Сейчас на борту: 
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 11

#76 18.10.2009 23:08:32

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Алексеев с характером Жукова.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #133152
и при этом (и при наличии иных ошибок) перед этим человеком я преклоняюсь

Вас же вашими словами ;)

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #133164
если в ЕДЕНИЦУ сгрудились малые (т.е. такие вот - )
сдайся враг (в нашем случае Жуков, т.е. ) замри и ляг

Жукаова меняем на СОМа


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#77 18.10.2009 23:33:24

kursiv
Капитанъ II ранга
k2r
Сообщений: 939




Re: Алексеев с характером Жукова.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #133028
Не надо приписывать только Жукову жесткости. Не мог быть маршалом КА тогда иного типа человек (и Рокоссовский и другие не исключение), потому считаю Ваши воззрения относительно Жукова ошибочными

И все же это животное вне конкурса.

#78 18.10.2009 23:51:45

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Алексеев с характером Жукова.

kursiv написал:

Оригинальное сообщение #133188
И все же это животное вне конкурса.

Бремя доказательства лежит на стороне выдвинувшей утверждение. Доказывайте. Ссылки в студию. Запасся попкорном.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#79 19.10.2009 01:00:57

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Алексеев с характером Жукова.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #133172
Жукова меняем на СОМа

Если по-Вашему Жуков лучший полководец, зачем его менять на Макарова, который "не полководец"? И что это меняет в принципе, ведь все прочие лучше воевать все равно не станут?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#80 19.10.2009 01:31:00

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Алексеев с характером Жукова.

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #133164
- это Жуков! (он хороший, он молодец!) но вокруг ОХ! и УВЫ!      и ........  т.е. уодов вокруг до бесконечности (и это историческая реаль!)
Во общем: рыба гниёт с головы
и

Т.е. в РИ в армию в флот специально набирали уродов.Вопрос в следующем:главнокомандующий-один.От того кто это персонально зависет многое.А остальных много т.е. это обычные люди и они одинаковые всегда(в общей массе) и смотрят на своего командира.Командир сам нерешителен и остальные подстраиваются.Жесткий,решительный командир быстро всех построит и начнут воевать как миленькие. Скажите плохо подготовлены.Конечно,однако в первые месяцы война шла вяло и было время на подготовку.

#81 19.10.2009 01:46:24

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Алексеев с характером Жукова.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133224
.Жесткий,решительный командир быстро всех построит и начнут воевать как миленькие

Хорошо, уважаемый коллега, пусть будет по-Вашему, меняем характер Наместника Алексеева на "жуковский". В конце концов эта тема про РЯВ, а не про ВОВ. Какие шаги Вы за него порекомендуете, начиная с конца декабря 1903г.? Что конкретно он должен(и может) предпринять - при условии что прочие действующие лица те же что и в реале?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#82 19.10.2009 03:37:30

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Алексеев с характером Жукова.

Оговорюсь, я не считаю себя умнее Жукова,поэтому это рекомендации от paulk.
До войны:
1.Строительство бона.
2.Ценные суда стационерами не отправлять.
3.Сформировать корпуса быстрого реагирования на случай десанта(на примере высадки в Битзыво).
После начала:
1.Попытаться выбить из Питера суда снабжения для рейдерских операций.
2.2-4 недели готовить эскадру:выходы для плановых учений.С противником стараемся не связываться.
Отдельно готовятся миноносцы и крейсера.
3.Сплошные минные постановки не производим.Ставим скрытно небольшие.
4.Миноносцы ведут борьбу с миноносцами противника за внешний рейд:1 отряд атакует,а Новик с другим отрядом атакует противника на отходе.Когда поймем ,что наши слабее в артиллерии устанавливаем на 1 отряд дополнительно 75мм с богинь(доводим до 4 за счет 2ТА и кормового47мм).Если противник задействует крейсера ,будем задействовать свои.
5.БпК совершают пару набегов на коммуникации.
6.Если удастся снабжение организовать БпК+ВОК+Баян+Пересветы прорываются и совершают набеги на коммуникации.
7.Сухопутные силы обороняют Ялу.

#83 19.10.2009 09:21:52

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Алексеев с характером Жукова.

