Сейчас на борту: 
STEFAN,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 17.02.2010 00:07:53

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185780
В кои времена кто то постарался издать качественную книгу по Бородинцам, и на тебе...

Это из лепета школьника у доски: "Ну я же учил". Эту фразу, уважаемый Эдуард, не принимайте пожалуйста близко к сердцу. Я сам с нетерпением ожидал выхода этого издания. Я рассчитывал прочитать что-то новое, но упор в основном оказался на фото-чертежный материал. Возможно в этом мы с вами и расходимся в оценке сделанного и увиденного.

#27 17.02.2010 00:28:46

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB, Эдуард, еще вопрос по фото. Не косяк, просто хотелось бы разобраться. Стр. 37 вверху. Я видел это фото в оригинале, но оно было без аннотации. В книге подпись зрячая или сделана наобум? И не может ли это быть например Слава?

#28 17.02.2010 01:36:27

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Я помогал достать чертежи, не более.
Ждать текста от Миделя, наивно.
Это же сборник чертежей и фоток с минимумом текста.
С У.
*DRINK*

ЗЫ Кстати, а ВЫ сами то уверены что ВАША атрибутация верна ???

Отредактированно UB (17.02.2010 01:37:07)

#29 17.02.2010 01:57:27

Engineman
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 599




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185437
Роман, как приедешь в Питер, я тебя отвезу к челу, у которого все чертежи.
И ты сам убедишься в том, что их очень много, все просто не запихнуть в Мидель.
Будь снисходителен, парни очень старались не облажаться.....

Ну, Эдуард, устыдил так, что я аж покраснел :). Что поделать - силен во мне перфекционизм...

Отредактированно Engineman (17.02.2010 01:57:51)

#30 17.02.2010 19:12:06

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #185834
ЗЫ Кстати, а ВЫ сами то уверены что ВАША атрибутация верна ???

Да уверен. А какое фото из моего списка смущает?

#31 17.02.2010 19:44:19

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

все смущают...
откуда такая уверенность в своей правоте ?

#32 17.02.2010 19:47:21

Tsushima
Очень лейтенантъ
st-let
anna3 stas3b
Откуда: Псков
ЭБР "Князь СуворовЪ"
Сообщений: 19053512




Вебсайт

Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

UB написал:

Оригинальное сообщение #186162
откуда такая уверенность в своей правоте ?

Эдик, человек же аргументировал. Вот здесь например:

Страница 100. Подпись под фото "Бородино":...и наличие металлического ограждения на нижнем кормовом мостике. (Чего на самом деле не имелось, что в частности видно из первого чертежа стр. 54-55).


Администратор сайтов: Цусимы.SU | Цусимы.ORG.RU | Порт-Артур

#33 17.02.2010 20:10:45

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

А по поводу чертежей. Подборка на Бородино и Орел отличная. Но издание называется броненосцЫ, а не броненосеЦ. Что мы имеем по балтийским броненосцам? Башни среднего калибра Путиловского и Металлического присутствуют рядом - это очень здорово. (Причем Путиловского по-моему опубликованы впервые, не считая издания 1904г., к слову у меня есть виды этих башень так сказать с разных ракурсов). Имеем боковые виды всех кораблей - это здорово. И не считая остальной мелочи больше нет ничего. А раз издание прежде всего адресовано моделистам - то толку от этих чертежей не много. Разве можно построить модели Суворова и Александра используя в том числе и данный мидель?
Моделисты-картонщики безусловно останутся довольными в свете выхода картонных Бородино и Орла. Мидель им в любом случае пригодится.
Эдуард, вы же сами были не довольны моей критикой, и утверждали, что в кои веки решили сделать качественный Бородино и когда и будет ли когда-нибудь в обозримом будущем издание на подобную тему. В связи с этим вопрос: "А кто вас всех куда гнал"? Выход издания анонсировался с сентября и неоднократно переносился. Так что, нельзя было дождаться сентября этого года, когда в архиве откроются фонды 421 и 876. "Взять" материал там, а именно теории, виды сверху и т.д., а не скребсти по сусекам абы хоть что-нибудь. Собрать воедино, выкинуть ту мелочь, что вы надыбали и через 10 месяцев сделать всем роскошный новогодний подарок в виде действительно хорошего миделя. Вот это было бы очень здорово!  Все бы пищали от восторга.
Ну и безусловно что-то надо было бы делать с текстом (ну просто мое личное пожелание по тексту).
У Гангута был великолепный шанс, но он им воспользовался не правильно.   А терминов "классная" и "уникальная" данная книга не заслуживает. Эдуард, поймите, что не может издание о пяти кораблях носить такие громкие титулы, когда в списке источников упомянуто всего лишь порядка 30 архивных дел и пробелы с чертежами, на которые я указал выше.  Несомненно данное издание не идет ни в какое сравнение с крокодилом от ЛеКо. Получилась нормальная книжка, но не более того.

