Сейчас на борту: 
anton,
Gunsmith,
Prinz Eugen
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 19

#126 26.02.2010 15:22:53

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #190899
Каких, если не секрет? Опыт мне подсказывает, что случаев, когда цель идет параллельно нам на "небольшой" дистанции и великолепно видны форштевень и ахтерштевень по которым можно делать отсчет угла с минимальными погрешностями - весьма и весьма мало. А если еще и учесть погрешность измерения КУ (в наше время лучшие пеленгаторы не могут похвастаться погрешностью лучше чем 0,1 гр.) и горизонтального угла... то оптимизма это не добавляет...

Итальянцы считали, что в типичных условиях Средиземного моря при наблюдении с высоты это все видно. Я не могу делиться своим опытом, поскольку по Средиземному морю не плавал. Но почему-то итальянцы так делали. Можно только пытаться объяснить почему. Зависимость от условий видимости здесь несомненная.

Мне не кажется, что проблема возникнет с углами типа 45 градусов, скорее с гораздо более острыми. Реальные бои большую часть времени на таких углах не проходили - они не очень выгодны для артиллерийского боя.

Вот например теоретическая ситуация, конечно в предположении точных измерений. В данном случае измерение по инклинометру будет действительно весьма чуствительно к условиям видимости. А вот измерение по последовательным замерам быдет неточным всегда, даже если замеры производятся очень точно.

http://s44.radikal.ru/i104/1002/c7/309f423fb9fat.jpg

#127 26.02.2010 15:31:23

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #190944
Арсений, вы конечно старый интернет боец - прием вам про Фому, а вы про Ерему у вас чудесно отработан.

Александр, мне действительно не хочется с Вами тут ругаться из-за ерунды. Я с большим уважением отношусь к Вашей издательской деятельности и работе по изучению старого английского флота. Очень нужное и полезное дело.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #190944
Одно только совсем хреново - вас как-то не интересует истина, вас больше волнут вопрос как доказать, что вы написали все совершенно правильно. Дело ваше...

Истина - очень интересует. Просто я не соглашаюсь считать Ваше мнение за истину автоматически. Особенно когда оно очевидно противоречит другим источникам. К этому больше не возвращаюсь.

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #190971
Для желающих определить курс цели по ракурсу. Можно поэксперементировать. Д=120 кб (так думаю что картинка для такого случая почти идеальная) корабль итальянский (тип определите сами и возьмите его длину из любого справочника по итальянскому флоту). В качестве угломерной линейки используйте обычную, приложив ее к экрану.

По моим грубым прикидкам при, допустим, 60-кратном увеличении цель должна занимать весь экран (именно цель, а не все фото). Я не нашел информации по поводу того, какое увеличение было у итальянцев в инклинометре. Но увеличение безусловно было и не уровня театрального бинокля.

#128 26.02.2010 15:38:13

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #190229
Кстати, вот здесь - http://www.admirals.org.uk/records/adm/ … 86-259.pdf - есть раздельчик с упоминанием СУАО в которой имелся как элемент инклинометр. Совсем другой, нежели итальянский, но использовавшийся для того же - определения оптическим методом курса цели.
То есть - и там под инклинометром имеется ввиду прибор для определения оптическим способом курса цели, хотя принципиальная схема у него отличная от итальянской, судя по всему.

Я почитал внимательно - принципиальная идея та же, что и у итальянцев. Основана на измерении видимой длины цели. Собственно документ чрезвычайно интересный, поскольку дается как относительно подробное описание прибора, так и результаты испытаний и соответствующие проблемы.

#129 26.02.2010 15:41:19

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #190985
В оптику не видны пиксели, но зато очень хорошо видны блики и прочая муть.... а уж как искажается изображение при попадании водяных капель...

Да, но это всему мешает, хотя и в разной степени. Например пользоваться башенными дальномерами часто было невозможно, но их все ставили.

#130 26.02.2010 15:47:25

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Со скартометром меня несколько смущает отсутствие его упоминания в инструкции. Например, при ведении огня по методу scalare, начало которого я приводил раньше, основная процедура состоит в классификации результатов стрельбы по категориям (типа очень сильный недолет, сильный недолет, средний недолет и т.д.) и затем поправки дистанции чисто по таблице на фиксированные значения (например при сильном недолете на 1200 м - цифры на память не помню). Можно только предположить, что скартометр использовался для этой классификации.

