Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
H-44,
jurdenis,
shuricos,
Алекс,
Буйный,
ВладимирФ,
Заинька,
СВЯЗИСТ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 48

#201 04.03.2010 17:15:47

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194800
Я сказал "при необходимости". Скорее всего, и бортовой энергетики хватит.

А юстировку прицельных "приспособлений" бортового вооружения транспортно-десантного вертолета вы тоже будете делать по "необходимости"? Как впрочем и многое другое... о чем вы понятия не имеете, вернее не хотите даже понять...

#202 04.03.2010 17:18:56

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194795
Сложности конечно будут, но ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ я всё же не вижу.
Трос можно вытащить и в боковой люк или лебёдку на внешнюю подвеску. Запас г\п в 2-4т позволит, при необходимости, взять даже независимый от вертушки генератор.


Думаю что сигнал от погружаемой ГАС всё равно уже цифровой, скорее всего, и тогда может передаваться без всяких потерь качества.

Радиобуи вон и то его ухитряются передать.

Принципиальная сложность это - временная установка оборудования.
Мне действительно сложно это объяснить....
Антенна, оборудование очень хрупкое. Возить её болтающейся на поковой лебёдке не очень разумно.
К независмомому генератору, потребуется независимое топливо и топливная арматура.

Не все ГАС цифровые. Кроме того, всё равно будут потери.

С буями ещё больше проблемм. Буй не зависим от вертолёта. Требуется точное позиционирование буя. Кроме того, вертолёт должен быть поблизости от буя (у последнего передатчик не слишком мощен). И опять так требуется оборудование приёма и обработки сигнала.

#203 04.03.2010 19:02:58

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Re: На нас идет Mistral

артём написал:

Оригинальное сообщение #194810
Принципиальная сложность это - временная установка оборудования.

Ну в самом крайнем случае (подчёркнуто для ШТУРМАНА) можно вообще сделать единый модуль на внешней подвеске, и даже засадить в него оператора, хотя это конечно создаст сложности с взлётом-посадкой и лучше бы без этого. При должных габаритах люка - может быть и единый внутренний модуль, вдвигаемый электрокаром, хотя и это, думаю, излишне, потому что

артём написал:

Оригинальное сообщение #194810
Не все ГАС цифровые. Кроме того, всё равно будут потери.

Извините, но в цифре никаких потерь нет и быть не может. Даже по обычному ЮСБ проводу:))

артём написал:

Оригинальное сообщение #194810
К независмомому генератору, потребуется независимое топливо и топливная арматура.

Генератор на 10квт (больше на надо?) вносится парой матросен вместе с баком за минуту. На 5 - одним здоровым матросен.

Отредактированно Lankaster (04.03.2010 19:03:39)


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#204 04.03.2010 19:09:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
Генератор на 10квт (больше на надо?) вносится парой матросен вместе с баком за минуту. На 5 - одним здоровым матросен.

:D И как будет работать этот "девайс" в грузовой кабине вертолета даже не пытайтесь объяснять...

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
в самом крайнем случае (подчёркнуто для ШТУРМАНА)

вас как конструктора этого "изделия" посадяд на него верхом и отправят по известному адресу... чтобы вы почувствовали себя в шкуре того оператора, которого вы хотите засадить:

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
можно вообще сделать единый модуль на внешней подвеске, и даже засадить в него оператора,

С вами все ясно... *ROFL*

#205 04.03.2010 19:14:05

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Re: На нас идет Mistral

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #194891
И как будет работать этот "девайс" в грузовой кабине вертолета даже не пытайтесь объяснять...

Разумеется, по причине извечного пьянства наших матросен, ни за что не вспоминающих бросить за борт выхлопной шланг, всё это не более чем игра ума.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #194891
С вами все ясно...

Я же специально подчеркнул. Разумеется, щас не ПМВ и можно придумать менее поэтичное решение.


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#206 04.03.2010 19:57:10

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
Генератор на 10квт (больше на надо?)

Про конкретную станция ВГС-3, не могу ответить. Можно посмотреть по близким аналогам с приведённого сайта.

Вот несколько описаний системы с разных сайтов:

http://www.ka27.info/weapons/
http://www.brazd.ru/1ka27.html
http://combatavia.info/indexv4ka27.html
http://www.snariad.ru/helicopt_sea/helicopt_ka-27/
http://helicopters.narod.ru/file10.htm

Система довольно сложная, поскольку увязывает множество подсистем.
Откровенно говоря, уже указывал, истинные характеристики вертолётной ГАС мне не известны.
Могу лишь сказать, что в условиях НК это довольно сложная и капризная система (в смысле ГАК). При чем усилий, конструктивных, на обеспечение надёжности работы системы тратится сравнимо с усилиями на создание самой системы.

#207 04.03.2010 21:11:40

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
в цифре никаких потерь нет и быть не может

- навсякий случай "Любая система связи подвержена воздействию шумов и особенностей линий и каналов связи (и как следствие возникновению искажений), которые могут привести к неправильному приёму сигнала"... поэтому могу вам сказать в цифре потери есть, просто эти потери легко компенсируются избыточностью передаваемой инфы...

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #194885
Даже по обычному ЮСБ проводу

- мда... а я думал, что на этом форуме ламеров нет... *hysterical*


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#208 04.03.2010 23:21:59

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Re: На нас идет Mistral

1

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #194964
Поэтому могу вам сказать в цифре потери есть, просто эти потери легко компенсируются избыточностью передаваемой инфы...

Оригинально... Если углубляться в детали, могут быть потери в пакетах, но они действительно обнаруживаются и компенсируются. Поэтому фактически потерь при цифровой передаче нет. Мне странно, если вы этого в 21 веке не знаете.
Т.е. если взять, например, флешку или ДВД с фильмом, и 100 раз переписать его в комп и обратно, качество фильма станет хуже что ли:) Нет, даже осициллографом разницы вы не обнаружите, за ее отсутствием.
При том что поток данных там ещё побольше чем от ГАС.

Борис, Х-Мерлин написал:

- мда... а я думал, что на этом форуме ламеров нет...

Это легко проверить. Создаём непрерывный архив, без доп. инфы для восстановления (ошибка в 1 бите будет вести к нечитаемости всего архива). Проделываем ту же операцию, 100 раз, смотрим, откроется ли архив.

Отредактированно Lankaster (04.03.2010 23:23:32)


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#209 05.03.2010 02:05:32

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

#210 05.03.2010 16:35:11

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Re: На нас идет Mistral

Артём, я, с одной стороны, признателен Вам за приведение многочисленных ссылок, но ведь все они относятся к управлению войсками аж на "РЕГИОНАЛЬНОМ" уровне, или, как последняя, целым корабельным соединением.
Какая конечная аппаратура должна стоять на вертушке ПЛО или РЛД, из Вашей последней, наиболее онтопной, ссылки не понятна.
Но по ней любопытно, что используются те же миролююбивые INTEL и Ethernet. Т.е.. конечная аппаратура на вертушке с высокой вероятностью имеет габариты ноутбука, если не является им (я кстати где-то читал, что в России производят спецноуты, не очень мощные и тяжеловатые, но для работы в экстремальных условиях).
Я уж не говорю о том что ПЛ на самолёт, бьют её часто по площади и мгновенные скорости передачи инфы в ПЛО не принципиальны, хотя тем не менее, и легко обеспечиваемы без всякого громоздкого оборудования.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #194808
А юстировку прицельных "приспособлений" бортового вооружения транспортно-десантного вертолета вы тоже будете делать по "необходимости"?

Можно бы придраться к неточному употреблению слова, ага - юстируют оптику, а гидрофон и ГАС настраивают. Но так она лежит себе на корабле, тщательно хранится, техобслуживается и т.д.. А непоредственно цифровую "стыковку" ГАС  с вертолётом настраивать особо не надо. Всё пойдёт цифрой по стандартным протоколам, надо только проводок воткнуть. Щас не 70е гг.
Причём, даже без всякой ВОЗУ, если лётчики будут голосом докладывать параметры цели, этого для ПЛО в принципе достаточно.

Отредактированно Lankaster (05.03.2010 20:28:06)


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#211 05.03.2010 17:01:02

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #195527
но ведь все они относятся к управлению войска аж а "РЕГИОНАЛЬНОМ" уровне, или, как последняя, целым корабельным соединением.
Какая конечная аппаратура должна стоять на вертушке ПЛО или РЛД, из Вашей последней, наиболее онтопной, ссылки не понятна.
.....
Я уж не говорю о том что ПЛ на самолёт, бьют её часто по площади и мгновенные скорости передачи инфы в ПЛО не принципиальны, хотя тем не менее, и легко обеспечиваемы без всякого громоздкого оборудования.

