Сейчас на борту: 
Olegus1974k,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 11.12.2008 20:26:57

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Распродажа старых книг

Продолжаю тему, выложенную на старом форуме.

Около олимпийского приобрел за десятку книгу доктора Телицына "Пиренеи в огне". Ну вообще-то тема интересная. В предисловии написано, "робяты, я щас таких тайн наоткрываю, касательно гражданской войны, что вы просто ох скажете".

Ладно, купил, читаю. Чтобы понять стиль изложеня цитата со стр. 159. "По данным иностранной прессы, было уничтожено свыше сорока фашистских самолетов". И ниже ссылка: Красная звезда, 29 октября 1937 г.

Вот такой доктор наук :-)))

Примерно тоже самое пишется в книгах Кондратенко и Креленко, обсуждаемых на ветке про испано-американской войну.

ЗЫ. Кстати, вопросик, кто видел книгу Ю. Рыбалкина "Операция Х"? Судя по цитатам Телицына единственно стоящая работа в его библиографии. А может у кого сканы есть?

#2 11.12.2008 22:39:36

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Распродажа старых книг

Вот мой давний отзыв на это "чудо-творение" Телицына.

Вместо эпиграфа:
«Книга известного российского историка, доктора исторических наук В.Телицына впервые описывает историю гражданской войны в Испании без идеологической окраски, чем кардинально отличается от подобных изданий, выходивших в СССР.»
Из аннотации

Сразу говорю – книгу я не купил. Что-то меня удержало: то ли «Пиренеи» в кавычках, то ли название серии (СССР: секретные войны) – ну не люблю я всякие книги-разоблачения. Но тут мой знакомый одолжил мне ее почитать, и я понял, что не купил ЭТО не зря.

Начнем с предисловия автора. Уже фраза «боязнь возможного исследовательского ревизионизма послужила причиной засекречивания ряда архивных фондов, запрета на свободный доступ к работам зарубежных авторов, и, самое главное, повлекла за собой выявление исследователями лакун (первостепенность которых в изучении Гражданской войны стала особо заметна после либерализации общества и государства второй половины 1980-х годов)» вызвала у меня некоторое смятение. Это же где должен сидеть бедный д.и.н. Телицын, если ему запрещен свободный доступ к работам зарубежных авторов в 2003 году? :) А если он все-таки на свободе, то что же ему мешает ознакамливаться с ними?
Не менее странным является и тот факт, что используя (как он говорит) архивные документы, автор не только не дает ссылок на них, но даже не указывает их в перечне источников (который он обозвал списком использованной литературы, хотя вряд ли в понятие «литература» попадают стенограммы дебатов в Парламенте Англии :).

Для прояснения «историчности» этой книги я дам краткое ее описание: ок. 3/4 книги – это цитаты или пересказ сборников «Ленинградцы в Испании», «Мы – интернационалисты» и мемуаров адм. Кузнецова + дневники Эренбурга и мемуары Листера. Там, где нужны цифры – книга Рыбалкина. По бронетехнике все передрано из Шпаковского «Они сражались за Пиренеями», а по «Кондору» - из статьи в ВИЖ 1960 года! Ну и высосанные из пальца сенсации, конечно.
Для анализа «глубины» знаний этого «историка» характерно то, что в книге о войне в Испании из 100 источников только 2 (ДВА!) – испанские (Листер и Сиснерос в русском переводе). Скажите, что бы вы сказали об авторе, написавшем историю СССР без ссылок на советские источники? Правильно: «мочить в сортире». А тут – «известный российский историк» :)
Не обошлось у «историка» и без смешного: ссылаясь (видимо, для солидности) книгу Хью Томаса «Гражданская война в Испании» он перепутал имя и фамилию автора, обзывая его Хью Т. :))) Сразу видно – знаток! Хорошо хоть Эндрю Бивора не перепутал, а то был бы в книге и Эндрю Б. :)

