Страниц: 1 2 3 … 9

#1 06.12.2009 14:45:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Вот тут возник вопрос. А мог ли "Бисмарк" выстоять в своем последнем бою с "Роднеем" и "Кинг Джордж V" если бы тяжелый крейсер "Принц Ойген" не бросил его, а остался бы при флагмане? Да по цифрам: 8 - 380мм орудий + 8 - 203мм орудий + 12 - 150мм орудий выглядят менее вразумительно нежели 9 - 406мм орудий + 10 - 356мм орудий. Но в ходе второй мировой войны стало более чем когда-либо ранее ясно, что чистые циф­ры далеко не всегда являются действительным критерием боевой эффективности кораблей. На эффективность кораблей влияет оружие+СУО+разведка и разведоборудование+подготовка экипажа и его способность правильно и главное вовремя использовать первые три фактора. Основная причина гибели "Бисмарка" была в том, что одуревший от усталости экипаж, который до встречи с "Роднеем" всю ночь вел бой с эсминцами и самолетами, это не считая боя с "Худом" и "Принцом Уэльским" просто уже физически не смог быстро и правильно использовать первоклассное вооружение корабля, его локаторы и современную СУАО. Свою роль сыграл и вышедший из строя носовой пост РЛС. Потом в центральный пост СУАО попал 16" снаряд и вывел его из строя. В итоге за весь бой в "Родней" попал только один 150мм снаряд. А что было бы если бы был "Принц Ойген"? "Бисмарк" смог бы вести огонь по данным с "Принца Ойгена". Да и 8 - 203мм орудий с компьютерным, радарным наведением на самом "Принце Ойгене" что-нибудь да значат. Конечно 8" снарядами не потопить линкор. Но как показала практика это не подсилу и 16" снарядам "Роднея". А вот повредить посты СУАО, РЛС, АУ "Роднея" и "Кинг Джордж V" и тем самым сделать их абсолютно беспомощными перед "Бисмарком" они могли. Так могла ли эта парочка все же победить тогда или нет? Особенно при поддержке нескольких подлодок, которые были высланы им на помощь?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 06.12.2009 14:47:57

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
А мог ли "Бисмарк" выстоять в своем последнем бою с "Роднеем" и "Кинг Джордж V" если бы тяжелый крейсер "Принц Ойген"

12 105 мм зениток, плюс зенитные автоматы были бы совсем не лишними при отражении атак самолётов.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#3 06.12.2009 14:51:00

Mihael
Лейтенантъ
let
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 1948




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Да и 8 - 203мм орудий с компьютерным, радарным наведением на самом "Принце Ойгене" что-нибудь да значат.

Компьютерным?


"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться"

#4 06.12.2009 15:04:45

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Основная причина гибели "Бисмарка" была в том,

Основная причина гибели "Бисмарка" была в том, что корабль потерял управление и не мог держаться на курсе. Без этого любые СУАО бесполезны, если только не застопорить ход, превратившись в неподвижную мишень. Тогда сможет попадать, но и сам будет "ловить" гораздо больше. Так что "хоть в лоб, хоть по лбу"...


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#5 06.12.2009 15:05:56

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #153744
Компьютерным?

Ну да. Первые, примитивные компьютеры (но все же уже компьютеры!) составлявшие ядро весьма совершенной СУАО КРТ типа "Адмирал Хиппер" на "Принце Ойгене" были. Ведь и во время боя с "Худом" и "Принцом Уэльским" первыми в английский линейный крейсер попали именно 8" снаряды с "Ойгена". А уж потом и 15" с "Бисмарка" добалили.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#6 06.12.2009 15:12:24

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Вот тут возник вопрос.

Герцог, Вы как обычно блещете познаниями...:D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
А мог ли "Бисмарк" выстоять в своем последнем бою с "Роднеем" и "Кинг Джордж V" если бы тяжелый крейсер "Принц Ойген" не бросил его, а остался бы при флагмане?

Нет...Так как два на четыре не сильно повоюешь.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Но в ходе второй мировой войны стало более чем когда-либо ранее ясно, что чистые циф­ры далеко не всегда являются действительным критерием боевой эффективности кораблей. На эффективность кораблей влияет оружие+СУО+разведка и разведоборудование+подготовка экипажа и его способность правильно и главное вовремя использовать первые три фактора.

То есть британцам Вы в этом отказываете?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Основная причина гибели "Бисмарка" была в том, что одуревший от усталости экипаж, который до встречи с "Роднеем" всю ночь вел бой с эсминцами и самолетами, это не считая боя с "Худом" и "Принцом Уэльским" просто уже физически не смог быстро и правильно использовать первоклассное вооружение корабля, его локаторы и современную СУАО.

Вы считаете, что останься "Принц" с "Бисмарком" его бы команда тихо бы спала, изредка посматривая в иллюминаторы: которую там по счёту торпеду всадили в борт флагмана.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Свою роль сыграл и вышедший из строя носовой пост РЛС.

О...А когда это было?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Потом в центральный пост СУАО попал 16" снаряд и вывел его из строя.

8-дм с "Норфолка"...Пора бы знать.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
В итоге за весь бой в "Родней" попал только один 150мм снаряд.

Источник в студию...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
А что было бы если бы был "Принц Ойген"?

"Принца" бы утопили рядом...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
"Бисмарк" смог бы вести огонь по данным с "Принца Ойгена".

Это Вы у Переслегина вычитали?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Да и 8 - 203мм орудий с компьютерным, радарным наведением на самом "Принце Ойгене" что-нибудь да значат. Конечно 8" снарядами не потопить линкор. Но как показала практика это не подсилу и 16" снарядам "Роднея".

Потопить может и нет, но привести в неремонтопригодное состояние - пожалуйста.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
А вот повредить посты СУАО, РЛС, АУ "Роднея" и "Кинг Джордж V" и тем самым сделать их абсолютно беспомощными перед "Бисмарком" они могли.

А "Норфолк" и "Дорсетшир" будут "покуривать в сторонке"?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Так могла ли эта парочка все же победить тогда или нет?

НЕТ...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Особенно при поддержке нескольких подлодок, которые были высланы им на помощь?

Вы помните, когда подошла первая?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#7 06.12.2009 15:18:20

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Mihael написал:

Оригинальное сообщение #153744
Компьютерным?

Теоретически - да...
По большому счёту, ЦАС - это большой МЕХАНИЧЕСКИЙ счётный прибор с жёсткими алгоритмами.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153749
Ну да. Первые, примитивные компьютеры (но все же уже компьютеры!) составлявшие ядро весьма совершенной СУАО КРТ типа "Адмирал Хиппер" на "Принце Ойгене" были. Ведь и во время боя с "Худом" и "Принцом Уэльским" первыми в английский линейный крейсер попали именно 8" снаряды с "Ойгена". А уж потом и 15" с "Бисмарка" добалили.

До примитивного компьютера еще ок. 10 лет прогресса в условиях войны.
А что до попадания...У 8-дм "Принца" рассеивание залпа меньше.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#8 06.12.2009 15:18:36

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153753
CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Так могла ли эта парочка все же победить тогда или нет?

НЕТ...

Есть у кого-нибудь другие мнения?

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153753
Нет...Так как два на четыре не сильно повоюешь.

"Достершип" потом подошел. И вы не путайте тоже. "Принц Ойген" хоть и такого же класса как и "Норфолк", "Суффолк" и "Достершип" т.е. тяжелый крейсер, но сам по себе намного мощнее. Он мощно бронирован и имеет очень эффективное вооружение.

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153753
То есть британцам Вы в этом отказываете?

Ну скажу так. Учитывая не самые успешные их действия в случае с "Худом" и "Кинг Джордж V" британцы будут "похуже"..


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#9 06.12.2009 15:24:19

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153756
Есть у кого-нибудь другие мнения?

Поверьте - НЕ БУДЕТ...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153756
"Достершип" потом подошел.

Потом, во сколько?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153756
"Принц Ойген" хоть и такого же класса как и "Норфолк", "Суффолк" и "Достершип" т.е. тяжелый крейсер, но сам по себе намного мощнее. Он мощно бронирован и имеет очень эффективное вооружение.

Но он - ОДИН...

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153756
Ну скажу так. Учитывая не самые успешные их действия в случае с "Худом" и "Кинг Джордж V" британцы будут "похуже"..

А доказательно?

П.С. А на остальное слабО ответить???


Ubi Sabaudia ibi victoria

#10 06.12.2009 15:31:43

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153761
Ну скажу так. Учитывая не самые успешные их действия в случае с "Худом" и "Кинг Джордж V" британцы будут "похуже"..

А доказательно?

Доказательство - не самые успешные их действия в случае с "Худом" и "Кинг Джордж V". Извините меня - там реально чуть не сложилась ситуация что один линкор уничтожает в одном бою сразу два. Если бы "Бисмарк" погнался за "Кинг Джордж V". Так что не особо. Они и "Дюнкерк" с "Страсбургом" не могли одолеть ни как. При том, что те в порту стояли.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#11 06.12.2009 15:35:53

Scif
Гость




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
его локаторы

Чито ?
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Bismarck/09.htm

Радиолокационное оборудование
Визуальное управление артиллерийским огнем дополнялось радиолокационными уст­ройствами. "Bismarck" имел три радарные антенны Fu-Mo23, смонтированные на пово­ротных структурах дальномерных постов. Каждая антенна имела форму прямоугольника из частотной сетки. Три двойных отогнутых стальных пояса на верхней платформе марса были частью радиолокационных устройств Fu-Mo21. Это была экспериментальная установка, на других кораблях она не применя­лась. На ней проектировщики отрабатывала возможность применения новых радиолокаци­онных антенн для обнаружения воздушных це­лей без существенных переделок уже сущест­вующих станций. Однако короткая жизнь ко­рабля не позволила довести эксперименты до хоть сколько-нибудь существенного резуль­тата и еще долго установки этого типа на немецких кораблях не устанавливались.

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Свою роль сыграл и вышедший из строя носовой пост РЛС

чито ?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
. Да и 8 - 203мм орудий с компьютерным, радарным наведением на самом "Принце Ойгене" что-нибудь да значат

Чито ?
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Hipper/04.htm

Все эти устройства, однако, являлись по сути дела только датчиками информации об угле на цель и расстоянии до нее. Получаемые от них данные поступали в расположенные в глубине корпуса посты обработки информации. Они также состояли из полностью дублирующих друг друга двух систем, расположенных в носовой и кормовой части. Каждая система включала собственно пост обработки информации, пост управления, откуда осуществлялся контроль за готовностью к ведению огня и где располагались переключатели, позволявшие вводить или "отрубать" те или иные ПУАО от общей системы, и пост усилителей. Специальные гиростабилизаторы, расположенные в удаленных друг от друга помещениях в носу и корме, обслуживали каждую из систем, которая таким образом была с одной стороны, полностью автономной, а с другой - легко соединялась со своим "напарником", обеспечивая за счет дублирования дополнительную точность. Каждый из постов обработки информации включал аналоговый компьютер для расчета углов ВН и ГН, а также главный компьютер управления огнем (Art. Schuw. Rech, С/35)
...
Вошедший в строй позже двух своих собратьев, "Принц Ойген" сразу же получил 2 локатора типа "Fu Mo 27" на верхнем и кормовом КДП главного калибра (в августе 1940 года).
,

матчасть , блин..
Герцог в своем репертуаре

#12 06.12.2009 15:38:01

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Scif написал:

Оригинальное сообщение #153764
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/Hipper/04.htm

Все эти устройства, однако, являлись по сути дела только датчиками информации об угле на цель и расстоянии до нее. Получаемые от них данные поступали в расположенные в глубине корпуса посты обработки информации. Они также состояли из полностью дублирующих друг друга двух систем, расположенных в носовой и кормовой части. Каждая система включала собственно пост обработки информации, пост управления, откуда осуществлялся контроль за готовностью к ведению огня и где располагались переключатели, позволявшие вводить или "отрубать" те или иные ПУАО от общей системы, и пост усилителей. Специальные гиростабилизаторы, расположенные в удаленных друг от друга помещениях в носу и корме, обслуживали каждую из систем, которая таким образом была с одной стороны, полностью автономной, а с другой - легко соединялась со своим "напарником", обеспечивая за счет дублирования дополнительную точность. Каждый из постов обработки информации включал аналоговый компьютер для расчета углов ВН и ГН, а также главный компьютер управления огнем (Art. Schuw. Rech, С/35)
...
Вошедший в строй позже двух своих собратьев, "Принц Ойген" сразу же получил 2 локатора типа "Fu Mo 27" на верхнем и кормовом КДП главного калибра (в августе 1940 года).
,

матчасть , блин..
Герцог в своем репертуаре

Че матчасть? Че ты тупишь ваще?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#13 06.12.2009 15:48:12

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153763
Доказательство - не самые успешные их действия в случае с "Худом" и "Кинг Джордж V". Извините меня - там реально чуть не сложилась ситуация что один линкор уничтожает в одном бою сразу два. Если бы "Бисмарк" погнался за "Кинг Джордж V". Так что не особо. Они и "Дюнкерк" с "Страсбургом" не могли одолеть ни как. При том, что те в порту стояли.

Вы сначала научитесь различать буквы, а потом что-то писать.
А о Мерс-эль-Кебире почитайте. Поможет.


Ubi Sabaudia ibi victoria

#14 06.12.2009 15:51:06

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153766
Че матчасть? Че ты тупишь ваще?

Вы знаете что такое аналоговый компьютер?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#15 06.12.2009 16:04:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153777
Вы знаете что такое аналоговый компьютер?

Знаю. Это устройство компьютером называется ведь так?

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153766
Каждый из постов обработки информации включал аналоговый компьютер для расчета углов ВН и ГН, а также главный компьютер управления огнем (Art. Schuw. Rech, С/35)

Так или нет? Так в чем моя ошибка когда я сказал следующее:

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153737
Да и 8 - 203мм орудий с компьютерным, радарным наведением на самом "Принце Ойгене" что-нибудь да значат.

Да не в чем! А что прицепились к этому не ясно. Я ЗНАЮ ч на "Принце Ойгене" не четырехядерный проц последнего поколения стоял. И даже не "Spectrum-ZX-tirbo". Но тем не менее компьютер. Я назвал вещь своим именем. Мыслите логично фактами, а не образами. Образами девочки мыслят.

Отредактированно CVG (06.12.2009 16:13:46)


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#16 06.12.2009 16:10:15

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Насколько помню я, то аналоговый компьютер, применяемый при расчёте в наводке орудий был создан Бушем в р-не 30го года....
Просто мне не совсем ясно, как аналоговый счётный прибор, мог помочь Бисмарку с повреждённым рулевым управлением...

#17 06.12.2009 16:14:52

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153782
Знаю. Это устройство компьютером называется ведь так?

Называется...но не является тем, о чём Вы думаете.:D

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153782
Я назвал вещь своим именем. Мыслите логично фактами, а не образами.

дайте параметры быстродействия...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#18 06.12.2009 16:23:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153792
Называется...но не является тем, о чём Вы думаете.

С чего вы взяли? Я прекрасно знаю что такое механический счетно-решающий прибор именуемый тогда "компьютером".

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #153792
дайте параметры быстродействия...

А я не знаю их. Но я думаю этот прибор все равно лучше чем более простые устройства используемые для подобной цели тогда.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#19 06.12.2009 16:44:04

Scif
Гость




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153766
Че матчасть?

То матчасть :)
Это не компьютеризированное управление, а вычислительное.
И радары не артиллерийские.
Герцог, жжоте ..

CVG написал:

Оригинальное сообщение #153803
все равно лучше чем более простые устройства используемые для подобной цели тогда.

Глубина вашего незнания поражает. (впрочем, как всегда) .
Поищите информацию о ИБМ -как на Саус Дакоте :)
На старом форуме обсуждали не раз и не два :)
И еще поищите на тему "адмиралтейский толик" и "столик Дрейке" (или дрейхе, не помню как точно пишется).

#20 06.12.2009 16:47:54

Амрод
Гость




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

ИМХО, единственая польза, которую мог бы принести Бисмарку Ойген - помочь в отражении воздушных атак. Тогда Бисмарк мог бы и не поймать ту торпеду. Но если уж торпеда поймана - то уже бес шансов. Ойген, может, и успел бы удрать, если бы всё внимание англичан было приковано к Бисмарку, но скорее утопили бы обоих.

#21 06.12.2009 17:04:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #153814
ИМХО, единственая польза, которую мог бы принести Бисмарку Ойген - помочь в отражении воздушных атак. Тогда Бисмарк мог бы и не поймать ту торпеду. Но если уж торпеда поймана - то уже бес шансов. Ойген, может, и успел бы удрать, если бы всё внимание англичан было приковано к Бисмарку, но скорее утопили бы обоих.

Вооот. И в итоге "Бисмарк" с "Принцем Ойгеном" оба целые утром встречают "Роднея" и "Принца Уэльского". Что дальше будет?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#22 06.12.2009 17:04:10

Герхард фон Цвишен
Капитанъ I ранга
k-admiral
Откуда: Москва
U-boоt U-131 Der Fliegende Hollander
Сообщений: 11007




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Scif написал:

Оригинальное сообщение #153810
"столик Дрейке" (или дрейхе, не помню как точно пишется).

Столик Дрейка, с Вашего позволения. По имени изобретателя сего прибора.


"Послевоенный мир должен быть лучше довоенного, хотя бы с Вашей точки зрения!"

#23 06.12.2009 17:31:45

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Амрод написал:

Оригинальное сообщение #153814
ИМХО, единственая польза, которую мог бы принести Бисмарку Ойген - помочь в отражении воздушных атак. Тогда Бисмарк мог бы и не поймать ту торпеду.

Да, и просто отрваться от английских линкоров. От "Роднея" - точно. А одному английскому линкору воевать с "Бисмарком", наверное не захочется.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#24 06.12.2009 17:40:38

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

Андрей Рожков написал:

Оригинальное сообщение #153853
Да, и просто отрваться от английских линкоров. От "Роднея" - точно. А одному английскому линкору воевать с "Бисмарком", наверное не захочется.

Это точно. Что то лохонулись они. "Бисмарк" просто бросили как то. Как разменную монету. За что? За "Принца Ойгена"? Это слишком. Нужно было воевать дальше. Люфтваффе тоже сидел без дела. А ведь "Бисмарк" в конце был в зоне действия своей авиации. Хотя бы тяжелые, дальние истребители могли бы послать.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#25 06.12.2009 17:41:25

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Мог ли "Бисмарк" выстоять при поддержке "Принца Ойгена".

А у немцев автогенов разве не было, что бы заклинивший руль отпилить?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

Страниц: 1 2 3 … 9


Board footer