Причём, даже без всякой ВОЗУ, если лётчики будут голосом докладывать параметры цели, этого для ПЛО в принципе достаточно.

Это и есть система обмена информацией. Она входит частью в БИУС. АСБУ это следующий шаг. По большому счету это наш аналог Иджиса.

Без применения ЯО, "бить по площадам" бесполезно. Современные средства поражения, по многим причинам, имеют сравнительно небольшие БЧ и расчитаны на прямое попадание (или близкий подрыв).

На счет скорости передачи информации вы ошибаетесь. Прежде всего потому, что пропускаете момент классификации. Т.е. не каждый контакт будет целью. По большому счету, основной объём оборудования как раз и предназначен для передачи большого объёма информации в реальном времени и её обработки.

Мне трудно объяснить проблеммы, посколько я далёк от полного знания и понимания проблеммы. Могу лишь сказать, по собственному опыту, когда мне "низовые" дали посмотреть и послушать..... я был крайне удивлён как вообще они чего то находят... Происходило дело в условиях мелководной Балтики. С тех пор, у меня сложилось устойчивое отношение к акустикам как к деятелям "некоторого танственного волшебного сообщества".

#212 05.03.2010 20:34:35

Lankaster
Гардемаринъ
gardemarin
маленький плот
Сообщений: 250




Вебсайт

Re: На нас идет Mistral

артём написал:

Оригинальное сообщение #195535
Без применения ЯО, "бить по площадам" бесполезно.

Я слышал, противолодочные глубинные реактивные бомбы пускают именно по квадрату, в котором обнаружена ПЛ, разве нет?

артём написал:

Оригинальное сообщение #195535
Прежде всего потому, что пропускаете момент классификации.

А зачем для этого ВОЗУ, ведь классифицирует всё равно вертолёт и сообщает уже результаты.

Т.е., может быть, испольуется и матобработка данных с разных гидрофонов, но ведь и это в наше время устроить несложно, и к тому же, на крайняк можно без этого обойтись - вертушка может сама классифицировать цель, и лио атаковать, либо дать на корабль координаты и курс.
А координаты в ПЛ в реалтайме это вообще 3 весьма медленно меняющиеся цифири, их не проблема передавать хоть даже голосом (и данными тоже не проблема).


Примчалась к матроске мартышка с картошкой -
Наутро матроска варила на гриле
Картошку с мартышкой,
Куря папироску.

#213 05.03.2010 21:31:03

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

Lankaster написал:

Оригинальное сообщение #195638
Я слышал, противолодочные глубинные реактивные бомбы пускают именно по квадрату, в котором обнаружена ПЛ, разве нет?

А зачем для этого ВОЗУ, ведь классифицирует всё равно вертолёт и сообщает уже результаты.

Т.е., может быть, испольуется и матобработка данных с разных гидрофонов, но ведь и это в наше время устроить несложно, и к тому же, на крайняк можно без этого обойтись - вертушка может сама классифицировать цель, и лио атаковать, либо дать на корабль координаты и курс.
А координаты в ПЛ в реалтайме это вообще 3 весьма медленно меняющиеся цифири, их не проблема передавать хоть даже голосом (и данными тоже не проблема).

На сегодня РБУ не слишком эфективное оружие. Скорее профилактическое.
К тому же, радиус поражения РГБ исчисляется несколькими метрами.

Вертолёт обнаруживает и классифицирует цель (с помощью оборудования). Задача тактической системы увязать действия нескольких вертолётов и НК во время поиска.

Вы посмотрите по ссылке, сколько каналов у антенны ГАС. Дело в том, что ГАС не передаёт координаты ПЛ. Она регистрирует шумы или эхо собственного сигнала (от множества каналов). Требуется обработка сигнала, для определения источника и классификации цели.

Вы посмотрите ссылки по Ка-27, там вкратце описана технологи поиска.

Кроме того, мы с вами слабо представляем себе саму систему поиска. Дело в том, что ПЛ будет активно маневрировать и ставить помехи.

#214 05.03.2010 21:36:33

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

#215 05.03.2010 23:49:17

Вованыч_1977
Гость




Re: На нас идет Mistral

артём написал:

Оригинальное сообщение #195672
На сегодня РБУ не слишком эфективное оружие.

Артём, не забывай: РБУ РБУ - рознь ;) (видел тут одну "темку"... - в общем, зело перспективным пахнет...)

#216 06.03.2010 00:07:00

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #195802
Артём, не забывай: РБУ РБУ - рознь  (видел тут одну "темку"... - в общем, зело перспективным пахнет...)

Не забываю. Однако это уже не будет РБУ по своей сути. Это скорее будет Медведка....

Прелесть РБУ в дешевизне оружия и в массовости размещения. Управляемое оружие, это резкое увеличение стоимости боеприпаса.

#217 06.03.2010 15:17:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Почитайте, коллеги и приколитесь:
"Накануне коллегии Минобороны Главная военная прокуратура (ГВП) РФ забила в тревожные колокола: в прошлом году при госзакупках в сфере оборонзаказа государству был нанесен ущерб аж в 1 млрд. рублей!  Главный военный прокурор Сергей Фридинский  рассказал, что его подчиненные вместе с Главным контрольным управлением Президента РФ провели проверку ценообразования на продукцию военного назначения, закупаемую силовыми ведомствами. И выявили большое количество злоупотреблений. Многие работы ведутся безрезультатно десятилетиями, сроки бесконечно продлеваются, итоговая стоимость отличается от первоначальной в десятки раз, при этом закупается морально устаревшее и ненужное армии оружие. Вместе с коррупцией и «распилами» госзаказов ситуация выглядит еще печальнее, а закон… не позволяет привлекать виновных к ответственности. Сама процедура госзакупок по закону 94-ФЗ, по словам Фридинского, стимулирует злоупотребления — участие в тендерах фирм-посредников, не имеющих производственной базы. Сплошь и рядом профанация конкурсов, в них фактически участвует один заказчик. Фридинский считает, что ситуацию можно исправить, изменив законодательство (ГВП сейчас готовит поправки к законам). Но «осведомленный источник» в Минобороны считает, что коррупционная картина выглядит еще мрачнее: зря расходуется, возможно, не менее 50% средств, выделяемых на закупки вооружений. А это только за этот год — более 200 млрд. рублей! При этом многие вооружения, например, беспилотные летательные аппараты, разрабатываются почти 10 лет, однако их качество не устраивает военных."

В общем, покупка Мистралей не столько привлечение современных технологий, сколько попытка сократить растрату казенных денег, о чем говорится уже давненько. попытка неуклюжая, деревенская, но имеет место быть...

#218 07.03.2010 17:37:04

A322660
Гость




Re: На нас идет Mistral

артём написал:

Оригинальное сообщение #195672
Кроме того, мы с вами слабо представляем себе саму систему поиска. Дело в том, что ПЛ будет активно маневрировать и ставить помехи.

Экспериментально проверено. Пр.971 не обнаруживается в настоящее время средствами ПЛО АУГ США. А реально, на глубине 400 метров и более, эффективных средств обнаружения лодки в океане, идущей на ММХ, простите, но кроме активных средств, тупо нет. А активные средства тоже здесь без толку.... Проверено...


Что касается РБУ.... Там есть очень интересные вещи.

Отредактированно A322660 (07.03.2010 17:38:15)

#219 07.03.2010 17:47:17

артём
Гость




Re: На нас идет Mistral

A322660 написал:

Оригинальное сообщение #196875
Экспериментально проверено. .....

Что касается РБУ.... Там есть очень интересные вещи.

Вы поймите меня правильно, не хочу обсуждать детали о которых имею слабое представление и/или вообще представления не имею.

Да, есть интересные вещи. Однако тема у нас о Мистрале. О системах, могу поделится информацией из открытых источников (да собственно другой и не знаю).



Систему и способы поиска и преследования ПЛ, разумнее обсуждать со специалистами.
На авиабазе, есть такой Мина. Компетентные и не жадный товарищь. Всегда можно спросить, что можно он любезно поясняет.

#220 11.03.2010 17:21:24

Scif
Гость




Re: На нас идет Mistral

Кстати .. потратил полчаса ..
1. Кр. Варяг и ЭБР Ретвизан
2. Кр. Баян, ЭБР Цесаревич, кр. Светлана, Кр. Адмирал Макаров, кр. Адмирал Корнилов, миноносцы типа Форель, эм. Лейтенант Бураков, вс. кр. Великий Князь Константин.
3. Кр. Муравьев-Амурский, Кр. Адмирал Невельской, Кр. Новик, кр. Аскольд, Кр. Казарский, кр. Богатырь, ЭМ Инженер-механик Зверев (10), мин. тип Кит (4).
4. Кр. Рюрик-2
5. Кр. Боярин, канлодка Манчжур
6. кл Сивуч, Кореец.
7. Кр. Петропавловск
8. Лидер ЭМ Ташкент
-
Кого я забыл в патриотичном РИФ и не менее патриотичном СССР до 1945-го года ?

#221 11.03.2010 17:27:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Scif написал:

Оригинальное сообщение #200081
Кого я забыл в патриотичном РИФ и не менее патриотичном СССР до 1945-го года ?

Вы забыли об уровне судостроения периода РИФ и 30-х и наличной базе отечественного судостроения на сегодняшний момент. Плюс к тому же - может это конечно и не очень патриотично - вы совершенно упустили из виду отсутствие работы у квалифицированных кадров отечественного судостроения, которые еще остались в стране, и их значительном "некомплекте" в период РИФ... Вот так - за железом позабыли в очередной раз простых людей... :D

#222 11.03.2010 17:55:33

Scif
Гость




Re: На нас идет Mistral

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #200083
отсутствие работы у квалифицированных кадров отечественного судостроения, которые еще остались в стране

судостроения ладно, а судопроектирования ?

#223 11.03.2010 18:35:44

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Scif написал:

Оригинальное сообщение #200095
судостроения ладно, а судопроектирования ?

Проектные КБ понесли огромные потери в последние 15 лет - после 1996 вообще валом прошли сокращения и массовый уход специалистов. Заказов не было вообще, соответственно - денег тоже.
Несколько примеров:
1992 год, на мой корабль установили новый комплекс, позволявший заменить 12 бойцов и обеспечить сплошной перекрыш всех нужных диапазовно, безошибочную фиксацию и документирование, анализ и последующую обработку нужной нам информации. в начале 1993 г. закончили монтаж и отладку комплекса и даже сходили на его юстировку... после чего финансирование работы было закрыто, комплекс был даже не сдан экипажу в работе (со всеми для промышленности последствиями). А мы его потом до 1998 "юзали" по полной программе и были несказанно рады тому, что он у нас стоит. А такими комплексами должны были вооружаться практически все корабли и не только ОСНАЗ...
Конец 90-х - начало 2000-х на моем корабле испытывали новый ГАК, позволявший слышать практически всю Северную Атлантику из Баренцева моря... Практически весь состав не только разработчиков, но и сдатчиков - за 40 и за 50, далеко за 50 лет. Почему?
Потому как з/п 14000 руб в Питере в 2009 году (а тогда еще меньше), да еще с систематическими задержками - это "пипец", вот и разбежались кадры.
Можно еще продолжить, только надо ли, сами знаете...

#224 11.03.2010 19:08:57

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: На нас идет Mistral

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #196067
Но «осведомленный источник» в Минобороны считает, что коррупционная картина выглядит еще мрачнее: зря расходуется, возможно, не менее 50% средств, выделяемых на закупки вооружений.

Это нормальная цифра в остальных отраслях. Мой приятель-коммерсант, работающий по линии выполнения некоторых госпрограмм, абсолютно честно раскладывал мне всю арифметику. От выделенной государством суммы он сразу берет половину, а на оставшуюся вторую половину начинает организовывать выполнение заказа.
ВПК просто "подтянулся" под принятые в стране "правила игры" и "тарифы".
Другое дело, что я знаю примеры, где расклад 80% и 20%. Собственно, абсолютное большинство отчечественных "акул бизнеса" и проистекает из этих 80%. Главное - получить госзаказ. И распилить. Потом - уже никого ничего не интересует.

#225 11.03.2010 19:15:18

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: На нас идет Mistral

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #200131
ВПК просто "подтянулся" под принятые в стране "правила игры" и "тарифы".

Я в курсе... :D имел дело с государственным заказом... :D просто на ж...пу сел от наглости "чиновника"...

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 48


Board footer