Сейчас на борту: 
Alex_12,
Inctructor,
invisible,
Lembit,
shuricos,
Starracer,
Азов,
Алекс,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3

#51 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
1 Как немцам удалось получить броню "компаунд" толщиной 65-мм или речь идет все-таки о двуслойной стальной броне.

Правильное второе. Тут моя ошибка, поверил на слово Хильдебранду со товарищи, у которых указывалось, что броня была типа "компаунд".

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
2 Где у локомотивного котла 4 топки, имеющаяся у меня информация говорит только о 2.

Из Гренера.

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
"210-мм орудие....располагалось за железным брекватером"

Wellenbrecher - ну... так в моем политехническом словаре было... Сейчас глянул в других... можно -волнолом; волнорез, волноотвод

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
участвовал в серии эксперементов по отработке приемов стрельбы "вилкой"

Согласен, написано очень коряво.

Отредактированно Сумрак (23.05.2010 13:09:32)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#52 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

mister X написал:

Оригинальное сообщение #235186
2 Где у локомотивного котла 4 топки, имеющаяся у меня информация говорит только о 2.

Да, Вы правы - еще одна моя ошибка вылезла.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#53 27.04.2010 20:37:29

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская кампания 2-2010

Wellenbrecher ! Теперь ясно, в русской литературе начала века,  встречался термин "волноотвод", который устанавливался перед башнями и орудиями. Немецкую, а особенно австрийскую терминологию часто без чертежей и фотографий с одним словарем (даже тематическим) перевести сложно (по опыту).

#54 27.04.2010 20:37:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12622




Re: Морская кампания 2-2010

Виктор, хочу то же спросить. А причем тут торпеда и создание бронепалубного варианта??? Или увеличение скорости с 11 до 15 узлов что-то сильно меняет в отношении опасности торпедной атаки??? И потом не совсем понятно кто будет атаковать канлодку около порта который она защищает - миноносецы во времена ее создания все еще относились к кораблям береговой обороны и мореходностью прямо сказать не отличались.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#55 27.04.2010 20:37:29

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 2-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #240370
И потом не совсем понятно кто будет атаковать канлодку около порта который она защищает - миноносецы во времена ее создания все еще относились к кораблям береговой обороны и мореходностью прямо сказать не отличались.

- зато отличались размерами и были настолько компактными что у них повились корабли носители...

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (25.05.2010 17:23:50)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#56 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

mister X написал:

Оригинальное сообщение #240162
Вот еще интересный вопрос. Почему-то в русских справочниках (Молас, Доможиров и ВКАМ) и "Морском сборнике", канонерские лодки указаны двухвинтовыми. Во ВКАМе бывает масса ошибок, но Доможиров достаточно аккуратен.
Австрийцы, и позже Вейер описывают одновинтовую, как и Гренер. Получается, что рассматривался проект и с двумя винтами.

Скажу честно, вопрос мутный. Насколько я понял - двухвинтовая, это проект "усовершенствованного" типа "Бремзе", чуть более увеличенных размеров и с более мощным вооружением. Вроде бы даже была заложена лодка "О" на том же "Везере", но потом заказ отменен.
Так как у немцев я ничего не нашел про этот проект, то и не стал упоминать. В "арбузовке" "Первые броненосцы Германии" было немного об них.

Отредактированно Сумрак (25.05.2010 19:54:24)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#57 27.04.2010 20:37:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12622




Re: Морская кампания 2-2010

Виктор, хотелось задать еще один вопрос по статье по минзагам.
На стр. 26 и 27 написано "После этого "Бруммер" засыпал "Мэри Роуз" градом снарядов... В 8.03 командир приказал оставить гибнущий корабль. Через две минуты крейсер прекратил стрельбу. Всего из 88 человек команды эсминца спаслось только десять во главе с суб-лейтенантом Фримэном, которые сумели добраться на спасательном плоту до норвежского побережья в районе Бергена".

На той же стр. 27 через 31 строчку "В итоге, подошедший "Элис" смог спасти 51 моряка с "Мэри Роуз" (37 погибших) и 39 человек с торговых судов и затем направился в Леруик".

Все же сколько человек на "Мэри Роуз" погибло и сколько спаслось. Матиматика говорит, что спасся 61 человек и следовательно 23 погибло.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#58 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #241523
На той же стр. 27 через 31 строчку "В итоге, подошедший "Элис" смог спасти 51 моряка с "Мэри Роуз" (37 погибших) и 39 человек с торговых судов и затем направился в Леруик".

