Сейчас на борту: 
rkbob,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 20.12.2009 15:13:08

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

Всем привет!
В описаниях службы некоторых ПЛ Балтийского флота упоминается участие в обороне Виндавы в 1915 г. В доступных мне описаниях действий БФ подобное событие вообще не упоминается.
Отсюда вопросец: какие действия русского и германского флотов в 1915 можно определить как участие в обороне Виндавы?


С уважением.

#2 20.12.2009 15:28:31

shurik_63
Старшiй лейтенантъ
st-let
Откуда: тольятти
Сообщений: 2976




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.


"Вашего Высокопреосвященства смиренный послушник и неустанный молитвенник." Georg G-L

#3 20.12.2009 16:02:45

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

Мемуары Г.К. Графа я читал, но спасибо, что напомнили:)
Вроде германцы регулярно легкими силами обстреливали Виндаву, следовательно у русских как минимум были минные заграждения и береговые батареи неподалеку. "Новик" должен был ставить мины на фарватерах, протраленных германцами в более ранних русских заграждениях. Получается, что какие-то русские корабли были в городе во время боев на подступах и выставили мины оставляя Виндаву?


С уважением.

#4 20.12.2009 17:02:00

Россiя
Гость




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #159752
Мемуары Г.К. Графа я читал,

Из общедоступного остался еще Меркушов. У него найдете много интересного, ибо он принимал непосредственное участие в операциях.

#5 20.12.2009 18:57:11

Тритон
Гость




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

1

Насчет минных заграждений в районе Виндавы ничего не встречал и врать об этом не буду, но мины на берег туда выбрасывало регулярно. Никаких батарей в районе Виндавы не было и германский флот обстреливал ее безнаказанно с дистанции в 2 мили. Последний обстрел, которым в Зимней гавани были повреждены стоящие там еще с 1914 г. пароходы ""Вальборг" (Дания) и "Веста" (Швеция) состоялся 16.6.1915 г. Никаких военных русских кораблей в порту не было. Канал в порт был еще в июле 1914 г. плотно перекрыт 4 или 5 пароходами и для кораблей стал непроходим. Но какая то щелка видимо все таки осталась, так как перед сдачей Виндавы из нее ушли исправные буксиры и паровые и моторные катера. Сам порт русскими войсками перед уходом был ПОЛНОСТЬЮ! разрушен, взорван и приведен в негодность (вплоть до снятия и вывоза рельсовых путей в порту и на станции). Непосредственно взрывные работы в порту осуществил младший офицер Усть-Двинской крепостной минной роты подпоручик Станицкий (он же, уже поручиком, уничтожил часть батарей и сооружений Усть-Двинской крепости в августе 1917 г.).

#6 20.12.2009 20:33:59

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #159735
Отсюда вопросец: какие действия русского и германского флотов в 1915 можно определить как участие в обороне Виндавы?

Так Фирле  и Ролльман уже в сети выложен. Посмотрите там. Это же 1-й и 2-й тома "Krieg in der Ostsee" официальной немецкой "Krieg zur See 1914-1918".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#7 25.12.2009 05:13:40

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #159889
Так Фирле  и Ролльман уже в сети выложен.

Где?


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#8 25.12.2009 10:32:49

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: БФ и оборона Виндавы в 1915 г.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1


Board footer