Сейчас на борту: 
Starracer,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 03.06.2010 13:07:26

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Советско китайская война 69 года .

В те тревожные дни осени 1969 г. реальность военного столкновения СССР и КНР была столь высока, что мало кто на Западе сомневался в этом. Весь мир, кто с тревогой, кто с тайной радостью, ждал казалось бы неизбежной войны между двумя социалистическими державами.
http://www.milresource.ru/Cold-War-Chapter-12.html
Что если бы эскалация конфликта (а это не только конфликт вокруг даманского )но и на протяжении всего лета 69 перерос бы в войну  (а это было вполне возможным). что было бы дальше ?какие бы действия предприняли бы стороны в случае начала войны ? и было ли это выгодно ссср ?


Я как то подзаеекался охееревать

#2 03.06.2010 13:15:56

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
Откуда: Жлобин (где то под babruiscom)
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»
Сообщений: 7771




Re: Советско китайская война 69 года .

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #244938
и было ли это выгодно ссср ?

Во внутриидеологическом плане - да. Народ расслабился, вонйы не боится, начинает замечать дефицит, хочет ездить на "Жигулях". А так - "Всё для фронта, всё для Победы"!

Анекдот тогдашних времён. Решили китайцы определить, когда лучше напасть на СССР, заслали к нам шпиона. Тот, у пьяного спрашивает:
- Я китайский шпион, когда лучше всего напасть на СССР?
- Как можно раньше!
- Как????
- Нам пленные нужны, работать некому.


Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#3 03.06.2010 22:22:14

Ольга
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #244938
какие бы действия предприняли бы стороны в случае начала войны ? и было ли это выгодно ссср ?

Возможно было несколько вариантов .
1 Конфликт наподобие Халхин-Гола .
2 Ограниченяная война (по целям) со стороны СССР
3  Война без применения ядерного оружия .
4 Война с применением ядерного оружия .
Победа СССР во  всех вариантах очевидна .
Если будет вариант 1 то ситуация по сравнению с реалом не изменится ,во втором варианте СССР скорее будет стремится  разгромить войска КНР в приграничной зоне (300 -500 км), и постарается заключиь мир ,но это наиболее худший вариант ,противник не уничтожен а только ослаблен ,напряжение будет колосальным, а толку мало  .
В третьем варианте победа СССР будет примерно через год -полтора  . В принципе СССР это выгодно , в этом случае  Китай будет полностью подконтролен СССР .Он посадит свой режим в КНР итд  .

#4 03.06.2010 23:03:16

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Вечер добрый!
Как бы не получился вариант японо-китайской войны 1937-45 гг. с постепенным увязанием в конфликте и постоянно растущими расходами на него...

#5 03.06.2010 23:16:55

Ольга
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

AVV написал:

Оригинальное сообщение #245448
Вечер добрый!
Как бы не получился вариант японо-китайской войны 1937-45 гг. с постепенным увязанием в конфликте и постоянно растущими расходами на него...

Разница в армии ,у японцев не было механизированных соединений .Это маловероятный сценарий .

#6 03.06.2010 23:51:58

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #245460
Это маловероятный сценарий .

Хорошо, а как насчет партизанской войны, по типу Вьетнама или Афганистана?

#7 04.06.2010 01:06:30

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #244938
что было бы дальше ?какие бы действия предприняли бы стороны в случае начала войны ? и

К сожалению я в Вашей альтернативе был физически и в свои пять лет вдруг понял,что война-рядом.Мы были детьми,играли,жизнь была счастливой и весёлой.Вдруг родители и другие взрослые в коммуналках нашего военного городка на окраине Алма-Аты перестали смеяться и выезжать на выходных на природу.Потом отцы собрали тревожные чемоданы и ушли.Мы ещё не понимали,но когда на плацу перед домом выстроили войска и они начали уходить и вывозить с собой всё имущество и вооружение и скоро в войсковых частях остались жиденькие караульные части...Матери собирались,переживали и плакали,первый и последний раз моя мама попробовала курить.Мы в детском садике на следующий день начали рыть землянку и запасаться игрушечным оружием.За эти несколько недель я почуствовал себя шестилетним и понял,что война слишком близкое и реальное дело.Когда всё закончилось,я был счастлив,но лишь до того момента(много лет спустя),пока отец и другие люди не рассказали мне о приказах и мероприятиях,которые они исполняли тогда...

