Сейчас на борту: 
anton,
dim999,
jurdenis,
Prinz Eugen,
Starracer,
STEFAN,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 19

#1 20.01.2010 11:38:39

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

1

Обсуждение возникло тут

http://www.tsushima.su/forums/viewtopic … 9&p=12

, позволю себе выделить в отдельную тему, как существенный вопрос:-))

Ув. shturman процитировал по данному вопросу Грибовского:

http://www.wunderwaffe.narod.ru/WeaponB … ml#chap5_3

Сигнал, поднятый на «Безупречном», правильно поняли лишь на «Адмирале Ушакове», а на других кораблях разобрали с искажениями либо вообще не обратили на него внимания. На «Император Николай I» голосом и семафором было передано: «Адмирал приказал Вам идти во Владивосток». Старший флаг-офицер лейтенант И. М. Сергеев доложил об этом Н. И. Небогатову, который, таким образом, получил подтверждение правильности своего сигнала о курсе: «Слава богу, я хорошо распорядился»,— заметил он*. [* Русско-японская война. Действия флота. Документы, Отд. IV. Кн. 3. Вып. 4. С. 230.]

По ссылке - показание прапорщика Шамие (хотя название Безупречный там не встречается, чуть позже процитирую, кусок большой).

Ну а пока другие документальные свидетельства из тех же книг четвёртого отдела "Действий флота":

«Около 6 ч. вечера японские крейсера скрылись за горизонтом, между тем как броненосцы их начали настигать нашу эскадру и стрельба в тылу возобновилась с прежней силой.
В это время вдоль линии судов нашей эскадры проходил один из наших миноносцев, держа сигнал: «Адмирал поручает командование Адмиралу Небогатову»»(донесение контр-адмирала Энквиста)

«Сисой Великий»:

«В 7-м часу в начале миноносец «Буйный» поднял сигнал, что Адмирал передаёт командование эскадрой Контр-Адмиралу Небогатову, а последний, вслед за этим, сигналом, дал курс норд-ост 23 градуса» (донесение кап. 1 р. Озерова).

«В этот же момент слышал, как сигнальный кондуктор доложил командиру, что миноносец держит сигнал «Адмирал передаёт командование Небогатову». В котором часу это было, не знаю» (показания кап. 2 р. Ивкова)

«Адмирал Нахимов»

«В 6. час. 10 мин. … Мимо нас прошёл «Буйный», держа сигнал «Адмирал передаёт командование Небогатову».
Сигнал долго никем не замеченный, первым отрепетовала «Корея» (транспорт, не имевший военного свода сигналов).  Сигнал отрепетовали. «Буйный» скрылся среди транспортов… » (донесение мичмана Энгельгардт).

«Николай 1».

«Около 7 ½ час. нас обогнал один из наших контр-миноносцев, который, не знаю, и передал нам по семафору, что адмирал Рожественский спасся на «Буйный» и передал адмиралу Небогатову командование эскадрой, приказав идти во Владивосток» (показания мичмана барона Унгерн-Штенберг)

«Адмирал Сенявин»

«В 6 ч. Вечера один из наших миноносцев, перейдя с правого борта на наш левый борт, под носом, передал голосом, что адмирал Рожественский передал командование адмиралу Небогатову» (показания кап. 2.р. Артшвангера)

«Олег»

«В 6 час. суда эскадры репетовали сигнал «Адмирал поручает командование эскадрой контр-адмиралу Небогатову»». (отчёт кап. 1 р. Добротворского)

«В 6 час. суда эскадры репетовали сигнал «Адмирал поручает командование эскадрой контр-адмиралу Небогатову»». (описание боя кап. 2 р. Посохова)

«Аврора»

«Солнце в это время село. Исход боя выяснился в пользу японского флота, так как русский флот потерял 3 корабля, японские же суда по наружному виду крупных повреждений не имели.
По линии крейсеров прошёл «Алмаз» держа сигнал: «Адмирал передает свое командование Адмиралу Небогатову».» (донесение кап. 2 р. Небольсина Энквисту)

«Жемчуг»

«В 5.ч. 30 мин. был усмотрен на Анадыри сигнал, показывающий курс NO23 и ход 8 узлов. Почти одновременно были подняты сигналы на «Николае» – «следовать за мной», и на «Олеге» – «крейсерскому отряды быть в строе кильватера»; «транспортам держаться правее». Расстояние между колоннами крейсеров и броненосцев было около 25 кабельтовых.
В крейсерской колонне были: «Олег», «Аврора», догоняли «Владимир Мономах» и «Дмитрий Донской». На траверзе «Олега» – «Жемчуг» и за ним «Алмаз», «Изумруд» и несколько миноносцев. Потом подошла «Светлана», держа сигнал: «Адмирал передает командование Адмиралу Небогатову». Мы вступили в кильватер «Светланы»; транспорты были сзади и правее.
В 5 ч. 55 м. Стрельба в тылу возобновилась и показался японский броненосный флот…» (описание боя кап. 2 р. Левицкого)

«Светлана»

«Около 6-ти часов вечера с миноносца «Буйный» был сигнал о том, что командование эскадрою передаётся Контр-Адмиралу Небогатову: сигнал этот мы отрепетовали. Вскоре затем на броненосце «Император Николай I» был поднят сигнал  – «броненосцам курс NO23»». (донесение лейтенанта Сонцова)

«Дмитрий Донской»

«Часов около 5 вечера, на одном из миноносцев, был поднят сигнал «Адмирал Рожественский передаёт командование адмиралу Небогатову»» (показания мичмана Затурского)

«Около 7.40 начало темнеть, сейчас же начались минные атаки… Миноносец «Буйный» шёл полных ходом по эскадре и держал сигнал: «Адмирал передает командование Небогатову» » (показания прапорщика Августовского)

«Владимир Мономах»

«В 6-м часу дня сигнал с миноносца «Буйный»: «Адмирал передаёт командование Контр-Адмиралу Небогатову»» (рапорт кап. 1 р. Лебедева).

