Сейчас на борту: 
H-44,
lom,
Starracer,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 22.10.2009 20:27:05

Gamp
Гость




Новый Ютланд 2-й мировой.

Прокомментируйте следующую идею. Как известно никакая даже самая хорошая тактика и техника не поможет победить в случае провальной стратегии. В 2-й мировой войне немцы применяли тактику морской блокады для чего у них имелась мощная группировка подводных лодок уязвимых однако от противолодочных кораблей, эсмицев и авиации противника. Так же у них имелся и очень качественный, но относительно малочисленный надводный линейный флот. Это мощные линкоры "Бисмарк", "Тирпиц", "Шархнодст", "Гнейзау", броненосцы "Граф Шпии", "Дойчланд", "Шлезвиг Гольштейн" и еще один примерно однотипный ему корабль, несколько мощных тяжелых крейсеров типа "Адмирал Хиппер". Для открытого противостояния британскому флоту этого было явно недостаточно, несмотря на то, что линкоры типа "Бисмарк" превосходили любой британский военный корабль. По этому немцы применяли эти корабли как рейдеры для поиска и уничтожения торговых и боевых кораблей противника. При этом от боя с крупными силами противника они предпочитали при возможности уклоняться. Эта тактика была стратегически ошибочной т.к. англичпне располагали очень мощными поисковыми силами и "нашкодивший" рейдер рано или поздно "зажимали" и уничтожали. Всвязи с этим логично предположить, что прежде чем начинать приводить в жизнь стратегия тотальной морской блокады британии необходимо разбить костяк их флота - линейные корабли и линейные крейсера. Это можно было сделать только дав ему генеральное сражение причем таким образом что бы британский флот не смог бы от него уклониться.
Дело в том, что с Германией за одно действовала Италия. Могли ли итальянские ВМС выйти из средиземного моря например при привлечении для этого крупных сухопутных частей и соединений? Ведь в этом случае мощнейшая италонемецкая эскадра насчитывала бы уже:
- четыре мощнейших линкора типа "Виторо Вететто" которые превосходили "Бисмарк" и могли считатья одними из лучших линейных кораблей в мире.
- два так же очень мощных линкора типа "Бисмарк"
- два быстроходных линкора типа "Шархнодст"
- два линкора типа "Джулио Чезаре"
- два мощных броненосца типа "Дойчланд II"
- около десяти тяжелых крейсеров серии "Адмирал Хиппер" + "Пола" Итого эскадра из 22-26 мощный боевых кораблей с орудиями от 203мм до 381мм.
Такой армаде британский флот противостоять бы не смог и был бы разгромлен. От шести мощнейших быстроходных линкоров "Виторио Венетто" + "Бисмарк" он бы не смог никуда деться. Борбю с авианосцами противника немцы могли бы возложить на подводные лодкию

#2 22.10.2009 20:33:21

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

КАК итальяцы гибралтар проходят? атака на уже Таренто прошла? И разве это не должно быть в альтернативе?


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#3 22.10.2009 20:42:29

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
броненосцы "Граф Шпии", "Дойчланд", "Шлезвиг Гольштейн"

"Адмирал граф Шпее"(потоплен в 1939), "Адмирал Шеер", "Дойчланд/Лютцов".
"Шлезвиг-Гольштейн" и "Шлезиен", это броненосцы типа "Дойчланд" 1908г постройки.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
- четыре мощнейших линкора типа "Виторо Вететто" которые превосходили "Бисмарк" и могли считатья одними из лучших линейных кораблей в мире.
- два так же очень мощных линкора типа "Бисмарк"
- два быстроходных линкора типа "Шархнодст"
- два линкора типа "Джулио Чезаре"
- два мощных броненосца типа "Дойчланд II"
- около десяти тяжелых крейсеров серии "Адмирал Хиппер" + "Пола" Итого эскадра из 22-26 мощный боевых кораблей с орудиями от 203мм до 381мм.

