Сейчас на борту: 
410,
helblitter,
maslopoop,
Mihael,
pavel123,
Reductor1111,
rytik32,
veter,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 17

#301 27.01.2010 06:30:18

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Олухи во Вселенной

СДА написал:

Оригинальное сообщение #174865
Уран-плутоний, порядковый номер в таблице менделеева -цифирки 235-238 слышать могли

"235" и "238" - это масса разных изотопов урана в а.е. (атомные единицы).
Порядковый номер в таблице Менделеева запоминать нет нужды даже самым отъявленным ботанам - таблицей разрешено пользоваться на любом экзамене.
Порядковый номер тогда всего лишь определял местоположение урана в таблице Менделеева, но уже тогда он вроде бы был точно "вычислен" Периодическим законом.


С уважением, Николай.

#302 27.01.2010 14:13:55

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

#303 27.01.2010 14:22:40

al mart
Гость




Re: Олухи во Вселенной

"К сожалению, мы пока так и не смогли найти видного в будущем противника революции Керенского и определиться, кто же именно из родов Голицыных и Оболенских станет важными фигурами контр-революционной борьбы."

Браво!!! *hysterical*

#304 27.01.2010 14:24:41

al mart
Гость




Re: Олухи во Вселенной

При первой возможности протестирую учеников. Только укажите более широкий круг вопросов.

#305 27.01.2010 14:48:48

serb
Гость




Re: Олухи во Вселенной

al mart написал:

Оригинальное сообщение #174998
"К сожалению, мы пока так и не смогли найти видного в будущем противника революции Керенского

Нереалистично. Отец Керенского - главный инспектор народных училищ Туркестанского края, не мелкая сошка

#306 27.01.2010 14:53:11

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

serb написал:

Оригинальное сообщение #175004
Отец Керенского - главный инспектор народных училищ Туркестанского края

ПОКА так и не смогли найти. Когда найдут - им же хуже будет. Уж эта птичка понапоёт.

#307 27.01.2010 14:56:32

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

al mart написал:

Оригинальное сообщение #174999
укажите более широкий круг вопросов

Ну вот спросите у них, кто были поручик Голицын и корнет Оболенский :)

#308 27.01.2010 15:08:03

al mart
Гость




Re: Олухи во Вселенной

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175008
Ну вот спросите у них, кто были поручик Голицын и корнет Оболенский

Ну, последнего я сам не знаю. буду признателен за просвещение.

А насчет Бомбы, мой младшой братец (10 класс). Считает, что должен быть взрыватель и обогащенный уран или ПЛУТОН, что представляет собой последний, не знает, но про нейроны как инициаторы деления ядер вспомнил! Слово изотоп услышал впервые.

Хотя, справедливости ради, не факт, я и сам бы я в школьные годы устройство и принцип работы А.Б. рассказать смог.

#309 27.01.2010 15:13:38

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

al mart написал:

Оригинальное сообщение #175010
последнего я сам не знаю

Персонажи советского псевдобелогвардейского романса "Не падайте духом, поручик Голицын, корнет Оболенский, надеть ордена". Реальных прототипов нет.

#310 27.01.2010 15:20:54

al mart
Гость




Re: Олухи во Вселенной

http://ru.wikipedia.org/wiki/Поруч … лицын

официальный прототип.

А вообще участники гр. войны.
князь Голицын Борис Львович,р. 1878 г. В Доброармии в Сводном полку Кавказской кавдивизии.Полковник.
князь Голицын Владимир Эммануилович,р.1884. Ротмистр.
князь Голицын Дмитрий Борисович,р. 1851.Сын генерал-лейтенанта.
князь Голицын Дмитрий Васильевич,р. 1886.Ротмистр 17 драгунского полка.
князь Голицын Константин Александрович,р.1893 в имении Ламское Тульской губернии.Сын действительного статского советника.Член подпольной организации Миллера.Расстрелян в 31 году в Киеве.

князь Оболенский Михаил Алексеевич,р.1901 (!).В Доброармии.
князь Оболенский Павел Иванович,р.1890.Штабс-ротмистр 13 гусарского полка.Во ВСЮР и армии Врангеля.Полковник.
князь Оболенский Сергей Дмитриевич,р.1868.Во ВСЮР и РА полковник.

