Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
vvy
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 6

#26 28.08.2010 23:45:06

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

но по эстонскому периоду не полные но вроде так - Принадлежала частному владельцу Юхану Кали. Порт приписки Пярну. 29.10.1940 национализирована при вхождении Эстонии в состав СССР и включен в состав Эстонского государственного морского пароходства (Таллинн) – CCCР. 03.07.1941 года затоплена между молами входного фарватера Пярнуского порта с целью заграждения фарватера. Рядом были также затоплены два парома, шхуна «ТУРСК» и около 15 других мелких парусных судов. В сентябре 1941 года поднята немецкими саперами вместе с другими судами. В 1945 году интернирована в Швеции.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#27 29.08.2010 00:45:24

susi
Гость




Re: Прибалтийские газеты

1

Gustav Teng был известный эстонский капитан и судовладелец с острова Хийумаа. 5.11.1866 - 18.9.1930 .
Между этими датами он был хозяином многих парусников .
В "Ваба Маа" 203, 19.9.1919 сообщают, что при чисткe порта Kõrgessaare (на Хийумаа) подняли судно (ERIK) и груз (металлолом) . Судно в 14-ом году был в рейсе из Петербурга в Лийбави . Хозяине парусника и груза имеют 6 недель для подачи требований. После этого их продают на аукционе.

А Паст пишет, что Тенг поднял после войны в Кыргессааре погибшего с грузом металлолома латвийского парусника ЭРИК, который начал плавать под имени ALMA .

#28 29.08.2010 00:50:13

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

susi
Так я и не спорю. Просто в открытых источниках такого нет. Я и периодику латвийскую уже глянул. Эстонскую вы и сами с успехом полопатили потому пока в загадках. Но точку не ставим.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#29 30.08.2010 05:34:04

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Прибалтийские газеты

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #285123
Думаю Виктору Вениаминовичу или еще кому пригодится.

Само собой пригодится, да вот только я по прибалтийски не читаю. Увы...
Буду благодарен за перевод.

#30 30.08.2010 10:31:55

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #285243
Lietuvas ledlauzis «Pērkunas»

Прошу прощения у коллег за глупый вопрос. Вопрос снят и закрыт.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#31 30.08.2010 12:00:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Вот что дает в своем отчете за 1924 год Рижский биржевой комитет по наличным у него судам:
I. Bagari, reīulieri, prāmji (Землечерпалки, рефулеры, прамы - паровые и непаровые шаланды):
a) spaiņu bagars „Muhlgraben",
e) jūras bagars „Dūna",
b) spaiņu bagars „Ciklops",
f) refuliers I.
c) spaiņu bagars „Gustavs",
g) refuliers II.
d) jūras bagars „Rīga",
h) refuliersIV.
i) dzelzs bagarprāmji № 2, 6, 7, 10, 11, 14, 15, 21, 29, 30, 33, 35, 36, 37, 40 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 60.
k) ogju prāmji N° 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 un 19.
II. Tvaikoņi (Суда):
a) ledlauzis „Herkules",
d) tvaikonis „Alia",
b) tvaikonis „Canders",
e) tvaikonis „Beta"
c) tvaikonis „Hernmarks",
f) tvaikonis „Planet".


При этом spaiņu - ведра. Думаю (уверен) что это обозначение черпаковых землечерпалок. В отчете же за 1923 год указано что Мюльграбен и Циклоп ввиду сильных повреждений и износа поставленны в ремонт.
http://s11.radikal.ru/i184/1008/14/0a2073d89d5et.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1008/43/bf1cce4374e9t.jpg


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#32 30.08.2010 13:25:19

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

1

Преинтереснейшая история  с ежегодными отчетами Рижского Биржевого комитета.
Так в 1921 году пишут:
После заключения мирного договора с Советской Россией благодаря усилиям лидеров Рижского Биржевого комитета входящих в комисию по реевакуации латвийских судов из советских портов комитет получилобратно землечерпалки „Rīga" и „Daugava", пароходы „Cander",„Hernmarck" u, „Herkules" и 2 паромные переправы (я так понимаю баржи). В Петрограда из собственности комитета остается один prām который будет передан при первой же возможности. Кроме того достигнута договоренность о передаче эвакуированного в Архангельск плавдока или замене его ледоколом.

