Сейчас на борту: 
Буйный
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 118

#126 15.02.2010 14:33:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Могу только еще раз повторить, что альтернативы не мой профиль.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#127 18.02.2010 22:44:52

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович разрешите отвлечь вопросом.
Уперся в нечто "белое" и непонятное.   Минный заградитель "РИСТНА". Одни источники  (интернет) считают его заградителем поставившим самое большое количество мин на Балтике. Сам же сколько не ищу не могу найти данных по его активности как впрочем и вообще о том чем он занимался всю ВОВ и где все это время находился. Прошу помощи с данным ну а если еще и по перевооружениям подскажите - двойной низкий поклон.  Заранее благодарен.
С уважением Гайдук Алексей.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#128 18.02.2010 23:53:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Алексей!

По "Ристне" все данные есть, но надо подготовить. Постараюсь выложить завтра.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#129 19.02.2010 00:07:13

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo
Заранее благодарю.

Отредактированно Гайдукъ (19.02.2010 00:07:31)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#130 19.02.2010 11:38:26

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Нашел у себя вот такой документ. Это выдержка из отчета Отряда МЗ КБФ за 1941 г.:

http://s004.radikal.ru/i208/1002/11/401c39e8416bt.jpg http://s002.radikal.ru/i197/1002/75/1d56bca1c862t.jpg http://s004.radikal.ru/i205/1002/68/44ed09902556t.jpg http://s003.radikal.ru/i204/1002/ec/f11cd82e0afct.jpg

От себя добавлю, что в этом описании пропущен важный эпизод - 1-я минная постановка 23 июля в Ирбенском проливе. Заградитель ставил поле 68-А, но при постановке 16-й мины типа КБ ее колпак помялся при сбросе и мина рванула в 20-30 м за кормой. На корабле были повреждены минные скаты, постановка прекращена и он вернулся в Триги, а затем, как я понимаю на ремонт в Кронштадт. В принципе по документам можно проследить все его перемещения, но не зная дат хотя бы приблизительно на это уйдет уйма времени.

Таким образом за кампанию 1941 г. "Ристна" поставил 417 мин (15 в Ирб. проливе и 402 на тыловой позиции). Из них 100 обр 1908 г., 15 КБ а остальные обр. 1926 г.

У меня к Вам в свою очередь тоже вопрос. В Вашем справочнике прочел следующую информацию по "Калеву":
"В 23.20 22.6 вместе с ПЛ "Лембит" и "С-7" в сопровождении тральщика "Фугас" и 2 катеров типа "МО" покинула город. 23.6 прибыла в Виндаву; 25.6 перешла в Усть-Двинск, 27.6-в Куйвасте; 1.7 перешла в Палдиски, 4.7 - в Таллин, 5.7 - в Кронштадт. 25-31.7 докование; 2-3 августа Перешла в Таллин; 8.8 вышла на позицию. До меридиана м. Ристна эскортировалась БТЩ-203, -210, -211, -215 (по другим данным вместо него БТЩ-205), -218. Вечером 11.8 прибыла в район. В течение 11-12.8 движения ТР не наблюдалось, командир решил выставить мины на 5 миль мористее, т.к. считал постановку на глубинах менее 25 м  небезопасной для ПЛ. Вечером 12.8 поставила 3 банки (3, 3, 4 мины, интервал 60 м, углубление 3 м) западнее мызы Сарнате (юго-западнее м-ка Ужава). и т.д."
Откуда она?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#131 19.02.2010 22:05:51

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo
Большое спасибо за предоставленную информацию.  Заинтриговал еще один эстонский ТЩ (КТЩА) ВАЙНДЛО о котором упомянуто на 4 скане. - не будет наглостью просить еще одну страничку?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #187063
Откуда она?

На память не отвечу. Нужно перелопатить источники которые были использованны при подготовке спраок ( в книге указывались только самые известные) и подготовить Вам ответ.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#132 19.02.2010 23:06:30

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #187063
Откуда она?

Можно сказать - Из Платонова. На сколько мне известно разбором всех описанных моментов совместно занимались Платонов и эстонский историк Копельман. Мне они достались от близких к последнему людей. Но насколько мне известно она (информ) в полном или частичном виде публиковалась Платоновым.

