Страниц: 1 2 3 4 5 … 15

#51 26.11.2008 14:20:58

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Сарычев написал:

Ув. Волк. Спасибо и за Урал и за Апраксина. Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении

Уважаемый Сарычев! Спасибо за добрые слова. Взаимно.

Сарычев написал:

Про Свенторжецкого, ЕМНИП, Бунич, в основном, воду мутил. Будем посмотреть. Была такая аналогия в 1878г., когда перд Плевной офицер Измайловского полка покончил с собой, объяснив в записке, что боится струсить в атаке и опозорить полк. Хуже смерти - только ее ожидание.

Что хуже смерти - ее ожидание,  согласен с Вами всецело. Творчество Бунича вызывает не одназначные оценки. Поверьте честному слову, я в свое время все, что касается  Цусимского боя по мере сил "лопатил" до такой степени.... И данные Исторической комиссии и все доступные источники. И фигура Свенторжецкого, а в частности его "исчезновение" заинтересовало задолго до того, как ИЛБ написал "Князь Суворов". Покойного Игоря Львовича с 1993г. знал лично и хоть его книги вызывают неодназначную оценку, по моему мнению, как человек он был исключительно порядочный в личных отношениях. И познакомили нас с ним "на почве того", что он исследовал историю РЯВ, а моя бабушка по материнской линии была родной племянницей(тоже по маме) небезызвестного К.К.Юрасовского. Собственно с этого все у меня и началось... Я имею ввиду флот.

С уважением, Волк.

#52 26.11.2008 14:26:28

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Wanted написал:

Но Свенторжецкий был взрослый человек,не новобранец.Не верю,что испугался.

Я тоже не склонен думать, что Свенторжецкий, вот так взял, да испугавшись бросился за борт... Увы, скорее всего история оставила нам еще одну загадку без ответа. Увы...

С ув. Волк

#53 26.11.2008 15:02:46

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Scott написал:

Самое простое, что можно предположить, Свенторжецкий погиб в самом начале сражения, в первые минуты, поэтому о нем ничего и не говориться.

Разумеется - это можно предположить. Но тогда, как же можно объяснить, что по данным работы все той же Исторической комиссии (на которые и ссылается покойный Бунич) в томе 7 на 220 стр. за экипажем "Суворова" из погибших 38 офицеров 9 убиты по свидетельствам оставшихся в живых 28 при невыясненных причинах ( ну это в принципе объяснимо спецификой ситуации во время боя) и 1 (так в документах комиссии) утонувший. Действительно - почему утонувший? И при каких обстоятельствах? Бунич связывает это со Свенторжецким. Но это его выводы. А что можно предположить еще?

С ув. Волк

#54 26.11.2008 17:35:57

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему "Суворов"?

Ув. Волк, если Вы родственник Юрасовского, то скромность не позволяет сказать Вам, что Вы родственник и Лермонтову? Некоторые форумчане не так щепетильны. С уважением


Sapienti sat

#55 26.11.2008 18:00:47

Scott
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

А что можно предположить еще?

Ну, к примеру, некий офицер упал за борт во время сражения. Сорвался откуда-нибудь или взрывом выкинуло. Понятно, что "человек за бортом" орать никто не будет, так что ему ничего не остается как погибнуть в волнах. Это кто-то видел, потом при составлении списков погибших рассказал, как это произошло. И какова причина гибели? Не убит, обстоятельства известные. Вот кто-то и написал: "утонул". Но совершенно необязательно, что этим утонувшим был Свенторжецкий.

#56 26.11.2008 19:02:46

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Почему "Суворов"?

сарычев написал:

Некоторые форумчане не так щепетильны.

Камень в мой огород :D


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#57 26.11.2008 21:19:24

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Почему "Суворов"?

Евгений написал:

Почему вообще Князь Суворов?

Потому, что после присвоения А.В.Суворову всех его титулов, полный титул его и его потомков звучал так
Князь Италийский, граф Суворов-Рымникский.
Соответственно, Суворов был Князем и Графом его назвать было нельзя даже при сокращенном намисании его фамилии в названии корабля.

#58 26.11.2008 22:08:10

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Сарычев написал:

Ув. Волк, если Вы родственник Юрасовского, то скромность не позволяет сказать Вам, что Вы родственник и Лермонтову? Некоторые форумчане не так щепетильны. С уважением

Я то и Юрасовскому родственник довольно дальний. Не по прямой же линии. Мама покойная была всего лишь внучатой племянницей и тоже в свою очередь по материнской линии. Хотя конечно не скрою и без ложной скромности скажу, что горжусь. У меня сохранилось несколько фотографий с его изображением и письмо моей прабабушке датированное октябрем 1892г. где он поздравляет ее с рождением дочери, тобишь моей бабушки. А его красивое фото, еще в лейтенантских чинах, уже много лет у меня на письменном столе. Такие вот дела...

С уважением, Волк

#59 26.11.2008 22:15:03

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Scott написал:

Но совершенно необязательно, что этим утонувшим был Свенторжецкий.

Вобщем-то правильно. Странным является то, что практически во всех свидетельствах и опросах участников боя уцелевших на "Суворове", в т.ч. в воспоминаниях Семенова, практически полным молчанием обходится фигура Свенторжецкого, и это в то время, как этот офицер и по должности и по факту был наиболее близок к командующему.

С ув. Волк

#60 26.11.2008 22:39:14

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

а моя бабушка по материнской линии была родной племянницей(тоже по маме) небезызвестного К.К.Юрасовского

Командир "Страшного"? Интересно было бы увидеть его фото.

#61 26.11.2008 22:48:27

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Poplavok написал:

Командир "Страшного"? Интересно было бы увидеть его фото.

Да. Того самого порт-артурского "Страшного". До сих пор к моему стыду не обзавелся собственным сканером, но в ближайшее время какое-нибудь интересное его фото отсканирую и размещу.

С ув. Волк

#62 26.11.2008 22:59:26

Poplav0k
Лейтенантъ
let
Сообщений: 376




Re: Почему "Суворов"?

Будем ждать :)

#63 26.11.2008 23:55:16

Wanted
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

Я тоже не склонен думать, что Свенторжецкий, вот так взял, да испугавшись бросился за борт... Увы, скорее всего история оставила нам еще одну загадку без ответа. Увы...

Очень мутная история.Был человек и испарился.Как будто НЛО его похитило.
Самое вероятное,что во время боя выпал за борт.Не могли ведь его выбросить из мести или по иным причинам.

#64 27.11.2008 01:07:42

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Wanted написал:

Очень мутная история.Был человек и испарился.Как будто НЛО его похитило.
Самое вероятное,что во время боя выпал за борт.Не могли ведь его выбросить из мести или по иным причинам.

Да. Действительно мутная история и по прошествии стольки лет, к сожалению уже нет надежды "пролить" на нее свет. Теоретически можно допустить, что Свенторжецкий выпал во время боя за борт. Но вот, что примечательно,- все остальные, без исключения, офицеры штаба Рожественского тем или иным образом упомянуты в различных источниках-воспоминаниях, описаниях, показаниях... в период собственно боя. Все, - за исключением Свенторжецкого. Это по меньшей мере странно. Вобщем-то его место было, либо на переднем мостике, либо в рубке, либо в ЦП. Но он нигде не "отслеживается", тогда как все остальные упомянуты.

С ув. Волк.

#65 27.11.2008 01:45:40

Verner
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

Теоретически можно допустить, что Свенторжецкий выпал во время боя за борт. Но вот, что примечательно,- все остальные, без исключения, офицеры штаба Рожественского тем или иным образом упомянуты в различных источниках-воспоминаниях, описаниях, показаниях... в период собственно боя. Все, - за исключением Свенторжецкого. Это по меньшей мере странно. Вобщем-то его место было, либо на переднем мостике, либо в рубке, либо в ЦП. Но он нигде не "отслеживается", тогда как все остальные упомянуты.

Угу. Также не упомянуты в описании боя в Желтом море (не считая Пикуля 8)) Азарьев, Карговичь... Вы представте себе, что там творилось... Передний мостик - видимо ходовой? Смертники... Но они об этом не знали. Слететь при взрыве - легко. В рубке - как вы полагаете оттуда? про ЦП молчу...

Господа, простите, зачем это?

#66 27.11.2008 08:59:10

zen2
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Мне кажется, если бы его взрывом или иным способом выкинуло за борт, то в этом нет ничего предосудительного, и об этом факте кто-нибудь упомянул. Но видимо смерть Свенторжецкого была связана с самоубийством, поэтому офицеры корабля дали обет молчания.

#67 27.11.2008 09:40:52

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Почему "Суворов"?

Доброе время!

Verner написал:

Слететь при взрыве - легко. В рубке - как вы полагаете оттуда? про ЦП молчу...

По расписанию 99% что Свенторжецкий д.б. в боевой рубке. Случится могло конечно все что угодно. Не пришел в боевую рубку, вышел на мостик, ушел чего-нибудь тушить. Аналогия с прапорщиком Андреевым-Калмыковым

zen2 написал:

Но видимо смерть Свенторжецкого была связана с самоубийством, поэтому офицеры корабля дали обет молчания.

Молчание странное, хотя обычно скрывают что-то плохое связанное со всеми. Памятуя очень плохие отношения между штабными чинами могла быть нехорошая сцена, но самоубийство скрыть вряд ли можно, тем более накануне боя

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#68 27.11.2008 10:14:15

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Verner написал:

Угу. Также не упомянуты в описании боя в Желтом море (не считая Пикуля 8)) Азарьев, Карговичь... Вы представте себе, что там творилось... Передний мостик - видимо ходовой? Смертники... Но они об этом не знали. Слететь при взрыве - легко. В рубке - как вы полагаете оттуда? про ЦП молчу...

И тем не менее : "Историческая комиссия по описанию действий флота в 1904-05гг. при МГШ" том 7 стр. 220 по ЭБР "Суворов" ( Бунич кстати в своих изысканиях ссылался на этот источник тоже) 9 офицеров значатся убитыми в бою. Т.е. как я понимаю, смерть их непосредственно засвидетельствовали те кто остался в живых. 28 офицеров, как погибшие при невыясненных причинах - это тоже объяснимо, - гибели их, живые участники не видели, но они погибли  в самом бою и при затоплении корабля. Остается один, который числитя утонувшим. При том, если предположить, что его взрывной волной вынесло за борт и момент взрыва и падения кто-либо наблюдал, то он почти наверняка числился бы как убитый, либо как погибший при невыясненных обстоятельствах. Да и фамилию, будь это Свенторжецкий озвучили бы. А так получается - судьбы всех офицеров штаба Рожественского известны( и погибших в бою и живых), а именно флаг-офицер исчез... И сам флагман на следствии факт его исчезновения не комментирует никак, т.е. обходит молчанием.

zen2 написал:

Но видимо смерть Свенторжецкого была связана с самоубийством, поэтому офицеры корабля дали обет молчания.

Может быть. Но в чем могла быть причина, чтобы флаг-офицер командующего, наиболее близкий к нему за все время похода, и по отзывам знавших его - волевой, грамотный офицер, прямо накануне сражения прыгает за борт? Что-то конечно же произошло. Зря бы командующий и его офицеры не молчали бы...


С ув. Волк

#69 27.11.2008 14:03:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему "Суворов"?

Уважаемый Волк. Клапье де Колонг, ЕМНИП,  воспоминаний не оставил. Тем не менее, в зиму 17-18гг. у него на ферме(?), мызе(?), в имении (не помню, как называлась) - либо на Псковщине, либо в "ближней" Прибалтике проживал с семьей фон Транзе - с Ушакова. Он потом в Копенгагене (ЕМНИП) обосновался. Вот он мемуары оставил. Я их (но может быть не в первоисточнике и давно) читал. Но - очень давно и интересовался при этом самой Цусимой. Наверное, долгими зимними вечерами они многое обсудили. Вдруг - выплывет. Другое пока на память на приходит.
Юрасовский для меня фигура трагическая. Невольник чести. Воздеть боевые флаги в виду явно превосходящего неприятеля и биться до последней возможности - не каждый (как это оказалось) может. Я никоим образом не хочу выделить его из коллективного подвига господ офицеров и матросов "Страшного", но начало положил он. С уважением


Sapienti sat

#70 27.11.2008 14:09:43

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему "Суворов"?

Уважаемый Georg-L. Какие там камни - я их уже давно собираю - пришло время. Но прилюдно извиняюсь, ежели отнесли на свой счет. Книга о русском мундире - у знакомого - но бывшего и настолько. что буду искать другой экземпляр. Так5 что и тут - прощения просим. Мир? С уважением


Sapienti sat

#71 27.11.2008 14:10:26

Волк
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Сарычев написал:

Воздеть боевые флаги в виду явно превосходящего неприятеля и биться до последней возможности - не каждый (как это оказалось) может. Я никоим образом не хочу выделить его из коллективного подвига господ офицеров и матросов "Страшного", но начало положил он. С уважением

Спасибо Вам.  С уважением, Волк.

#72 27.11.2008 15:25:21

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Почему "Суворов"?

Ув. Волк. Вечная память команде Страшного. Если можно - вопрос к знатоку: вахтнач - Малеев или МалЛеев? Пишут по - разному. Так же недавно прочитал: БахирЁв. Не знал. С уважением


Sapienti sat

#73 27.11.2008 15:26:07

Wanted
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Волк написал:

Может быть. Но в чем могла быть причина, чтобы флаг-офицер командующего, наиболее близкий к нему за все время похода, и по отзывам знавших его - волевой, грамотный офицер, прямо накануне сражения прыгает за борт? Что-то конечно же произошло. Зря бы командующий и его офицеры не молчали бы...

А не убийство ли это было?Не поладил с кем нибудь или узнал то чего не должен был знать.
Тогда тем более никто не сознается.Пятно на весь экипаж.

#74 27.11.2008 16:28:54

Scott
Гость




Re: Почему "Суворов"?

Wanted написал:

А не убийство ли это было?Не поладил с кем нибудь или узнал то чего не должен был знать.

Кажется последний раз Свенторжецкого упоминает Семенов незадолго до того как эскадра подошла к Цусимскому проливу. То есть за несколько дней до сражения. К этому времени все уже на "Суворове" понимали, что их ждет в самое ближайшее время. Даже если произошла какая-то крупная ссора, идти на убийство перед сражением... Это только у Агаты Кристи убийства совершаются в самое неподходящее для этого время. Да и не в стиле это офицеров РИФ. Скорее уж дуэль.

#75 27.11.2008 18:32:01

andreyfinn
Гость




Re: Почему "Суворов"?

сарычев написал:

Клапье де Колонг, ЕМНИП,  воспоминаний не оставил

можете почитать:
http://keu-ocr.narod.ru/memo/kolong.html

Отредактированно andreyfinn (27.11.2008 18:32:19)

Страниц: 1 2 3 4 5 … 15


Board footer