Кроме того у Хапсалу  осмотренны затопленные принадлежащие комитету землечерпалки „Mīlgrāvis",„Bolderaja" и „Ciklops" стоимость которых очень высока. Они будут подняты и приведены в Ригу на ремонт.  На реевакуацию а также подьем и ремонт землечерпалок комитет получил от правительства кредит 7 млн рублей (именно рублей).

В то же время уже в 1921 году на землечерпании были задействованны землечерпалка, "Густав" и поднятая в Хаапсалу и преведенная в наш порт  Zemsūcis II. Работы продолжались с 29 июня по 16 декабря, в ходе которых вычерпанно 8446 куб грунта.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#33 30.08.2010 13:48:38

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Вот и вумниц. Я давно говорил - читай газеты на ночь пользе больше будет чем зазря где не надо шляться.
Только наверное все - таки АльФа а не АлИя в списке по 1924 г. ?
Да и нижняя фота явно не латвийский период - Гернмарк еще с Ъ на конце.
Честно заслужил плюсик за большую любовь к удмуртским пароходам.

#34 30.08.2010 14:12:50

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Вроде бы должен сдержаться.

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286143
Да и нижняя фота явно не латвийский период - Гернмарк еще с Ъ на конце.

Фото использованное для илюстрации моего поста было использьзовано Рижским Биржевым комитетом для илюстрирования годового отчета за 1923 год (на год раньше приведенных данных)

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #286087
„Alia"

Так в тексте отчета. Но по логике получается .......... Однако нужно быть честным и сообщить что в годовых отчетах 21, 22, 23 гг она на плаву не упоминается. В ремонте 1923 г - есть. 

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286143
Честно заслужил плюсик за большую любовь к удмуртским пароходам.

Да мне как то на них прохладно.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#35 30.08.2010 14:57:08

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Не, все путем - завтра исчо нарисуем. Пора соточку пройти а то как - то несолидно даже для цельного контр - адмирала. А главное меня скромного не забывай - 13 минусов лучше 12.
А че ей в тех годах в отчетах - то делать ? Если мне склероз не изменяет после военной службы комитету - то вернули но в ремонте стояла. Примерно в эти годы новая машина появилась а это не 5 минут дела учитывая состояние тамошних заводов после 1 МВ и гражданской.
Да и учти что журналюги всегда людьми были а не машинами - махонька орфографична ошибка дело элементарное. Или есть мысли что это другой посуд а не старая и хорошо известная Альфа ?

#36 30.08.2010 15:12:52

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286201
Или есть мысли что это другой посуд а не старая и хорошо известная Альфа ?

Да ALFA это. Кто-бы спорил. тем более в перечеслении сумм затраченных на ремонт судов на верфи Биржевого комитета так и написано. Не нервничайте. Нового судна не появилось.
Только правда и машины новой не появилось. Но это уже третий вопрос. У Вас же всегда чуть только другие характеристики у машины появились - сразу замена. Простого востановительнго ремонта машины как это сказано в отчете РижБирКомитет 1923г- в разделе - сделанно на верфи („Alfa" pārbūve .... 10.000 r)- не допускаете? Перебрали машину, заменили изношенные детали и измерили заново силы? Нет?

Да Вы там себе в справке на судно отметьте что 27 августа 1931 в Даугаве утонул механник этого буксира Jēkab Paegles. Мало ли сей факт будет иметь в ваших историях долекоидущие последствия.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#37 30.08.2010 15:48:32

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Характеристики заметно изменились - скачек со 100 на 115 лошадок за счет чего ? Турбонаддува в то время еще не придумали. Или для движка в 100 лошадок + - 15 это детский сад ? Кстати такой же скачек и на систере Бете - тоже результат ремонта с 1920 по 1923 что ли ? В латвийских регистрах именно эта цифирь стоит а не 100 как в русских.
Хотя может у латышей и старых русских разные методики рассчета были ? Впрочем я там с линейкой не бегал - поверим журналистам раз лучше нет ничего.
А по народу мне как и раньше так и сейчас фиолетово было. Эт у мамзель Веры Вольф Марины он в 18 серии похождений великой княжны году в 2125 может всплыть. Мне по корабликам рыться и рыться. В той же прибалтщине ой скока добра разного непознанного еще амеетси. Хотя енто профиль вельмишановного. Мой скромный антерес пока весь в северах и транспортюгах с мелочью периода РЯВ - с этим охота управитси.

#38 30.08.2010 17:37:11

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286238
Или для движка в 100 лошадок + - 15 это детский сад ? Кстати такой же скачек и на систере Бете - тоже результат ремонта с 1920 по 1923 что ли ? В латвийских регистрах именно эта цифирь стоит а не 100 как в русских.

Ну про БЕТУ вы и не спрашивали. Они вместе и ремонтировались. По секрету скажу даже сумма ремонта проставленна одинаковая.  При этом корпусной ремонт частновладельческого катера в 25 л/с обошелся в 7400 руб. Не думаю что за 10000 рублей можно было сварганить чего-то серьзное.

Я по прежнему считаю что новые показатели машины результат капитального ремонта.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#39 30.08.2010 17:39:34

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286238
поверим журналистам раз лучше нет ничего.

А при чем здесь журналисты? разве годовые отчеты общества пишут и публикуют в официозе они?

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286238
В той же прибалтщине ой скока добра разного непознанного еще амеетси. Хотя енто профиль вельмишановного.

Что верно то верно - по обеим позициям. Правда много уже зделанно но как много еще осталось.

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286238
Мне по корабликам рыться и рыться.

По моему вы ошиблись? Чесать и чесать - так по моему?


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#40 30.08.2010 19:56:04

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286238
результат ремонта с 1920 по 1923

Вот здесь Вы отчасти правы.
Правы в том что в 1921 году на восстановительный ремонт на верфи Рижского Биржевого комитета были поставлены  5 буксиров в том числе „Alfa",„Beta" а также 2 черпака и 3 zemsūči. Ремонт названых в виду острой необходимости в черпаках и грязнухах задержали, а в виду подходя поднятых в эстонских водах черпаков и вовсе перенесли. Приступили к ним только в 1923 году.

Мой латышский даже хуже чем русский. Как то так.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#41 30.08.2010 20:18:10

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Журналист вельмишановный эт человек пишущий в журналах. Балтфорт - Цитадель - Морская война - никого не напоминает ?
А вот писатель тот кто книги пишет - ну дискуссию лучше в политпросвет перенести (там ей место). А насчет смены машин так в некоем достопамятном труде прошло и никто сомнений не высказал. Это чего - или люди не в теме или им  фиолетово что в книге написано а берут только ради картинков или потому - что у друга есть а я что рыжий ?
Ну это флудом попахивает и к теме отношения мало имеет. Плюсик завтра за мной - надо поощрить продолжение поисков в теме. Вот только результат поисков каков будет - снова вопрос от Морозова откель сие в тексте и бледный вид ? Инженер да еще и контр - адмирал я понимаю что нельзя за 5 минут чужой язык выучить но за что ж Пяркунаса так в 37 ? (четко было написано чей).
Надеюсь в третьей части статьи по рижанам белым и немецким таких накладок не будет ? Там я не при делах а узнать может что новое за это время в теме появилось когда журнал выйдет не откажусь - и никакой халявы. Все только исключительно на кровные.
Мелочуха конечно но когда над великим и могучим прекратишь изголяться ? Я понимаю что вечно спешишь и некогда однако "зделанно" - маладца. Еще немного и великую Катьку с ее знаменитым "исчо" переплюнешь.
Нельзя же так - вроде как светлое и доброе в люди несешь.