Но если бы автор только занимался плагиатом и компиляцией, это было бы еще полбеды: у него есть еще и свои «находки», от которых меня просто кидает в дрожь.
Например, на стр.14-16 он приводит стенограмму беседы Франко, Оргаса, де Льяно и некоего «Мало», который, скорее всего, руководитель мятежа Мола. Они «сквозь слезы» решают все-таки поднять мятеж, чтобы предотвратить собственный арест и «красную чуму» в Испании. Пикантность этой беседы состоит в том, что на момент разговора (16 июля 1936, Сеута в Марокко) его участников разделяло по несколько сотен километров: ЕМНИП, Мола уже был в Бургосе, Франко – на Канарах, Кейпо де Льяно – в Севилье и только Оргаз – в Сеуте. Такая вот «история» у доктора исторических наук В.Телицына!
И это не единичный факт – и до, и после в книге автор не стесняется лгать самым наглым образом, пытаясь где можно обелить националистов и очернить республиканцев. И все это подается по соусом воспевания «демократии» и «свободы предпринимательства».
Например, на стр.60, пытаясь оправдать действия США, закрывавших глаза на активную помощь американских фирм франкистам, он заявляет, что: «в США незыблемо существовал принцип частной собственности и кодекс законов, … не позволяющий государству давить на частный бизнес… или использовать его в своих интересах». Однако на стр. 294 автор пишет о том, что США запретили поставки оружия республиканцам, чем «серьезно затруднили положения республиканского правительства», а на стр.295 он приводит цитату Франко, благодарящего США за нейтралитет (естественно, ведь ему он не мешал получать из США то, что надо). Куда делся принцип частной собственности в этом случае, автор не указывает.
На стр.37-38 «историк» скромно пытается оправдать варварскую бомбежку Герники военной необходимостью, хотя давно преданы гласности документы, свидетельствующие, что как раз военной необходимости там не было никакой – просто немцы хотели поэкспериментировать над беззащитным городом. Хорошо еще, что не написал, что Гернику взорвали сами республиканцы – ходила и такая «активка» франкистов.
В главе 5 этот «историк» добросовестно перечисляет все гадости об испанском золоте в СССР и о бедных испанцах, вынужденных якобы платить за старые пушки обр.1877 как за новые 122-мм гаубицы-пушки. Как с этим соотносится цитата на стр.89 о поставках нефти испанцам по пониженной цене и на самых льготных условиях – «историк» не сообщает. Особенно порадовала его фраза: «Сталинскому цинизму не стоит удивляться, советский вождь был искусен в подобного рода делах – по изьятию чужого кошелька».

Книга пестреет и всякими мелкими ошибками – например Листер назван командиром 11-й интербригады, хотя он никогда не командовал ею, штурм Бадахоса и последующая резня приписаны де Льяно, а не Франко, написан бред о гибели Санхурхо и т.п.

При такой писанине не удивительно, что у автора странные отношения с логикой. На стр. 33, например, он пишет что 12 ноября войска Франко после неудачных боев перешли к обороне, а уже 15 ноября те же войска взяли Университетский городок. Обороняясь, видимо :) А на следующей странице «историк» рассказывает о начале Малагской операции – забыв упомянуть, а чем же она, собственно, закончилась :)

Впрочем, кроме логики автор не дружит и с географией. На стр.226 он указывает, что в начале 1939 «через Каталонию проходил один из путей поставки оружия обороняющемуся Мадриду». То, что между Каталонией и Центром располагалась территория, захваченная франкистами, автор упускает. Или на следующей странице он описывает отступление республиканцев в Каталонии к французской границе по направлению – ЮГО-восток. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что на самом деле отступать к французской границе республиканцы могли только в одном направлении – на СЕВЕРО-восток!

В общем, лейтмотив книги: «Совок – сакс, Франко – рулез», и если факты противоречат этой теории – тем хуже для них. «В заключении» автор написал о Франко буквально следующее: «он нанес сокрушительное поражение марксистским фанатикам, доказав преимущества частной собственности, ряда демократических свобод, приоритета и неподкупности правосудия, точного следования букве конституции». ЭТО ПОЛНЫЙ АБЗАЦ!!! Достаточно почитать любую не франкискую историю Испании после 1939 года, с ее «голодным десятилетием» 1940-х, с ее экономическими экспериментами и партизанской войной (последнего партизана убили в 1962 году!), достаточно вспомнить, что сам франкисткий режим полностью развалился через пару лет после смерти самого Франко, чтобы понять, что или мы с В.Телицыным говорим о разных странах, или он «слегка» приукрашает действительность.

#3 11.12.2008 22:42:26

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Распродажа старых книг

Nico написал:

ЗЫ. Кстати, вопросик, кто видел книгу Ю. Рыбалкина "Операция Х"?

Я видел. После появления книги Хаусона - фуфел. Есть пара-тройка любопятных моментов, но не более.

#4 12.12.2008 19:35:03

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Распродажа старых книг

Все-таки есть смутная надежда, что Рыбалкин дает номера фондов и дел.

#5 12.12.2008 21:21:09

Евгений Пинак
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2201




Re: Распродажа старых книг

Это да - ссылок на архивные дела у него таки есть :)

#6 18.12.2008 12:07:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

Ув. Господа. Я купил и Пиринеи (никак не могу отвыкнуть от написания) и Китай - все в огне. Правда, дороже - когда они только выходили. Собираю книги по Гражданской войне в Испании и войне в Китае. Но это - "мимо денег". Так - почитать, но не запоминать. Пусть стоят на полке до очередной чистки. С уважением


Sapienti sat

#7 18.12.2008 19:30:46

Nico
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 786




Re: Распродажа старых книг

А озвучить можно, что в последнее время выходило по Испании и Китаю?

#8 19.12.2008 11:56:09

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

Ув. Nico. Насчет "последнего" не в курсе - у меня все - советское. А из недавно переизданных - Кузнецов - На далеком меридиане. С уважением


Sapienti sat

#9 21.12.2008 11:27:47

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Распродажа старых книг

"Воздушная война в Испании" Абросов


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#10 13.01.2009 20:13:11

Scif
Гость




Re: Распродажа старых книг

сегодня на книжном развале видел : самый загадочный крейсер HK-33. (все  по 50)
Купил -
Питер Бамм Невидимый флаг The Invisible Flag http://www.ozon.ru/context/detail/id/2631594/ (полевая хирургия, юг, Сталинград)
Сергей Абросов Воздушная война в Испании. Хроника воздушных сражений 1936-1939 гг. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3759327/
Викентий Карпович На "Ишаках" и "МиГах"! 16-й гвардейский в начале войны http://www.ozon.ru/context/detail/id/3521583/

Отредактированно Scif (13.01.2009 20:13:36)

#11 14.01.2009 11:28:10

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

Потерпим полгодика, может, и остальное по 50 будет. Тут вон Корбет - бери - не хочу (по 50). С уважением


Sapienti sat

#12 14.01.2009 17:00:58

Жильцов
Гость




Re: Распродажа старых книг

сарычев написал:

сегодня на книжном развале видел

А где енто???
Я тоже хочу!!!

#13 14.01.2009 17:45:42

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

Это Москва, но если надо - скажите - Вы нам Расплаты разные, а мы Вам Корбетов всяких - не обидим. Почему не помочь хорошему человеку. Я в таких вещах не шучу. С уважением


Sapienti sat

#14 14.01.2009 18:04:52

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Распродажа старых книг

сарычев написал:

Тут вон Корбет - бери - не хочу (по 50). С уважением

Это который харвестовский? Там ещё 4 тома должны были быть, но нет и не будет. Ищите довоенные издания, но это уже не 50 р. за том будет. Вот бы кто переиздал....


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#15 14.01.2009 21:14:03

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Распродажа старых книг

Cyr написал:

Вот бы кто переиздал....

Ну тогда это к Тарасу :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#16 14.01.2009 21:28:35

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5934




Re: Распродажа старых книг

сарычев написал:

Тут вон Корбет - бери - не хочу (по 50).

Про что?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#17 15.01.2009 03:15:50

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Распродажа старых книг

Сумрак написал:

Ну тогда это к Тарасу

Так он ниасилил.

Олег написал:

Про что?

Операции английского флота в ПМВ. 1-й том с начала войны по Фолкленды.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#18 15.01.2009 10:15:50

Scif
Гость




Re: Распродажа старых книг

Жильцов написал:

А где енто???
Я тоже хочу!!!

в москве у половины выходов из метро.

