Сейчас на борту: 
jurdenis,
Olegus1974k,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 29

#176 07.05.2010 16:39:52

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Понятно. Но у немцев могла быть невязка и потом корабль ведь не сразу утонул. Атака могла быть в одном месте, а погружение в другом. Я в еще одном месте у немцев посмотрю может будет доп. информация.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#177 07.05.2010 16:52:24

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Нашел вот такой рапорт об обстановке. Надеюсь, карта немецких квадратов у Вас есть.

http://s56.radikal.ru/i152/1005/3f/e567a62eeefat.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#178 07.05.2010 20:19:52

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #230558
Понятно. Но у немцев могла быть невязка и потом корабль ведь не сразу утонул. Атака могла быть в одном месте, а погружение в другом. Я в еще одном месте у немцев посмотрю может будет доп. информация.

за возможную информацию, как всегда, от имени нашей маленькой, но гордой команды будем очень благодарны :) общее дело делаем...

на тему того,что мог быть подбитым в одном месте, а утонуть в другом - абсолютно согласна... но сколько он мог пройти за это время-сложно предположить. безусловно, начнем "писАть круги" в том районе в расширенном варианте...

#179 07.05.2010 22:32:01

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #230570
Надеюсь, карта немецких квадратов у Вас есть.

по данному скану я так понимаю,что речь о квадратах 6 х 6 миль... (4 цифры у кода).

дико неудобно сознаться,но нет карт квадратов немецких... :( есть пока только навигационные :)

честно вот ищу сейчас по Цусиме и в других источниках...

Отредактированно Valparaiso (07.05.2010 22:32:19)

#180 01.06.2010 03:47:56

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Еще три снимка  авианалетов на гавань Пиллау. Фото предоставлены Алексеем Юшенковым (yustas.livejournal.com)


http://s60.radikal.ru/i170/1005/dc/fef659294e6et.jpg http://s11.radikal.ru/i184/1005/ab/0b8f7ef26536t.jpg http://s57.radikal.ru/i156/1005/e5/be9991cfce02t.jpg


По первому снимоку затрудняюсь.
Второй это 9 марта, "Метеор" под бомбами.
Третий снимок скорее всего сделан 9 апреля 1945, а мощный взрыв в левом верхнем углу фото предположительно  тот самый загадочный танкер в пять тыс. тонн.

Отредактированно Exarch (01.06.2010 03:50:40)

#181 01.06.2010 12:22:03

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #243430
мощный взрыв в левом верхнем углу фото предположительно  тот самый загадочный танкер в пять тыс. тонн.

так он совсем заякоренный был?

#182 01.06.2010 12:41:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #243430
Третий снимок скорее всего сделан 9 апреля 1945, а мощный взрыв в левом верхнем углу фото предположительно  тот самый загадочный танкер в пять тыс. тонн.

Немцы дают, что 9 апреля в Пиллау получили повреждения три транспорта, а "Мендоза" выгорел. М.б. это он и есть? Наши нередко принимали хорошо горящее судно за танкер.

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #230740
дико неудобно сознаться,но нет карт квадратов немецких... :( есть пока только навигационные :)

честно вот ищу сейчас по Цусиме и в других источниках...

На всякий случай, если до сих пор не нашли, вот тут мной выкладывалась статья:
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 36#p193636
сообщение №13

http://s60.radikal.ru/i169/1006/84/4dedb69fa15bt.jpg


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#183 01.06.2010 12:56:04

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #243521
На всякий случай, если до сих пор не нашли, вот тут мной выкладывалась статья:[/quote]
Благодаря мастер-классу Geomorfolog-a  я научилась считать немецкие квадраты :)

тем не менее, огромное спасибо :)  очень полезная статья :)

#184 01.06.2010 14:11:06

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Немцы дают, что 9 апреля в Пиллау получили повреждения три транспорта, а "Мендоза" выгорел. М.б. это он и есть? Наши нередко принимали хорошо горящее судно за танкер.

"Мендоза" в канале был, полузатопленный. А здесь Военная гавань, причем облако от взрыва ОЧЕНЬ хорошее. Что это могло так рвануть?

#185 01.06.2010 14:23:41

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #243585
"Мендоза" в канале был, полузатопленный. А здесь Военная гавань, причем облако от взрыва ОЧЕНЬ хорошее. Что это могло так рвануть?

на увеличении (сорри, не могу на контрасте вытащить фотку-дома весь софт) горит кормовая часть.

а что помечено цифрой 1? Там же просто черный дым от данного корабля. Ну горит там мазут-логично... По внешнему виду: какая-то большая баржа или сухогруз.

#186 01.06.2010 18:01:23

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Люфтвафферовский ТР JULIUS потоплен у внешнего мола, VALE тоже потоплен в Пиллау, конкретно не знаю где. Правда, юлька всего 770 тонн, а валя - наоборот, 6000 брутто. Можно поискать подробности скажем у Шёна, но я сегодня уже не могу.

#187 02.06.2010 01:38:57

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

VALE тоже потоплен в Пиллау, конкретно не знаю где.

Если не ошибаюсь, то этот транспорт по нашим данным потоплен 12 апреля. На фото его нет.


Вото фото за 12 апреля, я отметил "Vale" и "WESERSTEIN".
http://i069.radikal.ru/1006/6b/8cdf7b869444t.jpg http://i014.radikal.ru/1006/b4/b429bf9d8654t.jpg


Вот здесь, на фрагменте показано, где они должны быть. То есть этот снимок сделано ранее 12 апреля.
http://s48.radikal.ru/i120/1006/aa/4823f740d605t.jpg




на увеличении (сорри, не могу на контрасте вытащить фотку-дома весь софт) горит кормовая часть.

а что помечено цифрой 1? Там же просто черный дым от данного корабля. Ну горит там мазут-логично... По внешнему виду: какая-то большая баржа или сухогруз.

Дело в том, что есть похожий снимок, правда очень плохого качества,  там облако разрыва отмечено как - взрыв танкера в  5000т.  Дата  9 апреля.
Может действительно, баржа какая-то рванула...

#188 02.06.2010 01:44:40

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #243585
"Мендоза" в канале был, полузатопленный. А здесь Военная гавань, причем облако от взрыва ОЧЕНЬ хорошее. Что это могло так рвануть?

Я думаю, его после пожара переместили. Место повреждения и затопления далеко не всегда совпадают. 9 апреля ничего на судах не взрывалось.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#189 02.06.2010 01:57:36

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Я думаю, его после пожара переместили. Место повреждения и затопления далеко не всегда совпадают.

По информации из "Сборника  материалов" этот транспорт был атакован 24.03 группой Ил-2. Кстати, я ошибся, сказав по памяти.
Транспорт находился в проливе Зеетиф, у Нефтяной гавани, а не в канале. :(  После атаки получил дифферент на корму и оставался
на том же месте. Т.е. не буксировали его.

9 апреля ничего на судах не взрывалось.

Там же, в описании атаки 9 апреля,  говорится что после попадания ФАБ-250 танкер взорвался и затонул. Его атаковали штурмовики 8 ГШАП.

#190 02.06.2010 02:04:29

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #244006
Дело в том, что есть похожий снимок, правда очень плохого качества,  там облако разрыва отмечено как - взрыв танкера в  5000т.  Дата  9 апреля.
Может действительно, баржа какая-то рванула...

а можно выложить тоже для сравнения? мне вообще кажется,что это дым с данного танкера..или горит какая-нибудь нефтяная база на берегу...

#191 02.06.2010 02:24:22

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Вот оно.

http://i055.radikal.ru/1006/cf/99ed76c5b4dft.jpg

#192 02.06.2010 08:10:08

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Все немецкие источники говорят о гибели Вале 9 апреля. Шён даже дает количество жертв - 250 человек. Никто конечно не поручится, что немцы ошибаются и все, скажем, черпают данные из одного ошибочного источника.
Что заставляет вас опознать судно на фотках 12 апреля как Вале? Местоположение найденного потом остова? С виду кажется, что передняя мачта слишком близко к надстройке для ВАЛЕ.

#193 02.06.2010 08:29:13

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

На транспорт Vale претендуют "топмачтовики". Вылет 12 апреля, две группы, одна под командованием капитана М.С. Попова,
вторая — гвардии майора Ф.И. Тургенева.
О гибели этого транспорта 9 апреля у наших нет информации. Есть снимок здесь на форуме этого транспорта, в теме "Трофеи и репарации",
положение судна соответствует снимку с воздуха. Кроме того, у меня есть кинохроника - панорама бассейна №1 Военной гавани, снятая с
палубы "Визерштейна", там виден стоящий напротив "Vale". :)
Да и на фото со взрывом эти суда, "Вале" и "Визерштейн", отсутствуют.

Отредактированно Exarch (02.06.2010 08:42:26)

#194 02.06.2010 08:33:40

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #244045
Кроме того, у меня есть кинохроника

а какие еще там корабли есть на видеохронике,если не секрет? :)

#195 02.06.2010 08:36:21

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Вот нашел фото. Выкладывал уважаемый Strannik4465

Транспорт Vale, 1946 год.

http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i084/1002/ad/3831188927f6.jpg

#196 02.06.2010 08:41:27

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

а какие еще там корабли есть на видеохронике,если не секрет?

Немного там кораблей. Панорама первого бассейна Военной гавани, короткие кадры внутренней гавани, несколько
коротких кадров судов, док, разный мелких хлам, один раз издалека мелькает "Мендоза".
Часть этой хроники, с десантом на косу я уже выложил, сейчас у нас доделают цифру, наладится связь, выложу остатки.

#197 02.06.2010 10:16:49

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Немцы - гады. Развал уже у них был в апреле. То, что я писал ранее было из сводки за 11 апреля, но в сводке за 12 апреля по результатам налета на Пиллау 9 апреля совсем другая инфомация: потоплены "Юлиус", "Вале" и "Эльбинг-1", а так же Munitionsschute. Повреждены ТР "Бригит" и  3 буксира. Кстати "Альберт Йенсен" поврежден тоже в Пиллау 7 апреля, но 10-го выведен из порта на буксире и посажен на мель у Хеля.
По 12 апреля такое донесение: ТР "Виеганд" - бомбовые и арт. попадания, ТР "Везерштайн" - прямое попадание бомбы. Кормой сел на грунт, спасение не возможно. Дополнений, вроде, нет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#198 02.06.2010 10:42:30

Valparaiso
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Exarch написал:

Оригинальное сообщение #244049
сейчас у нас доделают цифру, наладится связь, выложу остатки.

было бы очень хорошо. спасибо! :)

#199 02.06.2010 11:49:28

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5853




Вебсайт

Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Экзарх, а вы принимаете в расчет, что 9 апреля было 3 удара по Пиллау, причем третий отстоял от первого на 6 с лишним часов? Оно конечно, главные успехи заявлены в первом и втором, но кто знает? М.б. ВАЛЕ пришел в середине дня и огреб в три, а фото делалось в полодиннадцатого. ВАЛЕ полузатонул, скажем, и 12-го опять подвергался ударам, т.к. летчики его состояние не разглядели. На фотке тоже мало что понять можно.
Источник мощного взрыва, если следовать нем. отчету, может быть Munitionsschute - т.е. шаланда, груженая боеприпасами.

#200 03.06.2010 01:15:12

Exarch
Гость




Re: Боевые действия на море в районе Пиллау и десантные операции на косу Фрише-Нерунг.

Экзарх, а вы принимаете в расчет, что 9 апреля было 3 удара по Пиллау, причем третий отстоял от первого на 6 с лишним часов? Оно конечно, главные успехи заявлены в первом и втором, но кто знает? М.б. ВАЛЕ пришел в середине дня и огреб в три, а фото делалось в полодиннадцатого. ВАЛЕ полузатонул, скажем, и 12-го опять подвергался ударам, т.к. летчики его состояние не разглядели. На фотке тоже мало что понять можно.

Думаю что вы правы. Взрыв танкера произошел в половину одиннадцатого, транспорт мог подойти гораздо позже и получить повреждения от последующих атак. А 12 апреля его уже добили "топмачтовики" и записали на себя. На фото "Vale" однозначно отстутствует.

Источник мощного взрыва, если следовать нем. отчету, может быть Munitionsschute - т.е. шаланда, груженая боеприпасами.

Очень  может быть.


По 12 апреля такое донесение: ТР "Виеганд" - бомбовые и арт. попадания, ТР "Везерштайн" - прямое попадание бомбы. Кормой сел на грунт, спасение не возможно.

Про "Везерштайн" часто пишут то 11-го числа то 13-го числа его утопили. Интересный разнобой.

Вот попался кусочек воспоминаний:

"...Die Beschießung  des Hafens von Pillau konnte nicht verhindern, daß weitere Schiffe Pillau anliefen um Verwundete aber auch Flüchtlinge abzuholen. So hatte der Dampfer Weserstein am 12. April 45 festgemacht. In aller Eile wurde entladen und wieder mit Verwundete beladen, das Schiff war noch nicht beladen, als russische  Flugzeuge das Schiff durch Bombenvolltreffer  versenkte. Der kleine Dampfer Wiegand erhielt am gleichen Tag einen Bombentreffer ins Vorschiff, der sich aber als Blindgänger erwies. Wegen seiner Lage konnte er nicht entschärft werden. Der Kapitän störte das nicht. Er nahm 2900 Flüchtlinge an Bord und brachte sie,  mit der Bombe nach Rendsburg.

In der Nacht vom 12. auf 13. April lief die Mars aus Bremen ein..."

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 29


Board footer