Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
Prinz Eugen,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 9

#1 22.10.2009 13:32:32

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




2-я Русско-японская война.

Преамбула.
Портсмутский мир 1905 года был заключен на 20 лет.
Наступил 1925 год.
Мир закончился.
Как складывались бы военные действия при условии отсутствия в России революции и присутствии среди стран Версаля?


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#2 22.10.2009 14:00:05

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135134
Как складывались бы военные действия

Надовали бы на по мордасам. Флот Японии на Дальнем Востоке превосходил наш по всем параметрам, даже с учётом реализации кораблестроительных программ по постройке ЛК


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#3 22.10.2009 14:54:36

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135134
Портсмутский мир 1905 года был заключен на 20 лет.
Наступил 1925 год.
Мир закончился.
Как складывались бы военные действия при условии отсутствия в России революции и присутствии среди стран Версаля?

Счаз прийдёт модератор и закроет ветку. За принципиальной несогласованностью с http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=244

Одних только глобальных предположений запущено в оборот минимум 4. А плюс ещё тьма-тьмущая локальных (ведь из пункта А в пункт Б ведёт множество дорог).

В итоге всё выльется в трёп ни о чём. Или во вмешательство модератора. (и я его действия одобрю *diablo* )

#4 23.10.2009 19:11:57

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

А кто сказал, что будет битва флотов?
Я предполагаю всего лишь высадку японцев у Владивостока и то, что они перережут Транссиб. В итоге временно потеряно Приморье. Весь вопрос пойдут ли на устранение России с ДВ Сша? Оно им надо?
А технически. Где то читал, что Владик должна была окружить цепь фортов, числом 8. (Учтен опыт Порт-артура.) Вопрос. А если взять и разоружить Кронштадт и Севастополь а орудия с тамошних береговых батарей поставить на ж/д транспортеры и создать сеть мобильных батарей насколько это задержит японцев? По флоту надо признать 4 Измаила и 1 Николай японцам не конкуренты. Здесь скорее дело будет за дипломатами. А вот на суше японцы выиграть не смогут. Почему понятно. Опыт страны активного участника ПМВ свою роль сыграет.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#5 23.10.2009 19:16:04

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135511
По флоту надо признать 4 Измаила и 1 Николай японцам не конкуренты.

Лоб в лоб четыре "Измаила" японский линейный флот в подводный не переквалифицируют. Но по частям вполне можно попробовать.

Еще нужно использовать подводные лодки, и можно попробовать применить бомбардировщики против кораблей.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#6 23.10.2009 20:27:35

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135511
А если взять и разоружить Кронштадт и Севастополь а орудия с тамошних береговых батарей поставить на ж/д транспортеры и создать сеть мобильных батарей насколько это задержит японцев?

А немцы и англичане нас в 1925 году не пугают?


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#7 23.10.2009 20:47:16

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

А Балтфлот на что? 4 Севы весь флот веймара на 0 помножат.;)
А с Англией либо договариваемся, либо открыто заявляем о союзе с Сша. Все равно янки из Европы ушли несолоно хлебавши. Даёшь приоритет американскому капиталу!:)


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#8 23.10.2009 20:58:03

han-solo
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Tsushima написал:

Оригинальное сообщение #135142
Надовали бы на по мордасам.

Согласен.Но находятся авторы,которые говорят о планах русского реванша.Вот это не правильно:не создавался новый флот РИ для реванша:достаточно почитать секретные протоколы к русско-японским договорам после РЯВ,благо их печатали и в советское время.Новой войны не они,не мы не ждали и не хотели.
Ув.вит 81 Владивосток был одной из немногих правильных прибрежных крепостей.И если бы японцы его осадили во 2ряв,то ПА показался бы им летним курортом.Мне нравятся работы различных авторов о безысходжности в японской пехоте в разные моменты осады ПА.

Отредактированно han-solo (23.10.2009 20:59:05)

#9 23.10.2009 21:22:25

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: 2-я Русско-японская война.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135525
А немцы и англичане нас в 1925 году не пугают?

