Страниц: 1 2 3 4

#76 07.04.2010 14:46:43

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

denis написал:

Оригинальное сообщение #215893
Вы привели выдержки из которых видно он не службу вспоминает а слухи на службе слышанные

Вот именно, что выдержки!!! Помните, как тема-то называется? Я специально спросил знатоков о самых сомнительных местах в тексте. И потом, я привел четыре отрывка (четыре листа почти целиком). И слухи там только в одном отрывке. Так что не надо так категорично...

#77 07.04.2010 16:10:17

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Убийство матроса

denis написал:

Оригинальное сообщение #215893
вот это вопрос пока точно не выяснен, есть такое понятие самозаказ ну и экспертизу почерка по иным документам оставшимся от человека Вы ведь наверно не проводили?

Те. Вы, не видя документов, сомневаетесь в их подлинности, а заодно в квалификации исследователя с ними работающего только потому, что приведённые отрывки лично Вам не понравились. Так?

Отредактированно Cyr (07.04.2010 16:10:59)


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#78 07.04.2010 19:42:06

aden13
Гость




Re: Убийство матроса

1

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #215952
Например, Трусов хвалит многих офицеров: Макарова, Попова, Князева (даже очень, как своего командира в учебно-минном отряде), Анжу, Навражина, Жерве, Сергеева 1-го, Саукевича, и дает отрицательные отзывы о Пароменском, Покровском, Киткине, Плонском, Игнатьеве, Артшвагере и Болотникове.

Вот всплыли и еще фамилии (причем некоторые из них или перевраны автором мемуаров или же написаны так неразборчиво, что при чтении сейчас получается ошибка). Например: Навражин - Невражин Сергей Александрович, выпускник МОК 1899 года; Саукевич - Саткевич Владимир Александрович, выпускник МОК 1900 года, во время Цусимы старший штурман "Орла".

Далее. Все характеристики офицеров, если я правильно понимаю, носят исключительно личностный характер и не имеют отношения к их профессиональным качествам (хотя в свое время в военном училище мой ротный командир учил нас, что командир не должен нравиться подчиненным, его должны как минимум уважать, а если боятся или ненавидят - так им же хуже :D). Например, об А.Г. Покровском - см. воспоминания Г.К. Графа - абсолютно другая характеристика, совершенно зеркальная. Ну а о профессиональных качествах П.П. Киткина вообще говорить не надо (так же бы сказал об В.В. Плонском и А.П. Болотникове, про остальных вот так на вскидку не готов).

Так что комментариев эти воспоминания потребуют очень серьезных (например, к дневникам В.К. Пилкина на 350 страниц текста потребовалось 250 страниц комментариев, а ведь нижний чин по определению не может знать подробностей и нюансов, так что там будет еще больше)...

#79 08.04.2010 02:45:50

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #216090
причем некоторые из них или перевраны автором мемуаров или же написаны так неразборчиво, что при чтении сейчас получается ошибка

Вполне возможно. Почерк там, конечно, каллиграфическим не назовешь.

aden13 написал:

Оригинальное сообщение #216090
носят исключительно личностный характер и не имеют отношения к их профессиональным качествам

Не всегда (орфографию сохранил, какая была)

Были и из господ офицеров хорошие специалисты-хозяева, как лейтенант Анжу – на крейсере “Громобой”, лейтенант Навражин – на крейсере “Россия” и лейтенант Сергеев 1-й...
Все специалисты, кто проходил с нами учебу морского технического дела, да еще без перчаток белых как снег и в парусиновой робе: Жерве, Саукевич – мичманы, – и другие. И из них специалисты получились хорошие.
В особенности хорош был специалист-изобретатель радиотелеграфа Александр Степанович Попов – отец родной для специалистов нижних чинов...

Отредактированно Леонид (08.04.2010 02:46:24)

#80 08.04.2010 03:50:13

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Убийство матроса

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
я не сомневаюсь в подлинности конкретного мемуара, говорю лишь о том что проверка его на подлинность в буквальном смысле, судя по предыдущим замечаниям Леонида, просто не производилась.

Т.е. всё-таки сомневаетесь.

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
дело в его физической неспособности иметь непосредственный доступ к архивным документам хранящимся  в Санкт-Петербурге, в связи как я понял с проживанием во Владивостоке. А это безусловно мешает в работе над полноценным изданием этих воспоминаний

Безусловно мешает, как мешает питерским исследователям их удалённость от Владивостока и местных архивов.

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
издавать в нормальном академическом издании, а не тиснуть где нибудь в журнальчике.

А почём Вы знаете, где это будет издано? Почему сразу "тиснуть" да ещё в "журнальчике"? Если не питерский, значит второсортный? Где хвалёная питерская инеллигентность?

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
далеко не все в мемуарах есть отражение действительности, а есть домыслы и слухи

Это относится к любым мемуарам.

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
По мнению Леонида, это характерно только для выделенных им фрагментов, но где гарантия, что и в других частях этого произведения не всплывут еще какие то ляпы?