отсюда  http://twow.ru/forum/lofi/index.php/t4742-700.html

#311 27.01.2010 15:21:41

al mart
Гость




Re: Олухи во Вселенной

И какие ордена могут быть у корнета :O

#312 27.01.2010 16:12:52

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

Н.В. написал:

Оригинальное сообщение #174932
Порядковый номер тогда всего лишь определял местоположение урана в таблице Менделеева, но уже тогда он вроде бы был точно "вычислен" Периодическим законом.

Вот насчет последнего я не уверен, таких элементов в таблице Менделеева в то время могло и не быть.
А массы изотопов вполне могут помочь идентифицировать эти вещества, причем "олухи" эти цифры вполне вспомнить могут, благо они на слуху, хотя бы в свяси с теми же иранцами. По крайней мере цифры 235, 238 и 239 достаточно часто упоминаются.

#313 27.01.2010 16:15:27

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #174886
Извините, но я даже при написании фантастических вещей остаюсь поборником реалистического подхода.
Интернет-всезнаек у меня не будет ни под каким соусом.

Я и не говорю про всехзнаек и уж тем более о том, что познания олухов к 1910 году дадут возможность сделать АБ.
Речь о другом, даже столь отрывочные данные вполне могут поддтолкнуть исследования в нужном направлении. И та же АБ может появиться заметно раньше - не в 1945, а в 1930 например.

#314 27.01.2010 16:17:21

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #174921
кто на кого напал в Первую Мировую
когда она закончилась
куда делся немецкий кайзер ко Второй Мировой

Кстати интересно, а какие действия предпримут британцы, узнав, что в будущем они станут сателлитом США? Уж это то олухи наверняка вспомнят.

#315 27.01.2010 16:25:39

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Олухи во Вселенной

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175040
И та же АБ может появиться заметно раньше - не в 1945, а в 1930 например

Объём хотя бы чисто финансовых затрат посчитайте (или как минимум - почитайте). Не говоря уже про отсутствие мат.аппарата и целого ряда агрегатов и приборов, про которые "олухи" даже не слышали.

Те же Штаты потянули Бомбу во многом из-за того, что собрали под свою крышу чуть ли не половину физиков и математиков мира вообще (и процентов 80 ядерщиков в частности). Если не будет ВМВ и если ПМВ не станет изломом Европы, то Бомба наоборот появится позже - национальные правительства с учётом инфы "попаданцев" закроют информацию о собственных работах и ограничат миграцию атомщиков по миру. И коль скоро ни одна страна не соберёт "сборную мира", то и темп её появления ощутимо задержится.

Отредактированно yuu2 (27.01.2010 16:26:50)

#316 27.01.2010 16:59:10

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175045
Те же Штаты потянули Бомбу во многом из-за того, что собрали под свою крышу чуть ли не половину физиков и математиков мира вообще (и процентов 80 ядерщиков в частности). Если не будет ВМВ и если ПМВ не станет изломом Европы, то Бомба наоборот появится позже - национальные правительства с учётом инфы "попаданцев" закроют информацию о собственных работах и ограничат миграцию атомщиков по миру. И коль скоро ни одна страна не соберёт "сборную мира", то и темп её появления ощутимо задержится.

А СССР тоже сборную мира создал? Он от США всего на 4 года отстал.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175045
Объём хотя бы чисто финансовых затрат посчитайте (или как минимум - почитайте). Не говоря уже про отсутствие мат.аппарата и целого ряда агрегатов и приборов, про которые "олухи" даже не слышали.

Еще раз - олухи не дадут инфомацию о том как сделать бомбу. Но сам факт о бомбе серьезно подтолкнет и интенсифицирует ее разработку.
Плюс отрывочная инфа, которая в этом поможет.

#317 27.01.2010 17:11:38

павел
Гость




Re: Олухи во Вселенной

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175052
Он от США всего на 4 года отстал

У СССР была шпаргалка.:-)

#318 27.01.2010 17:14:14

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Олухи во Вселенной

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175052
А СССР тоже сборную мира создал?

Про разведку и трофейных немцев Вы не слышали? Пошукайте - лет 15 как повторно рассекретили. Т.е. и раньше было секретом Полишенеля, но теперь и во всех смыслах легально.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175052
сам факт о бомбе серьезно подтолкнет и интенсифицирует ее разработку

Если нет понятия о том. какой математический аппарат требуется, если нет понятия о том. какие агрегаты и приборы требуются, то "подтолкнёт Бомбу" выливается в классическое "пойди туда. не знаю куда". С закономерным результатом - без вмешательства сил высшего порядка ("сборной мира") будет один только пшик.

#319 27.01.2010 17:35:10

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175057
Про разведку и трофейных немцев Вы не слышали? Пошукайте - лет 15 как повторно рассекретили. Т.е. и раньше было секретом Полишенеля, но теперь и во всех смыслах легально.

Ну и ?
В мире олухов разведка будет отсутствовать как класс?
А уж трофейные немцы на сборную мира никак не тянут - они сами аутсайдерами были, не говоря уж о том, что к нам попали далеко не все немцы.

Начальный срок работ явно сместится, на значительно более ранний, т.к. зная о возможности создания таких бомб, любое вменяемое правительство крупной страны этим вопросом озадачится.

Финансирование работ явно вырастет, причем сильно, по той же самой причине.

Отдельные, отрывочные знания тоже будут не бесполезны, по крайней мере сразу будет ясно с какими веществами надо работать.

Ну и главное. на разработку будет не 4 года, как в СССР, а гораздо больше.

Ну и еще стоит упомянуть - совершенно непонятно как можно ограничить в передвижении физиков ядерщиков, да еще и во всех странах разом. И как можно сильно ограничить движение информации, если даже в 1945-49 она утекала, хотя тогда к ней относились куда серьезнее.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175057
Если нет понятия о том. какой математический аппарат требуется

Ну так будут экспериментировапть и создавать. В 1945 тоже все не по мановению волшебной палочки появилось.

Отредактированно СДА (27.01.2010 17:36:15)

#320 27.01.2010 17:42:34

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

al mart написал:

Оригинальное сообщение #175014
официальный прототип

Извиняюсь, херня-с там понаписана - т.к. самой по себе песни не было ни во время ГВ, ни в 1930-х, а появилась она, ориентировочно, в середине 1960-х годов.

al mart написал:

Оригинальное сообщение #175014
участники гр. войны

an mass - или деревянные лошадки, или люди давно уже не в младших чинах, именно так

al mart написал:

Оригинальное сообщение #175015
И какие ордена могут быть у корнета

А это сильно волновало бардов 1960-х годов? Они просто вздыхали на кухнях под гитару. :)))

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175038
я не уверен, таких элементов в таблице Менделеева в то время могло и не быть

Смеетесь, да? Уран вполне себе был в таблице.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175038
А массы изотопов вполне могут помочь идентифицировать эти вещества

А может вам почитать азы по этому вопросу?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175040
даже столь отрывочные данные вполне могут поддтолкнуть исследования в нужном направлении

Ну вот написал поэт в 1921 году:

Передо мною мир стоит
Мифологической проблемой:
Мне Менделеев говорит
Периодической системой;
Соединяет разум мой
Законы Бойля, Ван-дер-Вальса —
Со снами веющего вальса,
С богами зреющею тьмой:
Я вижу огненное море
Кипящих веществом существ;
Сижу в дыму лабораторий
Над разложением веществ…
….......................................
“— Мир — взлетит!” —
Сказал, взрываясь, Фридрих Нитче...
Мир — рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой
На электронные струи
Невоплощённой гекатомбой
;
Я — сын эфира, Человек, —
Свиваю со стези надмирной
Своей порфирою эфирной
За миром мир, за веком век.
Из непотухнувшего гула,
Взметая брызги, взвой огня,
Волною музыки меня
Стихия жизни оплеснула:
Из летаргического сна
В разрыв трагической культуры,
Где бездна гибельна (без дна!)…

И что, сильно это помогало?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175041
а какие действия предпримут британцы, узнав, что в будущем они станут сателлитом США? Уж это то олухи наверняка вспомнят.

Почему они об этом должны вспомнить?

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175045
национальные правительства с учётом инфы "попаданцев" закроют информацию о собственных работах и ограничат миграцию атомщиков по миру.

Я как раз на запрет Австро-Венгрии на вывоз яхимовской урановой руды написал - а ведь именно это месторождение долгое время (до открытия месторождения в Бельгийском Конго) было основным источником уранита ДЛЯ ВСЕХ европейских исследователей.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #175052
Но сам факт о бомбе серьезно подтолкнет и интенсифицирует ее разработку.

