Сейчас на борту: 
iTow,
Mitry,
shhturman,
Заинька,
Игнат
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 17.08.2009 00:12:45

Pr.Eugen
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #107889
Запросов??? Не уверен что Вы меня поняли. Жаль...

Вероятно я неправильно выразился.
Я имел в виду Ваши пожелания по виду работы. Я думаю, Вы хотите видеть что-то типа британского, если память не изменяет, шеститомного описания Ютландского боя.

#27 17.08.2009 00:33:46

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Pr.Eugen написал:

Оригинальное сообщение #107892
Я думаю, Вы хотите видеть что-то типа британского, если память не изменяет, шеститомного описания Ютландского боя.

Именно пожелания. Причём к самому себе тоже. На будущее.

В шести томах можно и про Цусиму всякой ерунды написать, но если это будут 6 томов качественного, солидного, современного исследования - я буду счастлив. Но последнии "многотомные" (2 тома) труд по РЯВ счастья не приносят. Хотя двухтомник Золотарева и акдемическое, строго научное издание.

Главное же пожелание - хотбы книг было много. От этого же и историкам хорошо, и читателям. Разнообразия нет...

Отредактированно WK (17.08.2009 00:34:39)

#28 17.08.2009 10:27:39

Россiя
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #107894
Главное же пожелание - хотбы книг было много. От этого же и историкам хорошо, и читателям. Разнообразия нет...

Да нет... Все, что нужно было, написали непосредственные участники боя и теоретики на протяжении 1905- 1940 годов. Исходя из этого, наша задача- обобщить, ибо плодить новые мнения просто не имеет смысла. Лучше одна взвешенная работа, рассматривающая все версии, чем много однобоких и навязывающих свои вариации произошедшего.
И сделать одну такую работу на сей день фактически невозможно- на это нужно положить лет десять жизни. Но тому, у кого это получится, я просто пожму руку. Вопрос в том, стоит ли игра свеч по всем вышеуказанным причинам.

#29 17.08.2009 10:35:41

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #107894
Главное же пожелание - хотбы книг было много. От этого же и историкам хорошо, и читателям. Разнообразия нет...

Интересы надо разнообразить. В чем цимес  книги по Цусиме? Главного то вывода сделано не будет - как не сделали его в те годы(

#30 17.08.2009 10:50:54

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Монография о Цусиме

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #107948
Главного то вывода сделано не будет

А какой вывод главный?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#31 17.08.2009 11:01:20

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Монография о Цусиме

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #107963
А какой вывод главный?

Большие горшки вред для России. Как то так. А флотосеки сделают вывод что мало ресурса тратим на флот - надо больше(

#32 17.08.2009 11:23:37

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Монография о Цусиме

Бирсерг написал:

Оригинальное сообщение #107969
Как то так.

Я уж думал ты "Падение Порт-Артура" начнешь цитировать... :D


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#33 17.08.2009 11:28:51

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Монография о Цусиме

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #107983
Я уж думал ты "Падение Порт-Артура" начнешь цитировать...

Лучше уж Шацилло.

#34 17.08.2009 14:25:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Монография о Цусиме

Может быть, начнем "с себя?" У каждого из нас скопилось достаточное количество источников по РЯВ вообще и по Цусиме - в частности. Если это будет разрешено администрацией форума. пусть каждый, кто видит в этом смысл, выложит имеющуюся библиографию. Нужен редактор (на модератора взваливать неспортивно), который бы отделил зерна от плевел. В результате сформируется библиография, которая может быть рекомендована не только авторам, но и нам, сирым - будем восполнять пробелы самообразования, выберем достоверную литературу, к которой можно апеллировать в возможных дискуссиях - как к достоверной. Возможно, уважаемый WK и возьмет на себя этот труд. В библиографии указывать - бумажный/электронный носитель - со ссылкой. Это под силу и любителям. А вот дальше согласен с уважаемым  Pr. Eugen - "на общественных началах" это не поднять. Спонсоров найти - вряд ли. НИИ это сделать может (раньше мог). Но как только появляется заказ, обговаривается ТЗ и именно этот заказ и оплачивается - не более.  Насчет издания книги - проект некоммерческий - лично я купил Расплату у Гангута из любви к таковому. Сейчас ее переизданий много и можно было найти в 3-4 раза дешевле. И в магазинах они стоят - нет спроса. Поэтому можно было бы начать с обратного - "собрать тираж" - хотя бы силами форумчан, прикинуть, за сколько его реально продать. И уже тогда. Наговорил много - что называется - извиняйте за компанию. С уважением.