Доброе время!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133058
но даже на фоне современников ГКЖ отличался чрезмерной жестокостью

Если Вы про Ефремова, то он и сам достаточно виноват и герой из него не получается, а то что Жуков "вытащил" Конева, не раз вытаскивал Пуркаева, это конечно не тема. А ведь он не был всемогущим ни на убийство, ни на спасение. Жуков жЁсток, жестче него возможно только ИВС, но Жуков еще и был достаточно справедлив и без провинностей он не наказывал (он конечно только человек, каждый из нас совершал несправделивости и жестокости разного уровня и плана). Недавно прочитал (воспоминания летчика) попутно эпизод с Жуковым. Приехал маршал (год 46), построились, все БАО в новеньком, летный состав кто в чем. Жуков - построение через час, чтобы формой поменялись. Жестко - да, справедливо - да. Теперь что о Жукове думал БАОшник - вот ... (непечатное) форма отнял. Летчик - так и надо сукам тыловым

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#84 19.10.2009 09:24:56

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Алексеев с характером Жукова.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133213
Если по-Вашему Жуков лучший полководец, зачем его менять на Макарова, который "не полководец"?

Наверно я не очень точно выразился.
Прочитайте два поста участника Волги. В первом #133152 описаны действия СОМа. Пункт 3 ВОЛГА пишет  "это разумно?"
Во втором своем посте #133164, он фактически объясняет на примере,почему при низком качестве исполнителей планы имеют тенденцию рушиться.

Я и предложил, во втором посте заменяем СЛОВО "Жуков" на слово "Макаров", для ответа почему  СОМ мог совершать ошибки.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133213
И что это меняет в принципе, ведь все прочие лучше воевать все равно не станут?

Честно говоря думаю что ничего. Постараюсь  найти ссылки, цитаты чтобы  показать что представляла из себя Российская армия в конце 19-начале 20,глазами современников, не так давно на глаза попадалась. Но ИМХО крайне тягостное впечатление.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#85 19.10.2009 09:25:53

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Алексеев с характером Жукова.

Доброе время!

ВОЛГА написал:

Оригинальное сообщение #133152
1. ночью яп.крутятся под берегом, об этом Макарову известно.
2. предварительно не протралив этот участок Макаров ведёт туда эскадру.
3. это разумно?

Минная опасность еще не была на том уровне, чтобы вытраливать по сотне мин за месяц. Ошибся, недооценил обстановку - да! Причем тут "глупо погиб"?

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#86 19.10.2009 09:42:52

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Алексеев с характером Жукова.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
Оговорюсь, я не считаю себя умнее Жукова,поэтому это рекомендации от paulk.

Примите и мои 5 копеек:

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
1.Строительство бона.

+ускорить работы по углублению канала. После японской ноты о разрыве отношений корабли на внешнем рейде без противоторпедных сетей не оставлять, усилить ночные дозоры.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
2.Ценные суда стационерами не отправлять.

100%. Хорошо бы Варяга в ВОК, а Богатыря в ПА... + всемерно подгонять Вирениуса, чтобы успел раньше Ниссин+Касуга.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
3.Сформировать корпуса быстрого реагирования на случай десанта(на примере высадки в Битзыво).

Такого понятия в то время еще не существовало. А вот ускорить постройку сухопутных укреплений ПА и под Кинчжоу - милое дело!

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
1.Попытаться выбить из Питера суда снабжения для рейдерских операций.

Не успеют. Надо попытаться "изыскать внутренние резервы".

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
2.2-4 недели готовить эскадру:выходы для плановых учений.С противником стараемся не связываться.
Отдельно готовятся миноносцы и крейсера.

А этим следует заняться еще до войны!

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
3.Сплошные минные постановки не производим.Ставим скрытно небольшие.

Согласен.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
4.Миноносцы ведут борьбу с миноносцами противника за внешний рейд:1 отряд атакует,а Новик с другим отрядом атакует противника на отходе.Когда поймем ,что наши слабее в артиллерии устанавливаем на 1 отряд дополнительно 75мм с богинь(доводим до 4 за счет 2ТА и кормового47мм).Если противник задействует крейсера ,будем задействовать свои.

Не только МН, но и "богини",канонерки, и проч.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
5.БпК совершают пару набегов на коммуникации.

Не стоит. Пара набегов ничего не изменит, а нарваться можно крепко. Лучше с началом военных действий перебросить пару дивизий в ПА, гнать туда эшелоны с продовольствием и боеприпасами, и строго-настрого наказать Стесселю, что если тот допустит высадку японцев на Ляодуне, быть ему пожизненно губернатором! ... Туруханского края...

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133244
6.Если удастся снабжение организовать БпК+ВОК+Баян+Пересветы прорываются и совершают набеги на коммуникации.

ВОК согласен. А в рейдерство лучше запустить Ангару и Лену, с базированием на порты Ю.Китая. Рейдеры, базирующиеся на ПА Того переловит за милую душу.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#87 19.10.2009 09:45:37

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Алексеев с характером Жукова.

shurik_63 написал:

Оригинальное сообщение #133283
Честно говоря думаю что ничего. Постараюсь  найти ссылки, цитаты чтобы  показать что представляла из себя Российская армия в конце 19-начале 20,глазами современников, не так давно на глаза попадалась. Но ИМХО крайне тягостное впечатление.

