Сейчас на борту: 
Буйный,
Стойкий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 10.03.2011 14:01:12

Repulse
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #363780
Как вы прокоментируете Боплана,сможете ли Вы его опровергнуть турецкими источниками?

Прокомментирую очень просто.
Занимательные рассказы. Ибо сам Боплан в походах не участвовал, а пересказывал когда-то ему рассказанное. Или мельком увиденное.
Без подтверждения сторонними источниками (и даже польскими и украинскими с конкретным указанием наряда выделенных сил, потерь, добычи и т.д.) все это можно рассматривать только на уровне сказок. Побасенок.
Например - козацкий набег на Синоп в 1614 году.
Все данные упираются в книгу "История Малой России" Бантыш-Каменского. Откуда они там взяты - сие есть тайна великая..))
Там же рассказывается и о том, что разозленный султан чуть не закопал пашу Синопа живьем в землю.
Что на это пишут турки?
У Синопа появились 60 лодей, пользуясь малочисленностью гарнизона и внезапностью захватили предместьяч и окружили замок. Детинец взять не удалось. Паша Садразум Нашух Паша послал свою гвардию под командованием Ибрагим-паши в погоню и организовал преследование казаков на галерах и малых парусных судах. В результате казаки большей частью были перебиты. В Стамбул привезли лишь 20 человек пленных в цепях.
Не правда ли - не такое эпическое получается полотнище для запорожцев?
А вот согласно другому турецкому очевидцу, бывшему в это время в Синопе, запорожцы воспользовались беспорядками в городе (Celali - восстание горцев и крестьян Анатолии), обусловленными повышением налогов. И именно для этого из Анталии прислали в Синоп гвардейцев Ибрагим-паши, которые потом преследовали запорожцев.
Скорее всего истина где-то посредине. Но никто ее знать не хочет. Все довольствуются сказками.

#52 10.03.2011 14:43:24

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #363865
Скорее всего истина где-то посредине. Но никто ее знать не хочет. Все довольствуются сказками.

А вот здесь согласен на все сто. Я думал Вы отрицаете набеги запорожцев в принципе. А насчет того что сей факт оброс мифами я спорить не буду. Например откуда взяты слова султана - когда на меня идет весь христианский мир я сплю на оба глаза,а когда на меня идут запорожцы - я вынужден спать на один глаз. Кому говорил?Где конкретный документ? Или запорожцы взяли пригород Стамбула. Сей "пригород" был рыбацкой деревней. И т.д и т.п. (Интересно что о последнем факте знала писательница З.Тулуб("Людоловы")а вот историки...)Интересно что миф создали российские дореволюционные российские ученные,а более поздние украинские лишь некритически его тиражируют.Для того я и создал топик чтобы разобратся. Вдруг что новое появилось? Увы,все предпочитают или продолжать восхищатся этими подвигами,или впадают в другую крайность миф все это,неправда и выдумка. Лучше конечно изучать взятие с моря какой-нибудь Картахены,чем деяния наших предков запорожцев и донцев.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#53 10.03.2011 14:48:49

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

адм написал:

Оригинальное сообщение #363835
Р.С. На итальянских картах таврия более пригодное для жилья местность, чем в начале 20 века.

Да сопоставление старых и современных карт в целях изучения  изменения природной среды(мониторинг) интереснейшее занятие. Я когда-то занимался этим,хотя и совсем по другому региону. А насчет северного причерноморья - посмотрите здесь,много прекрасных карт,может некоторых Вы не видели.
http://offtop.ru/castles/v7_9194_3.php

Отредактированно Geomorfolog (10.03.2011 15:00:44)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#54 10.03.2011 15:11:17

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Технически переход на веслах через Черное море возможен, хотя и не моделировался в настоящее время на судне сделанном по технологии 17 века.
Тот "Спас", который в 2007 ходил по Черному морю, хоть и назывался чайкой, был парусно-моторной яхтой,стилизованной скорее под 19 век, чем 17.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#55 10.03.2011 15:18:05

Repulse
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

И по поводу Дюнкерка, чтобы уж закрыть эту тему.
Вот что мне ответил мой друг - ученый-историк с Украины.