#34 17.02.2010 20:21:33

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ладно, ВЫ меня убедили,
Мидель - говно, Гангут - отстой, Жильцов - сволочь последняя, развёл народ как лохов чилийских...
До свидания.
С У.
*pants*

Отредактированно UB (17.02.2010 20:23:24)

#35 18.02.2010 16:50:14

P.K.
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #185423
само содержание текста

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #185431
проиграли в этой заочной войне

Разумеется, оценка работы зависит от уровня познаний критика, но вот последний крайне редко подтверждается на практике. Возможно, критикуя текст одного из лучших современных историков отечественного флота, легче почувствовать себя выдающимся человеком, тем более, что никто не требует доказать на деле собственную способность выдать нечто превосходящее по качеству. Проблема в том, что все ждут шедевров от других. Стоит ли тратить время зря? Сделайте сами.

#36 18.02.2010 22:16:43

MAXXX
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Рыбинск
Сообщений: 953




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

А вот лично меня интерисует всего одно-ГДЕ можно приобрести данную книгу?!!

#37 18.02.2010 23:15:31

O56
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: СПб
Сообщений: 450




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #186593
Проблема в том, что все ждут шедевров от других. Стоит ли тратить время зря? Сделайте сами.

+1000

#38 18.02.2010 23:24:21

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4234




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

MAXXX, обратитесь на сайт Гангута - http://gangut.su
или лично к владельцу издательства - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=5

Там люди очень доброжелательные, всё можно купить напрямую у них.
С У.
*DRINK*

Отредактированно UB (18.02.2010 23:25:21)

#39 19.02.2010 21:57:04

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

1

P.K. написал:

Оригинальное сообщение #186593
Разумеется, оценка работы зависит от уровня познаний критика, но вот последний крайне редко подтверждается на практике. Возможно, критикуя текст одного из лучших современных историков отечественного флота, легче почувствовать себя выдающимся человеком, тем более, что никто не требует доказать на деле собственную способность выдать нечто превосходящее по качеству. Проблема в том, что все ждут шедевров от других. Стоит ли тратить время зря? Сделайте сами

Начну по поводу сделайте сами. Когда вы, Р.К., откушаете колбаски, а после этого в течение суток каждые полчаса будете бегать в туалет - я думаю вам это не понравится. А когда очухаетесь, как обманутый потребитель, будете предъявлять претензии магазину или мясокомбинату на некачественный продукт - будете правы. А либо там, либо там вам ответят: " У нас мясокомбинат с вековыми традициями, ну а жрать все мастера, а вы сделайте колбаску сами". То я не думаю, что вы будете сиять от восторга.
Я потребитель приобрел товар, в данном случае Мидель, и замечу, о покупке которого не жалею, но из которого я опять узнаю, что Александр III был переведен в Крондштадт в августе 1903 г. Я обманут. Дело в том, что эта ошибка была допущена автором в его же книжечке, вышедшей где-то в середине 90-х годов. Но, тогда это было расценено как досадная случайность, да и информации тогда было у читателей меньше. С тех пор люди стали начитаннее. Но, если спустя 15 лет, как вы выразились один из лучших современных историков отечественного флота, опять утверждает тоже самое, то с его стороны это выглядит мягко говоря некрасиво.
Почему я цепляюсь к этой дате и переводу? Потому что это один из ключевых моментов для для всей серии кораблей.  Автор не совсем представляет что и как происходило с броненосцами во время их постройки. А если принимать эту дату за истину, то можно сказать, что никакой бы 2-ой эскадры в 1904 году бы не было.

