Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Cyr,
Lankaster,
Боярин,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 05.11.2009 20:46:44

von Echenbach
Гость




Кто сильнее - устойчивее?

Какие мнения будут  в отношении предположений сравнения силы-устойчивости в равных условиях:

англ. Циклоп/Гордон или Орион (хТур), Фетхи-Буленд - Поповка (Новгород)/Лазарев/Кремль?

#2 06.11.2009 01:14:17

SII
Гость




Re: Кто сильнее - устойчивее?

Ну, мне лично кажется, что поповки годятся только в роли плавучих и не очень самоходных батарей, т.е. даже на броненосцы береговой обороны толком не тянут и могут применяться разве что для обороны портов. Лазарев и Кремль, ИМХО, могут вести "нормальные" сражения в роли полноценных кораблей береговой обороны. Про англов ничего не скажу: наизусть не помню, а особо смотреть сейчас некогда. Ну а от Фетхи-Буленда толку примерно столько же, сколько от поповок, из-за неудачного расположения артиллерии. Правда, в отличие от них, он, являясь обычным кораблём без всяких особых извращений, способен нормально перемещаться по морю, но в бою с Лазаревым или Кремлём попадания будет получать в основном он, а не русский корабль, из-за упомянутого расположения пушек, не позволяющего использовать большую их часть.

#3 06.11.2009 14:33:33

al mart
Гость




Re: Кто сильнее - устойчивее?

von Echenbach написал:

Оригинальное сообщение #140437
равных условиях

Перефразируя Высоцкого, на море штиль - поповка рулит.

#4 06.11.2009 18:35:46

von Echenbach
Гость




Re: Кто сильнее - устойчивее?

al mart написал:

Оригинальное сообщение #140677
поповка рулит.

SII написал:

Оригинальное сообщение #140569
роли плавучих и не очень самоходных батарей

Вероятно, в качестве основного условия мне следовало указать - при действиях в ограниченной акватории: более-менее закрытая бухта, устье пролива/реки.

Ведь и на Орионе/Велльяйле тоже 12" поставили казематно. А в барбет - как попадет - если фугас сверху лопнет - всю прислугу выметет и всё. Но если сами из 11-12 дм попадут - неприятелям тоже немало будет, т.к. многих почти насквозь пробьют, дистанции будут небольшие (7-15 каб). И в этих условиях казематное/угловое расположение вполне может сработать. Хотя больше шансов за бортовой залт Циклопа-Цербера вкупе с их довольно толстым бронированием.

Страниц: 1


Board footer