"Запорожцы не принимали участия в штурме Дюнкерка. Этот расхожий исторический миф возник с лёгкой руки Костомарова.
Этому вопросу посвящён раздел книги (на украинском)Володимира Голобуцького "Запорозьке козацтво" - К.: Вища шк., 1994. — 539 с. ISBN 5-11-003970-4
см. раздел 9, Запорозьке козацтво під час повстань 1625, 1630 — 1631 років. Здобуття Кодака запорожцями в 1635 році. Українські козаки в Тридцятилітній війні.
В общих чертах проблема такова: В 1663 году вышла книга Chevalier Pierre. Histoire de la guerre de Cosaques contre la Pologne... A Paris cher Claude Barbin, 1663, которую автор посвятил своему шефу графу де Брежи, бывшему послу Франции в Польше. Де Брежи в своё время занимался вербовкоё наёмников для службы во французской армии и среди прочего встречался по этому поводу с Б. Хмельницким, однако дальше переговоров дело не пошло. Пьер Шевалье лично занимался вербовкой добровольцев и в посвящении сообщал, что командовал отрядом в 2400 польских пехотинцев при первой осаде Дюнкерка. Поскольку книга была о казаках, то Костомаров ошибочно посчитал этих польских пехотинцев запорожцами, хотя часть из них даже поляками не была - а настоящими немецкими ландскнехтами (кстати немцы потом почти в полном составе перебежали к испанцам - те платили лучше)...
По поводу Богдана Хмельницкого:
1) Хмельницкий никогда не был во Франции... Он всего лишь встречался в 1645 г. в Варшаве с графом де Брежи.
2) Были ли казаки на французской службе в последние годы Тридцатилетней войны - точных сведений нет. Под Дюнкерком казаков точно не было. В штурме принимал участие отряд польских пехотинцев под командованием полковника Пшиемского, а так же французских офицеров барона де Сиро и полковника Кабре... За подробностями автор отсылает к статье Збигнева Вуйцика, который непосредственно работал над этим вопросом во французских архивах Wójcik Zbigniew. Czy Kozacy Zaporoscy byli na służbie Mazarina? // Przegląd Historyczny. 1973. T. LXIV zesz 3."

Отредактированно Repulse (10.03.2011 15:21:23)

#56 10.03.2011 15:33:52

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #363904
И по поводу Дюнкерка, чтобы уж закрыть эту тему.

Спасибо,согласен!


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#57 10.03.2011 22:45:24

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #363815
В самом начале "расстояние от Киева ло Черного моря -50миль",и чуть далее . расстояние от Киева до Печерского монастыря пол мили"(!?)Не думаю что военный инженер и картограф Боплан путался в измерениях.

Я подозреваю, что в оригинали были лиги.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#58 10.03.2011 23:18:20

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #364065
Я подозреваю, что в оригинали были лиги.

Маловато если в лигах мерить.
Нужна мера длины в 8-10 км.
Не знаю, где проходила южная граница Киева в 1660 г, но от Софии до Печерска 4-5 км. Сам Киев был в основном в пределах Подола.

Отредактированно адм (10.03.2011 23:27:50)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#59 10.03.2011 23:27:44

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5933




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

адм написал:

Оригинальное сообщение #364083
Нужна мера длины в 8-10 км.

Похоже на немецкую милю - 7,42 км (мне она почему-то запомнилась под названием лиги).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#60 10.03.2011 23:33:36

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #364086
Похоже на немецкую милю - 7,42 км

Это уже ближе к реальным дистанциям. Не совсем ясно как Боплан измерял расстояние до моря, самоходом, что врядли, или скорее всего по карте.

р.с. Была еще русская миля в 7 верст. Только зачем она нужна в французском документе, непонятно.

Отредактированно адм (10.03.2011 23:43:38)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#61 11.03.2011 04:45:41

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Боплан утверждает

Господа! Предлагаемая вам карта составлена мною не по чужим сведениям и не по наслышке; я составил ее сам, на основании точных измерений, произведенных мною во всех местностях того края, который она изображает. Это должно служить гарантией как ее правильности, так и правдивости моего изложения. Важные поручения, которые я исполнял во время войны в этих странах, оставляли мне мало досуга; поэтому я принужден был употребить не менее восьми лет, чтобы довести этот труд до возможного совершенства, имея возможность работать только случайно.

Пользуйтесь же среди ваших досугов, плодами моих трудов, созерцая в своих кабинетах эту прекрасную редкую страну, большая часть которой была заселена при мне, а ее города и крепости построены по моим планам; полагаю, что вы будете мне благодарны за то удовольствие, которое я доставлю вашей похвальной любознательности.

В издании 1901 я пока не нашел в примечаниях расшифровку "миль"


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#62 11.03.2011 05:00:02

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

В современном украинском переводе "лье"
http://boplan.pereplut.net/opys.htm


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#63 11.03.2011 05:04:12

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Наиболее полная подборка летописей и описаний Украины в одном месте.
http://litopys.org.ua/


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#64 11.03.2011 09:00:45

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5773




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #364115
В современном украинском переводе "лье"

Интересный документ. Видно что Боплан очень тщательно подходил к вопросу землеописания. Но судя по указаным в нем расстоянием это "льє" больше сухопутного лье в 4,5 км.
В частности

на відстані одного льє вище Києва з протилежного боку в Борисфен впадає річка Десна

Устье Десны и сейчас довольно далеко от границы Киева, а в 17 в. порядка 10 км.

але навігація на ньому припиняється за 50 льє нижче Києва [Kiov] із-за 13 водопадів, що там є

По руслу это растояние порядка 500 км (по берегу - примерно 400 км).

Очаків [Oczacow], який є гирлом Дніпра, шириною на добре французьке льє.

Сейчас эта ширина 8 км.

