Страниц: 1 … 48 49 50 51 52 … 101

#1226 14.03.2013 16:41:56

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #674825
Но..сколько я невидел фото..пристреленных лошадей было очень мало..

Правильно. Румын скорее удавится, чем лошадь пристрелит. А на-фиг ему "железная" техника!

#1227 14.03.2013 16:54:03

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674890
1. Кому надо  заниматься сжиганием техники ( обычной, не секретной ), когда времени в обрез?

а особо заниматся и ненадо..плеснул бензин на капот..все и сгорело..
посмотри внимательно на фото..машина с сгоревшими колесами и др.их что сюда притащили ?
тут на месте,ночью и жгли и курочили.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674890
2. Неужели войска заходили в порт только ( в большинстве, преимущественно, главным образом и т.п.) через вход на
Таможенной площади? Маловероятно. Времени мало, войск, техники и т.д. много. Наверняка были и другие
пункты выхода к причалам. Вплот до проломов в заборе и т.д.

за проломы ничего сказать немогу..это не дороги...а места погрузки своей были Там где были краны...тоесть центральная часть порта...
Есть карта дислокация всех пароходов вставших на погрузку в порту.в основе это от Практической гавани до Платоновского мола..
а дорог к порту как ты знаешь,немного...в городе Много..но все пути,подьезды ведут от моста по Приморской к Армянскому и дальше в любом месте до Таможни..
к Таможне...только Три дороги...Канатная,канава,Польский спуск.../отдельно Аркадия..но чтото по ней данных немного.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674890
3. Все происходило без шума, ржанья лошадей и сигналов клаксонов. Все происходило предельно тихо и организованно.

само передвежение массы войск уже создает шум..хотя внутри города это большой роли не играет..
ты что лошадям Рот закроешь..можно подумать,что среди сотен и более лошадей не ржал..:)
все тихо соблюдали конспирацию.
Тихо..незнаю..организованно Да...!! Иначе бы невыбрались.
  Каждая часть имела свой маршрут вплоть до погрузки..в городе стояли регулировщики.../было гдето об этом подробно/

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674890
Так что я соглашусь с Игорем.

с чем ? с тем что Фото постановочное ??
Твое право. Я лично считаю,что Румынам еще этого нехватало,как собирать брошенную и сгоревшую технику в одно место.
  Да по фото видно,что не постановочное.ИМХО


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1228 14.03.2013 16:56:27

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674894
Румын скорее удавится, чем лошадь пристрелит.

Ты непонял..Много ранее в нашем кругу высказывалась мысль..что тех лошадей что не успели вывезти,был приказ пристрелить..ибо ктотоже Румынам отдаст даром гужевой транспорт!! Речь шла за наше командование.
Ясень пень,зачем Румынам стрелять трофейных лошадей.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1229 14.03.2013 17:04:34

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Толя, получается так. Кто-то организованно грузится ("Каждая часть имела свой маршрут вплоть до погрузки..в городе стояли регулировщики".).
Кто-то здесь же ( на маршруте ) сжигает технику. Кто-то здесь же ( на маршруте) отстреливает лошадей.
Или после того, как отвалил последний транспорт, специально оставленный отряд стал сжигать технику и отстреливать лошадей?

#1230 14.03.2013 17:16:38

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674907
получается так. Кто-то организованно грузится ("Каждая часть имела свой маршрут вплоть до погрузки..в городе стояли регулировщики".).

да...

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674907
Кто-то здесь же ( на маршруте ) сжигает технику

нетак...это уже Только у входа в порт...и видимо накапливалось за ночь..тут и палили..
самое интересное..сейчас гляну.пару НИ и танков стояли ниже этой свалки..в какое время они там встали навечно..
но это детали..

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674907
Кто-то здесь же ( на маршруте) отстреливает лошадей.

у меня только 1-2 фото где лежит убитое животное..и то далеко от порта!

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674907
Или после того, как отвалил последний транспорт, специально оставленный отряд стал сжигать технику и отстреливать лошадей?