#40 20.02.2010 16:02:15

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

2

Ну вот, наконец-то и ко мне пришёл долгожданный выпуск…
Первое впечатление – книга приятно поражает своим весом и толщиной.
Держать её в руках – одно удовольствие!
Качество полиграфии замечательное – за это отдельное гран-мерси Юрию Жильцову.*THUMBS UP*
Если «Мидель» и дальше будет расти такими темпами, скоро придётся переходить на твёрдую обложку. :)
Сначала о том, что понравилось:
Нескольких чертежей, напечатанных в этой книге я никогда не видел. С радостью взглянул на них.
Понравилась идея расположить рядом продольные разрезы 12-дм башен – получилось очень наглядно. 
Жаль, что не догадались сделать так же с 6-дм башнями.
Теперь - про косяки:

UB написал:

Короче, критику (конструктивную) - в студию !

Досадный ляп на стр.46-47 "Продольные разрезы 305-мм башенных установок..."
Перепутаны подрисуночные подписи.
На самом деле, на стр. 46 - башня Металлического завода на "Бородино", "Орёл" и "Славу", на стр. 47 - башня Путиловского завода ("Александр III" и "Суворов").
Они безошибочно определяются по форме направляющих подачи боезапаса - у Мет.завода они были прямые.

Ruslanych написал:

А какое фото из моего списка смущает?

Практически все Ваши замечания - верные.

Ruslanych написал:

Фото, где не верны подписи:
стр. 115 оба фото.  Это Кронштадт 26 августа.
стр. 116 вверху (см. пункт 4-5)....на них видны форты Кронштадта.

Без всякого сомнения - это Кронштадт, август 1904г.
И, разумеется, это никакой не высочайший смотр - посмотрите, как матросики облепили башни и мостики, и глазеют вниз.
Разве могли они так себя вести в присутствии Императора?
И ещё забавная деталь - на фотографии слева (стр.114) офицеры и Николай II - в чёрных фуражках, а справа (стр.115) - в белых. ;)
Трудно представить, что на высочайшем смотре экипажи соседних кораблей были одеты по-разному, а НII переодевал фуражку в катере, на подходе к очередному трапу...:D
На самом деле, эти три фотографии были сделаны в Кронштадте, во время посещения броненосца "AIII" членами императорской фамилии (Ольгой Константиновной, в частности).
Самого Николая II в тот день на борту не было.

Ruslanych написал:

Да уверен. стр.49 внизу. Это Бородино...

Это не "Бородино", это "Орёл". ;)
На "Бородино" световые люки на юте располагались перпендикулярно ДП.

Всё же, ИМХО, как бы то ни было, этот выпуск "Миделя" - лучшее и наиболее полное фото-чертёжное издание по "Бородинцам" на сегодняшний день.
Юрий Жильцов - браво! *clap*
И ещё раз - спасибо Вам большое...

ПыСы: У меня возник нескромный вопрос к главному редактору Леониду Кузнецову: откуда взяты схемы, напечатанные на стр.133 - 134?
Кто их автор и упомянут ли он в разделе "Литература и источники"?*racia*

Отредактированно Kronma (20.02.2010 16:18:18)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#41 21.02.2010 01:50:25

P.K.
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #187390
Я потребитель

Вас самого не смущает параллель между колбасой и книгой? Но если следовать Вашему примеру, то остается удивляться, неужели Вы действительно решились бы купить продукт, названный, скажем, "салями", за рубль килограмм? Совершенно новый, выверенный текст книги, посвященной всем пяти кораблям типа "Бородино", с исчерпывающей подборкой чертежей и фотографий, особенно редких, требует многолетней целенаправленной работы, что стоит, по меньшей мере, на порядок больше того, что может себе позволить в наши дни отечественное издательство, специализирующееся на военно-морской литературе. Возможно, Вам, как "потребителю", наплевать на труд автора, но самому-то автору с чего бы трудиться за те более чем скромные гонорары, которые издательство способно выплачивать, не рискуя разориться? Я ведь недаром посоветовал Вам решать задачу собственными силами - так Вы сэкономите время и собственное здоровье, не растрачивая его попусту на огорчения по поводу чужих ошибок, тем более, что избежать таковых даже в более благоприятных условиях будет невозможно. Что же касается ошибок, то признаюсь, Ваш подход недоступен моему пониманию.

