Сейчас на борту: 
anton,
Apollo,
Doctor Haider,
Elektrik,
ВладимирФ,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 … 9

#51 29.10.2009 23:02:04

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Есть свои проекты 406 мм ЛК. Здесь создатель лайнера Нормандия остался в России. Как результат Дюнкерк появился у нас а не у Франции.

А почему Вы думаете, что Юркевич в другой реальности стал бы проектировать линейный корабль, а не суперлайнер "Императрица Александра Федоровна", обладателя Голубой ленты Атлантики 1937 года? :)

#52 30.10.2009 00:13:27

ВОЛГА
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #136659
Скорее Англия vs Россия + Франция. У французов больше противоречий с Англией, чем с Россией. И планы последующей войны против Франции у англичан были.

Великобритания - туда,
Франция - Сюда,
США - по запас,
на Германию множим,
на Италию разделяем! КРУТО! :D (это я конечно стебусь)
НО сверхальтернатива, это сверхтитаник.

ВОЛГА. с искреннем уважением ко всем обсуждающим эту тему.

#53 30.10.2009 06:52:30

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #137911
А почему Вы думаете, что Юркевич в другой реальности стал бы проектировать линейный корабль, а не суперлайнер "Императрица Александра Федоровна", обладателя Голубой ленты Атлантики 1937 года? ab

А он спроектирует и ЛК и лайнер. Одно другому не мешает.
В начале, из за Вашингтона и лимитов на водоизмещение у нашего ЛК будет 2*4 406 мм по оконечностям. Затем при снятии ограничений будет уже 4*4 406 мм. ПМК в начале 130/55. Затем 152/57.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#54 30.10.2009 09:51:24

al mart
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #137975
4*4 406 мм

:O:O
Монтана нервно курит в сторонке *cool smoke*
Вот только один вопрос, а зачем? Авиация, блин.....

#55 30.10.2009 15:38:00

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

А шоб було.:)
Потом 2 снимем  и поставим ЗУР:D


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#56 30.10.2009 17:19:48

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

В начале, из за Вашингтона и лимитов на водоизмещение у нашего ЛК будет 2*4 406 мм по оконечностям. Затем при снятии ограничений будет уже 4*4 406 мм. ПМК в начале 130/55. Затем 152/57.

В начале все будет еще хуже, потому что денег нет, строит не на что. До середины 30-х никакого нового строительства столь крупных кораблей ожидать не стоит. Причем с проектированием будет та же байда, что и перед строительство Севастополей (Россия, все таки). Проектировать будут так долго, что когда начнут наконец строить, проект уже будет безнадежно устаревшим.

#57 30.10.2009 17:27:15

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Вечер добрый, господа!
У меня, честно говоря, возникает глобальный вопрос: а зачем вообще России, при данной альтернативе, тратить деньги на строительство линкоров, если она заведомо не потянет "линкорную гонку" с Японией?
Может, имеет смысл включиться в "авианосную гонку", перестроив в авианосцы пару "Измаилов", начав разработку специальных авианосных самолетов (в первую очередь, торпедоносцев) и проектирование авианосцев спецпостройки? Ну, и конечно, уделять повышенное внимание подводному флоту. ИМХО, при таком варианте Россия имеет относительно неплохие шансы нивелировать преимущество Японии на море (такой себе "асимметричный ответ").

#58 30.10.2009 17:45:31

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV, генералы/адмиралы всегда готовятся к прошлой войне. Нет оснований считать, что в альтернативной реальности будет иначе. Перестраивать Измаилы вряд ли станут, как не стали бы американцы перестраивать Легсингтоны, если бы не Вашингтонский договор. Строить авианосцы, вероятнее всего, тоже начали бы не сразу все по той же причине нехватки средств. И опять же строили бы долго.

#59 30.10.2009 18:08:48

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138152
Может, имеет смысл включиться в "авианосную гонку", перестроив в авианосцы пару "Измаилов", начав разработку специальных авианосных самолетов (в первую очередь, торпедоносцев) и проектирование авианосцев спецпостройки?

