Сейчас на борту: 
Mihael,
Yosikava,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9

#176 12.11.2009 11:40:30

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #143575
У "Измаилов" еще есть второй слой

Так Вы не стесняйтесь - приведите данные для сравнения, а то пока у Вас 270мм < 235мм. Да и конструкцию Бретаней посмотрите - там тоже внутри кое-что интересное есть. ;)

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #143575
А артиллерию просто смешно сравнивать: у французов 10 340мм пушек, вес бронебойных снарядов 555(М1912) и 575(М1924)кг. Фугасные еще легче(382-465кг).
http://base13.glasnet.ru/sea_art/fr340_45.htm
В общем артиллерия ГК примерно на уровне российских 12" линкоров, если не хуже.

"Аффигеть" (с). Так;
1) Если уж начали сравнивать - то только то что было принято на вооружение, а не в начале производства. Так ничего кроме 12"/52 в России нет. Или тогда уж смотрите и все французкие разработки.
2) Ну и чем снаряд в 555 кг хуже снаряда в 470 кг? Легче что ли?

AVV написал:

Оригинальное сообщение #143584
Да и итальянские "Караччиоло" тоже со счетов нельзя сбрасывать.

Совершенно верно!

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143634
да и обескровила ПМВ экономику англов

"Аффигеть" (с). *shock ogo* Можно подумать, что для российской экономики война была благом.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143644
Что то после ВМВ финансирование военных заказов не сильно урезали, а заложенные ЛК бросать не будут.

Откуда Вы такое взяли?

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143644
А свои судостроительные заводы банкротить сознательно, в угоду не пойми кому - это что-то.

В угоду собственной экономике. Чтобы выжила.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143648
По расчетам английских и американских спецов перед ПМВ,

*hysterical**hysterical*

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143650
Фарман-торпедоносец звучит гордо, но бесперспективно.

Тогда посмотрите Шорт-184 и Сопвич-Куку - перспективы сразу появятся.

#177 12.11.2009 11:41:12

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143791
Реально достроены и введены в строй во время ПМВ ВСЕ линкоры России.

Формальзованно...По документам.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#178 12.11.2009 11:44:32

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
Можно подумать, что для российской экономики война была благом.

Не передергивайте, война благом просто не может быть.


Брони и артиллерии много не бывает

#179 12.11.2009 11:45:49

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
Откуда Вы такое взяли?

разработка и принятие на вооружения ядерного оружия и его носителей, нужно полагать была бесплатной


Брони и артиллерии много не бывает

#180 12.11.2009 11:46:57

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
В угоду собственной экономике. Чтобы выжила.

Банкротить свои предприятия... гениальный экономический подход, снимаю шляпу.


Брони и артиллерии много не бывает

#181 12.11.2009 11:50:01

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
Тогда посмотрите Шорт-184 и Сопвич-Куку - перспективы сразу появятся.

И сколько их было у Японии. ;) И когда появился первый японский авианосец. И какова его боевая ценность.

Отредактированно Leopard (12.11.2009 12:20:43)


Брони и артиллерии много не бывает

#182 12.11.2009 11:52:56

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #143794
Формальзованно...По документам.

Да по документам приняты в казну уже после начала ПМВ, а боевыми единицами, сплаванными, освоенными экипажами и т.д. стали еще позже.

Отредактированно Leopard (12.11.2009 11:53:14)


Брони и артиллерии много не бывает

#183 12.11.2009 12:02:20

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23874




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143806
Да по документам приняты в казну уже после начала ПМВ, а боевыми единицами, сплаванными, освоенными экипажами и т.д. стали еще позже.

Как раз наоборот...У нас флаг поднимали после всего.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#184 12.11.2009 13:06:04

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1973




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
Так Вы не стесняйтесь - приведите данные для сравнения, а то пока у Вас 270мм < 235мм.

Нет, не 270мм < 237мм, а 270мм/14" < 237мм/340мм, в том смысле, что русская 14"/52 сможет пробить броню "Бретани" раньше, чем французская 340мм/45 сможет пробить броню "Измаила".

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
Да и конструкцию Бретаней посмотрите - там тоже внутри кое-что интересное есть.

