Сейчас на борту: 
Злой
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#26 27.04.2010 13:51:00

Scharnhorst
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

AVV написал:

Зато читатели смогут выбрать тот вариант, который им больше по душе - и оба с доказательствами!

Это не доказательства, а лишь "обстоятельства" и "аргументы". Были бы доказательства по данному делу - вообще никаких спорных версий выдвигать не пришлось бы.
Западные авторы (тот же Уитли, коль скоро наиболее известный) вообще радостно пытались все списать на торпеду или мину советской ПЛ.

#27 27.04.2010 16:24:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская кампания 2-2010

vov написал:

Оригинальное сообщение #226543
так что, текст должен быть тоже на высоте

Увы и ах, многие места в текстах в лучшем случае напоминают МорКол страничку в Моделисте начала 70-х, правда с небольшой поправкой "ни мы самые крутые", где очень аккуратно, а где не очень переписаны все сказки, мифы и легенды из всевозможных мурзилок. Много откровенной лажи...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#28 27.04.2010 17:52:49

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 2-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #226654
Много откровенной лажи...

Словам Твоим бы небыло цены,
Кабы редактором не стали Вы... ;)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#29 27.04.2010 18:40:45

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская кампания 2-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #226688
Словам Твоим бы небыло цены,
Кабы редактором не стали Вы...

Боря, а ты почитай - кайф получишь, а потом и сам людям пораскажешь... Ничего конкретного цитировать не буду, кто сам найдет, тот поймет, а кому все хорошо - зачем людей растраивать. Но моментов по железкам очень вкусных и прикольных там масса...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#30 27.04.2010 19:15:26

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Морская кампания 2-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #226654
Увы и ах, многие места в текстах в лучшем случае напоминают МорКол страничку в Моделисте начала 70-х, правда с небольшой поправкой "ни мы самые крутые", где очень аккуратно, а где не очень переписаны все сказки, мифы и легенды из всевозможных мурзилок. Много откровенной лажи...

Браво! Умеете Вы интриговать.


Слава труду! Нет кризису!

#31 27.04.2010 20:32:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская кампания 2-2010

варяжец написал:

Оригинальное сообщение #226708
Умеете Вы интриговать.

Да, что вы. Это просто призыв - "покупайте и читайте!!!", кому все равно, что написано - будет рад и этому, кто знает тему -настроение себе поднимет, а кому не все равно будет лишний повод слазеть в другие книжки...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#32 27.04.2010 20:37:26

Варяжец
Лейтенантъ
let
stasik3
"Каунти". Ракетный эсминец Её Величества
Сообщений: 2426




Вебсайт

Re: Морская кампания 2-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #226732
кому все равно, что написано - будет рад и этому, кто знает тему -настроение себе поднимет, а кому не все равно будет лишний повод слазеть в другие книжки...

Все верно! Абсолютно с Вами согласен!


Слава труду! Нет кризису!

#33 27.04.2010 20:37:27

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Вопрос возник после прочтения про минзаги. Насколько я понял, постановка мин осуществлялась только с верхней палубы. Каким образом при постановке доставали снизу мины? Ответ - кранбалкой, считаю несерьёзным. Все-таки море это не причальная стенка...

#34 27.04.2010 20:37:27

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Морская кампания 2-2010

asdik написал:

Оригинальное сообщение #233365
Ответ - кранбалкой, считаю несерьёзным. Все-таки море это не причальная стенка...

Почему вы так категоричны?   Вот к примеру на МЗ"Ристна" мины на обород ставились с минной палубы через порты но хранились большей половиной на верхней. Окромя специально оборудованызх скатов между палубами они в полный рост перегружались и кранбалкой доказательством чему есть несколько фотографий..


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#35 27.04.2010 20:37:27

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Упомянутые фотографии демонстрируют реальные постановки в море?
А утверждение моё не столь категорично как Вам показалось. Просто судя по фото, где крупным планом люк в конце короткой ветки рельс на ВП (кстати он слегка утоплен вниз почему-то) и мина, создаётся впечатление что мина в отверстие люка проходит впритирку. Соответсвенно всяческие манипуляции с ней в проёме этого люка на волнении чреваты.
И ещё попутный вопрос. На планах палуб места под люками в районе полуангара выделены какими-то квадратиками и на одном стоит цифра 14. Как описана эта позиция в источнике откуда взяты эти схемы?

#36 27.04.2010 20:37:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Морская кампания 2-2010

asdik написал:

Оригинальное сообщение #233373
Соответсвенно всяческие манипуляции с ней в проёме этого люка на волнении чреваты.

Ничем они не чреваты, ибо по существовавшим правилам мины хранились разоруженными, а взрыватели (запальные стаканы) вкручивались только при окончательной подготовке к постановке, т.е. после выставления мин на рельсовые пути. Подача мин на пути в окончательно снаряженном виде (и то только на крейсера и эсминцы) могла производиться только в исключительных случаях и только по особому разрешению.