«В 6 час. вечера, командование флотом, по сигналу с «Бедового», перешло к контр-адмиралу Небогатову» Около этого же времени вышел из строя Александр III , загорелся и потонул. В 6 час. на Николае подняли «NO23», т.е. курс – Владивосток» (показания лейтенанта Антонова)

«Алмаз»

«В 6 ½ час. вечера выяснилось, что Командующий находится на миноносце «Буйный», ранен, а перед этим на этом же миноносце был поднят сигнал, что Командующий передает командование Адмиралу Небогатову, после чего на броненосце «Бородино» был поднят сигнал «курс NO23», т.е. на Владивосток.» (рапорт командира кап. 2 р. Чагина)

«Бедовый»

«По строю броненосцев прошёл «Буйный, держа сигнал «Адмирал передаёт командование» (штабс-капитан Ильютович)


«Быстрый»

«В 5 ч. 30 мин. на броненосце «Николай 1» сигнал «Курс NO23, ход 6 узлов»; думая, что Николай репетует сигнал, продолжали идти; в это время прошёл крейсер «Жемчуг» с сигналом «Адмирал передаёт командование адмиралу Небогатову» »(показания лейтенанта Ритхтер)

«Буйный»

«[сняв штаб с Суворова] …. пошёл, возможно полным ходом, к нашей эскадре. Всё время «Буйный» был преследуем неприятельскими снарядами. Подходя к эскадре, на миноносце был поднят сигнал по распоряжению начальника штаба. «Адмирал передаёт командование Небогатову». Этот сигнал была разобран ближайшими кораблями и отрепетован другим » (показания мичмана Алышевского )

«Подойдя к своей эскадре, с миноносца передавали голосом и семафором: «Адмирал у меня, ранен». Затем был поднят сигнал: «Адмирал передаёт командование адмиралу Небогатову»» (показания поручика Даниленко).

«Бодрый»

«Около 6 час. вечера на миноносце «Буйный» был поднят сигнал «Адмирал передает командование Адмиралу Небогатову». Подойдя к вверенному мне миноносцу, с «Буйного» передали семафором «Адмирал на миноносце». «Жив. Передайте другим». Адмирал Небогатов показал курс норд-ост 23 градуса, ходу 8 узл.» (донесение кап. 2. р. Иванова)

«Блестящий»
«Около 7 ч. вечера с миноносца «Буйный» передали по семафору: «адмирал находится на миноносце, сильно ранен». «Командование передает адмиралу Небогатову»». (донесение мичмана Ломана)

«Мимо нас прошёл миноносец «Буйный» с Адмиралом Рожественским; на миноносце был поднят сигнал: «блокада прорвана, идти во Владивосток». Я лично видел на мостике «Буйного» Адмирала Роджественского с перевязанной головой; с «Буйного» нам передали голосом, что командование передано К.-Ад. Небогатову» (показание квартирмейстера-комендора Скворцова).

Громкий:

«Около 6 часов вечера миноносец первого отряда «Буйныйй», проходя мимо строя второго отделения миноносцев, передал по семафору: «Адмирал ранен, передаёт командование Адмиралу Небогатову». В 7 часов вечера с эскадренного броненосца «Император Николай I» был поднят сигнал: «Курс NO 23»» (донесение мичмана Потёмкина)

Анадырь:

«В 6 ч. 15 м. с одного из миноносцев наших было передано по семафору, что адмирал ранен и находится на миноносце «Буйный», о чем приказано передать на другие суда, что и исполнил
В 6 ч. 30 м. репетовал сигнал, поднятый на одном из миноносцев «Адмирал передает начальство адмиралу Небогатову»». (донесение командира кап. 2 р. Пономарева).

Иртыш:

«В 6 час. мимо нас прошёл миноносец, держа сигнал: «В командование эскадрой вступить Небогатову»; мы хотели его отрепетировать, но все фалы наши оказались перерванными» (показания мичмана Емельянова)

«Около 6 час. вечера броненосец «Александр III», вышел из строя, имея сильный крен на правый борт, и, спустя 4 минуты, он перевернулся…. В это время мимо нас прошёл миноносец и сообщил, что адмирал Рожественский тяжело ране и передает командование адмиралу Небогатову» (показания подпоручика Фролова).

#2 20.01.2010 12:58:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172008
позволю себе выделить в отдельную тему, как существенный вопрос:-))

Спасибо за столь подробное изложение - вопрос действительно интересный и требующий внимательного рассмотрения - одно только расхождение по времени чего стоит.
На первый взгляд все выглядит логично - проходя вдоль линии миноносец не только нес набранный флажный сигнал, но и передавал семафором и голосом информацию на ближайшие к нему корабли, которые репетовали полученный сигнал, что предписано сигнальным сводом.
Отмечено, частью опрошенных, что сигнал следовать за Николаем появился до получения сигнала о передаче командования, частью - одновременно или сразу после него... В общем, надо копать дальше.

#3 20.01.2010 15:42:54

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172031
В общем, надо копать дальше.