#131 26.02.2010 16:12:01

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

1

wi написал:

Оригинальное сообщение #191040
Мне не кажется, что проблема возникнет с углами типа 45 градусов, скорее с гораздо более острыми. Реальные бои большую часть времени на таких углах не проходили - они не очень выгодны для артиллерийского боя.

Уважаемый WI, извините великодушно, запамятовал Ваше имя-отчество, начиная с курсантской скамьи меня готовили к бою с противником в реальных, а не тепличных условиях. А затем всю свою офицерскую службу я занимался "охотой" на этого самого супостата и ситуаций "встречного боя" было не мало. Кто-то может сказать, что в век ракетно-ядерных технологий это было не актуально, но реальная служба не оставляла сомнений в том, что артиллерийское оружие в реальных условиях того времени будет применятся на равне, если не чаще, чем ракетное.
Так вот, меня как штурмана, готовили к навигационному обеспечению артиллерийского боя (с морской и береговой целью) гораздо больше и гораздо тщательнее, нежели к обеспечению применения ракет. Не потому что не верили в ракеты, а потому, что артиллерийский бой гораздо сложнее чем это кажется.
И подготовка к нему начиналась задолго до выхода корабля в море. Начиналась с анализа диаграмм обстрела и диаграмм бронестойкости вероятного противника. На мой век апофеозом было проведение расчетов для боя с ТКР типа Балтимор и КРЛ типа Кливленд по специальным диаграммам и таблицам. ЕМНИП, то артиллерийский бой с этими кораблями, по крайней мере, с последним, категорически не рекомендовалось вести на углах 50-90-130...

wi написал:

Оригинальное сообщение #191040
Вот например теоретическая ситуация, конечно в предположении точных измерений. В данном случае измерение по инклинометру будет действительно весьма чуствительно к условиям видимости. А вот измерение по последовательным замерам быдет неточным всегда, даже если замеры производятся очень точно.

Не могу сказать, откуда Вы взяли такую картинку, но курс, выдаваемый инклинометром красиво выглядит только на схеме - определение ЭДЦ процесс постоянный и был завязан не только на артиллеристов, но и на штурманскую БЧ, которым были установлены жесткие временные интервалы для постоянного замера ПиД до цели для постоянной выработки ПУТИ цели и периодической корректуры данных, выдаваемых автоматом стрельбы.
А теперь от теории к практике - инклинометр измеряет горизонтальный угол между двумя "объектами" на цели - это первое поле погрешности, причем погрешности достаточно большой, поскольку измерение малых углов всегда несет большую погрешность, нежели измерение больших углов; второе поле погрешности - ошибка в угле визирования цели; третье поле погрешности - ошибка в измерении угловых размеров цели из-за ошибки в визировании характерных объектов (форштевень/ахтерштевень - гюйс-шток/флагшток); четвертое поле погрешности - ошибка в классификации цели и, соответственно, в вводе линейных размеров цели. Пятое поле - ошибка в измерении дистанции до цели... О шестом поле погрешности - недостоверности вводимых данных о размерениях корабля противника - я скромно умолчу...как и умолчу о влиянии на определение ЭДЦ степени заточенности карандаша штурмана или оператора БИЦ и масштаба выбранного планшета.
В случае измерения ПиД мы имеем погрешности - визирования и дальности... все...
Ни о каком превосходстве инклинометра в точности измерения в реальных условиях речь идти не может...
С неизменным уважением...

#132 26.02.2010 16:57:00

wi
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Уважаемый shhturman. Спасибо за Ваши подробные комментарии.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #191069
На мой век апофеозом было проведение расчетов для боя с ТКР типа Балтимор и КРЛ типа Кливленд по специальным диаграммам и таблицам. ЕМНИП, то артиллерийский бой с этими кораблями, по крайней мере, с последним, категорически не рекомендовалось вести на углах 50-90-130...

Да, это все рассматривалось и до 2 МВ. Но на практике реальных боев применить эти рекомендации удавалось вроде нечасто. На каких углах например Коллеони вести бой с Сиднеем?

