Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 29

#301 22.08.2010 20:14:30

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

39. http://s42.radikal.ru/i096/1008/f1/b589af687f15t.jpg

40. http://s002.radikal.ru/i200/1008/a6/f623eb918ca7t.jpg

41. http://s002.radikal.ru/i198/1008/70/ee48b8547c5ft.jpg

42. http://s57.radikal.ru/i157/1008/8c/ba28a202a9edt.jpg

#302 22.08.2010 20:18:33

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

2

43. http://i056.radikal.ru/1008/a4/b14f8d359f03t.jpg

44. http://s44.radikal.ru/i103/1008/43/a07558f2cd76t.jpg

45. http://s44.radikal.ru/i103/1008/6a/d30f75b1831ft.jpg

46. http://i056.radikal.ru/1008/41/498c53089bd8t.jpg

уф, все. пост сдал-принял) все отДЖИПЕГено, все загружено) инджой)))

#303 23.08.2010 07:28:02

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

31-я фотка - корабль обеспечения гидросамолетов BOELCKE, потоплен 17.4.45 около рейда Хелы. Какое-то было уже обсуждение по поводу фоток бомбимого корабля такого типа - Бёльке это или HANS ALBRECHT WEDEL, утопленный 8.4.45. Была бы дата, можно было не гадать, а так вроде кран близко к трубе и форма у него не как у HAW.
41-46 - фотки гавани Пиллау в разные дни, однако все после 9.3.45, так как везде ГСУ METEOR уже лежит на боку потопленное.
Остальные вполне можно было опознать, ну по крайней мере, по большей части, если бы были даты. Увы, без них как без рук, разве что Мирослав поможет...

#304 23.08.2010 08:12:35

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

igor написал:

Оригинальное сообщение #281668
41-46 - фотки гавани Пиллау в разные дни, однако все после 9.3.45,

при этом на 44й отлично что-то еще горит?.. хотя...если не тушить какой-нибудь танкер... но тут прям пламя...

#305 23.08.2010 09:29:59

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Мало ли какая требуха на палубе была. Может в момент разгрузки подловили, а фотка вскоре после взрыва. Но это не танкер, это наверное WESERSTEIN. Я опять забыл, мы вроде разбирались, но в голове ничего не держится, а серфить по теме лень. Вот Exarch все помнит, он скажет.

#306 23.08.2010 09:46:31

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

igor написал:

Оригинальное сообщение #281685
а серфить по теме лень

да я не придираюсь)) я думаю,чего бы вкусного такого поискать нам в районе Пиллау)) есть возможность поискать по координатам... и список есть огромный... вот думаем...

#307 25.08.2010 14:00:35

Glasisch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Hello,

Picture # 35 - is very similar to one in Miorslav`s book about the German torpedoboats. That "mushroom" can be from "T 31" (?), 20.06.1944, 0003, "white night", near the island Narvi (Nerwa).

Regards
Mischa

Отредактированно Glasisch (25.08.2010 14:01:34)

#308 25.08.2010 14:05:36

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

100% no, Mischa. This pictures all taked by aircrafts while they striked in south Baltic in spring 1945.

#309 27.08.2010 14:26:22

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Но это не танкер, это наверное WESERSTEIN. Я опять забыл, мы вроде разбирались, но в голове ничего не держится, а серфить по теме лень.

Нет, это не он. Это более раннее фото.

На фото 42-43 горящий "Вале". Вероятно вторая половина дня 9 апреля. А фото 44, 45, 46 это первая половина дня 9 апреля.
41 фото это тоже 9 апреля, утро. Горящий в проливе транспорт... "Юлиус", "Эльбинг" , или поврежденный "Бригит2?

#310 01.09.2010 12:59:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Посты связанные с обсуждением технических аспектов применения Ил-2 как морского ударного самолета перенесены в соответствующую тему


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#311 01.09.2010 23:16:52

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Просто для информации: договорились на встречу с членом экипажа Драхе. Тема в разделе "Дайвинг..."

#312 19.09.2010 05:53:48

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

На Ютубе ролик Той Самой Баржи с боеприпасами рядом с Балтийском.
http://www.youtube.com/watch?v=Wokbkcv2 … re=related


Насколько моделирование соответствует действительности?

#313 19.09.2010 09:30:40

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Авторы ответили: все данные собраны по материалам СМИ и открытой печати. Т.е. ниочем, кто-то более менее знающий слышал про БДБ, видел ее картинко - вот и нарисовали.
ЕМНИП, Наталья выкладывала фото носовой части - ничего общего с носом БДБ. Если только это не другая баржа.
К тому же, БДБ длиной 46,5-50 м, шириной 6,5-8,6, а тут 70 на 16.

#314 27.09.2010 09:50:06

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

ЕМНИП, Наталья выкладывала фото носовой части - ничего общего с носом БДБ. Если только это не другая баржа.

Да, именно эти несоответствия и удивили.

Любопытные воспоминания.

Михаил Александрович Кудряшов
«Немцы поздно ударили из береговых батарей. Катера на скорости 36 узлов успели проскочить узкое место, мимо них, в гавань Пиллау. Высадили на пирсе десант. В ту же секунду десантников контратаковала немецкая пехота, из развалин домов. У самой бетонной кромки завязалась рукопашная круговерть. Мы не могли помочь огнем с катеров. В кого стрелять? Немцы надавили, и солдаты в обнимку начали падать с пирса в воду. Перед катерами десантники вперемешку с немцами барахтаются, режут, топят друг друга... На счастье, прорвались еще два десантных катера с подкреплением, и фашистов начали теснить с пирса.
Тут вышел казус. Наш охотник отошел от причальной стенки. Я получил обзор и вижу: в ратуше собирается отряд немцев для броска. Даю длинную очередь из ДШК. Вряд ли зацепил кого-то из немцев, но стену здания как когтями ободрал. Поднялись клубы кирпичной пыли, фашисты поняли, что они под прицелом. Попятились, бросили ратушу. Контратака сорвалась. А на шпиле ратуши был очень красивый позолоченный флюгер – петушок. Во мне по молодости озорство играло, вот я поднял ствол ДШК и прострелил его. Это моя подпись, на память... Правда, здание ратуши полностью разрушили во время штурма. Дальше наш охотник двинулся в Камстигаль – это одна из гаваней Пиллау, и мы захватили невредимыми немецкие торпедные катера».

#315 02.11.2010 13:18:53

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Нашел у себя:

http://s014.radikal.ru/i327/1011/3e/1fec5654dd7b.jpg

http://s008.radikal.ru/i305/1011/37/27ef1a748772.jpg

#316 02.11.2010 14:03:19

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Эти фотографии были показаны владельцнм в свое время на "третьей цусиме". Еще обсуждали тогда - кто это.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#317 03.11.2010 00:54:16

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #302326
Да, именно эти несоответствия и удивили.

Что конкретно удивило? По внешним признакам затонувший объект похож на Йерсбек. МЧС неторопливо ведет его разминирование... :)

#318 05.11.2010 06:41:58

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Несоответствия компьютерной модели с вашими фото. :)

Нашел фрагмент воспоминаний одного немца, находился на "Франкене" в момент потопления. На немецком. Довольно любопытно.

#319 05.11.2010 08:43:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Не мучайте, поделитесь!

#320 05.11.2010 10:30:48

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #317636
Нашел фрагмент воспоминаний одного немца, находился на "Франкене" в момент потопления. На немецком. Довольно любопытно.

Просим, просим! :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#321 05.11.2010 10:34:01

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #317636
Несоответствия компьютерной модели с вашими фото

Я отвечаю за то,что лично мной и моими друзьями обшарено на дне)))за компьютерные фантазии кого-то мне сложно отвечать)))

#322 06.11.2010 05:33:10

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

1

Я отвечаю за то,что лично мной и моими друзьями обшарено на дне)))за компьютерные фантазии кого-то мне сложно отвечать)))

К вам никаких претензий, Боже упаси. :)

Вот ссылка на форум, где текст выложили. Рассказ девятнадцатилетнего выжившего матроса.
http://forum.schlachtschiff.com/topic.asp?TOPIC_ID=295

Еще цветное фото попалось "Франкена". Из книги: Anstriche und Tarnanstriche der deutschen Kriegsmarine
http://s016.radikal.ru/i335/1011/46/2001136e5d77t.jpg

#323 06.11.2010 09:57:12

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Не все смогут прочесть. Вот перевод - текста немного, но есть немного подробностей.