Ruslanych написал:

Оригинальное сообщение #187390
Автор не совсем представляет

Разумеется, даже столь серьезный и осведомленный автор, как В.Ю. Грибовский, может чего-то не знать. Все знает только господь бог, но он книг по истории российского флота не пишет, так что придется мириться с тем, что имеется в наличии, хотите Вы этого или нет. Учитывая, что и в текстах других авторов есть немало ошибок, могу только посочувствовать Вам - если даже столь второстепенная деталь, как указанная Вами, вызывает столь живой отклик, то как же Вы должны страдать, находя действительно существенные огрехи. Что касается перевода "Александра" в Кронштадт, то решительно не могу понять, почему Вас не беспокоит датировка перевода туда "Князя Суворова" и "Орла", так как от них готовность Второй Тихоокеанской эскадры к походу зависела куда в большей степени, чем от "Александра". Между тем, в "Записках о степени готовности" того же "Орла" по состоянию на 13 декабря 1903 года указывается, что испытания должны начаться в сентябре 1904, а окончательной готовности корабль достигнет в октябре 1904 года. "Князь Суворов" должен был быть окончательно готов в июле 1904 года, т.е. заметно позднее "Александра", тем не менее, 2-я эскадра была сформирована.

#42 21.02.2010 12:03:13

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #187811
Это не "Бородино", это "Орёл".
На "Бородино" световые люки на юте располагались перпендикулярно ДП.

Спасибо. Учту.

#43 21.02.2010 12:08:35

Ruslanych
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Р.К.
Спасибо за ваше мнение, но у каждого свое видение истории.

#44 21.02.2010 13:40:12

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1846




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Ув. коллеги!
*Я этой книги не читал , но...*
Кого-то интересует  проэктирование и постройка корабля, кого-то -история эксплоатации (боевой  службы).
Едва ли можно с одинаковым качеством совместить записки *гинеколога* и *родителей и воспитателей* при описании  жизни *ребенка* в одном издании  одного автора.
С ув. Вох.

#45 09.03.2010 19:59:30

Волк
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Спасибо нашему уважаемому Георгию ( Цусиме) - сегодня получил этот выпуск...  Благодарность Владимиру Юльевичу ( мы поймём друг-друга... :)  ) за его труд и разумеется респект "гангутовцам"...  "Шероховатости" - "шероховатостями"... Но в целом, - впечатление отличное...

#46 10.03.2010 11:12:57

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

жду книжку... денег заранее не жалко...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#47 10.03.2010 18:51:34

P.K.
Гость




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Сибирский Стрелок написал:

Оригинальное сообщение #199049
за редакторскую работу

Увы, Владимир Юльевич пишет так, что его, в отличие от некоторых других, редактировать практически не приходится, так что над этой книгой мне особо трудится не пришлось, в основном старался главный редактор - иллюстративный материал готовил он.

#48 27.03.2010 01:01:09

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5220




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Стараниями и деньгами Егора имею на руках...

шо сказать... даренному коню в зубы не смотрят, но нельзя не отметить шикарную/даже излишне помоему/ полиграфию и до боли знакомый текст...

особая благодарность за фото на стр 20 сгоревшего элинга... я так понимаю что это имеено тот на которым строили Витязь...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#49 27.03.2010 09:50:02

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23888




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #209632
... я так понимаю что это имеено тот на которым строили Витязь...

Он самый...У Костенко пожар хорошо описан.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#50 27.03.2010 10:41:41

ser56
Лейтенант
let
Сообщений: 1758




Re: Мидель Броненосцы типа "Бородино" - комментарии, отзывы, рецензии

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #187811
скоро придётся переходить на твёрдую обложку

для обсуждаемой книги мягкая обложка это серьезный промах...

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #187811
Жаль, что не догадались сделать так же с 6-дм башнями.

и не даны их веса...
Пожелание автору -  хорошо бы привести схемы боев и обстрелов Славы в 1МВ

Страниц: 1 2 3


Board footer