Сейчас на борту: 
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 81 82 83 84 85 … 107

#2051 05.02.2009 19:20:32

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Сарычев написал:

Ну и еще - судя по мемуарам пленных, содержавшихся в Японии, не любили солдаты и матросы из Маньчжурии, ПА, с Рюрика и погибших кораблей 2ТОЭ матросов из сдавшегося отряда Небогатова. Бивали - и в кровь. Но вот, например,  - наши потери в брусиловском прорыве  тысяч 100. Получается (поскольку с точки зрения будущего общего фиаско России в ПМВ прорыв смысла не имел), что - Брусилов - просто людоед.

Уважаемый Сарычев. В том-то и весь "сказ"... Что за свое "спасение"  "матросики" Небогатова пользовались такой дурной славой, хотя разумеется ни в коей мере этого не заслужили. Я нашим коллегам(либо оппонентам,- это уж кому как...) не единожды замечал, что "спасение жизней, либо душ" 15 мая 1905г. - это категория весьма относительная. Нет, ну разумеется, если, кому-то фактическое унижение ничто по сравнению с позором, то каждый волен выбирать сам... Мне некоторые из наших уважаемых собеседников ставят в вину "зашоренность" от идиологических постулатов, которыми нас "пичкали".... А может все гораздо проще?  Исполняй то чему тебя учили, то, что ты должен делать... И ничего выдумывать не надо. С неизменным уважением, Волк.

#2052 05.02.2009 22:08:25

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Ув.Волк, но неужели же Вы считаете Новикова (к примеру) опозоренным и т.д....Сильно прошу извинить меня, но я не могу увидеть причины по которой этот деревенский парень должен был желать умереть за тот режим и т.д.
ВОВ была совсем другим случаем, там сражались за свою землю, за своё существование (в широком смысле), за свою страну...А в то время у матроса не видевшего в своей жизни ничего, кроме зуботычен и хамства просто не могло быть оснований для особенного чувства любви и самопожертвования....

#2053 06.02.2009 05:50:37

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Впередсмотрящий написал:

но неужели же Вы считаете Новикова (к примеру) опозоренным и т.д....Сильно прошу извинить меня, но я не могу увидеть причины по которой этот деревенский парень должен был желать умереть за тот режим и т.д.
ВОВ была совсем другим случаем, там сражались за свою землю, за своё существование (в широком смысле), за свою страну...А в то время у матроса не видевшего в своей жизни ничего, кроме зуботычен и хамства просто не могло быть оснований для особенного чувства любви и самопожертвования....

Уважаемый Впередсмотрящий. Нет конечно, я не считаю, что нижние чины и Новиков в их числе, были опозорены. В этом их вины нет. Хотя, как Вы знаете из воспоминаний самого Новикова, сдача в плен, в частности на самом "Орле" была воспринята без особого восторга. А что касаемо того, что "видели- не видели" матросы... Так и те матросы которым довелось воевать в ВОВ тоже в своей жизни ничего хорошего не видели, разве, что познали на своем горбу "прелести" коллективизации и индустриализации и прочих "...заций". Русские люди во все времена воевали прежде всего за свое Отечество, плохое оно или хорошое в данном случае неважно. Думаю, что и во время русско-японской многие так и считали... Вспомните: "За Веру, царя и Отечество"...

#2054 06.02.2009 10:03:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6289




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Ув. Впередсмотрящий. Пусть Новиков себя опозоренным не чувствовал. У него даже 2 медали были - "за РЯВ" и "поход 2ТОЭ". А ЗПР ЕИВ и вовсе телеграмму в Японию прислал с благодарностью за пролитую кровь. Но вот у Игнатьева:
"Ласки не жди от далекой Отчизны-
Слез за Мукден, иль хвалы за Артур.
Встретят насмешки тебя, укоризны,
Старый манджур".
Понимали, предвидели. А когда он при всех орденах Палицыну представлялся, тот заметил. что ордена придется отслуживать - плохо воевали. Да и на улице владелец маньчжурской папахи мог "нарваться". Vox populi, знаете. ли, платок не накинешь. С уважением


Sapienti sat

#2055 06.02.2009 10:37:14

Serbal
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

"концептуальной формулы непобедимости русского национального военного менталитета: примат духовного над материальным..."

В переводе с пропагандисткого на русский: рядовые бойцы и младшие офицеры должны расплачиваться своими жизнями за преступления высшего командования и политического руководства...