1. "Виттрорио Венето", "Литторио" и "Рома". "Империо" не был достроен.
2. "Бисмарк" потоплен в 1941г
3. У "Шарнхорста" и "Гнейзнау" слабый(для линкора) ГК. "Шарнхорст" потоплен в 1943г.
4. "Конте ди Кавур" потоплен в 1940 в Таранто, "Джулио Чезаре" с 1941 года преимущественно стоял в порту в связи с нехваткой топлива. Последний выход в море состоялся в январе 1942 года, а с 1943 использовался как плавающие казармы. "Андреа Дориа" с 1942 года корабль был выведен в резерв а затем сдался англичанам на Мальте. "Кайо Дуилио" В 1942 году выведен в резерв. В сентябре 1943 года сдался союзникам на Мальте, впоследствии использовался в качестве учебного судна.
5. "Дойчланды" слишком слабобронированы для боя в линии, и слишком медленные для действий совместно с крейсерами.
6.1. Всего было пять крейсеров типа "Адмирал Хипеер" из них: "Блюхер" потоплен в 1940, "Зейдлиц" не достроен, "Лютцов" куплен СССР в 1940.
6.2. "Зара", "Фиуме", "Пола" погибли у мыса Матапан. "Тренто" и "Больцано" погибли в 1942г. "Триест" потоплен в 1943г, "Гориция" тяжело поврежден в апреле 1943г.  а 8 сентября затоплен из-за угрозы зыхвата Германией.

Для выхода итальянцев в Атлантику необходимо взять Гибралтар.
В каком году вы хотите устроить битву? А то в гости к англичанам могут заглянуть гости из-за океана.

Отредактированно Mihael (22.10.2009 21:01:20)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#4 22.10.2009 20:43:25

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Mihael написал:

Для выхода итальянцев в Атлантику необходимо взять Гибралтар.

Зачем? Сам сдасца :D

Этот бред в лучшем случ. "альтернатива" правда непонятно чему

Mihael написал:

А то в гости к англичанам могут заглянуть гости из-за океана.

Так на это можно японцев позвать *ROFL*

Отредактированно Aurum (22.10.2009 20:46:23)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#5 22.10.2009 20:49:26

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #135262
Так на это можно японцев позвать

А для полного счастья вывести еще и весь советский флот, какая вечеринка будет :D


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#6 22.10.2009 21:01:36

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Mihael написал:

А для полного счастья вывести еще и весь советский флот, какая вечеринка будет

Ну да, А я все думал что еще кого-то не хватает и надо кого-то позвать.

Правда, не забывайте что еще и Бразильцы с Аргентинцами подойдут. А Италы ради такого махалова с Турками сговорятся и Гебен с собой прихватят *bllll*


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#7 22.10.2009 21:07:34

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Так не честно :-/


Тогда я предлагаю привлечь Шведов(А шо? У них таки есть три броненосца с 23 узлами *war dwarf*), Чилийцев("Алмиранте Латторе", однако), Французов(у них тоже кое что осталось *beach2*) и всё?! :*(

PS. Кстати тема должна быть в разделе "Альтернативной история", а не в "Кораблестроение и вооружение сверхдредноутов".

Отредактированно Mihael (22.10.2009 21:11:08)


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#8 22.10.2009 21:10:48

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

1

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
Прокомментируйте следующую идею.

:O*shock ogo**shock swoon*
Как говаривал классик: Учите мат.часть...(с)

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #135275
PS. Кстати тема должна быть в "Альтернативной Истории", а не в "Кораблестроение и вооружение сверхдредноутов".

Похоже сейчас админы умеют только пинки раздавать да топики чистить от неугодного...:(

Отредактированно Seydlitz (22.10.2009 21:14:20)

#9 22.10.2009 21:23:04

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Mihael написал:

PS. Кстати тема должна быть в разделе "Альтернативной история", а не в "Кораблестроение и вооружение сверхдредноутов".

