Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Аскольд,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 25

#151 01.11.2016 18:13:05

sarhang
Участник форума
Сообщений: 52




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104065
Это из статьи М. Кротовой, которая

в отличие от некоего Nie-junmen-а, работала в архивах.

Nie-junmen написал:

#1104065
немного из оперсводок ОГПУ по ДВ

Сейчас лень смотреть, но эти сводки сильно напоминают такой архивный источник как "Пограничные войска СССР ..." издательства "Наука" начала 1970-х гг.

Nie-junmen написал:

#1104065
ОГПУ сочиняло страшилки для центра?

Была книга на эту тему - называлась "Наш человек в Гаване". Кто не читал - тому будет познавательно.

Nie-junmen написал:

#1104071
А отношение к русским уже просто никакое - как к потенциальным жертвам полицейского произвола.
Кротовой удобно не замечать этого

М.В. Кротова освещает этот вопрос в своей книге. Просто Вы не читали.

Nie-junmen написал:

#1104065
Как-то ее гладкие "выкладки" вызывают тошноту и омерзение.

При таком чувствительном желудке Вам, наверное, трудно перечитывать свои посты.

#152 01.11.2016 18:42:30

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Это вторая часть Сунгарийской операции - бои за Фугдин.

Там условия десантирования были несколько мягче.

По схеме боя за Лахасусу артиллерия заняла остров в устье Сунгари, с которого расстреливала город и позиции китайцев.

#153 01.11.2016 18:44:12

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

А тут пришел "умный" кузнецов (он же еж, он же палкавводец) и начал говорить "умные" вещи!

Вы вообще, по теме говорить умеете, кузнецов-хорпушт-сарханг-бача?

Как научитесь - тогда милости просим. Обязательно.

#154 01.11.2016 19:34:52

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13935




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104171
По схеме боя за Лахасусу артиллерия заняла остров в устье Сунгари, с которого расстреливала город и позиции китайцев.

К началу операции группировка противника (командующий генерал Ли Ту), насчитывавшая 2200 человек, имела 2 артиллерийские батареи, 12 пулеметов и 10 бомбометов. Сунгарийская флотилия (командующий адмирал Шеен Хун Лин) имела 9 кораблей, в том числе крейсер и 3 канлодки. Авиация отсутствовала.

Для выполнения операции командующий ОДВА назначил группу следующего состава: Дальневосточная военная флотилия в полном составе (14 кораблей, командующий Я. Озолин); 2-я стрелковая дивизия (командир Онуфриев) в составе 5-го Амурского полка и Волочаевского полка (всего 2 тысячи человек); кавалерийский эскадрон 2-го кавалерийского полка ОГПУ; 40-я бомбардировочная эскадрилья и 68-й гидроотряд (всего 21 самолет), транспортные средства для перевозки войск и их снабжения (командующий группой Я. Озолин).Началась высадка десанта в районе Чичиха для занятия плацдарма. В дальнейшем под его прикрытием и при артподдержке кораблей флотилии началась высадка главных сил десанта, которые обошли город Лахасусу с юга. Обнаружив высадку главных сил десанта, противник спешно оставил город, который к 13 часам был занят десантными войсками. Отношение десантников к населению, пленным, раненым было безукоризненным. http://www.e-reading.mobi/chapter.php/1 … _SSSR.html
Анализ проведения Лахасуской десантной операции (командующий начальник штаба ОДА А. Я. Лапин) позволяет сделать следующие выводы: переход десантного отряда из пункта посадки (село Михайлово-Семеновское) к пункту сосредоточения был совершен с соблюдением всех требований, предъявляемых к перевозкам десантных войск, и по времени согласован с действиями сил флотилии и авиации; высадка десанта была произведена умело и быстро (передовые батальоны были погружены на канлодки). Пункт высадки десанта был выбран правильно как в тактическом, так и в навигационном отношении; взаимодействие десантных войск, сил флотилии и авиации было организовано правильно, точно рассчитано и обеспечено полностью строгой последовательностью действий, предусмотренных приказами на основании точных распоряжений; схема связи, принятая на десантную операцию, давала возможность командованию легко управлять всеми соединениями и частями, участвовавшими в операции; речная военная флотилия должна иметь в своем составе сильную гидроавиацию, подготовленную к совместным действиям с кораблями в мирное время. http://loveread.ec/read_book.php?id=53804&p=14
ИМХО, была только пехота..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#155 01.11.2016 20:05:20