По поводу "Franken", Воскресенье, 8 апреля 1945: "Примерно в 12.15 я внезапно увидел на солнце 2 вспышки. Я немедленно объявил воздушную тревогу и заметил сразу после этого, что низко над водой на нас со всех сторон летят самолеты. На флагман флота я немедленно отправил сообщение "Здесь комары, здесь комары - атакованы многочисленными русскими самолетами". В тот же момент "Franken" был атакован многочисленными самолетами, которые выскакивали из-за дыма над находишимися рядом с нами и получившими попадания судами, сбрасывая бомбы и торпеды с правого борта. Много сильных взрывов сотрясли судно, в смотровых щелях броневых переборок перед бортовыми иллюминаторами мостика и с обеих сторон мостика раскаленная сталь (поразила?) танковую палубу, нос и надстройки. Мостик скрылся в море пламени - и я был один одинешенек в этом аду. Сколько я столя оцепеневший, неспособный реагировать, сказать не могу. Во всяком случае, я рухнул с мостика за переборку правого борта летной палубы. Там незадолго до того бомба пробила дыру размером 4x7 м , и находившийся там 200-литровый бак для масла взлетел на воздух. И мне пришлось пробираться на верхний ахтердек, где по левому борту по боевому расписанию было мое место в баркасе. Он был полностью уничтожен - я увидел, что другие спасательные средства вылетели прочь, и матросы прыгали с борта вниз, но почти все лодки перевернулись, как только за них стали хвататься с обеих сторон плававшие в воде люди, пытающиеся забраться внутрь. Я побежал на правый борт, к другому баркасу, которые еще висел на тросах, но уже находился в воде. Мне удалось поймать спасательный конец и спуститься в баркас. Я был последним матросом, покинувшим горящий и тонущий "Franken". Затем прошло еще несколько ужасных минут: командир баркаса отчаянно пытался завести мотор. В это время я стоял в переполненном примерно сотней моряков баркасе в воде по щиколотку. Наконец командиру баркаса удалось наше суденышко задним ходом отвести от борта тонущего "Franken". Этим устранялась угроза, что когда судно пойдет на дно, оно засосет нас за собой. Немного позже я смог еще вытянуть из воды измазанного мазутом матроса. Склоняясь через борт, мне помогли остальные. Все пассажиры баркаса вскоре после этого были приняты на ТКА. Стоя на палубе, я увидел на небольшом расстоянии , как носом вперед и пылая, с кормой, трочащей над водой, "Franken" затонул. Горящие воды Балтики сомкнулись над "Franken" в 12.30 . Получивший попадания 5 осколочными бомбами и 2 торпедами, сдуно, вместе со многими моими товарищами, нашло могилу на глубине примерно 60 м на дне Балтики. В последующие часы спасенные с "Franken" распределили по разным пароходам, стоявшим готовыми к отходу на рейде Хелы, я с многими товарищами на "Ubena", которая доставила нас в Копенгаген, где я пришвартовался 11 апреля 1945 г. Между тем - когда мы по железной дороге перевозились в Германию - всей команде 26 апреля 1945 огласили список погибших на "Franken" членов экипажа. Там было 48 фамилий.
Это рассказ тогда едва достигшего 19 лет матроса Эрхарда Крибуса.

Попавшие торпеды - топмачтовые бомбы. Насколько правомерно говорить, что в судно попали 5 бомб с обычных шутрмовиков и 2 с топмачтовых? Могли ли некоторые топмачтовые бомбы быть правильно идентифицированы?

#324 06.11.2010 10:08:34

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Круто. Особенно если учесть, что между повреждениями "Франкена" с отрывом носа и погружением остальной части прошло пару часов.

igor написал:

Оригинальное сообщение #318120
Могли ли некоторые топмачтовые бомбы быть правильно идентифицированы?

Не понял.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#325 06.11.2010 11:49:04

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Ну, вот он пишет что 5 бомб и 2 торпеды. Если принять это за правду, то есть что было именно столько попаданий, то можно утверждать, что 5 бомб - это все попадания с самолетов, которые атаковали обычным, не топ-мачтовым способом? Или может быть там вообще только одни топмачтовики резвились?
Заглянул сейчас в Хайнца Шена - расказец оттуда. Судя по всему, Крибус описывает уход на дно отломанной носовой части. Кормовая горела так жестоко, что там издали просто колонна черного дыма, из-за которой ничерта не разобрать - есть там еще судно или нет. 48 погибших - четверть экипажа.

Страниц: 1 … 11 12 13 14 15 … 29


Board footer