Я бы предложил автору темы её доработать с учетом высказанных замечаний и не в альтернативу её, а прямо на анекдоты.ру и тема что называется покатит... *cool punk*

Отредактированно Aurum (22.10.2009 21:25:16)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#10 22.10.2009 22:08:45

Shum
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #135286
Я бы предложил автору темы её доработать с учетом высказанных замечаний

Я бы рекомендовал почитать что либо, кроме журнала "Мурзилка"  ..

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
броненосцы "Граф Шпии", "Дойчланд", "Шлезвиг Гольштейн" и еще один примерно однотипный ему корабль,

Для начала бы пояснил заитересованной публике, про примерно однотипный корабль..  :O

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
четыре мощнейших линкора типа "Виторо Вететто" которые превосходили "Бисмарк" и могли считатья одними из лучших линейных кораблей в мире.

А в целом что то напомнило...очень такое знакомое...особенно выражение "одними из лучших"...

#11 23.10.2009 12:04:53

smax
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Mihael написал:

и всё?

А испанцев?

#12 23.10.2009 14:22:02

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1962




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

У них линкоры уже погибли :( Один на камнях, два других в гражданскую.


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#13 23.10.2009 15:11:32

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135280
Как говаривал классик: Учите мат.часть...(с)

Верно вы хотели сказать "Учите истоию"? Железно. Согласен хромает.

#14 23.10.2009 15:14:54

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Shum написал:

Оригинальное сообщение #135309
А в целом что то напомнило...очень такое знакомое...особенно выражение "одними из лучших"...

Я просто процитировал. Видимо это так и есть. Самого лучшего найти невозможно т.к. по мнению разных людей разные линкоры являются "самыми-самыми". Можно конечно сказать что линкор хххххх лучший в мире, но сразу найдеться с десяток парней которые будут сие утверждение опровергать - я это уже прошел давно еще на других форумах.

#15 23.10.2009 15:36:33

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135458
Верно вы хотели сказать "Учите истоию"? Железно. Согласен хромает.

Именно мат.часть...:)

#16 23.10.2009 15:51:38

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135465
Именно мат.часть...

Пояснитесь?

#17 23.10.2009 16:40:10

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135471
Пояснитесь?

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135248
Ведь в этом случае мощнейшая италонемецкая эскадра насчитывала бы уже:
- четыре мощнейших линкора типа "Виторо Вететто" которые превосходили "Бисмарк" и могли считатья одними из лучших линейных кораблей в мире.
- два так же очень мощных линкора типа "Бисмарк"
- два быстроходных линкора типа "Шархнодст"
- два линкора типа "Джулио Чезаре"
- два мощных броненосца типа "Дойчланд II"
- около десяти тяжелых крейсеров серии "Адмирал Хиппер" + "Пола" Итого эскадра из 22-26 мощный боевых кораблей с орудиями от 203мм до 381мм.

Вот Ваш список...
Назовите мне дату, хотя бы с точностью до месяца, когда Вы сможете собрать эти корабли все вместе. 
Я не говорю о реальности прорыва через Гибралтар и прочего...
Просто НАЗОВИТЕ ДАТУ...

#18 23.10.2009 17:12:36

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135476
Вот Ваш список...
Назовите мне дату, хотя бы с точностью до месяца, когда Вы сможете собрать эти корабли все вместе. 
Я не говорю о реальности прорыва через Гибралтар и прочего...
Просто НАЗОВИТЕ ДАТУ...

Так я же и сказал, сам поправил автора про "матчасть", что мне нужно учить именно историю, а не матчасть. Что по вашему матчасть, а что история? Вот это:

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135476
Назовите мне дату, хотя бы с точностью до месяца, когда Вы сможете собрать эти корабли все вместе. 
Я не говорю о реальности прорыва через Гибралтар и прочего...
Просто НАЗОВИТЕ ДАТУ...