На три льє вище Очакова знаходиться гирло Богу

Сейчас это расстояние порядка 25-30 км. Там берег высокий и не должен сильно изменяться.
По подробному описанию дельты Днепра видно, что даже в 17 веке она была совсем другая нежели сейчас, повидимому, более протяженная.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#65 26.03.2011 18:25:39

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #363611
Repulse
Гардемаринъ

Сообщений: 449


Рейтинг : +   10   -


ЛС 


В черный список Re: Морские походы запорожских и донских казаков.Geomorfolog написал:
Оригинальное сообщение #4583
Меня всегда удивляло как мало в отечественной литературе уделялось этой теме. Не стали исключением и наши форума. А ведь переплыть Черное море(которое было внутренним турецким морем) в период пика могущества Оттоманской империи и захватывать,пусть на несколько дней, а то и часов Синоп,Трапезунд, Гезлев,Кафу, а то и пригород Стамбула,дорогого стоит.
Потому что сказки хороши

А как же письма сера Томаса Роэ? Письма Филиппа де Сези Людовику 13?- .банулись на голову и начали писать ахинею и сказки для детей..? Про каких то козаков? Как же ,, Газанаме ,, написанная в 1620-х годах про известного турецкого адмирала , победителя козаков на море, (потом везиря) Эрмени-Халиль -пашу? Турки с ума сошли и стали писать сказки? Как же знаменитый Тугфет великого Кятиба Челеби , половина которого о битвах с Козаками? (а также с венецианцами и др.)

#66 26.03.2011 18:35:50

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Repulse написал:

Оригинальное сообщение #363865
Прокомментирую очень просто.
Занимательные рассказы. Ибо сам Боплан в походах не участвовал, а пересказывал когда-то ему рассказанное. Или мельком увиденное.
Без подтверждения сторонними источниками (и даже польскими и украинскими с конкретным указанием наряда выделенных сил, потерь, добычи и т.д.) все это можно рассматривать только на уровне сказок. Побасенок.
Например - козацкий набег на Синоп в 1614 году.
Все данные упираются в книгу "История Малой России" Бантыш-Каменского. Откуда они там взяты - сие есть тайна великая..))
Там же рассказывается и о том, что разозленный султан чуть не закопал пашу Синопа живьем в землю.
Что на это пишут турки?
У Синопа появились 60 лодей, пользуясь малочисленностью гарнизона и внезапностью захватили предместьяч и окружили замок. Детинец взять не удалось. Паша Садразум Нашух Паша послал свою гвардию под командованием Ибрагим-паши в погоню и организовал преследование казаков на галерах и малых парусных судах. В результате казаки большей частью были перебиты. В Стамбул привезли лишь 20 человек пленных в цепях.
Не правда ли - не такое эпическое получается полотнище для запорожцев?
А вот согласно другому турецкому очевидцу, бывшему в это время в Синопе, запорожцы воспользовались беспорядками в городе (Celali - восстание горцев и крестьян Анатолии), обусловленными повышением налогов. И именно для этого из Анталии прислали в Синоп гвардейцев Ибрагим-паши, которые потом преследовали запорожцев.
Скорее всего истина где-то посредине. Но никто ее знать не хочет. Все довольствуются сказками.

Все понятно- круче Нахимова никого в мире не было .Все остальное- сказки и сказки..Про Синоп пишет Найма, Кятиб Челеби, который писал Тугфет в 1640-х годах.. -еще была куча очевидцев. А гетман С.Жолкевский тоже на голову больной- продался украинским историкам..-среди козаков были сотни поляков, контакты между элитой казацкой и польской были обыденным делом .Он пишет о гибели в целом 200 козаков в 1614..

#67 26.03.2011 18:50:13

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

1

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #363877
Repulse написал:
Оригинальное сообщение #363865
Скорее всего истина где-то посредине. Но никто ее знать не хочет. Все довольствуются сказками.
А вот здесь согласен на все сто. Я думал Вы отрицаете набеги запорожцев в принципе. А насчет того что сей факт оброс мифами я спорить не буду. Например откуда взяты слова султана - когда на меня идет весь христианский мир я сплю на оба глаза,а когда на меня идут запорожцы - я вынужден спать на один глаз. Кому говорил?Где конкретный документ? Или запорожцы взяли пригород Стамбула. Сей "пригород" был рыбацкой деревней. И т.д и т.п. (Интересно что о последнем факте знала писательница З.Тулуб("Людоловы")а вот историки...)Интересно что миф создали российские дореволюционные российские ученные,а более поздние украинские лишь некритически его тиражируют.Для того я и создал топик чтобы разобратся. Вдруг что новое появилось? Увы,все предпочитают или продолжать восхищатся этими подвигами,или впадают в другую крайность миф все это,неправда и выдумка. Лучше конечно изучать взятие с моря какой-нибудь Картахены,чем деяния наших предков запорожцев и донцев.