вполне может быть..ибо после основной погрузки,порт проверялся на наличие оставшихся на берегу..кажись это был на МО  П.Державин..сейчас уточню.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1231 14.03.2013 17:23:17

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вот интересное фото..жаль небольшое...Польский спуск...на утро после ухода наших войск.
не очень похоже что Все завалено техникой..много,да...но это уже остатки.
http://s43.radikal.ru/i099/1303/b6/c5a33651bd07.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1232 14.03.2013 18:12:15

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вот небольшая подборка фото после эвакуации  Советских войск из Одессы.
Обратите внимние на нижний справа снимок...два НИ и 1 БТ..на одном кадре.
на другом фото видно Т-26...
Игорь выложи пару последних стр.из книиги Деревянко..что ты брал у меня сканировать./без спроса/.
http://s020.radikal.ru/i714/1303/bd/8a5271f8b619.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1233 14.03.2013 18:15:26

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

надеюсь,сейчас уже никто нескажет что Эти фото,постановочные.:)


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1234 14.03.2013 20:35:12

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 485




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674890
2. Неужели войска заходили в порт только ( в большинстве, преимущественно, главным образом и т.п.) через вход на
Таможенной площади? Маловероятно. Времени мало, войск, техники и т.д. много. Наверняка были и другие
пункты выхода к причалам. Вплот до проломов в заборе и т.д.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #674899
за проломы ничего сказать немогу..это не дороги...а места погрузки своей были Там где были краны...тоесть центральная часть порта...
Есть карта дислокация всех пароходов вставших на погрузку в порту.в основе это от Практической гавани до Платоновского мола..
а дорог к порту как ты знаешь,немного...в городе Много..но все пути,подьезды ведут от моста по Приморской к Армянскому и дальше в любом месте до Таможни..
к Таможне...только Три дороги...Канатная,канава,Польский спуск.../отдельно Аркадия..но чтото по ней данных немного.

Из плана эвакуации войск ООР амбаркация предусматривала:
- 2-я кавдивизия: к Таможенным воротам порта по спуску Вакуленчука - на Карантинный мол; --- Карантинная гавань: "Чапаев" и "Большевик"; комендант посадки - м-р Ф.Ф.Северин; ......порто-пункт Аркадия - рейд Аркадии: скр"Кубань" с баржой; комендант посадки - кап.3р. М.Ф.Шилин;
- 25-я Чапаевская дивизия: по ул.Кангуна через Таможенные ворота - на Платоновский и Новый молы; --- Новая гавань: "Курск", "Жан Жорес", "Украина"; комендант посадки - м-р В.Л.Ильич;
- 95-я Молдавская дивизия: по Военному спуску и ул.Старостина через Крымские ворота - на Военный мол; --- Каботажная  гавань: "Армения", "Калинин", "Восток"; комендант посадки - м-р Г.М.Булахович;
- 421-я Одесская дивизия (полки морской пехоты): в Нефтяную гавань; --- "Котовский", "Сызрань"; комендант посадки - м-р И.А.Морозов;
- 421-я Одесская дивизия (26-й погранполк НКВД): на Военный мол; --- Каботажная гавань: "Абхазия";
- арьергард 95-й Молдавской дивизии: Практическая гавань --- отряд кораблей кап-л-та П.И.Державина (тщ"Егурча", тщ"Саракамыш", погранкатера, шхуны);
- арьергард 421-й Одесской дивизии: Нефтяная гавань --- отряд кораблей кап.3р. Г.И.Гинзбурга (кл"Днестр", кл"Буг", тщ"Советская Россия", шхуны и катера);
- арьергарды 2-й кд и 25-й сд: в Карантинной и Новой гаванях --- тральщики кап-л-та Л.Г.Леута и буксиры СП-13 и СП-15: на крейсера (рейд порта).

---------------------------
написал: полки морской пехоты и погранполк хотя при образовании 421-й сд им были даны собственные номера (1330 и 1331) стрелковых полков --- но внешне они так и оставались морскими (полупереодетыми в армейскую форму) и пограничным.

Отредактированно seaberserk (14.03.2013 20:44:32)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#1235 14.03.2013 20:59:35

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk написал:

Оригинальное сообщение #674998
Из плана эвакуации войск ООР амбаркация предусматривала: . . .

Ну, вот. Использовали, как минимум,  ТРИ подхода к порту. Но только на Таможенной площади груда брошенного металла?

#1236 14.03.2013 21:10:43

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

seaberserk
Володя! Спасибо большое!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1237 14.03.2013 21:28:00

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #675013
Но только на Таможенной площади груда брошенного металла?

а это ?
http://s017.radikal.ru/i401/1303/7f/79f427bf036e.jpg


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1238 14.03.2013 21:34:12

vovic
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #675028
а это ?

Подозрительно много не советских автомобилей.

#1239 14.03.2013 21:37:34

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #675033
Подозрительно много не советских автомобилей.

