Сейчас на борту: 
Алекс
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9

#76 02.11.2009 18:09:43

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

В альтернативе можем не только сравняться, но и превзойти.

Альтернатива, как я понимаю, предусматривает наличие некоей вилки, до которой все идет, как шло в реальной истории, а затем меняется. Наша вилка находится где-то в районе февраля 1917. Что изменилось? Монархию не свергли, не было октябрьского переворота, Россия не вышла из войны и участвовала в Версальском договоре. Но до вилки все было, как и было. А это значит, что Россия после войны осталась с a) разоренными войной западными губерниями, b) с долговыми обязательствами, платить по которым надо не в 2000 году, а теперь же, c) с нестабильными национальными окраинами - Польша, Прибалтика, Финляндия, возможно, Закавказье, которые бунтуют потому что пробудилось самосознание с одной стороны, а с другой - если чехам и венграм можно, почему нам нельзя. И вот этой России предстоит, кроме всего прочего, еще и догонять своих бывших союзников по экономическому развитию, потому что она по-прежнему отстает. Кто потянул новое строительство крупных кораблей после WWI? Американцы? Да, но война их затронула в наименьшей степени, к тому же они еще на ней и заработали. Все остальные с огромным трудом. Вашингтонский договор появился во-многому потому, что строить задуманные и уже заложенные супер-линкоры и супер-линейные крейсера было не на что. В реальности Британцы даже с учетом всех отмененных программ с большим трудом освоили два Нельсона, потому что надо было еще строить крейсера для охраны своих коммуникаций. Французы не смогли реализовать до начала 30-х ничего по крупным кораблям, хотя Вашингтон им разрешал. Итальянцы приступили к новому строительству еще позднее. Между тем России требуются прежде всего современные крейсера и эсминцы, которых либо вообще нет (крейсера), либо кот наплакал. Хотя бы один авианосец нужен? Нужен, без вопросов. Инфраструктура нужна? Нужна, тем более, что ее, по сути, нет, особенно на Дальнем Востоке. На все это нужны деньги. Так что говорить о равенстве с японцами по линкорам вряд ли возможно. Даже в альтернативе.

#77 02.11.2009 19:03:43

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139200
Но до вилки все было, как и было. А это значит,

А еще это значит, что на Обуховском заводе продолжается изготовление 16" орудий, заказанные Виккерсу 16" изготовлены, испытаны и доставлены в Россию, на полигоне смонтированы и испытаны отстрелом системы броневой защиты для новых ЛК, продолжают достраиваться Измаилы, по результатам проведенного конкурса отобран лучший проект 16" ЛК для РИФа и корабли заложены. Да сроки их вступления в строй отодвинутся, это понятно, но насколько - вопрос. Н 2 был сторонником строительства линейного флота и денег на любимую игрушку мог найти, золота в РИ хватало.


Брони и артиллерии много не бывает

#78 02.11.2009 19:06:55

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139200
Кто потянул новое строительство крупных кораблей после WWI? Американцы?

Вы забыли Японию, она строила ЛК после ПМВ и еще осталась недовольна Вашингтоном, который лишил ее возможности продолжать усиливать флот.


Брони и артиллерии много не бывает

#79 02.11.2009 20:13:15

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Вы забыли Японию, она строила ЛК после ПМВ

Да забыл. Согласен. Но Япония (в отличие от России) воевала по принципу "и мы пахали".

Leopard написал:

16" изготовлены, испытаны и доставлены в Россию, на полигоне смонтированы и испытаны отстрелом системы броневой защиты для новых ЛК, продолжают достраиваться Измаилы, по результатам проведенного конкурса отобран лучший проект 16" ЛК для РИФа и корабли заложены. Да сроки их вступления в строй отодвинутся, это понятно, но насколько - вопрос.

С традиционной российской волокитой, плюс послевоенные проблемы с финансами, хорошо если к 1925 - 27 раскачаются, а там и мировой кризис. Вашингтонский договор, скорее всего, предоставит России определенную квоту на 16" линкоры, которых по состоянию на 1922 у нее вообще нет, но, повторяю, нужны же еще и крейсера, которых тоже вообще нет. Достроенные Светланы не в счет, скоро станет ясно, что они устарели. Новые эсминцы - улучшенные Новики, новые ПЛ. Возможность конфликта с бывшими союзниками в Европе заставит заняться укреплением флота и береговых баз на Балтике и Черном море (опять же инерция мышления скажется). И эта же инерция мышления потребует строительства крейсеров "Вашингтонского класса", которыми занимались все в 20-е годы. То, что они слишком дорогие и не слишком полезные поймут еще не скоро.