Может не совсем относится к теме, но просто крайне интересно:
1. А какой корабль с нашей стороны должен был вести бой?
2. Насколько соответствовали тогдашние представления об американских кораблях (в частности их бронировании и вооружении) доступным сейчас достаточно полным данным?
3. Почему именно с Кливлендом не рекомендовались углы 50-90-130? У Балтимора снаряд поопаснее. Или углы выбирались не из соображений противостояния брони снаряду?
4. Как при острых углах поддерживалась дистанция? Рекомендованная дистанция наверняка была.
5. Как обстояла ситуация с собственными углами обстрела? Неужели из них не выходили?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #191069
А теперь от теории к практике

Первое поле погрешности - безусловно. Остальные могут быть больше или меньше в зависимости от конкретных условий. Вот например результаты конкретных испытаний, проведенных англичанами (из документа, ссылку на который дал ув. gorizont). Явная искусственность - известная цель, а так и погода неидеальная.

http://i032.radikal.ru/1002/c7/2b8cf224ae21t.jpg

В случае измерения ПиД зависимость от указанных Вами только двух погрешностей справедлива только для постоянного курса. Если противник меняет курс, то этот метод дает его неточно в принципе, независимо от погрешностей измерений. Мы имеем дело не только с погрешностью измерений, но и с погрешностью метода, которая не убирается вообще никак (только более частыми замерами). Это понимали и пытались применять другие методы с меньшими погрешностями, заложенными в сам метод. Я пытался это проиллюстрировать.

#133 26.02.2010 17:16:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12669




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
Если противник меняет курс, то этот метод дает его неточно в принципе,

Артиллерия не может стрелять по маневрирующему противнику - в любую систему заложено, что противник и мы движимся равномерно и прямолинейно. Все остальное это стрельба на авось. Правда и если противник маневрирует он по нам стрелять тоже не особо может, у него проблем гораздо больше. Так что если у вас цель двигается так как на рисунке можите спокойно сидеть и курить, пока она не ляжет на постоянный курс. Пристреливаться вы все равно не сможите.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#134 26.02.2010 19:37:22

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
В случае измерения ПиД зависимость от указанных Вами только двух погрешностей справедлива только для постоянного курса. Если противник меняет курс, то этот метод дает его неточно в принципе, независимо от погрешностей измерений.

Вы меня не очень внимательно прочитали. Процитирую сам себя:

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #191069
для постоянного замера ПиД до цели для постоянной выработки ПУТИ цели и периодической корректуры данных, выдаваемых автоматом стрельбы.

Я бы мог тут распространиться про дисциплину "Математическое обеспечение и анализ навигационной информации", но не хватит ни места, ни времени, поэтому ограничусь замечанием: "Постоянная прокладка [b]пути по измеренным с определенной периодичностью ПиД сглаживает отдельные неточности в определении отдельно взятого замера."[/b] Кроме того, что определив курсовой угол с цели на нас вы можете жестоко ошибиться, не учтя т.н. ветровой дрейф или снос от течения. Величины эти в отдельных районах БД достигают не таких уж малых значений (к примеру, у Лофотенских островов). В результате, выпущенный по определенному Вами курсу (а не пути противника) залп ляжет с отклонением до 100 м от точки прицеливания.
Это только один из моментов, а их еще много. Тем не менее, более точного метода определения ЭДЦ для артиллерийской стрельбы нежели определение ПиД дальномерным методом не изобрели, а с появлением РЛС ввели этот алгоритм в СРП БИУС.

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
1. А какой корабль с нашей стороны должен был вести бой?

Крейсер пр.68 бис и эсминцы пр.56

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
Насколько соответствовали тогдашние представления об американских кораблях (в частности их бронировании и вооружении) доступным сейчас достаточно полным данным?

По артиллерии данные были достаточно точными, а вот по бронированию - "несколько" завышенными, особенно это касалось, как выяснилось, "Айов".

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
Почему именно с Кливлендом не рекомендовались углы 50-90-130?

По причине большего числа стволов и некоторого преимущества в стрельбе на дальних дистанциях.

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
Почему именно с Кливлендом не рекомендовались углы 50-90-130? У Балтимора снаряд поопаснее. Или углы выбирались не из соображений противостояния брони снаряду?

1.Я имел ввиду НАШИ курсовые углы.
2.Именно по причине "снарядостойкости" прежде всего своего бронирования они и выбирались.

wi написал:

Оригинальное сообщение #191092
4. Как при острых углах поддерживалась дистанция? Рекомендованная дистанция наверняка была.
5. Как обстояла ситуация с собственными углами обстрела? Неужели из них не выходили?

Была и рекомендованная дистанция и рекомендованный сектор стрельбы и, как следствие, рассчитывалась рекомендованная боевая скорость. Быстро все не описать ;) но все было очень и очень интересно...
С уважением.

#135 26.02.2010 19:48:31

vov
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

wi написал:

Оригинальное сообщение #191045
при, допустим, 60-кратном увеличении цель должна занимать весь экран (именно цель, а не все фото). Я не нашел информации по поводу того, какое увеличение было у итальянцев в инклинометре. Но увеличение безусловно было и не уровня театрального бинокля.

Скорее всего, что-то типа 12х. Ну, 16х. При бОльшем увеличении возникают проблемы и со светосилой, и с полем обзора.

wi написал:

Оригинальное сообщение #191059
при ведении огня по методу scalare, начало которого я приводил раньше, основная процедура состоит в классификации результатов стрельбы по категориям (типа очень сильный недолет, сильный недолет, средний недолет и т.д.) и затем поправки дистанции чисто по таблице на фиксированные значения (например при сильном недолете на 1200 м - цифры на память не помню). Можно только предположить, что скартометр использовался для этой классификации.

И это было бы разумно. Т.к. не очень верится, что абсолютная точность скартометра будет очень высокой. Скорее всего, его ценность именно в определении (или оценке, как здесь) относительных отклонений залпа от цели. В этом смысле методика, предложенная ув. horizont, выглядит весьма привлекательно.

#136 26.02.2010 19:56:50

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23875




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

vov написал:

Оригинальное сообщение #191163
Скорее всего, что-то типа 12х. Ну, 16х.

Может и 20х...
Во всяком случае такую кратность имели немецкие дальномеры.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#137 26.02.2010 19:58:35

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #188543
А если конкретно, без лишних слов?

Конкретно: например у англичан в КДП имелись инклинометры, в частности у типа КГ5 изначально, но потом их поснимали. Когда не знаю, но вот например по результу одной из стрельб 43г американцы посчитали инклинометр полезным дополнением так как определение курса цели даже по радару имеет задержку. Причем это была стрельба с имитацией погони на острых углах, Алабама стреляла по Хау со сбитым целиком. Но рано или поздно от инклинометров отказались, видимо радар в конце концов вытеснил.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #188543
В моем посте идет речь о перелете/недолете при падении залпов впереди/позади цели. Тогда скартометр не поможет - не от чего мерять отклонения - всплески не проецируются на цель.

У Фридмана есть фраза что "скартометр измерял отклонение между всплеском и целью, недолет или перелет (вплоть до 3000 метров). Для того чтобы наблюдать "неправильные" всплески он мог перемещаться в пределах небольшого угла (4-5гр) от линии прицела главного дальномера". Если имеется ввиду 4-5 гр в горизонтальной плоскости то почему он не мог измерять и небольшие отклонения по пеленгу, когда всплески на цель не проецируются но и то и другое в поле зрения?

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #188543
По двум попаданиям делаем такие далеко идущие выводы?

Ну хорошо, не будем спешить. Возьмем упомянутое потопление Колеони - на 1 попадание англичане ответили 5. Однако если взять процент попаданий (за бой англичане расстреляли ~1300, итальянцы ~500 6") то имеем уже 0.2% против 0.38%, а с учетом того что значитальная доля была выстрелена в ЭМ (а на имевших место дистанциях, ~20000 ярдов, это бесполезная трата снарядов) в дуэли крейсеров процент попаданий должен быть примерно равный. И это в безнадежно проигранном бою.

Отредактированно Serg (26.02.2010 20:19:13)

#138 26.02.2010 20:08:28

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

wi написал:

Оригинальное сообщение #188816
Честно говоря, ничего про него не знаю.

Тогда продолжим: "Основным был вариант, при котором управление стрельбой велось из КДП ГК, располагавшегося на фок-мачте, с использованием для наблюдения за падением снарядов визира центральной наводки. При этом два мощных дальномера КДП, многократно увеличивавшие  изображение цели, работали по цели и один - по местам падения снарядов: их взрывам или всплескам. (В расположенном там оригинальном дальномере фирмы "скартометр", в одном его корпусе, размещалось сразу два дальномера: один работал по всплескам или разрывам снарядов а другой по цели. Подобных дальномеров в СССР не было)" - вот такая цитата - насколько это соответствует итальянскому описанию (то что подчеркнуто), ежели оно есть?

На Литторио были устройства задержки выстрела?
Кстати, может у Вас есть статьи Giuliano Colliva в "Bollettino d'Archivio dell'Ufficio Storico della Marina Militare" за сентябрь & декабрь 2003 и март 2004? Название вроде Questioni di tiro... altre, как я понял, там вопрос по черезмерному рассеиванию окончательно снят.

#139 26.02.2010 20:54:42

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #191069
Ни о каком превосходстве инклинометра в точности измерения в реальных условиях речь идти не может...

Тогда почему результаты реальных испытаний на море говорят что если цель зигзагирует и периодически ставит дымзавесы то определение ВИР по старинке дает худшие результаты? Вот часть донесения по которому написан упомянутый выше адмиралтейский отчет. Там же говорится что ВИР определяется дальномерным способом только через три минуты и в таком случае является уже устаревшим.
http://img517.imageshack.us/img517/4894 … 014qj0.jpg

Отредактированно Serg (26.02.2010 20:56:02)

#140 26.02.2010 21:40:39

gorizont
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191099
Артиллерия не может стрелять по маневрирующему противнику - в любую систему заложено, что противник и мы движимся равномерно и прямолинейно. Все остальное это стрельба на авось.

Платонов "Энциклопедия советских военных надводных кораблей 1941-1945", стр. 484: "...ЦАС-0 имел независимые схемы наблюденных данных и "самохода", при этом последний... решал задачу выработки параметров движения цели при условии ее движения постоянным курсом и скоростью. Но кроме того в ЦАС-0 заложили режим совместной работы этих двух схем, в результате чего стало возможным вести огонь по маневрирующей цели".
А как именно реализовывалось - написано дальше на указанной странице.

Можно и Брукса, и Фридмана еще привести, или английское Адмиралтейство, например, выдвинувшее требование возможности вычислять параметры стрельбы по маневрирующей цели - чтобы позволить вести огонь по этой самой маневрирующей цели, когда формулировало сразу после ПМВ хотелки по поводу новой СУАО - на основе которых был спроектирован AFCT.

#141 26.02.2010 21:58:24

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12669




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #191233
в результате чего стало возможным вести огонь по маневрирующей цели".

Удивительно, сегодня не могут а тогда могли. И как она маневрирует - неужели на циркуляциях... О сколько нам открытий чудных... Сегодня ЭВМ не в состоянии вычислить, а тогда получалось. Вы так часто желаемое выдаете  за действительно, а все попытки и опыты за серийные образцы, применяемые на кораблях, что даже оторопь берет. И чего сегоднишнии идиоты всякие правила стрельбы пишут???
Кстати выложили бы всю приведенную вам фразу из Фридмана полнее, а то конкретно ту строку можно перевести в 10 разных вариациях

А то вот я читаю Платонова и понимаю, что вы или не читали или решили сильно передернуть: "Стало возможным вести огонь по маневрирующей цели. Этот метод стрельбы назывался графическим и заключался в том, что постоянно вырабатывалась разность между составляющей вектора скорости цели, лежащей на генеральном курсе и составляющими фактического вектора скорости цели по наблюденным данным. разность между координатами упрежденной точки цели по генеральному курсу и фактически наблюдаемым данным вводилось в качестве корректуры".

Вам, что объяснить нужно, что мы считаем, что по новому курсу цель опять движится равномерно и прямолинейно. А в каждой новой точке мы считаем, что цель движится вовым курсом (опять же прямо и прямолинейно).


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#142 26.02.2010 22:04:11

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23875




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191245
Сегодня ЭВМ не в состоянии вычислить, а тогда получалось.

То есть???
Приходилось работать с лазерными системами слежения за предметами окружающей обстановки - время реакции - до 0,5 сек


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#143 26.02.2010 22:11:20

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12669




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Eugenio_di_Savoia написал:

Оригинальное сообщение #191253
Приходилось работать с лазерными системами слежения за предметами окружающей обстановки - время реакции - до 0,5 сек

Макс, в каком смысле???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#144 26.02.2010 22:21:01

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23875




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191257
Макс, в каком смысле???

В смысле система слежения вырабатывает данные по перемещению предмета и максимум за 0.5 секунды вырабатывает алгоритм возвращения системы в исходное состояние, причем в пространстве.
А ты говоришь, что ЭВМ сейчас не в состоянии выработать предсказание на перемещение цели в двух плоскостях.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#145 26.02.2010 22:38:42

gorizont
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191245
Этот метод стрельбы назывался графическим и заключался в том, что постоянно вырабатывалась разность между составляющей вектора скорости цели, лежащей на генеральном курсе и составляющими фактического вектора скорости цели по наблюденным данным. разность между координатами упрежденной точки цели по генеральному курсу и фактически наблюдаемым данным вводилось в качестве корректуры

Объяснять не надо. Этот "графический метод" пытались использовать еще в ПМВ - поскольку графическое оборудование - графопостроители для СУАО Дрейера для того уже имели. Реально стало использовать только после дополнения СУАО синтетической системой, выдающей прогнозируемые курс и скорость цели, то есть то, что в англо-американской традиции и называется собственно "компьютер". 


Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191245
И как она маневрирует - неужели на циркуляциях...

Кстати, и на циркуляциях ведь бывает.
А касательно зигзагов - отдельно выработали методы пристрелки, позволяющие накрывать зигзагирующую цель - благо элементы маневра - угол поворота, длины прямолинейных участков - не от балды, а потому прогнозируемы при наблюдении части элементов маневра, но не суть -англичане например выработали прием пристрелки трехзалповыми сериями под названием "zigzag group".

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191245
Удивительно, сегодня не могут а тогда могли.

Кстати, помимо перечисленного -  и каким количеством стволов, чтобы компенсировать дисперсию, нынче стреляют при пристрелке? И часто ли - по целям длиной в 200-250 метров и шириной от 25 до 40 метров и площадью примерно в 5 гектаров, а то и больше?

Отредактированно gorizont (26.02.2010 22:43:50)

#146 26.02.2010 22:47:48

gorizont
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

wi написал:

Оригинальное сообщение #190845
Другие страны выбрали иные пути - например более развитую и качественную оптику.

Кстати - а в чем у итальянцев с дальномерами и визирами была проблема? Если смотреть на размер базы - только японцы и соорудили действительно более длиннобазные, остальные - на уровне. Если говорить о принципиальных схемах - по крайней мере, дальномеры они сооружали и стереоскопические, и совмещающего типа, что не делали немцы, например.
Проблемы с варкой и обработкой качественного "стекла"? Или проблема с конструированием оптической и механической частей дальномеров и визиров? Или проблема с конечным исполнением, и в частности сборкой?

Отредактированно gorizont (26.02.2010 22:59:00)

#147 26.02.2010 23:35:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12669




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #191273
И часто ли - по целям длиной в 200-250 метров и шириной от 25 до 40 метров и площадью примерно в 5 гектаров, а то и больше?

Любая морская цель считается точечной, никаких площаждных целей на море нет. Стрельба по площадной цели ведется только на суше или по суше.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#148 26.02.2010 23:40:09

gorizont
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191292
Любая морская цель считается точечной, никаких площаждных целей на море нет. Стрельба по площадной цели ведется только на суше или по суше.

А речь не о том, что и как считается. Я веду речь не о вероятности накрытия - ибо она даже в большей степени производная от совершенства СУАО и методов стрельбы, а также тренированности и опыта персонала артиллерийской БЧ, в частности офицера, управляющего огнем, и офицеров в ЦАП, чем характеристик собственно артиллерийских систем. Я говорю о вероятности попадания при накрытии.
Так вот - вероятности попадания в цель типа эсминец (даже не ракетный катер) из максимум четырех стволов калибра максимум 130-мм (с соответствующими показателями рассеивания на больших, да даже и на средних дистанциях) и вероятность попадания 8-снарядным залпом калибра например 381-мм (хотя, конечно, пристрелка обычно полными залпами не ведется) по цели типа линкор - да даже и тяжелый крейсер - равны?

Кстати, в случае пристрелки на больших дистанциях скорострельность 130-мм автоматических орудий будет "не причем" - ибо все равно нужно для коррекции наблюдать падение своего залпа, и соответственно так или иначе ждать появления всплесков.

Отредактированно gorizont (26.02.2010 23:49:28)

#149 26.02.2010 23:50:16

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12669




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

gorizont написал:

Оригинальное сообщение #191294
Кстати, в случае пристрелки на больших дистанциях скорострельность 130-мм автоматических орудий будет "не причем" - ибо все равно нужно для коррекции наблюдать падение своего залпа, и соответственно так или иначе ждать появления всплесков.

Кстати очень причем, но давайте про современную артиллерию и правила не будем...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#150 26.02.2010 23:55:21

gorizont
Гость




Re: Система управления огнем на итальянских Линкорах

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #191296
Кстати очень причем, но давайте про современную артиллерию и правила не будем...

Давайте.
Итак, вы считаете - что успешная стрельба по маневрирующему противнику во времена ВМВ есть художественный свист и рассказы о возможности тех систем в совокупности с теми или иными методами пристрелки и ведения огня при накрытии обеспечивать стрельбу по цели, совершающей какой бы то ни было маневр - относятся к разряду тех же былинных сказаний?

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 19


Board footer