Отредактированно Гайдукъ (19.02.2010 23:07:22)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#133 19.02.2010 23:38:53

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #187399
Заинтриговал еще один эстонский ТЩ (КТЩА) ВАЙНДЛО о котором упомянуто на 4 скане. - не будет наглостью просить еще одну страничку?

Нет, не будет. Выкладываю ее.

http://s13.radikal.ru/i186/1002/95/cb1452534d4ft.jpg

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #187444
Можно сказать - Из Платонова. На сколько мне известно разбором всех описанных моментов совместно занимались Платонов и эстонский историк Копельман. Мне они достались от близких к последнему людей. Но насколько мне известно она (информ) в полном или частичном виде публиковалась Платоновым.

Очень странно. У Платонова я такой информации в опубликованном виде не встречал. В его "Энциклопедии сов. ПЛ 1941-1945 гг." текст по "Калеву" совсем другой. Зато тот, что я привел очень напомнил мне мой собственный текст из "ПЛ ВМФ СССР в ВОВ. Летопись боевых походов. Часть 1. КБФ". В этом легко убедиться, открыв книгу на с. 16. Как я понял, Вы моей книги не видели, поэтому к Вам претензий нет. На всякий случай могу поделиться ссылкой для скачивания, вроде работает:
http://pc-blog.ru/2008/03/29/podvodnye_ … 94145.html


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#134 20.02.2010 00:25:09

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #187468
Как я понял, Вы моей книги не видели

К Великому огорчению - это так. информация досталась мне от частного лица в переписке потому я некогда и не усомнился в ее происхождении.

За ссылку спасибо. 
Мирослав Эдуардович - я так понимаю вопрос в упоминании источника информации? На всякий случай приношу извинения ибо в настоящее время столько народа конспелирует друг у друга что при собственном использовании дойти до истинного первоисточника порой проблематичней чем не упоминать их вообще. Хотя я вовсе и не профессиональный историк да скажем так и вовсе не историк а сочувствующий  стараюсь упоминать используемые источники.

Надеюсь ме обьяснение хоть немного сгладит мою ответственность за публикацию информации не найдя ее первоисточника.

Отдельное Спасибо за лист с информацией по Вайндло. С надеждой на дальнейшее сотрудничество - Гайдук Алексей.

Отредактированно Гайдукъ (20.02.2010 00:26:08)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#135 20.02.2010 00:38:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Был рад помочь.
С источником - нет проблем. Просто как-то привык уже, что по подлодкам ссылаются на меня, тем более, увидев свой текст, но, видимо, переоценил свою известность :)
У меня довольно много документов периода войны, а подлодками я занимаюсь в особенности. Возможно Вы видели выпуск "Морской коллекции" по "Калеву" и "Лембиту".
Если что-то интересует еще могу попробовать поискать.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#136 20.02.2010 00:58:19

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #187493
Возможно Вы видели выпуск "Морской коллекции" по "Калеву" и "Лембиту".

"Англичанки"? Не видел - а имею на полке. он правда вышел уже когда справочник был сверстан потому использование и соответственно  ссылки к сожалению не были использованны. 
Наслышан о Ваших разработках в части касающейся ПЛ. По возникновении вопросов буду рад воспользоваться предложением. В свою очередь готов помочь посильно в своей узкой теме. Только повторюсь- я любитель истории и потому и уровень познаний - соответствующий.

С уважением ГАА.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#137 20.02.2010 01:02:07

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #187499
По возникновении вопросов буду рад воспользоваться предложением. В свою очередь готов помочь посильно в своей узкой теме.

Вот и договорились.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#138 20.02.2010 03:18:05

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав.
В документах по постановкам 1941 г. почти во всех что касается осенних упомянут Микула - это старый каспийский буксир ставший тральцом еще в 1 МВ и в 20 - 30 е гг. служивший опытовым судном при ряде испытаний Бекаури да похоже и не только его.
А в каком качестве он был в отряде МЗ в 41 ? В списках флота нашел его только у Петрова в Финском гамбите - там как ТЩ. ВУ Бережного (про Широкорада просто молчу) по периоду ВОВ он не упомянут - но судя по документам входил в боевой а не в обеспечивающий состав. В какой роли - тралец или минзаг (в 1 МВ мины брать мог) или даже СКР - нет подробней данных ?

#139 20.02.2010 11:33:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Ромуальд!

