Сейчас на борту: 
Merc,
Mitry,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 15

#76 13.10.2009 15:13:56

Китеж
Участник форума
Сообщений: 174




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130817
За всю войну только ОДНА торпедная атака увенчалась успехом - в ночь с 26 на 27 января 1904г. (Добивание подранков после Цусимы право учитывать не стоит).

Думаю, найдётся немало желающих оспорить "ОДНА". :)

Как атаковать, если русские ЭБр всю кампаню в ПА?

Имея такое количество ЭМ и не попытаться хотя бы несколько раз атаковать наши ЭБр в случае их активности?

#77 13.10.2009 15:26:11

Китеж
Участник форума
Сообщений: 174




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130817
Но активных действий никто от них не ждет, главное - сохранить эскадру.

Тоже склонен думать, что было бы предпочтительней, чем пытаться перерезать коммуникации, особенно если во время прорыва япы не теряют ЭБр/Кр.
Дпустим,  к маю 1905 во Вл хотя бы 4 ЭБр, хотя бы "Аскольд" и "Новик", предположим ВОК с 1ТОЭ встретились ранее чем Камимура в реале с ВОК, т.е. не погиб "Рюрик". Для соединения с 2ТОЭ очень даж неплохо.
Не исключено, Того вообще уклонился бы от боя, разве что на дальних дистанциях схлестнулись ненадолго.
И не обязательно гнать 2ТОЭ на ДВ в экстренном порядке, наспех, + мож "Славу" успели.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130817
Согласен, точка ветвления с реальностью построена именно на Удаче (или Божьей помощи, кому как нравится), но почему бы и нет?

Давно и гораздо больше задумывался "останься жив Макаров, что было бы?..."

#78 13.10.2009 15:42:55

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
А в реале как-то хватило.

В реале у Того больше стволов(и снарядов) на 4 12", 1 10", 2 8", 22 6", а самое главное, не пришлось вести бой с 1ТОЭ за 1-2сут. до боя со 2ой!!!

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
Посмотрите, где в июле 1904 находилась 2 ТОЭ.

А 1ой ТОЭ все равно чиниться полгода, можно и подождать до весны ;)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
Именно в этом и проблема.

Вы серьезно считаете, что Того с 3мя ЭБРами и 7ю БРКР сможет перетопить 11 ЭБРов, (если даже не брать в расчет старье) в одном сражении?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
Уничтожить флот.

Ждать еще полгода пока русские сосредоточат в Манчжурии армию в 1,5-2раза больше японской, отремонтируют то что прорвалось во Владик и пришлют 3ю ТОЭ? "Где деньги, Зин?"

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
смешите.

Ваше право...

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
В качестве восточных территорий Фатерлянда.

Аргументируйте.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130774
почему такой расклад не устраивал РУССКОЕ лобби.

Как раз прорусское лобби всячески возражало против конфронтации с Германией и "лобзаний" с Антантой, почитайте хотя бы "записку Дурново".


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#79 13.10.2009 16:38:39

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #129394
новой Цусимы с 3мя ЭБРами не устроить!

1. Рожественский, в моем представление обречён на ЦУСИМУ, иной вариант: если яп. меньше, то реальный шанс дойти до Владивостока часть кораблей вс1 же имеет.
2. А действовать одновременно 2 ТЭ и усиленным владивостокским отрядом, я не представляю как это может произойти (а конечно бы хотелось!) ведь в реале совместные действия 1 ТЭ и крейсеров не удались

#80 13.10.2009 16:47:26

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #129502
А если Британия из тени выйдет? Что будет делать Петербург? Рухнет в объятья Берлина?

Вот этот вопрос очень интересный. (выйдет из "тени", это как?)
Давайте с Вами подсчитаем, что даст Британии новая война, и что она потеряет, при раскладе ЯП.+ БР с одной стороны Р и Г с другой (вот я даю, вот мечтать т.е. альтернативничать начал!)