#37 27.04.2010 20:37:27

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #233396
Ничем они не чреваты, ибо по существовавшим правилам мины хранились разоруженными,

13 сентября 1939 года в Касабланке произошло событие, которое я и имел ввиду.
А ещё кроме этого, мина сама по себе является достаточно увесистым изделием, коим трудно манипулировать при такелажных работах, тем более на волнении в стеснённых условиях.

#38 27.04.2010 20:37:27

Scharnhorst
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Уважаемые модераторы!
Нельзя ли материал этой бис-веточки перенести в основную, дабы не засорять форум

#39 27.04.2010 20:37:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Морская кампания 2-2010

asdik написал:

Оригинальное сообщение #233404
13 сентября 1939 года в Касабланке произошло событие, которое я и имел ввиду.

Мне ближе пример из отечественной истории в минзагом "Ворошиловск" в октябре 1950. Именно при погрузочно-разгрузочных работах...

asdik написал:

Оригинальное сообщение #233404
А ещё кроме этого, мина сама по себе является достаточно увесистым изделием, коим трудно манипулировать при такелажных работах, тем более на волнении в стеснённых условиях.

Блин, не знал... :D наверное те мины, которые мы изучали и грузили, были пластиковыми... ;)

#40 27.04.2010 20:37:27

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #233396
ибо по существовавшим правилам мины хранились разоруженными, а взрыватели (запальные стаканы) вкручивались только при окончательной подготовке к постановке, т.е. после выставления мин на рельсовые пути. Подача мин на пути в окончательно снаряженном виде (и то только на крейсера и эсминцы) могла производиться только в исключительных случаях и только по особому разрешению.

shhturman написал:

Оригинальное сообщение #233427
Блин, не знал...

Вот и я о том же;)

#41 27.04.2010 20:37:28

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская кампания 2-2010

Почитал "Морскую кампанию", пока про канонерки, возникло несколько вопросов:
1 Как немцам удалось получить броню "компаунд" толщиной 65-мм или речь идет все-таки о двуслойной стальной броне.
2 Где у локомотивного котла 4 топки, имеющаяся у меня информация говорит только о 2.
3 Понравились выражения "210-мм орудие....располагалось за железным брекватером", "участвовал в серии эксперементов по отработке приемов стрельбы "вилкой"".

#42 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

Алексей, добрый вечер.
По отношению к шпангоутам - имеется в виду кусок разрезного шпангоута между двумя непрерывными стрингерами.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#43 27.04.2010 20:37:29

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Морская кампания 2-2010

Большое спасибо за пояснение. И большое спасибо за статьи. Читается на одном дыхании.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#44 27.04.2010 20:37:29

Scharnhorst
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Алексей Логинов
Не впервые: в статье про "Эмден" этот термин использовался :)

#45 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

Алексей Логинов написал:

Оригинальное сообщение #233240
Большое спасибо за пояснение. И большое спасибо за статьи. Читается на одном дыхании.

Спасибо, рад что понравились.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#46 27.04.2010 20:37:29

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Морская кампания 2-2010

Алексей Логинов,
на этом чертеже показан другой вариант - с интеркостельным стрингером и сплошными шпангоутами.
Если мысленно представить эту картинку наоборот - стрингеры сплошные, а шпангоуты, состоящие из нескольких листов (интеркостельных),  вставляются между ними, то получится как раз то, о чём Вы спрашиваете, и о чём говорит ув. Сумрак.

http://s42.radikal.ru/i096/1005/d9/2ed7ba3633e2t.jpg

Отредактированно Kronma (13.05.2010 23:51:41)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#47 27.04.2010 20:37:29

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: Морская кампания 2-2010

Kronma, благодарю за дополнение. Вопрос полностью разъяснился. Как говорится: век живи, век учись.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#48 27.04.2010 20:37:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская кампания 2-2010

Kronma написал:

Оригинальное сообщение #233247
состоящие из нескольких листов (интеркостельных),  вставляются между ними

Вообще-то это шпангоутные рамы, которые вставлены между стрингерами, грамотный вы наш.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#49 27.04.2010 20:37:29

vov
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
Как немцам удалось получить броню "компаунд" толщиной 65-мм

Это сильно вряд ли.  Палубного компаунда вообще-то не наблюдалось.
Скорее всего, это некое недоразумение, часто встречавшееся в давних описаниях кораблей (например в тех же ВКАМах). Указывался тип брони (например, компаунд), относящийся к самым толстым плитам, как единый тип брони для данного корабля.

#50 27.04.2010 20:37:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Морская кампания 2-2010

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
"участвовал в серии эксперементов по отработке приемов стрельбы "вилкой"

Наверное это немцы на практике отрабатывали старую добрую пословицу - "Ножа не бойся, бойся вилки...". Хорошо хоть не отрабатывали приемы стрельбы горшками или кастрюлями, а то бы тогда всем противникам был бы "железный капут". :D:D:D


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 2 3


Board footer