Нашел его на 49-й странице приказа о составе КБФ на 1.1.1941. Значится опытовым кораблем (штат 5/808-Е) в составе военного порта Кронштадта. Вероятно с началом боевых действий придан ОЗМ или еще кому-нибудь. Вряд ли он официально переклассифицировался в ТЩ или СКР - все эти приказы ССБ пропахал вдоль и поперек, и он был бы в "Кораблях и судах 1928-1945".


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#140 20.02.2010 13:56:28

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо уважаемый Мирослав - то есть в каком именно качестве он участвовал в минных постановках если я правильно понял данных нет но скорее всего как минзаг его не использовали ?

#141 20.02.2010 14:13:01

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #187720
то есть в каком именно качестве он участвовал в минных постановках если я правильно понял данных нет

С этим надо долго копаться. Мне было бы проще, если бы Вы дали конкретные даты и выходы.

Ромуальд написал:

Оригинальное сообщение #187720
но скорее всего как минзаг его не использовали ?

Кто ставил мины известно поименно. Среди них я "М". не припоминаю.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#142 20.02.2010 16:05:44

Ромуальд
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав - да участие в постановках основанно на тех страничках что Вы выложили днем раньше (спасибо за них еще раз - с Ристной из именных и он идет по осени 1941 г.). У меня раньше его участие в ВОВ лишь в общих словах было что пережил да в войну в Ленинграде стоял - теперь  немного конкретики с Вашей помощью набежало по 1941.

#143 20.02.2010 21:46:08

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Залез в документы.
1. В журнале БД надводного направления КБФ писали о/с "Микула" то бишь опытовое судно.
2. Да с этого корабля действительно несколько раз производились постановки, но только минных защитников.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#144 20.02.2010 23:51:59

ТС 3
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

У меня есть вопрос, который возник по работе, можно ли рассматривать оборону Ханко. как часть Битвы за Ленинград?

#145 20.02.2010 23:59:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

В советское время так и делалось - оборона дальних подступов к Ленинграду и т.д. Если же отталкиваться от военных понятий, то, конечно, нет. Ни наши, ни вражеские действия под Ленинградом и Ханко не были связаны ни общими замыслами и не влияли друг на друга.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#146 21.02.2010 09:56:09

ТС 3
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Спасибо!

#147 21.02.2010 11:34:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Пожалуйста! Тут вот еще о чем подумалось: оборону Ханко имело бы смысл включить, если бы она, как об этом писалось в сов. время, играла роль в защите Ленинграда с моря. Но теперь-то мы знаем, что никаких планов прорыва к Ленинграду немецкий флот не имел. Слдеовательно и оборона эта роли не сыграла. Правда, можно считать что немцы, когда отказывались от составления подобных планов, принимали во внимание факт наличия Ханко и батарей на Осмуссаре, а так же минно-артиллерийской позиции. С другой стороны после падения Таллина немцы и финны восстановили сообщение между открытой частью моря и Финским заливом и ВМБ Ханко им в этом не препятствовала. Таким образом общий вывод может быть только один: ВМБ Ханко по ряду причин не сыграла той роли, для которой она создавалась и в Битве за Ленинград участия не приняла.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#148 21.02.2010 13:04:44

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #187632
переклассифицировался в ТЩ или СКР - все эти приказы ССБ пропахал вдоль и поперек, и он был бы в "Кораблях и судах 1928-1945".

По перечню №19 с 22.6.41 до 9.5.45г- в кл. ОС. По БСС  сдан в ОФИ 8.9.56г

#149 21.02.2010 13:04:45

Александр Клюев
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Уважаемый Мирослав Эдуардович!

Прочитал статейку о Вас на NAVY.ru от 23.11.2009 г.

Не думали вводить возрастной ценз на свои книги?

К примеру: детям до 35 лет не рекомендуется или ветеранам после 60.

Если честно, статейку до конца не прочитал. Противно стало.

Отредактированно Евгений К (21.02.2010 09:54:10)

#150 21.02.2010 13:04:45

Александр Клюев
Гость




Re: Вопросы Морозову М.Э.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #188271
Не могли бы дать ссылку или объяснить как ее найти?

Мирослав Эдуардович!

А оно Вам нужно?
http://www.navy.ru/blog/historyofNVMU/1777.php

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 118


Board footer