Сейчас на борту: 
Gunsmith,
H-44,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 241 242 243 244 245 … 511

#6051 07.02.2018 11:54:11

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

1

Посмотрим насчет китайцев, а вот хитрюга Илон Маск-таки сделал две ракеты в одной. И даже три. Его "Хэви" мало того что собирается на 2/3 (а в будущем, вероятно, полностью) первой ступени из уже летавших бустеров "Фалькон-9", так еще и работает в двух ипостасях.

* В базовой - это тяжелая многоразовая ракета-носитель с возможностями "Дельта Хэви" при вчетверо меньшей стоимости пуска.

* Если же вдруг возникает реально ТЯЖЕЛЫЙ груз на орбиту - то он просто снимает посадочные системы, и преобразует "Хэви" в сверхтяжелый носитель, способный доставить более 50 тонн на НОО.

И "Сатурн-5" и "Энергия" погорели на том, что сверхтяжелая нагрузка летает не так уж часто, и специализированный сверхтяж экономически хромает. "Хэви" этой проблемы лишена в принципе; она "опыиональный" сверхтяж, а в остальное время - просто тяжелая РН. Что ни говори, но Маск явно умеет учиться на ошибках предшественников...

Хитро, очень хитро!


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6052 07.02.2018 14:43:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Да кстати Граф я вам говорил что по вашего текста о бое в Японском море ссылками на который отдельные "грамотные" военморы из центральнаго аппарата подтверждали тезис о том что советские НК неоднократно успешно применяли артиллерию по НК противника?

Отредактированно Cobra (07.02.2018 14:44:34)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6053 07.02.2018 14:56:19

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248077
Да кстати Граф я вам говорил что по вашего текста о бое в Японском море ссылками на который отдельные "грамотные" военморы из центральнаго аппарата подтверждали тезис о том что советские НК неоднократно успешно применяли артиллерию по НК противника?

Эм... нет. Я знаю, что на мой текст про орбитальные платформы пару раз ссылались как на реальный проект, но про мое сражение в Японском Море... Я заинтригован) Можно ссылку, хочу полюбоваться?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6054 07.02.2018 15:42:46

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Вы знаете я конкретно не скажу топик, но было это на Балансере, где я долго и с наслаждением пинал по ребрам "ответс.работника"  "Тащторанга" и К, и вот этот эпизод мне привели в качестве доказательства... *hysterical*

Отредактированно Cobra (07.02.2018 15:43:37)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6055 07.02.2018 16:06:46

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248032
так еще и работает в двух ипостасях.

В принципе в нашей "Ангаре" это тоже предусмотрено еще в конце 80-х. Увы, горбостройка помешала ее довести...

Cobra написал:

#1248102
этот эпизод мне привели в качестве доказательства...

значит ценят и уважают Dilandu, если в роли мэтра используют

Отредактированно Юрген (07.02.2018 16:17:02)

#6056 07.02.2018 16:14:15

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9816




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248016
домыслы уровня бла-бла.... Сосание из пальца диванного аналитега....

Я вам вроде ни разу не хамил, не ожидал, что вы на пещерный уровень скатитесь. Вроде еще не весна, обостряться рано. Кстати по работе мне именно аналитические обзоры приходится делать и совсем не сидя на диване. А самим выращивать себе конкурента на рынке оружия, оно как-то *durdom*

#6057 07.02.2018 16:27:51

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Юрген написал:

#1248110
В принципе в нашей "Ангаре" это тоже предусмотрено еще в конце 80-х. Увы, горбостройка помешала ее довести

Сама по себе идея модульности и в Дельте реализована, и, если не ошибаюсь, в проекте были и сверхтяжи на ее основе. Но вот сбросить цену за счет многоразовости первой ступени и повысить надежность за счет использования уже летавших - гарантированно не дефектных - ступеней, это именно идея Маска.

Юрген написал:

#1248110
значит ценят и уважают Dilandu, если в роли мэтра используют

Ну, скажем так; мои альтернативы, как правило, насыщены деталями и выглядят очень достоверно)...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6058 07.02.2018 16:43:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Юрген написал:

#1248116
Я вам вроде ни разу не хамил, не ожидал, что вы на пещерный уровень скатитесь.

А это разве ваше личное мнение?

Юрген написал:

#1247946
Атомные подлодки типа «Дацынгуй» и ракеты «Цзюйлан-2» Китаю, по мнению западных экспертов, помогает развертывать Россия. Практически с помощью РФ создана и система обеспечения базирования и боевого управления стратегических подводных ракетно-ядерных сил, включающая систему тылового обеспечения.

Вроде как Вы  на неких экспертов ссылаетесь. Я понял это именно Так. И собственно моя ремарка касалась их.

Юрген написал:

#1247946
Мы помогли Китаю войти в клуб ведущих морских держав.

А нас что это должно напрягать? Я бы лично напрягался больше если бы они вместо флота танчиками занимались..... У нас вроде как сухопутной границы тысячи километров. Мы наоборот радоваться должны успехам ВМФ КНР. Наш уровень прибрежные силы и пусть так оно и остается. + иметь авианосец для показухи.

Отредактированно Cobra (07.02.2018 22:33:58)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6059 07.02.2018 16:50:21

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248125
Но вот сбросить цену за счет многоразовости первой ступени и повысить надежность за счет использования уже летавших - гарантированно не дефектных - ступеней, это именно идея Маска.

Охирушки, а ведь если память моя не совсем котуженная, как раз в 1990 году в Ахтубинске читал дайжест по западным публикациям по ракетной тематике, и там была высказана идея возврата первых ступеней на остатках топлива для многоразового использования, и идея весьма хвалилась, причем и в наших комментариях была крайне хвалебная рецензия...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#6060 07.02.2018 17:06:18

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248137
Я бы лично напрягался больше если бы они вместо флота танчиками занимались..... У нас вроде как сухопутной границы тысячи километров.

Newsflash: они занимаются и тем, и другим.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6061 07.02.2018 17:31:49

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248147
они занимаются и тем, и другим.

Либо занимаются одним либо на другим. На большее у китайев банально нет ресурсов. Я не о финансовых говорю. В данном конкретном случае КНР значительно превосходит нас по ВМФ прежде всего НК, имеет ВВС примерно равные количественно Российским, и располагает техникой СВ уступающей качественно СВ России... Кроме того в принципе не имеет успешного опыта управления сухопутными войсками в операции даже уровня Чеченских войн или "Трех восьмерок"...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6062 07.02.2018 17:33:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

РыбаКит написал:

#1248140
причем и в наших комментариях была крайне хвалебная рецензия...

Ибо в те годы шла суета вокруг модуля Байкал если я не ошибаюсь....


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6063 07.02.2018 17:52:21

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248160
В данном конкретном случае КНР значительно превосходит нас по ВМФ прежде всего НК, имеет ВВС примерно равные количественно Российским, и располагает техникой СВ уступающей качественно СВ России... Кроме того в принципе не имеет успешного опыта управления сухопутными войсками в операции даже уровня Чеченских войн или "Трех восьмерок"...

Напоминаю, что еще каких-то десять лет назад КНР значительно уступала нам по ВМФ, и уж точно не была равна по ВВС. То есть ситуация меняется, и быстро.

Насчет "качественного уступания техники СВ"... я так понимаю, вы имеете в виду Т-14?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6064 07.02.2018 17:56:29

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248161
Ибо в те годы шла суета вокруг модуля Байкал если я не ошибаюсь....

"Байкал" был шагом в тупиковом направлении. Его разработчики опять попались в ловушку "современных" ракетопланов и изображали его как этакий ускоритель, при посадке превращающийся в самолет.

Причина успеха программы возвращаемых ступеней Маска именно в том, что он на крючок "ракетопланности" не попался. И сделал конструкцию максимально упрощенной. Никаких крыльев, никакого перераспределения нагрузки. Ступень взлетает вертикально, и приземляется вертикально; нагрузка постоянно направлена в одну и ту же сторону. Сведена к минимуму площадь теплозащиты; ступени "Фалькона" входят в атмосферу узким донцем, и подвергаются минимальной тепловой нагрузке.

Т.е. это тот неожиданный случай, когда фантасты 1920-ых-1950-ых оказались правы, а инженеры 1960-ых-2000-ых - ошибались.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6065 07.02.2018 18:07:10

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248161
Ибо в те годы шла суета вокруг модуля Байкал если я не ошибаюсь....

Отнюдь, там была тупиковая идея посадки по самолетному.
А суета шла от того, что ракетчики посрались с авиаторами и Буран раздвоился :)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#6066 07.02.2018 18:14:39

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248167
. я так понимаю, вы имеете в виду Т-14

Право это такие мелочи я имею ввиду в комплексе..

РыбаКит написал:

#1248182
Отнюдь, там была тупиковая идея посадки по самолетному.

ПОжалуй она не тупиковая... Но пока не реализуема.

Dilandu написал:

#1248167
и уж точно не была равна по ВВС.

ВМФ у нас все эти годы сыпался в отличии от. Наше руководство вполне вменяемо понимает на кой нам нужны ВВС, РВСН и СВ. А вот на кой хрен нам ВМФ!? Не осознают. Что в общем то понятно. ВВС количественно примерно равно с 2005 года. Состав ВВС КНР да изменялся все эти годы. И это "напоминать" мне не надо.

Отредактированно Cobra (07.02.2018 18:17:56)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6067 07.02.2018 18:32:42

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248185
Право это такие мелочи я имею ввиду в комплексе..

Учитывая в каком темпе китайцы выкатывают технические новинки, это "в комплексе" рискует продержаться очень недолго.

Cobra написал:

#1248185
ПОжалуй она не тупиковая... Но пока не реализуема.

На данный момент, она менее перспективна во всяком случае.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6068 07.02.2018 18:39:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248191
каком темпе китайцы выкатывают технические новинки,

Вы про движки для истребителей? Да все очень сурово. Как там часов 300 уже могут проработать без капремонта?
Посмотрим. Иметь одинаково классные СВ, ВМФ, ВВС это надо очень сильно постараться. Притом флотофильство КНР уже сказалась на состоянии ВВС, это из очевидного. Так что насчет танков можно лет 15 не напрягаться....

Отредактированно Cobra (07.02.2018 21:29:03)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6069 07.02.2018 18:46:40

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248185
ПОжалуй она не тупиковая...

Для возврата первой ступени таки тупиковая.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#6070 07.02.2018 18:48:17

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

А одноступенчатая схема?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6071 07.02.2018 19:08:10

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248197
А одноступенчатая схема?

Вы таки придумали как обмануть "кошмар Циолковского"? :)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6072 07.02.2018 19:16:26

roman-3k-hi
Гость




Re: Попутные новости

1

Dilandu написал:

#1248168
Ступень взлетает вертикально, и приземляется вертикально; нагрузка постоянно направлена в одну и ту же сторону.

Он не первый кто это придумал и УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАЛ. На alternathistory.org.ua был когда-то неплохой обзорный пост на эту тему.

#6073 07.02.2018 20:12:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Попутные новости

Dilandu написал:

#1248203
Вы таки придумали как обмануть "кошмар Циолковского"?

Это что моя проблема? Я просто поинтересовался...

Отредактированно Cobra (07.02.2018 20:26:02)


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#6074 07.02.2018 20:26:19

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Попутные новости

Cobra написал:

#1248224
Это что моя проблема?

Это ответ на ваш вопрос об одноступенчатой схеме)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#6075 07.02.2018 23:57:13

Sergey
Участник форума
Сообщений: 3082




Re: Попутные новости

roman-3k-hi написал:

#1248209
Он не первый кто это придумал и УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАЛ

Насчет придумал так это однозначно. Можно и к Леонардо Да Винчи отсылать. Что то похожее обязательно найдется, а вот с реализацией... Особенно в серии... Не подскажите?

Страниц: 1 … 241 242 243 244 245 … 511


Board footer