Страниц: 1 2 3 4 … 6

#26 22.08.2009 02:05:42

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Олег написал:

Оригинальное сообщение #110179
примерно по десятку 3 фунтовых фальконетов

Поправка -1фунтовых.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110100
Корвет имел длину 33 метра и нес на верхней палубе 18 тяжелых орудий.

Кстати, из описания не следует, что орудие=пушке, это может быть и карронада.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#27 22.08.2009 10:33:55

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110188
У меня никакой опровергающей данное утверждение информации нет, поэтому нет и оснований ставить написанное Шеленковым под сомнение. Подозреваете, что автор ошибся, утверждая, что на корвете в день боя находилось 60 орудий, изъятых "из арсенала крепости Гейдеке"? Представьте убедительные тому доказательства, основанные не на мнениях, а на знаниях, тогда полемика обретет смысл, пока же она остается пустой тратой времени.

Жаль, что у вас не возникло вопроса на тему того, что в статье написано не "на борту находилось 60 пушек изъятых с арсенала", а то что бой "Широкого" с 60-пушечным корветом "Специя". В данном виде 60 указывает не количество загруженных пушек, а фактически ранг корабля, вроде того, что 100-пушечный ЛК (однозначно подразумевает корабль 1-го ранга и никак не меньше). Так, что вы не делайте хорошую мину при плохой игре, это не читатели глупые, это автор такой, что вместо того чтобы написать 18-пушечный корвет "Специя", на борт которого было загружено 60 пушек, присваевает мелкой посудине ранг как минимум большого фрегата и линкора. Так что не нужно гнать пену, что автор все сделал правильно. Автор попросту списал откуда то глупость, даже не задумавшись ни на минуту, что списывает...

А насчет того, что не могли стоять 24-фунтовые пушки - вот это как раз нужно точно знать, а не предполагать. В то время как раз стало очень модным ставить на корабли тяжелые длинноствольные пушки, но в меньшем количестве, чем предписанных по штату. Да и чтобы судить о бое необходимо глубока разбираться с этим событием, а тут просто явная ошибка и глупость, которая при прочтении даже не очень сведующему человеку (к каким себя и отношу) царапает глаз.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#28 22.08.2009 15:01:13

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5918




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #110255
это принципиальная конструктивная разница между шлюпом (облегченный фрегат с квартор-деком и форкастелем) и корветом (еще более облегченный фрегат вплоть до открытой батарейной палубы), которая не имеет никакого отношения к национальности.

Всё это хорошо, вот только у англичан в начале 19века были только шлюпы (независимо от наличия кватердека), а у французов только корветы (как с открытой палубой, так и с надстройками).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#29 23.08.2009 01:55:48

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110211
с 60-пушечным корветом

Наша песня нова, начинаем снова. Если Вы читали статью не по диагонали, то должны были понять, что Шеленков нигде не пишет о "60-пушечном корвете". Он специально оговаривается, что об этом пишут "некоторые авторы", он же лишь отмечает, что на корвет погрузили 60 орудий, и все, никакого отношения к рангу корабля это не имеет. Но, боюсь, если Вы и после двукратных моих попыток обратить на это Ваше внимание продолжаете упорствовать, значит Вас смысл написанного не интересует и прилагать усилия к осмыслению текста Вы не станете. О самой же специи им сказано следующее: "Корвет «Специя». Этот корабль был построен в 1815 году по заказу знаменитой предводительницы греческих националистов, богатейшей женщины Греции, адмирала российского флота Бабулины Ласкарины (1771 – 1825). Штатное вооружение его составляли 18 24-фунтовых пушек, но в действительности орудий на кораблях греческих повстанцев было больше. Первоначально корвет носил имя «Агамемнон». В 1821 году на нем впервые был поднят национальный флаг Греции.
После трагической и нелепой гибели Б. Ласкарины, в 1825 году ее наследники передали «Агамемнон» в дар правительству Греции. Корвет был отремонтирован, переименован в «Специю» и до 1827 года являлся флагманским кораблем греческого флота … В июле 1831 г. сожжен на Поросском рейде по приказу адмирала А. Миаулиса». То есть, штатное вооружение корвета и определяло его ранг - 18-пушечный корвет, остальное уже импровизация ПОВСТАНЦЕВ.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110211
А насчет того, что не могли стоять 24-фунтовые пушки - вот это как раз нужно точно знать, а не предполагать.

Полностью с Вами согласен, я именно об этом и пишу - надо знать, а не предполагать, что, если Вы обратили внимание, сделал Олег.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110211
чтобы судить о бое необходимо глубока разбираться с этим событием

Если Вы читали статью сами, то должны были обратить внимание на список использованной литературы и источников, там, в частности, есть и архивные: РГАВМФ Ф. 195, Оп. 1, Д. 65 – 125; Ф. 205, Оп.1, Д. 873, 1120. Проверить, что именно оттуда взято, я не в состоянии. Возможно, в указанных делах корвет «Специя» даже не упоминается, но само наличие подобной ссылки заставляет считать, что автор берет свои утверждения не с потолка (даже если бы он заимствовал и эти сведения у других исследователей). Чтобы ставить написанное им под сомнение, следует опираться на сопоставимые материалы, а не на смутные сомнения.

