Сейчас на борту: 
Starracer,
STEFAN,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 10.12.2008 17:34:35

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Pr.Eugen написал:

Пытался...Застолблено уже...

Т.е., изменения и новые версии - не принимаются? *racia*

Отредактированно Сибирский Стрелок (10.12.2008 17:35:04)

#27 10.12.2008 21:02:03

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Плагиатор Ширококрад

Несколько слов по теме. В этой ветке промелкнула здравая мысль, что есть ниша в которой ШирокоКрады, пиТарасы и прочие ДОроговозы комфортно существуют. Они держат нос поветру и быстро стряпают компиляции, снабженные полемически заостренными агрессивными комментариями.
Например купил я его справочник по РККФ 1941-45 гг. и не жалею, т.к. исправлен дичайший "косяк" Бережного - указана гибель кораблей (правда за счёт ширины охвата) На прежнем форуме тема обсуждения перспектив издания нового справочника о ВМФ СССР  периода ВМВ вылилась в рассуждения типа "Про РККФ всё и так всем известно...Кто купит?...Есть темы и поинтересней...Ничего нового не получится... и т.д." - в результате нормального справочника нет, а я вынужден пользоватся одновременно устаревшим Бережным и косячным плагиатом Широкорада. Причём самую тупую книжулю можно обсудить  и уточить детали на форуме. Зато самое умное и профессиональное общение на форуме не заменит хорошей книжки в руках...


С уважением.

#28 10.12.2008 21:39:40

Вик
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 2978




Re: Плагиатор Ширококрад

BC написал:

Улыбнула его мысль о вооружении вспомагательных крейсеров 203-мм (или даже больше), главным аргументом было, то что воодоизмещение этих кораблей более 10000 тонн.

Технически, наверное, возможно. Хотя есть проблема верхних весов, ведь кроме тяжелых орудий придется еще мощные подкрепления ставить. Но зачем?

#29 11.12.2008 05:49:35

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1742




Re: Плагиатор Ширококрад

Буйный написал:

т.к. исправлен дичайший "косяк" Бережного - указана гибель кораблей

Этот "косяк" к С.С. Бережному отношения не имеет. Тогда никто не имел права открыто публиковать сводки наших потерь. Кроме, естественно, пресловутых "20 миллионов".

Отредактированно vvy (11.12.2008 05:50:15)

#30 11.12.2008 06:02:55

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Плагиатор Ширококрад

vvy написал:

Этот "косяк" к С.С. Бережному отношения не имеет.

Говорят, в рукописи всё было.

Буйный написал:

Например купил я его справочник по РККФ 1941-45 гг. и не жалею, т.к. исправлен дичайший "косяк" Бережного - указана гибель кораблей

Ничего там не исправлено. В одном случае дают, в другом нет. Судьба уцелевших так вообще тайна покрытая мраком. Зато в конце зажигательноая статья о "Новороссиёске" к делу не относящаяся.

Буйный написал:

Про РККФ всё и так всем известно...Кто купит?...

Вы часом не помните, сколько времени в магазинах лежал справочник Бережного? Тогда про РККФ моло что было известно.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#31 11.12.2008 06:12:42

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Cyr написал:

Вы часом не помните, сколько времени в магазинах лежал справочник Бережного? Тогда про РККФ моло что было известно.

Года 4-5 лежал. В 2002 весной появился. В прошлом году я ещё встречал его. Возможно, где-то до сих пор валяется.*CRAZY*

#32 11.12.2008 09:43:03

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Плагиатор Ширококрад

Cyr написал:

Ничего там не исправлено. В одном случае дают, в другом нет. Судьба уцелевших так вообще тайна покрытая мраком.

О том и плачу, что такое фуфло - надолго останется новейшей книгой по теме.

vvy написал:

Этот "косяк" к С.С. Бережному

Это не к лично Бережному, а объективный недостаток справочника.
Качественного справочника по РККФ периода ВМВ по сей день нет - значит хлеба для халтурных компиляторов остаётся навалом.
Объективности ради скажу, что широкорадовские "Флот, который уничтожил Хрущев" и "Трагедии Севастопольской" крепости - лажовые компиляторские дайджесты, в которых, по-прежнему, всё вертится вокруг пушек.


С уважением.

#33 11.12.2008 11:50:43

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: Плагиатор Ширококрад

Буйный написал:

"Флот, который уничтожил Хрущев"

Там одна забавная сентенция: лопух, дескать, Тухачевский, понаделал тыщи танков, а какой от них был прок? Вот, если б линкоры построил, глядишь, и войны вообще бы не было. Что-то в этом духе.

#34 11.12.2008 20:57:48

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 591




Re: Плагиатор Ширококрад

Буйный написал:

Например купил я его справочник по РККФ 1941-45 гг. и не жалею, т.к. исправлен дичайший "косяк" Бережного - указана гибель кораблей

Я понимаю, Вы не знаете.