#80 02.11.2009 21:10:40

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139197
А вот нам сопровождать супер-Муромцев нечем.

Так и истребителями надо заняться. Прежде всего - повышением дальности. :)

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139197
Ну и как, накрыли медным тазом, немецкие перевозки руды из Швеции? А тут географическое положение за японцев.

Ну так надо же учесть ошибки. :)

#81 02.11.2009 21:14:55

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139241
а там и мировой кризис.

Который вдарит по РИ куда круче, чем по СССР. Нестабильная, неочухавшаяся после ПМВ страна, может равнуть круче, чем в 1917-м...ну а тогда уж точно будет не до реванша. Не стоит упускать из видку еще один момент. Николай уже не молод. Кто будет после него?? Алексей, который может в любой момент истечь кровью?? Все эти вещи в условиях абсолютной монархии тоже сыграют на руку общей нестабильности...;)

#82 02.11.2009 21:27:17

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Нестабильная, неочухавшаяся после ПМВ страна, может равнуть круче, чем в 1917-м...ну а тогда уж точно будет не до реванша. Не стоит упускать из видку еще один момент. Николай уже не молод. Кто будет после него?? Алексей, который может в любой момент истечь кровью?? Все эти вещи в условиях абсолютной монархии тоже сыграют на руку общей нестабильности...

Ну, скорее всего, после войны, а может быть даже в процессе, как альтернатива февральской революции, произойдет некоторое перераспределение полномочий между ЕИВ и Государственной Думой в пользу последней. То есть плавный дрейф к конституционной монархии западного толка, конечно, не без российской специфики. Еще немаловажно, какой будет послевоенная Дума, кто будет в ней доминировать. Скорее всего она будет похожа по составу на реальное Учредительное собрание, а это значит ни у кого нет большинства, правительство нестабильно. После войны антивоенные настроения будут сильны, с лозунгом "масло вместо пушек" выйдут как левые, так и правые. Это будет означать, что матч-реванш придется отложить, даже если кому-то и придет в голову снова потягаться с японцами.

#83 03.11.2009 11:13:31

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #139267
Так и истребителями надо заняться. Прежде всего - повышением дальности.

Таки ими и занимались. Только вот создать что-то приличное до конца 1930-х ни у кого так и не получилось. :(

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #139267
Ну так надо же учесть ошибки.

Легко сказать, труднее сделать. :(

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139241
Вашингтонский договор, скорее всего, предоставит России определенную квоту на 16" линкоры, которых по состоянию на 1922 у нее вообще нет,

Как бы не так. Получит Россия квоту 1,75, если не 1,5, и будет долго и мучительно модернизировать те же Севастополи, ну может пару Измаилов достроит. Максимальной модернизацией станет перестройка пары Севастополей в ЛинКР (типа Фрунзе).

Ещё раз;
1) на 1919 на Дальнем Востоке НЕТ ВМБ, способных обеспечить базирование линейного флота.
2) по условиям Портсмутского мира Сибирская флотилия не может иметь больше 2 КРЛ
.

#84 03.11.2009 13:31:22

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139410
Как бы не так. Получит Россия квоту 1,75, если не 1,5

А с чего вы взяли, что Россия должна получить квоту меньше Японии.

Отредактированно Leopard (03.11.2009 13:32:57)


Брони и артиллерии много не бывает

#85 03.11.2009 13:32:28

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139410
2) по условиям Портсмутского мира Сибирская флотилия не может иметь больше 2 КРЛ.

После ПМВ мир будет несколько иным и не факт, что старые договоры будут имень силу.


Брони и артиллерии много не бывает

#86 03.11.2009 13:48:15

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139448
А с чего вы взяли, что Россия должна получить квоту меньше Японии.

А с того, что Россия будет иметь такую же или меньшую квоту как Франция. Никому конкуренты не нужны. Да и по финансам вряд ли вытянет больше.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139449
После ПМВ мир будет несколько иным и не факт, что старые договоры будут имень силу.

Портсмутский 1905 - факт. Он в реале сохранял силу до 1945, хотя в реальности изменений с 1914 произошло гораздо больше, чем в данной альтернативе.

#87 03.11.2009 15:14:49

вит81
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Крейсер 1-го ранга Владимир Мономах
Сообщений: 1929




Re: 2-я Русско-японская война.

Если следовать условиям Портсмута, то остаются авиация, ПЛ, легкие надводные корабли и береговая оборона.


"Никогда не воюйте с русскими, ибо на каждое ваше гениальное стратегическое решение они ответят непредсказуемой глупостью, которая, в конечном счёте приведёт их к победе".
Отто фон Бисмарк

#88 03.11.2009 16:15:26

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139458
Портсмутский 1905 - факт. Он в реале сохранял силу до 1945, хотя в реальности изменений с 1914 произошло гораздо больше, чем в данной альтернативе.

Потому и сохранял, что Россия в реале из ПМВ перешла в гражданскую , а потом...
В данной альтернативе страна победительница свои интересы должна блюсти. Это и к квоте на линейный флот относится. А конкуренты и правда никому не нужны, в том числе и России.

Отредактированно Leopard (03.11.2009 16:17:05)


Брони и артиллерии много не бывает

#89 03.11.2009 17:57:11

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139495
В данной альтернативе страна победительница свои интересы должна блюсти. Это и к квоте на линейный флот относится.

1. В данной альтернативе Россия должна черноморские проливы удержать. Это поважнее Японии будет.
2. Долги остаются. Переговоры по ним будут очень непростыми. Скорее всего - флотом пожертвуют.
3. Франция тоже победительница. И интересы свои отстаивала. Но в Вашингтоне Францию приравняли к Италии, что до 1914 немыслимо. Почему у России будет лучше положение?

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139495
Потому и сохранял, что Россия в реале из ПМВ перешла в гражданскую , а потом...

А потом СССР восстановил промышленность и провёл индустриализацию. Но вот воевать с Японией смог только в 1945, после разгрома Японии США.
Здесь речь идёт о 2-ой половине 1920-х. Т.е. новых баз, как и индустриализации нет. Отсюда и мощного флота на Дальнем Востоке нет. А без флота - в лучшем случае можно свести войну к ничьей, правда очень дорогой, как по людским потерям, так и по экономическим. Ну и кому это надо?

вит81 написал:

Оригинальное сообщение #139479
Если следовать условиям Портсмута, то остаются авиация, ПЛ, легкие надводные корабли и береговая оборона.

Совершенно верно. Примерно как в реале. Только вот всё это и у Японии есть, а в дополнение есть ещё мощный линейный флот. Не говоря уже об инфраструктуре.
Вот и получается, что на реванш Россия (при условии войны 1 на 1) может рассчитывать только где-то к середине 1940-х - 1950-х годов.

#90 03.11.2009 17:59:17

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1971




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139526
Почему у России будет лучше положение?

Потому, что у нее будет больше линейных кораблей в строю :)

Отредактированно Mihael (03.11.2009 17:59:30)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#91 03.11.2009 18:18:07

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #139528
Потому, что у нее будет больше линейных кораблей в строю

На конец 1917 у Франции - 6, и у России - 6. Где больше то?

#92 03.11.2009 18:30:02

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139526
1. В данной альтернативе Россия должна черноморские проливы удержать. Это поважнее Японии будет.
2. Долги остаются. Переговоры по ним будут очень непростыми. Скорее всего - флотом пожертвуют.
3. Франция тоже победительница. И интересы свои отстаивала. Но в Вашингтоне Францию приравняли к Италии, что до 1914 немыслимо. Почему у России будет лучше положение?

В данной альтернативе Россия может вполне расчитывать и на Царьградскую губернию.
По долгам вполне можно расплатиться тем золотом, которое проср...ли в реале, отправив неизвестно куда и непонятно зачем.
Франция отстаивала свои интересы в гордом одиночестве, при поддержке России результат будет иным и для русских и для франков.


Брони и артиллерии много не бывает

#93 03.11.2009 18:32:43

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139526
А потом СССР восстановил промышленность и провёл индустриализацию.

Вот только после революций, гражданской, потери огромного количества спецов и прочее прочее прочее, восстанавливать промышленность СССР пришлось куда как дольше, аж до 30-х. Тут будет намного проще и быстрее.


Брони и артиллерии много не бывает

#94 03.11.2009 18:34:22

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139530
На конец 1917 у Франции - 6, и у России - 6. Где больше то?

А на начало 1917 у России 7 + 5 в достройке и в очень высокой степени готовности.

Отредактированно Leopard (03.11.2009 18:35:30)


Брони и артиллерии много не бывает

#95 03.11.2009 19:04:04

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139533
В данной альтернативе Россия может вполне расчитывать и на Царьградскую губернию.

Может, может. Как на Берлинском конгрессе.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139533
По долгам вполне можно расплатиться тем золотом, которое проср...ли в реале,

Так это = полному обвалу экономики. Какие уж тут линкоры.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139533
Франция отстаивала свои интересы в гордом одиночестве, при поддержке России результат будет иным и для русских и для франков.

Там каждый - сам за себя.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139534
пришлось куда как дольше, аж до 30-х. Тут будет намного проще и быстрее.

Так и условия альтернативы - на 10 лет вперёд сдвинуты.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139535
А на начало 1917 у России 7 + 5 в достройке и в очень высокой степени готовности.

*ROFL* Это Имп. Мария в строю? А насчёт достройки - посмотрите что у французов недостроено.
Насчёт "высокой степени" - смешно. *ROFL*.

#96 03.11.2009 21:12:02

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #139533
В данной альтернативе Россия может вполне расчитывать и на Царьградскую губернию.

Которая, ИМХО, мало что дает. Кроме: 1. Расширение "клетки" ЧФ до размеров Средиземки. 2. Кучу проблем с обороной обретенного Царьграда - нужны большие деньги на ПВО, береговую оборону и т.д. А также на создание необходимой инфраструктуры для базирования там ЧФ. Плюс местное население, которое быть россиянами вряд ли хочет. ;)
В общем, резюме хочется сделать следующее: реванш над Японией лучше отложить до следующего большого передела мира, который все равно рано или поздно будет, а пока решать массу текущих проблем. :)

#97 03.11.2009 21:54:31

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139241
Но Япония (в отличие от России) воевала по принципу "и мы пахали".

Вечер добрый!
И, кстати, даже при этом строила супер-дредноуты, начиная с "Нагато" и "Муцу", что называется, из последних сил или, как минимум, с крайним напряжением всех ресурсов. Так что если бы не Вашингтонский договор и прекращение программ постройки японских супер-дредноутов, в стране вполне мог произойти социальный взрыв. И это при том, что для Японии, в отличие от России, флот являлся жизненной необходимостью.

#98 03.11.2009 21:58:04

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #139241
И эта же инерция мышления потребует строительства крейсеров "Вашингтонского класса", которыми занимались все в 20-е годы.

А здесь может реально сработать фактор престижа - у всех есть крейсера с 203-мм. орудиями, а у нас нет? А чем мы хуже? Линкоры-то какие-никакие есть, а тяжелые крейсера - нет? Так, давайте, парочку построим для Балтики. И парочку для Черного моря (чтоб перед турками стыдно не было). И снова распыление и без того ограниченных ресурсов.

#99 03.11.2009 22:03:13

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Titanic написал:

Оригинальное сообщение #139268
Не стоит упускать из видку еще один момент. Николай уже не молод. Кто будет после него?? Алексей, который может в любой момент истечь кровью??

С большой доли вероятности можно утверждать, что царем стал бы Михаил (в пользу которого Николай, собственно, и отрекся в феврале 17-го). К тому же, если бы Николай прожил хотя бы 59-60 лет, он умер бы в 1927-28 гг. Вполне возможно, что к этому времени Алексей умер бы естественной смертью (насколько я помню, люди с малокровием редко доживают даже до 30 лет) :(.

#100 04.11.2009 03:24:38

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #139552
Может, может. Как на Берлинском конгрессе.

А на Берлинском конгрессе Англия и Франция были союзниками России, а Германия была разгромлена в войне ?????


Брони и артиллерии много не бывает

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 9


Board footer