#42 30.08.2010 20:41:15

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286434
некоем достопамятном труде прошло и никто сомнений не высказал.

Это в том что к дню рождения поспешал? Я в сотый раз повторяю - книгой той хвастаться мне стыдно ибо она по настоянию скороспелого соавтора в виду неменуемо приближающегося его дня рождения пошла в печать сырой и недоработанной. Но это было в 2009 году, а сейчас на календаре -2010.  От той писанины осталось дай бог 25 %.

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286434
снова вопрос от Морозова откель сие в тексте и бледный вид ?

Что-то Вы часто начали вспоминать данную фамилию? Это не в связи ли с будущим совместным трудом по черноморским делам? Кстати за все новые данные взятые с конкретных документов а не скаченные вами с инета я готов ответить.
Отвлеклись.

Теперь по делу.
Вы и далее будете отхрещиваться от соавторства в

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286434
некоем достопамятном труде

от Галеи?  Если нет вопрос. Как по Вашему "".....10.11.1921 г.по его завершении вошел в строй как флагманский «VIRSAITIS»...." могло это произойти если корабль 11.11.1921 г спущен на воду на верфи Рижского биржевого комитета. 04.05.1922 г начаты ходовые испытания. Могу прям сканом документа 22 года прижать.
Странна только подпись - Начальник 8-й морской части штаба  вооруженных сил.   Да пометьте там у себя что ремонт начат только в декабре 1920г.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#43 30.08.2010 20:50:42

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286434
но за что ж Пяркунаса так в 37 ? (четко было написано чей).

Вот и поясните заинтересованным коллегам что он там делал и почему был задействован. Ну и так далее. Я то снял вопрос после того как полностью разобрался в вопросе, а не плюнул как Вы лишь бы чего-то написать.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#44 30.08.2010 21:36:35

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Непонятно на какой рубль (золотой) или советский ориентируется Биржевой комитет в оценках стоимости. Так Ледокол "Herkules" возвращенный из Петрограда летом 1921 года настолько плох что на его восстановление требуется 2 млн рублей. При этом Биржевой комитет потеряв ледокол "Pēters Lielais" (Петр Великий) не считает что даже восстановленный "Геркулес" его заменит. Так несумев заполучить с Сов.России еще один ледокол в компенсацию потерянных судов правительство Латвии вынужденно было инициировать разработку ТЗ на новый ледокол для Рижского порта.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#45 30.08.2010 21:58:54

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Виктор Вениаминович (наверняка прочтете)
Вырисовывается интересная история по собиранию Рижским Биржевым комитетом своих барж грязнух.
Так были найдены и приведены в Ригу прамы: в районе Моозунда Nr. 13, 16, 59 и 58, в Пярну — Nr. 38, в  Ревеле — Nr. 41 в Петрограде — Nr. 34.  В то же время в том же году (1922) была достигнута договоренность с голландской фирмой Ackermans un van Haaren которой на время войны были переданы заказанные РБК(БиржКомитетом) заказанные в Голландии прамы (грязнухи). Так в рамках этих договоренностей  РБК был передан принадлежащий этой компании прам №20 находящийся в Финляндии. так как остальные были повреждены они были компенсированы РБК плавкраном и двумя небольшими баржами.