А у вас есть схема бронирования корабля? Я бы с интересом посмотрел.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143792
1) Если уж начали сравнивать - то только то что было принято на вооружение, а не в начале производства. Так ничего кроме 12"/52 в России нет. Или тогда уж смотрите и все французкие разработки.
2) Ну и чем снаряд в 555 кг хуже снаряда в 470 кг? Легче что ли?

1. У нас альтернатива, поэтому "Измаил" тоже сравниваем. Французы для следующих линкоров собирались использовать такие же орудия.
2. Поперечная нагрузка у него меньше, чем у русского 12" снаряда. Французские фугасные 340мм снаряды легче, чем русские 12".
При одинаковой скорости бронепробиваемость французского снаряда немного выше, но скорость у него падает заметно быстрее. В результате бронепробиваемость русского 12" снаряда выше, чем у французского 340мм.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#185 12.11.2009 13:09:24

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143796
Не передергивайте, война благом просто не может быть.

Кому как. См. США в 1-ой мировой войне. ;)

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143798
разработка и принятие на вооружения ядерного оружия и его носителей, нужно полагать была бесплатной

Так не путайте РИ и СССР - это совершенно разные страны. Да и ценой бы поинтересовались.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143799
Банкротить свои предприятия... гениальный экономический подход, снимаю шляпу.

Ещё более "гениальный" - полностью развалить собственную экономику непомерными военными раходами в мирное время. Тогда предприятия сами обанкротятся. *thumbdown* Что с СССР в конце концов и произошло.
Только вот на французкие кредиты в 1919-1925 можно не рассчитывать, долги платить надо, + много внутренних проблем, на которые, кстати, тоже нужны деньги и немалые.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143803
И сколько их было у Японии.  И когда появился первый японский авианосец. И какова его боевая ценность.

А почему Вы решили, что в данной альтернативе Япония останется прежней? Особенно при появлении дополнительной угрозы?
Ограничений на развитие авиации в Японии не было.

#186 12.11.2009 13:20:05

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #143853
А у вас есть схема бронирования корабля? Я бы с интересом посмотрел.

Навскидку;
http://i012.radikal.ru/0911/95/91391b320da2t.jpg http://i032.radikal.ru/0911/cb/fbbb1dc52165t.jpg

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #143853
в том смысле, что русская 14"/52 сможет пробить броню "Бретани" раньше,

Намного?

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #143853
но скорость у него падает заметно быстрее.

Почему?

#187 12.11.2009 13:22:14

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1973




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143859
Навскидку

Спасибо


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#188 12.11.2009 15:21:18

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143755
пессимизм в оценках потенциала России меня никак не устраивает и не убеждает

Вас он может и не устраивать, но, еще раз, это не альтернативная вселенная, это альтернативная история. И в ней Россия остается сама собой, со всеми как положительными, так и отрицательными качествами. Потенциал у России и сейчас огромный, вопрос как он реализуется. И эта реализация зависит от множества факторов, которые приходится учитывать, нравятся они нам или нет.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143755
Вы забыли, что после РЯВ, потеряв практически весь флот, пережив революцию  получив чувствительный удар по самолюбию и национальному самосознанию, потеряв в не малой степени международный авторитет и часть своих территорий, имея немалые долги, Россия смогла очень быстро восстановиться, построить флот, организовать экономический подьем

РЯВ не затронула Россию так как Первая Мировая. Она шла далеко от центра страны, в нее было вовлечено существенно меньше людей, потери были не так велики. Потеря Южного Сахалина была сильным ударом по самолюбию, но не по экономическому потенциалу. Наконец во время РЯВ промышленность не перестраивалась полностью на военный заказ, в отличие от Первой Мировой.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143755
В реале восстановление зкономики после ПМВ и ГВ началось в середине 20-х годов и уже к середине 30-х было в основном завершено.

Очень спорный момент, критерии не ясны, к тому же надо понимать, что советская пропаганда - одно, а реальность - нечто другое.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143755
В этой альтернативе восстановление экономики началось бы  в 1918-1919 годах и времени потребовало бы значительно меньше.

Чтобы восстановит до довоенного уровня. Но если учитывать потребности в модернизации этой экономики (извините, невольно вырвалось, послания наслушался :)) времени потребуется больше. Кроме того, надо учесть необходимость переоснащения сухопутной армии. После РЯВ не надо было выбивать у Думы ассигнования на развитие авиации и танков, а теперь придется. При этом, как Вы могли заметить, никто не спорит, что к середине 30-х годов Россия в нашей альтернативе получала возможность создания современного флота. Не такая уж пессимистическая оценка. Не стоит забывать, прежде всего, о том, что послевоенной России пришлось бы немного подумать о подъеме уровня жизни населения, чтобы избежать социального взрыва. В такой ситуации мобилизационная экономика не пройдет. Даже если каким-то чудом решается национальный вопрос, придется подумать о том, как хотя бы на время дать народу немного масла вместо пушек.

#189 12.11.2009 16:09:08

Чалдон
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143501
Весьма неопределенными словами. Еще раз, национальный вопрос с Российской империи никто не отменял, и очевидно этот вопрос после войны был бы одним из самых острых, во всяком случае в западной части империи.

Его никто и не поднимал в РИ, кроме поляков и евреев. Первые по итогам войны получали независимость, со вторыми вопрос сложнее, еврейский вопрос осложнял правительству заем денег за бугром, но ведь занимали.
Польшу отпустили бы с легким сердцем, отобрав земли заселенные этническими русскими (Линия Керзона именно так и проходила).
Финляндия могла и не выйти из состава РИ им и так не плохо жилось: полная самостоятельность при гарантии от внешних угроз.

#190 12.11.2009 17:07:45

Scott
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Чалдон написал:

Оригинальное сообщение #143945
Его никто и не поднимал в РИ, кроме поляков и евреев.

Ошибаетесь. Не только они "и скубенты будоражили матушку Россию" :) Национальное самосознание на рубеже XIX - XX веков поднималось у всех народов империи, включая закавказские. Ответом на него стала не очень дальновидная политика насильственной русификации, которая еще больше настроила народы империи, прежде всего европейские, против центра. Так что и Польша и Финляндия были уже ориентированы на независимость. Сохранить в составе империи, возможно, удалось бы Литву и Балтийские губернии и то, пришлось бы, скорее всего, пойти на уступки в ряде вопросов, возможно предоставив внутреннюю автономию. Проблемы возникли бы в Галиции, особенно, если Россия смогла откусить ее от Австро-Венгрии по итогам войны. И это еще без учета Украины и Закавказья. Идеи Великой Армении, к примеру, вполне могли бы захватить многих в этой части империи, а уж если была бы присоединена Турецкая Армения, тем более. Большевики не даром кинули лозунг о национальном самоопределении вплоть до отделения. Знали больное место, куда бить.

Отредактированно Scott (12.11.2009 17:07:56)

#191 12.11.2009 17:25:58

Scif
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143791
Реально достроены и введены в строй во время ПМВ ВСЕ линкоры России

Император Николай I . \ Демократия . Заложен 9 июня 1914 года ...

#192 12.11.2009 17:48:44

Ingvar
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143969
И это еще без учета Украины и Закавказья.

Добавьте ещё Среднюю Азию - там проблемы могли стать ещё более остро, особенно учитывая события 1916.

#193 12.11.2009 19:11:52

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143650
А сколько было авианосцев у Японии после ПМВ, году эдак в 22-24 ??? И для чего они были нужны, под какие самолетики... Фарман-торпедоносец звучит гордо, но бесперспективно.

Хосе, скоро войдет в строй. Авиация на тот момент прежде всего превосходная разведка, способная принести больше пользы, чем несколько линкоров. А, перспективы более чем солидные.

#194 12.11.2009 20:14:25

Чалдон
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143925
РЯВ не затронула Россию так как Первая Мировая. Она шла далеко от центра страны, в нее было вовлечено существенно меньше людей, потери были не так велики. Потеря Южного Сахалина была сильным ударом по самолюбию, но не по экономическому потенциалу. Наконец во время РЯВ промышленность не перестраивалась полностью на военный заказ, в отличие от Первой Мировой.

Вы забываете беспорядки прокатившиеся по всей стране, всеобщую стачку перешедшую в вооруженные выступления в ряде городов, крестьянские бунты - урожай не собирается, промышленность лихорадит, железная дорога парализована. Это похлеще военной неудачи на далёком Дальнем Востоке.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143925
Чтобы восстановит до довоенного уровня. Но если учитывать потребности в модернизации этой экономики (извините, невольно вырвалось, послания наслушался ) времени потребуется больше. Кроме того, надо учесть необходимость переоснащения сухопутной армии. После РЯВ не надо было выбивать у Думы ассигнования на развитие авиации и танков, а теперь придется. При этом, как Вы могли заметить, никто не спорит, что к середине 30-х годов Россия в нашей альтернативе получала возможность создания современного флота. Не такая уж пессимистическая оценка. Не стоит забывать, прежде всего, о том, что послевоенной России пришлось бы немного подумать о подъеме уровня жизни населения, чтобы избежать социального взрыва. В такой ситуации мобилизационная экономика не пройдет. Даже если каким-то чудом решается национальный вопрос, придется подумать о том, как хотя бы на время дать народу немного масла вместо пушек.

О каком восстановлении речь?
Боевые действия затронули незначительную часть западных губерний, промышленные центры не пострадали вообще.
В годы войны промышленное производство не сворачивалось, а наоборот развивалось. Появлялись новые производства. Выпуск военной продукции увеличился в разы, без особого надрыва.
Конверсия части промышленности конечно потребуется, но для неё частный капитал деньги заработал в ходе войны, никакого участия государства для этого не нужно. Сельское хозяйство получит наконец выход для экспорта, золото рекой польётся в страну, вопрос с землёй в РИ решали медлено но верно.
И забудьте про национальный вопрос, не стоял он в РИ, хотя очень многие его пытались поднять. Лучшее доказательство тому создание СССР на руинах РИ, не было бы воли народов, не смогла бы кучка интернационалистов собрать страну, вопреки попыткам "союзников" и противников закрепить такое разделение. Это не умозрительные выкладки, это факты нашей истории.
Бисмарк писал: "... даже будучи расчленена международными трактатами на множество национальных государств Россия через некоторое время соберется в единое целое, как собирается ртуть разделенная на отдельные капельки..." не отвечаю за точность, воспроизвожу по памяти.

#195 12.11.2009 22:28:26

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Leopard написал:

Оригинальное сообщение #143798
разработка и принятие на вооружения ядерного оружия и его носителей, нужно полагать была бесплатной

Вечер добрый!
Но кораблестроительные программы после 2-й Мировой урезали и очень сильно, даже совсем не бедные Штаты...

#196 12.11.2009 22:34:48

AVV
Гость




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143969
Национальное самосознание на рубеже XIX - XX веков поднималось у всех народов империи, включая закавказские.

А как насчет федерализации страны? Дать каждому, кто хочет "суверенитета" герб-гимн-флаг-парламент и т.д. (возможно, оставлять часть налоговых поступлений в местных бюджетах), сохранив за Центром определение внешней политики и оборону. Возможно, такой вариант поможет снизить напряженность (хотя бы временно - на период восстановления экономики).

#197 12.11.2009 22:45:06

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

AVV написал:

Оригинальное сообщение #144082
Но кораблестроительные программы после 2-й Мировой урезали и очень сильно, даже совсем не бедные Штаты...

Просто сильно изменились приоритеты. С ЛК на ядреную бомбу переть... как то не очень весело. ;)


Брони и артиллерии много не бывает

#198 12.11.2009 22:55:48

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143859
Навскидку;

А что в сей довольно известной схемке бронирования особо революционного.  Три бронепалубы... так это было и у Севы, защиту которого не критиковал только ленивый.


Брони и артиллерии много не бывает

#199 12.11.2009 22:57:16

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #143855
Кому как. См. США в 1-ой мировой войне.

Вот честное слово, грешно обьяснять коллеге разницу между воюющей страной и страной оставшейся над схваткой и снявшей сливки.


Брони и артиллерии много не бывает

#200 12.11.2009 22:58:45

Leopard
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Нижний Новгород
ЭБР Князь Потемкин Таврический
Сообщений: 8955




Re: 2-я Русско-японская война.

Scott написал:

Оригинальное сообщение #143925
Потенциал у России и сейчас огромный, вопрос как он реализуется. И эта реализация зависит от множества факторов, которые приходится учитывать, нравятся они нам или нет.

Россия сейчас и Россия в начале прошлого века это две больших Одесских разницы.  И 1913 год это полностью подтверждает.


Брони и артиллерии много не бывает

Страниц: 1 … 6 7 8 9


Board footer