Надо.
Ещё по отдельным кораблям:

«Олег»

«Сигнал о передаче командования эскадрой контр-адмиралу Небогатову мы заметили в 6 часов вечера, но, собственно говоря, его можно было и не делать, так как, после первого часа сражения, уже ясно было видно к кому перешло начальствование, однако «Николай I
Ни сам не выходи вперед, не мешал подымать головным броненосцам ужасные сигналы: «Курс NO23, ход 9 узлов», которые они, кроме хода, выполнить никак не могли.
Мне представляется даже, что контр-адмирал Небогатов тоже убить, и я советовал своему адмиралу принять власть на себя и приказать минным крейсерам Жемчугу и Изумруду разогнать японские миноносцы, но контр-адмирал Энквист сказал, что у наго нет на это права» (показания кап. 1 р. Добротворского)

«Владимир Мономах»

«В 4 или 5 часу заметили на миноносце «Буйный» сигнал: «Командующий передаёт командование Адмиралу Небогатову» и затем «Адмирал ранен»» (показания кап. 2 р. Ермакова)

«В начале 6 часа вечера контр-миноносец «Буйный» отошёл от «Князя Суворова» и поднял сигнал «Адмирал передаёт командование Адмиралу Небогатову»
Вслед за тем он прошёл вдоль линии наших броненосцев, а потом и крейсеров, семафоря: «Адмирал Рожественский ранен, находится у меня».
В 6 ч. на броненосце «Император Николай I» подняли сигнал «курс NO23»» (донесение лейтенанта Нозикова)

«Дмитрий Донской»

«Около 6 час. вдоль линии наших судов пробежал миноносец «Буйный», неся сигнал «Командующий передает начальствование флотом Адмиралу Небогатову». В Командующего верили и потому сигнал этот, отрепетованный судами эскадры, произвёл на всех тяжёлое впечатление.
На броненосце «Император Николай I» подняли ответ, и скоро затем сигнал «броненосцам курс норд-ост 23 градуса»» (донесение кап. 2 р. Блохина)

«Буйный»

«Отошёл от «Суворова» около 5 ч. 30 мин…. догнал эскадру только через час. … Следуя за крейсерами, я, по приказанию Флаг-Капитана, поднял сигнал «Адмирал передаёт командование Адмиралу Небогатову»; затем второй: «Адмирал находится на миноносце – ранен». Кроме того, известие о спасении Адмирала было передано по семафору на ближайшие крейсера и миноносцы, которые шли рядом со мною. Соседями оказались «Бедовый», «Донской», «Быстрый», «Безупречный» и «Грозный».
По приказанию Адмирала миноносцу «Безупречному» было поручено сходить к «Николаю I» и передать содержание сигнала, т.к. самый сигнал «Николай» мог и не видеть за дальностью расстояния». (донесение кап. 2 р. Коломийцева, 27 июня 1905 года)

«Грозный»

«В 7-м часу вечера на крейсере «Олег» был поднят сигнал «курс норд-ост 23» крейсерский отряд, транспорты и миноносцы начали строиться на этом курсе. В это же время подошёл миноносец «Буйный», держа сигнал «Адмирал на миноносце, сдаёт командование Адмиралу Небогатову»» (донесение командира)

«Изумруд»

«В 5 ч. 15 мин. бой несколько затих, эскадра выстроилась в две кильватерные колонны. … «Изумруд» держался на своём месте на левом траверзе Младшего Флагмана «Николая».
Крейсера шли в кильватерной колонне влево от броненосцев, в расстоянии приблизительно 12 кабельтовых, имея головным «Олег», который держался на траверзе «Николая». «Жемчуг», потерявший за выходом из строя «Суворова» своего флагмана шёл в строю крейсеров, в этом же строю находились «Светлана» и «Алмаз», транспорты были между колоннами ближе к крейсерам.

В 5 ч. 30 мин. с «Бородино» сигнал «курс NO23, иметь 11 узлов ходу».
В 6 час. по направлению «Бородино» показался миноносец идя контр-курсом с эскадрой в наружу линии броненосцев держа сигнал: «Адмирал передаёт командование Адмиралу Небогатову».
Около этого же времени с «Ушакова» по семафору передали, что «Александр» терпит бедствие. Сигнал этот отрепетовали флагами и одновременно семафором на «Николай»…
В 6 ч. 35 мин. на «Александре» показалось пламя между дымовыми трубами, он бросился влево в сторону строя, стал быстро крениться и перевернулся между двумя концевыми броненосцами» (донесение кап. 2 р. Ферзена)

«Ушаков»

«Около 5 час. дня был замечен броненосец «Князь Суворов» без мачт, без труб….

Около того же времени на одном из контр-миноносцев был поднят сигнал «Адмирал передаёт командование эскадрой Адмиралу Небогатову».
Около 5-ти час. 30 м. дня броненосец «Император Александр III» всё время сильно обстреливаемый неприятелем, перевернулся, и кузов его, ещё долгое время держался на поверхности воды. Около 7-ми часов вечера броненосец «Бородино», продолжавший быть головным кораблём, вдруг окутался белым дымом, перевернулся и утонул, тогда на броненосце «Император Николай I» был поднят сигнал «курс норд-ост 23, следовать за мной»» (донесение лейтенанта Максимова)

Апраксин

«Во время боя в 6-ом часу вечера, я видел, что к «Николаю I» подошёл миноносец и что-то семафорил, а затем, подошедши борт о борт, что-то передавал голосом, семафора не разобрали и голоса слышно не было; потом я узнал, что на «Николай I» было передано, что адмирал Рожественский передает командование адмиралу Небогатову» (показания кап. 1 р. Лишина)

Сенявин

«Я не видел лично и никто мне не докладывал, когда Командующий 2-й эскадрою генерал-адъютант вице-адмирал Рожественский съехал с эскадренного броненосца «Князь Суворов»; так же не виде и никто мне не докладывал о сигнале, которым передавалось бы командование флотом контр-адмиралу Небогатову; помню, что, около 6 часов вечера, мне доложили, я был на левой стороне мостика и не мог видеть, что один из наших миноносцев, название его, к сожалению, не заметили, а командира не узнали, обрезав нос броненосцу справа налево, передал голосом, что адмирал Рожественсикй передает командование контр-адмиралу Небогатову» (показания кап. 1 р. Григорьева)

Нахимов

«О съезде Командующего эскадрой с броненосца «Суворов» на крейсере не знали, о передаче же командования контр-адмиралу Небогатову узнали по сигналу с миноносца «Буйный»» (показания кап. 2 р. Гросмана)

#4 20.01.2010 15:44:55

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

Теперь данные с Николая и от штаба Небогатова:

Небогатов:

«Извещение о передаче адмиралом Рожественским командования мне я не получал, около же 5 ½ часов вечера флаг-офицер лейтенант Сергеев доложил мне, что у нас по борту прошёл миноносец, командир которого голосом и семафором передавал следующее: «Адмирал Рожественский приказал вам идти во Владивосток»».


Флаг-капитан Кросс:

«Сигнала о передаче командования на «Николае I» не видели, почему не делалось никаких распоряжений крейсерам и миноносцам; в особенности же подход миноносца, кажется, «Безупречного» и переданное с него приказание адмирала Рожественского (голосом и семафором): «Адмирал приказал вам идти во Владивосток», давало повод думать, что старший флагман сам командует эскадрой и передает нам приказание через миноносец, потому что на «Суворове» все было сбито. Командующий отрядом тогда поднял III-му отряду сигнал «Следовать за мною и курс норд-ост 23 » – тот же, что давал в полдень старший флагман. Поэтому и вопроса о подъёме на «Николае I» вице-адмиральского флага, не возбуждалось



[с наступлением темноты ]Миноносцев наших и остальных крейсеров не видел, да и адмирал о них не заботился, не считая себя Командующим всей эскадрой, так как не знал, что командование сдано ему.
На «Николае I» видели, и я тоже видел, в 7-м часу вечера, что «Суворов» пристраивается в хвост колонны и даже раздавались голоса «Ну, слава Богу, кажется, Суворов справился»
».


Флаг-офицер лейтенант Сергеев:

«К 5 часам результат боя, т.е. что мы разбиты, а японцы, повидимому, вовсе не пострадали, определился уже довольно ясно. Адмирал Небогатов в рубке говорил, что он не понимает, почему мы все кружимся на одном месте и облегчаем себя расстреливать, но, в то же время, не считал себя в праве что-либо предпринять, не имея никаких инструкций и не зная также ничего о судьбе как Начальника эскадры, так и старшего после него, адмирала фон-Фелькерзам. В это время я заметил на транспорте «Анадырь» сигнал: «Известно ли адмиралу», позывные контр-адмирала Небогатова. Хотя этот сигнал и был нам совершенно непонятен, тем не менее, он навёл адмирала на мысль, что командования над нашей эскадрой или вовсе нет, или оно, почему-либо, не может быть проявлено, а потому приказал поднять сигнал «NO23», т.е. тот курс, который был назначен ещё до боя, но от которого мы всё уклонялись. Этот сигнал был принят почти всеми, шедшими за «Николаем I» судами, впереди же идущие броненосцы, «Орёл» и «Бородино», хотя на него не отвечали, но, оставаясь головными, склонялись в сторону назначенного курса. Приблизительно через полчаса после этого, вдоль нашего борта прошел какой-то миноносец и громко в рупор передал: «Адмирал Рожественский ранен, находится на миноносце, приказывает вам идти во Владивосток», на что адмирал Небогатов нам сказал: «Ну вот и отлично, значит, я правильно распорядился» и приказал немедленно поднять ещё сигнал: «Следовать за мной».
Как впоследствии оказалось, сигнал был сделан: «Не известно ли адмиралу», а «Адмирал сдаёт командование», но ошибся ли «Анадырь» в репетовании, или я в разборе – объяснить этого не могу. Тем временем успел оправиться «Суворов» и, так как в его движении было замечено желание к нам присоединиться, то уменьшили немного ход и он вступил в кильватер концевому кораблю нашей колонны
».

Старший офицер Николая кап. 2 р. Ведерников

«Около 6 часов вечера, поднявшись на передний мостик, я лично слышал, как с подошедшего к левому борту миноносца командир громко несколько раз кричал: «Адмирал приказал вам идти во Владивосток». После того, как то же приказание было передано семафором, миноносец скрылся. Приняв это за распоряжение руководить курсом, адмирал Небогатов поднял сигнал: «Следовать за мной» и «Курс NO23». После этого, сблизившись на изменённом курсе в SW четверти с транспортами, как я узнал много позже, был усмотрен сигнал на «Анадыри» – «Известно ли адмиралу Небогатову». В виду близости в алфавитном порядке слова «Известно» со словом «Командование», мне кажется, не было ли ошибки в какой-нибудь букве сигнала.»

Прапорщик Шамие:

В 6 часу… мы обгоняли эскадру, вопреки приказа Командующего. «Ослябя» погиб, на нем контр-адмирал Фелькерзам. «Суворов» в огне, вне строя. Полная неизвестность, где находится Рожественский, какие у него планы, что делать дальше? В это время перевернулся «Александр III»…
Адмирал Небогатов приказал посмотреть вокруг, не видно ли, где адмиральского флага; когда сигнальщики доложили, что такого нигде нет, то он сказал: «Ну, значит, я старший, поднять сигнал: «Следовать за мной, курс Владивосток NO23». Не успели следовавшие за нами корабли отрепетовать этот сигнал, как к нам подошел миноносец и передал семафором и в рупор, что «Адмирал Рожественский находится на миноносце и приказывает идти во Владивосток». Выслушав это приказание, адмирал Небогатов сказал: «Слава Богу, значит, я хорошо распорядился»

Я категорически утверждаю, что контр-адмиралу Небогатову ничего не было известно о передаче ему командования и фактически Начальником эскадры он мог считать себя только с рассвета 15 мая, когда  мы увидели жалкие остатки нашего несчастного флота».

Санитар Долгополов:

«Около 5 час. дня я слышал, что в командование всеми нашими судами, вместо Адмирала Рожественского, вступил наш Контр-Адмирал Небогатов»

Санитар Завеев

«Около 5 час. дня японские суда отошли, … К нам подошёл миноносец «Бедовый», с которого передали, чтобы все мы шли во Владивосток. Адмирал Небогатов поднял сигнал»

Отредактированно realswat (20.01.2010 15:45:12)

#5 20.01.2010 15:45:34

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

Из второго рапорта Рожественского, составленного по «воспоминаниям нескольких участников, сличенных со сведениями, появившимися в японской печати».

«Вскоре после 5 ½ час. на миноносце «Буйный» был поднят сигнал о передаче командования контр-адмиралу Небогатову. Сигнал был отрепетован крейсерами и некоторыми транспортами, но не был замечен броненосцем «Император Николай I», несшим флаг контр-адмирала Небогатова – и эскадру продолжал вести броненосец «Бородино».

[после 6 часов] в нашем тылу, слабо обстреливавшимся с очень большого расстояния легкими крейсерами отряда Уриу транспорт «Анадырь», форсируя ход, пришёл на вид броненосца «Император Николай I» и передал семафором, что был сигнал «контр-адмиралу Небогатову вступить в командование эскадрою». Семафор не был понят на флагманском броненосце, а «Анадырь», полагая, что достиг своей цели, отстал и вступил на своё место.
Миноносец «Буйный», на котором везли меня, уже неспособного подняться, но приведённого в чувство, находился в это время среди других миноносцев при крейсерском отряде. С «Буйного» флаг-капитан штаба передал приказание: командиру миноносца «Бедовый», командовавшему отделением миноносцев, идти к «Суворову», а командиру миноносца «Безупречный» идти к броненосцу «Император Николай I» – подтвердить сигнал о передаче командования и о следовании эскадры во Владивосток.
Безупречному удалось исполнить приказание только к 6 ч. 30 м.
» (донесение Рожественского, 7 марта 1906 года).

#6 20.01.2010 15:48:11

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

И, наконец, по поводу того, мог ли быть сигнал переда семафором с Суворова.

Из рапорта Коломийцева:

На «Суворове» людей не видно, но, подойдя совсем близко к борту, я увидел на правом срезе у 6” башни Флаг-Капитана и ещё несколько офицеров. Они что-то кричали и махали руками (Как выяснилось позже – семафорили)

И по поводу семафора с Александра, приводившегося для сравнения:

на мостике было видно только одного сигнальщика, который семафором сообщил «Терплю бедствие»», показания мичмана Маркова с «Сенявина»

#7 20.01.2010 16:55:31

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
Мне представляется даже, что контр-адмирал Небогатов тоже убить, и я советовал своему адмиралу принять власть на себя и приказать минным крейсерам Жемчугу и Изумруду разогнать японские миноносцы, но контр-адмирал Энквист сказал, что у наго нет на это права» (показания кап. 1 р. Добротворского)

Если Добротворский не придумал это задним числом (как про японские подлодки), то остается сожалеть что он не командовал хотя бы "Николаем"...

Интересны и эти данные:

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
Сенявин
«Я не видел лично и никто мне не докладывал, когда Командующий 2-й эскадрою генерал-адъютант вице-адмирал Рожественский съехал с эскадренного броненосца «Князь Суворов»; так же не виде и никто мне не докладывал о сигнале, которым передавалось бы командование флотом контр-адмиралу Небогатову; помню, что, около 6 часов вечера, мне доложили, я был на левой стороне мостика и не мог видеть, что один из наших миноносцев, название его, к сожалению, не заметили, а командира не узнали, обрезав нос броненосцу справа налево, передал голосом, что адмирал Рожественсикй передает командование контр-адмиралу Небогатову» (показания кап. 1 р. Григорьева)

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
Апраксин
«Во время боя в 6-ом часу вечера, я видел, что к «Николаю I» подошёл миноносец и что-то семафорил, а затем, подошедши борт о борт, что-то передавал голосом, семафора не разобрали и голоса слышно не было; потом я узнал, что на «Николай I» было передано, что адмирал Рожественский передает командование адмиралу Небогатову» (показания кап. 1 р. Лишина)

#8 20.01.2010 17:37:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172088
И, наконец, по поводу того, мог ли быть сигнал переда семафором с Суворова.

Уважаемый realswat , справедливости ради хочу отметить что вы сравниваете немного разные вещи.
1.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172088
Из рапорта Коломийцева:
На «Суворове» людей не видно, но, подойдя совсем близко к борту, я увидел на правом срезе у 6” башни Флаг-Капитана и ещё несколько офицеров. Они что-то кричали и махали руками (Как выяснилось позже – семафорили)

Все верно, только данный эпизод может браться для сравнеия с небольшой натяжкой поскольку:
1) Суворов Коломейцевым был обнаружен на большой дистанции от эскадры, где, действительно, ни флажный семафор, ни какие-либо сигнальные флаги, видны быть не могли в отличие от 14.30, когда он прорезал строй эскадры.
2) Оказывается раненый флаг-капитан в 17 часов был в состоянии принять решение на передачу сигнала, т.е. в 14.30, если бы ЗПР реально оценил обстановку, Де Колонг мог выполнить то же самое в более подходящей обстановке - помимо носового мостика на Суворове был и кормовой, где по расписанию тоже находилсь сигнальщики, а корабли эскадры проходили мимо в непосредственной близости, и к поврежденному флагману были прикованы взгляды со всей эскадры.
3) Если бы Жемчуг выполнил свою обязанность, ЕМНИП, репитичного корабля, то в данный момент, 14.30-14.40, никакой сложности в передаче сигнала не было бы, что подтверждает следующий отрывок:

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
Около этого же времени с «Ушакова» по семафору передали, что «Александр» терпит бедствие. Сигнал этот отрепетовали флагами и одновременно семафором на «Николай»…

И напоследок, пожалуй, на мой взгляд, самое главное в данном вопросе - ЗПР следует справедливо упрекнуть в том, что обладая властью командующего эскадрой за все плавание он так и не упростил систему сигналопроизводства на эскадре и имел свойство в нарушение сигнального свода подавать сразу несколько сигналов одновременно!!! А ведь еще до войны отдельные флагманы своими приказами определяли простые однофлажные сигналы по типу современных, что значительно упрощало их набор и разбор...