#81 13.10.2009 17:11:46

Ingvar
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
В реале у Того больше стволов(и снарядов) на 4 12", 1 10", 2 8", 22 6"

На начало войны так вообще 6 ЭБР ( 2 погибших - это аж 8-12"), и ничего, Того на генеральные сражения как-то решился.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
А 1ой ТОЭ все равно чиниться полгода, можно и подождать до весны

Вот только японцы ждать не будут. Что собственно говоря, они под Порт-Артуром и доказали.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
Вы серьезно считаете, что Того с 3мя ЭБРами и 7ю БРКР сможет перетопить 11 ЭБРов,

Того сможет разбить по частям. Не дожидаясь соединения.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
Ждать еще полгода пока русские сосредоточат в Манчжурии армию в 1,5-2раза больше японской

Таки сосредоточили. Не помогло. :( Кстати эту армию ещё и снабжать надо, железная дорога всего одна. *STOP*

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
Аргументируйте.

Тройственный союз помните? Если нет, то тогда напомню с чего он начался:

Австро-германский договор 1879 года, известный также как Двойственный союз — договор о союзе между Австро-Венгрией и Германией; подписан в Вене 7 октября 1879.

Заключённый сроком на 5 лет, впоследствии неоднократно возобновлялся. Статья 1 устанавливала, что если одна из договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны России, то оба участника обязаны выступить на помощь друг другу. Статья 2 предусматривала, что в случае нападения на одну из договаривающихся сторон какой-нибудь другой державы вторая сторона обязуется соблюдать по меньшей мере благожелательный нейтралитет. Если же нападающая сторона получит поддержку России, то вступает в силу статья 1.

Договор, направленный в первую очередь против России и Франции, явился одним из соглашений, приведших к созданию военного блока во главе с Германией (Тройственный союз) и к разделению европейских стран на два враждебных лагеря, которые впоследствии выступили друг против друга в 1-й мировой войне.

(выделено мной)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%BE%D1%80

Обратите внимание на дату подписания - никаких франко-русских союзов ещё не было и в помине.
А теперь вопрос - в случае нового разгрома Франции с какими союзниками остаётся Россия против Германии и Австро-Венгрии?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130858
Как раз прорусское лобби всячески возражало против конфронтации с Германией

Ну-ну. :D

#82 13.10.2009 17:32:07

Ingvar
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130817
За всю войну только ОДНА торпедная атака увенчалась успехом - в ночь с 26 на 27 января 1904г. (Добивание подранков после Цусимы право учитывать не стоит).

Пожалуйста, не пишите таких глупостей. *nono* Сначала хотя бы справочники посмотрите.

Например:

СИСОЙ ВЕЛИКИЙ ... В дневном бою 14 мая получил около 14 попада­ний снарядами 152-305 мм (убито 20, ранено 46), а ночью - торпеду в корму с правого борта.

НАВАРИН  ... В дневном бою 14 мая получил незначительные повреждения. Ночью был торпедирован в корму с правого борта, а затем еще в середину правого борта и в левый борт с носа. Перевернулся и затонул с 700 членами экипажа.

АДМ. НАХИМОВ  ... В дневном бою получил около 20 попаданий сна­рядами всех калибров (25 убито, 51 ранено), а ночью в 21.30-22.00 был торпедирован в правый борт с носа.

ВЛ.МОНОМАХ ... В дневном бою получил небольшие повреждения (1 убит, 16 ранено), но ночью был торпедирован в носовую часть с правого борта.

«ЛЕЙТЕНАНТ БУРАКОВ» ... Был торпедирован ночью 11.07.1904 г. в бух. Тахэ минны­ми катерами с японских броненосцев "Микаса" и "Фудзи"

"Сторожевой" - торпедирован 3.12.1904 г.

(выделено мной)
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Referen … RJ1/03.htm

Отредактированно Ingvar (13.10.2009 17:33:54)

#83 13.10.2009 19:54:03

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130918
Пожалуйста, не пишите таких глупостей.

Чтобы не перегружать пост цитатами попробую объясниться вкратце.
Вы считаете, что даже в предложенной мной ситуации ничего не изменится, Того легко разделается с 1ой ТОЭ в ходе далеко не победоносного для ЯИФ сражения 28.07.1904? Или позже, после прорыва эскадры(пусть и в неполном составе) во Владивосток? Я готов обосновать свои предоложения, равно как и возможность взаимодействия русских сил после прихода 2ой ТОЭ на ДВ.
Это не моя "упертость",просто Вы оспариваете все мои тезисы и я не могу понять, что именно кажется Вам неубедительным.
Что же касается Австро-Германского договора 1879г. то где Вы там увидели угрозу для России? Договор явственно указывает, что обязательство вступиться за союзника возникает только в случае НАПАДЕНИЯ России, в одиночку или в коалиции, на одну из держав.
Бьёркский же проект договора предусматривал как взаимное обязательство для Р и Г о поддержке в случае нападения ЛЮБОЙ третьей державы, так и привлечение Франции к договору на равноправной основе. ЧТО здесь НЕ ТАК?
С уважением, несмотря на различие во взглядах,