сарычев написал:

Военный суд за воинское преступление (сдачу) приговорил, а ЕИВ как Хозяин земли Русской за сохранение жизней подданных - помиловал. Единственное - суд и обратился к ЕИВ с просьбой о помиловании, чем  создал юридический прецедент, к которому могли апеллировать при разборе в будущем подобных дел для вынесения приговора.

Суд не мог не приговорить Небогатова к смертной казни... И ходатайствовал в приговоре перед императором о её замене на 10 лет лишения свободы не для создания какого- либо прецедента, а потому, что сам суд считал смертную казнь чрезмерным наказанием:

Serbal написал:

Статья 279 Военно- морского устава о наказаниях 1870 года: "Кто, командуя флотом, эскадрою, отрядом судов или кораблём, спустит пред неприятелем флаг, или положит оружие, или заключит с ними капитуляцию, не исполнив своей обязанности по долгу присяги и согласно с требованиями воинской чести и правилами морского устава, тот подвергается:
1) исключению из службы с лишением чинов;
2) если таковые действия совершены без боя или несмотря на возможность защищаться: смертной казни."

Деяния Небогатова и командиров сдавшихся кораблей были квалифицированы по ч. 2 ст. 279 Военно- морского устава о наказаниях, предусматривающей безальтернативную санкцию- смертную казнь. Суд, признавая наличие смягчающих обстоятельств, не мог самостоятельно назначить менее тяжкое наказание, а потому, не считая смертную казнь соответствующей тяжести вины подсудимых, в самом приговоре ходатайствовал перед императором о замене смертной казни на 10 лет лишения свободы.

В подтверждение вышеизложенного выдержка из речи государственного обвинителя генерал- майора Вогака: "За всё существование флота наказание это ( смертная казнь- Serbal ) к сдавшимся ни разу не применялось, что уже указывает на чрезмерную строгость этого наказания…"

Характерно, что государственный обвинитель не настаивал на каком- то конкретном наказании, а лишь считал необходимым принципиально осудить Небогатова и командиров кораблей его отряда: "Для предотвращения в будущем позорных сдач, вносящих во флот полную деморализацию, необходимо, господа судьи, чтобы виновные выслушали от нас слово осуждения...  Размер наказания для нас не важен, но важно слово осуждения, которое заставило бы офицеров вникнуть поглубже в задачи войска, заставило бы воспитать в себе чувство долга, обеспечивающее стране в конечном выводе почётное и победное шествие." 

сарычев написал:

Но вот, например,  - наши потери в брусиловском прорыве  тысяч 100. Получается (поскольку с точки зрения будущего общего фиаско России в ПМВ прорыв смысла не имел), что - Брусилов - просто людоед.

Результаты Брусиловского прорыва и результаты возможного боя Небогатовского отряда с японским флотом для Вас тождественны !? 

сарычев написал:

"Ласки не жди от далекой Отчизны-
Слез за Мукден, иль хвалы за Артур.
Встретят насмешки тебя, укоризны,
Старый манджур".

И где здесь Вы видите упоминание о сдаче отряда Небогатова !? Русские вооружённые силы, что армия, что флот, опозорились дальше некуда, не сумев за всю войну одержать даже одну хотя бы тактическую победу. Вся война стала цепью сплошных поражений. И именно это сформировало соответствующее отношение к участникам войны, в т.ч. как описывает Игнатьев, и к личному составу Маньчжурской армии, который ни к флоту, ни тем более к Небогатову никакого отношения не имел...

#2056 06.02.2009 11:50:22

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Вперёдсмотрящий написал:

ВОВ была совсем другим случаем

Именно в начале ВОВ ИВС начал оперировать русским патриотизмом, затем и ордена Суворова и т.д ввел с погонами. Призывая сражаться кстати за свою Землю и Народ а не за власть советов.

Вперёдсмотрящий написал:

А в то время у матроса не видевшего в своей жизни ничего, кроме зуботычен и хамства просто не могло быть оснований для особенного чувства любви и самопожертвования....

Глубоко заблуждаетесь: примеров героизма в РЯВ масса, и в 1914 патриотический подъем вспомните и Вторую Отечественную. Или это другое время. Не нужно идеализировать РККА, там тоже хамства хватало в 1930-е годы, и среди комсостава.
Да и насчет ничего не видевшего матроса, добрая половина моряков 1ТОЭ вокруг света обошла, я думаю видели они поболее чем их потомки из страны Советов "группой по 5 туда не ходи, облик не теряй"

#2057 06.02.2009 14:15:30

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Кстати, любопытно из донесения Симамуры по поводу потопления Ушакова (из статьи А. Полутова в МорКампе):

В 5 часов 10 минут, когда дистанция до корабля противника сократилась до 15 тыс. метров, на наших кораблях был поднят сигнал: «Your admiral surrended, I would advise you to surrender.» Непосредственно перед этим с «Микаса» была получена телеграфная депеша: «Сблизившись с противником, сигналами международного свода сообщите ему, что контр-адмирал Небогатов капитулировал со всей своей эскадрой и тем самым постарайтесь принудить корабль противника капитулировать.»

То есть Того, как видим, специально указал на то, что желательно захватить русский корабль.

Отредактированно realswat (06.02.2009 15:19:37)

#2058 06.02.2009 14:24:13

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

realswat написал:

То есть Того, как видим, специально указал на то, что желательно захватить русский корабль.

ИМХО Небогатовым был создан прецедент сдачи, или развеян миф "Русские не сдаются", Того не ожидавший сам такой победы вошел в азард и потопленных русских ему мало, теперь ему хотелось сдающихся. Да и такая статистика: Уриу себе в плюс ставит Варяга, Камимура Рюрик, а на долю самого Того что до Цусимы приходится?

#2059 06.02.2009 15:11:06

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

realswat написал:

Непосредственно перед этим с «Микаса» была получена телеграфная депеша: «Сблизившись с противником, сигналами международного свода сообщите ему, что контр-адмирал Небогатов капитулировал со всей своей эскадрой и тем самым постарайтесь принудить корабль противника капитулировать.»

Вполне логичное предписание.
Почему сдались корабли отряда Небогатова - потому что личному составу этих кораблей была понятна и очевидна бессмысленность дальнейшего сопротивления.
Личный же состав "Ушакова" соответсвующей информацией в полном обьеме не обладал. А значит мог продолжать сопротивление.
И японцы сделали все, чтобы донести до ушаковцев эту информацию. Во всяком случае - попытались.
Другое дело конечно, что верить в таких случаях противнику на слово - не приходится. И на "Ушакове" даже те немногие, кто узнал часть этой информации - всерьез ее понятное дело не восприняли...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2060 06.02.2009 15:12:28

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

ИМХО Небогатовым был создан прецедент сдачи, или развеян миф "Русские не сдаются"

А что за миф?
Из серии - "где ж ты бачив, чтоб вьетнамский хлопец без бою сдавсы..." (с)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2061 06.02.2009 15:30:37

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

realswat написал:

realswat написал:

Непосредственно перед этим с «Микаса» была получена телеграфная депеша: «Сблизившись с противником, сигналами международного свода сообщите ему, что контр-адмирал Небогатов капитулировал со всей своей эскадрой и тем самым постарайтесь принудить корабль противника капитулировать.»

Вы совершенно верно сделали это замечание. Утверждать, то, что "Ушаков" не сдался лишь потому что якобы не обладал полнотой информации, - это "повесть" даже не для дилетантов, а так... Утверждать подобное, - не знать в принципе, тех мотивов, которыми человек руководствуется в эктримальной (тогда наверняка не пользовались подобным термином) ситуации. Очень, очень многое зависит от командира. От его настроя, который он передает своим подчиненным. Небогатов при всем, том, что никто не отрицает его оценки, как человека порядочного, - увы таким командиром, не был... Отсюда и весь "пляс"...

Отредактированно Волк (06.02.2009 15:34:14)

#2062 06.02.2009 15:38:30

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Вы совершенно верно сделали это замечание. Утверждать, то, что "Ушаков" не сдался лишь потому что якобы не обладал полнотой информации, - это "повесть" даже не для дилетантов, а так... Утверждать подобное, - не знать в принципе, тех мотивов, которыми человек руководствуется в эктримальной (тогда наверняка не пользовались подобным термином) ситуации. Очень, очень многое зависит от командира. От его настроя, который он передает своим подчиненным.

Какой редкостный, чистейший образчик чистейшей демагогии.
Написано целых шесть строк, и о чем?
Вообщем то и не о чем. Глубокомысленные рассуждения ни о чем, вокруг заданной темы...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2063 06.02.2009 15:46:17

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Какой редкостный, чистейший образчик чистейшей демагогии.
Написано целых шесть строк, и о чем?
Вообщем то и не о чем. Глубокомысленные рассуждения ни о чем, вокруг заданной темы...

