Сейчас на борту: 
IBeRUS,
Mihael
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 … 8

#26 11.05.2010 11:51:35

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231964
Вы же сами написали, то на "Веспе" была карапасная палуба (поглядите страничка лежит чуть выше). Если не трудно покажите где она карапасная... Вы никогда не пробовали сравнивать. что пишут китайцы с реальностью???

Канонерская лодка "Веспе",  покажите карапас пожалуйста!!!

Да мне, собственно, на немецкий флот начхать. Разработал Хаак "Цзиюань", используя наработки по серии канлодок типа "Веспе" - и хорошо.

Да и вообще, о чем разговор, если все в Китае были дураки - суверенитет свой пытались защищать вопреки тому, что некоторые думают.

#27 11.05.2010 11:54:39

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

NMD написал:

Оригинальное сообщение #231972
А что было в оконечностях?

Пояс в корме 100мм  в носу 150мм, накрытый сверху плоской палубой.
Бронепалубными были "Брумер" и "Бремзе", в предыдущем номере той же МорКам написано...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#28 11.05.2010 11:56:57

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231975
Да мне, собственно, на немецкий флот начхать.

Да вобщем то я в этом особо не сомневался...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#29 11.05.2010 11:58:36

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231977
Да вобщем то я в этом особо не сомневался...

"К пуговицам претензии есть?" (с)

#30 11.05.2010 12:03:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231978
"К пуговицам претензии есть?"

Есть - вы неправильно назвали прототип, это для начала. А дальше журнал выйдет почитаем...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#31 11.05.2010 12:08:57

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231980
Есть - вы неправильно назвали прототип, это для начала. А дальше журнал выйдет почитаем...

Читайте. Запретить не могу.

И не забудьте - я готов указать теперь, что Китай строил броненосный флот для ловли контрабандистов. Я забыл это написать в статье, т.к. Вашего мнения по данному поводу не знал.

#32 11.05.2010 12:14:00

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231981
что Китай строил броненосный флот для ловли контрабандистов.

Круто, давайте дальше. Китай построил 10 больших канонерок для того, чтобы просто как тузик грелку порвать флот Великобритании (ничего, что она тогда однозначно считалась "Владычицей морей")???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#33 11.05.2010 12:23:11

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Вы сами поняли, что говорите и сказали?

#34 11.05.2010 12:26:15

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231967
Сори, это кто Великобритания сосед???

Ну, да - сосед. В смысле - английские колонии на территории Китая.

#35 11.05.2010 12:58:35

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

vvy написал:

Оригинальное сообщение #231989
Ну, да - сосед. В смысле - английские колонии на территории Китая.

Так не было у Англии колоний на территории Китая, притом вообще - был арендованный остров Гон-Конг и все. У французов там было куда больше и с китайцами за Вьетнам они воевали вполне серьезно.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#36 11.05.2010 13:02:36

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12668




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231987
Вы сами поняли, что говорите и сказали?

Я то понял, а вот вы похоже нет. Вы утверждаете в статье, что Китай строил свой флот для противоборства с английским и русским, т.е. те самые два поганых броненосца и 10 больших канлодок (называемых китайцами гордо крейсерами) есть силы бля борьбы с флотом Великобритании??? Вам самому то несмешно, или вам начхать, как вы выражаетесь и английский и на русский флот оптом???


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#37 11.05.2010 13:09:56

vvy
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 1744




Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231995
Так не было у Англии колоний на территории Китая, притом вообще - был арендованный остров Гон-Конг и все. У французов там было куда больше и с китайцами за Вьетнам они воевали вполне серьезно.

Видимо, все дело в количестве морских сил в околокитайских водах, по которому Анеглия явно лидировала.

#38 11.05.2010 13:13:45

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 3-2010

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231996
Вы утверждаете в статье

- Саша, чел вполне себе чайнофил :) потому излогает своё видение ситуации... я пока от коментов воздержусь... по той причине что хочу сначала почитать, и потому чтобы не кидать табуретки, кину потом один раз скамейку... :)

Отредактированно Борис, Х-Мерлин (11.05.2010 13:14:12)


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#39 11.05.2010 13:22:22

Maximus
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Минск
Где-то на западной окраине... Броненосный крейсер "Рюрик II"
Сообщений: 1299




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Уважаемый Scharnhorst, а можете просветить, вы в Беларусь Морскую кампанию по подписке отгружали уже в этом году? А то май месяц, а еще ни одного номера не было!


... лучше быть, чем казаться...

#40 11.05.2010 13:23:02

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

1

Алекс написал:

Оригинальное сообщение #231996
Я то понял, а вот вы похоже нет. Вы утверждаете в статье, что Китай строил свой флот для противоборства с английским и русским, т.е. те самые два поганых броненосца и 10 больших канлодок (называемых китайцами гордо крейсерами) есть силы бля борьбы с флотом Великобритании??? Вам самому то несмешно, или вам начхать, как вы выражаетесь и английский и на русский флот оптом???

Это, похоже, неисправимо.

Вы понимаете, что защищать свою страну и "порвать как тузик грелку Великобританию" - это разные вещи?

Похоже, Вам  начхать на все, что не укладывается в привычной схеме мироздания.

Ну-ка, проведем аналогию - в 1884 г. у Китая было всего 5 приличных кораблей (ну чем не "два поганых броненосца" (с)?), причем поделенных на 2 флота, которые не имели непосредственного касательства к месту ведения боевых действий (по китайским правилам, там должны были биться Фуцзяньская и Гуандунская эскадры). И что? Эти (и другие, более слабые) корабли не были использованы для войны с Францией? Не было Чжэньхайского сражения? Не было рейда бэйянских крейсеров на юг? Не было боя у Шипу?

Или это не укладывается в схему, что Китай волновало усиление Англии, Франции, Японии, США, России (даже Италии!) 
и является бредом?

Еще одна аналогия - финские ВМС в 1930-1940-е годы имели "два поганых броненосца" ("Вяйнеменен"и "Ильмаринен") + катера, тральщики, подводные лодки и прочую мелочь против КБФ с его крейсерами и линкорами. Финны планировали "порвать как тузик грелку" СССР? Или все же защищать свою страну? Нет, кончено же, некоторые думают, что Гондурас рулит во всем и "Вяйнемейнен" был построен как корабль таможенной службы, а доктрина Финляндии - раздавать свои земли всем, кому ни попадя!

#41 11.05.2010 13:44:23

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #232003
- Саша, чел вполне себе чайнофил  потому излогает своё видение ситуации... я пока от коментов воздержусь... по той причине что хочу сначала почитать, и потому чтобы не кидать табуретки, кину потом один раз скамейку...

Есть 2 точки зрения.

Первая - это старая точка зрения, сформированная в период 1839-1949 годов. Основное ее содержание - в Китае все дураки, там все плохо и вообще, самый лучший Китай - без китайцев. Ее основа - факт победы иностранных агрессоров в ряде войн. Т.е. судят по конечному результату.

Вторая - это нормальная научная точка зрения, которая отражает динамику развития китайского общества, в т.ч. и его вооруженных сил. И из имеющихся фактов становится очевидным, что, наряду с загниванием старого, феодального Китая, начинал развиваться новый, буржуазный Китай. И что все было далеко не так плохо, как писали в агитках первой "школы". Что были умные люди, что были технические достижения, что все войны протекали далеко не так, как их описывали "шапкозакидайки", не бывавшие на фронте.

Глупо обвинять кого-то в "чайнофильстве" - если бы это было так, то я бы доказывал с пеной у рта, что Япония в 1895 г. была разгромлена. Или то, что Китай имел самый мощный в мире флот.

Но отказать людям в праве защищать свою родину и говорить, что "Китай планировал порвать Россию и Англию как тузик грелку" - это значит не знать истории совершенно и путать понятия защиты своей страны и агрессии против соседа.

#42 11.05.2010 14:18:26

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #232015
если бы это было так, то я бы доказывал с пеной у рта, что Япония в 1895 г. была разгромлена

- вы в бутылку лезите зря... имхо... хотя я вас понимаю... и гдето даже потдерживаю...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#43 11.05.2010 14:19:51

капитан
Мичманъ
michman
Сообщений: 1050




Re: Морская кампания 3-2010

Испания, Китай... какой очередной флотский "лиллипут" на очереди? :):)
С уважением!

#44 11.05.2010 14:20:50

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #232015
Есть 2 точки зрения.

- меня в ваших статьях интресуетв впервую голову описание железа, подождём, почитаем... выскажусь... к сожалению в наших краях журнал быстро не появится...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#45 11.05.2010 14:21:26

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5217




Re: Морская кампания 3-2010

капитан написал:

Оригинальное сообщение #232033
какой очередной флотский "лиллипут" на очереди?

- и слава богу что до них дошёл ход...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#46 11.05.2010 14:34:47

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9813




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #232015
это старая точка зрения, сформированная в период 1839-1949 годов. Основное ее содержание - в Китае все дураки, там все плохо

А к какой категории Вы отнесете великого КИТАЙСКОГО писателя с его "Людьми кошками", или - очередной агент мирового империализма. Да и научная точка зрения - китайское общество того периода было тяжело больно, вроде никем из серьезных ученых не оспаривается. А то, что китайский народ - народ великий и дитя древнейшей цивилизации, знает любой школьник, даже при нынешнем уровне обучения в РФ. Не надо путать критику конкретного периода с оценкой всего народа и всей китайской истории.
С уважением Ю.

Отредактированно Юрген (11.05.2010 14:35:57)

#47 11.05.2010 14:40:26

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #232032
вы в бутылку лезите зря... имхо... хотя я вас понимаю... и гдето даже потдерживаю...

Я слишком часто встречался с таким подходом - есть сформированная кем-то точка зрения, которая противоречит фактам, но является удобной и привычной.

Дело не в пересмотре результатов войны Японии и Китая - дело в том, что мы, фактически, про эту войну всегда знали только очень маленькую часть правды, к тому же исключительно в японском официальном изложении.

капитан написал:

Оригинальное сообщение #232033
Испания, Китай... какой очередной флотский "лиллипут" на очереди?

Безусловно, можно не изучать историю этих стран и их ВС. Ведь никто не неволит читать то, что неинтересно по каким-либо причинам.

Но у каждого свои интересы.

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #232035
- меня в ваших статьях интресуетв впервую голову описание железа, подождём, почитаем... выскажусь... к сожалению в наших краях журнал быстро не появится...

Думаю, документация верфи - это альфа и омега при описании корабля. Остальное только дополняет.

Ну а история службы и персоналии - эта тема вообще мало кого в СССР и РФ интересовала.

#48 11.05.2010 14:47:50

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морская кампания 3-2010

1

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #232041
А к какой категории Вы отнесете великого КИТАЙСКОГО писателя с его "Людьми кошками", или - очередной агент мирового империализма. Да и научная точка зрения - китайское общество того периода было тяжело больно, вроде никем из серьезных ученых не оспаривается. А то, что китайский народ - народ великий и дитя древнейшей цивилизации, знает любой школьник, даже при нынешнем уровне обучения в РФ. Не надо путать критику конкретного периода с оценкой всего народа и всей китайской истории.

Лао Шэ, кстати, маньчжур. И мне у него больше нравится "Лото-верблюд".

И не стоит утрировать - русские писатели также критиковали русскую действительность. Что это меняло по сути? Что в России все были дураки и ничего не могли?

Научная точка зрения - да, китайское общество было больно. Об этом я и говорю. Но в рамках этого общества вызревало новое. И его усилия, собственно, и позволяли модернизировать Китай, хотя на этом пути у него было много препятствий.

Давайте по фактам - в период 1839-1853 годов Китай располагал только феодальными войсками с луками, фитильными ружьями, копьями и прочим средневековым оружием. А к 1894 г. он уже имел броненосный флот и относительно современную армию (о ее недостатках можно и нужно говорить, но говорить, что не было прогресса и новые войска не умели воевать - это значит противоречить фактам).

Так что путают "оценку и критику" только те, которые защищают свои однобокие представления, не учитывая реальных исторических фактов (к сожалению, в угаре идеологической борьбы 1960-1980-х годов наши синологи многое упустили или передернули, что сильно ухудшило положение в нашей синологии).

#49 11.05.2010 15:19:28

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Морская кампания 3-2010

Борис, Х-Мерлин написал:

Оригинальное сообщение #232036
- и слава богу что до них дошёл ход...

Золотые слова.

капитан написал:

Оригинальное сообщение #232033
Испания, Китай... какой очередной флотский "лиллипут" на очереди?

Сиам, Турция,

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #232008
финские ВМС в 1930-1940-е годы имели "два поганых броненосца" ("Вяйнеменен"и "Ильмаринен") + катера, тральщики, подводные лодки и прочую мелочь

и так далее по списку.

Отредактированно Гайдукъ (11.05.2010 15:21:09)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#50 11.05.2010 16:19:11

Сибирский Стрелок
Гость




Re: Морская кампания 3-2010

Nie-junmen
Слишком резвый старт у вас.
Два варианта: увернуть до нуля менторский тон либо вообще промолчать.

Страниц: 1 2 3 4 … 8


Board footer