Т.е. в его квалификации опять-таки сомневаетесь. На каком основании? Лишь на том, что он сам выложил здесь сомнительный с его же точки зрения фрагмент?

denis написал:

Оригинальное сообщение #216059
Короче говоря, призываю к серьезной и длительной работе по подготовке этих мемуаров полностью, а не удовлетворению интереса публики публикацией фрагментов.

Совершенно справедливо. Только стоит всё же дождаться готовой работы. Тогда всё станет видно: и качество источника, и уровень исследователя, и авторитетность издания.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#81 08.04.2010 09:30:36

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #216246
Почему сразу "тиснуть" да ещё в "журнальчике"? Если не питерский, значит второсортный? Где хвалёная питерская инеллигентность?

"Питерская интеллигентность" как раз в том и состояла, что товарищ предполагал публикацию обсуждаемых материалов именно в солидном издании и именно потому акцентировал внимание на необходимости хороших комментов. Странно, что Вы этого не поняли.
А второсортных изданий - и в Питере хватает. Так что Ваш "укол" не совсем по адресу.

#82 08.04.2010 10:04:54

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #216292
Странно, что Вы этого не поняли.

Ни в коем случае не имел Вас в виду. Это только к denis'у и ни к кому более. Прошу извинить, если задел Ваши чувства.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#83 08.04.2010 13:50:58

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #216303
Это только к denis'у и ни к кому более.

Так я ведь за него и вставил свои "пять копеек". :)
При всём моем несогласии с ним и с многим его постами на других темах форума, в данном случае - он (как и другие участники обсуждения) высказался абсолютно по делу.  Вы просто не очень точно его поняли. По этому поводу и была моя реплика.
С ув., М.

#84 09.04.2010 04:20:30

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #216375
При всём моем несогласии с ним и с многим его постами на других темах форума, в данном случае - он (как и другие участники обсуждения) высказался абсолютно по делу.  Вы просто не очень точно его поняли.

Понимаете, в провинции действительно тяжело с архивами, а возможность смотаться за 10 тыс. км. в РГА ВМФ весьма проблематична. Но это не значит, что у нас совсем ничего нет. В кои веки человек нашёл что-то интересное, попросил помощи, а в ответ услышал про маразм и соцзаказ, про то, что он не определил подлинность источника и имеет дело едва ли не с фальшивкой, про сомнительные издания и т.п.  Обидно ей богу. Иногда складывается ощущение, что чем дальше человек живёт от столиц, тем больше повода усомниться в его профессионализме и компетентности. История одной небезизвестной книги и её автора - подтверждение таких грустных мыслей.
А то, что текст нуждается в комментировании, никто и не спорит. И читать Ваши и многих других участников посты интересно и познавательно.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#85 09.04.2010 05:52:44

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Убийство матроса

denis написал:

Оригинальное сообщение #216727
Леонид в отличие от Вас не обижается

В отличие от нас с Вами он делом занимается, а мы переругиваемся помаленьку.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#86 09.04.2010 11:47:56

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Ребята, давайте жить дружно! :)
Все мы занимаемся делом, каждый своим и кто как умеет. Здорово, что столько народа откликнулось, и хоть в чем-то - да помогло! Кстати, в том архиве лежит дневник машинного квартирмейстера Столбова о плавании на "Рюрике" в 1897-1898 гг. (правда, не все страницы в наличии) и несколько писем (тоже примерно середины XX века) бывших моряков Владивостокского отряда вместе с их фотографиями времен войны - ветераны сами присылали. В одном из писем, кажется, есть слова: "Теперь я уже старик..." - и в него вложена групповая фотография матросов с "России" )))

#87 09.04.2010 12:16:01

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: Убийство матроса

Леонид написал:

Оригинальное сообщение #216833
и хоть в чем-то - да помогло!

Возможно, Вы не очень точно поняли некоторые посты :)
Вам очень осторожно и тактично дали понять, что готовы оказать реальную помощь для пользы общего дела. Но бежать впереди паровоза (в смысле, впереди автора) - не есть хорошо. А часто, даже, и вовсе неприлично. Поэтому Вам, в конечном итоге, определять объемы этой помощи. А потенциально "скользких" мест даже в том тексте, что был выставлен на общее обозрение, отнюдь не мало. Возможно, Вы не все их разглядели (даже с учетом прозвучавших подсказок).
Так что, не бойтесь задавать вопросы. Если сможем - ответим.
В любом случае - удачи Вам!
С ув., М.

#88 10.04.2010 04:03:57

Леонид
Гость




Re: Убийство матроса

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #216845
Вам очень осторожно и тактично дали понять, что готовы оказать реальную помощь для пользы общего дела

Все я правильно понял )))) То есть, надеюсь на это. Но вопрос зависит не от меня. Я обязательно попробую на неделе зайти в архив (что-то из-за работы давно не был) и выясню вопрос с возможностью публикации. Тогда буду рад либо прислать текст специалистам (всем, кому интересно), либо даже здесь выложу. Но это только если разрешат - я ведь там не сотрудник. А до тех пор я просто спросил о том, что кажется мне самому сомнительным ))))))))))
Благодарю всех, кто оказался неравнодушен.
С уважением

Страниц: 1 2 3 4


Board footer