#19 15.01.2009 10:47:21

Жильцов
Гость




Re: Распродажа старых книг

сарычев написал:

если надо - скажите

ГОВОРЮ!!!! НАДО!!!!
1.Питер Бамм Невидимый флаг
2.Сергей Абросов Воздушная война в Испании. Хроника воздушных сражений 1936-1939 гг
3.Викентий Карпович На "Ишаках" и "МиГах"! 16-й гвардейский в начале войны
4.Корбета конечно же.
5.самый загадочный крейсер HK-33. Что это? Ну за "полтишок" тоже надо!:D

Заранее спасибо. О возможности приобрести и о пересылке можно договорится в личке.

#20 15.01.2009 10:47:38

Жильцов
Гость




Re: Распродажа старых книг

А что ещё по теме есть?

#21 15.01.2009 11:10:16

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

Ув. Жильцов. С моей легкой руки Корбеттом со вчерашнего дня Вы владеете (за полтинник). Остальные названные пока - по ценам. не ниже Ваших. Скажите, как переправить Корбетта Вам в город на Неве (фамилии. адреса, явки). Можно(?) через Моркнигу. Мне туда подъехать не "легко", но и не "в падлу". Еще есть 6 томов Моррисона про США ВМФ в ВМВ тоже по полтиннику.  Отпишите - могу приобрести (пока). Про НК-33 - наэнно это Пингвин(?). Тоже где-то попадался. Жду ответа как соловей лета. С уважением


Sapienti sat

#22 15.01.2009 11:13:08

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6299




Re: Распродажа старых книг

А про Испанию - лучше "Чатос идут в атаку" Шингарева пока не читал. Ну и у Захарова Я-истребитель. Кармен - Но пассаран! С уважением


Sapienti sat

#23 15.01.2009 14:33:15

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Распродажа старых книг

Жильцов написал:

.самый загадочный крейсер HK-33. Что это? Ну за "полтишок" тоже надо!

Это гове...ый ЦП-ский перевод книги Бреннеке про немецкий вспомогательный крейсер "Пингвин". Так например, в память запала фраза "С 19... года Крюдер работал в штабе". В и-нете есть оригинальный текст - вроде на "гуттенберге". Если надо, поищу ссылку.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#24 18.01.2009 00:53:02

Жильцов
Гость




Re: Распродажа старых книг

сарычев написал:

Остальные названные пока - по ценам. не ниже Ваших. Скажите, как переправить Корбетта Вам в город на Неве (фамилии. адреса, явки)

СПАСИБО!!!!!!!
Переправить можно и через Моркнигу и через Олимпийский в машине, которая идёт в Питер на Крупу (там Скания с питерскими номерами) указать для Гангута или для Долинина (наш человек на Крупе), Моррисон тоже пригодится!:) Оплатить могу по любой удобной для Вас системе.

Сумрак написал:

Это гове...ый ЦП-ский перевод книги Бреннеке про немецкий вспомогательный крейсер "Пингвин". Так например, в память запала фраза "С 19... года Крюдер работал в штабе". В и-нете есть оригинальный текст - вроде на "гуттенберге". Если надо, поищу ссылку.

Тем более нужен! Может заинтересуемся перевести и издать. А права кому принадлежат, не в курсе? Ссылку пока не надо. Посмотрим, что на бумаге. Спасибо!

#25 18.01.2009 01:44:48

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Распродажа старых книг

Жильцов написал:

Тем более нужен! Может заинтересуемся перевести и издать. А права кому принадлежат, не в курсе? Ссылку пока не надо. Посмотрим, что на бумаге. Спасибо!

Там издание 54-го года на английском.

Brennecke J. H. Cruise of the Raider HK-33. – New York: Thomas Y. Crowell Company, 1954.

На немецком кому принадлежит не знаю... У меня есть переиздание 2001 г. его же книги о "Торе", так там

Brennecke J. Hilfzkreuzer Thor: Hecht im Atlantik. - Hamburg: Koehlers Verlagsgesellschaft mbH, 2001.

Но сразу скажу - это не достоверное исорическое исследование, хотя он очень много ссылается на кригстагебухи крейсеров, а некий гимн Нибелунгам в лице моряков Кригсмарине. Знакомые немцы относятся к книгам Бреннеке немного иронически, считая их чем-то вроде агиток. Те кто его знали лично, говорили, что "это был старый наци, который до самой смерти не изменил приверженности идеям национал-социализма".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer