Сейчас на борту: 
AAG,
FOBOS.DEMOS,
Lankaster,
rytik32,
STEFAN,
UBL,
Алекс,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 22

#226 13.10.2020 16:01:53

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК

АК написал:

#1471289
Но как проверить герметчность в походе и как измерить влажность?

Никак. Поэтому такой хернёй никто и не страдает. Тщательно осмотрите (как это и положено) боеприпасы при приёмке на борт и соблюдайте температурно-влажностный режим в погребах.

АК написал:

#1471289
Снаряды грузили - разгружали валом, из вагонов на землю, потом на корабль, и такое было...

Ну, если вы дураки - то кто вам доктор?

АК написал:

#1471289
И читал, что для походов в тропики повышенная влажность пироксилина - обычная практика тех лет.

А если даже так - то о чём вообще стоны?

#227 13.10.2020 16:09:58

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Сидоренко Владимир написал:

#1471303
АК написал:
#1471289
И читал, что для походов в тропики повышенная влажность пироксилина - обычная практика тех лет.

А если даже так - то о чём вообще стоны?

стоны о том, что емнип, при обстреле Свеаборга "Славой" ни один её снаряд не взорвался штатно, а были эти снаряды из комплекта для 2-й эскадры Тихого океана.
По ходу японцы все же сделали более удачный выбор ВВ.

#228 13.10.2020 16:12:33

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1471304
были эти снаряды из комплекта для 2-й эскадры Тихого океана.

Точнее с манильских сидельцев.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#229 13.10.2020 16:13:52

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8539




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1471304
при обстреле Свеаборга "Славой" ни один её снаряд не взорвался штатно,

Глори и не стрелял. Стрелял цесарь.после долгого курорта


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#230 13.10.2020 16:14:13

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Сидоренко Владимир написал:

#1471303
АК написал:
#1471289
Но как проверить герметчность в походе и как измерить влажность?

Никак. Поэтому такой хернёй никто и не страдает. Тщательно осмотрите (как это и положено) боеприпасы при приёмке на борт и соблюдайте температурно-влажностный режим в погребах.

кстати, к этому артиллеристы 2-й эскадры вроде бы относились вполне ответственно, погреба переоборудовались для лучшего хранения и соблюдения температурно-влажностного режима. И боролись с высокой температурой в погребах по взрослому, боясь высушить пироксилин.

#231 13.10.2020 16:30:14

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК

АК написал:

#1471304
стоны о том, что емнип, при обстреле Свеаборга "Славой" ни один её снаряд не взорвался штатно

Точно?

АК написал:

#1471308
И боролись с высокой температурой в погребах по взрослому, боясь высушить пироксилин.

Интересно почему, если пироклислин и был "намеренно переувлажнён" в надежде, что он "подсохнет" за время похода?

Отредактированно Сидоренко Владимир (13.10.2020 16:44:04)

#232 13.10.2020 16:53:54

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Сидоренко Владимир написал:

#1471309
АК

АК написал:
#1471304
стоны о том, что емнип, при обстреле Свеаборга "Славой" ни один её снаряд не взорвался штатно

Точно?

Нет. Память подвела. Меня поправили, стрелял Цесаревич. Только вот какими снарядами? Свои он частично расстрелял в бою. Наверняка БК пополнил на Балтике. И чем стрелял - кто знает. Однако по результатам стрельбы были вопросы у людей.

Сидоренко Владимир написал:

АК написал:
#1471308
И боролись с высокой температурой в погребах по взрослому, боясь высушить пироксилин.

Интересно почему, если пироклислин и был "наперенно переувлажнён" в надежде, что он "подсохнет" за время похода?

Пироксилин в принципе неплох, но требует аккуратности, параметр влажности для него очень важен. Емнип, шашки для снарядов были в герметичных  пеналах, по идее. Но, зная русский пофигизм на производстве, лично я ни капли не удивлен, что хотели перестраховаться, а ещё "давай, давай, нужно уже вчера".
Вот 800-й говорит, что уж слишком переувлажнить вообще не получится, никак.
В статье по пироксилину говорится, что шашки делали путем прессования 50% пироксилина до требуемой влажности, но при этом плотность заряда меньше 1 кг была разной внутри и снаружи шашки. Может и это приняли во внимание и не стали морочиться с 12" фугасами.

#233 13.10.2020 17:23:20

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Kronma написал:

#1471200
Круто!
Зачётный камент, друг-Бобёрище, спасибо!
Уважуха тебе!
Выходит, все матросские истории про сырой порох для тропиков - "Это ж байка, Кузьмич!" (С)

Конечно, круто. Начинять снаряды вместо части ВВ средством для тушения пожаров, просто гениальная идея. :D

Nemo-800 написал:

#1471203
То есть еще что бы уж все точки, куда надо- вот есть заряд пироксилина, он сделан так, что бы впитывать 25-30% воды и больше вы в нее не впихнете, и если даже поместите его в воду он рванет. Можно сделать меньше, но больше- никак. Можно сделать менее плотный и он впитает больше, теоретически после 50% не рванет. Практически говорят что даже такой все таки рвет. Вообще мне интересно откуда цифирь в нете по пироксилину? Какие то отбалдовые цифры указаны.

Вполне понятно, что чем больше воды, тем меньше у ВВ способность к детонации.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#234 13.10.2020 17:38:29

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9566




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1471314
Вот 800-й говорит, что уж слишком переувлажнить вообще не получится, никак.

Вообще-то, это завистит от плотности(пористости) шашек. В воде нитроцеллюлоза не растворяется. Но плавать в ней может.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#235 13.10.2020 17:52:58

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: снаряды у второй и первой эскадры

1

Andrey152 написал:

#1471058
Тема РЯВ не устаёт подбрасывать новые вопросы.Недавно обнаружил, что в инструкцию по снаряжению пироксилиновых снарядов от 24.08.1904 г. было внесено одно очень интересное изменение относительно инструкции 1894 г. Если в старой инструкции было указано содержание воды в пироксилине 20-25%, то в новой было указано 25-35%! Причем в обоих случаях было указано, что шашки пироксилина погружаются в дистиллированную воду до насыщения.Возникают резонные вопросы:1. Зачем решили увеличить влажность пироксилина?2. Как это технически сделать, если 20-25% влаги в пироксилине было "до насыщения"? Что, воду доливали бы в чехол? Правда, ничего такого в инструкции не было...3. Подтверждается версия Новикова-Прибоя, что пироксилин в снарядах для 2 ТОЭ был специально переувлажнен? Правда, его обоснование проходом через тропики невнятное, но другого я не нашёл.Коллеги, помогите разобраться.

Тут вспоминается еще описанный Царьковым в выпуске "Морской коллекции", посвященном "Трем Святителям", случай с разрывом снаряда в стволе 120-мм орудия данного броненосца на учебных стрельбах в ноябре 1901 года, когда пострадала и эта пушка, и соседняя с ней шестидюймовка.
Как указывает Царьков, проверка Главного инспектора Морской артиллерии, прибывшего в Севастополь, "показала, что причиной взрыва стало неправильное снаряжение 120-мм снаряда пироксилином, которое противоречило существующей инструкции" (причем выводы инспектора касались, исходя из текста, всего флота, не только на Черном море). Ну и далее он пишет, что "ситуацию со снаряжением флотских боеприпасов вскоре исправили".
Может, и данная ситуация как-то повлияла на изменение инструкции в 1904 году.
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#236 13.10.2020 18:34:59

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Аскольд написал:

#1471297
М.б. уменьшение способности к детонации на фоне "Петропавловска"?

А разве там снаряды детонировали?
Я считал, что это взрыв погреба мин заграждения.
А вообще, если посмотреть инструкцию 1904 г., там идет ослабление требований к пироксилину как результат 10-летней практики его использования.
Все они вполне дружат с логикой.
Например, по старой инструкции пироксилин с плесенью применять было нельзя, по новой - можно.

Но вот никаких обоснований или дискуссий по увеличению процента влаги в пироксилине в источниках того времни нет.
Скорее всего, должно быть какое-то действительно простое объяснение.
Кстати, а когда принимали боекомплект корабли 2 ТОЭ перед отправкой на Тихий океан?
Инструкция датируется 28.08.1904.
Вопрос, успели ли бы с этого времени изменить процент влажности пироксилина во всех снарядах 2 ТОЭ?


С уважением, Андрей Тамеев

#237 13.10.2020 18:40:28

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

1

АК написал:

#1471304
стоны о том, что емнип, при обстреле Свеаборга "Славой" ни один её снаряд не взорвался штатно, а были эти снаряды из комплекта для 2-й эскадры Тихого океана.
По ходу японцы все же сделали более удачный выбор ВВ.

Игнат написал:

#1471305
Точнее с манильских сидельцев.

У Мельникова описано, что не взрывались 12-дм снаряды "Цесаревича".
Насколько я понимаю, таких на "манильских сидельцах" не было.
Более того, 12-дм фугасные (явно по Свеаборгу стреляли не бронебойными) снаряды для 2 ТОЭ были снаряжены бездымным порохом, а не пироксилином. С трубкой обр. 1894 г., а не трубкой Бринка.
В 1906-1907 гг. даже 12-дм фугасные снаряды черноморских броненосцев были снаряжены бездымным порохом, правда непонятно, с трубкой обр. 1894 г. или трубкой Бринка.
Но снаряды с бездымным порохом и трубкой обр. 1894 г. при обстреле берега должны давать 100% разрывы! Однако этого не было.
Тогда вопрос - что, стреляли старыми снарядами из боекомплекта "Цесаревича" еще времен 1 ТОЭ? снаряженными пироксилином с трубками Бринка?
Что-то не сходится одно с другим...

Хотя нет, посомтрел Мельникова.
Всего было выпущено 31 12-дм и 215 6-дм.
А вот какие из них нашли неразорвавшимися - не указано. Возможно, это были 6-дм, тогда все сходится.

https://a.radikal.ru/a01/2010/f3/318745fdde05t.jpg

Отредактированно Andrey152 (13.10.2020 21:12:01)


С уважением, Андрей Тамеев

#238 13.10.2020 18:44:33

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

АК написал:

#1471314
Пироксилин в принципе неплох, но требует аккуратности, параметр влажности для него очень важен. Емнип, шашки для снарядов были в герметичных  пеналах, по идее. Но, зная русский пофигизм на производстве, лично я ни капли не удивлен, что хотели перестраховаться, а ещё "давай, давай, нужно уже вчера".

Чехлы для пироксилиновых зарядов имели отверстие для детонатора. И я не видел в инструкции, что оно чем-то закрывалось, хотя по идее должно было бы.
Другой вопрос, что пироксилин в чехлах помещался в снаряд, в дно снаряда вкручивалась трубка, после чего дно завертывалось в снаряд. Здесь уже была полная герметичность.
А по-поводу русского пофигизма на производстве взрывчатых веществ - что-то у меня сомнения, что это было...


С уважением, Андрей Тамеев

#239 13.10.2020 18:46:29

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Стволяр написал:

#1471337
Тут вспоминается еще описанный Царьковым в выпуске "Морской коллекции", посвященном "Трем Святителям", случай с разрывом снаряда в стволе 120-мм орудия данного броненосца на учебных стрельбах в ноябре 1901 года, когда пострадала и эта пушка, и соседняя с ней шестидюймовка.
Как указывает Царьков, проверка Главного инспектора Морской артиллерии, прибывшего в Севастополь, "показала, что причиной взрыва стало неправильное снаряжение 120-мм снаряда пироксилином, которое противоречило существующей инструкции" (причем выводы инспектора касались, исходя из текста, всего флота, не только на Черном море). Ну и далее он пишет, что "ситуацию со снаряжением флотских боеприпасов вскоре исправили".
Может, и данная ситуация как-то повлияла на изменение инструкции в 1904 году.

А вот это уже интересно...
Что же такое нужно было сделать в противоречие инструкции для преждевременного разрыва снаряда?


С уважением, Андрей Тамеев

#240 13.10.2020 19:25:41

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471274
Кроме того, нигде нет никаких упоминаний о специальном снижении плотности пироксилина для увеличения насыщения его водой.Есть ли какие-то иные версии, зачем увеличена влажность?

Ну как же нет, если в одной инструкции написано пироксилин влажностью 20-25, а в другой 25-30%? Если будет написано ТГА 40/60, а на второй ТГА 50/50 вы же поймете, что состав их разный, и это не значить что вторую положили на гексоген и она его больше всосала? *girl_smile*


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#241 13.10.2020 19:27:25

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471346
Другой вопрос, что пироксилин в чехлах помещался в снаряд, в дно снаряда вкручивалась трубка, после чего дно завертывалось в снаряд.

Разве пенал был с отверстием, а не с углублением под трубку Бринка?
Помнится читал, что именно поэтому другой взрыватель использовать с данными снарядами было нельзя

#242 13.10.2020 19:31:03

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471347
А вот это уже интересно...

В описи 2 фонда 401 хранится множество дел за разные годы с примерно одинаковым названием: "Об изготовлении и испытании бронебойных и Фугасных снарядов".
Там смотреть не пробовали?
Или вот, уже более конкретно: Фонд 427, Опись 2 Номер единицы хранения 890 "О снаряжении снарядов пироксилином". 1899
Наверняка найдётся что-то аналогичное и за период 1901-04 гг.

Отредактированно Kronma (13.10.2020 19:31:39)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#243 13.10.2020 19:41:01

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471341
Вопрос, успели ли бы с этого времени изменить процент влажности пироксилина во всех снарядах 2 ТОЭ?

Это означает заменить все шашки, помнится из за нехватки пироксилина часть пироксилиновым порохом снабжали? Я же говорю- был переход на пироксилин другой плотности.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#244 13.10.2020 20:20:01

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1471358
Ну как же нет, если в одной инструкции написано пироксилин влажностью 20-25, а в другой 25-30%? Если будет написано ТГА 40/60, а на второй ТГА 50/50 вы же поймете, что состав их разный, и это не значить что вторую положили на гексоген и она его больше всосала?

Ну так же нет.
Нигде в инструкциях нет ни цифры, ни иного упоминания про изменение плотности.

В отчете МТК за 1899 г. по поводу появления "слонита" (пироксилина плотностью 1,5 за счет повторного прессования) упоминается, что у нас плотность обыкновенных шашек была всего 1,1, а запальных 1,2.

АК написал:

#1471359
Разве пенал был с отверстием, а не с углублением под трубку Бринка?

С отверстием. И не пенал, а чехол.

https://a.radikal.ru/a14/2010/42/dd4cd5125336.jpg

Kronma написал:

#1471360
В описи 2 фонда 401 хранится множество дел за разные годы с примерно одинаковым названием: "Об изготовлении и испытании бронебойных и Фугасных снарядов".
Там смотреть не пробовали?
Или вот, уже более конкретно: Фонд 427, Опись 2 Номер единицы хранения 890 "О снаряжении снарядов пироксилином". 1899
Наверняка найдётся что-то аналогичное и за период 1901-04 гг.

Сам не смотрел, по попросил коллегу посмотреть за 1903-1904 гг. Увы, никаких упоминаний про изменение процента влажности он там не увидел...

Nemo-800 написал:

#1471362
Это означает заменить все шашки, помнится из за нехватки пироксилина часть пироксилиновым порохом снабжали? Я же говорю- был переход на пироксилин другой плотности.

Никаких доказательств этому не имеется.
На пироксилин какой плотности Вы предполагаете переход?

Кстати, возникает еще несколько вопросов:
1. Пироксилин прессовали в сухом или влажном состоянии?
2. Если во влажном, то что, шашки после этого сушили? Т.к. влажность нагоняли погружением в воду.
3. если в сухом - это безопасно?
4. Плотность считали для сухого или влажного пироксилина?

Отредактированно Andrey152 (13.10.2020 20:21:27)


С уважением, Андрей Тамеев

#245 13.10.2020 20:37:22

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471371
Никаких доказательств этому не имеется.

https://d.radikal.ru/d06/2010/4c/f8dd21c1347f.jpg
Как видите, это предельное впитывание воды, никакого другого варианта, как изменение свойств исходной шашки не может быть.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#246 13.10.2020 20:38:50

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Andrey152 написал:

#1471371
1. Пироксилин прессовали в сухом или влажном состоянии?2. Если во влажном, то что, шашки после этого сушили? Т.к. влажность нагоняли погружением в воду.3. если в сухом - это безопасно?

Увы о производстве ничего не знаю.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#247 13.10.2020 20:48:04

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1471372
Как видите, это предельное впитывание воды, никакого другого варианта, как изменение свойств исходной шашки не может быть.

Я не оспариваю Ваш тезис, что увеличение процента влаги может достигаться уменшением плотности исходного, видимо сухого, пироксилина. Однако приводимая Вами цитата говорит всего лишь о полном насыщении влагой, а не об изменении плотности исходного вещества.
Т. е. это даже не косвенное доказательство. А с прямыми доказательствами с указанием плотности пироксилина, возможно, помогут коллеги?
Я выше привел данные на 1899 год.


С уважением, Андрей Тамеев

#248 13.10.2020 20:59:26

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Nemo-800 написал:

#1471358
Ну как же нет, если в одной инструкции написано пироксилин влажностью 20-25, а в другой 25-30%? Если будет написано ТГА 40/60, а на второй ТГА 50/50 вы же поймете, что состав их разный, и это не значить что вторую положили на гексоген и она его больше всосала?

Кто нибудь задавался вопросом А какой пироксилин использовали?
Пироксилин № 1, пироксилин № 2 или пироколлодий Менделеева?
Все они имели разную степень нитрации и соответственно разные взпывчатые свойства

#249 13.10.2020 21:49:18

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: снаряды у второй и первой эскадры

Сидоренко Владимир

Сидоренко Владимир написал:

#1471285
Мне вот интересно

Кстати, а тебе не встречались какие-нибудь японские свидетельства относительно качества трофейных русских снарядов?
Раз они их приняли в  арсенал (на вооружение), то возможно хотя бы отстреляли контрольные партии каждого из калибров?
Или, например: они решили пользоваться русскими таблицами стрельбы или составили свои?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#250 13.10.2020 22:05:16

Andrey152
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Москва
Линейный корабль "Севастополь "
Сообщений: 4642




Re: снаряды у второй и первой эскадры

RDX написал:

#1471378
Кто нибудь задавался вопросом А какой пироксилин использовали?
Пироксилин № 1, пироксилин № 2 или пироколлодий Менделеева?

А как их отличить?


С уважением, Андрей Тамеев

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12 … 22


Board footer