Sapienti sat

#35 17.08.2009 15:47:08

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #108105
Если это будет разрешено администрацией форума. пусть каждый, кто видит в этом смысл, выложит имеющуюся библиографию.

Вот эта идея мне замечательно нравиться! Насколько я знаю библиографичский указатель по РЯВ только один - Лучинин 1939 г. (но я могу сильно ошибаться). Но из-за отсутствия подобных работ мы очень плохо представляем что пишут о войне в других городах, кроме "столиц" и самых крупных. Только что бы был результат лучше сразу библиографию ограничить одной Цусимой. Что бы было конкретно и ясно. А если получиться что-то хорошее и издать можно... даже на "любительские" средства.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #107947
Лучше одна взвешенная работа, рассматривающая все версии, чем много однобоких и навязывающих свои вариации произошедшего.

Тоже очень хороший вариант. Но действительно трудоемкий. Хорошо бы если кто-нибудь подобную диссертацию взялся писать. И автору польза, и общественности. И по специальности 07.00.09 отлично подходит.

#36 17.08.2009 15:49:49

Pr.Eugen
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108140
Вот эта идея мне замечательно нравиться!

В принципе - не против...Надо подумать как организовать.

WK написал:

Оригинальное сообщение #108140
Тоже очень хороший вариант. Но действительно трудоемкий. Хорошо бы если кто-нибудь подобную диссертацию взялся писать. И автору польза, и общественности. И по специальности 07.00.09 отлично подходит.

А Вы?..:)
Как докторскую...*derisive*

#37 17.08.2009 15:55:31

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108140
подобную диссертацию взялся писать.

Так, поди, придется сначала экзамен по специальности держать (вступительный/выпускной, канд. минимум) - как спросят про Мамая - вот- те и Цусима .


Sapienti sat

#38 17.08.2009 15:59:31

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Шутку понял. Как говорил один герой: "Поздно мне за докторскую браться...." + такая тема "не соответствует направлению кафедры". Для темы настоящий профессионал нужен, а не любитель.

А вот библиографию сделать можно. Например, создать для этого специальные темы: "Библиография Цусимы: книги"; ""Библиография Цусимы: статьи"; ""Библиография Цусимы: опубликованные источники". Для начала можно включать только отечественных авторов. Если дело пойдёт, то для зарубежных отдельные темы создать.

#39 17.08.2009 16:02:14

Россiя
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108140
Хорошо бы если кто-нибудь подобную диссертацию взялся писать.

Вот так всегда... "Кто- нибудь, когда нибудь"... Да никто этим заниматься не будет. Времени уйдет уйма, а пользы- почти ноль. Ну изучат это дело две тысячи читателей, вникнет 25%, а остальные- прочел и забыл. На мой взгляд, слишком уж не актуален этот вопрос сегодня, чтобы кому- то "гробить" жизнь на это дело. Впрочем, как знать... любители всегда и везде найдутся :)

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #108105
Если это будет разрешено администрацией форума. пусть каждый, кто видит в этом смысл, выложит имеющуюся библиографию.

Не очень понял Вашу мысль... в каком виде "выложит"?

#40 17.08.2009 16:07:30

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Может быть так выложить - как на старом формуме про воспоминания тема была: http://tsushima.borda.ru/?1-3-120-00000 … 1163520095

#41 17.08.2009 16:10:07

Россiя
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108156
Может быть так выложить - как на старом формуме про воспоминания тема была:

Т.е. список произведений?

#42 17.08.2009 16:12:28

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Именно. Для начало можно выложить общий - самый известные статьи и книги. Я думаю он тут у каждого есть, а потом дополнять менее известными работами.

#43 17.08.2009 16:28:02

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Монография о Цусиме

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #108153
в каком виде "выложит"

Ну как в диссертациях представляют список использованной литературы: автор(ы), Название, Издательство, кол-во томов, том, год и место выхода, кол- во страниц - библиография. в общем.


Sapienti sat

#44 17.08.2009 16:29:41

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Точно так.

#45 17.08.2009 17:01:45

Россiя
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108162
Именно. Для начало можно выложить общий - самый известные статьи и книги. Я думаю он тут у каждого есть, а потом дополнять менее известными работами.

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #108172
Ну как в диссертациях представляют список использованной литературы: автор(ы), Название, Издательство, кол-во томов, том, год и место выхода, кол- во страниц - библиография. в общем.

Понял.
Есть одно но:этот список никогда не будет полным. Во- первых, некоторые произведения не переиздавались года эдак с 1907, и таких дореволюционных изданий абсолютное большинство. Некоторые, без сомнения, ценные произведения издавались только в газетах и журналах. Еще небольшая часть- вообще не была издана. Многие воспоминания можно найти только в архивах или центральных библиотеках.
Стоит ли коллекционировать в список источников все это? Простой смертный (на кого, насколько я понял, и рассчитан список) ну никогда не "попрется" в разные архивы в поиске какого- нибудь там Ростовцева или Беклемишева.
Впрочем, в любых начинаниях можете рассчитывать на мою поддержку, в чем Вас заверяю :)

#46 17.08.2009 17:23:31

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Да он будет не полный, но ещё ни один библиографический список не отличался "полной полнотой". Главное - как можно больше изданий охватить. Не опубликованные работы или источники нас тоже не должны волновать - это дело работников архивов описания фондов составлять, нам же нужны изданные работы. В США подобный вид работы (библиографический указатель) очень популярен - только по Пёрл-Харбор я знаю с десяток указателей. Почему же не сделать по Цусиме? 

Думаю для начала открыть тему в разделе по книги. Посмотрим что получиться.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #108207
Впрочем, в любых начинаниях можете рассчитывать на мою поддержку, в чем Вас заверяю

Большое спасибо! Поддержка точно понадобится.

Отредактированно WK (17.08.2009 17:23:45)

#47 17.08.2009 17:27:42

Россiя
Гость




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108222
Главное - как можно больше изданий охватить.

С установкой на количество никогда не надо начинать. *nono* Главным всегда должно быть качество.

WK написал:

Оригинальное сообщение #108222
Не опубликованные работы или источники нас тоже не должны волновать - это дело работников архивов описания фондов составлять, нам же нужны изданные работы.

Да будет так :)

#48 17.08.2009 18:05:44

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Монография о Цусиме

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #108148
как спросят про Мамая - вот- те и Цусима .

Так Вы так честно и отвечайте - мол, знаю, общался ... на Цусиме :)

#49 17.08.2009 18:15:28

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Монография о Цусиме

WK написал:

Оригинальное сообщение #108151
А вот библиографию сделать можно. Например, создать для этого специальные темы: "Библиография Цусимы: книги"; ""Библиография Цусимы: статьи"; ""Библиография Цусимы: опубликованные источники".

Имея определенный опыт подготовки и издания библиографических указателей, могу настоятельно порекомендовать сразу прикинуть возможную структуру указателя. Т.е. продумать возможные разделы и рубрики.
Например (названия даю только для примера, "от балды"):
Общие работы (В каждом разделе - сначала идут книги, потом статьи).
Тактика и оперативное искусство в Цусиме
Артиллерия в Цусиме
Торпедное оружие в Цусиме
Борьба за живучесть
Связь
История кораблей, участников Цусимы
Личный состав в Цусиме
Медицинское обеспечание в Цусиме.
Потери
Военно-пленные
и т.д, и т.п.
Иначе, потом будет трудно "разгребать" всю кучу.

#50 17.08.2009 18:29:37

WK
Гость




Re: Монография о Цусиме

Спасибо, Мамай, за совет. Внутреннюю структуру обязательно надо обдумать хорошо. Вот только если делать много разделов, то в них получиться по двум-трём публикациям (в некоторых). Можно структурировать по годам издания. Или по эпохам: Дореволюционная литература; советская; современная. Пока, на первое время, сделаю список книг о которых я знаю, а когда его дополним и расширим можно и более тщательно структурировать.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer