Сейчас на борту: 
me109k,
UBL,
veter,
Буйный,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 107

#176 15.12.2008 02:39:34

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Скажите, а кто из кораблей Небогатова на момент сдачи был наиболее боеспособным кораблем - сиречь у кого были наибольшие шансы нанести хоть какое то повреждения японцам?

Я предлагаю вам прекратить словоблудие и жонглирование понятиями и всего лишь согласиться с решением того суда. Как это сделал я сам.
Мое личное мнение о происшедшем я вам уже озвучил чуть выше. На мой взгляд Шведе также подлежал суду, как и командиры других кораблей. Он ничего не сделал, чтобы его корабль не достался японцам. Но опять же повторюсь, мне лично он, несомненно, симпатичнее, чем все остальные потому, что начал пристрелку японцев несмотря на состояние своей посудины и не сразу отрепетовал сигнал своего флагмана о сдаче. То есть, не будь перед ним примера флагмана, он бы не выбросил белый флаг. Стало быть и тут, хоЧЕм мы того, или не хоЧЕм, дело упирается в личность и решение флагмана. Таково мое мнение.
А при желании оправдать в сдаче можно кого угодно. У одного стелька на ноге завернулась, другой разорвал парадный камзол, третий задумался о письме из дома, четвертый вспомнил, как его прадеда Петр 1-й раскулачил, пятому денег до получки не хватает и т.д. и т.п. Но от этого они преступниками быть не перестают.

Они сдаются неприятелю с оружием в руках.

Grosse написал:

Остается еще Николай. Этот чуть боеспособнее. Но до боеспособности Орла - ему далеко. А ведь и Орел официально был признан не боеспособным.
Так что Николай заметно менее боеспособен, чем признанный небоеспособным Орел!!!

Ну почему же? Шлюпки у него исправные есть? Имеются. Водоотливные системы в норме. Пробоинами корпус не утыкан, то есть опрокидывание на волне не грозит. А по поводу боеспособности, тут кто-то упоминал, что в дневном бое 14 мая на дистанции 50 кабельтовых "Николай" чуть не потопил "Асаму". О такой точности и результативности артиллеристы "Орла" и мечтать не могли. :)


Волк написал:

Давайте рассмотрим вопрос, почему офицеры отряда Небогатова так пассивно отреагировали на сдачу кораблей врагу, без боя. У кого какое мнение

Я думаю, что они были в прострации. Говорили же, что Шведе, например, поднял сигнал о сдаче, чтобы японы прекратили расстрел флагмана, который вместо того, чтобы вести за собой в бой, первым выбросил белый флаг.

В Великую Отечественную было много примеров, когда подразделения сдавались потому, что поднимал руки командир. Что делать? Нижние чины априори менее стойкие и мотивированные к победе. Если у них нет своего "Чапая", то они быстро чахнут и разлагаются.

Отредактированно Мухомор (15.12.2008 02:50:09)

#177 15.12.2008 02:43:50

Sha-Yulin
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Забудем взаимные "пикирования" и поговорим конструктивно. Эта цифра в частности была озвучена 09.05.2005г. не кем иным, как ВВПна торжественном заседании в честь 60-летия Победы. Кроме всего прочего эта же цифра в свое время была означена в одном из номеров "Гангута"(сейчас точно не вспомню), где-то  между №№16 - 21.

А я и пишу конструктивно. Есть цифра потерь без учёта пленных, погибших в плену, а есть с ними. И вы назвали вторую цифру. Я назвал первую. По этому и уточняю о том, какая из официальных цифр имеется ввиду.

Волк написал:

Давайте рассмотрим вопрос, почему офицеры отряда Небогатова так пассивно отреагировали на сдачу кораблей врагу, без боя. У кого какое мнение?

Появился тот, кто взял всю ответственность на себя. То есть своим решение Небогатов деморализовал измотаных в бою моряков, а должен был наоброт, моральный дух на высоте поддерживать.

#178 15.12.2008 04:19:46

mish
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Да, уважаемый Алексей. Скорее всего он(Небогатов) должен был поступить именно так, но увы... И это вовсе не демонстрация послезнания, но закономерный выход из создавшейся на тот момент ситуации. А собственно Небогатов, как адмирал и военачальник обязан был принимать инициативное решение, что бы тогда, а равно и сейчас не говорили по этому поводу. Но он ничего не сделал, чтобы хоть как-то "снивелировать" дневной разгром, а напротив усугубил позорище нашего флота.

Энквист "снивилировал" зато отлично. Предоставил возможность эскадре самстоятельно отбивать от миноносцев, а сам развил такую скорость, что некоторые суда его собственного отряда (Мономах, Донской) уж точно не могли за ним поспеть. И с такой скоростью он не во Владик прорывался, а шел в противоположном направлении. И что ? Ему что-нибудь было за это?  А виноват почему-то Небогатов всегда :)
С какой скоростью Небогатову надо было идти, чтоб Сисой под утро не отстал-  5 улов или 3 узла или на месте стоять ?
Почему Сисой, Наварин и Нахимов не могли вместе отбивать атаки ? Почему даже если и растерялись в ночи не пытались, как Ушаков соблюдать световую маскировку, а вместо этого лишь привлекали к себе миноносцы прожекторами и беспорядочной стрельбой? Опять вина Небогатова? Или может его вина, что он не предполагал, что Энквист сразу свалит? Он ведь шел в Владик с расчетом, что если кто и отстанет, то курс прорыва известный - наутро можно будет собраться. А как бы он выглядел, если бы сам пошел на юг ("инициативное решение"), в то время как потерявшиеся корабли шли бы на север прорываться самостоятельно согласно единому для всех приказу?

#179 15.12.2008 05:29:18

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Sha-Yulin написал:

Есть цифра потерь без учёта пленных, погибших в плену, а есть с ними.

Так можно спорить до бесконечности поскольку Сталин приравняв всех пленных к предателям, дал немцам возможность делать что угодно с советскими военнопленными. Без всякой боязни ответственности. Потери среди партизан-подпольщиков военные или нет? К каким потерям прикажете отнести военнопленного вернувшегося из немецкого лагеря попавшего в советский и погибшего там? К военным или мирным? Итоговую цифру потерь СССР в ВОВ выводят с большими разнобоями, есть версии и 40млн.  Это тема отдельной дискуссии.
И хочу такой пример привести как считались потери: 1945г. Японская война высадка дсанта и штурм укреплений о Шумшу Курилы. Погружено на транспорты 8100 десантников, высажено на Шумшу столькоже. После штурма и боев на острове осталось в живых 4000. Вопрос сколько погибло. Официальный ответ около 500чел. Тема в СССР закрыта. После боя осталось 500 тел погибших. А где еще 3,5 тыс? Они погибли в воде и прибрежной полосе: прилив-отлив и волна унесли тела в океан в течении суток пока шли бои и некому было заниматься павшими. Тема открылась частными исследованиями лишь в 1990 годы.

#180 15.12.2008 06:01:15

Мухомор
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Итоговую цифру потерь СССР в ВОВ выводят с большими разнобоями, есть версии и 40млн.

Знаете, Ветер! Для чайника, особенно воспитанного на "покаянных" матералах 1990-х  цифра 40 млн (и даже 50) схавается легко. Но для человека, хотя бы в первом приближении знакомого с демографией - даже 35 млн будет сомнительной. Равно как и приведенный вами пример с Шумшу. Так как там, если не изменяет память по донесениям о потерях в ходе десантных операций в великой отечественной войне, почему-то помимо 4000 "оставшихся в живых" (а помнится, что это число там было несколько другим) обнаруживается еще более полутора тысяч раненых и сколько-то пропавших без вести, о которых упомянутые вами "частные исследователи 1990-х" почему-то скромно умолчали. И вообще в ЦАМО есть такие "списки безвозвратных потерь", которые составлялись именно на основании математических действий на уровне 5 класса 3-й четверти, но не анализа обнаруженных могил, так как убыль личного состава считалась у нас отнюдь  не по обнаруженнм телам, а по спискам "было в наличии перед боем" - плюс - "прибыло пополнений в ходе боя" - минус "осталось в наличии после боя". А вот разнесение их в "убит"-"Ранен"-"попал в плен"-"пропал без вести" - уже на основании трупов и показаний свидетелей.

Но еще раз хочу повторить. Вы правы. Эти темы в самом деле лучше толочь не в этой ветке.

Отредактированно Мухомор (15.12.2008 06:06:35)

#181 15.12.2008 06:41:40

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

помимо 4000 "оставшихся в живых" (а помнится, что это число там было несколько другим) обнаруживается еще более полутора тысяч раненых и сколько-то пропавших без вести

Я привожу количество оставшихся в живых, т.е. остались в строю+раненые около 4000. Вторая половина погибшие+пропавшие без вести

Мухомор написал:

на основании математических действий на уровне 5 класса 3-й четверти

тоже около 4000 тыс. Официальная цифра 500 убитых. Бой окончен японцы сдались, куда 3500чел "пропали без вести" в течении суток на острове? Эти даннные составлялись по местным архивам и если вы знакомы с данной темой то просто так ссылками на ЦАМО бросаться не будете. Или вы пусто-порожний спор устроить хотите? Я против.
В отношении "покаянных" лет и 40-50млн.  оперируют ими лишь в специфич. случаях, с оговорками.

#182 15.12.2008 07:39:57

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Sha-Yulin написал:

Мог бы Орла затопить.

И заодно уж пишите утопить всех бывших на нём раненых. Вот это бы уже было военное преступление.....

#183 15.12.2008 07:46:32

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

Я предлагаю вам прекратить словоблудие и жонглирование понятиями и всего лишь согласиться с решением того суда. Как это сделал я сам.
Мое личное мнение о происшедшем я вам уже озвучил чуть выше. На мой взгляд Шведе также подлежал суду, как и командиры других кораблей.

Как видите - Вы не вполне согласны с решением суда. Дай Вам волю - Вы и Шведе бы расстреляли, а имя Небогатова вообще бы вытравили со скрижалий истории.
И с решением суда Вы предлагаете согласится - уже как с минимальным на Ваш взгляд наказанием - и то, только после того, как я Вам показал, что и это - мягкое решение - было несправедливым , и непомерно жестким. Это решение суда противоречило и духу и даже отчасти букве устава, где прямо говорилось - что командир имеет право сдать судно во избежании бессмысленного кровопролития, в ситуации, когда продолжение боя только к этому бессмысленному кровопролитию и может привести.
Дух устава как раз и подразумевал ситуацию, подобную той, в которой оказался Небогатов. Но... суду нужно было выполнить, как тут уже говорилось, социальный заказ, и найти крайних...

П.С. Продолжим вечером.

Отредактированно Grosse (15.12.2008 07:48:00)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#184 15.12.2008 08:13:00

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Но... суду нужно было выполнить, как тут уже говорилось, социальный заказ, и найти крайних...

А как иначе? Небогаов подвернулся со сдачей кораблей на роль "стрелочника". Погибни к примеру Небогатов в бою возможно в этой роли был Энквист.
Если сравнивать Небогатова с командирами его Бр и Ухтомского с остатками 1ТОЭ то можно сказать что в ПА моряки не стали идти в самоубийственную атаку на Того, хотя 5 ЭБр+Баян могли бы из япон. линии 1-2 утопить. Тем самым задачу 2 ТОЭ облегчая. Не пошли, формально ничего не нарушив, судить их не за что. Итог можно подвести и так 1ТОЭ саботировала войну, затопила броненосцы на мелководье фактически передав их японцам. Формально к суду за такое не привлечешь. Как и не превлечешь того кто проворонил покупку гарибальдийцев для России, в итоге Япония получила бонус в виде 2 кораблей.
Вообще РЯВ эта цепь огромного количества мелких просчетов, недочетов, превалирования в ряде случаев личных интересов перед служебными, вылившихся в конечном счете во 2ТОЭ как панацею от всех бед, а когда и она не спасла подвернулся Небогатов.

#185 15.12.2008 08:44:11

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Небогатов вообще был в этом смысле очень "удобен". В принципе он мог бы и догадываться, что с ним так поступят. Вспомните, как с ним было ранее, назначают его командующим Третьей Эскадрой, он начинает подготовку, раз телеграмма, срочно прибыть в Петербург, сдать командование (по моему Дубасову). Выезжает, опять телеграмма, тот отказывается, продолжай работать :) Отношение явно как к будущему "крайнему"....

#186 15.12.2008 09:17:33

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Небогаов подвернулся со сдачей кораблей на роль "стрелочника". Погибни к примеру Небогатов в бою возможно в этой роли был Энквист.

Ув.Veter! Энквиста бы никто не судил. Если бы, как Вы утверждаете, понадобился "стрелочник", то кого нибудь да подыскали бы. Мы можем по разному относиться к этому человеку, но флага перед врагом он не спускал. С равным успехом можно было бы к примеру, судить командира "Изумруда" за три причины: 1. Бросил в критической ситуации других и пользуясь приимуществом в скорости хода, бежал с поля боя, 2. Не выполнил приказа флагмана и не спустил флаг,3. Бежав - угробил свой корабль.  Этот "каламбурный" пример, я Вам привел в связи с Вашим же примером по 1-й эскадре в результате действий которой на "скамье" прибывал командующий 3-й эскадрой. Получается опять"каламбур". Простите. А, если серьезно, то даже приняв версию того, что Небогатов оказался "стрелочником", - в любом случае его судили в первую очередь, за его же собственное преступление - сдачу врагу и спуск флага без боя. Даже спустив флаг и сдав корабли с  экипажами неприятелю, у Небогатова, чтобы хоть как-то спасти свою честь, коли паче чаяния он уже своей долбанной "инициативой" спас жизни других( о спасении которых по его же словам так заботился), оставался шанс офицера русского флота - пустить себе пулю в лоб( и сын бы впоследствии корпус не покинул бы и отцом гордился бы), но он этого не сделал. Выходит, как не "крути" судили его за дело и жизнь сохранили о коей он так пекся, что принебрег присягой....

С ув. Волк.

#187 15.12.2008 09:31:14

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Sha-Yulin написал:

Есть цифра потерь без учёта пленных, погибших в плену, а есть с ними. И вы назвали вторую цифру. Я назвал первую. По этому и уточняю о том, какая из официальных цифр имеется ввиду.

Я тоже думаю, что 11млн. 944тыс. погибших военнослужащих Вооруженных Сил СССР в 1941-45гг. включают в себя и погибших в плену. Но это мое мнение. Возможно это и не так. Озвученную эту официально "цифру", я в "разделенном" виде (кто, где, и как) не встречал. Может быть погибших и не вернувшихся из плена считали отдельно? В любом случае нужно уточнять.

#188 15.12.2008 09:42:33

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

mish написал:

А как бы он выглядел, если бы сам пошел на юг ("инициативное решение"), в то время как потерявшиеся корабли шли бы на север прорываться самостоятельно согласно единому для всех приказу?

Выглядел бы, как и Энквист. Сохранил бы корабли и, как результат - не выглядел бы, как "Небогатов после 15 мая 1905-го"... И под судом бы небыл. Вот это действительно было бы его инициативой. Но увы... С ув. Волк.

#189 15.12.2008 09:45:54

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

Господин Штурман, мы на него не ополчились. Мы отвечаем на вопрос, поставленный в заголовке. Каково наше отношение к Небогатову? Кстати, то, что он не покаялся - характеризует его далеко не лучшим образом  Это значит, что он остался при своем, что в другой аналогичной ситуации он поступил бы так же

1.Я не "господин", я товарищ, для начала.
2.Вы не отвечаете на поставленный вопрос, а навязывате свою точку зрения и поливаете помоями всех, у кого взгляд на историю хотя бы немного отличается от Вашего. Высказали свое мнение - спасибо, мы его уважаем, но не набрасывайтесь на оппонентов...
3.То что Небогатов не покаялся характеризует его как человека вполне осознающего ответственность за содеянное и не ищущего милости от властьпредержащих. Если Вы внимательно читали мой пост я специально акцентировал внимание на том, что в отличие от многих Небогатов НЕ ПИСАЛ "покаянных" писем. Это тоже характеризует его как человека, а не "промокашку".
С уважением.

#190 15.12.2008 09:55:11

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

Только ночью,в темном переулке и,обязательное условие,сзади...

Можете поверить. Здоровенного верзилу, причем даже мастера спорта по какому-либо боевому стилю несколько 17-летних предурков спокойно отпинают. Легко. Сзади не обязательно заходить.
Чего вам не нравятся наши БрБО? Вы подумайте. Вам небольшие размеры в 4000 тонн, в четыре тысячи тонн, это в три-четыре раза меньше обычного конструктора запихали и четыре полноразмерные, "самцовые", современные 254мм пушки и скорость 16уз (всего на 2-2,5уз меньше лучших показателей на то время), и броню, и вспомогательное вооружение. И все очень дешево при этом. Это ж как сейчас - корабль это платформа для размещения ракетного оружия. Его много на крейсере и поменьше на ракетном катере. Так и тогда - корабль это платформа для размещения артиллерийского оружия. Вам сделали серию кораблей - линкор с 4-305мм пушками в 12000тонн и малый артиллерийский корабль в 4000тонн с 4-254мм пушками. Нормально. Даже отлично. Для действий вблизи берега и в узкостях, проливах, бухтах, шхерах и т.п. самое то. Бригада таких "бульдогов" там очень опасна для корабля любого класса.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#191 15.12.2008 09:59:32

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Мухомор написал:

Не сочтите за труд, напомните, плз. Только не в этой ветке. тут все высказывают свое отношение к Небогатову. Правильно ли его осудили или нет?

Насколько я понял, никто из участников дискуссии не отрицает справедливость приговора суда, вынесенного Небогатову. Копья ломаются по другому поводу - правильно ли сделал Небогатов свой выбор. *WALL* Вот тут спор бессмысленен по одно причине - я на своей шкуре прочувствовал как меняются в не лучшую сторону "патриоты и радетели Устава" как только речь идет даже не об их жизни... И "в бой идут" именно те, кто не кричит о героизме и чувстве долга на каждом перекрестке, а молча делает свою "работу".
Высказывают люди каждый свое мнение, и как бы Вы не хотели, Вам не навязать свое мнение, каждый останется при своем. Тем более, кто-то из уважаемых участников предложил три варианта ответа на этот вопрос - мой ответ уже на протяжении болеее четверти века один и он прост - я присоединяюсь к тем, кто выбрал фразу - понять можно, но простить нельзя.
Хотите конструктива - устройте голосование по этим вопросам, увидим реальную картину, а не калометание.;)
С уважением

Отредактированно shhturman (15.12.2008 10:13:24)

#192 15.12.2008 10:06:24

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Можете поверить. Здоровенного верзилу, причем даже мастера спорта по какому-либо боевому стилю несколько 17-летних предурков спокойно отпинают. Легко. Сзади не обязательно заходить.

Сразу видно специалиста...Вы пробовали?

CVG написал:

Чего вам не нравятся наши БрБО? Вы подумайте. Вам небольшие размеры в 4000 тонн, в четыре тысячи тонн, это в три-четыре раза меньше обычного конструктора запихали и четыре полноразмерные, "самцовые", современные 254мм пушки и скорость 16уз (всего на 2-2,5уз меньше лучших показателей на то время), и броню, и вспомогательное вооружение.

Вас не поймёшь...То "Бородино" - вундерваффель,то "Ушаковы" - юбершифф.
Вы определитесь.

CVG написал:

Нормально. Даже отлично. Для действий вблизи берега и в узкостях, проливах, бухтах, шхерах и т.п. самое то. Бригада таких "бульдогов" там очень опасна для корабля любого класса.

Тогда почему "Ушаков" никого не потопил?

#193 15.12.2008 10:12:34

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Вам сделали серию кораблей - линкор с 4-305мм пушками в 12000тонн и малый артиллерийский корабль в 4000тонн с 4-254мм пушками. Нормально. Даже отлично. Для действий вблизи берега и в узкостях, проливах, бухтах, шхерах и т.п. самое то. Бригада таких "бульдогов" там очень опасна для корабля любого класса.

Вы так и не поняли, что ББО предназначены были для использования не в океане и в дуэльной ситуации против полноценного "капитального корабля", а у своих берегов и при поддержке своей же береговой артиллерии и минных оборонительных заграждений. Не приведи господи большее волнение при Цусиме и три ББО вообще не смогли бы вести огонь по противнику вследствие ограничения по применению своей артиллерии...
А опасность "бригады" бульдогов для вражеского корабля продемонстрировал бой "Ушакова", не сумевшего сблизиться с противником на дистанцию применения своего главного калибра по причине полученных повреждений, но, если бы их и не было - враг диктовал бы дистанцию боя за счет превосходства в скорости...;)

#194 15.12.2008 10:23:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

Сразу видно специалиста...Вы пробовали?

Я это видел. И сам один раз получил от четверых предурков по 12-15 лет.

Pr.Eugen написал:

Вас не поймёшь...То "Бородино" - вундерваффель,то "Ушаковы" - юбершифф.

"Бородино" класс как линкор т.е. большой артиллерийский корабль. А "Ушаков" класс как малый артиллерийский корабль.

Pr.Eugen написал:

Тогда почему "Ушаков" никого не потопил?