sarhang
Участник форума
Сообщений: 52




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104173
палкавводец ... бача

Как легко Вы сваливаетесь в подростковую ругань, когда нечего возразить по делу.

Nie-junmen написал:

#1104173
тогда милости просим. Обязательно

Спасибо за надежду, сэнсэй! Правда, я на всякий случай еще спрошу у модератора.

Nie-junmen написал:

#1104173
"умный" кузнецов

У Ваших, как я понимаю, соавторов в их публикации про немецкие канонерки (например:
http://alternathistory.com/germanskaya- … er-chast-2 )
указана в библиографии моя статья, но к сожалению, пропущен инициал моего отчества. Не знаю, возможно ли сие исправить в уже существующих электронных версиях, но не сочтите за труд передать этим достойным людям мою просьбу в будущем мои инициалы указывать полностью. Они такие - А.В.

#156 01.11.2016 20:05:30

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Бундесархив, доклад немецкого консула в Харбине Штоббе от 30 августа 1929 г. о посещении им концлагеря для советских граждан в Сунпу (привожу в отрывках):

...
Китайцы откладывали это посещение изо дня в день, указывая на то, что лагерь должен быть несколько устроен, прежде чем его могли бы показать.
Лагерь очень трудно доступен. ... Дорога занимает около 1,5 часов, так что посещения для родственников заключенных затруднено, особенно в плохую погоду.
На сегодняшний день в концлагере находятся 948 человек, в том числе 38 женщин и 24 ребёнка. Размещение в настоящее время слишком плотное, в отдельных камерах толпятся по 90 человек, так что воздух в камерах спёртый. Арестованные размещаются на китайских деревянных лежанках, на свои собственные подушки и одеяла, насколько у них есть таковые.
Женщины и дети размещаются в двух отдельных помещениях. Среди женщин, есть несколько беременных в том числе и такие, кто будет рожать в ближайшие дни. ... К сожалению, это происходит со мной почти каждый день - представители китайских властей обещают что-то выполнить,а впоследствии не происходит по их вине или по вине подчинённых им служб. Я буду стараться добиться того, что было обещано мне гражданским губернатором, пообещавшим, что все женщины и дети будут освобождены.

BArch 0902/2396

Кстати, у мадам Кротовой нет супер-пупер архивных обоснований по поводу того, что в Сунпу "фсо было савсэм нэ так"! Или ссылки на прессу (эмигрантскую или иностранную, где делали все, чтобы изобразить "хороший Китай, пострадавший от плохих Советов"), или на сборники документов, печатавшихся еще в СССР.

При этом якобы СССР было предложено обменяться с Китаем заключенными. Но по материалам американской газеты. А вот почему-то наши дипломаты не знали об этом, т.к. сказали (цитирую):

Советские дипломаты предупредили: пока не будет отменен запрет со стороны китайских властей советским гражданам покидать Маньчжурию, «мы не будем выпускать китайских граждан из Владивостока»49.

Ссылка №49 тут идет на АВП РФ (Архив внешней политики РФ), а не на американскую газету. Но вот странное дело - сведения американской газеты настолько валиднее, что мадам делает вывод:

Сумбейский концентрационный лагерь и условия содержания в нем советских граждан стали разменной монетой советской дипломатии и советской пропаганды во время конфликта, а также средством давления на центральное Нанкинское и Мукденское правительства в борьбе за восстановление своей части суверенитета над КВЖД. Однако реальное положение заключенных советских граждан в этом лагере не было столь тяжелым, как это представляли власти СССР и советская пропаганда.

