Сейчас на борту: 
Kapral,
Nico,
капитан,
Роялист 3
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 23.12.2017 23:03:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Азов написал:

#1232757
Издал бы книжку о них!

спасибо Игорь ..в принципе и создал этот топик,чтоб потом незабыть какие либо детали.
книжку...кто ее читать будет ?:)
нас самих мало осталось,нового поколения невидно на горизонте.:(
тягостно признать..но ощущение,после нас это мало кому будет интересно.
У Игоря спроси за Ропит,отличная книга,тираж мизер ито неинтересно.
А с первым изданием несравнить!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#52 23.12.2017 23:33:03

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Анатолий написал:

#1232791
нас самих мало осталось,нового поколения невидно на горизонте.:(
тягостно признать..но ощущение,после нас это мало кому будет интересно.

Брось...щас конечно не лучшие времена...но может быть когда нибудь и нас вспомнят добрым словом...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#53 24.12.2017 10:41:20

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

1

Анатолий написал:

#1232791
нас самих мало осталось,нового поколения невидно на горизонте.

Я бы не был столь категоричным. Я сам конечно уже не вьюнош, старые фоты оч люблю. и по мере возможности складываю в кубышку. Часть коллекции того же Малютина я выкупил в конце 80-х (на сколько грошей хватило). Знаком с вполне себе не пожилыми людьми которых этот вопрос оч даже интересует. Другое дело куда это все уйдет когда сдохну. Свои детям я уже наставления дал. Надеюсь выполнят.

#54 24.12.2017 11:54:22

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Азов написал:

#1232797
Брось...щас конечно не лучшие времена...но может быть когда нибудь и нас вспомнят добрым словом...

согласен..но не это главное..

River-m написал:

#1232828
Я бы не был столь категоричным. Я сам конечно уже не вьюнош, старые фоты оч люблю. и по мере возможности складываю в кубышку. Часть коллекции того же Малютина я выкупил в конце 80-х (на сколько грошей хватило). Знаком с вполне себе не пожилыми людьми которых этот вопрос оч даже интересует. Другое дело куда это все уйдет когда сдохну. Свои детям я уже наставления дал. Надеюсь выполнят.

может Вы и есть тот самый кто выкупил большую часть собрания Малютина ? ибо просто интересно кто это все забрал..до сих пор неведомо..
ну раз Вы не вьюнош..то как раз и самый важный вопрос ? который возник при продаже собрания Масловатого..
что делать потом ? в конце жизни ? обычно ближние родственники и родные думают как на этом заработать ?
Мне известны следующие собрания которые до сир пор в целости..Залесского...но пока там создавали его фонд..коекто неплохо поживился.
Собрание Бунича в целости,особо вхожие пользуются им,одно собрание в Одессе,но лежит мертвым грузом.Большая часть собраний пошла по миру.
Ведь много было людей которых я и незнал.  Вот сохранение или на худой случай,передача или продажа оптом в одни руки как сделал Лисовский,самый верный вариант.Но все это надо делать при жизни. На Абазе задали вопрос,почему вдова Костриченко,не идет не на какие переговоры и контакты по этому поводу.Я просто знаю что и как завещал Виталий,она этого и придерживается.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#55 24.12.2017 12:41:11

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2573




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Анатолий написал:

#1232791
нас самих мало осталось,нового поколения невидно на горизонте.
тягостно признать..но ощущение,после нас это мало кому будет интересно.

Может быть такое специфическое направление как коллекционирование фото материалов на ВМФ тематику и  сдало несколько свои позиции. Но во-первых за последние 15 лет технологии шагнули резко вперед. Цифра идет на смену бумаге, пленке и стеклу. Банально занимает меньше места, при этом качество деталей на порядок выше в силу естественных причин. Для многих предметом собирания является не сам предмет коллекционирования (фотография, открытка и т.п.), а информация на них запечатлевшаяся. Для этого достаточно и цифры.
А в целом коллекционирование ни куда не делось. Особенно что касается коллекционирование предметов старины или той же нумизматики. В частности сейчас многие поневоле этим занимаются, стараясь уберечь свои доходы от инфляции, кризиса и т.п., вкладывая средства в тот или иной предмет.
Особенно если учесть что сейчас на коллекционном рынке резко обвалились цены.
Не везде и не на все, конечно .Некоторые позиции по прежнему сохраняют стоимость и востребованность. Но в целом цены заметно упали. Особенно в нумизматике.
Так что кто желает заняться - ловите момент. Неизвестно что будет завтра или послезавтра.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#56 24.12.2017 12:44:41

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Самое досадное если все идет на помойку. но эта проблема у всех коллекционеров. Что бы они не собирали. Много, да  все, зависит от родственников. Если при жизни сам не распорядился.  Что до фотографий, то не думаю что их можно с выгодой продать. Только если что то сильно уникальное. недавно интересовался сколько денег может стоить немецкий именной сдаточный альбом фот Аскоьда. порядка 120 фот. 1901 год. отличное состояние. барыги сказали 50 тыс. руб. максимум. и то не факт.
Что до Малютина, то выкупи малую толику. Что с остальным собранием не знаю. Вдова была весьма специфичным товарищем.

#57 24.12.2017 12:52:15

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

1

Алексей Логинов написал:

#1232848
Может быть такое специфическое направление как коллекционирование фото материалов на ВМФ тематику и  сдало несколько свои позиции. Но во-первых за последние 15 лет технологии шагнули резко вперед. Цифра идет на смену бумаге, пленке и стеклу. Банально занимает меньше места, при этом качество деталей на порядок выше в силу естественных причин. Для многих предметом собирания является не сам предмет коллекционирования (фотография, открытка и т.п.), а информация на них запечатлевшаяся. Для этого достаточно и цифры.

Да, Тезка. Согласен с тобой. Для меня фоты важны не как некий раритет. А важна инфа запечатленная (законсервированная) на них. Только от бумаги я совсем не отказался. Стараюсь самое интересное таки распечатывать. И не надо забывать, что цифра идет от бумаги. Нет бумаги - нет цифры. Чем лучше оригинал, соответственно и скан заиграет.

#58 24.12.2017 13:26:49

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9469




Вебсайт

Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Жолобов, Чередниченко, Кровяков, Тагрин...
конечно, хотелось бы, чтобы осталась хоть какая-то информация хотя бы о них самих.
Пока получается, что известны только фамилии. Зашёл как-то разговор про Чередниченко, неизвестно отчество, да и имя только методом исключения, годы жизни, и так по всем.Про портреты молчу уж. Что говорить про собрания.
При всём этом на знании таких сведений состояние не наживёшь, так что причин хранить молчание вроде нет. Вот и получается, вроде был человек и уже нет его, и был ли? Раз не оставил по себе даже имени и доброго слова.

О собраниях отдельный разговор. Какая-то часть от Залесского дошла до описи 2239. По слухам, сливки сняты.
Какая-то часть архива Белли дошла до описи 2225. Сливки естественно сняты.
Собрание К.П.Губера, ау! Сливки не то что сняты, а вылизано всё под метёлку.

#59 24.12.2017 13:36:30

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9469




Вебсайт

Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Мне предъявили ордер на обыск в связи с делом проживающего в Ленинграде Е. Иванова».
Самое интересное, что Анатолий никогда не видел Иванова и не состоял с ним в переписке. В ходе обыска у Коногова были изъяты британские корабельные справочники «Janes Fighting Ships» и письма коллег, занимающихся морской историей.
«Перебирая фотографии кораблей, а их у меня было 20 тысяч штук, „оперы“ обнаружили фото, на обороте которого было написано: „Иванов в Ревеле“. Тут старший лейтенант Бунаков взорвался: „А говорили, что не знаете Иванова!" Но то, что на фото был броненосец „Пересвет", погибший в 1904 году в Порт-Артуре, старлей мог и не знать. Но что Ревель с 1918 года назывался Таллином...»
Объяснения Анатолия комитетчиков не устроили, и «Пересвет» был конфискован. «Обыск длился 7 часов. Просмотрели все и даже перелистали детские тетради в портфелях у детей». В конце концов «опера» устали и спросили Анатолия Михайловича: «А что у вас на антресолях?» «Там - дубли». Усталые комитетчики махнули рукой и уехали.
Всю ночь Толя разбирал дубли и вставлял в альбомы фотографии взамен конфискованных. Ну а потом член КПСС Коногов накатал письмо в газету «Правда». Вскоре он получил повестку на Лубянку. Там Анатолию впервые объяснили, в чем дело. Сотрудник судостроительного завода им. Жданова Е. Н. Иванов встречался с гражданином Чехословакии Р. Э. Грегором и обменивался с ним материалами по советскому ВМФ.
«Ну а при чем здесь я? Оказалось, что во время обыска у Иванова изъяли записные книжки с адресами коллекционеров, а в одной из них был обнаружен мой адрес».
После Лубянки Коногова вызвали в Ленинград, где его с 9 утра до 19 часов без обеда и перерыва допрашивал полковник Кондратьев. Он предъявил Коногову два снимка крейсера «Киров», которые якобы Коногов сделал в Ленинграде за один день, а позже якобы послал их Иванову. Анатолий долго тыкал в фото пальцем и доказывал, что за один день не могли поставить локаторы, хорошо видные на одном и отсутствующие на другом снимке.
Помните, как в художественных фильмах хитрые следователи показывают свидетелям фотографии подозреваемых - этого знаете? а этого? Тут не отвертишься, не скажешь: «Забыл». И вот по такой схеме комитетчики решили работать с коллекционерами. Они запросили министерство судостроения, и им прислали длинный список всех военных надводных и подводных судов СССР - построенных, строящихся и проектирующихся.
Нетрудно догадаться, что когда в советское время человека в первый раз вызывали на Лубянку, то он, как правило, трусил и дрожащим голосом отвечал на вопросы следователя. Но вот полковник достает оный список и по каждой позиции задает вопрос: «Рассказывал вам Иванов о ракетном крейсере проекта 58?» и т. д. И тут-то коллекционер превращается из дрожащего зайца в охотника. Он лихорадочно соображает, о каких проектах можно говорить (старых) и о каких - ни под каким видом. Главное же - запомнить класс корабля и номер проекта, если он ранее был неизвестен коллекционеру. Ну а позже коллекционеры собирались и с чувством глубокого удовлетворения совместно восстанавливали оный список и лишь потом садились за армянский коньяк.
Таким образом, следователи КГБ за 20 минут допроса выдали свидетелям «ивановского» дела всю программу советского военного судостроения лет на 15 вперед. Из книги А.Широкорада "Диссиденты. 1956-1990".

#60 24.12.2017 13:48:32

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4335




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

River-m написал:

#1232849
барыги сказали 50 тыс. руб. максимум. и то не факт.

:)
Улыбнуло. Кто в теме, сразу поняли, что "барыги" имели вид на этот альбом ))
ПыСы Заявите этот альбом на один из приличных "центральных" антикварных аукционов, и сразу станет понятна его реальная цена.

#61 24.12.2017 19:20:09

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

River-m написал:

#1232851
Для меня фоты важны не как некий раритет. А важна инфа запечатленная (законсервированная) на них. Только от бумаги я совсем не отказался. Стараюсь самое интересное таки распечатывать. И не надо забывать, что цифра идет от бумаги. Нет бумаги - нет цифры. Чем лучше оригинал, соответственно и скан заиграет.

ЗАЧЕТ !:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#62 24.12.2017 19:40:15

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

2

Боярин написал:

#1232864
Жолобов, Чередниченко, Кровяков, Тагрин...

Жолобов из Брянска..долго мы с ним общались..в начале 80-х его фото у меня костяк составляли,хороший мастер пересьема..
переснимал в основе у Лиса...
Чередниченко  не застал..фото его есть..Натан чтото рассказывал,но все не упомнишь..
Также Кровяков..вроде в Питере жил..и вроде умер или погиб молодым..тоже Натан чтото рассказывал..
Тагрин..ну этот все подряд собирал..и думаю о нем много написано..в 80-е даже видел его портрет на фоне шкафов с открытками
Натана всего пару фото..Малютина пару,Лис есть,ну и Одесситы.

Боярин написал:

#1232864
Собрание К.П.Губера, ау! Сливки не то что сняты, а вылизано всё под метёлку.

ну вот и конец..в Питере сейчас как нигде народ имеется..
Сейчас поищу и выложу фото Кости/сканить нужно..както попозже/И заодно история,я уже ее рассказывал..был он с женой в Одессе,поехали мы с ним в Николаев..в музей Судостроения и флота..
а тамошние женщины накрыли стол..пришлось сбегать за шампанским а было в день Частичного Солнечного затмения,так Оля..фамилию забыл вынесла еще *щитки* заводские
для эл.сварки еще за 30 годы..в общем день клонился ближе к вечеру..заехали на автовокзал../Костю больше всего удивило что в Николаеве говорят на Русском../
Так вот..автобус уже стоит..я говорю водиле..мы побудем в этом кафе..рядом...по сто грамм добавим..а Вы будете ехать позевете нас..Костя ваще обалдел..пассажир просит чтоб его позвали и таки да..мы бахнули..а потом и водила зашел..приехали уже темно было. Атак и по Одессе его поводил и с нашей компанией выпивали..и на Дерибасовской. Как то летит время.а в памяти все остается. Сегодня была последняя сходка..собрались все маринисты и милитаристы...давно уже толпой не собирались. Почти все уже на пенсии. Вот невспомнили про фотик,снимок надо было сделать.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#63 24.12.2017 19:46:48

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Боярин написал:

#1232864
Собрание К.П.Губера, ау! Сливки не то что сняты, а вылизано всё под метёлку.

много добра от него в эл.виде с шикарным качеством...нет нужных альбомов,нет места для них..а печатать..так сразу сотню-две фото..а это гроши.
но ничего.понемногу печатаю..совсем другой коленкор чем на экране монитора./несчитая тех кто любит заклепки.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#64 24.12.2017 20:25:16

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9469




Вебсайт

Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Спасибо!

Анатолий написал:

#1232947
Чередниченко  не застал..фото его есть.

А фотку можно его здесь запостить? Всем, думаю, будет интересно.

Кровяков был начальником ЦВММ

#65 24.12.2017 21:43:29

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Боярин написал:

#1232959
А фотку можно его здесь запостить? Всем, думаю, будет интересно.

при случае...надо найти,какая проблема сделать одно фото..но думаю людям будет интересно посмотреть его теснение../если получится/ВЧК или ЧТК..:)
в то время любые штампы,печати,пломбиры..все было только с роазрешение районного отдела милиции.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#66 24.12.2017 22:06:57

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

River-m написал:

#1232849
Только если что то сильно уникальное. недавно интересовался сколько денег может стоить немецкий именной сдаточный альбом фот Аскоьда. порядка 120 фот. 1901 год. отличное состояние. барыги сказали 50 тыс. руб. максимум. и то не факт.

По стоимости посмотрите на Vitber -  https://www.vitber.lv/drugaja_pechatnaj … auction=27

Последнее время на нем продают фото и открытки из собрания Верзунова.

#67 24.12.2017 22:11:04

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

rspc написал:

#1233003
Последнее время на нем продают фото и открытки из собрания Верзунова.

Игорь..а сам Верзунов жив еще ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#68 24.12.2017 22:18:52

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

и еще..Игорь на указанной ссылке кто не имеет регистрации..цены невидно..сообщи в среднем тут..просто интересно..
увидел Ивановские открытки фото,интересно почем ?
помнишь фотооткрытку  с завода 61 коммунара ? так по твоим словам она ушла за 60  Эвро.
В общем Русский флот нынче в цене!:)
людей меньше..но с кошельком больше.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#69 24.12.2017 22:38:05

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9469




Вебсайт

Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Анатолий написал:

#1233005
Верзунов жив еще ?

Анатолий, информация о смерти Верзунова давным давно проходила на форуме. И о реакции его близких на интерес к его собранию. Потом на аукционах появлялись фотки по баснословной цене. А после того, как близкие поняли, что нажиться на собрании не удастся, стали появляться фотки по адекватной цене.

#70 24.12.2017 22:53:18

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2573




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

rspc написал:

#1233003
По стоимости посмотрите на Vitber -  https://www.vitber.lv/drugaja_pechatnaj … auction=27

Последнее время на нем продают фото и открытки из собрания Верзунова.

Латвийский аукцион. Как то настораживает иметь с ними дело.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#71 24.12.2017 22:58:40

River-m
Участник форума
Сообщений: 125




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Анатолий написал:

#1232948
много добра от него в эл.виде с шикарным качеством...нет нужных альбомов,нет места для них..а печатать..так сразу сотню-две фото..а это грош

заметь. все от бумаги. то бишь от бумаги

#72 24.12.2017 23:30:07

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Боярин написал:

#1233024
Анатолий, информация о смерти Верзунова давным давно проходила на форуме. И о реакции его близких на интерес к его собранию. Потом на аукционах появлялись фотки по баснословной цене. А после того, как близкие поняли, что нажиться на собрании не удастся, стали появляться фотки по адекватной цене.

незнал...:(
пропустил както..
мы с ним немного общались,но видимо давно.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#73 24.12.2017 23:31:18

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

River-m написал:

#1233033
заметь. все от бумаги. то бишь от бумаги

да ктож спорит..я за..:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#74 24.12.2017 23:46:25

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Анатолий написал:

#1233015
увидел Ивановские открытки фото,интересно почем ?

Толя, лучше зарегистрируйся и посмотришь детально.

#75 25.12.2017 15:28:01

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "О коллекциях и коллекционерах,здравствующих и ушедших"

Фото  и штампик от Чередниченко.
по просьбе БОЯРИН
https://d.radikal.ru/d26/1712/6d/bc8af8dd0a17.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 2 3 4


Board footer