вот в этом..ты сто пудов прав!!:)
А насчет Вопроса..постановочное фото или нет..свозили туда Румыны железо и барахло..
я перезвонил еще пару краеведам.Ничего подобного небыло.
Для меня Этот вопрос закрыт.
Лошадку убиенную заливать ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1240 14.03.2013 21:38:54

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #675033
Подозрительно много не советских автомобилей.

Но ведь тоже никому непришло в голову 10 или 11 апреля все это собирать в одном месте.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1241 14.03.2013 21:41:53

seaberserk
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
на неотёсанном бревне гребу с секирою в руке
Сообщений: 485




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

vovic написал:

Оригинальное сообщение #674907
получается так. Кто-то организованно грузится ("Каждая часть имела свой маршрут вплоть до погрузки..в городе стояли регулировщики".).
Кто-то здесь же ( на маршруте ) сжигает технику. Кто-то здесь же ( на маршруте) отстреливает лошадей.
Или после того, как отвалил последний транспорт, специально оставленный отряд стал сжигать технику и отстреливать лошадей?

- каждая часть (каждый командир) имел временнОй график и маршрут движения;
- на асфальте в городе были нарисованы стрелки направления к порту;
- регулировщики;
- у порта - направляющие;
- работа по организации общей амбаркации войск со стороны ВМК порта (кап-л-т П.П.Романов);
- в районах посадки - коменданты с группой моряков, оснащённых рациями и телефонной проводной связью ---- доклады о прибытии войск, начале посадки, ходе посадки и погрузки, окончании погрузки, отхода судна;
- МПВО порта;
- спецгруппы (секреты) в районе Приморского бульвара (для исключения диверсионного обстрела порта сверху).

Как бы по логике: на переходе войск глупо было бы выскакивать из полуторки и отрывать у неё колёса да поджигать. То же самое и в отношении коняко-лошадок. А вот возле порта шло отсеивание балластной ВТ.

Спецотряд по отстрелу животных и поджогу техники? Например, одну из портовских мастерских подожгли (причём раньше установленного срока) рабочие этой самой мастерской. Возможно и была группа сотрудников НКВД, которые потом оставались в городе и, выведя из строя ВТ у порта, ушли в катакомбы... (надо глянуть в б/действия спецотряда одесской милиции - позже допишу, что перепроверю)

промежуточный вывод: при всеобъемлющей организации вопросов эвакуации (и конкретно - амбаркации) имеет место на логическое присутствие спецгрупп дефектации ВТ, но как бы данных (даже косвенных) вроде нет по этому поводу.

Отредактированно seaberserk (14.03.2013 21:47:15)


"Чудес не бывает" (И.В.Сталин)

#1242 14.03.2013 22:55:28

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Володя..отлично! + второй уже завтра вечером.*DRINK*


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1243 14.03.2013 23:42:58

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #675028
а это ?

Анатолий и все, с кем лично не знаком и кого в лицо, может, и знаю, но кого волнует эта тема!
ЭТО, естественно, брошенная РУМЫНСКАЯ И НЕМЕЦКАЯ техника.
С ней все просто.
Конно-механизированная группа генерала И.А.Плиева перерезала пути отхода гадским оккупантам и те, бросив все на чем ехали, рванули на отход совсем в другом направлении.
Читайте книгу Плиева И.А. "Разгром «армии мстителей».
Что там не написано, так это то, что при освобождении Одессы был страшный "слоеный пирог" в котором погибали и попадали в плен даже советские старшие офицеры.

Возвращаясь к обороне Одессы.
И к воспоминаниям очевидцев.
Поджигать эшелоны, стоявшие на подъездных путях к порту, начали задолго до эвакуации. Эшелоны все это время строго охраняли советские солдаты, которые даже в первые часы после поджога, стреляли в жителей, ринувшихся грабить горящее добро. Потом вооруженные люди все бросили и ушли в порт. В эшелонах была зимняя одежда, и всякое другое снабжение, которое не понадобилось при обороне города.
В первом приказе оккупационных властей предписывалось сдать все награбленное ВОЕННОЕ снабжение... За отказ – расстрел.
А грабить в городе, который целые сутки оставался без власти, было всего предостаточно...
Знаю старичка, который продажей награбленных за один день папирос продержался в Одессе (без родителей) до освобождения города…
Все красиво было на бумагах, а на самом деле всякое было, как утверждали одесситы, пережившие оккупацию...
С уважением,

Отредактированно aligvi (14.03.2013 23:54:28)

#1244 14.03.2013 23:57:40

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #675114
Анатолий и все, с кем лично не знаком и кого в лицо, может, и знаю, но кого волнует эта тема!
ЭТО, естественно, брошенная РУМЫНСКАЯ И НЕМЕЦКАЯ техника.