Тогда, наверное, обезглавленные, растерзанные, искалеченные, изнасилованные советские граждане - это все придумали те, кто не читает Кротову?

Но в этом случае стоит посмотреть на газету 1921 г. (специально привел) - если верим газетам, то почему "тут верим, тут не верим, тут вообще рыбу заворачивали"?

#157 01.11.2016 20:19:54

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

helblitter написал:

#1104184
К началу операции группировка противника (командующий генерал Ли Ту), насчитывавшая 2200 человек, имела 2 артиллерийские батареи, 12 пулеметов и 10 бомбометов. Сунгарийская флотилия (командующий адмирал Шеен Хун Лин) имела 9 кораблей, в том числе крейсер и 3 канлодки. Авиация отсутствовала.

Ну откуда все это падает? С какой высоты?

Ли Ду вообще был командиром гарнизона целого уезда. В Лахасусу он был накануне боев с инспекцией. 2000 человек? Вопрос. Арт. батареи? Сложно сказать - по нормам тех лет не было установленного штата. Т.е., по документам Блюхера, батарею могли сформировать и из 1 (ОДНОГО) орудия.

Какой крейсер в какой "Сунгарийской флотилии"? Были канлодка "Цзянхэн" и 1-я речная охранная флотилия.

helblitter написал:

#1104184
транспортные средства для перевозки войск и их снабжения (командующий группой Я. Озолин).

Это понятно. Но это не средства высадки. Это средства переброски.

helblitter написал:

#1104184
Отношение десантников к населению, пленным, раненым было безукоризненным.

Не всегда так, к сожалению. В.Г. Дацышен нашел не очень хорошие данные о барахольстве ряда красноармейцев. Недаром 6 Хабаровский сп, как наиболее пронизанный "крестьянскими настроениями", отвели в Благовещенск после 13 октября.

К тому же город вряд ли был освещен очень хорошо, да и корабли стояли, я думаю, не как на празднике, расцвеченные всеми огнями. А бомбить и стрелять начали до рассвета, явно стреляли по квадратам в соответствии с результатом проведенной ранее аэрофотосъемки. В то, что "ни один снаряд в город не залетел", верю с трудом.

helblitter написал:

#1104184
ИМХО, была только пехота..

Нет. Были и орудия - Дятлов дает более точные данные, коррелирующие со всеми другими:

Десант насчитывал в общей сложности 1117 штыков, 30 ручных и 48 станковых пулеметов, 21 орудие (не считая пушек и пулеметов кораблей флотилии).

Из переговоров В.К. Триандафилова с Ю.Г. Рубеном по ходу боев в Лахасусу :

Триандофиллов: «Дайте ответ на следующие вопросы: 1. Все ли главные силы Лапина переброшены на тот берег. 2. Сколько орудий наступает с главными силами». 

Рубен: «1. Главные силы по донесению Лапина начали высадку в 7 час. 25 мин. и к 8 часам были все на китберегу. 2. Три батареи высажены с главными силами; две батареи, установленные на острове 2 км южнее знака 35, поддерживали высадку. Сейчас о количестве батарей, наступающих с пехотой, сведений нет»

Цит. по диссертации Дятлова.

У Жуматия, кстати, ошибка - не 2 стрелковых полка было выделено, а 3 - т.е. вся 2-я Приамурская сд. Но полки участвовали не в полном составе (отдельные роты и батальоны от каждого полка) и в ходе операции части сменялись.

#158 01.11.2016 21:46:47

sarhang
Участник форума
Сообщений: 52




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104190
воздух в камерах спёртый. Арестованные размещаются на китайских деревянных лежанках, на свои собственные подушки и одеяла ... обещано мне гражданским губернатором, пообещавшим, что все женщины и дети будут освобождены.
BArch 0902/2396

Кстати, у мадам Кротовой нет супер-пупер архивных обоснований по поводу того, что в Сунпу "фсо было савсэм нэ так"!