к чему относится? К матчасти т.е. ТТХ, цифры, количество орудий и т.п. по моему мнению или к истории которая как раз и оперирует не цифрами ТТХ а именно событиями и датами?

Отредактированно Gamp (23.10.2009 17:13:29)

#19 23.10.2009 17:21:59

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135480
к чему относится? К матчасти т.е. ТТХ, цифры, количество орудий и т.п. по моему мнению или к истории которая как раз и оперирует не цифрами ТТХ а именно событиями и датами?

А количество кораблей в составе флота на определённую дату - это мат.часть или история?

#20 23.10.2009 17:37:24

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135481
А количество кораблей в составе флота на определённую дату - это мат.часть или история?

Ну скорее история чем матчасть. Матчасть это как я понимаю то что относится к описанию устройства одного какого то изделия. Когда речь идет о количестве, то там просто пишут "кол", "шт", "дата". Видимо это уже история т.к. эти данные относятся к полувековой давности. Но это мое мнение, может я и не прав, или частично не прав.

#21 23.10.2009 17:39:43

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Gamp написал:

Оригинальное сообщение #135483
Ну скорее история чем матчасть. Матчасть это как я понимаю то что относится к описанию устройства одного какого то изделия. Когда речь идет о количестве, то там просто пишут "кол", "шт", "дата". Видимо это уже история т.к. эти данные относятся к полувековой давности. Но это мое мнение, может я и не прав, или частично не прав.

Ок...Мы так и будем выяснять кто правее...;)

Или Вы, таки, назовёте дату?.. :)

#22 23.10.2009 17:49:16

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

А может это всё таки альтернатива? Ведь прорабатывались варианты выхода "Бисмарка" вместе с "Шарнхорстом" и "Гнейзенау".

Отредактированно Андрей Рожков (23.10.2009 17:49:31)


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#23 23.10.2009 17:53:20

Gamp
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Seydlitz написал:

Оригинальное сообщение #135485
Ок...Мы так и будем выяснять кто правее...

Или Вы, таки, назовёте дату?..

Я уже понял что сморозил ерунду. Единственный возможный вариант это если немцы попридержат свои линкоры до того как будут построены линкоры типа "Виторио Венетто". Но ясно что это ерунда.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135490
А может это всё таки альтернатива? Ведь прорабатывались варианты выхода "Бисмарка" вместе с "Шарнхорстом" и "Гнейзенау".

Да скорее она. Пусть модеры переносят.

#24 24.10.2009 20:13:11

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Если я не ошибаюсь, то немцы рассматривали возможность совместного действия «Тирпитца», «Шарнхорста» и «Гнейзенау», плюс кто-то из «Хипперов». 4 немецких линкора совместно могли бы обеспечить себе достаточно плотный зенитный огонь, что бы отбиться от английских самолётов.
Что бы могли им противопоставить англичане в начале 1942 года? Немцам достаточно было держать скорость порядка 26 узлов, что бы отстали все старые линкоры, включая «Нельсона» и «Роднея». «Худа» и «Рипалса» нет. «Ринаун» был бы уничтожен быстрее «Худа».
Остаются "King George V"  и "Duke of York". Я бы не позавидовал бы этой парочке английских линкоров.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#25 24.10.2009 20:47:24

Seydlitz
Гость




Re: Новый Ютланд 2-й мировой.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135842
Если я не ошибаюсь, то немцы рассматривали возможность совместного действия «Тирпитца», «Шарнхорста» и «Гнейзенау», плюс кто-то из «Хипперов».

Рассматривали...Но только на арктических коммуникациях.

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135842
4 немецких линкора совместно могли бы обеспечить себе достаточно плотный зенитный огонь

А кто 4-й?

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #135842
Немцам достаточно было держать скорость порядка 26 узлов,

Формальная быстроходность не спасла "Шарнхорста"...

Страниц: 1 2


Board footer