*shock eek* - ууу... как все запущено, конечно же "Стронгбоу".


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#59 27.04.2010 20:37:29

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская кампания 2-2010

По поводу проекта к/л типа "Бруммер" у Арбузова переписан Молас, несколько сокращенный. Как я понял проект еще описывает и ВКАМ.
Еще возник такой вопрос. Написано, что к/л имели гладкопалубную конструкцию с небольшим карапасом в носовой части. На схеме просматривается полубак (даже с трапом), и в целом приведенная на схеме конструкция говорит, что они уже не гладкопалубные.

#60 27.04.2010 20:37:29

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

И снова я про минзаги.
Как я понял после более внимательного прочтения статьи, автор так и не разобрался как в море подавали мины с главной палубы на верхнюю. С тем, что это происходило в четырёх точках: две в "минном" ангаре и две в конце "коротких" веток на ВП, думаю, сомнению не подлежит. Однако переносные кранбалки до конца "коротких" веток не достают. Можно предположить использование находящейся рядом кранбалки (судя по чертежам на стр. 32). Однако остаются два вопроса, которые я уже задавал ранее в похереных, не знаю почему, моих сообщениях
1. Что обозначено под цифрой 14 на схеме ГП на стр. 34?
2. Почему люк в конце "короткой" ветки на ВП немного утоплен на фото стр. 38, а не откидывается вверх?
Порывшись в своём загашнике, я нашёл, что на "Альбатросе" мины из трюма на ГП поднимали с помощью домкратов распологавшихся в районе фок и грот мачт.
Естественно напрашивается вопрос: А не пользовались ли неким подобным и на "Бруммере" и "Бремзе"?

#61 27.04.2010 20:37:29

Scharnhorst
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

asdik написал:

Оригинальное сообщение #243345
А не пользовались ли неким подобным и на "Бруммере" и "Бремзе"?

Думаю, что пользовались. Автор же совершенно прав, что обошел стороной данный вопрос вместо того, чтобы лепить свои догадки, которые могли бы ввести в заблуждение. Информации на этот счет нам не попадалось.

#62 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

asdik написал:

Оригинальное сообщение #243345
1. Что обозначено под цифрой 14 на схеме ГП на стр. 34?

Чертежи брались из приложения к Коопу-Шмольке "От оригинала к модели" - к сожалению, легенды на цифры там не было. *no*


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#63 27.04.2010 20:37:29

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #243379
Думаю, что пользовались. Автор же совершенно прав, что обошел стороной данный вопрос вместо того, чтобы лепить свои догадки, которые могли бы ввести в заблуждение. Информации на этот счет нам не попадалось.

Тогда остаётся актуальным мой вопрос №1 Что обозначаеся под цифрой 14 в источнике откуда взята схема ГП?

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #243380
Админы!
Слейте же вы, наконец, два топика по одному и тому же номеру журнала

Прошу прощения за свою невнимательность. Веток действительно две....:(

#64 27.04.2010 20:37:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

см. выше


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#65 27.04.2010 20:37:30

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 644




Re: Морская кампания 2-2010

Вот еще интересный вопрос. Почему-то в русских справочниках (Молас, Доможиров и ВКАМ) и "Морском сборнике", канонерские лодки указаны двухвинтовыми. Во ВКАМе бывает масса ошибок, но Доможиров достаточно аккуратен.
Австрийцы, и позже Вейер описывают одновинтовую, как и Гренер. Получается, что рассматривался проект и с двумя винтами.

#66 27.04.2010 20:37:30

asdik
Гость




Re: Морская кампания 2-2010

Всё понял. Вопрос закрыт.

#67 17.06.2010 06:19:50

Роялист 3
Мичманъ
michman
HMS Royalist
Сообщений: 1942




Re: Морская кампания 2-2010

Scharnhorst написал:

Оригинальное сообщение #221478
Второй номер идет в печать одновременно с первым.
Это первый тематический сборник нашего журнала. Ряд статей объединен общей темой. Думаю, за ним последуют аналогичные.

5+ за номер! Из 3-х за 2010 год.


С уважением.

#68 11.08.2010 23:26:31

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Морская кампания 2-2010

Тьфу... только сейчас случайно обратил внимание еще на один баг, который как то мимо всех провистел...

В табличке на канонерки указано, что верфь-строитель "Вулкан"... :( конечно же "Везер"...

Отредактированно Сумрак (11.08.2010 23:26:50)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1 2 3


Board footer