Майн либен фаттер Конрад Карлович! Мы с вами лично, помоему закончили дискуссию? Или я ошибаюсь? Вы еще поведайте коллегам, что Миклуха с радостью бы выкинул "простынку", зная, что Небогатов сдался... Не смешите. Как раз Вы и есть редкостный образчик демагогии. Я ведь вам уже не раз говорил о удобстве "квартирно-мониторной" стратегии.

Отредактированно Волк (06.02.2009 15:54:44)

#2064 06.02.2009 16:01:12

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Вполне логичное предписание.

Указывающие на то, что японцы желали заполучить в руки корабли, которые Небогатов считал негодными.

Grosse написал:

Почему сдались корабли отряда Небогатова - потому что личному составу этих кораблей была понятна и очевидна бессмысленность дальнейшего сопротивления.

Потому что личный состав посчитал сопротивление бессмысленным (и то не весь личный состав), хотя не обладал всей полнотой информации для такого решения. А на основе имевшейся информации вывод мог быть сделан обратный.
Ну и на вопрос, почему корабли Небогатова (хотя бы некоторые) не были уничтожены, отвечать Вы не хотите.

#2065 06.02.2009 16:04:13

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Вы еще поведайте коллегам, что Миклуха с радостью бы выкинл "простынку", зная, что Небогатов сдался...

Об этом в этой ветке неоднократно уже прямо говорилось. Удержись "Ушаков" в составе отряда Небогатова, и он также вполне вероятно сдался бы.

Волк написал:

Не смешите. Как раз Вы и есть редкостный образчик демагогии.

Это вы не смешите. За все время участия в форуме хоть одну свою мысль вы смогли обосновать?
Вы пришли на форум с чрезвычайно резким наездом на Трибуца. А я ведь тогда даже защищал вас от нападок шаюлиня, просил - типа дайте человеку высказаться, ведь мне даже в голову не могло прийти, что за всеми этими резкими заявлениями нет ничего. Пустой треп. И ничего конкретного так и не последовало.
Потому были еще сотни ваших постов в этой ветке, наполненных пустым трепом. И еще столько же таких же постов на ветке о Страшном.
Кроме общих глубокомысленных рассуждений, вы хоть что то когда где то написали?
Так кто же тогда из нас демагог?

Такого демагога как вы, не было на этом форуме за все время моего на нем участия, т.е. почти за 5 лет.
И это не оскорбление, и даже не обвинение. Это просто констатация факта...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2066 06.02.2009 16:05:16

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Такого демагога как вы, не было на этом форуме за все время моего на нем участия

Неужели решили передать титул по наследству?:D

#2067 06.02.2009 16:14:22

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Это вы не смешите. За все время участия в форуме хоть одну свою мысль вы смогли обосновать?
Вы пришли на форум с чрезвычайно резким наездом на Трибуца. А я ведь тогда даже защищал вас от нападок шаюлиня, просил - типа дайте человеку высказаться, ведь мне даже в голову не могло прийти, что за всеми этими резкими заявлениями нет ничего. Пустой треп. И ничего конкретного так и не последовало.
Потому были еще сотни ваших постов в этой ветке, наполненных пустым трепом. И еще столько же таких же постов на ветке о Страшном.
Кроме общих глубокомысленных рассуждений, вы хоть что то когда где то написали?
Так кто же тогда из нас демагог?

Такого демагога как вы, не было на этом форуме за все время моего на нем участия, т.е. почти за 5 лет.
И это не оскорбление, и даже не обвинение. Это просто констатация факта...

Не стоит так нервничать Grosse. Учитесь быть более выдержанным.  Пусть я буду по вашим выводам, каким угодно "плохим", либо "демагогом", вы-то сами прекрасно для себя представляте, чем является ваше "красноречие". Так что не стоит так "потеть" от негодования по поводу моего прихода на форум. И то, что вы "блоками" бросаете цитаты из различных книг, - это заметьте вовсе не факт, что вы в состоянии давать им правильную оценку... Ну а по поводу моего "прихода" на форум( кстати, так и не понял причем здесь Трибуц?), поставьте, как ветеран, на голосование и пусть меня забанят навечно, - поверьте моему слову, - решение команды я восприму как должное.

#2068 06.02.2009 16:16:03

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

А что за миф?
Из серии - "где ж ты бачив, чтоб вьетнамский хлопец без бою сдавсы..."

Примерно так, но Того льстило и ему все мало,мало...

#2069 06.02.2009 16:23:49

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

realswat написал:

Указывающие на то, что японцы желали заполучить в руки корабли, которые Небогатов считал негодными.

На это как раз никаких указаний нет.
Если перед штурмом крепости ее гарнизону, находящемуся в безнадежной ситуации предлагают сдаться, то значит ли это, что хотят заполучить крепость в целости и сохранности?
Или все же делается это во избежании бессмысленного кровопролития?

realswat написал:

Потому что личный состав посчитал сопротивление бессмысленным (и то не весь личный состав), хотя не обладал всей полнотой информации для такого решения. А на основе имевшейся информации вывод мог быть сделан обратный.

Поясните, что Вы имеели в виду? Какой мог быть сделан обратный вывод?

realswat написал:

Ну и на вопрос, почему корабли Небогатова (хотя бы некоторые) не были уничтожены, отвечать Вы не хотите.

Уже отвечал по этому поводу. И неоднократно. Может быть Вы просто не пожелали прочесть?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2070 06.02.2009 16:30:29

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Поясните, что Вы имеели в виду? Какой мог быть сделан обратный вывод?

Так я же писал.
Личный состав не имел информации о судьбе:
броненосцев Сисой, Наварин
ББО Ушаков
крейсеров Нахимов, Олег, Аврора, Светлана, Жемчуг, Донской, Мономах, Алмаз
9 истребителей

ну и транспорты - черт с ними.
Соответственно, можно было сделать нехитрые предположения о том, что эти корабли (или существенная их часть) движется во Владивосток, и сопротивление может помочь им в этом - поскольку на время отвлечет и задержит японские силы. Ну примерно те же аргументы - рациональные - которые мог бы привести Миклуха в пользу продолжения боя (Вы ж полагаете, что у него ситуация "принципиально иная"  и были рациональные причины вести бой).

Grosse написал:

Уже отвечал по этому поводу. И неоднократно. Может быть Вы просто не пожелали прочесть?

Вы не то, чтобы отвечали - Вы ИМХОвали, что, мол, много людей погибнет. А на мое замечание о том, что уничтожение кораблей, которые иначе попадут в руки японцев, есть, как ни странно, уничтожение кораблей де-факто японских (и, стало быть, жертвы окажутся не пустыми, а принесенными ради нанесения ущерба противнику), Вы отвечать не стали. Или Небогатов все тонко просчитал, прикинул, когда кончится война, что пострелять с тех же ББО по русским людям не успеют, и т.д.?

#2071 06.02.2009 16:33:20

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

veter написал:

Именно в начале ВОВ ИВС начал оперировать русским патриотизмом, затем и ордена Суворова и т.д ввел с погонами.

Ну погоны то в 43ем ввели, уж явно не в "начале" :)
Тема, конечно, стала полностью бессмысленной, ввиду диаметрально противоположного подхода к проблеме. Просто вот (скажу за себя) всегда считал, что в России не так много людей, чтобы жертвовать ими вот так вот, как предлагается....Ты дай "бой (беру в кавычки) ибо не могу по другому назвать действие, где твои снаряды не пролетят и половины расстояния до врага (с которым, кстати, вот вот будет мир и дружба). Мне кажется это подобно требованию боя от человека, вооружённого пистолетом со взводом автоматчиков....

#2072 06.02.2009 16:35:55

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

И то, что вы "блоками" бросаете цитаты из различных книг, - это заметьте вовсе не факт, что вы в состоянии давать им правильную оценку...

Разумеется.
Но я, как и абсолютное большинство остальных форумчан, во всяком случае стараюсь всегда обосновать свою точку зрения.

А вы - вообще чуть ли не единственный из форумчан (другого такого прецендента не припомню) категорически отказываетесь это делать.
Сами то вы в таком случае можете как то определить цель своего участия в форуме? Просто потрепаться?

Волк написал:

Ну а по поводу моего "прихода" на форум( кстати, так и не понял причем здесь Трибуц?), поставьте, как ветеран, на голосование и пусть меня забанят навечно, - поверьте моему слову, - решение команды я восприму как должное.

Не переживайте, до этого я не опущусь.
Ведь хоть и смысла вашего участия в дискуссиях я не вижу по вышеописанным причинам. Но и вреда большого тоже нет. Да еще вдобавок и фотоматериал интересный размещаете...