Подтолкнул: Беккерель попробовал вызвать детонацию урана нитроглицерином. Не получилось. Что дальше?

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175045
Не говоря уже про отсутствие мат.аппарата

Эйнштейн, кстати, еще никто и звать никак - он учится в Цюрихском Политехникуме на ПЕДАГОГИЧЕСКОМ факультете, учиться ему еще год.

#321 27.01.2010 17:44:15

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

СДА, учите матчасть, гугль вам в помощь.

#322 27.01.2010 17:53:19

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Олухи во Вселенной

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175068
Эйнштейн, кстати

Он-то как раз мелочи - он попервости сделал обобщения, которые уже были в рамках основного русла мат.физики.

А вот системы дифференциальных уравнений потоково решать, равно как математические модели взаимодействия нейтрона с ядром (не говоря уже про мат.описание структуры ядра) - под всё это даже самые продвинутые математики не подпишутся.

#323 27.01.2010 17:53:39

serb
Гость




Re: Олухи во Вселенной

Ну в общем, как вспоминаю работу в центрифужной лаборатории... При том, что шариковые подшипники производят 2-3 страны, и только у Швеции приемлемый класс точности... 1500 оборотов в минуту хотя бы - нда. Бог им в помощь.

#324 27.01.2010 17:58:20

Panzer
Гость




Re: Олухи во Вселенной

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #175073
Он-то как раз мелочи

Но именно он, а не какие-то там неизвестно кто, по мнению Олухов, создал бомбу. ;)
И искать его, скорее всего, они предложат в САСШ. :)))

serb написал:

Оригинальное сообщение #175074
нда. Бог им в помощь

А я в самом начале предупреждал, что окромя пирсинга и тату на жопе им предкам дать нечего.

#325 27.01.2010 18:09:47

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Олухи во Вселенной

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175068
И что, сильно это помогало?

Еще раз - тогда это было лишь игрушкой физиков, считавших, что теоретически АБ возможна. но не более того.
Олухи же даею информацию, что АБ не только теоритически возможна, но  и о том, что она ТОЧНО возможна, массово производится, стоит на вооружении наиболее развитых стран и мало того выводит эти страны в первый ранг в мировой политике.

Теперь вопрос, что сделает сколь нибудь вменяенмое правительство крупной страны, получив такую информацию? Думаете пустит все на самотек, оставив опыты энтузиастам?

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175068
Почему они об этом должны вспомнить?

Потому что это общеизвестная информация и о том, что сейчас мировую политику определяют США, а не британия известно каждому.
В конце концов вВашей книге лишь олухи, а не полные дибилы.

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175068
было основным источником уранита ДЛЯ ВСЕХ европейских исследователей.

Основной и единственный это разные вещи. Тем более, что в таком случае вопросом получения руды заинтерисуются уже не отдельные исследователи а правительства.

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175068
Подтолкнул: Беккерель попробовал вызвать детонацию урана нитроглицерином. Не получилось. Что дальше?

Пораскинут мозгами, наверное догадаются, что раз энергия атомного взрыва на порядки превышает энергию обычного, то дело явно не в химических реакциях. Соответственно придут к выводу, что вызывать детонацию урана нитроглицерином бессмыслено.

А дальше олухи могут вспомнит такие слова как "критическая масса", оружейный плутоний, изотоп, 235, 238, 239, обогащение, центрифуга и т.д.
Это уже может навести на мысли что взрыв происходит только в куске урана-плутония определенной массы, что обычная руда здесь не подходит, что не каждый изотоп подходит, а лишь самые редкие. Что для обогащения плутония используются центрифуги (они кстати в новостях про иран достаточно часто упоминаются).

Направление мыслей улавливаете?

В конце концов не надо специалистов того времени за идиотов держать. "Я посыпал гранату ураном" звучит конечно смешно, но врят ли додумаются только до этого.

Panzer написал:

Оригинальное сообщение #175069
СДА, учите матчасть, гугль вам в помощь.

Уж извините, но это не самая интересная для меня тема и тратить на нее много времени я не собираюсь.

Хотя на тему матчасти Вам вопрос - не подскажете в каком году был открыт плутоний?  Это к теме был ли он в таблице Менделеева в описываемый Вами период.

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 17


Board footer