Отредактированно han-solo (04.06.2010 01:08:18)

#8 04.06.2010 05:54:23

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #245547
К сожалению я в Вашей альтернативе был физически и в свои пять лет вдруг понял,что война-рядом.Мы были детьми,играли,жизнь была счастливой и весёлой.Вдруг родители и другие взрослые в коммуналках нашего военного городка на окраине Алма-Аты перестали смеяться и выезжать на выходных на природу.Потом отцы собрали тревожные чемоданы и ушли.Мы ещё не понимали,но когда на плацу перед домом выстроили войска и они начали уходить и вывозить с собой всё имущество и вооружение и скоро в войсковых частях остались жиденькие караульные части...Матери собирались,переживали и плакали,первый и последний раз моя мама попробовала курить.Мы в детском садике на следующий день начали рыть землянку и запасаться игрушечным оружием.За эти несколько недель я почуствовал себя шестилетним и понял,что война слишком близкое и реальное дело.Когда всё закончилось,я был счастлив,но лишь до того момента(много лет спустя),пока отец и другие люди не рассказали мне о приказах и мероприятиях,которые они исполняли тогда...

Если вы хотите сказать что я милитарист то вы не правы что такаое война я сам знаю . кстате на ветке форума военно морское соперничеств периуда холодной войны в  теме возможные сценарии последней войны на море ,я активно указываю одному милитаристу что жить надо мирно .почитайте . Но принимать что она могла бы быть как человек интересующийся историей я должен . конечно же я доволен что все это гавно разгреблось мирно. а что если нет ?самое страшное не в том что люди погибли и были потрачены материальные ресурсы а в том когда это было потрачено зря и бездарно . не зря на памятнике Макарову стоит надпись помни войну .

AVV написал:

Оригинальное сообщение #245497
Хорошо, а как насчет партизанской войны, по типу Вьетнама или Афганистана?

Партизанов снабжать надо .и вооружать .кто этим бы занялся ?


Я как то подзаеекался охееревать

#9 04.06.2010 06:04:30

SLV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Не думаю, что "кремлевские старцы" удержались бы от соблазна испытать ядерный арсенал по реальным целям. Ну, а дальше - ответный привет из-за океана, ибо "враг моего врага - мой друг".

#10 04.06.2010 09:49:45

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

Думаю что во всех вариантах конфликта перед ТОФом поставили бы задачу блокирования китайских портов и морских коммуникаций. Поэтому любопытно обсудить как с такой задачей справился бы ТОФ.
Активное участие США вряд-ли возможно, учитывая их увязание в 1969 во Вьетнаме, им предпчтительней смотреть как два красных гиганта мутузят и истощают друг-друга. Сближение КНР и США произошло позже - в 1970ых гг.


С уважением.

#11 04.06.2010 10:07:52

Scif
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #244938
какие бы действия предприняли бы стороны в случае начала войны ?

Отступление до границ укрепрайонов, изматывание противника на УР, тактическое ЯО по столицам и КП, блокада портов силами ТОФ.

#12 04.06.2010 14:35:33

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

Кстати, всегда интересовал альтернативный вариант, что в 1969 Порт-Артур все еще наш. Китайская осада Порт-Артур и как вершина триумфа - Второй бой в Желтом море когда наши пр. 68бис и пр. 56 жостко сублимируют на китайцев все психологические травмы РЯВ...
Ну и само собой гипотетическая дуэль китайских семерок и наших тридцаток-бис.


С уважением.

#13 04.06.2010 17:01:52

Ingvar
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245731
Китайская осада Порт-Артур

Какая ещё осада? Шарахнули бы спец.боеприпасом - и прощай город боевой славы. :(

#14 04.06.2010 17:07:40

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

Сомнительно.
Превращать отличную ВМБ в радиоактивные руины - по Даманскому же не шарахнули.
Да и что в 1969 было у Китая из носителей ЯО - ИЛ-28? Прорвал бы он нашу ПВО?


С уважением.

#15 04.06.2010 17:24:07

Ingvar
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245809
Превращать отличную ВМБ в радиоактивные руины - по Даманскому же не шарахнули.
Да и что в 1969 было у Китая из носителей ЯО - ИЛ-28? Прорвал бы он нашу ПВО?

Отличная база - это если сдадут без единого выстрела. А так - всё равно развалины.Так что лучше покончить с такой "занозой" одним ударом.
Даманский - а там цель-то была?? *shock swoon* А уничтожить батальон - слишком дорого. (Тут полномасштабшый конфликт рассматривается).
Ракеты уже были.

#16 04.06.2010 17:45:03

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

Ну тогда проще вообще шарахнуть ракетой с ЯБЧ по Владивостоку а Порт-Артур аккуратно обложить блокадой с суши, воздуха и моря. Китайцы не совсем отморозки - долбить ЯО свою же территорию.
Интересно, а мог бы СССР в отместку КНР признать государство Тайвань и разместить там свою ВМБ?


С уважением.

#17 04.06.2010 18:32:38

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско китайская война 69 года .

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245829
Китайцы не совсем отморозки - долбить ЯО свою же территорию.

ИМХО высока вероятность более раннего возникновения "проекта 571", министр обороны Китая, вполне просоветский (на фоне остальных) Линь Бяо с апреля 1969 официально второй человек в Китае, под лозунгом "долой поджигателя атомного пожара" изолирует и уничтожает Мао. Весной 1970 наши МИГ-и начинают осваивать аэродромы южного Китая...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#18 04.06.2010 19:31:56

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3855




Re: Советско китайская война 69 года .

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #245394
4 Война с применением ядерного оружия .
Победа СССР во  всех вариантах очевидна .

В данном случае, примени СССР ЯО - советской территории тоже перепало бы радиоактивной гадости.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245731
Ну и само собой гипотетическая дуэль китайских семерок и наших тридцаток-бис.

Скорее, безнадежная дуэль китайских семерок с советской базовой авиацией. ;)

#19 04.06.2010 19:49:13

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

А ракетоносцы Ту-16 ТОФа смогут оперативно вылетать в Желтое море?
Думаю, что отряд НК ТОФа мог бы дольше быть у берегов Китая и иметь больше шансов на встречу с противником.


С уважением.

#20 04.06.2010 20:09:46

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско китайская война 69 года .

SLV написал:

Оригинальное сообщение #245580
Ну, а дальше - ответный привет из-за океана, ибо "враг моего врага - мой друг".

зачем сша вступать в войну ?ну продали бы оружия китаю и все .

Scif написал:

Оригинальное сообщение #245611
Отступление до границ укрепрайонов,

кто отступать то будет ?

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245731
Кстати, всегда интересовал альтернативный вариант, что в 1969 Порт-Артур все еще наш. Китайская осада Порт-Артур и как вершина триумфа - Второй бой в Желтом море когда наши пр. 68бис и пр. 56 жостко сублимируют на китайцев все психологические травмы РЯВ...
Ну и само собой гипотетическая дуэль китайских семерок и наших тридцаток-бис.

это противоречит правилу форума так что не будем об этом .


Я как то подзаеекался охееревать

#21 04.06.2010 20:21:08

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: Советско китайская война 69 года .

Хорошо, тогда, что будет делать ТОФ? И что он делал в реале 1969?
Да и что нереального в бое китайских семерок и наших тридцаток?

Отредактированно Буйный (04.06.2010 20:30:19)


С уважением.

#22 04.06.2010 20:31:20

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско китайская война 69 года .

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245916
Да и что нереального в бое китайских семерок и наших тридцаток?

нереального нет я имел в виду про порт артур а 69 совецкий . тоф будет блокировать китай


Я как то подзаеекался охееревать

#23 05.06.2010 00:19:38

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Вечер добрый!

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #245809
Да и что в 1969 было у Китая из носителей ЯО - ИЛ-28?

Так те же Ту-16 - по-китайски Н-6, ЕМНИП.

#24 05.06.2010 05:13:00

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6128




Re: Советско китайская война 69 года .

AVV написал:

Оригинальное сообщение #246104
Так те же Ту-16 - по-китайски Н-6, ЕМНИП.

только в отличае от ссср у них плохо с истребителями .


Я как то подзаеекался охееревать

#25 05.06.2010 15:14:20

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

День добрый!

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #246188
только в отличае от ссср у них плохо с истребителями

Да и с качеством пилотов, ИМХО, тоже не очень...

Страниц: 1 2 3 4


Board footer