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2073 06.02.2009 16:55:56

Волк
Гость




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Grosse написал:

Разумеется.
Но я, как и абсолютное большинство остальных форумчан, во всяком случае стараюсь всегда обосновать свою точку зрения.

А вы - вообще чуть ли не единственный из форумчан (другого такого прецендента не припомню) категорически отказываетесь это делать.
Сами то вы в таком случае можете как то определить цель своего участия в форуме? Просто потрепаться?

Я так понимаю, что Вы совершенно не уразумели цели дискуссии, - не бравирование возможностью цитирования различных публикаций( извиняюсь за невольный каламбур), но умением всего лишь навсего делать правильные выводы. У вас с этим слабо. Если не сказать, -  вообще никак...


Grosse написал:

Не переживайте, до этого я не опущусь.
Ведь хоть и смысла вашего участия в дискуссиях я не вижу по вышеописанным причинам. Но и вреда большого тоже нет. Да еще вдобавок и фотоматериал интересный размещаете...

Grosse, Не смешите. Какого "лешего" я стану переживать от того, что вздумается вам или нет. Судя по вашим выводам, вы человек достаточно взрослый , а мыслите наивно.  Спасибо вам за вашу милостливую "оценку",  "не нанесения мной большого вреда форуму". Ей Богу, какой то детский сад...

#2074 06.02.2009 16:57:45

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

realswat написал:

Личный состав не имел информации о судьбе:
броненосцев Сисой, Наварин
ББО Ушаков
крейсеров Нахимов, Олег, Аврора, Светлана, Жемчуг, Донской, Мономах, Алмаз
9 истребителей

ну и транспорты - черт с ними.
Соответственно, можно было сделать нехитрые предположения о том, что эти корабли (или существенная их часть) движется во Владивосток, и сопротивление может помочь им в этом - поскольку на время отвлечет и задержит японские силы.

1. Судьба этих кораблей уже не имеет большого значения для продолжения войны. Даже все вместе они уже ничего не смогут изменить - если у нас эти жалкие остатки, а у японцев налицо все 12 кораблей линии. А уж тем более они не вместе, а значит - как минимум большей частью - разрозненно. Это что касается глобального смысла - возможности продолжения борьбы на море.
2. Остается только - соображения серии "давайте мы сейчас точно погибнем, тогда может быть, не исключено, что хоть кто нибудь из них, есть маленькая надежда, что и спасется".
3. Забавно, и немаловажно и то, что своей процедурой сдачи небогатовский отряд задержал главные японские силы едвали не на больший срок, чем если бы принял бой. Так что - как смогли помогли. Другое дело, что и помогать то вообщем уже было практически некому...

realswat написал:

А на мое замечание о том, что уничтожение кораблей, которые иначе попадут в руки японцев, есть, как ни странно, уничтожение кораблей де-факто японских (и, стало быть, жертвы окажутся не пустыми, а принесенными ради нанесения ущерба противнику), Вы отвечать не стали.

На поставленный таким образом вопрос мне возразить нечем. С этой точки зрения такого рода жертвы действительно были бы не напрасны.
Вот только ведь даже устав таким образом вопрос не ставит. И даже устав позволяет сдать корабль именно во избежании бессмысленного кровопролития.
Хотя именно с этой точки зрения - бессмысленного кровопролития на флоте быть не может.
Может быть тогда просто не было еще такого тотального взгляда на войну?


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2075 06.02.2009 17:05:15

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Процесс о сдаче неприятелю кораблей отряда контр-адмирала Небогатова.

Волк написал:

Я так понимаю, что Вы совершенно не уразумели цели дискуссии, - не бравирование возможностью цитирования различных публикаций( извиняюсь за невольный каламбур), но умением всего лишь навсего делать правильные выводы.

Волк, а с чего вы взяли, что ваши выводы являются единственно правильными???
Если вы можете сделать правильный вывод, это безусловно хорошо. Вот только другим то может быть не очевидна эта правильность. И вот тут то как раз нужно уметь доказывать и обосновывать правильность этих выводов.

И без этого самого обоснования - грош цена всем вашим правильным выводам. Это то надеюсь понятно? Или тоже нет?
Да и не нервничайте так сильно, ни к чему это.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

Страниц: 1 … 81 82 83 84 85 … 107


Board footer