В общем своем странный документ но изюминки есть.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#46 30.08.2010 23:38:48

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Сентябрь и май - это про какой тут юбилей говорится ? Чего уже и месяцы в году считать разучились ?
Открой страничку с выходными данными да глянь когда книга ушла в народ если конешно опять все что было не распродал.
Книга в любом случае хорошая и другой в обозримом будущем подобного плана не будет - или сумлеваисси ?
То что процесс накопления и обработки инфы идет ет хорошо - ну и че ?
Сегодня книга в том виде в каком есть именно на сегодня просто не выйдет  даже с учетом всех улучшений которые не на 75 процентов но на 40 - 50 реально появились + твердой обложки - новых фот - карт баз и биографий командующих флотов как требовал один издатель - или сумлиння есть в этом вопросе ? и в условном завтра ее тоже не будет конечно если не захочешь потратиться да шлепнуть штук 50 к очередной готовщине рождения флагмана латвийского флота. Ну так это ж за свои выпускать надоть а дата неумолимо приближается о чем и сам писал выше.
По Морозову я лишь вспомнил реальный фактик говорящий о степени "проникновения в тему" одного питерского журналиста - только и всего.
Шо доки роешь хорошо - все лучше чем водку пьянствовать. Ну и дальше - или уже есть заказ от Балтфорта расписать судьбу всех рижских барж и черпалок ?
Копай - список на 1913 года есть (более ранишни тож были) или опять без консультаций самому разобраться сложно что и куда подевалось ?

#47 30.08.2010 23:59:02

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной вы наивный удмуртский мальчик. Ладно. О чем говорить. Из Вас кроме слюней нечего и не слышно.  Ну разве материалы ищутся для того чтобы их срочно превратить в статью напечатать и получить гонорар как это делаете вы? В таком случае в этой теме от меня небыло бы в этой теме не одного сообщения. А так я копаюсь по чуть-чуть. какие-то крохи здесь пишу чуть больше людям заинтересованным в вопросе отправляю. Что-то правда и в норку затаскиваю. Но не за ради будущих денег-гонораров (кстати присутствующие здесь издатели с чистой совестью смогут заверить что я их или не беру или если беру то литературой, а то и вообще отказываюсь в Вашу пользу), а для цимуса в будущих публикациях. Так сказать чтобы было немного и свеженького да вкусненького.

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286600
Сентябрь и май - это про какой тут юбилей говорится ? Чего уже и месяцы в году считать разучились ?

А как же ваша любимая на то время фраза? Почти прямая речь: - если книга до моего дня рождения не выйдет я материалы вообще в сеть выложу....Вот мне и пришлось пускать сырую как есть чтоб не подставить издателя, на которого Вам наплевать как впрочем и на любого в своем окружении после того как вы вытянете из него всю интересующую Вас информацию. Или опять хвостом вилять будете?

А Вы вот перечитайте свои посты и убедитесь что вы элементарный пылесос. Что здесь что на "Кортике". Не одного факта, не одного события. Только сопли и вопросы. Пылесос и есть, причем напрочь отбивающий охоту выкладывать что либо в сеть..

Без элементарного уважения ГАА.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#48 31.08.2010 03:12:35

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Да давно уже не шановный "контра" - амираль. Скока понту а толку ноль и тот никогда рядом с палочкой не стоял. Че ж так слабенько к Истине относимси ? То соавтора в пьяному бреду выдумываем то он такой крутой мэн шо дабы сделать приятное книги к дню рожденья выпускаем да ветки сочиняем - определись уж как - то. Кого обганял - как подрезал ? Алиби подходяще сочини - легче жить будет.
Ты когда вместо газетных сплетен научишься нарытую инфу анализировать да сопостовлять хотя бы с теми же регистрами что Андреас подарил - может будет толк. А то вспомни как активно незабвенные Апостолы по тырнету писались - с чьей подачи там РЕАЛЬНЫЕ а не те ТТХ что тебе захотелось вставить появились ?
Чэк мнящий себя аФФтарам не вылазит из тырнетных ресурсов и при этом что - то кричит про архивы ? Да корму подними и сходи на выходные к Дирку в гости а не пиво перед экраном пей - мож хоть тогда выяснишь что за черпалка Рижская в 41 году на Ладоге работала ?
Она четко твоим нынешним поискам соответствует. Правда в рижской прессе вываленной в тырнет вряд ли инфа будет вот и снова не поставишь точку где и когда жизнь закончила как в случае с финляндками.Передрать полученное из - за бугра уже научился а самому сесть и проследить по номерам что и куда делось оно ж время нужно потратить да мозги включить - гораздо проще и приятней чужое на русский переписывать.
Да и с деньгой ты все ж как - то определись ? То я регистры продаю то ли по 2000 эврив то ли по 2000 рэ (а мож монгольских тугриков ?). То ты мне на пиво подкидуешь. Гайдук с таким раздвоением сознания и до психиатрии не далеко. Занимаешься темой - хорошо. Я тока рад за тебя. Только с чего ты решил шо оно единственно - неповторимое тока тебе сверху вручено ?
Может сказать на какой страничке и в какой книжице про последние дни черпалки Маамея расписано ? Тоже рядышком на той же Ладоге потопла или опять дядьку Пееду будешь ждать ? Единственное разве нет какой "штафель" и кто именно из него отметился - а так четко по профилю из книги. До сих пор кстати так и не подняли.
Насчет сети - хорошее предложение только тот вариант что в печать отправился в ПДФке он у тебя. Вот и не гони пАнты - зайди на Армор или еще куда и сунь чтобы народу приятное сделать.
Ссылочку тут брось - кому интересно те и почитают. Заметь - тираж распродан. Книги в сети до сих пор нет что даже удивительно. Или народу влом сканить или все конвенцию блюдуть во что я не шибко верю.
С момента выхода прошло больше года - тебе сразу говорили сунь мейл и пусть кто хочет правки шлет. Может и был бы результат хоть для себя. А так кто сегодня что добавит кроме собственного рытья - ДД + Александрас ну и Пееду разве - хотя у него новинок особо нет. Может иногда ВВЯ - если время конечно найдет.
Снова пАнты и мания величия. Если ты до сих пор не понял что нарытое нужно народу скидывать и чтобы ентот самый народ читал да историю знал - хреновый ты исследователь.
А то шо мешок инфы в комп заложил и она там сто лет храниться будет - про историю с Коппельманом не мне тебе рассказывать. Дядька всю жисть копает а сегодня и сам понял - реализовать накопанное физически не сможет. Или с тем же покойным С.С.Бережный - где сегодня его материалы ? По каким помойкам раскиданы ? Если еще помнишь кто такой Гомма - про том где он белый флот расписал может слышал ? У нас такой книги в комплекте до сих пор нет и никто в том объеме что у него нарыто даже не планирует издаваться - книга в предпечатном виде  лет 7 лежит или больше а ее не будет. Возраст пришел - все. Не до флота дяде если жив еще (дай бог конечно ему побольше). Скока таких случаев ?
Ни ты ни я да и никто из присутствующих сто пятьдесят лет не проживет. Не уподобляйся Плюшкину - умник. Есть возможность публикуй а не надейся что через лет 70 дороешь судьбу последней моторной шлюпки. Ты ее все равно никогда не дороешь. Хотя поиск ради поиска - тоже вариант от домашней скуки и гораздо лучше тихого синячества.
Только не кричи потом про великого журналюгу расписавшего все от я до немогу и ответившего на все вопросы. Напомнить где ветка была с вопросами и ответами А.А.Г. по флотам прибалтов ? Вопросы то были - с ответами что ? Или сюда перенести десяток чтобы народ посмеялся над тогдашним уровнем ? То что сегодня знаем больше чем вчера - хорошо. Будем завтра знать еще больше - еще лучше.
Инфу не просто "сосать" - ее фильтровать уметь нужно а вот с этим извини товарисчЪ - кандидат в "инфососы" у тебя всегда тяжело потому без проблем на версии соглашался. Данных 100 процентных нет а где взять ? В архив  товарисчу с питерской пропиской сходить то лень то неохота даже тогда когда время и возможности были. В общем ковыряй и дальше тырнетну почту - я полгода назад написал: ты мне не конкурент - дороги разные. Зацикливаться только на одной теме и регионе мне не интересно.
В русском флоте хватало достойных малышей о которых знают единицы - будет знать больше народа значит не зря мне гонорары уважаемые издатели платят о которых ты так плачешься. Сам знаешь там суммы "агромадные" - так шо не переживай - нового муллионера с них ни в Рассее ни в Окраине не появится.
А Прибалтами я всегда гордится буду - книга первая и уже поэтому она лучшая. Когда кто - то сделает сурьезней с удовольствием прочитаю.
И в отличии от человека которого склероз посещает я всегда говорю что писал ее с А.Гайдуком но кроме него там очень много сделали П.Саммалсоо - Д.Дмитриев - покойный Б.Лемачко. Кое - чем помог В.Яровой. Да и еще немало народу вклад внесли - я это хорошо помню в отличии от некоторых.

#49 31.08.2010 03:25:46

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Прибалтийские газеты

Иной написал:

Оригинальное сообщение #286698
Да давно уже не шановный "контра" - амираль. Скока понту а толку ноль и тот никогда рядом с палочкой не стоял. Че ж так слабенько к Истине относимси ? То соавтора в пьяному бреду выдумываем то он такой крутой мэн шо дабы сделать приятное книги к дню рожденья выпускаем да ветки сочиняем - определись уж как - то. Кого обганял - как подрезал ? Алиби подходяще сочини - легче жить будет.
Ты когда вместо газетных сплетен научишься нарытую инфу анализировать да сопостовлять хотя бы с теми же регистрами что Андреас подарил - может будет толк. А то вспомни как активно незабвенные Апостолы по тырнету писались - с чьей подачи там РЕАЛЬНЫЕ а не те ТТХ что тебе захотелось вставить появились ?
Чэк мнящий себя аФФтарам не вылазит из тырнетных ресурсов и при этом что - то кричит про архивы ? Да корму подними и сходи на выходные к Дирку в гости а не пиво перед экраном пей - мож хоть тогда выяснишь что за черпалка Рижская в 41 году на Ладоге работала ?
Она четко твоим нынешним поискам соответствует. Правда в рижской прессе вываленной в тырнет вряд ли инфа будет вот и снова не поставишь точку где и когда жизнь закончила как в случае с финляндками.Передрать полученное из - за бугра уже научился а самому сесть и проследить по номерам что и куда делось оно ж время нужно потратить да мозги включить - гораздо проще и приятней чужое на русский переписывать.
Да и с деньгой ты все ж как - то определись ? То я регистры продаю то ли по 2000 эврив то ли по 2000 рэ (а мож монгольских тугриков ?). То ты мне на пиво подкидуешь. Гайдук с таким раздвоением сознания и до психиатрии не далеко. Занимаешься темой - хорошо. Я тока рад за тебя. Только с чего ты решил шо оно единственно - неповторимое тока тебе сверху вручено ?
Может сказать на какой страничке и в какой книжице про последние дни черпалки Маамея расписано ? Тоже рядышком на той же Ладоге потопла или опять дядьку Пееду будешь ждать ? Единственное разве нет какой "штафель" и кто именно из него отметился - а так четко по профилю из книги. До сих пор кстати так и не подняли.
Насчет сети - хорошее предложение только тот вариант что в печать отправился в ПДФке он у тебя. Вот и не гони пАнты - зайди на Армор или еще куда и сунь чтобы народу приятное сделать.
Ссылочку тут брось - кому интересно те и почитают. Заметь - тираж распродан. Книги в сети до сих пор нет что даже удивительно. Или народу влом сканить или все конвенцию блюдуть во что я не шибко верю.
С момента выхода прошло больше года - тебе сразу говорили сунь мейл и пусть кто хочет правки шлет. Может и был бы результат хоть для себя. А так кто сегодня что добавит кроме собственного рытья - ДД + Александрас ну и Пееду разве - хотя у него новинок особо нет. Может иногда ВВЯ - если время конечно найдет.
Снова пАнты и мания величия. Если ты до сих пор не понял что нарытое нужно народу скидывать и чтобы ентот самый народ читал да историю знал - хреновый ты исследователь.
А то шо мешок инфы в комп заложил и она там сто лет храниться будет - про историю с Коппельманом не мне тебе рассказывать. Дядька всю жисть копает а сегодня и сам понял - реализовать накопанное физически не сможет. Или с тем же покойным С.С.Бережный - где сегодня его материалы ? По каким помойкам раскиданы ? Если еще помнишь кто такой Гомма - про том где он белый флот расписал может слышал ? У нас такой книги в комплекте до сих пор нет и никто в том объеме что у него нарыто даже не планирует издаваться - книга в предпечатном виде  лет 7 лежит или больше а ее не будет. Возраст пришел - все. Не до флота дяде если жив еще (дай бог конечно ему побольше). Скока таких случаев ?
Ни ты ни я да и никто из присутствующих сто пятьдесят лет не проживет. Не уподобляйся Плюшкину - умник. Есть возможность публикуй а не надейся что через лет 70 дороешь судьбу последней моторной шлюпки. Ты ее все равно никогда не дороешь. Хотя поиск ради поиска - тоже вариант от домашней скуки и гораздо лучше тихого синячества.
Только не кричи потом про великого журналюгу расписавшего все от я до немогу и ответившего на все вопросы. Напомнить где ветка была с вопросами и ответами А.А.Г. по флотам прибалтов ? Вопросы то были - с ответами что ? Или сюда перенести десяток чтобы народ посмеялся над тогдашним уровнем ? То что сегодня знаем больше чем вчера - хорошо. Будем завтра знать еще больше - еще лучше.
Инфу не просто "сосать" - ее фильтровать уметь нужно а вот с этим извини товарисчЪ - кандидат в "инфососы" у тебя всегда тяжело потому без проблем на версии соглашался. Данных 100 процентных нет а где взять ? В архив  товарисчу с питерской пропиской сходить то лень то неохота даже тогда когда время и возможности были. В общем ковыряй и дальше тырнетну почту - я полгода назад написал: ты мне не конкурент - дороги разные. Зацикливаться только на одной теме и регионе мне не интересно.
В русском флоте хватало достойных малышей о которых знают единицы - будет знать больше народа значит не зря мне гонорары уважаемые издатели платят о которых ты так плачешься. Сам знаешь там суммы "агромадные" - так шо не переживай - нового муллионера с них ни в Рассее ни в Окраине не появится.
А Прибалтами я всегда гордится буду - книга первая и уже поэтому она лучшая. Когда кто - то сделает сурьезней с удовольствием прочитаю.
И в отличии от человека которого склероз посещает я всегда говорю что писал ее с А.Гайдуком но кроме него там очень много сделали П.Саммалсоо - Д.Дмитриев - покойный Б.Лемачко. Кое - чем помог В.Яровой. Да и еще немало народу вклад внесли - я это хорошо помню в отличии от некоторых.

Иной*hysterical*


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#50 31.08.2010 03:56:21

Ромуальд
Гость




Re: Прибалтийские газеты

Спи спокойно дарагой "контра" - амираль. Родина никогда не забудет твой вклад в укрепление прибалтийско - лимитрофной дружбы.
Это шобы пробуждение с утра было плодотворным - 05.10.1941 г. погиб в южной части озера от ударов  герм. авиации.
Захочешь уточнить подробности Черокова книгу поищи. Может знаешь кто это такой ?

Страниц: 1 2 3 4 … 6


Board footer