Отредактированно shhturman (20.01.2010 17:38:32)

#9 20.01.2010 17:58:21

СДА
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Сообщений: 4552




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172141
2) Оказывается раненый флаг-капитан в 17 часов был в состоянии принять решение на передачу сигнала, т.е. в 14.30, если бы ЗПР реально оценил обстановку

В 14:30 сам ЗПР уже несколько минут  как был ранен. и совсем не факт, что непосредственно после ранения в голову он был способен быстро решения принимать.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172141
ЗПР следует справедливо упрекнуть в том, что обладая властью командующего эскадрой за все плавание он так и не упростил систему сигналопроизводства на эскадре и имел свойство в нарушение сигнального свода подавать сразу несколько сигналов одновременно!!!

ЗПР в вину можно многое поставить.
но в целом выглядит странно, что именно на Николае не заметили сигнала о передаче командования, который был принят большинством кораблей.

#10 20.01.2010 18:46:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

СДА написал:

Оригинальное сообщение #172151
В 14:30 сам ЗПР уже несколько минут  как был ранен. и совсем не факт, что непосредственно после ранения в голову он был способен быстро решения принимать.

Уважаемый коллега СДА, ну так заведено на флоте, да и в армии тоже, что боевое заместительство отрабатывается заранее. И если я - командир корабля, выхожу из строя, ранен или, не дай бог, убит, то старпом немедленно вызывается на мостик и принимает командование сразу, поскольку нет времени ждать - оклемаюсь я или нет. К чему приводит промедление с передачей командования можно было уяснить из августовского боя 1904, поэтому ничего не мешало ОКРУЖАЮЩИМ ЗПР военачальникам всех рангов, особенно штабным, озаботиться передачей сигнала о передаче командования эскадрой. Тем более, если, как меня пытаются уверить, ЗПР убедительно всех подготовил и свое распоряжение довел до всех - это быть может простительно раненому Игнациусу, но вот, к примеру Семенову - офицеру штаба ЗПР, который вместо вопросов управления эскадрой взялся выполнять (не спорю, это тоже требует прежде всего мужества) обязанности убитого старшего офицера броненосца по БЗЖ, другим штабным офицерам - не простительно. Наблюдать находящегося без сознания ЗПР и полагать что он управляет эскадрой - верх оптимизма.

СДА написал:

Оригинальное сообщение #172151
но в целом выглядит странно, что именно на Николае не заметили сигнала о передаче командования, который был принят большинством кораблей.

Да что вы все о Николае и Николае - я специально выделил показания командиров Апраксина и Сенявина, на которых тоже НЕ ВИДЕЛИ сигналов

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
В 6 час. по направлению «Бородино» показался миноносец идя контр-курсом с эскадрой в наружу линии броненосцев держа сигнал: «Адмирал передаёт командование Адмиралу Небогатову».

А вот эти слова показывают, что сигнал мог быть и не увиден до его получения по матюгальнику по причине того, что миноносец шел с головы колонны контр-курсом. Еще более подробно об этом говорит сам Коломейцев:

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172082
Следуя за крейсерами, я, по приказанию Флаг-Капитана, поднял сигнал «Адмирал передаёт командование Адмиралу Небогатову»; затем второй: «Адмирал находится на миноносце – ранен». Кроме того, известие о спасении Адмирала было передано по семафору на ближайшие крейсера и миноносцы, которые шли рядом со мною. Соседями оказались «Бедовый», «Донской», «Быстрый», «Безупречный» и «Грозный».
По приказанию Адмирала миноносцу «Безупречному» было поручено сходить к «Николаю I» и передать содержание сигнала, т.к. самый сигнал «Николай» мог и не видеть за дальностью расстояния».

СДА написал:

Оригинальное сообщение #172151
ЗПР в вину можно многое поставить.

Зачем же многое - связь - основа управления силами - потеря связи - потеря управления - гибель в бою... Уж адмиралу то об этом полагалось знать... ;)

#11 20.01.2010 18:56:37

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172141
Суворов Коломейцевым был обнаружен на большой дистанции от эскадры

Извините, но:

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172088
подойдя совсем близко к борту, я увидел на правом срезе у 6” башни Флаг-Капитана и ещё несколько офицеров. Они что-то кричали и махали руками (Как выяснилось позже – семафорили)

То есть, во-первых, Коломийцев видел "машуших руками людей", а не семафор, на очень близкой дистанции. Во-вторых, он, видимо, узнал о том, что они на самом деле семафорили, уже после того, как они переместились на Буйный.

Что касается вопроса в целом, то

1. Проблема передачи командования возникла после того, как Рожественский в результате ранения потерял сознания - естественно, лично к нему по данному вопросу претензий быть не может.
2. В то же время - Клапье-де-Колонг и другие члены штаба озаботились передачей командования только после пересадки на Буйный, а не ранее. Тут претензии к ним могут быть - теоретически, хотя практически возможности такой передачи я не вижу, бежать бегом по засыпаемому снарядами и горящему броненосцу на кормовой мости весьма сложно, да и целостность кормового мостика и находившихся там сигнальщиков не очевидна - тем не менее, формально можно придраться. Так же можно отметить, что чинов штаба выбирал Рожественский, вопрос, стало быть, и к нему.
3. Реально крупная претензия - то, что к "Николаю" послали "Безупречный", а не пошли сами на "Буйном". Вот это - серьёзная вещь.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172141
ЗПР следует справедливо упрекнуть в том, что обладая властью командующего эскадрой за все плавание он так и не упростил систему сигналопроизводства на эскадре

Если не ошибаюсь, Рожественский пользовался двухфлажным сводом, каковой был введён в РИФ всего лишь годом ранее, или около того.

В чём же в данном случае проявилась сложность сигналопроизводста?
Сигнал правильно разобрали почти все корабли.
Исключения:

1. Бородино, Наварин - нет данных.
2. Орёл - в рапортах и показаниях его офицеров сигнал не упоминается. К моменту подачи сигнала у него даже в боевой рубке оставались только три человека, Шведе, Рюмин и Сакеллари, и ни одного нижнего чина. На мостиках вокруг их, насколько можно судить, не было уже очень давно... В то же время, оговорюсь, сигнал Небогатова "Следовать за мной" заметили, разобрали и исполнили.
3. Николай, Апраксин, Сенявин - корабли Небогатова.
4. Бравый - тут непонятно. Чётких данных нет, в рапорте и показаниях командира, Дурново, так же не упоминается сигнал.

Что ж в итоге?
Как версия - да, Небогатов, введя ещё более прогрессивный однофлажный свод на своём отряде, упростил систему передачи данных, но в итоге его сигнальщики оказались непривычны к сигналам кораблей 2 ТОЭ. Однако - Мономах и Ушаков сигнал разобрали.

Далее, ещё важно - можно отметить, что Светлана:

1. Правильно разобрала сигнал о передаче командования
2. Отрепетовала сигнал, и он был правильно разобран на других кораблях (зафиксировано на Жемчуге )
3. Находилась в видимости Николая и разбирала сигналы, поднимаемые на Николае.

Выводы пока делать не буду... Но есть некая любопытная тенденция.

#12 20.01.2010 19:06:59

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172141
имел свойство в нарушение сигнального свода подавать сразу несколько сигналов одновременно!!!

Возможно, это прописано в современном сигнальном своде, но вот тут:

http://www.sistematima.narod.ru/Texts20 … 0_obl1.htm

на стр. 22 специально оговариваются правила одновременного подъема нескольких сигналов. Таким образом, само поднятие нескольких сигналов одновременно как минимум в 1901 г. разрешалось.

#13 20.01.2010 19:13:07

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172177
Как версия - да, Небогатов, введя ещё более прогрессивный однофлажный свод на своём отряде, упростил систему передачи данных, но в итоге его сигнальщики оказались непривычны к сигналам кораблей 2 ТОЭ. Однако - Мономах и Ушаков сигнал разобрали.

То есть осужденные позже за сдачу сигнал все как один не разобрали, а с погибших кораблей того же отряда (и как следствие не отданные под суд) - разобрали - видимо, потому, что им не надо было оправдываться на процессе. Как другая версия. :(


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#14 20.01.2010 19:13:35

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172177
То есть, во-первых, Коломийцев видел "машуших руками людей", а не семафор, на очень близкой дистанции. Во-вторых, он, видимо, узнал о том, что они на самом деле семафорили, уже после того, как они переместились на Буйный.

Уважаемый realswat, быть может Вам не известно, что сигнал вызова флажным семафором со стороны легко принять за махание руками над головой, особенно, если в этих руках нет флажков или любой другой тряпки. Кстати, про тряпки - для флажного семафора пригоден любой цвет, контрастирующий с фоном - т.е. белые платки господ офицеров или гюйсы матросов вполне бы подошли, как и фуражки/бескозырки, по крайней мере в советском ВМФ этому обучали
Кроме того, флажный семафор используется на дистанциях до 1,5 миль включительно, что и подтверждает этот фрагмент.

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172088
на мостике было видно только одного сигнальщика, который семафором сообщил «Терплю бедствие»», показания мичмана Маркова с «Сенявина»

Отредактированно shhturman (20.01.2010 19:15:34)

#15 20.01.2010 19:19:09

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172187
То есть осужденные позже за сдачу сигнал все как один не разобрали, а с погибших кораблей того же отряда (и как следствие не отданные под суд) - разобрали - видимо, потому, что им не надо было оправдываться на процессе. Как другая версия.

А смысл? Они ведь все-равно уже следовали за Небогатовым, да и сдавались 15 мая они именно по примеру Небогатова, приказ на передачу командования эскадрой которому они "не видели"... ;)

#16 20.01.2010 19:30:23

VVK
Гость




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

realswat написал:

Оригинальное сообщение #172085
Прапорщик Шамие:

В 6 часу… мы обгоняли эскадру, вопреки приказа Командующего. «Ослябя» погиб, на нем контр-адмирал Фелькерзам. «Суворов» в огне, вне строя. Полная неизвестность, где находится Рожественский, какие у него планы, что делать дальше? В это время перевернулся «Александр III»…
Адмирал Небогатов приказал посмотреть вокруг, не видно ли, где адмиральского флага; когда сигнальщики доложили, что такого нигде нет, то он сказал: «Ну, значит, я старший, поднять сигнал: «Следовать за мной, курс Владивосток NO23». Не успели следовавшие за нами корабли отрепетовать этот сигнал, как к нам подошел миноносец и передал семафором и в рупор, что «Адмирал Рожественский находится на миноносце и приказывает идти во Владивосток». Выслушав это приказание, адмирал Небогатов сказал: «Слава Богу, значит, я хорошо распорядился»

Я категорически утверждаю, что контр-адмиралу Небогатову ничего не было известно о передаче ему командования и фактически Начальником эскадры он мог считать себя только с рассвета 15 мая,