Что же здесь отрицать? В книге М.В. Кротовой есть много похожих свидетельств. Что поделать - концлагерь. Воздух был спертый. Все женщины (кроме семи) и дети к концу сентября освобождены. Приводятся и встречные жалобы германским консулам в СССР на содержание китайцев в подобных и даже явно худших условиях, например, в Бутырке.

Nie-junmen написал:

#1104190
При этом якобы СССР было предложено обменяться с Китаем заключенными ... А вот почему-то наши дипломаты не знали об этом

Хорошо хоть в Политбюро ЦК ВКП(б) знали, когда 15 октября 1929 г. обсуждали этот вопрос и сочли предложение немцев об обмене заключенными "не ведущим к цели".

Nie-junmen написал:

#1104190
обезглавленные, растерзанные, искалеченные, изнасилованные советские граждане

М.В. Кротова приводит цифры из советского донесения - 15 обезглавленных и неопознанных трупов. Донесение - по слухам. Назывались и фамилии - правда у одного обезглавленного советского активиста по фамилии Кульбаченко, голова приросла обратно и его замели уже свои во Владивостоке, в 1938-ом (стр.249)
Если уж так тянет на трупы, то стоит обратить внимание на резню в Трехречье, которую осенью 1929-го учинил среди тамошних жителелей советский отряд, перешедший границу. Вырезали человек сто, да и жертвы все документированы.

Отредактированно sarhang (01.11.2016 22:05:14)

#159 01.11.2016 22:29:11

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Интересен еще момент - в Лахасусу сохранилось здание старой таможни. Скорее всего, постройки начала 1900-х.
http://s019.radikal.ru/i600/1611/17/9e42b4c18dd5.jpg

У меня есть только одно небольшое современное фото этого здания - больше ничего не нашел приличного (обычно ракурс бывает неудачный и в кадре много посторонних вещей).

Может, у кого есть историческое фото?

Отредактированно Nie-junmen (01.11.2016 22:35:11)

#160 02.11.2016 10:53:39

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9793




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104092
А артиллерию?

"Полковушки" вполе могли и по мосткам скатить. Масса 76-мм горной пушки обр 1904 г всего 456 кг. Масса в боевом положении 76-мм полковой пушки образца 1927 года - 740-780 кг (на деревянных колёсах); 903-920 кг (на металлических колёсах) - единственно успели ли их на ДВ прислать? Серия пошла с 1928 г.

Отредактированно Юрген (02.11.2016 11:01:10)

#161 02.11.2016 12:12:45

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Юрген написал:

#1104350
единственно успели ли их на ДВ прислать?

Вот и вопрос - что было на вооружении ОДВА?

Ситуация такая - по стрелковому оружию уже преимущественно перешли на винтовку Мосина, но были и части с Арисаками. Пулеметы были разные - от ДП и Максима до Льюиса и Кольта. Личное оружие краскомов - и маузеры, и наганы...

Что с артиллерией по факту, а не по году принятия на вооружение - ума не приложу.

А так - факт применения артиллерии в бою у Лахасусу очевиден. И, думаю, именно использование пушек в боевых порядках атакующей пехоты сыграло немалую роль в быстром подавлении сопротивления китайцев.

А насчет китайских батарей - было 2 трехорудийные батареи на открытых позициях в районе Могонхо-Чичихэ, но всего захватили 10 полевых орудий и 11 минометов, причем часть минометов сняли в "Дунъи" (ЕМНИП, 3 шт.). Что там было конкретно, учитывая полный бардак с их вооружением - неизвестно. Блюхер писал, что 4 орудия совсем устарелые.

#162 02.11.2016 13:28:49

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

С очень большой вероятностью были 76мм пушки обр. 02 или их импортные аналоги(встречал где-то,что в Забайкалье при НРА были французские пушки обр. 97 года,там они названы были 76мм,но не факт,что правильно).
Полковые батареи в штат введены давно,но.пока в Питере делали полковую пушку,в этих батареях служили те же трехдюймовки.
Возможно,часть батарей дивизионных полков имели горные пушки или 122мм гаубицы .

#163 02.11.2016 13:37:02

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

sezin написал:

#1104397
С очень большой вероятностью были 76мм пушки обр. 02 или их импортные аналоги(встречал где-то,что в Забайкалье при НРА были французские пушки обр. 97 года,там они названы были 76мм,но не факт,что правильно).
Полковые батареи в штат введены давно,но.пока в Питере делали полковую пушку,в этих батареях служили те же трехдюймовки.
Возможно,часть батарей дивизионных полков имели горные пушки или 122мм гаубицы .

Помочь радикально может только роспись по каждой части, принимавшей участие в боях. Потому как кинохроники делались в небоевых частях, постановочным способом. И были ли они вооружены тем же самым, что и боевые части, сражавшиеся с китайцами - сказать сложно.

Кстати, фото боев на Сунгари нет. И нет фото Лахасусу и Фугдина тех лет. Увы и ах!

#164 02.11.2016 14:04:35

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Я обратился к одному знакомому,который занимается военной историей,в том числе по Дальнему Востоку.
Может,что-то подскажет.

#165 02.11.2016 14:33:27

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Надо сказать, что официальные заявления советской стороны от 12 октября (смотрим внимательно дату!) изрядно доставляют!

Спойлер :

.
Печат. по арх.
Олубл. в газ. "Известия" №257 (3773), 13 октября 1929 г.

Правда, выясняется, что в Михайло-Семеновской тогда уже был какой-то пункт базирования кораблей ДВВФ.

Но лихо раскрутили Сунгарийскую операцию! "Мы мирно ехали, а на нас напали" (с)

Спойлер :

Печат. по газ. "Известия"
№ 241 (3777), 18 октября 1929 г.

Думаю, "коммерческим караваном" мог быть сплав леса к Михайло-Семеновской для строительства казарм для размещения личного состава 2-й Приамурской сд, который был перехвачен китайцами 11 октября по версии такого автора, как Н. Великанов. Но у него что ни страница - все голимые фантазии, поэтому надо относиться к этому с осторожностью.

sezin написал:

#1104411
Я обратился к одному знакомому,который занимается военной историей,в том числе по Дальнему Востоку.
Может,что-то подскажет.

Буду очень благодарен.

#166 02.11.2016 15:21:57

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13935




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104372
Что с артиллерией по факту, а не по году принятия на вооружение - ума не приложу.

ИМХО, 37-мм автоматическая пушка Маклейна на колёсном лафете и 45-мм  батальонная гаубица системы Лендера образца 1929 года
Тактико-технические характеристики пушки Маклена
Калибр      37 мм
Данные ствола     Общая длина - 259,1 см, длина нарезной части – 156,5 мм, масса – 130 кг
Масса автомата     254 кг
Масса тумбового станка     108,5 кг
Угол ВН     +15 - -5 град
Максимальная дальность стрельбы     5000 м (по другим данным 3200 м)
Начальная скорость снаряда     600 м\м (по другим данным 442 м\с)
Скорострельность     100 в\мин
масса выстрела     790-900 г http://ww1.milua.org/r37macleana.htm
Тактико-технические данные     45-мм батальонная гаубица обр. 1929 г.
Калибр, мм     45
Длина ствола, мм     1176
Длина ствола, клб     26
Длина нарезной части, мм     900
Вес ствола с затвором, кг     36,6
Угол ВН с колес, град     -1°; +34°
Угол ГН с колес, град     25°
Угол ВН с катков, град     -5°; +25°
Длина отката нормальная, мм     530-550
Длина отката предельная, мм     580
Вес системы в боевом положении, кг     215
Скорострельность, выстр./мин     12,5
Расчет, чел.     4
Число патронов в передке     32
Вес легкого бронебойного снаряда, кг     1,41
Начальная скорость, м/с     385
Вес тяжелого осколочного снаряда, кг     2,15
Начальная скорость, м/с     250
Дальность при угле 35°, м     3800 http://военконспект.рф/45-%D0%BC%D0%BC-%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%B0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80-1929-%D0%B3-1929/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#167 02.11.2016 15:32:29

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

helblitter написал:

#1104449
ИМХО, 37-мм автоматическая пушка Маклейна на колёсном лафете и 45-мм  батальонная гаубица системы Лендера образца 1929 года

Маклинка? Вряд ли.

Все же более склоняюсь к трехдюймовкам полевым и горным. Они хоть в хрониках проскакивают.

#168 02.11.2016 17:15:50

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13935




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Nie-junmen написал:

#1104456
Все же более склоняюсь к трехдюймовкам полевым и горным. Они хоть в хрониках проскакивают.

ИМХО, батальонные пушки

Батальонная 45-мм гаубица образца 1929 года. СССР.
http://megabook.ru/media/%D0%93%D0%B0%D … B4%2004%29


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#169 02.11.2016 17:36:35

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

helblitter написал:

#1104494
ИМХО, батальонные пушки

Батальонная 45-мм гаубица образца 1929 года. СССР.

Не получается:

К началу 1930 года АУ заказало 130 45-мм батальонных гаубиц обр. 1929 г. Всего в 1931—1932 годах было сдано около 100 45-мм гаубиц.

Вернемся к моему основному критерию в данном вопросе:

Nie-junmen написал:

#1104372
Что с артиллерией по факту, а не по году принятия на вооружение

Фото нет, в документах тип орудий не указан...

ИМХО, наиболее возможные кандидаты:
76 мм. пушка обр. 1902 г. (легендарная "трехдюймовка")
76 мм. горная пушка "Данглиз-Шнейдер" обр. 1909 г.
76 мм. пушка обр. 1927 г.

122 мм. гаубицы обр. 1909 и 1910 гг. тоже использовались, но в Забайкалье.

Отредактированно Nie-junmen (02.11.2016 17:44:20)

#170 02.11.2016 18:07:22

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9793




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

sezin написал:

#1104397
76мм пушки обр. 02 и

76-мм полевая скорострельная пушка обр. 1902 г. была основой артиллерии Российской империи. Наклепали их немеренно, в РККА ее обозвали дивизионной и до 1930 г не модернизировали. В принципе орудие для своего времени было вполне на мировом уровне. Масса в боевом положении - 1350 кг. В принципе тоже катать можно, особенно если снять щит, но уже тяжеловато... 
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/11/485273cb348dac03c0ff37bb129a23aa.jpg

#171 02.11.2016 23:52:21

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Добрый человек прислал диссертацию о работе артиллерии меж гражданской и отечественной,сейчас буду выискивать нужные кусочки.
Расход боеприпасов за время конфликта -21 тысяча артиллерийских выстрелов.
Вообще силы китайской армии оценены в 216 орудий, ОДВА-249 орудий.
В Сунгарийской операции у сил РККА показано 70 орудий (но тут же и 21 орудие-наверное,это автор впер туда китайские),
у китайцев- показано только 10 бомбометов,орудий не показано
В Фугдинской операции РККА 24 орудия,китайцы -4 орудия (батарея 10 артполка), 6 бомбометов.
Мишаньфуская операция. РККА- 76 орудий, китайцы 8 орудий и 24 бомбомета.

