Сейчас на борту: 
Стойкий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14

#151 07.12.2009 14:55:43

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154237
Для F (с E сопоставимо)

Не-а :)
E
Практическая дальность, км 5311
Боевая дальность, км 3219

F
Практическая дальность, км 7113
Боевая дальность, км 2092

Как видно разброс цифр очень большой.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154237
минус ПТБ

ПТБ были - "потом" :)

#152 07.12.2009 15:42:38

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #154254
ПТБ были - "потом"

В F еще и баки поставили по другому как я понимаю, кроме подвесных ..
Вопрос скорее такой : за какие сроки при необходимости боевая нагрузка 17-х снижается до 800 кг, и вместо бомб ставятся внутренние или внешние топливные баки :)

#153 07.12.2009 16:42:54

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154266
В F еще и баки поставили по другому как я понимаю, кроме подвесных ..

"Мне бы схемку, аль чертёж..." *rolleyes*
Удивительно, такая знаменитая машина, а данных по запасу топлива не найти.
Но мы ведь вообще начали разговор с модели Е, не так ли?

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154266
Вопрос скорее такой : за какие сроки при необходимости боевая нагрузка 17-х снижается до 800 кг, и вместо бомб

А почему именно до 800? А может до 600? Или до 200?
Так что ув.Scif задача должна решаться последовательно - сначала максимально точно определяем возможности реальной машины, а там "будем посмотреть" :)

Стало быть дальнейший разговор - только на основе цифр ;)

#154 07.12.2009 17:58:00

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #154281
Стало быть дальнейший разговор - только на основе цифр

Ага. Будем поискать .. гугль говорит
http://www.aviation-history.com/boeing/b17.html
Boeing B-17G Flying Fortress
Normal Range:      2,000 miles (3,219 km) with 6,000 lb (2,722 kg) bomb
load @ 220 mph (352 km/h) @ 25,000 ft (7,625 m)
а вот для E
http://www.nationalmuseum.af.mil/factsh … sp?id=2452
Range: 3,200 miles (maximum ferry range)

#155 08.12.2009 18:33:13

AlexeyRA
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #154220
А можно ещё для меня уточнить боевую нагрузку B-17 (надо полагать модели Е) на таком боевом радиусе, как Оаху - Мидуэй?

Specification of Boeing B-17E Fortress:

Normal range 2000 miles with 4000 pounds of bombs.
Maximum range 3300 miles.

Weights: 32,350 pounds empty, 40,260 pounds gross, 53,000 pounds maximum.

Fuel: Normal fuel load was 2490 US gallons, but extra fuel tanks could be installed which raised total fuel capacity to 3612 US gallons.

Maximum bomb load was 26 100-pound bombs, or 16 300-pound bombs, or 12 500-pound bombs, or 8 1000-pound bombs, or 4 2000-pound bombs.

Итак, мы имеем 2000 миль нормальной дальности при 4000 фунтах бомб. Если мы идём ночью, то часть оборонительного вооружения можно снять (как 617-я в том знаменитом вылете) - тогда выиграем вес для установки тех самых extra fuel tanks.

#156 08.12.2009 21:21:55

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #154281
А почему именно до 800? А может до 600? Или до 200?
Так что ув.Scif задача должна решаться последовательно - сначала максимально точно определяем возможности реальной машины, а там "будем посмотреть" ab

Стало быть дальнейший разговор - только на основе цифр *aj*

Право, Владимир - я от Вас такого не ожидал. Цифры там всякие требуете, данные. Тут люди такие планы планируют, а Вы - "цифры", "возможности реальной машины".
А вдруг в эту тему припрусь я, у которого эти цифры есть? И начну рассказывать, например, что, согласно "In Detail & Scale 2 -  B-17 Flying Fortress part 1" столь выдающиеся ТТХ "Ешки" по сравнению с "Эфкой" достигаются тем, что он испытывался при т.н. "проектном весе", который был на ок.20% меньше нормального. А вот когда "Эфку" догрузили до нормального взлётного, то при тех же движках и том же запасе топлива дальность рррррррраз - и упала на ок.35 процентов. До ок.1300 миль, кстати ;)

Для знатоков, которые со ссылками на многочисленные веб-сайты начнут меня обвинять в очернительстве чуда американской авиапромышленности, рекомендую ознакомиться со стр.131 тома по Коралловому морю и Мидуэю Моррисона, где чёрным по белому написано, что от попытки бомбить Уэйк В-17 с Мидуэя отказались, т.к. "расстояние более 1000 миль в один конец было слишком велико для самолётов В-17". Для справки, расстояние от Оаху до Мидуэя - ок.1300 миль (см. выше).

AlexeyRA написал:

Оригинальное сообщение #154784
Если мы идём ночью, то часть оборонительного вооружения можно снять (как 617-я в том знаменитом вылете) - тогда выиграем вес для установки тех самых extra fuel tanks.

У меня есть гораздо лучшее (и реалистичное) предложение - вообще не брать бомб. Самолёту легче лететь, а результат при ночной бомбёжке будет приблизительно одинаковым :D

#157 08.12.2009 21:58:49

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
Для знатоков, которые со ссылками на многочисленные веб-сайты начнут меня обвинять в очернительстве чуда американской авиапромышленности, рекомендую ознакомиться со стр.131 тома по Коралловому морю и Мидуэю Моррисона, где чёрным по белому написано, что от попытки бомбить Уэйк В-17 с Мидуэя отказались, т.к. "расстояние более 1000 миль в один конец было слишком велико для самолётов В-17". Для справки, расстояние от Оаху до Мидуэя - ок.1300 миль (см. выше).

Подтверждаю . 131 страница, сноска. русский перевод, издание "то самое".

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
вообще не брать бомб. Самолёту легче лететь, а результат при ночной бомбёжке будет приблизительно одинаковым af

Как значит по Берлину так можно ,а как по Мидуэю так нельзя ? :)))

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
"In Detail & Scale 2 -  B-17 Flying Fortress part 1"

Lloyd, Alwyn T. B-17 Flying Fortress in Detail and Scale. Fallbrook, California: Aero Publishers, 1986. ISBN 0-8168-5029-1. ?

Отредактированно Scif (08.12.2009 21:59:14)

#158 08.12.2009 22:16:32

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154931
Как значит по Берлину так можно ,а как по Мидуэю так нельзя ? ))

А где эффект от таких полетов? Мидуэй то чуть ли не с уровнем воды сравнять предлагают.

#159 08.12.2009 22:23:24

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

СДА написал:

Оригинальное сообщение #154939
где эффект от таких полетов?

Тут выше предлагают три варианта
1. Это такие пробные полеты- "первый боевой вылет" , все такое
2. Радионаведение с ПЛ
3. Отправка впереди самолетов с САБ.

#160 09.12.2009 07:32:33

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

AlexeyRA

AlexeyRA написал:

Оригинальное сообщение #154784
ной дальности при 4000 фунтах бомб. Если мы идём ночью, то часть оборонительного вооружения можно снять (как 617-я в том знаменитом вылете) - тогда выиграем вес для установки тех самых extra fuel tanks

Ага. Ну, вот уже кое что :)
Итак имеем: Normal range 2000 miles with 4000 pounds of bombs = 3218 км / (1814 кг бомб)
Maximum range 3300 miles = 5310 км

На airwar, куда меня любезно послал ув.Scif ;) , для модели Е дано:
Боевая дальность, км 3219
Практическая дальность, км 5311
Практически тоже самое.

Теперь начинаем считать.
3219 км = 1738 морских миль.
5311 км = 2868 морских миль.

Боевой радиус эскадрильи (6-9 машин) с полной нагрузкой = 0.35 ДПол = 0.35 х 1738 = 608 миль.
Боевой радиус эскадрильи без нагрузки = 0.35 ДПол = 0.35 х 2868 = 1004 мили.
Расстояние Оаху - Мидуэй с карты уже все сняли?

Итак, из этих несложных расчётов следует, что для эскадрильи B-17E действующей с аэродромов Оаху, Мидуэй находится ЗА пределами радиуса действия даже при полёте БЕЗ боевой нагрузки. Вопросы?


Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
Право, Владимир - я от Вас такого не ожидал. Цифры там всякие требуете, данные. Тут люди такие планы планируют, а Вы - "цифры", "возможности реальной машины".
А вдруг в эту тему припрусь я

Ну, вот Вы припёрлись и я говорю: "Здравствуйте!" :) 

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
у которого эти цифры есть?

Так и у меня они есть. Я просто хотел уточнить два момента:
а) есть ли оные цифры у наших товарищей;
б) такие же они или у них есть более точные?

Как видно цифры у них есть. Почему же тогда они не сделали простейших расчётов "на коленке" прежде чем посылать в бой экипажи? Ну, я не знаю. Посмотрим, что они нам по этому поводу сами скажут :)

Отредактированно Сидоренко Владимир (09.12.2009 07:39:38)

#161 09.12.2009 07:40:42

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155006
Мидуэй находится ЗА пределами радиуса действия даже и БЕЗ боевой нагрузки. Вопросы?

Дополнительные топливные баки ? Подбор более экономичного режима работы двигателей ?
Развертывание производства другого ДБ :)

#162 09.12.2009 13:15:16

vov
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
чёрным по белому написано, что от попытки бомбить Уэйк В-17 с Мидуэя отказались, т.к. "расстояние более 1000 миль в один конец было слишком велико для самолётов В-17".

Так оно и есть слишком велико. Формально 2000 миль можно натянуть, но это без всякого резерва. Возможно, отдельные вылеты такого рода после долгой подготовки и возможны, но никак не массовые действия.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #154910
Для справки, расстояние от Оаху до Мидуэя - ок.1300 миль (см. выше).

Что исключает указанные марки В-17 напрочь.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154931
значит по Берлину так можно ,а как по Мидуэю так нельзя ?

Это две сильно разные вещи:-).
Мидуэй еще надо ночью найти. Любая промашка ведет к тому, что бомбы придется срочно сбросить в море и возвращаться. А тут и так дальности не хватает. о резерве и не говорим.
Далее, сама цель куда как менее площадная, чем Берлин или Токио. Бомбить лагуну интересно, но мало полезно. И никакого "огня  пожаров" для ориентировки.

В целом, даже для не считающих средства американцев может оказаться слишком накладно и неэффективно.

AlexeyRA написал:

Оригинальное сообщение #154784
Если мы идём ночью, то часть оборонительного вооружения можно снять (как 617-я в том знаменитом вылете) - тогда выиграем вес для установки тех самых extra fuel tanks.

617-я - штучный товар. Людей долго тренировали, самолеты долго дооборудовали.
Единичные налеты хорошо подготовленных людей и модифицированных самолетов, наверное, возможны, но они вряд ли дадут нужный эффект.
А выключить из игры, скажем, сотню В-17 с потерями при тренировках и с большим риском потерь в налётах - не лучшая идея?
Уже сам факт выбора такой стратегии будет свидетельствовать о том, что японцам их затраты вполне окупятся сторицей.

#163 09.12.2009 13:53:42

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154931
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #154910
    вообще не брать бомб. Самолёту легче лететь, а результат при ночной бомбёжке будет приблизительно одинаковым af

Как значит по Берлину так можно ,а как по Мидуэю так нельзя ? ab))

Я полагаю, что перед тем, как это написать, Вы сравнили дистанцию Оаху-Мидуэй с дистанцией Британские острова-Берлин? Нет? - Я так и подумал. Советую не лениться и сравнить. Результат Вас поразит - "я гарантирую это" (с) :)

Scif написал:

Оригинальное сообщение #154931
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #154910
    "In Detail & Scale 2 -  B-17 Flying Fortress part 1"

Lloyd, Alwyn T. B-17 Flying Fortress in Detail and Scale. Fallbrook, California: Aero Publishers, 1986. ISBN 0-8168-5029-1. ?

Да - это она.

#164 09.12.2009 14:00:34

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155006
    Евгений Пинак написал:

    Оригинальное сообщение #154910
    Право, Владимир - я от Вас такого не ожидал. Цифры там всякие требуете, данные. Тут люди такие планы планируют, а Вы - "цифры", "возможности реальной машины".
    А вдруг в эту тему припрусь я

Ну, вот Вы припёрлись и я говорю: "Здравствуйте!" ab

И Вам того же :)

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155006
Почему же тогда они не сделали простейших расчётов "на коленке" прежде чем посылать в бой экипажи?

А зачем? Не дай бог, насчитаешь чего не того - что, от такой гениальной концепции "сравнивания с уровнем воды" Мидуэя отказываться? ;)

#165 09.12.2009 14:10:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

vov написал:

Оригинальное сообщение #155096
Мидуэй еще надо ночью найти. Любая промашка ведет к тому, что бомбы придется срочно сбросить в море и возвращаться. А тут и так дальности не хватает. о резерве и не говорим.
Далее, сама цель куда как менее площадная, чем Берлин или Токио. Бомбить лагуну интересно, но мало полезно. И никакого "огня  пожаров" для ориентировки.

А об этом я даже и не начинал разговаривать - как и о том факте, что серьёзной подготовки к бомбёжкам ночью американцы просто не вели.

vov написал:

Оригинальное сообщение #155096
А выключить из игры, скажем, сотню В-17 с потерями при тренировках и с большим риском потерь в налётах - не лучшая идея?

Да не выключат из игры никакую "сотню В-17" - на Гаваях всего 4 эскадрильи их было: 26, 42, 98, 431 (все - 11-я бомб. группа). Это 48 бомбардировщиков по штату!

#166 09.12.2009 14:15:43

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

vov написал:

Оригинальное сообщение #155096
И никакого "огня  пожаров" для ориентировки.

ПЛ вывести на позицию заранее. Наведение по радиополукомпасу давно есть.

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155110
Вы сравнили дистанцию Оаху-Мидуэй с дистанцией Британские острова-Берлин?

Я про советские бомбежки, Эзель (Сааремаа) - Свинемюнде - Штеттин - Берлин - 1765 км (туда-обратно) . (по всяким статьям, циркулем не мерил).
Эффект что то тоже около ноля.
Расстояние правда с Эзеля в два раза меньше (У Ил-4 правда и радиус заявлен 4000) .
Вот ТБ-7 и Ер-2 дотягивались и из Пушкино, 1600 км в один конец.
3600 заявленная для ТБ-7 , по Ер-2 надо поточней погуглить, с каким движками они на Берлин ходили.
Взять в долг у СССР :)))
Вместе с пилотами :)) (не отсыплю-самому мало)

#167 09.12.2009 14:24:40

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif написал:

Оригинальное сообщение #155117
Взять в долг у СССР ab))
Вместе с пилотами ab) (не отсыплю-самому мало)

Нельзя быть таким жадным, товарищ Скиф! Ведь срезу видно, что трава у Вас - преотменнейшая *cool smoke*

#168 09.12.2009 14:32:57

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155123
Ведь срезу видно, что трава у Вас - преотменнейшая

Все равно :)
Правда оба наших танка все штук так 10 работоспособных Тб-7 и столько же Ер-2 не сильно помогут, но .. :)))

#169 09.12.2009 16:19:07

vov
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155115
Да не выключат из игры никакую "сотню В-17" - на Гаваях всего 4 эскадрильи их было: 26, 42, 98, 431 (все - 11-я бомб. группа). Это 48 бомбардировщиков по штату!

Так я рассматриваю идеальный случай усиления группировки "в соответствии с пожеланиями трудящихся".

Реальные 4 эскадрильи:

а) не долетают
б) мало что могут сделать, даже если бы долетали.
в) быстро превратятся в 3,5 -3 - 2,5... :-)

#170 09.12.2009 16:19:54

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif
Так-так-так, ув.Scif, я же предупреждал - сначала реальность, фантастика - потом.
Сначала выясняем боевые возможности модели E, потом (если будет угодно) - модели F, а потом занимайтесь хоть их альт-апгрейдом хоть заменой на советские машины.
 

Scif написал:

Оригинальное сообщение #155007
Дополнительные топливные баки ? Подбор более экономичного режима работы двигателей ?

Эти вопросы Вы задаёте мне? А я здесь причём? Это Вы с Алексеем предложили вариант с массированными бомбёжками Мидуэя B-17-ми с Оаху, вам и защищаться ;)

Впрочем, я тогда задам Вам уточняющие вопросы.

Дополнительные топливные баки ?

А они на лето 1942 г. были вообще в природе? 

Подбор более экономичного режима работы двигателей ?

Вообще-то, перегоночная дальность замеряется, как раз на экономическом режиме. Т.е. Вы хотите предложить ешё более экономический режим чем тот, что разработан инженерами-проектировщиками?

Кстати, можете добавить книгу по B-17 в список.


vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #155096
Так оно и есть слишком велико. Формально 2000 миль можно натянуть, но это без всякого резерва. Возможно, отдельные вылеты такого рода после долгой подготовки и возможны, но никак не массовые действия

Давайте, уточним. "2000 миль" которые будем натягивать это куда? В один конец или в оба конца?

vov написал:

Оригинальное сообщение #155096
Это две сильно разные вещи:-).
Мидуэй еще надо ночью найти

Это ОЧЕНЬ сильно разные вещи. И прежде всего - по расстоянию.
Вот нашёл у И.Исакова: Норвич - Вильгельмсхафен - 500 километров (всего 270 морских миль, одномоторный B5N2 с торпедой дотянется, правда впритык, но всё таки :D ), Норвич - Гдыня - 1200 километров (~ 650 миль). Ну, а Берлин он как раз примерно посередине между этими двумя пунктами и вполне досягаем для B-17-х :)
Товарищи любители военной истории, да и профессиональные историки тоже, почему-то постоянно забывают одну вещь. По сравнению с Восточной Азией - Западная Европа - ма-а-аленькая *haha*


Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155113
И Вам того же

Спасибо :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155113
А зачем? Не дай бог, насчитаешь чего не того - что, от такой гениальной концепции "сравнивания с уровнем воды" Мидуэя отказываться?

Логично, но я всё же полагаю, что об этом просто не подумали. Сказалось гипнотическое воздействие от "могучей и ужасной "Крепости" - не иначе. 
Хотел послушать объяснения, но ув.Scif всё отшучивается, подождём AlexeyRA.

Кстати, помните, кажется в начале именно этой ветки были предложены "одноразовые" B-25. Теперь в ход пошли "одноразовые" B-17. Технический прогресс, однако ;)

#171 09.12.2009 17:33:25

Scif
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
Сначала выясняем боевые возможности модели E

Без модинга и тюнинга не долетит до середины Днепра.
пошел перечитывать ветку.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
кажется в начале именно этой ветки были предложены "одноразовые" B-25.

нет .. в соседней - Десант на Гавайские острова- январь 1942 года
шел разговор о бомбежке гаваев с материка.

#172 09.12.2009 18:04:32

vov
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
"2000 миль" которые будем натягивать это куда? В один конец или в оба конца?

В оба, конечно.
Между прочим, и в оба конца это 12-15 часов полёта! Не хрен собачий. В таком режиме можно летать в самом лучшем случае раз в 2 суток. Конечно, полагаю, сейчас же будет речь о сменных экипажах и т.п. Но это суть дополнительные средства и ценные люди.
Хотелось бы повториться, что в 1942 всего этого штатники могли себе позволить с трудом.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
Это ОЧЕНЬ сильно разные вещи. И прежде всего - по расстоянию.

Конечно, но помимо расстояния, еще и по пути к цели. И по самой цели.
И вся разница сильно не в пользу полётов к Мидуэю.

Scif написал:

Оригинальное сообщение #155190
в соседней - Десант на Гавайские острова- январь 1942 года
шел разговор о бомбежке гаваев с материка.

Красиво бредить не запретишь:-)).

А вообше, проблемы с Мидуэем в руках у японцев для американцев конечно будут. Да, можно отобрать и т.д., но это столь же не ч.здорово, как было наоборот.
Вот при наличии у Штатов состояния на 1944 г (пусть на середину или даже начало) "японский Мидуэй" уже превращается в сортир хуже Рабаула. Но это уже другая песня: в тех условиях война уже практически проиграна.

#173 09.12.2009 21:31:42

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

vov написал:

Оригинальное сообщение #155153
Реальные 4 эскадрильи:

а) не долетают
б) мало что могут сделать, даже если бы долетали.
в) быстро превратятся в 3,5 -3 - 2,5... :-)

Аминь!

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
    Дополнительные топливные баки ?

А они на лето 1942 г. были вообще в природе?

Были. Только вот есть один нюанс - они вставлялись в бомбоотсеки (догадайтесь, вместо чего ;) ).

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #155154
Логично, но я всё же полагаю, что об этом просто не подумали. Сказалось гипнотическое воздействие от "могучей и ужасной "Крепости" - не иначе.

Блин! Ну почему я, даже если на 90% уверен в том, что я прав, стараюсь просто на всякий случай проверить свои утверждения? Ведь при наличии интернета и цифровой библиотеки это так просто. Почему я могу, а другие - нет????

vov написал:

Оригинальное сообщение #155200
А вообше, проблемы с Мидуэем в руках у японцев для американцев конечно будут. Да, можно отобрать и т.д., но это столь же не ч.здорово, как было наоборот.

Учитывая, что Мидуэй планировался японцами в качестве плацдарма для дальнейшего продвижения к Оаху, проблемы у японцев будут (при удачном захвате атолла) с июня по сентябрь 1942. А там Мидуэй или станет тылом японской группировки на Гавайских островах, или же превратится в аналог Уэйка, который, как тот Неуловимый Джо, нафиг никому не нужен.

#174 10.12.2009 06:29:59

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Scif

Scif написал:

Оригинальное сообщение #155190
нет .. в соседней - Десант на Гавайские острова- январь 1942 года
шел разговор о бомбежке гаваев с материка

Да, точно. Немного спутал. Впрочем, почти все участники обсуждения одни и те же, так что... :)

vov

vov написал:

Оригинальное сообщение #155200
В оба, конечно

Это для того, чтобы получить боевой радиус в 1000 морских миль? Тогда начинаем уточнять дальше.
Боевой радиус считается немного не так. Резерв оставляется всегда. Расстояние Пёрл-Харбор-Мидуэй - 1134 морских мили (1305 статусных).
Исходя из ТТХ самолёта довести боевой радиус B-17E с бомбовой нагрузкой до 1000 морских миль не удастся. Ни подготовкой пилотов, ни повышением индекса Джоу-Джонса, ничем. Это надо понять.

vov написал:

Оригинальное сообщение #155200
Конечно, но помимо расстояния, еще и по пути к цели. И по самой цели.
И вся разница сильно не в пользу полётов к Мидуэю

Я со всем согласен. Но надо понимать, что отправляя бомбардировщики на бомбёжку Мидуэя отправляешь их в полёт "в один конец". Все остальные проблемы - "потом".

Евгений Пинак

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155339
Были. Только вот есть один нюанс - они вставлялись в бомбоотсеки (догадайтесь, вместо чего aj )

Спасибо. Итак, имеем в наличии дополнительный топливный бак для B-17E. Очень хорошо.
Тогда следующий вопрос (я же говорю - постепенно приближаемся к ответу). Максимальная дальность полёта B-17E в 5311 км это с использованием этих баков или просто самолёт без боевой нагрузки?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155339
Блин! Ну почему я, даже если на 90% уверен в том, что я прав, стараюсь просто на всякий случай проверить свои утверждения? Ведь при наличии интернета и цифровой библиотеки это так просто. Почему я могу, а другие - нет????

"Тайна сия велика есть" (с) :)

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155339
Учитывая, что Мидуэй планировался японцами в качестве плацдарма для дальнейшего продвижения к Оаху, проблемы у японцев будут (при удачном захвате атолла) с июня по сентябрь 1942. А там Мидуэй или станет тылом японской группировки на Гавайских островах, или же превратится в аналог Уэйка, который, как тот Неуловимый Джо, нафиг никому не нужен

Не думаю. Даже если второй Гавайской операции не случится или она окажется для японцев неудачной, американцам надо будет возвращать Мидуэй, и чем раньше, тем лучше.
Впрочем, это уже следующий вопрос, которым сейчас заниматься не станем, т.к. это только отвлечёт нас от уточнения возможностей фактического осуществления "жутких депопуляционно-террористических бомбардировок" (с) Заинька Мидуэя, имеющимися в распоряжении американского командования на Гавайских о-вах, на лето-осень 1942 г. боевыми средствами.

#175 10.12.2009 11:21:00

Iwanitch
Гость




Re: Мидуэй - заранее проиграное сражение или почти выиграное японцами?

Евгений Пинак написал:

Оригинальное сообщение #155115
на Гаваях всего 4 эскадрильи их было: 26, 42, 98, 431 (все - 11-я бомб. группа). Это 48 бомбардировщиков по штату!

Ну вот по данной 11-й бомбгруппе есть достоверные сведенья о боевых вылетах.
Как известно после Мидуйской битвы её перебросили на Новую Каледонию (Нумеа и Эмпириту-Санто), в рамках подготовки к операции "Шнурки" и в конце июля она начала налёты на Тулаги и вела вооружённую разведку до Бугенвиля.
Растояния от Э-Санто до Тулаги (согласно Яндекс картам) 1000 км., а до Бугенвиля 1500 км.(850 миль), а вот до Рабаула 2000 км. уже не дотягивали.
НУ И НИКАКИХ НОЧНЫХ ПОЛЁТОВ ЕСТЕСТВЕННО НЕ БЫЛО, Тулаги бомбили днём японские поплавковые Зеро (Руфь) их перехватывали и несколько сбили. Сейчас нет под рукой более точных данных по вылетам-потерям, если надо могу потом найти.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 14


Board footer