Ну немцы уже курят в сторонке. :) Россия в числе победителей ПМВ...может, от немецкого флота удастся чего оттяпать. А вот Англия...1. Нет гарантии, что союзники не переругаются между собой, что приведет к постоянной напряженности в Европе - тогда будет не до ДВ в принципе. :) Ну а уж посылать туда эскадру ЛК а-ля 2ТОЭ помня Цусиму никто не решится, ИМХО. Да и вообще - открытый морской бой с японцами будет в ситуации "синдрома Цусимы" чем-то фантастическим. :) Если только стычки легких сил. 2. Что с Вашингтонским договорм? Каков лимит России по нему? :) Смогут ли николаевские дипломаты выклянчить себе достаточно квот на ЛК, КРТ и АВ???
На суше же у джапов особых шансов нет. Российская армия с опытом ПМВ, новое вооружение, авиация, может быть и неплохие танки, благо разработки и свои были, и купить могут. Да и численность. ;)

#10 23.10.2009 22:26:49

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Япония зависит как и Британия от импорта. На островах есть промышленность, а вот сырьё завозить приходится. Тоже самое касается продовольствия и топлива. Поэтому на море Россия будет проводить стратегию непрямых действий.
1-мины. Уж в этом мы мастера.:D Специальные тральщики у японцев отсутствуют.
2-подводные лодки+неограниченная подводная война. База-Владик. Использовать опыт ПМВ против Турции на ЧМ. ПЛО у Японии нет. Оно в зачаточном состоянии. При этом официально воды японской и российской империй объявляются закрытыми для судоходства, через 2  недели после начала БД.
3-рейды легких сил во главе с Измаилами. Основная задача зачистить японский флот@=(благо в составе ЯИФ есть то, что вполне по зубам:D ), а при встрече с основным ядром японцев удрать.:D Тактически 2 Измаила+4 Светланы+8 Новиков. Причем групп 2. А можно сделать и 4 в составе 1 Измаил+2 Светланы+ 4 Новика. Единственно необходим плавучий тыл или придется заходить в нейтральные порты.
4- Вспомогательные Крейсера. Их тоже никто не отменял.:)
Помимо этого происходит перекупка русскими товаров, предназначенных для Японии. Ну и пропагандируется желтая опасность.:)


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#11 24.10.2009 12:36:06

han-solo
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135561
1 Измаил+2 Светланы+ 4 Новика.

Состав тактической ударной группы(ТУГ) был определён до ПМВ:1лк+1кр+4эс.Не думаю,что его могли изменить,тк практический опыт показал правильность расчётов.Предполагаю,что Вашингтонский договор дал бы РИ равенство с Францией и не более.

#12 24.10.2009 13:19:32

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: 2-я Русско-японская война.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #135662
Предполагаю,что Вашингтонский договор дал бы РИ равенство с Францией и не более.

Наши бы на это не пошли, у нас 7 12" и 4 14" линкора, Японии дали 9 + 1 учебный. Я думаю наши бы выбивали себе коэффициент 4. Добились бы или нет, не знаю :)
Но на меньший, чем у Японии(3) не пошли бы. Хотя даже в этом случае пришлось бы один 12" на металлолом пустить, и еще один в учебные.

Отредактированно Mihael (24.10.2009 13:22:44)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#13 24.10.2009 13:39:07

Амрод
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #135676
Но на меньший, чем у Японии(3) не пошли бы. Хотя даже в этом случае пришлось бы один 12" на металлолом пустить, и еще один в учебные.

Согласен. ИМХО, квота равная японцам.

Интересен ещё один нюанс - будет ли контроль над проливами и, как следствие - будет ли ЧФ включён в общую квоту?

#14 24.10.2009 14:12:38

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: 2-я Русско-японская война.

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #135681
Интересен ещё один нюанс - будет ли контроль над проливами и, как следствие - будет ли ЧФ включён в общую квоту?

Да уж, интересные были бы переговоры: если разрешаете проход по проливам, то мы уменьшим количество линкоров, и наоборот.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#15 24.10.2009 21:56:59

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: 2-я Русско-японская война.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135690
если разрешаете проход по проливам, то мы уменьшим количество линкоров

И увеличиваем число крейсеров. И нагоняем страх на Средиземноморский регион. :) Где масса коммуникаций потенциальных противников. А Англия(и, возможно, США) в этот список попали бы с вероятностью до 90%, ИМХО. :)

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #135676
Хотя даже в этом случае пришлось бы один 12" на металлолом пустить, и еще один в учебные.

Можно считерить - списать Марию - все равно на дне лежит. :D А в учебные перечислить один из Сев. А лучше добиваться перевода в учебные Анлрея с Павлом, при условии списания всех остальных ЭБРов. При этом один из Андреев перевести на ЧФ. И учебные, и в случае чего можно и неплохо применить 4х305 и 14х203 мм. :)

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #135561
подводные лодки+неограниченная подводная война

ИМХО, так тогда можно с рейдами НК и не заводиться - чтоб не понести неприятных потерь. А долбить японскую торговлю ПЛ. А НК использовать для прикрытия десанта по отвоеванию Сахалина. :) И как флит-ин бейнг(лень шрифт переключать) ;) . А основные действия на суше. Плюс рейды потомков Ильи Муромца по доступным японским городам - ИМХО, в 1920-е разработать такую машину уже можно было. Ну и войну не затягивать - денег и так после ПМВ нет, требовать только возврата территорий, потерянных по Портсмутскому миру. :)

#16 24.10.2009 22:45:27

Shum
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #135880
требовать только возврата территорий, потерянных по Портсмутскому миру.

Включая ПА ??? Тут надо основательно "настучать" Японии

#17 25.10.2009 13:32:46

Сахалинец
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

На суше армия с опытом, как маневренной так и позиционной войны с сильными соперниками, размажет японскую армию по Маньчжурии. Флот конечно участие примет чисто символическое, т.е останется в Европе и всего делов,  хотя не исключена отсылка вспомогашек на крейсерство врядли более.

#18 25.10.2009 13:54:33

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

...Россия в числе победителей ПМВ...может, от немецкого флота удастся чего оттяпать...

Titanic написал:

...И увеличиваем число крейсеров. И нагоняем страх на Средиземноморский регион. Где масса коммуникаций потенциальных противников. А Англия(и, возможно, США) в этот список попали бы с вероятностью до 90%, ИМХО.

Вот оно. Если Россия в числе победителей WWI и участвует в Версальской системе, наверняка (~99,9%)участвовала бы и в дележке награбленного, т.е. осколков Австро-Венгрии и Германии (могла бы претендовать a) на окрестности Кракова, b) Восточную Пруссию, это как минимум, плюс Восточная Турция (она же Западная Армения) и вожделенные проливы. На фоне подъема национального самосознания в Центральной Европе и на Балканах все это привело бы к конфликту с бывшими союзниками по Антанте даже раньше 1925 в Европе. В общем не до Японии было бы. Скорее всего.

#19 25.10.2009 14:51:35

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: 2-я Русско-японская война.

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #136181
На суше армия с опытом, как маневренной так и позиционной войны с сильными соперниками, размажет японскую армию по Маньчжурии.

Действительно, в 1938 и1939 гг. обошлись без помощи флота, да и в 1945 участие его было минимальным.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#20 25.10.2009 16:17:46

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

:D Не зря завёл данную тему. Ой не зря.:D
По идее на ДВ уходят всё Измаилы+Николай 1.
На ЧМ остаются Екатерина и Александр 3. Мария в реале в 1918 уже в доке. Здесь её на металл. А фактически как источник запчастей. Оба учебные. Все ЭБР превращаем в музеи. Благо портов на ЧМ хватает а памятники нужны:D
На Балтике все Севы на металл. Задачу свою выполнили. Исключение 1 если устроить аналог ЦМАП Рижского залива в Датских пролшивах. Там пригодятся.:D
По тактическим группам принимается. Единственное.
Ну не нравятся мне Светланы с их убогим расположением артиллерии. и всё тут.
Потому после войны все пройдут модернизацию а ля Красный Кавказ, только с 4*1 203 мм+8*1 102 мм зен..
А 120 и 130 мм пушки дредноутов к середине 30-х все уйдут на ЭМ.
Лидеров не будет.
Сама война будет длится не больше года, максимум 2-х.
Потом мир. Причем мир такой.
Нам южный Сахалин+курилы+возврат занятых японцами территорий Приморья и Камчатки.
Японии вся корея+маньчжурия+свобода действий в Китае+приоритет японских рыбаков и японских товаро на ДВ.
Нефть Сахалина делим пополам.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#21 25.10.2009 16:54:23

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #136244
возврат занятых японцами территорий Приморья и Камчатки.

Пардон, а какие территории Приморья и Камчатки заняты японцами?


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#22 25.10.2009 17:55:40

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Приморье всё вдоль ж/д, включая Хабаровск. Кроме Владивостока.
Камчатка. Петропавловск и окрестности. Береговой обороны там нет. Флота тоже.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#23 25.10.2009 18:06:04

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #136263
Приморье всё вдоль ж/д, включая Хабаровск. Кроме Владивостока.

А собственно кто начал первым? Судя по тому что Вы пишите - японцы, причем внезапно и без "угрожаемого периода", разведка русских в очередной раз "прохлопала ушами", потому что такие успехи возможны лишь если противник НИКАК не готовился к обороне. Ни в 1904, ни в 1939 ничего даже близко похожего японцы не сумели. Ж\д сеть в регионе недостаточно развита, а 400тыс. грузовиков(как у немцев или союзников) у японцев нет.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#24 25.10.2009 18:56:06

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

А как в 1918-1922 в реале самураи у нас на ДВ резвились?:D


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#25 25.10.2009 20:52:21

Shum
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #136274
А как в 1918-1922 в реале самураи у нас на ДВ резвились

Это когда у них в противниках партизаны выступали ???

Страниц: 1 2 3 … 9


Board footer