#172 03.11.2016 00:25:52

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

1

Артиллерийские силы РККА в 29 году на 31 июля.
Даурская группа-61 орудие
Благовещенская. -15
Хабаровско-Сунгарийская-31
Гродековская -98,в том числе береговые орудия.
Владивостокская -14
Читинская -30
Всего 249.
Какие-неизвестно.
Но гаубичная батарея точно была под Мишаньфу.
Блюхер говорил про действия на КВЖД-"На всем лежала печать нервозности,отчасти бестолковости.Командный состав выглядел издерганным,растратившим свои силы еще до боя".
Оценка китайцев
«Оружие пе-
хоты и артиллерии вполне современное, но содержится скверно. Много винто-
вок разных и устаревших. Хорошая батальонная артиллерия немецкого проис-
хождения. Есть имущество саперное и связи – лучшего качества, чем в ОДВА.
Недостаток снарядов <…> Главное, по своей деятельности, оружие – бомбоме-
ты и винтовки. Артиллерией и пулеметами пользуются неумело». В сведени-
ях о трофейном артимуществе в период конфликта, отмечено, что всего было
захвачено 59 орудий 13 различных образцов калибра от 37 до 120 мм

. (с)
Китайское обмундирование оказалось тоже лучше.
На станции Маньчжурия захвачен один
бронепоезд с 4 орудиями (из них одно зенитное), 8 полевых орудий и большое
количество ручного оружия»(с)

#173 03.11.2016 00:27:58

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

В этих условиях командование ОДВА 29 октября 1929 г. приняло реше-
ние нанести удар по базам противника на глубину до Фугдина. Войска ОДВА
были разделены на две группы – ударную и десантную. Ударную группировку
составляли мониторы, канонерские лодки, группа тральщиков, бронекатер. В
десант были назначены те же части, которые успешно действовали в Лахасус-
ской операции. В операции участвовали 1064 чел., 24 полевых орудия, 7 боевых
кораблей и 8 самолетов261
.
Предполагалось, что численность и вооружение китайских войск в районе
Фугдина были следующие: личного состава – 3180 чел., пулеметов – 6, бомбо-
метов – 6, орудий – 4. Об этом был составлен соответствующий документ262
,
согласно которому частям Красной армии противостоят: пехотный полк 7-й пе-
хотной бригады и до полка 9-й пехотной бригады, батарея 10-го артполка. Раз-
вернувшиеся боевые действия показали, что противник располагал вдвое боль-
шими силами и средствами. Несмотря на то, что по численности советские вой-
ска почти в 4 раза уступали противнику, по оснащенности артиллерией, по под-
счетам автора, они в 5 раз превосходили его.
В 7.00 30 октября 1929 г. обе группы были сосредоточены перед устьем
Сунгари. Пройдя Лахасусу, гарнизон которого отступил и рассеялся, десантный
отряд наткнулся на установленные в 9 км от Фугдина заграждения. Авиацион-

260 Янгузов З.Ш. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия на страже мира и безопасности СССР (1929-
1938 гг.) – Благовещенск, 1970. - С. 60-61.
261 Чугунов А.И. На страже советских рубежей 1929-1938 гг. - М.: Воениздат, 1981.- С. 157.
262 РГВА. Ф. 33987. Оп. 1. Д. 677. Л. 7.
.131
ная группа под командованием Э.П. Карклина в неблагоприятных метеороло-
гических условиях произвела 17 самолетовылетов, не только сорвала работы
противника по заграждению р. Сунгари, но и потопила 2 вооруженных парохо-
да и крейсер. Проведенная за заграждением рекогносцировка позволила найти
место для высадки десанта, что обеспечило выход войск во фланг и тыл укреп-
ленной позиции противника. В 8.30 тральщики проделали проход в загражде-
нии. Противник оказал активное сопротивление, но был подавлен огнем. До
11.25 продолжался бой монитора «Красный Восток» и двух канонерских лодок
с батареями противника, а также артиллерийская поддержка высадки передово-
го отряда. К 17.00 высадка войск завершилась. Именно огневое превосходство
позволило десанту почти без потерь выполнить поставленную задачу. В 18.00
город был окружен и утром 1 ноября взят. На следующий день группа вышла
вниз по Сунгари и возвратилась в Хабаровск.
В 2.45 2 ноября 1929 г. Лапин докладывал в штаб РККА: «…противник
рассеялся главным образом с 31-го на 1-е. В городе было всего две батареи, од-
на из них горная. Одна горная пушка нами захвачена. Часть орудий и другого
оружия по показаниям пленных сброшена китайцами в воду»263
.