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #110261
возможно, отсюда - Барановский В.

В статье список использованных источников и литературы включает гораздо больше наименований, если Вы заметили, но, несомненно, какая-то одна работа стала отправной точкой, а возможно и основным источником сведений, но текст Шеленкова едва ли заставляет подозревать, что он целиком оттуда заимствован.

#30 23.08.2009 10:53:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110459
Вы читали статью не по диагонали, то должны были понять, что Шеленков нигде не пишет о "60-пушечном корвете". Он специально оговаривается, что об этом пишут "некоторые авторы"

http://i043.radikal.ru/0908/14/3c24feaddd28t.jpg

Если вы такой умный и внимательный, то покажите хоть одну сноску автора, что Специя не 60-пушечный корвет. Про то, что сее событие было - вижу невооруженным глазом, и что автор собирается разбираться как мы докатились до жизни такой что воевали против, так сказать братского народа. Даже то кому посвящается вижу, хотя не совсем понятно какое этот человек имел отношение к событиям 1831 г. А вот о том, что событие было немного не такое не вижу вупор.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#31 23.08.2009 11:49:27

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110459
Если Вы читали статью сами, то должны были обратить внимание на список использованной литературы и источников, там, в частности, есть и архивные: РГАВМФ Ф. 195, Оп. 1, Д. 65 – 125; Ф. 205, Оп.1, Д. 873, 1120. Проверить, что именно оттуда взято, я не в состоянии.

А вы списки литературы в книгах Мельникова, Широкорада, Тараса и еще ряда "достойных" авторов видели??? Так что верить или не верить это дело сложное... У тому же если в рапорте написано я видел, это совсем не говорит о том что так и было. Классический пример - в рапорте одного из офицеров "Хипера" рассказывается о торпедной атаке крейсера английским ЭМ "Глоуорм", так там количество выпущенных британцем торпед в 1,5 раза превосходит то количество которое даже теоретически мог выпустить ЭМ. И что прикажите этому верить, посколько рапорт хранится в архиве. Вон в нашем архиве храняться показания командира крейсера "Олег", господина Добротворского. И что если кто-то с них спишет, что в Цусиме мы сражались не с японуами а англичанами поднимем на щит и понесем??? Для вас архив стал уже не источником информации, которую тоже требуется проверять, а фетишем. И если вы видите в списке литературы фонд и шкапчик - то все сразу становится круто и не верить этому просто нельзя.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#32 23.08.2009 15:47:01

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110487
Если вы такой умный и внимательный

Ну, грубить нехорошо, даже если Вы считаете, что умнее меня. Впрочем, в таком случае Вы и не грубили бы. Прежде всего, следовало бы спросить себя, как формируется номер журнала, через какие руки проходят материалы и как они складываются в то, что Вы затем берете в руки. Если Вы полагаете, что авторы непременно иллюстрируют свои тексты, то должен Вас разочаровать - большинство иллюстраций подбирается редакцией. Отредактированный мною текст поступает далее к выпускающему редактору, там он соединяется с иллюстрациями в оригинал-макет, который идет корректору и после него на верстку. Если бы издание субсидировалось и не зависело от темпа продаж, готовить его было бы гораздо проще, а так материал часто отправляется в типографию без финальной вычитки. Так что, Алекс, Ваш упрек справедлив только в том отношении, что откорректированный оригинал-макет в спешке не был вычитан и в подписи к иллюстрации проскочила ошибочная информация, но к Шеленкову это не имеет никакого отношения, а ко мне имеет минимальное - не я автор подписей и у меня нет возможности вычитать их подобающим образом.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110487
не вижу вупор

Чтобы понять, что написал Шеленков, если Вам это интересно, внимательно и без спешки перечитайте текст статьи, не обращаясь к подписям, тогда, несомненно, получите более объективное представление.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110491
это совсем не говорит о том что так и было

Похоже, Вы не занимаетесь исследовательской работой. Разумеется, это вовсе не обязательное занятие для любителя истории. В конце концов, читать чужие работы гораздо проще и полезнее для здоровья, по крайней мере, Вы не имеете дела с грибками, плесенью, разными бактериями, как те, кто по своей воле или заданию начальства листают архивные документы. Если бы Вам пришлось видеть в каком состоянии еще недавно находились (а может и сейчас находятся) документы некоторых хранилищ некоторых архивов, Вы ужаснулись бы. Беда серьезного исследователя в том, что он не имеет права делать выводы по одному документу и вынужден искать все новые и новые материалы по интересующему вопросу, поднимая архивную пыль. Так что опасность обмануться грозит журналистам и дилетантам, действительно, склонным фетишизировать архивный документ, но не профессионалам. Последние, как и врачи, быстро теряют искренний восторг и готовность круглосуточно заниматься своим делом, зато приобретают опыт, разумеется, если хотят его приобрести. Но выяснить, насколько профессионален автор, можно только перепроверив его утверждения по документам, а никак не по принципу "Пастернака я не читал, но осуждаю". Документы, причем как можно более широкий их круг, позволят определить где исследователь приблизился к истине, а где он от нее удалился.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #110491
И если вы видите в списке литературы фонд и шкапчик