Из профессиональной практики мне известно, что в сложных ситуациях объяснения очевидцев практически никогда не бывают бесспорными, всегда наблюдаются противоречия. Относительно донесения Шамие при условии, что так и происходило в действительности: Небогатов на законном основании (при отсутствии адмиральского флага)  объявляет себя старшим и требует подчиняться его распоряжениям. Т.е. ЗПР и ДГФ в этот момент как вышестоящие начальники для него не существуют. Узнав, что ЗПР находится на миноносце, Небогатов уже не может в полной мере считать себя командующим, существует вероятность, что флаг поднят на миноносце, который не находится в поле зрения моряков с "Николая". Но в таких условиях, не получив никаких дополнительных известий о судьбе ЗПР, он фактически принимает на себя командование, возглавив колонну и приказав увеличить скорость. О ЗПР он при этом не думает вообще.
Сомнений в том, что "Буйный" поднял сигнал о передаче командования Небогатову, нет. Другое дело, в какой форме передал этот сигнал на "Николай" "Безупречный", соответствовала ли эта форма полному содержанию сигналов "Буйного", у Матусевича и его офицеров не спросишь. Остальные лица в донесениях могли считать передачу командования состоявшейся либо на основании сигналов "Буйного", либо на основании, что имелось распоряжение о переходе командующего в случае выхода из строя флагманского корабля, переход на миноносец, насколько мне помнится, там не предусматривался. Т.е. возникла непредусмотренная приказом ситуация, которую могли рассматривать как выход командующего из строя.
Можно предположить, что Небогатов и его штаб в своих объяснениях использовали формальный повод не считать себя  14 мая главой эскадры, письменного приказа нет, достоверно опровергнуть их позицию практически некому, но фактически Небогатов принял командование эскадрой вечером 14 мая

Отредактированно VVK (20.01.2010 19:37:03)

#17 20.01.2010 19:31:19

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172191
А смысл?

Они же сдались, когда поняли что удрать не смогли. При этом, удирая, бросили сзади на погибель Сисой и Наварин - вот и понадобилась отмазка - типа что те небогатову  подчинялись - им неизвестно, а у небогатова (и его отряда) отдельный приказ Рожественского - идти во Владивосток. Время сговориться у них в плену было, дабы свою вину не отягощать еще и этим.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#18 20.01.2010 19:42:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172198
Они же сдались, когда поняли что удрать не смогли.

Удрать или прорваться? ;)

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172198
Время сговориться у них в плену было, дабы свою вину не отягощать еще и этим.

Да бросьте, этим уже не отяготишься... а вот с оставлением отставших тоже все не так просто...
Вот пример из жизни. Наше время, группе диверов ставится учебно-боевая задача для выполнения которой они должны пересечь Рыбачий. В ходе рейда одному бойцу становится не вмоготу идти с группой... Вопрос - что долже делать командир группы:
1. Взять бойца с собой и поставить под угрозу выполнение задачи,
2. Пристрелить бойца,
3. Оставить бойца и продолжить выполнение задачи.
Что вы выберете?

#19 20.01.2010 20:11:11

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172205
Удрать или прорваться?

Если б они сражались утром 15 мая - то подошло бы "прорваться", а так, как получилось - "удрать" :(

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172205
Что вы выберете?

Здесь то как раз все просто. Ключевое слово - "учебно" - не оставляет особого выбора - 1 или 3 - в зависимости от времени года  и погоды.
Подленький же небогатов при свете дня поднял сигнал NO23 9 узлов, а ночью разогнался до 12, бросив тех, кто накануне реально сражался и получал повреждения - Сисоя и Наварина. Еще и огни погасил, с..., чтобы они его не нашли.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#20 20.01.2010 21:05:30

VVK
Гость




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172198
Они же сдались, когда поняли что удрать не смогли. При этом, удирая, бросили сзади на погибель Сисой и Наварин - вот и понадобилась отмазка - типа что те небогатову  подчинялись - им неизвестно, а у небогатова (и его отряда) отдельный приказ Рожественского - идти во Владивосток. Время сговориться у них в плену было, дабы свою вину не отягощать еще и этим.

Вот-вот, как дети, право. Небогатов: Я командовал, но я не командующий. Лишин с Григорьевым: Он не командующий, но мы ему подчинялись. А сигналы-то Небогатова кому были адресованы? Ведь не 3-му отряду, а всей эскадре. Он поднимал их как командующий эскадрой, а не отдельным отрядом

#21 20.01.2010 21:20:21

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3847




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #172205
1. Взять бойца с собой и поставить под угрозу выполнение задачи,
2. Пристрелить бойца,
3. Оставить бойца и продолжить выполнение задачи.

Ну насколько я слышал, в боевых условиях положено выбрать п.2, хоть это и негуманно...Ну а так, как учебное, то п.1, наверное...:)

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172219
Еще и огни погасил, с..., чтобы они его не нашли.

Ну это от миноносцев...не специально. ЕМНИП, отряд Небогатова ходить без огней умел, Сисой и Наварин - увы...
По сути, Небогатов создал ситуацию: спасайся, кто может. ;) Повезет-не повезет...

#22 20.01.2010 21:20:53

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172219
Подленький же небогатов

Но а есть ли смысл в дискуссии при такой расстановке акцентов? Сейчас кто-нибудь фамилию ЗПР начнёт писать с маленькой буквы :) Конструктивизма так не добиться...
Сисой и Наварин отстали и их не ждали, но разве и перед выходом 28июля не было решено "отставших не ждать"? К тому же суда не его отряда, вероятно, по любому потерялись бы ночью, "Наварину" в любом случае требовалась остановка для подведения пластыря...

#23 20.01.2010 22:02:36

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #172275
К тому же суда не его отряда, вероятно, по любому потерялись бы ночью,

Орел же не потерялся.


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#24 20.01.2010 22:27:23

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

3apa3a написал:

Оригинальное сообщение #172304
Орел же не потерялся.

Повезло, плюс хороший рулевой, да и ход "Орёл" держать мог...Ну и потом, "Орёл" ведь не был замыкающим....

#25 20.01.2010 22:46:22

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Эпизод с сигналом о передаче командования Небогатову (и его действия).

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #172311
Повезло

Скорей, не повезло - остаться под командой небогатова.

Вперёдсмотрящий написал:

Оригинальное сообщение #172275
Сейчас кто-нибудь фамилию ЗПР начнёт писать с маленькой буквы

Извините, если это вас шокирует, но ради него мне просто лень даже лишний раз "shift" нажимать... :(


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

Страниц: 1 2 3 … 19


Board footer