Не у А.Широкорада в "Падение Порт-Артура"? У него крайне убедительно написано!


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#88 19.10.2009 11:30:08

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Алексеев с характером Жукова.

Доброе время!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133291
Не у А.Широкорада в "Падение Порт-Артура"? У него крайне убедительно написано!

Тарас-Широкорад- и еще кто-то третий, не засирайте ими мозги.. Ну это типа совет что-ли.. хотя безусловно Ваше право, но уже если Вы подумываете об объективности, то эти "авторы" уже не столько авторы, сколько скорописучие компиляторы, донцовы блин

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#89 19.10.2009 11:50:13

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Алексеев с характером Жукова.

Евгений написал:

Оригинальное сообщение #133312
Тарас-Широкорад- и еще кто-то третий, не засирайте ими мозги.. Ну это типа совет что-ли.. хотя безусловно Ваше право, но уже если Вы подумываете об объективности, то эти "авторы" уже не столько авторы, сколько скорописучие компиляторы

Доброе время!
Вы вероятно о С.Переслегине? А что касается "классиков", их объективность тоже порой вызывает сомнения - один отстаивает одну точку зрения, другой совершенно противоположную и кто из них прав, кто нет судить трудно. Ведь оба авторитеты! Компиляторы же(при условии что компилируют не одно произведение) хотя бы дают возможность ознакомится с различными точками зрения на вопрос не перерывая гору "академических" первоисточников.
Согласитесь, невозможно стать равноценно хорошим специалистом в различных узкоспециализированных областях, значит, в любом случае где-то будешь подготовлен лучше, а где-то хуже. "Не стыдно чего-нибудь не знать, стыдно не хотеть учиться" - золотые слова, не находите?
С искренним к Вам уважением, Алексей.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#90 19.10.2009 12:40:55

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Алексеев с характером Жукова.

Доброе время!

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133318
Вы вероятно о С.Переслегине?

Нет, не о нем. О нем я не пишу, я его не читал, не совсем моя тема

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133318
"Не стыдно чего-нибудь не знать, стыдно не хотеть учиться"

Придерживаюсь того же, но учеба не по Тарасу, Широкораду (за исключением справочников по артиллерии)

С уважением, Поломошнов Евгений


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#91 19.10.2009 12:57:37

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Алексеев с характером Жукова.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #132816
Немцы берут Москву,а Японцы объявляют войну и сразу Сталину ультиматум с гарантиями сохранить режим.

Вот и цена германо-японскому альянсу, немцы тянут основную тяжесть войны, японцы тяпают кусок у слабейшего, подобно германским колониям в Китае в ПМВ. А воевать японцам пока Москва не взята не катит.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #132816
Напраслина на мои седины:я Ржевско-Вяземскую операцию в успехи не записывал.

Так я Вас не хотел затронуть своим высказыванием, прошу прощения если что не так.
О Тоцком полигоне Вы тоже не писали, а ведь учения с фактическим атомным взрывом в своей стране, до этого кроме Жукова никто не додумался. Сие куда записывать в "новаторство в боевой подготовке" или преступление против своего народа?  Все это характеристика Жукова, впрочем равно как и битва под москвой и Берлин.

#92 19.10.2009 12:57:49

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Алексеев с характером Жукова.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #133018
Почему я предложил Жукова ? 1.Победа СССР над Германией -крунейшая победа за всю историю России

Кутузов и победа над Наполеоном на мой взгляд по значению не меньше,  если не больше, просто 1941-1945 нам ближе чем 1812. Но Кутузов стратег, какие в России редкость, а Жуков по его признанию тактик, волею обстоятельств вынесенный на высокий уровень. Если рассматривать лишь
замену Алексееву, то Кутузов.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133058
Особенно на фоне Б.М.Шапошникова

Сравнили! Офицера с большой буквы и краскома.

Герхард фон Цвишен написал:

Оригинальное сообщение #133058
или того же К.К.Рокоссовского.

Интересно, я слышал, что подчиненные Рокоссовского отличались буйным нравом, слушали только своего маршала-атамана, за это вся армия Рокоссовского оказалась на Чукотке в качестве "армии вторжения", на танках через пролив на Аляску, далее наверно "На Вашингтон!". Про буйный нрав сказать точно не могу, но то что Рокоссовский был командармом на Чукотке верно на 99%.

#93 19.10.2009 13:02:29

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1980




Re: Алексеев с характером Жукова.

veter написал:

Оригинальное сообщение #133332
О Тоцком полигоне Вы тоже не писали, а ведь учения с фактическим атомным взрывом в своей стране, до этого кроме Жукова никто не додумался.

Аналогичные учения проводились в США.
http://www.podii.com.ua/politics/2009/09/14/122241.html

Про Тоцкие учения:
http://users.livejournal.com/_flanker/55376.html
Особенно интересны разделы "Меры обеспечения безопасности личного состава в ходе Тоцких учений."
И "Итоговая выжимка":

1. Тоцкие учения были проведены с соблюдением высочайших мер безопасности, исключающих намеренное или случайное поражение личного состава и населения.
2. Несмотря на теоретически и практически известное развитие ситуации (на основе предыдущих испытаний) было обеспечено снятие радиационных характеристик в режиме "реалтайм" непосредственно в войсках, стационарными дозиметрами и спецкомандой.
3. Во главу угла была поставлена безопасность л/с и населения, а не что-либо другое.
4. Все меры безопасности были усилены в несколько раз по сравнению с теоретическими предписаниями. Это гарантировало исключение случайных ошибок и недочетов.
5. Известные мне детали проведения учений позволяют уверенно констатировать: ни личный состав, ни население не получили доз радиации выше нормы. Их здоровью и жизни ничего не угрожает.
6. Радиоактивное облако, в соответствии с обычным поведением облака воздушного взрыва, создало обширный радиоактивный след, уровень радиации которого везде был ниже нормы.
7. Несмотря на то, что амеры провели 8 подобных учений, командование СА ограничилось лишь двумя подобными испытаниями (еще одно - под Семипалатинском в 1956). По-видимому, руководство СССР желало исключить излишнюю опасность для войск и населения.

Отредактированно Mihael (19.10.2009 13:13:10)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#94 19.10.2009 13:14:23

Джек
Гость




Re: Алексеев с характером Жукова.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #133336
ЕМНИП, аналогичные учения проводились в США.

- и всётаки это разного поля ягоды и отличались они в первую очередь массовостью задействованых людей. СССР превзошёл США и кол-ву личного состава, танках и авиации задействованых в учениях и в килотоннах.

собствеено Жукову можно поставить в упрёк только то, что повторил совершенно ненужный опыт на СВОИХ людях. тк по итогу учений ничего они не дали такого чего небыло известно до них. людей угробили только, имхо.*shock ogo*

Отредактированно Джек (19.10.2009 13:17:10)

#95 19.10.2009 13:26:29

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1980




Re: Алексеев с характером Жукова.

Посмотрите приведенные мной ссылки.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#96 19.10.2009 13:37:26

Джек
Гость




Re: Алексеев с характером Жукова.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #133346
Посмотрите приведенные мной ссылки.

- я их смотрел до того как писал ответ

другое дело что армия/генералы хотела получить опыт ведения БД в условиях реально зараженой местности - не с докладов с полигонов где были просто подрывы и эксперементы над животными, а воздействие на массу живых людей

вероятно также хотели проверить и разведданные и сравнить со своими результатами.


ЗЫ для проведения таких учений много ума ненадо - воспроизвели в большем масштабе американский опыт. так что в заслугу/в любом смысле/ его Маршалу не поставить

Отредактированно Джек (19.10.2009 13:37:46)

#97 19.10.2009 13:37:33

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Алексеев с характером Жукова.

Джек написал:

Оригинальное сообщение #133339
собствеено Жукову можно поставить в упрёк только то, что повторил совершенно ненужный опыт на СВОИХ людях

Надо полагать, американцы проводили испытания на ЧУЖИХ военнослужащих...

#98 19.10.2009 13:39:00

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Алексеев с характером Жукова.

Джек написал:

Оригинальное сообщение #133354
в заслугу/в любом смысле/ его Маршалу не поставить

Дело не в заслугах. Тут кое-кто ставит в вину.

#99 19.10.2009 13:39:01

Джек
Гость




Re: Алексеев с характером Жукова.

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #133355
Надо полагать, американцы проводили испытания на ЧУЖИХ военнослужащих...

- надо пологать мне всёравно на ком амеры делали опыты - нафиг СВОИХ солдат этим гробить???

#100 19.10.2009 13:39:44

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1980




Re: Алексеев с характером Жукова.

Джек написал:

Оригинальное сообщение #133354
- я их смотрел до того как писал ответ

Прекрасно, значит вы не могли не прочитать о мерах безопасности которые были приняты на Тоцких учениях.

Джек написал:

Оригинальное сообщение #133358
нафиг СВОИХ солдат этим гробить

Причины проведения учений так же указаны.

Отредактированно Mihael (19.10.2009 13:40:30)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 11


Board footer