Здесь Вы ошиблись дверью, это не ко мне. Кстати, в РГАВМФ нет "шкапчиков", там в описях значатся фонды и хранящиеся в них дела. Лично меня интересует только подача материала. Спрашивается, почему я не впал в панику, увидев утверждение, что на борту 18-пушечного корвета оказалось 60 орудий "разного калибра"? Именно потому, что автор не указал, какого именно калибра эти орудия. К сожалению, мне известно, что в период, предшествующий описываемому, на боевых кораблях использовались разные орудия, не только на станках, но и на вертлюгах. В некоторых изданиях последние фигурируют под именем "фальшбортной артиллерии", в их число входят и так называемые "мушкеты", но не те ружья, о которых сразу думают любители Дюма, а малокалиберные длинноствольные пушки на вертлюге, вполне подпадающие под определение "орудие". Были ли они на "Специи", я не знаю, как не знает этого, несомненно, и Шеленков, но исключить, что какие-нибудь вертлюжные орудия могли там оказаться, нельзя. За счет этих малокалиберных орудий число таковых на корвете можно было бы довести не только до 60, но и до сотни. К тому же, я не имею никаких оснований не верить Ф.Ф. Веселаго. Должен напомнить Вам написанное им в "Списке русских военных судов" на странице VIII: "Число орудий определяющее ранг судна, по большей части, было менее числа орудий действительно находившихся на судне; так например 84-х пушечные корабли носили по 92 и 94 орудия; 74-х пушечные - 80, 82 и даже 86; 44-х пушечные фрегаты - 54 и 56 орудий". Причем, речь в данном случае идет прежде всего об орудиях на станке. Так что 18-пушечная "Специя" в обычных условиях должна была нести большее количество орудий. Вопрос в том, пушек ли? Олег прав. Скажем, тот же Веселаго приводит таблицу, согласно которой по Штату 1805 года наши российские корветы вооружались 22 18-фунтовыми карронадами, не исключено, что карронады стояли и на "Специи". Но разрешить все вопросы сможет лишь тот, кто разберется в соответствующих документах.

cruchilo написал:

Оригинальное сообщение #110460
если огласите полный список источников и литературы, использованных автором

Если Вам это интересно, завтра вечером (точнее, ночью), выложу.

#33 23.08.2009 16:21:45

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110518
Должен напомнить Вам написанное им в "Списке русских военных судов" на странице VIII: "Число орудий определяющее ранг судна, по большей части, было менее числа орудий действительно находившихся на судне; так например 84-х пушечные корабли носили по 92 и 94 орудия; 74-х пушечные - 80, 82 и даже 86; 44-х пушечные фрегаты - 54 и 56 орудий".

Не цитируйте те документы, смысл которых вы не понимаете.
С вашим корветом как раз все ясно, как божий день. 60 пушек из арсенала были загружены в трюм корвета в качестве груза (балласта). Сам корвет был 18-пушечным, и скорее всего вооружен 24-фунтовыми карронадами (от длинностволов бы ко дну пошел). Вполне возможно - на вашем корвете было даже не 18, а 24 пушки, только оставшиеся 4-6 пушек скорее всего были малого калибра (менее 4-х фунтов). В этом случае они не считаются при определении ранговости корабля.
И еще - скорее всего корветом его назвали из-за ходовых качеств. По парусной оснастке - это бриг.

#34 23.08.2009 18:33:25

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110527
Не цитируйте те документы, смысл которых вы не понимаете

Судя по Вашим постам на других ветках, Вы как-то подозрительно легко бросаетесь обвинениями в глупости и невежестве. Неужели Вы действительно полагаете, что вокруг Вас сплошные идиоты? Мне было бы тяжело жить с таким чувством, одиноко. Интересно, как Вы справляетесь? Признаюсь, Ваша способность моментально уловить подлинный смысл чужих высказываний вызывает зависть. Я то по глупости считал, что цитируя Веселаго всего лишь намекаю на то, что упоминавшиеся выше 18 штатных орудий могли и не исчерпывать все действительное вооружение корвета до начала восстания. Очень рад, что Вы того же мнения, высказывая предположение, что  "возможно - на вашем корвете было даже не 18, а 24 пушки". Но если Вы со мной солидарны, то в чем именно Вы увидели неуместность цитирования мною, кстати, не документа, ибо работы Веселаго таковыми не являются, а всего лишь литературы. Быть может, Вас раздражают мои замечания по поводу профессионализма, даже если они и не направлены против Вас лично? Зря. Не обращайте внимания. В конце концов, если Вы будете снисходить до замечаний в адрес, как Вы полагаете, таких идиотов как я, то впустую потратите много времени и сил.

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110527
все ясно, как божий день

Помнится, говаривал мне отец, что все ясно бывает лишь тем, кто далеко ушел от толпы, но гнетет меня сомнение, действительно ли он имел в виду гениев. Разумеется, я с радостью поверил бы Вашим поучительным рассказам, если бы Вы открыли мне тайну, где скрывается тот кладезь знаний, из которого Вы черпаете. Ведь некий Шеленков самоуверенно утверждает, будто на борту "Специи" в день боя оказалось в общей сложности 60 орудий, часть которых взяли из арсенала, более того, какие-то орудия даже стреляли по "Широкому", а оказывается, что "60 пушек из арсенала были загружены в трюм". Иначе говоря, всего на борту было 78, а то и все 84 орудия, если принимать во внимание написанное Вами. Шеленков отсылает к разного рода литературе и даже архивным источникам, но вот как-то не усмотрел он этого момента. Боюсь, что и до него никто не сподобился, а Вам удалось. И еще просветите, зачем Вы пользуетесь сослагательным наклонением, когда пишете о вооружении корвета, если Вам "все ясно". Снизойдите, назовите тот источник, в котором я могу прочитать об этом что-нибудь определенное. И еще, в соответствии с какими руководящими документами или традициями "корветом его назвали из-за ходовых качеств". Я по своей серости и не подозревал, что такое возможно.

#35 23.08.2009 18:42:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12666




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110518
"Число орудий определяющее ранг судна, по большей части, было менее числа орудий действительно находившихся на судне; так например 84-х пушечные корабли носили по 92 и 94 орудия; 74-х пушечные - 80, 82 и даже 86; 44-х пушечные фрегаты - 54 и 56 орудий". Причем, речь в данном случае идет прежде всего об орудиях на станке. Так что 18-пушечная "Специя" в обычных условиях должна была нести большее количество орудий.

Т.е. вы продолжаете настаивать, что Специя это по рангу 60-пушечный корвет, не больше и не меньше. И вот интересно причем тут подпмись к картинке, когда у вас это один в один повторяется в первых строчках текста статьи???

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110518
Прежде всего, следовало бы спросить себя

Спасибо, но это я прекрасно и без вас знаю, во всех подробностях.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110518
Похоже, Вы не занимаетесь исследовательской работой.

Вы знаете похоже занимался и прекрасно знаю, о всех ваших трудностях "дышания архивной пылью", просто слезу умиления хочется пролить от того как вы себя изнуряете.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110518
Лично меня интересует только подача материала.

С этого и нужно было начинать. В точности по Райкину - "К пуговицам притензий нет???"


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#36 23.08.2009 18:51:42

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
Неужели Вы действительно полагаете, что вокруг Вас сплошные идиоты? Мне было бы тяжело жить с таким чувством, одиноко. Интересно, как Вы справляетесь?

Вас это сильно волнует?

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
Я то по глупости считал, что цитируя Веселаго всего лишь намекаю на то, что упоминавшиеся выше 18 штатных орудий могли и не исчерпывать все действительное вооружение корвета до начала восстания.

18 и 60 - разница более чем в 3 раза.
Такого просто не может быть.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
Ведь некий Шеленков самоуверенно утверждает, будто на борту "Специи" в день боя оказалось в общей сложности 60 орудий,

Где они взялись - я объяснил

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
даже стреляли по "Широкому"

Это скорее всего либо вы не умеете читать, либо человек врет "как очевидец". Вон в случае с Арменией некоторые очевидцы тоже утверждали, что их атаковал целый воздушный флот.

Отредактированно Renown (23.08.2009 18:51:55)

#37 23.08.2009 19:03:09

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
Снизойдите, назовите тот источник, в котором я могу прочитать об этом что-нибудь определенное.

Логика. Обычная логика.
Ибо иначе 12-пушечный люгер Широкий идет ко дну.
И приказ Рикорда N 141 от 31 июля 1831 года: "... я необходимым счёл послать немедленно в Монастырскую бухту бриг "Телемак" и люгер "Широкий",  для содержания с той стороны строгой блокады, дабы не  позволять мятежникам усиливаться.  Сии суда став у лежащей близь малого прохода крепости возле корвета "Специя" в  оборонительное положение,  спокойно оставались не взирая на то, что видели разные движения в крепости,  переезд  людей  и  даже  самых  начальников бунтовщиков на крепость и корвет.  27-го числа в 6 часов утра, появился со  стороны   о. Идры   22-пушечный  корвет, имеющий направление в Монастырскую бухту.  Командир брига "Телемак",  послал шлюпку с офицером опросить корвет  и  сказать, то  вход в бухту воспрещён,  как вдруг с корвета сделано было по шлюпке несколько ружейных выстрелов,  и вместе с  тем  крепость  и  потом немедленно за сим корвет "Специя",  открыли по нашим судам огонь.  Храбрые и достойные  командиры  и  команда брига  и  люгера,  наказали дерзких мятежников разбив корвет с большим уроном врага; но потеряв сами много вреда от крепости, от выстрелов которой не могли защищаться (Вот где находились скорее всего ваши 60 орудий), - должны были присоединиться ко мне.  Сия то безумная дерзость мятежников, не могущая оскорбить высокого достоинства Российского Императорского Флага, но долженствующая возбудить негодование в душе народа русского, есть причина открытия военных действий против идриотов...".

Отредактированно Renown (23.08.2009 19:04:36)

#38 23.08.2009 19:07:57

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110586
И еще, в соответствии с какими руководящими документами или традициями "корветом его назвали из-за ходовых качеств". Я по своей серости и не подозревал, что такое возможно.

Однако вы по своей серости считаете, что корвет может быть вооружен 60 пушками. Мое предположение, пусть и неправильное, гораздо более логично, чем ваше, только из-за того, что вам неохота было думать.

#39 23.08.2009 21:36:34

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10375




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Относительно возможности постановки на небольшие суда легкой конструкции тяжелых орудий: поставить можно, конечно, что угодно, но такое судно не выдержит сотрясения их огня: в лучшем случае потечет, в худшем - просто утонет. Достаточно вспомнить, какие подкладки и прокладки были на бомбардирских судах. Корветы и бриги обычно имели 6-фунт. орудия или 24-32-фунт. карронады. 

Что касается "60-ти орудий", то здесь могли иметь место или опечатка, или хвастовство. Такие случаи бывали иногда у "растущих морских держав".

#40 24.08.2009 00:06:52

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110601
Вас это сильно волнует?

Стыдно признаться, но нисколько.

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110601
18 и 60 - разница более чем в 3 раза.
Такого просто не может быть.

Нынешняя полемика уже перешла в клиническую стадию, дальше продолжать бессмысленно, но из медицинского интереса в сотый раз повторюсь. Автор статьи утверждает, что корвет имел 18 штатных пушек, но в дни восстания на нем было 60 орудий "разного калибра". Я предполагаю, что до начала восстания на вооружении могло реально состоять более 18, но сколько, судить не берусь. Что-либо разумное здесь может предположить только тот, кто достаточно хорошо изучал документы, касающиеся вооружения корветов того периода, желательно, французской постройки. Сверхштатные орудия едва ли могли быть крупнокалиберными, так как число полупортов как правило ограничено тем количеством орудий, которое предполагалось проектом, хотя могли быть и переделки, но мне об этом не известно. Отсюда вытекает, что в числе 60 орудий большую часть составляли малокалиберные вертлюжные пушки, хотя и они устанавливаются на штатные посадочные места, где обычно устраиваются соответствующие металлические крепления, скорее всего втулки, но это не так критично, как наличие полупорта. Грешным делом я готов допустить, что на палубу могли погрузить и полевые орудия, скажем, для их перевозки куда-либо, так что в числе 60 могли быть и они. Но все эти рассуждения яйца выеденного не стоят, так как действительность часто опровергает любые теоретические выкладки. Нужны не домыслы, не "здравый смысл", а точные знания, но пока таковых нет, утверждение остается на совести автора и я в данном случае не собираюсь играть роль цензора, режущего текст исходя из своих представлений о том, что могло быть, а чего быть не могло. Слишком часто я убеждался в том, что "здравый смысл" и устоявшиеся представления пасуют перед причудливой действительностью.

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110601
либо человек врет

Если бы он первым это написал, то можно было бы предположить, что врет. А так приходится подозревать во лжи нескольких его предшественников, хотя бы тех, на которых указал выше cruchilo. Кстати, он, несомненно, знаком с вопросом, и если бы не счел бессмысленным, мог бы что-нибудь сказать о том, врет Шеленков или нет. К тому же, Ваше замечание по поводу того, что я не умею читать, раз вычитал, что со "Специи" по "Широкому" стреляли, признаюсь, ставит меня в тупик. Вы же сами дальше цитируете слова из рапорта Рикорда "немедленно за сим корвет "Специя",  открыли по нашим судам огонь". И окончательно меня добивает Ваша фраза, "вы по своей серости считаете, что корвет может быть вооружен 60 пушками". Если Вы бросаетесь спорить с кем-либо, хамите ему, даже не потрудившись вникнуть в смысл его аргументов, то Вы далеко пойдете.

#41 24.08.2009 16:37:25

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Для cruchilo - обещанный список литературы и источников, использованных Шеленковым:
Адмирал П.И. Рикорд. Биографический очерк. – СПб., 1875.
Андриенко В.Г. До и после Наварина. – М.;СПб, 2002.
Андроникова М.И. Боголюбов А.П. – М., 1962.
Арш Г.Л. Каподистрия и греческое национально-освободительное движение. 1809 – 1822. – М., 1976.
Арш Г.Л. Этеристское движение в России. Освободительная борьба греческого народа в начале ХIХ века и русско-греческие связи. – М., 1970.
Барановский А. Бой люгера «Широкий» с греческим 60-ти пушечным корветом «Специя» в Монастырской бухте острова Порос, 27 июля 1831 года // Морской сборник. 1890. № 8.
Богданович Е.В. Наварин. 1827 – 1828. – М., 1877.
Боевая летопись русского флота. М., 1948. Большая советская энциклопедия, Т. 15. М., 1974, С. 145.
Васильев В.А. Адмирал П.И. Рикорд. – СПб., 1850.
Великие адмиралы. Сборник. Сост. Д. Свитмэн. – М., 2002.
Веселаго Ф.Ф. Список русских военных судов с 1668 по 1860 год. – СПб., 1872.
Военная энциклопедия. Т. XVI., – СПб., 1914, С. 367.
Военно-морской флот России в произведениях отечественной живописи. 1696 – 1917 гг. / Под редакцией А.М. Алешина. – Л., 1991.
Греки в истории флота России. – СПб., 1999.
Записка об убиении Каподистрии, составленная Райко // Русский архив. 1869 г.
Золотарев В.А., Козлов И.А. Российский военный флот на Черном море и в Восточном Средиземноморье. – М., 1988.
Королевство Эллинов или Греция // Восток. Страны креста и полумесяца и их обитатели. Историко-географическое этнографическое обозрение левантийского мира. Сост. П.А. Стенин. – СПб., 1892.
Магидович И.П. Русские мореплаватели. – М., 1953.
Мельницкий В. Адмирал П.И. Рикорд и его современники. – СПб., 1856.
Мельницкий. Три главы из очерка действий русского флота при освобождении Греции / Морской сборник. 1861, № 2.
Никитин В. Жизнь, посвященная морю: П.И. Рикорд // Знамя труда от 17 января 1965 г.
Обозрение действий эскадры под начальством контр-адмирала Рикорда в Средиземном море с 1825 по 1833 гг., составленное Мосоловым // Морской сборник. 1855. № 11.
Общий морской список, часть IV. – СПб., 1890. С. 666 – 669.
Палеолог Г., Сивинис М. История вмешательства России, Англии и Франции в войну за независимость Греции. – СПб., 1863.
Палеолог Г., Сивинис М. Исторический очерк народной войны за независимость Греции. – СПб., 1867.
Ридингер Н. Адмирал Николай Федорович Метлин // Русская старина. 1885. № 11. С. 359 – 374.
Русские и советские моряки на Средиземном море. – М., 1976.
Скрицкий Н.В. Русские адмиралы – герои Синопа. – М., 2006.
Словарь биографический морской. – СПб, 2000. С. 257 – 258.
Станиславская А.М. Россия и Греция в конце XVIII – начале XIX вв. // История СССР. 1960. № 1.
Станиславская А.М. Россия и Греция в конце XVIII – начале XIX века. – М., 1978.
Теплов В.А. Граф Иоанн Каподистрия, президент Греции. – СПб., 1893.
Тютчев и персонажи картины Филиппа Фольца. Статья из сети Интернет, проект Русская Европа.
Феоктистов Е.М. Борьба Греции за независимость. Эпизод из истории первой половины XIX в. – СПб., 1863.
Чернышев А.А. Российский парусный флот. Справочник. Т. 1. – М., 1997.
Шпаро О.Б. Освобождение Греции и Россия (1821 – 1829 гг.). – М., 1965.
Шпаро О.Б. Роль России в борьбе Греции за независимость // Вопросы истории. 1949. № 8.
РГАВМФ Ф. 195, Оп. 1, Д. 65 – 125; Ф. 205, Оп.1, Д. 873, 1120.
От себя прибавлю, что основой для Шеленкова, насколько я понимаю, послужила статья лейтенанта А.П. Барановского "Бой люгера «Широкий» с греческим 60-ти пушечным корветом «Специя» ...", остальное использовалось в незначительной степени. Работы Мельницкого, Палеолога и Сивиниса этого вопроса практически не касаются.
Алексу, если все еще интересно, откуда взялась та подпись под иллюстрацией, которая вызвала такую бурную реакцию. Все оказалось еще проще, чем я думал. Вот первоначальный вариант подписи: «Рис 1. «Бой 12-пушечного люгера «Широкий» под командованием лейтенанта Н.Ф. Метлина с греческим 60-пушечным корветом «Специя» в Монастырской бухте (о. Порос) 27 июля 1831 г.». Художник А.П. Боголюбов, 1841. Из собрания ЦВММ». Но и та, которая сейчас стоит, если вчитаться, говорит именно о том, что слова "60-пушечный корвет" относятся к названию картины, поэтому убрать их невозможно, но если не спешить с выводами, все в конце концов становится понятным.

#42 24.08.2009 17:05:24

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Спойлер :

"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#43 24.08.2009 17:51:39

Жильцов
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Алекс Спасибо за введение этого топика! :)

Прочитал всё! Лично мне понравилась версия Renownа. Рад, что статья вызвала столь живое обсуждение.
Интересно, а есть ли какие-нибудь ещё подробности (желательно с греческой стороны) о этом "чуде".

P.K. Я так понимаю вопрос стоит так: правда или нет?
Из всех топиков понял одно: в статье противоречащего реальным фактам ни чего нет. :)

#44 24.08.2009 19:44:27

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110738
Автор статьи утверждает, что корвет имел 18 штатных пушек, но в дни восстания на нем было 60 орудий "разного калибра". Я предполагаю, что до начала восстания на вооружении могло реально состоять более 18, но сколько, судить не берусь. Что-либо разумное здесь может предположить только тот, кто достаточно хорошо изучал документы, касающиеся вооружения корветов того периода, желательно, французской постройки.

А что мешало этим заняться автору?

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110738
верхштатные орудия едва ли могли быть крупнокалиберными, так как число полупортов как правило ограничено тем количеством орудий, которое предполагалось проектом, хотя могли быть и переделки, но мне об этом не известно. Отсюда вытекает, что в числе 60 орудий большую часть составляли малокалиберные вертлюжные пушки, хотя и они устанавливаются на штатные посадочные места, где обычно устраиваются соответствующие металлические крепления, скорее всего втулки, но это не так критично, как наличие полупорта.

Масса даже 3-фунтовой пушки - порядка 200-250 кг. Умножьте на 60. Это 15 тонн (даже боеприпасы пока не считаем). Водоизмещение корветов  - 200-280 тонн.
Можете их все просмотреть
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_co … to_1850.29

Если у вас взято дополнительно 15 тонн в трюм - может плавать. Если же распределено по бортам - потонет. Это физика.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #110738
Нужны не домыслы, не "здравый смысл", а точные знания, но пока таковых нет, утверждение остается на совести автора и я в данном случае не собираюсь играть роль цензора, режущего текст исходя из своих представлений о том, что могло быть, а чего быть не могло. Слишком часто я убеждался в том, что "здравый смысл" и устоявшиеся представления пасуют перед причудливой действительностью.

Тут точно здравого смысла нет.

#45 25.08.2009 03:37:03

P.K.
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Жильцов написал:

Оригинальное сообщение #110975
вопрос стоит так: правда или нет?

Еще проще, вопрос стоит так - читают ли журнал Гангут или только искоса посматривают на картинки. Мне Алекс неделю доказывал, что я идиот, потому что отрицаю очевидный факт - в статье речь идет о 60-пушечном корвете. А я все никак не мог понять, с чего он это взял. Наконец он торжествующе выложил скан 133 страницы, вот, мол, где об этом говорится. Причем сам Алекс, видимо, так и не нашел времени вникнуть, что там написано, а написано: "Бой 12-пушечного люгера ... с греческим 60-пушечным корветом ... ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ЭТА КАРТИНА ...". Несколькими строками ниже эти слова и вовсе заключены в кавычки, и даже приведен инвентарный номер картины. Казалось бы, ну как еще объяснить, что в данном случае речь идет о названии художественного произведения, а не о ранге корвета? Но вот оказывается можно этого и не понимать, и не обращать внимания на неоднократные просьбы перечитать текст, в котором автор, в меру своих ограниченных познаний, все же пытается объяснить, что корвет 18-пушечный, но в дни восстания на нем оказалось 60 орудий, правда, он не нашел (или не искал) никаких точных сведений, что это были за орудия, зачем их столько туда свезли, все ли они принимали участие в бою и т.д. Так что вопрос о том, как читают Гангут.

Жильцов написал:

Оригинальное сообщение #110975
мне понравилась версия Renownа

Какая именно, что в редакции Гангута сидят идиоты и невежды? По моему он только это и пытается обосновать, переходя на прямые оскорбления, все остальное никак не складывается. Ему втолковывают, что в литературе есть упоминание о 60 орудиях в общей сложности, без уточнения, что за орудия, и чтобы отвергнуть это утверждение, нужно найти документы, однозначно свидетельствующие, что цифра ошибочная. В противном случае у автора есть полное право писать то, что он нашел в литературе или документах. Сама цифра 60 ничему не противоречит. Кроме 18 штатных орудий на корвет могли погрузить некоторое число "фальшбортных" малокалиберных пушек на вертлюгах, некоторое число полевых пушек для доставки куда-либо или, скажем, малокалиберных корабельных пушек на станках для возможного вооружения коммерческих судов сторонников бунтовщиков и т.д. Renown же исходит из абсолютно искусственных построений, вроде подсчетов массы вооружения, состоящего из 3-фунтовых орудий, тогда как малокалиберные вертлюжные установки имели и калибр гораздо меньший (0,5 фунта, 1 фунт и т.п.) и массу установки (за счет отсутствия станка). Он не знает водоизмещения корвета "Специя", но примеряет произвольно рассчитанную им массу вооружения к 200 - 280-тонному суденышку, и наплевать ему на утверждение А.П. Шершова (С. 95 издания 1994 г), что еще в XVIII в. корвет, правда, 28-пушечный, мог иметь водоизмещение 620 т. Несколько позднее, в 1856 г, у нас построили серию паровых 11-пушечных ("охтенских") корветов водоизмещением 903 т. А 200 - 250 т это водоизмещение брига, шлюпа или яхты ("Королева Виктория" имела 257 т). К тому же, известно, что со временем водоизмещение кораблей всех классов росло, так что в 1830-х французской постройки 18-пушечный корвет вполне мог иметь водоизмещение более 280 т. Надо ведь знать точно, а не измышлять, опираясь на некие общие соображения, и тем более не ссылаться на ТТЭ английских шлюпов при рассуждениях о французском корвете.

#46 25.08.2009 08:36:28

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #111192
Несколько позднее, в 1856 г, у нас построили серию паровых 11-пушечных ("охтенских") корветов водоизмещением 903 т. А 200 - 250 т это водоизмещение брига, шлюпа или яхты ("Королева Виктория" имела 257 т). К тому же, известно, что со временем водоизмещение кораблей всех классов росло, так что в 1830-х французской постройки 18-пушечный корвет вполне мог иметь водоизмещение более 280 т. Надо ведь знать точно, а не измышлять, опираясь на некие общие соображения, и тем более не ссылаться на ТТЭ английских шлюпов при рассуждениях о французском корвете.

А вы весельчак..))) Еще американские корветы нонешнего времени не привели.
К вашему сведению - французские корветы не строились с 1815 по 1827.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #111192
Какая именно, что в редакции Гангута сидят идиоты и невежды?

Судя по всему вы себя к ним и причислили.

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #111192
и наплевать ему на утверждение А.П. Шершова (С. 95 издания 1994 г), что еще в XVIII в. корвет, правда, 28-пушечный, мог иметь водоизмещение 620 т.

Самое смешное в другом - я вам привел ПРЯМУЮ цитату ВИЦЕ-АДМИРАЛА Рикорда, где он пишет о 22 пушках на корвете Специя. Вы же тут рассказываете сказки про то, что на заборе тоже много что написано.
В общем - удачи в изысканиях!

#47 25.08.2009 16:34:37

Жильцов
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

P.K.

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110606
я необходимым счёл послать немедленно в Монастырскую бухту бриг "Телемак" и люгер "Широкий",  для содержания с той стороны строгой блокады, дабы не  позволять мятежникам усиливаться.  Сии суда став у лежащей близь малого прохода крепости возле корвета "Специя" в  оборонительное положение,  спокойно оставались не взирая на то, что видели разные движения в крепости,  переезд  людей  и  даже  самых  начальников бунтовщиков на крепость и корвет.  27-го числа в 6 часов утра, появился со  стороны   о. Идры   22-пушечный  корвет, имеющий направление в Монастырскую бухту.  Командир брига "Телемак",  послал шлюпку с офицером опросить корвет  и  сказать, то  вход в бухту воспрещён,  как вдруг с корвета сделано было по шлюпке несколько ружейных выстрелов,  и вместе с  тем  крепость  и  потом немедленно за сим корвет "Специя",  открыли по нашим судам огонь.  Храбрые и достойные  командиры  и  команда брига  и  люгера,  наказали дерзких мятежников разбив корвет с большим уроном врага

Я имел ввиду это.

Renown написал:

Оригинальное сообщение #110606
крепости, от выстрелов которой не могли защищаться (Вот где находились скорее всего ваши 60 орудий),

Это предположение!

#48 25.08.2009 17:49:24

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9730




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

denis написал:

Оригинальное сообщение #111415
Вот такая модель его его же

Отпадный "корвет", иногда имеНЮемый ещё и фрегатом *hysterical*
Впрочем, когда ув. Алекс опубликовал картинко было уже весело, но я грешным делом подумала, может всёж искусствоводы картинко неправильно назвали или ещё какая оказия O:-)


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#49 25.08.2009 19:25:04

Renown
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Денис, спасибо. Ну вот все стало и понятно.
То есть про 60-пушечный корвет - байки из склепа.

#50 25.08.2009 19:32:22

Жильцов
Гость




Re: Обсуждение некоторых статей из "Гангутов"

Renown написал:

Оригинальное сообщение #111463
То есть про 60-пушечный корвет - байки из склепа.

???? ...для меня не очень разбирающегося в парусах: В чём же байка? Это взято из подписи к картине и т.д....

Страниц: 1 2 3 4 … 6


Board footer