Сейчас на борту: 
Заинька,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7

#76 10.10.2009 19:03:53

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129546
Страшный вы оказывается человек.

Не намного более чем Суворов. У того при штурме Измаила тоже тыс 30 татар всякоразных испарилось. Это реал политик, речь идёт не массовой резне, хотя зная тамошние счёты и это будет, а о том, что большинство мусульманского населения сбежит.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129546
и чем для югославии это кончилоcь? для России той же участи желаете?

Для России это по определению ничем не кончится, как не кончилось и вымаривание голодом черкес. Население хотябы сравните, в Югославии и России.

#77 10.10.2009 19:10:02

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Не устранят. Христиане послабее мусульман были.
Проще выселить на другую сторону Босфора в Малую Азию.:)
Опять же западное общественное мнение:D


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#78 10.10.2009 19:14:54

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #129562
Не устранят. Христиане послабее мусульман были.

Если у христиан есть оружие а у мусульман нет? Посмотрите на Израиль.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #129562
Опять же западное общественное мнение:

После специфики подавления востания сипаев в 1858г, их можно смело посылать по интерфейсу.

#79 10.10.2009 19:22:50

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Уважаемый altair, оцените.
Ваши сто тысяч переселенцев, отправленных на ДВ пешком:
Армейский корпус, состоящий из 30000 чел растягивается на 21 км без повозочного парка. Германский корпус возит с собой артиллерию и повозки с боеприпасами которые занимают много места, с этой точки зрения античное войско могло поместится на меньшем пространстве. С другой стороны, совершенно очевидно, что персидское войско обладало лишь очень слабой дисциплиной марша, которая вообще может быть достигнута только при очень дробном расчленении армейского организма, при непрерывном внимании и напряжении. При отсутствии дисциплины марша колонны очень скоро растягиваются вдвое и втрое против установленной для них глубины. Поэтому персидское войско, хотя и не имевшее артиллерии можно сопоставить с современными войсками в отношении протяженных походных колон….
Армию в общей сложности около 70000 чел с большим числом лошадей, со слабой дисциплиной марша, зачастую также на узких неровных дорогах с подъемами, речными ущельями и другими естественными препятствиями мы должны представить себе (там, где армия не может использовать параллельных дорог) в виде колонны глубиной, по крайней мере, 70 км. Если ничего особого не происходит, то авангард должен выступить не раньше 5часов утра, а хвост прийти не позже 6 вечера. Тогда чтобы пройти 14 км (4часа), последний человек должен выступить в 2 часа пополудни, таким образом в первый день достигнет цели марша меньше половины войска, или другими словами, в течении 2 с лишком дней жители будут наблюдать прибытие все новых и новых войск, и некоторые части прибудут еще и на третий день, а в последующие дни еще многие из отставших.
А у вас больше будет.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#80 10.10.2009 19:24:40

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 картина впечатляет.*shock swoon*


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#81 10.10.2009 19:33:56

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129572
Ваши сто тысяч переселенцев, отправленных на ДВ пешком:

Я как то не писал о одномоментном выходе на ДВ стотысячной колонны посленцев.*STOP* Если взять за 80 лет 18 века прирост переселенцев в 200 тыч, то ежегодно это около 3тыс чел-к.

#82 10.10.2009 19:57:30

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

altair написал:

Оригинальное сообщение #129568
После специфики подавления востания сипаев в 1858г

подозреваю что не дадут.
Все таки считаю что нас из Стамбула вынесут, пость не сразу а через 10 лет. Только деньги потеряем.

altair посмтрите личку.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#83 10.10.2009 20:04:58

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129588
Все таки считаю что нас из Стамбула вынесут, пость не сразу а через 10 лет. Только деньги потеряем.

Из укрепрайона который не пропустит англов в ЧФ - не вынесут. Нет блокады с моря.

#84 10.10.2009 20:19:05

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

altair написал:

Оригинальное сообщение #129591
Нет блокады с моря

Совсем не тот период но,
Севастопль в 41 тоже с море не блокировали.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#85 10.10.2009 20:33:16

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129594
Севастопль в 41 тоже с море не блокировали.

Если не считать действий  авиации.:) Опять таки, где порт который будет подобием Балаклавы, через который будет снабжаться вражеский десант?

#86 10.10.2009 20:48:16

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

altair написал:

Оригинальное сообщение #129600
Балаклавы, через который будет снабжаться вражеский десант

я раньше писал. Все вы победили, россия взяла проливы, европейские территории турции как делить? где границы пройдет? т.о. с учетом того что экономическая зависимость грции (эгейское море) болгарии( почему нет), дает возможность высаживать войска в оборудованнм порту.или на азиатском побережье - в турции.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#87 10.10.2009 21:03:54

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129604
Все вы победили, россия взяла проливы, европейские территории турции как делить? где границы пройдет?

От развилки зависит. Минимум -на западе Андрианополь, и 15-20км в востоку  берега Босфора.

#88 10.10.2009 21:22:36

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

altair написал:

Оригинальное сообщение #129605
Минимум -на западе Андрианополь, и 15-20км в востоку  берега Босфора.

задумался.
тот который в 200 км от стамбула?
если мерить по современной греко турецкой границе, то на уровне 70-90г 19века предприятие для англии очень затратное. при нормальном развитии событий ( обмен нотами, мобилизация объявление войны) придостаточном снабжении, я (англичанин) боюсь вас не выкурю. территория очень большая. Единственно вам надо снабжать очень большую группировку войск плюс цивилов. тоннажа хватит?  связь с россией только морем. фронт получаемм от 100 до 200км только в европе. а то может оказаться что у вас там 2див.и я приступлю к осаде стамбула.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#89 10.10.2009 21:27:34

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Уважаемый altair, уже то что вы предложили очень затратно. боюсь у россии не хватит ресурсов.  поэтому я их отправляю на ДВ. а проливы демилиторизовать под международным присмотром. ;)


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#90 10.10.2009 21:42:24

altair
Гость




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129611
от который в 200

Как бы в ста км. Но это действительно много, надо по Чаталджи, где турки свой укрепрайон делали.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129608
то может оказаться что у вас там 2див.и я приступлю к осаде стамбула.

А у англов всего 6 дивизий на 1913г, неприятность эту мы переживём.:)

#91 11.10.2009 03:22:43

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

altair написал:

Оригинальное сообщение #129575
Я как то не писал о одномоментном выходе на ДВ стотысячной колонны посленцев.by Если взять за 80 лет 18 века прирост переселенцев в 200 тыч, то ежегодно это около 3тыс чел-к.

Кормить чем будете? Назовите районы для землепашества. Чем планируете занять этих людей. Речь как я понимаю именно  о ДВ, а не западной Сибири. Проблема заселения северных районов ДВ Якутск, Чукотка, Камчатка - это в первую очередь проловольствие, точнее его отсутствие, пример на Камчатке изобилие рыбы и отсутствие соли. Доставка продовольствия из западной Сибири дорога. Попытки найти подходящие районы для землепашества предпринимались, тому пример Мильково в Камчатской долине: с 1743-по 1950-е несколько урожаев и десятилетие неурожаев из-за сурового климата. Овощеводство: в первую очередь картофель начали выращивать лишь в 19веке. На Аляске ситуация с продовольствием такая же, РАК до Калифорнии добралась желая найти надежные источники пропитания.

#92 11.10.2009 04:39:28

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129488
Хочу прикинуть, если в начать строительство Транссиба на 15лет раньше (как раз есть время на реформу образования),то получим его завершение к 1890году. к этому времени планирую уже закончить строительство верфи, металлургический цех (полный цикл), паровозостроительный(ремонтный) завод.
проблему с зерном, предлагаю решать импортом (китай, корея,индокитай, сша). строим 3 ледокола (+1 пришедший своим ходом,эталонный с документацией заказываем где то), пару кан.лодок (надеюсь потренироваться хватит) к 93 заложу первые крейсера (правда какие? неужели россию)или Эбры.

Что то у Вас все очень быстро. Посмотрите на развитие ДВ  в советское время и снизте темп раза в 2. При готовности  трансиба в 1890 г. к 1893г. в лучшем случае заложат канонерки. Про крейсера или ЭБРы надо забыть. Если весь металл для них завозить, то выдут они очень дорогие. Придется количество сократить раза в 2. Собственной металлургической базы на предложенный Вами период нет и в близжайшее будущее не предвится. Будьте скромнее.

#93 11.10.2009 04:54:34

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129611
Уважаемый altair, уже то что вы предложили очень затратно. боюсь у россии не хватит ресурсов.  поэтому я их отправляю на ДВ. а проливы демилиторизовать под международным присмотром.

Предложенное Вами направление ресурсов очень смахивает на компьютерную игру. Направлю и все, кто там народ будет спрашивать(они же юниты). Отдать проливы под международный контроль- значит отдать их Англии(потенциальному противнику России), или Вы считаете что они будут свято блюсти букву международного права. Всегда найдется лазейка  против "варварской" России. Представьте если бы в настояшее время проливы были бы под международным контролем и случился конфликт между РФ и Грузией. В этот же день корабли НАТО были бы у наших берегов.(А Турция в реале проливы закрыла, т.к. ей рядом с нами жить и зачем ей эта конфронтация). Лучше уж проливы остаються у Турции чем под международным контролем. Но беда в том что на конец 19 века Турция слабое государство и вполне возможен ее развал. И в чьих руках будут проливы жизненоважно для России. Без флота проливы не захватить или не предотвратить их захват Англией. Через проливы шел огромный товарооборот России с Европой. И поддержание благоприятного режима в них задача для РИ "архиважная".  Это не исключает развитие ДВ. Но предложенный Вами вариант кроме собственно Вашего желания ничем не подкреплен.

#94 11.10.2009 10:52:49

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129684
Если весь металл для них завозить

руду. но с вами соглашусь хочу очень тороплюсь, хочу успеть к началу века.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129685
Предложенное Вами направление ресурсов очень смахивает на компьютерную игру.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129685
Но предложенный Вами вариант кроме собственно Вашего желания ничем не подкреплен.

скорей всего Вы правы, подгонка под нужный результат. Вот только для развития ДВ мне нужны деньги, а Вы их у меня отнимаете, вам не стыдно :D ? или Вы считаете что у России есть ресурсы для развития 2-х проектов?
Тогда протягиваем руку помощи туркам, я даже в 1877 не собираюсь воевать (экономлю). Ведь в 90г дип. отношения у турции с соседями стали нормализоваться,почему не предположить что это может произойти ранее.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#95 11.10.2009 11:13:09

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129764
руду. но с вами соглашусь хочу очень тороплюсь, хочу успеть к началу века.

Уж лучше металл завозить. Объем и вес руды значительно больше.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129764
Вот только для развития ДВ мне нужны деньги,

Заработайте.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129764
или Вы считаете что у России есть ресурсы для развития 2-х проектов?

Россия бывало и 3 проекта разрабатывала: Либавская крепость, ДВ и Черноморский флот. Это не считая строительства Трансиба.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129764
Тогда протягиваем руку помощи туркам, я даже в 1877 не собираюсь воевать (экономлю).

Тогда на Вас не только народовольцы будут охотится, но и "патриоты". Помните чем у Павла 1 закончилось?("аппоколиптический" удар табакеркой в висок) В представлении русского народа того времени помощь братьям-славянам преоритетная задача, в отличии от ДВ.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129764
Ведь в 90г дип. отношения у турции с соседями стали нормализоваться,почему не предположить что это может произойти ранее.

Греко-турецкая война 1897 г. Нормализовались потому что европейским державам пока выгодно сохранение турецкого государства(даже Россия в общем то на стороне Турок во время суеты вокруг Крита).

#96 11.10.2009 11:16:29

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

А ваши преддложения. А то одно сплошное критиканство и больше ничего:)


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#97 11.10.2009 11:36:13

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129775
Уж лучше металл завозить.

Нет. Мне необходимы рабочие места. хочу как можно больше людских ресурсов поглотить на ДВ, т.к. с/х не прокатывает, то на развитие тяжелой индустрии.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129775
Россия бывало и 3 проекта разрабатывала

так у меня и так  - транссиб? причем ускоренно (в лучшем случае), паралельно накачка ДВ. Первое время не о какой рентабельности не идет и речи.
кроме того заканчивается образовательная реформа.(хочу всеобщее бесплатное начальное образование ввести, только откуда столько учителей взять? народовольцев отправить?) так что боюсь

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #129775
аппоколиптический" удар табакеркой в висок

мне обеспечен.*russian roulette*


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#98 11.10.2009 12:41:06

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

Не обеспечен, если не будете далеки от народа и от приближенных к престолу.:)

Отредактированно вит81 (11.10.2009 12:41:23)


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#99 11.10.2009 13:37:43

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #129781
А ваши преддложения. А то одно сплошное критиканство и больше ничего:)

Я "критик, а не писатель". Предложения остаются за автором альтернативы.

#100 11.10.2009 13:45:03

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: Варианты развития Дальнего Востока во второй половине 19 века.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129803
Нет. Мне необходимы рабочие места. хочу как можно больше людских ресурсов поглотить на ДВ, т.к. с/х не прокатывает, то на развитие тяжелой индустрии.

Иосиф Виссарионович "отдыхает". В таком случае стоимость кораблей построенных на ДВ еще возрастет. Т.е. реальный флот надо сократить раза в 2-2,5. А куда мы денем рабочих с судостроительных заводов Балтики и Черного моря? Наверное отправим по этапу на ДВ вместе с семьями, вот заодно и решим проблему с населением.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129803
так у меня и так  - транссиб? причем ускоренно (в лучшем случае), паралельно накачка ДВ. Первое время не о какой рентабельности не идет и речи.

Он и так строился не медленно, на некоторых участках раньше срока. А как накачивать до его строительства? Пароходами? Или по суше? Да не только первое время, а лет 50 минимум при таких затратах.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #129803
кроме того заканчивается образовательная реформа.(хочу всеобщее бесплатное начальное образование ввести, только откуда столько учителей взять? народовольцев отправить?)

Да, что бы научили революционеров на Вашу голову.

Отредактированно Олег 69 (11.10.2009 13:46:00)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7


Board footer