  Но лучше всё же извиниться.
  Потому, что "мёртвые сраму не имут". А живые...

  Я отчётливо помню (извините - может стариковские байки надоели):
1. Первый справочник 17-27. Вы сзади посмотрите - на самой последней странице.
    Строчка выше цены.
   Там забито черными ромбиками.
Дабы не портить молодежи зрение - это там стыдливо замаскированы слова: "для внутриведомственной продажи".
  Это такая "хохмочка" времен развитого социализма.
  Книга вроде была издана. И вроде не секретно, не ДСП.
  НО - её НЕ БЫЛО в продаже в магазинах "военная книга" (не говоря уж о прочих) много лет.
   Я её в "почтиспец" библиотеке (по большому блату!) два месяца от руки переписывал... ;-)

     Потом - прошло некое количество лет - и справочник стали продавать. С этой самой "доработкой".

  2. В каталоге Воениздата появился "Справочник 28-45".
     ЭТО БЫЛО.... :-) :-) :-)  ! Восторг!!!

   И вот пришла открытка из Московского Дома Военной Книги.
   Иду от метро "Красные Ворота".  Навстречу народ идёт из магазина. Видно - несет в руках тёмно-синие томики.
   И у всех - такое выражение на лицах - как у ребёнка у которого отняли конфету...

   Пришёл в магазин, с трепетом купил КНИГУ.
   Ну и, как только открыл, сразу - такое же ощущение, что гнусно обманули...

   РАЗУМЕЕТСЯ!!! 
   Подготовленный коллективом исторической группы ГМШ под руководством Сергея Сергеевича Бережного 
   Справочник - был полноценным справочником.

   Когда-то (сугубо за стаканом компота) называли даже конкретную фамилию того УБЛЮДКА с большими погонами, который "как бы чего не вышло" дал приказ - кастрировать. Сейчас уже и не помню да и ... с ним.

  И конкретно по УБЛЮДКУ ШИРОКОКРАДУ:

  Да, на некоторое время он втёрся в доверие к С.С.
  Имел его материалы, коими и пользовался.

  А потом весьма серьезно - в погоне за "наваром" - Бережного "подставил".
  Не буду утверждать, но есть мнение, что серьёзные и мучительные "разборки" с  "майорами Прониными" приблизили С.С. к финалу жизни...

  А ДАЛЬШЕ - уже просто мародёрство!!!

Подонок без признаков совести прихватил материалы Бережного (и всей группы) и нагло издал у своего блатного кореша (убогого вертухая тюремного, который шарит под ГРУ и т.п) ту самую книгу.

Потому и такой безобразный винегрет в этом томике.
Ну а уж про приложение - я вообще смеюсь сквозь слезы...

Так, что ШИРОКОКРАД - не просто МРАЗЬ.

А МРАЗЬ ещё хуже


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#35 11.12.2008 21:06:42

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Плагиатор Ширококрад

murzik написал:

Но лучше всё же извиниться.

Ну нет у меня претензий ЛИЧНО к Бережному. Отсутствие сведений о гибели - это ОБЪЕКТИВНЫЙ недостаток обусловленный тогдашними реалиями.


С уважением.

#36 12.12.2008 06:28:37

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Плагиатор Ширококрад

Сибирский Стрелок написал:

Года 4-5 лежал.

Правильно! Даже в таком виде это был прорыв. Можно было от руки его чёркать (что наверняка многие и делали), т.к. впервые была основа. Но справочник долго пылился в магазинах. Это к вопросу о спросе.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#37 16.12.2008 21:17:38

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: Плагиатор Ширококрад

А, Word - молодец. Введите Широкорад и сделайте проверку на ошибки. Смешно.

#38 16.12.2008 21:55:07

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Плагиатор Ширококрад

murzik написал:

это там стыдливо замаскированы слова: "для внутриведомственной продажи".
  Это такая "хохмочка" времен развитого социализма.

Если уж про "хохмочки", то тогда на "последнюю страницу" обложки - там надпись тиснением "Бесплатно".

murzik написал:

Книга вроде была издана. И вроде не секретно, не ДСП.

Просто сейчас мало кто знает, что существовало несколько "категорий распространения" для негрифованных изданий. (Т.е. печать как бы открытая, но не совсем :) ). Надпись "Бесплатно" и соответствовала одной из них. Такие издания не предназначались для свободной продажи и распространения.

Отредактированно Мамай (16.12.2008 21:57:10)

#39 17.12.2008 05:39:28

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Плагиатор Ширококрад

Мамай написал:

Такие издания не предназначались для свободной продажи и распространения.

Библиотечный Дюма, макулатурная 1000 и 1 ночь. Было время.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#40 17.12.2008 10:37:13

Волк
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Буйный написал:

Например купил я его справочник по РККФ 1941-45 гг. и не жалею, т.к. исправлен дичайший "косяк" Бережного - указана гибель кораблей (правда за счёт ширины охвата)

Уважаемый Буйный! . Меня с покойным Сергеем Сергеевичем, связывала многолетняя дружба(в полном смысле дружбы). Это не было никаким "косяком", ССБ просто не разрешили ставить даты гибели кораблей(была такая "добрая" у нас традиция). Я помню, как он переживал по этому поводу, что его будут обвинять как историка флота. Так что смею Вас заверить он в этом не виноват.


murzik написал:

Не буду утверждать, но есть мнение, что серьёзные и мучительные "разборки" с  "майорами Прониными" приблизили С.С. к финалу жизни...

Это только лишь от части. Были и другие причины. А вобще история нашего ВМФ потеряла прекрасного энциклопедиста.


murzik написал:

называли даже конкретную фамилию того УБЛЮДКА с большими погонами, который "как бы чего не вышло" дал приказ - кастрировать.

Есть такой. Сие точно.


murzik написал:

Подонок без признаков совести прихватил материалы Бережного (и всей группы) и нагло издал у своего блатного кореша (убогого вертухая тюремного, который шарит под ГРУ и т.п) ту самую книгу.
Потому и такой безобразный винегрет в этом томике.

Вы уважаемый murzik, еще всего, как говориттся "кина" не знаете. И вообще эта позорная гоп-компания не заслуживает, чтобы им столько времени уделяли...

С уважением, Волк.

#41 18.12.2008 21:48:33

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Плагиатор Ширококрад

BC написал:

А, Word - молодец. Введите Широкорад и сделайте проверку на ошибки. Смешно.

Не поленился, открыл Ворд, попробовал и... ухахатался. Ну надо же.
Рекомендую всем попробовать...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#42 18.12.2008 23:04:12

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Плагиатор Ширококрад

Grosse написал:

Не поленился, открыл Ворд, попробовал и... ухахатался. Ну надо же.
Рекомендую всем попробовать...

Аналогично!


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#43 21.12.2008 15:37:22

armyman
Участник форума
Откуда: Мурманск, РФ
Сообщений: 4




Re: Плагиатор Ширококрад

А как Ув. Сообщество относится к творчеству Бешанова? Отметил, что в своей книжке "Красный блицкриг" он в разделе, посвященном событиям 1940г. вокруг стран Балтии, слово в слово передрал ряд абзацев из книги Мельтюхова "Упущенный шанс Сталина..."...

#44 21.12.2008 16:08:22

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Плагиатор Ширококрад

armyman написал:

А как Ув. Сообщество относится к творчеству Бешанова?

Чур меня, чур! Ещё один психический.

Отредактированно Cyr (21.12.2008 16:09:16)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#45 21.12.2008 22:51:19

Жильцов
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

BC написал:

А, Word - молодец. Введите Широкорад и сделайте проверку на ошибки. Смешно.

Ржунимагу!*hysterical*

Да бы ни кто Ворда не мучил сообЧаю: предлагается заменить на ШИРОКОЗАД *hysterical**ROFL*

#46 22.12.2008 15:41:00

Леонид
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Покойный Александр Вячеславович Бутырин рассказывал, как к нему приходили студенты, прочитавшие "Порт-Артур" Широкорада и спрашивали, как военного и историка, что он об этом думает. И он посылал их в библиотеку за томиком Сорокина 1950-х гг. и просил сравнить

Отредактированно Леонид (22.12.2008 15:41:59)

#47 22.12.2008 16:08:02

Отто
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Жильцов написал:

предлагается заменить на ШИРОКОЗАД

Если не ошибаюсь, на форуме да и по жизни давным давно называют Ширококрадом, суть отражает очень точно.

#48 22.12.2008 16:49:18

Жильцов
Гость




Re: Плагиатор Ширококрад

Отто написал:

на форуме да и по жизни давным давно называют Ширококрадом, суть отражает очень точно.

Судя по высказываниям об этом человеке- я могу быть счастлив, что не знаю его!
...и его "работы" тоже!

#49 22.12.2008 17:25:15

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Плагиатор Ширококрад

Широкорад лучший! Особенно книга  Порт-Артур!!!

#50 23.12.2008 10:20:28

johnvlad
Участник форума
Сообщений: 40




Re: Плагиатор Ширококрад

Вот нашел, вроде новая

http://s41.radikal.ru/i092/0812/9a/b81d188cf8fdt.jpg


Книга посвящена истории европейских событий в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами. Версальский мир 1919 года создал целый ряд тлеющих очагов будущего пожара. Вопрос был лишь в том, где именно локальные противоречия перерастут в новую всеобщую бойню.
Вторая мировая война была неизбежна. Но кто, кроме Гитлера, оказался виноват в ее разжигании?
Издание снабжено картами, схемами и иллюстрациями и будет интересно как специалистам, так и любителям военной истории.

Страниц: 1 2 3


Board footer