Уже в надцатый раз повторяю. Надоело уже толдонить одно и тоже. Причины, почему "Ушаков" никого не потопил. Сортировка по важности:
1. Вышли из строя пушки основного АК. Они просто развалились и все. Качество изготовления. На конструкторсткую мысль и общую оценку проекта сей факт не влияет. Се ля ви.
2. Он был один, а против него выслали ДВА БКР. Обратите на это внимание. Японцы, что бы уничтожить 4000-тонный кораблик не послали один БКР. Они послали ДВА БКР. Каждый в два раза здоровее "Ушакова". Почему?
И вот теперь про анализируйте. "Ушаков" с исправными пушками, с углом ВН +35 и дальностью в 91каб. Со скоростью 16уз. А против него тот же "Асама". И что с ней будет? У "Ушакова" снаряды по 225кг с офигенной
пробиваемостью. А если бригада "Ушаковых"? Хотя бы два, три (за ту же цену) на один БКР "Асама" или линкор "Микаса"?
Да "Ушаков" не особо мореходный (но в шторм не утонул). Да проблемы с дальностью действия. Но а так то? Для действий как катера?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#195 15.12.2008 10:25:58

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

shhturman написал:

не сумевшего сблизиться с противником на дистанцию применения своего главного калибра

Во еще один. Еще раз говорю - "Ушаков" ИЗНАЧАЛЬНО ДАЛЬНОБОЙНЕЕ "Асам". У него пушки СЛОМАЛИСЬ. Ну че не понятного то?


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#196 15.12.2008 10:36:09

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

И вот теперь про анализируйте. "Ушаков" с исправными пушками, с углом ВН +35 и дальностью в 91каб. Со скоростью 16уз. А против него тот же "Асама". И что с ней будет? У "Ушакова" снаряды по 225кг с офигенной
пробиваемостью. А если бригада "Ушаковых"? Хотя бы два, три (за ту же цену) на один БКР "Асама" или линкор "Микаса"?
Да "Ушаков" не особо мореходный (но в шторм не утонул). Да проблемы с дальностью действия. Но а так то? Для действий как катера?

Как можно анализировать измышления человека живущего в нереальном мире??

CVG написал:

Я это видел. И сам один раз получил от четверых предурков по 12-15 лет.

Что ж...Неплохая характеристика...

#197 15.12.2008 10:37:46

Pr.Eugen
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Во еще один. Еще раз говорю - "Ушаков" ИЗНАЧАЛЬНО ДАЛЬНОБОЙНЕЕ "Асам"

А чего "асамы"...Давайте "Касугу" поюзаем...Или слабО???

#198 15.12.2008 10:46:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

Как можно анализировать измышления человека живущего в нереальном мире??

А что тут нереального? Вот ТТХ "Ушакова" и "Асамы".
"Ушаков".
Масса 4152т.
АК ГК 4-254мм пушки. снаряд 225,2кг. дальность 11680м (63 кабельтова).
АК СК 4-120мм пушки. снаряд 20,5кг. дальность 9520м (51 кабельтов).
4-381мм ТА.
Скорость 16уз или 29,6км/ч.
"Асама"
Масса 9900т.
АК ГК 4-203мм пушки. снаряд 113кг. дальность 11100м (60 кабельтовых).
АК СК 14-152мм пушки. снаряд 45,4кг. дальность 9075-10190м (47-55 кабельтовых).
5-457мм ТА.
Скорость 22,1уз или 40,9км/ч.
"Ушаков" в 2,4 раза меньше и при этом почти не уступает противнику в мощи вооружения, при неплохой скорости.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#199 15.12.2008 10:48:31

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".
Сообщений: 3657




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Pr.Eugen написал:

А чего "асамы"...Давайте "Касугу" поюзаем...Или слабО???

Нет не слабо. А зачем? Сами мне говорили, что типа на таких дальностях уже не попасть с тему СУАО. Или может "Кассугу" с нашей "Победой" сравним? Или с немецкими.


Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#200 15.12.2008 10:48:41

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9175




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

CVG написал:

Во еще один.

Не вокай, а язык русский пойди подучи, неуч. ;) Заодно научись общаться с людьми, знающими на порядок больше.

CVG написал:

У него пушки СЛОМАЛИСЬ. Ну че не понятного то?

По моему, у Вас, "уважаемый", мозги сломались... или закипели... Выбирайте сами. *ROFL*

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10 … 107


Board footer