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#84 13.10.2009 20:32:17

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #130896
усиленным владивостокским отрядом

В данной реальности это ВОК + большая часть ПА эскадры.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #130896
в реале совместные действия 1 ТЭ и крейсеров не удались

А между тем наладить взаимодействие 1 и 2 ТОЭ не только возможно, но и достаточно просто! ЗПР нужно по телеграфу из Сайгона известить морского министра, что расчитывает быть на широте Циндао допустим 10.05.1905г. Приказ  наместника Скрыдлову - "Эскадру к походу и бою приготовить, быть готовым выйти к Цусиме 12.05.1905г. Телеграмма ЗПР из Циндао - "Необходимый запас угля принял, рассчитываю быть у пролива 15.05. в полдень."
Наместник - Скрыдлову "Эскадре выйти в море, быть 15.05. до полудня южнее Цусимы"
И кого станет перехватывать Того в таком случае???


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#85 14.10.2009 00:58:07

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Китеж написал:

Оригинальное сообщение #130852
Тоже склонен думать, что было бы предпочтительней, чем пытаться перерезать коммуникации, особенно если во время прорыва япы не теряют ЭБр/Кр.
Дпустим,  к маю 1905 во Вл хотя бы 4 ЭБр, хотя бы "Аскольд" и "Новик", предположим ВОК с 1ТОЭ встретились ранее чем Камимура в реале с ВОК, т.е. не погиб "Рюрик". Для соединения с 2ТОЭ очень даж неплохо.
Не исключено, Того вообще уклонился бы от боя, разве что на дальних дистанциях схлестнулись ненадолго.
И не обязательно гнать 2ТОЭ на ДВ в экстренном порядке, наспех, + мож "Славу" успели.

С учетом специфики ремонта во Владике думаю ЭБРы будут чиниться до ледостава, активность ограничится действиями крейсеров(вряд ли успешными) и минными постановками, наверняка будут и потери, но это всяко лучше, чем гибель на рейде ПА.
В данной ситуации есть смысл не тащить с собой ББО, прочее старье, а ускорить достройку Славы(вместо Сисоя, Наварина и Н1); оставить Нахимова, ДД и ВМ, или по крайней мере отправить их с "обозом" окружным путем, разные варианты есть, они на форуме обсуждались...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#86 14.10.2009 02:02:07

al mart
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Что будут "есть" корабли во Владивостоке?*HELP*

#87 14.10.2009 11:59:12

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

al mart написал:

Оригинальное сообщение #131097
Что будут "есть" корабли во Владивостоке?hq

Буквально на днях на какой-то ветке приводилась цифра в 23 тыс.т. кардиффа, не считая второсортного бурого угля. Каюсь, не смог найти где.... Помимо этого блокаду прорывали не раз, напр. германские угольщики Эльза, Тибериус, Глаудиус в мае-июне 1904г.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#88 14.10.2009 12:10:38

Ingvar
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Вы считаете, что даже в предложенной мной ситуации ничего не изменится,

Кое-что изменится. Например - японцы возьмут ещё и Владивосток. :)
Дело не в 1 сражении, а в подготовке к войне в целом. И тут у Японии большие преимущества, которые совместно с географическимм особенностями позволяют японцам компенсировать русское превосходство в силах. Увы. :(

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Того легко разделается с 1ой ТОЭ в ходе далеко не победоносного для ЯИФ сражения 28.07.1904?

Неверно. Пусть указанные Вами "золотые пули" имели место. Но до Владивостока у 1 ТОЭ на пути ещё японские миноносцы + брнКР Камимуры. Так что далеко не факт, что ВСЕ ЭБР смогут дойти, тем более, что повреждённым возвращаться будет уже некуда. *UNKNOWN*

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Что же касается Австро-Германского договора 1879г. то где Вы там увидели угрозу для России? Договор явственно указывает, что обязательство вступиться за союзника возникает только в случае НАПАДЕНИЯ России, в одиночку или в коалиции, на одну из держав.

Мда-а, тяжёлый случай. :( Ещё раз:
1. Россия определена для Германии и Австро-Венгрии как враг №1. Причём самими немцами и австрийцами определена - это гос. документ, а не газетная статейка.
2. В случае войны с Россией, Германия и Австро-Венгрия обязаны вступить в войну на стороне союзника. А вот в случае войны с кем-то ещё - только соблюдать благожелательный для союзника нейтралитет. Разница понятна?
3. И как будет определяться "нападение"? Например - поддержка Россией своих балканских союзников - Сербии, Болгарии, Румынии - будет расцениваться как нападение или нет? Или заявление Россией своих интересов в урегулировании Боснийского вопроса - прямое покушение на территорию Австро-Венгрии или как?
4. Суть договора в том, что против России Германия и Австро-Венгрия выступят совместно (а уж как это будет оформлено и кто на кого будет нападать - дело десятое). До 1918 этот договор продлевался и данных об отмене в начале ХХ века что-то не видел. Поэтому Бьёркские словеса - попытка разделить колониальные сферы влияния на Дальнем Востоке - и не более того. Никаких европейских гарантий Германия давать не собиралась.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Бьёркский же проект договора предусматривал как взаимное обязательство для Р и Г о поддержке в случае нападения ЛЮБОЙ третьей державы, так и привлечение Франции к договору на равноправной основе. ЧТО здесь НЕ ТАК?

*ROFL* То что для Германии (в начале ХХ века) Франция считалась врагом №1, а Россия - врагом №2. И Тройственный союз немцы распускать явно не собирались.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Я готов обосновать свои предоложения, равно как и возможность взаимодействия русских сил после прихода 2ой ТОЭ на ДВ.

(выделено мной)

Очень хорошо.
Только вот надо не ПОСЛЕ, а ДО! А после разгрома уже поздно пить боржоми.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
Это не моя "упертость",просто Вы оспариваете все мои тезисы и я не могу понять, что именно кажется Вам неубедительным.

"Лёгкость в мыслях необычайная" (с) (Уж извините за цитату).

Извините, но пока всё построение сводится к тому, что  какого-то чудесного мгновения японцы вдруг стали дико тупить. Зато у русских Нельсоны и Суворовы хлынули косяками.
Ну будет сидеть Витгефт во Владивостоке - и что? Или Вы думаете, что Скрыдлов, который даже не добрался до Порт-Артура лучше?
В общем пока всё это похоже на одну из многочисленных книжных альтернатив - Крэкс, пэкс, фэкс, случилоь чудо, тупые зусулы (нужный супостат) вдруг стал совершенно тупым и невезучим, разумеется сделать ничего не может, зато наши чудо-богатыри крушат супостатишек направо и налево. Мечом-кладенцом. :*(

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130979
А между тем наладить взаимодействие 1 и 2 ТОЭ не только возможно, но и достаточно просто! ЗПР нужно по телеграфу из Сайгона известить морского министра, что расчитывает быть на широте Циндао допустим 10.05.1905г.

И будет всё как 1.08.1904. Там та же система действовала. :*(

al mart написал:

Оригинальное сообщение #131097
Что будут "есть" корабли во Владивостоке?

Запасы угля во Владивостоке приведены у Егорьева в "Операциях Владивостокких крейсеров".

#89 14.10.2009 13:21:48

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
Дело не в 1 сражении, а в подготовке к войне в целом. И тут у Японии большие преимущества,

Этот тезис я никогда и не думал оспаривать, равно как и не писал, что русские флото- и полководцы превратятся в Нахимовых-Суворовых.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
Пусть указанные Вами "золотые пули" имели место. Но до Владивостока у 1 ТОЭ на пути ещё японские миноносцы + брнКР Камимуры. Так что далеко не факт, что ВСЕ ЭБР смогут дойти

Я не настаивал что непременно ВСЕ. Атаки МН на корабли, возвращающиеся в ПА не увенчались успехом, а 4 "асамы" вряд ли смогут перетопить 6 Эбров. Возможно добьют Пересвет, менее вероятно что еще и Цесаревич(все-таки крепкий был кораблик), но остальные доживут до встречи с ВОК.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
Только вот надо не ПОСЛЕ, а ДО! А после разгрома уже поздно пить боржоми.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
возможность взаимодействия русских сил после прихода 2ой ТОЭ на ДВ.

Я собственно имел ввиду приход на Дальний Восток, а не во Владик.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
тупые зусулы (нужный супостат) вдруг стал совершенно тупым и невезучим, разумеется сделать ничего не может, зато наши чудо-богатыри крушат супостатишек направо и налево. Мечом-кладенцом.

Простите, но мне Ваша позиция кажется абсолютно такой же. Глупым зусулам русским сколько ЭБРов ни дай, Того все равно легко их разобьет! даже уступая 3-4кратно! А маршал Оку, надо полагать тем временем возьмет Харбин, Владивосток и Читу?
Знаете, я очень уважаю Ваши знания и эрудицию, но согласиться с тем что русские тупые ни на что неспособные "ваньки" я не могу.
С уважением,


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#90 14.10.2009 13:28:22

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #130901
раскладе ЯП.+ БР с одной стороны Р и Г с другой (вот я даю, вот мечтать т.е. альтернативничать начал!)

Британия потеряет Францию, Германия ее просто порвет.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #130914
Обратите внимание на дату подписания - никаких франко-русских союзов ещё не было и в помине.

Союзов может и не было, но был Горчаковский "стоп" Германии дипломатическим путем, в отношении Франции. Это тоже многого стоит.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130961
НАПАДЕНИЯ России, в одиночку или в коалиции, на одну из держав.

Больше актуально для австрияк, которые лезли на Балканы. 

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131225
цифра в 23 тыс.т. кардиффа, не считая второсортного бурого угля. Каюсь, не смог найти где.... Помимо этого блокаду прорывали не раз, напр. германские угольщики Эльза, Тибериус, Глаудиус в мае-июне 1904г.

ЕМНИП из Егорьева, но после Ульсана угольщиков стали перехватывать яонцы, т.е. проблема остается пока ТОЭ во ВлВ ничего не может сделать для контроля над частью моря угольщиков будут перехватывать хоть даже японское старье в Лаперуза.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
То что для Германии (в начале ХХ века) Франция считалась врагом №1, а Россия - врагом №2.

Россия скорее враг №1 для Австрии, для Германии вероятнее враг № 2 Англия.

#91 14.10.2009 14:30:27

Ingvar
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
Я не настаивал что непременно ВСЕ.

У Вас в расчётах 6 ЭБР во Владивостоке было упомянуто.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
Атаки МН на корабли, возвращающиеся в ПА не увенчались успехом

Смотрим:

Наоборот, японские минные отряды с наступлением сумерек направились вслед русской эскадре. Правда, ночные атаки японских истребителей и миноносцев оказались безрезультатными: они выпускали мины Уайтхеда с больших дистанций, а в ответ встречали сильный огонь с затемнённых русских кораблей. Только одна мина под острым углом ударила в корму «Полтавы» и не взорвалась. Несколько японских миноносцев получили лёгкие повреждения и потеряли 18 человек убитыми и ранеными.

Ночью корабли эскадры рассеялись из-за маневрирования для уклонения от миноносцев противника и различной оценки обстановки их командирами

(выделено мной)
http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook … html#chap8

Если бы шли на прорыв всей эскадрой, условия для японских миноносцев были бы гораздо лучше.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
а 4 "асамы" вряд ли смогут перетопить 6 Эбров

Зато вполне могут добить одиночные и повреждённые ЭБР. Или есть гарантия, что ночью удастся сохранить строй и избежать повреждений?

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
Я собственно имел ввиду приход на Дальний Восток, а не во Владик.

Так базироваться кроме как на Владивосток всё равно негде. Порт-Артур уже захвачен/заблокирован японцами.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
Глупым зусулам русским сколько ЭБРов ни дай, Того все равно легко их разобьет! даже уступая 3-4кратно!

К сожалению, так и получилось. См. Цусиму. :*(
Проблема не в том, чтобы потопить пару лишних японцев или получить пару дополнительных ЭБР. А в том, чтобы довести подготовку русских армии и флота (и тыла) до уровня сопоставимого с японским. А без этого никакое везенье/невезенье не спасёт.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
А маршал Оку, надо полагать тем временем возьмет Харбин, Владивосток и Читу?

Уже спрашивал - "А зачем?" И без этого японцы победили.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131286
но согласиться с тем что русские тупые ни на что неспособные "ваньки" я не могу.

*nono* Пожалуйста, не надо мне приписывать того, что я никогда не писал!
Эти проблемы были во всех флотах (в разных периодах), где-то больше, где-то меньше.

veter написал:

Оригинальное сообщение #131313
Союзов может и не было, но был Горчаковский "стоп" Германии дипломатическим путем, в отношении Франции. Это тоже многого стоит.

Это стоило создание Двойственного союза (который потом стал Тройственным). Для заключения Русско-Германского союза необходимо было отменить Австро-Германский, а вот этого Германия делать явно не собиралась.

veter написал:

Оригинальное сообщение #131313
Больше актуально для австрияк, которые лезли на Балканы.

Так ведь и Германия лезла в Турцию и на ближний Восток.

veter написал:

Оригинальное сообщение #131313
Россия скорее враг №1 для Австрии, для Германии вероятнее враг № 2 Англия.

Неверно. По крайней мере исходя из планов немецкой армии. ;)

Отредактированно Ingvar (14.10.2009 14:32:38)

#92 14.10.2009 15:24:48

al mart
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131225
23 тыс.т. кардиффа

Это на 5-6 выходов объединенной эскадры.

#93 14.10.2009 15:32:36

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #130979
А между тем наладить взаимодействие 1 и 2 ТОЭ не только возможно, но и достаточно просто! ЗПР нужно по телеграфу из Сайгона известить морского министра, что расчитывает быть на широте Циндао допустим 10.05.1905г. Приказ  наместника Скрыдлову - "Эскадру к походу и бою приготовить, быть готовым выйти к Цусиме 12.05.1905г. Телеграмма ЗПР из Циндао - "Необходимый запас угля принял, рассчитываю быть у пролива 15.05. в полдень."
Наместник - Скрыдлову "Эскадре выйти в море, быть 15.05. до полудня южнее Цусимы"

Я с Вами согласен, но... легко было на бумаге, но забыли про овраги. В подобный "овраг", мы уже один раз попали.
А кроме того, и это по существу: приход во Владивосток 4 или 6 ЭБ + крейсеров, и когда ещё придёт 2-я эскадра... Согласитесь со мной коллега, за это время (по рамкам войны - огромное) случиться может ВСЕ, ЧТО УГОДНО, а как это просчитать - ? Но как факт - Тога корабли во Владивостоке просто так не оставит.

#94 14.10.2009 15:41:53

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

veter написал:

Оригинальное сообщение #131313
Британия потеряет Францию, Германия ее просто порвет.

Мне кажется (как минимум) ещё один вариант: в случае войны (Р + Г  - Б. Я.) британцы  будут вышвырнуты из Ирана

#95 14.10.2009 16:28:33

Ingvar
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #131477
Мне кажется (как минимум) ещё один вариант: в случае войны (Р + Г  - Б. Я.) британцы  будут вышвырнуты из Ирана

Не подскажете, как это 2 слона будут воевать с 2 китами? :D

#96 14.10.2009 16:41:21

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
У Вас в расчётах 6 ЭБР во Владивостоке было упомянуто.

Это самый оптимистичный прогноз, скорее 4-5.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
Смотрим:

И где тут успех? Командиры шли в ПА самостоятельно.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
Зато вполне могут добить одиночные и повреждённые ЭБР. Или есть гарантия, что ночью удастся сохранить строй и избежать повреждений?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
Если бы шли на прорыв всей эскадрой, условия для японских миноносцев были бы гораздо лучше.

Как совместить эти два тезиса?

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
К сожалению, так и получилось. См. Цусиму.

Ваш тезис гораздо политкорректнее, но сути дела это не меняет.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131435
А в том, чтобы довести подготовку русских армии и флота (и тыла) до уровня сопоставимого с японским.

А вот в этом я с Вами целиком и полностью согласен!!! Конечно следовало лучше готовить личный состав и продвигать по службе грамотных и решительных командиров, а не паркетных шаркунов, но "пока гром не грянет, мужик не перекрестиься"... Однако считать японцев всемогущими - это впадать в другую крайность.
С уважением,


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#97 14.10.2009 17:09:00

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

al mart написал:

Оригинальное сообщение #131471
Это на 5-6 выходов объединенной эскадры.

А выходов "объединенной эскадры" и не будет, будут вылазки крейсеров, минная война, возможно единичные "выползы" ЭБРов на прикрытие(но не далеко и не надолго). А рейсы угольщиков можно таки организовать, в более плотно блокированный ПА суда и корабли приходили\уходили почти до самого конца обороны.

veter написал:

Оригинальное сообщение #131313
после Ульсана угольщиков стали перехватывать яонцы, т.е. проблема остается пока ТОЭ во ВлВ ничего не может сделать для контроля над частью моря угольщиков будут перехватывать хоть даже японское старье в Лаперуза.

Очень любопытно посмотреть на японское "старье" в пр. Лаперуза в период осенних тайфунов! :D

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #131475
случиться может ВСЕ, ЧТО УГОДНО,

На войне всегда может случиться ВСЕ, ЧТО УГОДНО, тем не менее как-то планирование осуществляется?

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #131475
Тога корабли во Владивостоке просто так не оставит.

Скорее ограничится охотой за КР и угольщиками, активными минными постановками... Но высаживать десант в преддверии зимы не станет.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#98 14.10.2009 18:03:52

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #131234
1. Россия определена для Германии и Австро-Венгрии как враг №1. Причём самими немцами и австрийцами определена - это гос. документ, а не газетная статейка.
2. В случае войны с Россией, Германия и Австро-Венгрия обязаны вступить в войну на стороне союзника. А вот в случае войны с кем-то ещё - только соблюдать благожелательный для союзника нейтралитет. Разница понятна?
3. И как будет определяться "нападение"? Например - поддержка Россией своих балканских союзников - Сербии, Болгарии, Румынии - будет расцениваться как нападение или нет? Или заявление Россией своих интересов в урегулировании Боснийского вопроса - прямое покушение на территорию Австро-Венгрии или как?
4. Суть договора в том, что против России Германия и Австро-Венгрия выступят совместно (а уж как это будет оформлено и кто на кого будет нападать - дело десятое). До 1918 этот договор продлевался и данных об отмене в начале ХХ века что-то не видел. Поэтому Бьёркские словеса - попытка разделить колониальные сферы влияния на Дальнем Востоке - и не более того. Никаких европейских гарантий Германия давать не собиралась.
5. То что для Германии (в начале ХХ века) Франция считалась врагом №1, а Россия - врагом №2. И Тройственный союз немцы распускать явно не собирались.

1. Политика Горчакова по отношению к Германии была далеко не дружественной, увы...
2. На мой взгляд разница не б0льшая, чем между военным потенциалом Франции и России в то время.
3. Милое дело! По-вашему, экспансия А-В на балканы - это агрессия, а постоянное вмешательство России - всего лишь "заявление своих интересов"?
4. Ну конечно, Тройственный союз - это сколачивание агрессивного блока именно против России, а франко-русский военный союз и "Антанте кордиале" - это надо думать только для обороны против Норвегии или Португалии. И что СОБИРАЛАСЬ делать Германия Вы точно знаете? 
5. Франция считалась врагом №1, а Россия - врагом №2 в Имперском Генеральном штабе , политическое руководство и командование ВМФ считало врагом №1 Великобританию, и войны с Россией не желало.
С уважением,

Отредактированно Герхард фон Цвишен (14.10.2009 18:04:56)


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#99 14.10.2009 18:11:38

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131494
Но высаживать десант в преддверии зимы не станет.

Факт!
А обстрел, по любому яп. отремонтируются раньше наших, обстрел за обстрелом, причём каждый раз стрелять будут (я так думаю) до полного опустошения своих арт-погребов. Вы такой вариант исключаете? Если нет, то каков может быть его результат?
*diablo* (это - Тога) "Гоняться за крейсерами, так разве ж это месть?.. А я должен мстить!!!"

#100 14.10.2009 18:17:34

ВОЛГА
Гость




Re: Св.Никола Угодник vs Аматерасу

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #131519
Россия определена для Германии и Австро-Венгрии как враг №1

Россия, это невеста *turn* - это Россия танцует с Германией.
*dance dance* - а это Россия танцует с Францией
В обоих случаях уместен вариант "поторговаться"

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 15


Board footer