А что там такого фантастического ? в этих походах? Чтобы называть это сказками? Если причина в мистической вере в силу артиллерии( которая была на тур. галерах) то это просто печально.. Сколько реально выстрелов они могли сделать? -можно посчитать..Вблизи уже стрелять было проблемно.. Это что, плавучие громады Нельсона? Это такие же лодки, как и чайки. только большие..
Есть описания и т.д...Тот же Томас Роэ , резидент в Стамбуле пишет что казаки уже были на капудане адмирала(1625год) но морская буря помешала им разгромить турок .Это пишет чел , который лично знал Халиль -пашу (Халиль просил его продать ему несколько бочек с порохом во время атаки казаков на Босфор)....-видел возвращение эскадры Реджеб-Паши после Карахарманского сражения( с казаками) в 1625году..имел контакты с турками ...решал торговые вопросы..
Ну ладно, Роэ сказочник -сам в битве не участвовал!! (значит сказочник, раз сам там не был!)..ну а Де Сези? это французский посол..И то же самое пишет, что и РоЭ..Они сговорились ! -Чтобы легенду для детей создать! Пишут и шлют в Париж и Лондон байки всякие..Не понятно зачем..

Отредактированно timur52 (26.03.2011 19:00:37)

#68 26.03.2011 19:01:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

timur52 написал:

Оригинальное сообщение #369267
Про Синоп пишет Найма, Кятиб Челеби, который писал Тугфет в 1640-х годах

Спасибо,а поподробней можно?Дело в том,что что когда пробуешь найти концы по документах о запорожцам(кроме украинских и польских)за небольшим исключеним(Боплан например) авторы переводят стрелки друг на друга,так сказать с чьих то слов. Вы располагаете более точной информацией?


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#69 26.03.2011 19:07:31

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Мне когда-то повезло - я читал отчет Эриха Лясоты(австрийского посла на Сечь) в знаменитой ".Основе".Там подробно описывается поход казаков близко 1590г. Он им привез деньги на новый поход.Они его совершили,правда сухопутный в Молдавию. Ссылок на Лясоту в сети полно,но сам документ,подобно Боплановому я не нашел.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#70 26.03.2011 19:15:26

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

У того же В.Королева целая куча цитат из писем Т.Роэ и Филиппа Де Сези... ,, Газа-Намэ,, тоже лежит в архивах ..Но я только несколько цитат из нее читал..Не могу достать работу В.Остапчука по ней.. ну вроде обещают, но на аглицком.. а я не понимаю на аглицком..- по Карахарману из Королева есть неплохое. Но Остапчук дотошнее. Это лучший тюрколог из наших..
У Королева по Карахарману-

Собственно, об этом прямо говорит Найма: «Началась ужасная битва, в которой мусульмане сражались с несказанным мужеством и крайним отчаянием...»
Сильнейшей атаке подверглась капудана — флагманский корабль главнокомандующего флотом, великолепно украшенная галера, несшая на грот-мачте особый красный флаге изображением серебряного меча и арабесок и на корме три роскошных фонаря и имевшая больше обычного матросов, солдат, гребцов (7 рядов) и пушек24.
По словам Мустафы Наймы, «корабль капудан-паши оказался в страшнейшей опасности и едва не стал добычей разъяренной сволочи, ибо проклятые, узнав его по трем фонарям, украшающим корму, бросились на него с яростью с боков и спереди, потому что сзади [он] был обсажен орудиями и многочисленным ручным оружием25. Несмотря на густо падающие трупы, двести негодяев взобрались на корабль26, ожесточеннейший бой начался на палубе, и от носа корабля до мачты все пространство так было завалено телами неверных, что пробраться уже было невозможно».
Незавидное положение флагманской галеры заметно усугубилось тем, что, согласно последнему источнику, ее гребцы, «все собранные из казацких пленников27, перестали работать веслами и, наверное, ударили бы с неприятелем на мусульман, если бы им прежде не заковали ноги в железо».
Известия английского посольства от 30 июля и письмо французского посла от 5 октября (25 сентября) сообщают о бое на капудане короче, но в том же смысле и с дополнительными подробностями. «Дважды они (казаки. — В.К.), — говорится в известиях, — подступали к грот-матче адмирала турок, убив 3 (людей. — В.К.) у штурвала и разбив руль, который опять был прикреплен 4 христианскими невольниками...» Казаки, читаем в письме, «были уже на реале, обрубая снасти28 и снимая румпель, поставив пашу моря в бедственное положение».
Наконец, Э. Дортелли, ссылаясь на очевидцев сражения, сообщает, что казаки «уже было завладели рулем реалы»29. Правда, под воздействием А.Л. Бертье-Делагарда, понимавшего эту фразу как фигуральное выражение, переводчик Н.Н. Пименов в полной русской публикации Э. Дортелли «руль реалы» заменил «кормовой частью адмиральской галеры». Сам же А.Л. Бертье-Делагард замечает, что в публикации дан хотя и не дословный, но зато-де более точный перевод. На этом примере видна необходимость, по крайней мере во многих случаях, дословного, а не художественного перевода источников: из сравнения текстов Э. Дортелли, английских известий и Ф. де Сези ясно видно, что итальянец писал о конкретном руле галеры, а не о фигуральной корме30.
Вместе с тем вся палуба капуданы стала ареной ожесточений схватки. Казаки действительно были уже на корме и почти овладели ею, поскольку для турок речь шла о потере руля. В этом отношении неточен И. фон Хаммер, который, также прибегая к фигуральному обороту, говорит, что 200 казаков («пара сотен») взяли свои души, как сабли, в зубы и ринулись сломя голову на судно; они пошли на абордаж и прорвались до средней мачты»31. А.Л. Бертье-Делагард замечает, что эта фраза тюрколога «в военно-морском смысле... ничего не поясняет, а добраться до большой мачты не особенно много значит». Другое дело — овладеть кормой
Согласно хронике Мустафы Наймы, «когда другие корабли полагали, что адмиральский уже тонет, опустошенный казаками, почти сверхчеловеческое мужество доблестной его команды одержало тогда превосходнейшую победу, ибо как только освободили палубу от приступа проклятых, выстрел, данный с одного и с другого борта, отправил множество чаек в морскую пучину». Иными словами, янычарам и морякам капуданы крайним напряжением сил все-таки удалось отбить абордаж, а вслед за тем турецкие пушкари произвели по удачному выстрелу из бортовых орудий.
И. фон Хаммер, ссылаясь на разные источники и ничего не говоря одействии упомянутых орудий, утверждает, что это «пушки кормы потопили подступавшие с обоих бортов суда»33. Так или иначе, корабельные орудия помешали продолжению абордажа, который мог возобновиться с новой силой. И.В. Цинкайзен полагает, что адмиральский корабль, «вероятно, был бы потерян, если бы не был спасен применением своей тяжелой артиллерии».
Р. Левакович и на его основе В. Катуальди рисуют эти драматические события иначе. «Турецкая реала, — уверяет францисканец, — шла прямо, чтобы захватить лодку, в которой находился султан (Яхья. — В.К.), и до того потопила две казачьи лодки, и, проходя над второй, повредила свой руль таким образом, что ею нельзя было управлять и преследовать султана. Когда казаки увидели это, они напали на нее, и если бы не подоспел ей на помощь отряд галер, то ей бы пришлось плохо, поскольку казаки уже начали взбираться на нее. Началась рукопашная и продолжалась несколько часов; султан находился все время впереди, чтобы могли его видеть...»
В. Катуальди заметил некоторую конкретную нелепость, относящуюся к «поворачиванию» событий в сторону Яхьи, и попытался исправить положение объяснением курса капуданы. Почти вся остальная информация итальянского автора основана на труде И. фон Хаммера. Похоже, и две галеры, подошедшие на выручку к капудане, появились потому, что тюрколог при описании сражения кроме капуданы упоминает еще две галеры, говоря, однако, об их помощи флагману. Казаки яростно атаковали и патрону — корабль второго адмирала турецкого флота34, несший на грот-мачте флаг с изображением серебряных пушек и, как и капудана, вооруженный сильнее рядовой галеры35. Должность терсане кетхудасы тогда занимал Мемибег. «Галера кетхуды адмиралтейства, — сообщает Мустафа Найма, — находилась в неменьшей опасности и с равным же мужеством одолела своих налетчиков
Й. фон Хаммер тоже говорит, что галера Мемибега «была близка к взятию», и, кроме того, добавляет, что «и галера Пияле выдержала очень жаркий бой». Тюрколог не указывает должность Пияле, а А.Л. Бертье-Делагард по упоминанию в сражении реалы полагает, что он был третьим адмиралом османского флота, т.е. терсане агасы. Не можем в точности сказать, так ли это, учитывая, что обычно терсане агасы оставался «наместником» капудан-паши во время его отсутствия в Стамбуле. Турецкая риала, галера третьего адмирала, несла на грот-мачте флаг с изображением трех серебряных пушек в красном поле36.
Казаки абордировали и прочие суда эскадры, и Найма отмечает, что «много других кораблей уже становилось добычей разгоряченного иноверства».
Турецкую эскадру, находившуюся на краю гибели, спасло резкое изменение погоды. Согласно депешам английского посла от 30 июля, 11—12 августа и 24 сентября, в ходе сражения, проходившего сначала в тумане, «появилось солнце, так что галеры могли применить свои большие ядра, и поднялся ветер», который был сильным. В письме Ф. де Сези от 5 октября (25 сентября) также говорилось, что когда казаки «были уже на реале», поднялся «в высшей степени свежий северный ветер». Собственно говоря, начинался шторм, и Э. Дортелли прямо указывал на «поднявшуюся сильную бурю»37.
По Т. Роу и Ф. де Сези, ветер оказался «слишком сильным для фрегатов» казаков: «дурная погода затопляла их лодки»38; турецкие же галеры, как сообщает Э. Дортелли, напротив, «могли двинуться против неприятеля на всех парусах». У Мустафы Наймы читаем, что «уже мусульмане, видя неминуемую гибель, падали налицо, прося о помощи Бога, когда ужасная тишина... с приближением сильного ветра счастливо развеялась. Наполняются паруса, жизнь и надежда возвращаются в сердца отчаявшихся воинов...»

