Сейчас на борту: 
H-44,
Olegus1974k,
S300,
STEFAN,
Буйный,
Заинька,
Фёдор 1979
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 20.12.2009 09:21:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Альтернативный Цусимский бред

Пришла в голову дико бредовая мысль об альтернативной Цусиме (конечно, историки не должны думать в сослагательном наклонении, но иногда это забавно и приятно).

Предположим, что Цусима закончилась 15 мая ПОЛНОСТЬЮ противоположным вариантом: разгром Объединённого флота, а часть кораблей попала в плен. При этом, все события ДО 14 мая - развивались как и было, а вот бой завершился победой 2 эскадры. В ТАКОМ случае мы, как историки, какие бы нашли ПРИЧИНЫ победы Рожественского?

И что бы писали в статьях и книгах в качестве этих причин? Ведь нашли бы кучу причин...


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#2 20.12.2009 09:21:37

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Альтернативный Цусимский бред

А че их искать то? Тут же все очевидно. Сражение на море определяется превосходством главный, ударных сил. У наших восемь линкоров, три БрБО, один броненосный крейсер. У японцев четыре линкора, ноль БрБО и восемь броненосных крейсеров. К числу новейших линейных кораблей у наших относится вся четверка типа «Бородино». У японцев только один «Микаса». Да и всех линкоров вместе взятых у японцев в два раза меньше чем у нас. Худосочные японские крейсерки вряд ли могли противостоять «Ослябе», «Сисою» и другим нашим линкам. Плюс мощное подкрепление в виде БрБО. Итого у нас 26 – 305мм орудий, против 16 японских (в 1,6 раз больше). 14 – 254мм орудий против японкого 1 (в 14 раз больше). 4 – 229мм пушек против японкого 0 (в 4 раза больше). 8 – 203мм орудий против 32 японских (в 4 раза меньше). 87 – 152мм орудий против 156 японских (в 1,8 раз меньше) и 12 – 120мм орудий против 0 японских. Огневая мощь считается именно по количеству самых крупных орудий т.к. 305мм снаряд в три раза тяжелее 203мм. Так что у наших огромное превосходство. Как проиграть то умудрились только.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#3 20.12.2009 09:51:40

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23881




Re: Альтернативный Цусимский бред

1

CVG написал:

Оригинальное сообщение #159655
Пришла в голову дико бредовая мысль об альтернативной Цусиме (конечно, историки не должны думать в сослагательном наклонении, но иногда это забавно и приятно).

Герцог...Нехорошо не пользоваться "копирайтом".:D

ТЕМА ЗАКРЫТА...


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

Страниц: 1


Board footer