#174 03.11.2016 00:29:08

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Представляет интерес содержание разговора по прямому проводу В.К.
Триандофиллова с Ю.Г. Рубеном, произошедшего с 8.05 до 8.45 12 октября
1929 г.
Рубен докладывал: «До 11-ти час. произведены четыре вылета авиации;
десант главных сил усиленно продвинулся, заняв ближайшие гарнизоны.
…бомбовозы 40-й эскадрильи у Карклина нанесли повреждение крейсеру
«Кяньхин»… Уходивший большой пароход был настигнут бомбовозами, были
разбиты кормы и с двумя баржами выбросился на берег».
Триандофиллов: «Дайте ответ на следующие вопросы: 1. Все ли главные
силы Лапина переброшены на тот берег. 2. Сколько орудий наступает с глав-
ными силами».
Рубен: «1. Главные силы по донесению Лапина начали высадку в 7 час. 25
мин. и к 8 часам были все на китберегу. 2. Три батареи высажены с главными
силами; две батареи, установленные на острове 2 км южнее знака 35, поддер-
живали высадку. Сейчас о количестве батарей, наступающих с пехотой, сведе-
ний нет»257
.
Полевая артиллерия наряду с корабельной артиллерией флотилии обеспе-
чивали высадку и действия десанта. К 12.00 части и подразделения 2 сд охвати-
ли плотным кольцом город-крепость Лахасусу и через 45 минут овладели им.
Главные силы китайцев были разгромлены, их остатки бежали в Фугдин. По
сведениям некоторых источников, были выведены из строя 5 боевых кораблей
противника, захвачены груженные оружием 11 барж, буксирный пароход и 2
мотокатера, 21 орудие, 9 бомбометов, 2 миномета, до 3000 пудов муки258
.
Уничтожив вражеские укрепления, советские войска в тот же день вернулись
на свою территорию.
Необходимо отметить, что иное количество трофеев было названо Сквор-
цовым при докладе им по телеграфу в политуправление РККА А.С. Булину о
результатах операции: не 11 барж, груженных оружием, а 1 вооруженная баржа

257 РГВА. Ф. 33989. Оп. 1. Д. 677. Л. 2.
258 Онуфриев И. В боях против белокитайцев. - Хабаровск, 1933. - С. 63.
.129
и 4 больших баржи, не 21 орудие, а 23, не 9 бомбометов, а 11. В то же время
В.К. Блюхер докладывал о результатах операции К.Е. Ворошилову, при этом о
трофеях указано следующее: «У противника выведено из строя 5 военных ко-
раблей, из них 4 на рейде города, главным образом огнем нашей флотилии.
Один пароход совершенно затонул, три разбитых сели не мель, из коих одна
канлодка. <…> С рейда ушла канлодка «Ли-Цзы», как показывают пленные, с
серьезными повреждениями. Взято 10 полевых орудий, из них 2 старых и 2 по-
левых, оставленных без замков – взорвано. Снято с судов и вывезено 13 ору-
дий, из них 2 тяжелых. <…> Бомбометов взято 11, пулеметов свыше 10 и 2
прожектора»259
.
Таким образом, наиболее вероятно, что советскими войсками было захва-
чено 23 орудия (полевых и снятых с судов), 11 бомбометов.

#175 03.11.2016 09:59:53

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Амурская флотилия в конфликте на КВЖД 1929 г.

Это из диссертации В.В. Дятлова - см. №157.

Она у меня есть полностью - действиям на КВЖД посвящена одна глава (с. 113-141).

Я ее уже неоднократно цитировал в целом.

В настоящий момент - одна из лучших работ по теме, но не совсем хорошо фундированная.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 25


Board footer