#71 26.03.2011 19:17:10

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

В «известии» от 11 августа, приложенном к письму Т. Роу Э. Конвею от 12 августа, говорилось, что «если бы не поднялся ветер, то под угрозой оказался бы весь его (капудан-паши. — В.К.) флот». Английский посол повторил и даже усилил свое замечание в письме Э. Конвею от 24 сентября: «...несомненно, что если бы не поднялся ветер... то весь флот оказался бы в опасности быть отбуксированным к северу». Аналогичного мнения придерживался и Ф. де Сези, в письме которого на имя де ла Вий-о-Клера от 5 октября (25 сентября) читаем, что «если бы не поднялся к счастью для паши... ветер, то казаки разбили бы наголову его армию (имеется в виду флот. — В.К.)». Наконец, и письме Л. Фаброни 1646 г. сказано, что «из-за бури, плохой по годы» казачьи суда «были рассеяны и не смогда завершить сражение».
Также считают и тюркологи И. фон Хаммер и И.В. Цинкайзен, работавшие с османскими источниками. У первого нахо дим предположение, что «победа, вероятно, осталась бы за ка заками, если бы не помощь ветра, который поднялся во время сражения, надул паруса галер, и последние отбили абордаж» Второй пишет о сильном турецком отпоре: казаки, ворвавшиеся на корабль капудан-паши, «сражались там как львы, человек против человека, часто до последнего из них находили смерть или из-за перевеса сил врага  отбрасывались в лодки», — однако полагает, что «судьбу дня к счастью османов решили» успешное применение ими тяжелой артиллерии и «противный ветер, который чрезвычайно затруднил казакам бой».
Что ветер был именно противным для казачьих судов40, И.В. Цинкайзен, видимо, выводит из указания Ф. де Сези о направлении ветра с севера: турецкая эскадра шла на юг, а казачья флотилия — на север. Но поскольку, по Т. Роу, галеры при встрече с противником сильно смешались с его судами, а погода изменилась в разгар сражения, вряд ли направление ветра сыграло какую-то особую роль.
По английским известиям от 30 июля, из-за ветра «казаки были вынуждены прекратить сражение и вернуться к своим веслам». Французский посол также говорит, что дурная погода «заставила (казаков. — В.К.) удалиться» с палуб галер. Вероятно, прав В.М. Пудавов, считающий, что казаки «поспешили прекратить битву, удалиться от турок и спасать себя от бури». Отход с галер и возвращение на свои суда в условиях шторма и при сильном артиллерийском огне турок, согласно цитированным известиям, сопровождались «беспорядком». «Наступившие с этого момента замешательство и суета, — считает В. Катуальди, —продолжались несколько часов».
Итальянский автор приписывает Яхье доблестное поведение при отступлении (как Р. Левакович при абордаже): «Яхья отважно пробивался сквозь толпу, становясь впереди своих и одушевляя их возгласами и примером, в расчете, что быстрота и сила ударов умалят значение помехи, причиняемой ветром и морем. С своей стороны, турки отчаянно бомбардировали не приятельские суда... Яхия ждал с минуты на минуту прибытия главного отряда; но последний, встретив противный ветер и не погоду, был рассеян по морю».
Согласно Мустафе Найме, сражение продолжалось «с самого утра почти до четвертого часа». По И. фон Хаммеру, битва длилась «весь день напролет», по И.В. Цинкайзену — «с ранне» го утра до позднего вечера». Р. Левакович сообщает, что одна рукопашная схватка на галерах заняла несколько часов. На основании этих указаний полагаем ошибочным утверждение французской истории морского флота и Ю.П. Тушина, что бой продолжался шесть часов.
Закончился он, как говорят турецкие источники, полным поражением казаков. Если верить Эвлии Челеби, то Реджеб-паша «опрокинул кресты» флагов всех 300 казачьих судов и захватил буквально все чайки. Сведения Мустафы Наймы, несколько менее фантастические, тоже весьма впечатляюще рисуют сокрушительное поражение казачьей флотилии.