Ага. Как японские Акаги и Кага. А больше не разрешат. *derisive*

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138152
Ну, и конечно, уделять повышенное внимание подводному флоту.

А толку? См. эффективность в 1-ую мировую войну - НИ ОДНОГО КОРАБЛЯ НА ХОДУ НЕ ТОРПЕДИРОВАЛИ. И этим Вы таки хотите бороться с Японией? :*(

#60 30.10.2009 19:03:31

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #138158
Нет оснований считать, что в альтернативной реальности будет иначе.

По-моему, все же не стоит фразу насчет "подготовки к прошедшей войне" возводить в аксиому.
В нашем случае для того, чтобы принять решение о создании авианосного флота не надо быть гением, достаточно простого логического мышления - посчитать количество японских линкоров (с ГК 356 мм. и выше) в строю и постройке, а потом прикинуть, сколько линкоров такой же или большей силы сможет построить Россия. После этого станет ясно, что в строительстве линкоров нам за Японией не угнаться еще по меньшей мере лет 10-15. А затем стоит подумать - а какой корабль может заменить линкор?  ИМХО, ответ очевиден - авианосец с ударными самолетами.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #138172
Как японские Акаги и Кага. А больше не разрешат.

Ну, здесь можно применить уловки - построить "экспериментальный" корабль типа "Хосё" или "Гермеса", "не рассчитав" с его водоизмещением в сторону увеличения (или просто скрыть его реальные размеры), а также пару "гидроавиатранспортов" (по типу японских "Читосэ" и "Чиёды") с возможностью быстрой перестройки в "нормальный авианосец. В общем, при желании, пути обхода договоров можно найти.

#61 30.10.2009 19:06:56

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #138172
См. эффективность в 1-ую мировую войну -

А зачем посылать ПЛ против боевых кораблей? Будем вести войну с торговым судоходством, как немцы. "Топи их всех". Единственный минус (но довольно существенный) - отрицательная реакция "цивилизованных стран". Хотя, с другой стороны, рассчитывать на единый фронт в этом вопросе не стоит, вероятно, некоторые страны поддержат Россию (скорее всего, США из желания ослабить Японию, и, возможно, Франция).

#62 30.10.2009 19:23:10

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

ЛК будут. ЛК это престиж. А престиж для нас это всё. Другое дело, что проект Севы и Императриц против Японских Нагато, Фусо не пляшут. А 4 Измаила нивелируются 4 Конго. Вот и выходит что крыть  японские ЛК нечем. Выхода 2. 1 нивелировать число яп. ЛК с 406 мм построить Россия может. Но к 1925 му их число не превысит 3-х. Головной и 2 систершипа. Смотрите Виноградова. Скорее всего будет реализован 1 из проектов. За счет флота ГИ Россия должна получить минимум 2 легких крейсера. А максимум 2 ЛК. В идеале Заксен и Вюртемберг. + Саламис.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#63 30.10.2009 19:35:06

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #138205
ЛК будут. ЛК это престиж. А престиж для нас это всё. Другое дело, что проект Севы и Императриц против Японских Нагато, Фусо не пляшут. А 4 Измаила нивелируются 4 Конго. Вот и выходит что крыть  японские ЛК нечем. Выхода 2. 1 нивелировать число яп. ЛК с 406 мм построить Россия может. Но к 1925 му их число не превысит 3-х. Головной и 2 систершипа. Смотрите Виноградова. Скорее всего будет реализован 1 из проектов. За счет флота ГИ Россия должна получить минимум 2 легких крейсера. А максимум 2 ЛК. В идеале Заксен и Вюртемберг. + Саламис.

Не согласен, у "Конго" против "Измаилов" шансов не много. Вот "Нагато", да они "Измаилам" равноценны.

В остальном согласен.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#64 30.10.2009 19:37:10

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Конго роль приманки играют.  Их задача как у Битти с Хиппером.  Завлечь русских под огонь ЛК.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#65 30.10.2009 20:02:43

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #138205
Но к 1925 му их число не превысит 3-х. Головной и 2 систершипа.

ИМХО, слишком оптимистичный сценарий, с учетом последствий войны и нехватки финансов... Хорошо, если к этому сроку успеют хотя бы 2 построить, а более реально - 1 линкор готов, а второй достраивается (в таком примерно состоянии, как "Слава" перед выходом отряда Небогатова).

#66 30.10.2009 20:43:29

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

а какой корабль может заменить линкор?  ИМХО, ответ очевиден - авианосец с ударными самолетами.

С нашим "послезнанием" да, очевиден, а по состоянию на 1922 год? Опыты Митчела убедили далеко не всех. Скажем так, большинство адмиралов не убедили.

Отредактированно Scott (30.10.2009 20:43:41)

#67 30.10.2009 20:51:25

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Митчелл
1-атаковал корабль без команды
2-потопить с 1-й попытки его не удалось.
3- устаревший на 1920 год
4 в идеальных условиях.
В реале Остфрисланд бы маневрировал бы, огрызался зенитками, шла бы борьба за живучесть+ каорабли эскорта прикрывали бы его.

1 Лк погоды не делает. Вот 2 уровня Тосы уже давали возможность на что торассчитывать.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#68 30.10.2009 22:03:26

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138152
при таком варианте Россия имеет относительно неплохие шансы нивелировать преимущество Японии на море (такой себе "асимметричный ответ").

ИМХО, так лучше вложиться в ПЛ, тренировать экипажи...может и к тактике "волчьих стай" пришли бы. Тогда большой медной посудой можно накрыть японскую торговлю, а самое главное - подвоз топлива для флота. ПЛО у японцев зачаточная, плюс и военному флоту от ПЛ достанется. Второй козырь - "прокачивать" дальше "Илью Муромца" - у японцев такого и в проекте нет, к середине 20-х можно что-то а-ля ТБ-3 уже иметь - от Владика можно нехило накрыть японскую территорию с зачаточной ПВО и деревянно-бумажными населенными пунктами. ;) Вот тогда будет точно - ассиметричный ответ. ПЛ и самолеты стоят явно дешевле ЛК. А деньги, вбуханные в ЛК, лучше наиндустриализацию страны страны потратить. ;) Ибо не за горами большая война в Европе, в которой РИ при сохранении прежнего курса пострадала бы намного больше, чем в реале СССР. :)

#69 31.10.2009 11:05:48

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1927




Re: 2-я Русско-японская война.

Угу.  И оказаться официально от титула первоклассной морской державы?


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#70 31.10.2009 19:14:29

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #138237
С нашим "послезнанием" да, очевиден, а по состоянию на 1922 год?

Вечер добрый!
Как мне кажется, выбор у российских адмиралов будет довольно ограниченным - по линкорам мы с Японией не сравняемся, вести крейсерскую войну тоже нет смысла - уже пробовали в 1904-05 гг., да и опыт немцев в 1-й МВ показал, что шансы имеют только вспомогательные крейсера, перестроенные из бывших "торгашей" (типа "Вольфа"), но даже их действия не оказывают заметного влияния на стратегическую ситуацию на море, торпедные корабли - ТКА не хватает мореходности, а строить эсминцы-новики все-таки дороговато, ибо их надо будет очень много, впрочем, и ими одними войны тоже не выиграешь.
Итак, что остается - авианосцы (здесь, кстати, можно опереться на опыт Великобритании - "Глориес", "Корейджес", "Фьюриес") или ПЛ. ИМХО, наши адмиралы все же не дураки были (тем более за время войны на руководящие посты выдвинулся ряд толковых людей), вполне могли сделать все эти выводы, опять-таки опираясь на реально имевшийся к тому времени опыт.

#71 31.10.2009 19:17:50

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #138276
ИМХО, так лучше вложиться в ПЛ

Здесь еще надо нормальный проект выбрать - чтобы не получились новые "Барсы". Возможно, стоит заимствовать и "творчески переработать" германский опыт (те же UB-III).

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #138276
Второй козырь - "прокачивать" дальше "Илью Муромца" - у японцев такого и в проекте нет, к середине 20-х можно что-то а-ля ТБ-3 уже иметь

Здесь опять-таки германский опыт (цельнометаллические самолеты Юнкерса) пригодится.

#72 31.10.2009 21:59:52

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

ИМХО, наши адмиралы все же не дураки были (тем более за время войны на руководящие посты выдвинулся ряд толковых людей), вполне могли сделать все эти выводы, опять-таки опираясь на реально имевшийся к тому времени опыт.

Ну если такие выводы не сделали британские, американские и (!) французские адмиралы, почему их должны были сделать русские? Линкоры продолжали оставаться основой флота и преимущество авиации еще не было очевидным. Есть ли у нас основания считать, что, скажем, А.В.Колчак был способен так далеко и прозорливо смотреть вперед? Но даже, допустим, если посмотрел и увидел, скорее всего он стоял бы за сбаллансированный флот, как и большинство военспецов "старой школы" в реальной истории. А это значит появление максимум одного авианосца в который могли перестроить кого-нибудь из Измаилов или, скорее, проектировавшихся до 1917 суперлинкоров. Англичане перестроили Furious потому что в своем первоначальном виде он с учетом опыта войны не имел никакой боевой ценности, американцы Lexington'ы, а французы свой (кстати, единственный) Bearn из-за Вашингтонских ограничений. Кроме того, построить сразу много авианосцев Россия не могла по финансовым соображениям. Пока восстанавливали разрушенное подобрался мировой кризис, который в альтернативной реальности должен был Россию затронуть. И наконец палубная авиация. Вряд ли можно ждать появления какого-то более или менее внятного палубного самолета до конца 20-х - начала 30-х.

#73 31.10.2009 22:10:14

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138526
"творчески переработать" германский опыт (те же UB-III).

Ну если совсем альтернативить...то можно и немецких подводников, оставшихся временно не у дел, к себе зазвать. Чинами, деньгами и т.д. Как и авиаторов тоже. Можно и совместные тайные предприятия построить - немцы будут строить то, что им строить запрещено, готовить свои экипажи, а русские перенимать богатый опыт строительства ПЛ и самолетов. :) Но по отношению к союзникам это не очень честно, и Николай вряд ли на это пойдет. ;)

#74 02.11.2009 17:27:56

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138524
выбор у российских адмиралов будет довольно ограниченным - по линкорам мы с Японией не сравняемся

В альтернативе можем не только сравняться, но и превзойти. Даже если успеют достроить Измаилы и хотя бы пару 16" ЛК (лучше по проекту Руссо-балта или Наваля, хотя и Бубновский проект в сравнении с Нагато смотриться более чем серьезно), то все очень даже не плохо может получиться;).


Брони и артиллерии много не бывает

#75 02.11.2009 17:54:52

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138194
В общем, при желании, пути обхода договоров можно найти.

Можно. Но сначала желательно для строительства деньги найти.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #138197
А зачем посылать ПЛ против боевых кораблей? Будем вести войну с торговым судоходством, как немцы. "Топи их всех".

Для начала надо ВМБ создавать. Поскольку на 1919 - всего один Владивосток имеется. И гораздо больше шансов, что японцы прихлопнут базу вместе с флотом. Опыт у них уже есть. :(

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #138276
так лучше вложиться в ПЛ, тренировать экипажи...может и к тактике "волчьих стай" пришли бы. Тогда большой медной посудой можно накрыть японскую торговлю, а самое главное - подвоз топлива для флота.

Ну и как, накрыли медным тазом, немецкие перевозки руды из Швеции? А тут географическое положение за японцев.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #138276
Второй козырь - "прокачивать" дальше "Илью Муромца" - у японцев такого и в проекте нет, к середине 20-х можно что-то а-ля ТБ-3 уже иметь - от Владика можно нехило накрыть японскую территорию с зачаточной ПВО и деревянно-бумажными населенными пунктами.

Истребители у японцев уже есть. А вот нам сопровождать супер-Муромцев нечем. :(

Страниц: 1 2 3 4 5 … 9


Board footer