есстетэственно...:D
ты ничего несказал за выложенные выше мной фото и свой вопрос ?
постановочное фото или нет ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1245 15.03.2013 00:02:55

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #675114
Поджигать эшелоны, стоявшие на подъездных путях к порту, начали задолго до эвакуации.

сумневаюсь...это саботаж..было время вывезти и зимнее омбундирование..
Да и лишний раз повод показать что город собираются сдавать ??
у меня есть фото сброшенных вагонов и цистерн в районе мост на Слободку и Пересыпскими мостами.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #675114
Эшелоны все это время строго охраняли советские солдаты, которые даже в первые часы после поджога, стреляли в жителей, ринувшихся грабить горящее добро. Потом вооруженные люди все бросили и ушли в порт

накануне большого мародерства еще небыла..власть и патрули еще работали..
ясень пень..гдето могли быть  попытки грабить..наш народ при любой власти это хорошо умеет.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1246 15.03.2013 00:05:43

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий!
Я видел и приведенную тобой фотографию и другие фотографии, на которых техники на Польском спуске  - отдельные экземпляры. А потом вдруг – на тех, что я привел – завал.
Почему не дополнить эту картину всяким другим "барахлом", брошенным советскими частями даже за границей обороны ГОРОДА? И получается, что наши бежали из Одессы в страшной панике, что и требовалось доказать оккупантам.
С уважением,

Отредактированно aligvi (15.03.2013 00:07:04)

#1247 15.03.2013 00:06:36

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #675114
А грабить в городе, который целые сутки оставался без власти, было всего предостаточно...

Это сто пудово!!
начали грабить уже за два три дня..но патрули немного привели в чувство,некоторых громадян..
ИМХО...надо было раздать людям последнее...да всеодно,все пошлобы на базары..
что делать..Одесский металитет впитанный с рождением города!


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1248 15.03.2013 00:08:55

aligvi
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Думаю, что все остались при своих мнениях.
Как и должно было быть.
С уважением,

#1249 15.03.2013 00:13:21

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

aligvi написал:

Оригинальное сообщение #675120
Я видел эту и другие фотографии, на которых техники на Польском спуске  отдельные экземпляры. А потом вдруг – на тех, что я привел – завал. Почему не дополнить эту картину всяким другим "барахлом", брошенным советскими частями даже за границей обороны ГОРОДА? И получается, что наши бежали из Одессы в страшной панике, что и требовалось доказать оккупантам.

Это твоя версия..!
Я лично против такого варианта.
  Ну представь себе..нафига Уже в захваченном городе,делать клоунаду ??
собирать паленое железо и тащить в одну точку..
Другая уже стояла задача,РАССЧИСЩАТЬ УЛИЦЫ от баррикад и проезды в порту.
  Я такого мнения..кроме того,точно говорят А.Дроздовский и М.Пойзнер.
Я думаю,Игорь..они неменьше нашего знают.
Сегодня Толя Дроздовский сообщил о получении хорошей партии Румынских открыток периода оккупации..
почему Нигде не попадаются Такие виды,с покореженной Советской техникой..если Это надо было для пропаганды??
должны быть десятки видов фото и открыток этого места...а таких фото даже немного.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1250 15.03.2013 00:24:29

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Мы часто вспоминаем старых жителей Одессы,ветеранов,слушаем...чтото записываем..
Но как это проверить...уже невозможно.
Столько я уже наслухався басен...и там были и  это видел..и одновременно в нескольких местах воевал..
Кто геройски рссказывает..ктото проще..
   Буквально бывают зерна золотые..
как в одно общее собрать ?:)
Лет 7 назад..женщина в годах продает цветы...слово за слово..ей в 41 было 14..большая уже..
жила с мамой на Большевике,наверху...так говорит к ним уже Румыны забегали за пару дней до оставления города..
как это понимать я незнаю..ответ один! Уже либо небыло сплошной линии обороны....илм Румыны уже знали,что Советы покидают город,и нехотели больше потерь.
   Правда как всегда,гдето посередине.
Хотя позиции для артилерии на Жеваховой горе..супер идеальные!!
Весь город и порт как на ладони.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

Страниц: 1 … 48 49 50 51 52 … 101


Board footer