С прекращением штиля и появлением сильного ветра, рассказывает хроника Наймы, «в несколько минут множество опрокинутых и разбитых лодок покрывает море тысячами неприя тельских трупов, а из трехсот пятидесяти чаек едва лишь тридцать достигают берега, где горстка проклятых спасается бегством». В ходе сражения (как сказано, почти до четвертого часа), по Найме, турки смогли потопить «только» 70 судов и «не иначе, как собрав все силы (43 галеры? — В. К.)41, сумели уничтожить их остаток. По достижении такой прекрасной победы ночь проведена (эскадрой. — В.К.) в техже водах; наследующий же день, кроме ста семидесяти забранных чаек, насчитано семь сот восемьдесят живых неверных, взятых в плен»42.
Результат сражения преподносился в Турции в качестве невероятной и огромной победы султанского флота. М.С. Грушевский уверен, что начало такому освещению было положено реля -днями самого капудан-паши. В них, а затем и в известных осман -ских источниках Карахарманская битва изображается «как огромный триумф турецкого оружия над козачеством, тоже, дескать, показавшим чудеса отваги, но все-таки разбитым турками.
Мустафа Найма утверждает, что описанный им бой, по мнению разбирающихся в морском деле, «не может идти в сравнение ни с каким на свете». Хронисту вторят тюркологи. «Это была, — уверяет И. фон Хаммер, — самая блистательная победа, какую до сих пор одерживала над казаками османская морская мощь». И.В. Цинкайзен пишет, что «эта морская победа, одно из немногих светлых пятен в те мрачные времена, чествована как одно из самых ярких военных дел. Не усомнились даже бесцеремонно поставить это сражение с пиратами в один ряд с битвой при Лепанто».
Как известно, более чем за полвека до Карахармана, в 1571 г., близ Лепанто, у побережья Греции, встретились османский флот, насчитывавший до 230 галер и 66 галиотов под командованием Мудэзин-заде Али-паши, и флот «Священной лиги» (Испания, Венеция, Генуя и Ватикан), состоявший из более чем 200 галер под начальством принца Хуана Австрийского. Великое сражение закончилось разгромом турок, потерявших свыше 200 кораблей, в том числе 117 захваченных неприятелем, при потере союзниками только 15 галер. Следствием поражения для Турции явилась утрата гегемонии на Средиземном море.
Казалось бы, османы не должны были сравнивать поражение при Лепанто с победой при Карахармане, но именно о таком сравнении сообщал 24 сентября Т. Роу, известие которого И.В. Цинкайзен использовал как источник: «Этот морской бой ставят в один ряд с Лепанто и даже как еще более благоприятный по своему исходу...» И далее посол, поясняя причину более благоприятного результата, писал об опасности, в которой находился турецкий флот, и спасшем его ветре. Кажется, в Стамбуле сравнивали скорее не результаты двух сражений, а их величину и размах43, что, разумеется, было бы лестно для казаков, если бы не утверждения об их разгроме.
Реджеб-паше была приготовлена торжественная встреча в столице империи. «Галеры, — писал 24 сентября Т. Роу, — вернулись с Черного моря... Капитан-паша с триумфом доставил 270 несчастных казаков...»44 Куда подевались более 500 других пленников, неизвестно. В Золотой Рог триумфально привели и захваченные казачьи суда. Правда, их было не 300, как уверяет Эвлия Челеби, и даже не 170, а значительно меньше. Капудан-паша, по сообщению М. Бодье, «чтобы еще больше отметить в Константинополе свою победу... велел отбуксировать до самого порта семнадцать... небольших лодок». Главнокомандующий, согласно Т. Роу, «был принят так, как если бы Помпей снова закончил войну с пиратами, которые почти истощили Рим»45. Если Реджеб-пашу сравнивали с Гнеем Помпеем Великим, то это сравнение было неправомерным, хотя и показывало силу и значение казачества. В 67 г. до н.э. Помпеи усилиями римского военно-морского флота (13 эскадр и собственного подвижного отряда, состоявшего из 60 кораблей) и сухопутных сил разгромил пиратов Киликии, которые многие годы терроризировали Восточное Средиземноморье. При этом было убито 10 тыс. пиратов, примерно 20 тыс. пленено, в руки римлян попали 120 пиратских крепостей и баз, 98 кораблей и сотни небольших судов. Разумеется, Карахарманское сражение и близко не имело таких последствий, которые можно было бы сравнить с последствиями победы Помпея. Но на Реджеб-пашу посыпались награды падишаха, и одной из них, как говорит М. Бодье, стало «повышение морского паши в должность каймакама».

Отредактированно timur52 (26.03.2011 19:20:33)

#72 26.03.2011 19:21:41

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Английское и французское посольства сообщали другие данные и о людских потерях казаков. В известиях Т. Роу от 30 июля сказано, что в плен попало «600 или 700 человек», а из письма Ф. де Сези от 5 октября (25 сентября) вытекает, что казаки потеряли лишь около 200—300 «своих товарищей»56. У М. Бодье читаем, что «некоторые (казаки. — В.К.) спаслись бегством, многие были убиты, многие утонули», но конкретная цифра приведена только в отношении попавших в плен: «обращены в рабство» 300 человек.
По выводу М.С. Грушевского, «потери Козаков совсем не были велики — погибло лишь несколько сот человек». Вообще-то подобные потери не назовешь и малыми, однако историк исходил из общего большого числа участников похода. Похоже, впрочем, что потери оказались еще меньше, чем думает М.С. Грушевский. Во всяком случае, ни о тысячах казачьих трупов, плававших в воде, ни о спасении лишь «кучки» казаков говорить не приходится.
Разумеется, не обошлась без людских потерь и османская эскадра, особенно во время абордажа. Согласно Ф. де Сези, турок погибло приблизительно столько же, сколько и казакон. Последние, замечает посол, отступили с галер, «убив две или три сотни человек». «Столкновение, — говорится в английских посольских известиях, — было кровопролитным для обеих сторон, когда вступили в рукопашную схватку, и янычары едва небыли полностью истреблены»57.
Л. Фаброни отмечал, что в ходе сражения галеры получили повреждения, а о ситуации с рулем на капудане говорилось выше. Уже после Карахармана, 2 сентября, от шторма постра дала и эскадра Реджеб-паши, потерявшая у Балчика четыре корабля.
Вопреки турецкому известию о бегстве «горстки» оставшихся казаков Р. Левакович утверждает, что первой место сражения покинула османская эскадра: «... поскольку трудно было устоять против ветра, моря и врагов, первыми отошли турецкие галеры... то же самое сделал и султан (Яхья. — В.К.) с оставшимися 112 парусами»58. Ф. де Сези и вовсе сообщает, что казачья флотилия состояла из «таких решительных и таких отважных» людей, что «они имели славу гнаться за турецкой армией (эскадрой. — В. К.), когда к вечеру ветер немного успокоился»59. М.С. Грушевский даже полагает, что при этом турки убегали от казаков.
К сожалению, мы не знаем, так ли это, но французский посол писал после возвращения эскадры в Стамбул и мог иметь информацию с вернувшихся кораблей; возможно, морякам и солдатам только казалось, что их преследуют. В любом случае, поскольку Т. Роу молчит о преследовании, надо думать, что если оно и имело место, то догнать галеры казакам не удалось. Кроме того, возникает подозрение, не должно ли было сообщение о ночевке эскадры «в тех же водах», подчеркнутое Мустафой Наймой, как-то «прикрыть» поспешный отход Реджеб-паши с места сражения.
И.В. Цинкайзен утверждает, что капудан-паша был вынужден на случай возобновления битвы просить как можно скорее подкрепления60. «Все, что тут (в Стамбуле. — В.К.) разве еше могло держать оружие, поэтому было поспешно собрано и отправлено к флоту». Прямое указание такого рода в бумагах Т. Роу, на которые ссылается тюрколог, нам не встретилось, однако в известии посла от 11 августа сказано, что семь галер «посылаютсядля подкрепления капитан-паши на Черное море против казаков, которые в последней схватке очень ослабили его».
Сразу по окончании сражения, но уже по приходе сообщения об османской победе, английское посольство извещало Лондон, что в Стамбуле «все наполнено тревогой и страхом». В «Рассуждении о договоре Испании с великим синьором», которое помечено 2 октября и было вручено великому везиру, Т. Роу, игнорируя «знаменитую победу», отмечал «из опыта», что запорожцев «невозможно обуздать», разве что полякам удастся застать их врасплох зимой и сжечь их лодки, но Польша этого никогда не сделает, пока турки не удержат от набегов татар. А весной следующего года, как увидим, посол будет сообщать о великом страхе на Босфоре и в столице в связи с новыми слухами об ожидавшемся очень большом приходе казаков. Следовательно,  карахарманская победа и триумф Реджеб-паши совсем не впечатлили и не успокоили турецкие власти и население. 
Об этом свидетельствует и итальянский документ XVII в., утверждающий, что османские галеры так пострадали при Карахармане, что султан «впал в тревогу... опасаясь, что это великое множество казаков высадится вблизи Константинополя, как они это делали прежде, а его министры не нашли лучшего средства, чем послать срочного курьера к королю и Республике Польской, грозя им от имени Великого Турка сиюминутной войной, если они тотчас же не пошлют польскую армию на Борисфен, где находились жены и дети казаков, чтобы произвести отвлекающее нападение». То же говорит и Л. Фаброни: султан «был в большей тревоге и боялся, как бы этот казачий флот не приблизился к Константинополю», почему и послал упомянутое требование польскому королю.
В письме Ф. де Сези от 5 октября (25 сентября) находим мнение посла о карахарманской победе, сводящееся к тому, что у капудан-паши «не было так много преимущества над казаками, как было объявлено в этой Порте». М. Бодье же характеризует победу и вовсе как «незначительную в военном отношении, но важную для Константинополя». В общем изучение европейских источников показывает правоту М.С. Грушевского в том, что «более точные известия значительно ослабляют картину этой победы».
В. Катуальди, ссылаясь на замечания Т. Роу и великий страх в Стамбуле, заставивший турецкое правительство спешить с окончанием работы по дополнительному укреплению входа н Босфор, даже считает, что османы старались «придать характер победы тому, что в действительности было поражением». С этим последним мнением согласиться нельзя, потому что поражение турок должно было означать победу казаков. Ее они, однако, не добились, хотя были близки к ней, на равных сражались с самой мощной эскадрой имперского флота и впервые в казачьей воен -но-морской истории едва не взяли флагманский корабль капудан-паши.
Пожалуй, наиболее точно результат сражения для турецкой стороны определил Т. Роу, который в письме Э. Конвею от 24 сентября, иронически отзываясь о триумфальном возвращении Реджеб-паши, привел латинскую фразу: «Non de victoria, sed de non victo triumphavit» — «Не победу славят, а непоражение».

#73 26.03.2011 19:24:03

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #369281
Мне когда-то повезло - я читал отчет Эриха Лясоты(австрийского посла на Сечь) в знаменитой ".Основе".Там подробно описывается поход казаков близко 1590г. Он им привез деньги на новый поход.Они его совершили,правда сухопутный в Молдавию. Ссылок на Лясоту в сети полно,но сам документ,подобно Боплановому я не нашел.

Лясота это просто ликбез и не более..(без обиды)- я его сто раз читал..

#74 26.03.2011 19:26:11

timur52
Гость




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

я предлагаю поставит ь под сомнение панамский поход Моргана..Кто За?  какие свидетели? и где гарантии что это не панамские сказки?

#75 26.03.2011 19:33:12

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Морские походы запорожских и донских казаков.

Еще раз спасибо,я сильно отстал от жизни в этом вопросе.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer