Сейчас на борту: 
seaberserk
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 10.06.2010 14:57:48

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #249456
Вон, в Риге в 1983, вертолётный полк отрабатывал действия в городских условиях. Крокодилы летали с боевой подвеской на высоте 20-30 метров над крышами домо

Ув.Ingvar,а войска тогда были выведены в поля и леса и рассредоточены?И одно дело когда отрабатывают действия,а тогда непрерывный дозор и прикрытие с воздуха.Я тогда гостил у родственника,который занимал довольно высокий пост в ВВС,он рассказывал потом(тогда я его толком и не видел-он был в боевых частях)о действиях,степени подготовки его воздушной армии.На тот момент соотношение и наши возможности он оценивал как в разы лучшие,чем в 1969(он был участником и тех событий).Китайцы почуствовали и отказались от прогулки в Ханой,не желая гостей с севера.

#52 10.06.2010 16:12:01

Ingvar
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #249531
а войска тогда были выведены в поля и леса и рассредоточены?

Ну "не скажу за всю Одессу", т.е. ПрибВО, но часть точно выводилась.
Ходили слухи, (хотя подтверждения не видел), что готовились в Польше "давить контрреволюцию", как в Венгрии в 1956.

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #249531
не желая гостей с севера

"Гости с севера" - это уже полномасштабная война. Сомнительно, но припугнуть Китай надо было.

Отредактированно Ingvar (10.06.2010 16:12:20)

#53 10.06.2010 21:16:52

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #249591
что готовились в Польше "давить контрреволюцию"

Возможно,это интересно-я об этом кроме слухов не знаю ничего.

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #249591
"Гости с севера" - это уже полномасштабная война.

Ув.Ingvar а так это и было,тк по крайней мере нужные округа были в боевой готовности,развёрнуты в БОЕВЫЕ порядки,спецбоеприпасы поданы к ЛА при соблюдении мер технологической безопасности.Наблюдая это,я обратил внимание на признаки,по которым чётко было видно:сосредоточение войск носит наступательный характер.Задачи решаемые частями были в корне отличные от 1969-удары в глубину обороны противника,и далее по более удалённым целям.Армия СССР была готова к войне(хотя и не достигла своего пика)и ждала приказа,это хорошо поняли там и не пошли глубже.Готовность идти до конца была понята и всё свелось к конфликту локальному.Хотя и не надо не учитывать стойкость и героизм вьетнамских товарищей,они сделали всё правильно.
Если будет уместно я выскажу то,что слышал от участников событий 1969г о боеготовности,уровне подготовки и о некоторых типах самолётов обоих сторон,но это не является официальной оценкой,а скорее их личными впечатлениями.

Отредактированно han-solo (10.06.2010 21:18:12)

#54 10.06.2010 22:08:20

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #249882
боеготовности,уровне подготовки и о некоторых типах самолётов обоих сторон,

Очень интересно!


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#55 10.06.2010 22:16:53

rater
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Как сын офицера ПВО (В те годы) - полностью согласен с han-solo.
В 1969 - я ходил во второй класс и первое слово, связавшееся в моем сознании со словом "Китай" - было "Даманский".
В 1978 - я был уже старшекласником и помню внутренний напряг "критической недели" боев во Вьетнаме:
У китайцев ценой несчетных потерь вроде начал получатся прорыв фронта, но тут последовало очень жесткое заявление советского правительства.
"Шепотом" говорили, что если Китай пойдет дальше - придет время "якобы секретных" статей соглашения с Вьетнамом, о том, что СССР обязан согласно договору защитить Вьетнам ВСЕМИ СРЕДСТВАМИ, НЕ ИСКЛЮЧАЯ ПОСЛЕДНИХ, если это окажется нужным. И в Пекине о них прекрасно знают.
Знаю, что шла переброска авиационных частей из европейской части страны. А в  "самый критический" день (Какое совпадение, а?!)... у нас на леснице (жилой дом комсостава АВАТУ, г. Ачинск, Красноярский край) установили сигнал боевой тревоги... За два года, которые я там ещё жил - он не включился ни разу. Но он был!
Хорошо помню китайские передачи на русском языке: в Европе их было не слышно, а в Сибири они принимались отлично.
Позднее в отцовском кругу говорили, что война показала крайне низкий уровень взаимодействия родов войск НОАК и низкое качество производства китайских танков. Относительно не многочисленные баллистические ракеты Китая в то время не обладали радиусом действия для атаки европейской части СССР и не смогли бы, таким образом, нанести ему "неприемлимый уровень потерь". Ракет морского базирования у них ещё не было.
Война будет тяжелой, но конечно же, мы победим!!!

Отредактированно rater (10.06.2010 22:17:25)

#56 10.06.2010 22:19:34

rater
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

А ещё мне расказывал человек, что он видел в военкомате (1978) пачку мальчишеских листочков: "Прошу направить меня добровольцем во Вьетнам".  Да Афгана оставалось два года...

#57 10.06.2010 22:22:30

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10373




Re: Советско китайская война 69 года .

rater написал:

Оригинальное сообщение #249927
война показала крайне низкий уровень

Из рассказа очевидца:
Посыльные доставляли китайским солдатам лапшу в коромыслах; письменные приказы доставляли пешие ординарцы.

#58 10.06.2010 22:45:05

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Вечер добрый!

rater написал:

Оригинальное сообщение #249932
А ещё мне расказывал человек, что он видел в военкомате (1978) пачку мальчишеских листочков: "Прошу направить меня добровольцем во Вьетнам".

"Испанский синдром"? "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать"...

#59 10.06.2010 22:47:02

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

rater написал:

Оригинальное сообщение #249927
Позднее в отцовском кругу говорили, что война показала крайне низкий уровень взаимодействия родов войск НОАК и низкое качество производства китайских танков.

Помнится, читал аналогичные отзывы о подготовке и оснащенности китайских войск в американских описаниях Корейской войны. Получается, почти за 30 лет - почти никакого прогресса?

#60 10.06.2010 23:06:16

rater
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

... Из юмора той эпохи:

Поймали китайцы во Вьетнаме вьетнамца. Думаю, что с ним сделать:
Расстелять - банально... Сжечь - пошло...
А, у них во Вьетнаме вроде тепло? Давайте заморозим! Раздели, пихнули в холодильник. Через час открывают - а тому ни фига.
Ошеломленно его спрашивают: "Как?!" "А у нас в Якутиии ещё и не так бывает!"

Одному мужику идут и идут посылки. Из Израиля. Пришли ребята из КаГэБэ и  спрашивают: "А что это у вас с Израилем?"
"А вот" - говорит - "Человек я запасливый. Вот была Великая Отечественная, окупация... И сидели у меня в подвале две еврейские девочки. Вот теперь они выросли, уехали, но меня не забывают, посылки шлют".
"Да" - те говорят - "Вы запасливый!"
"Да, я запасливый... Сейчас у меня в подвале два китайских мальчика сидят".

Сидят в одной комнате Брежнев и Картер
Картер говорит: "Доразоружались, мать - перемать!"
Брежнев отвечает: "Мать - перемать, доразоружались!"
Входит китайский чиновник: "Гасьпада, свид-анье окончено!"

#61 10.06.2010 23:08:39

AVV
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

rater написал:

Оригинальное сообщение #249993
... Из юмора той эпохи:

Мне больше нравится эта шутка юмора:

Над советской территорией была сбита китайская крылатая ракета. Пилот пойман, кочегару удалось скрыться.

#62 11.06.2010 10:29:01

Ingvar
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Джентельмены, воспоминания - это конечно хорошо, но хотелось бы узнать профессиональную точку зрения.

Пока вот это;

Спойлер :

AVV написал:

Оригинальное сообщение #249951
"Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать"...

"... врагов всех разбили, в Гренаду пришли,
крестьян, правда только найти не смогли."
:)

#63 11.06.2010 10:53:58

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско китайская война 69 года .

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #250273
Китай, почувствовав слабость советских лидеров (ту самую слабость и нерешительность во внешней политике, которая, как отмечает Эллеман, является одной из причин распада Советского Союза), решил проверить, сумеет ли безнаказанно напасть на близкого союзника СССР.[13] В период китайско-вьетнамской войны части Советской Армии на Дальнем Востоке и в Монголии были приведены в полную боевую готовность, однако СССР ограничился осуждением китайской агрессии и военными поставками Вьетнаму. В этом плане война стала успехом для китайского руководства, увидевшего в советских действиях подтверждение своих подозрений о неготовности СССР использовать силу для защиты внешнеполитических интересо

Это врядли http://alerozin.narod.ru/vietnam.htm после Анголы и особенно Эфиопии, с массовой переброской тяжелой техники и советников.


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#64 14.06.2010 00:13:38

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

1

Ingvar написал:

Оригинальное сообщение #250273
Джентельмены, воспоминания - это конечно хорошо,

Извините,но это было,теперь о раритете:моему отцу в те события выдали карту,она у меня:Полимаршрутная карта 1:200000,разграничение полей рлд,много другой информации.Надо помощь в восстановлении и выложить.

#65 21.06.2010 00:33:20

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

http://s50.radikal.ru/i130/1006/bf/ae44220e160ct.jpghttp://i054.radikal.ru/1006/7f/0f5027ee5f32t.jpghttp://s53.radikal.ru/i139/1006/ce/8aa5b9fa9be0t.jpghttp://i065.radikal.ru/1006/7a/992c3cddd926t.jpg
Теперь мнения участников событий,конечно не официальные:
1.Техническая готовность самолётов:мы-80-90%,Китай-70-75%.
2.Лётные навыки/мастерство-0,95/0,75
3.Боевое применение-1/1.("Летаем мы больше,но на боевое применение они больше нашего летают!")
4.Возможности наземных средств ПВО:3/1.
5.Морально-психологическая подготовка:1/1.
6.Средства РЭО:2/1.
7.Способность действовать на этом театре:1/1,3
О самолётах и тактике завтра.

Отредактированно han-solo (25.06.2010 00:49:01)

#66 21.06.2010 06:57:01

Ольга
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #255351
О самолётах и тактике завтра.

Ждем

#67 22.06.2010 00:38:49

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

1

Сначала о Ил-28:любили его лётчики за простоту,надёжность и живучесть,летучий и манёвренный.Очень жалели,что его так быстро под нож.Оставались они в 1969,но не столько,сколько хотелось.К его замене(если так можно сказать);Як-28 и Су-7 относились сдержано.Летают быстро,но найти цель,прицелиться и успеть ударить-получалось не всегда.И тогда вдруг выяснилось,что для боёв в горах самолётов нужных и нет.Даже столь любимый Миг-17 многих задач решить не мог;скорость великовата и бомбовая нагрузка не та.И в 1969 и уже после 1990 от многих авиаторов слышал мнение,что Ил-28 лучший самолёт для действия в горах,очень жалели,что их не было в Афганистане.
1.Артвооружение считали эффективным,действовать по наземным целям-вполне хорошо.Стрелков тренировали,результаты получались хорошие.
2.Бомбовая нагрузка достаточна,большой набор применяемых авиабомб.
3.Диапазон скоростей оптимальный и обеспечивает решение боевых задач.
4.Самолёт не прихотлив в обслуживании,с грунтовых полос использовать можно.
5.Живучесть высокая,проверена на практике:лётчик например рассказывал мне об атаке Ил-28 мишени

Спойлер :

Спецбоеприпасов было мало и основным применением считали действия парами/четвёрками и эскадрилиями в горах.Китайцев же хвалили за то,что они их сберегли и наладили выпуск,считали,что крови они попортят.
Ту-16 считали не годным для роли фронтового бомбардировщика(коим он не являлся,средний ведь):крупноват,для действий в горах подходит слабо.Поэтому основной задачей считали нанесение ударов по складам,транспортным магистралям и аэродромов.Основное оружие-бомбы,так как в горах и степях для ракет не хватало контраста.Сильными сторонами считали живучесть и мощное артвооружение(с приличным боезапасом),полагали его не сбиваемым для истребителей без ракет.Скорость конечно уже считалась маловатой,но Ту-16 и Н-6 считали нужными и важными.Тренировали больше действовать полком.

#68 22.06.2010 01:03:58

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Мало какой самолёт хвалили так много и любили как Миг-17.Прост,надёжен,малые размеры,манёвренность выше похвал.Говорили:"Это один из последних истребителей!",ставили его много выше Су-7,в варианте истребителя-бомбардировщика.В таком варианте и собирались использовать,для действий на поле боя.Результаты учений подтверждали это да и опыт войн уже имелся.И у нас и у китайцев их было много и в сочетании с МИг-15-грозная сила.Да и как истребитель показать себя в 1969 мог вполне.
Нашим просчётом считали ситуацию с Миг-19,машина вроде не плохая,но к тому времени мало их олставалось.В этом смысле китайцев хвалили и Миг-19 сохранили,да и их версия J-6 считалась очень удачной.Некоторые пилоты без охоты пересели с них на МИГ-21,считали что оба самолёта удачно дополняли друг друга.Один пилот летавший на обоих заметил:Миг-21 хорош,но чтобы попасть ракетой в МИг-19,надо ещё постараться,не факт,что получится.Поэтому перевес в этих самолётах считали плюсом китайцев.Миг-21 считали скорее перехватчиком,чем фронтовым истребителем.Скорость ещё не всё,но наш перевес в этих самолётах был ощутимый.
Лётчики контактировавшие с вьетнамцами(а те с китайцами общались) сообщали,что уровень подготовки китайских лётчиков был на уровне,и американцам с ними легко не пришлось-залетали в Китай и получали ощутимо.Правда и группировка была собрана мощная.
Не знаю,на сколько правда,но и тогда и позже ходила такая легенда

Спойлер :

Отредактированно han-solo (22.06.2010 09:51:35)

#69 22.06.2010 10:47:41

Ingvar
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #255794
Мало какой самолёт хвалили так много и любили как Миг-17.

Это да! От ветеранов-техников (с которыми вместе работал) - это единственный самолёт о котором не было сказано ни одного плохого слова.

P.S. Спасибо, интересно, надеюсь будет продолжение. *HI*

Отредактированно Ingvar (22.06.2010 10:47:55)

#70 23.06.2010 00:37:26

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

1

http://s52.radikal.ru/i136/1006/4c/dddf95e00312t.jpgВот что-то в 1969,1979,1982 было одно и то же:старые лётчики говорили молодым:что вы так по-плохому поворачиваете при атаке Вас(выражения были крепче):вы поворачиваете виражом,увеличивая площадь прицеливания.Поворачивая блинчиком,вы даёте своему коу работать по-противнику,а он этого не любит.Любой человек не любит противодействия и его отсутствие рождает азарт и безнаказанность.Оказывая не эффективное сопротивление ты лишаешь хотя бы часть противников этого заблуждения.При повороте блинчиком мишень-меньшая,в 1982 сам был свидетелем общения лётчиков и обмена опытом.Года до 1978-80 было и другое,с времён войны:любой член экипажа мог отдать команду командиру на манёвр(и спасало!).Атака скоростного истребителя в 1969 не казалась страшным:бортовые вычислители обеспечивали огонь,эффект не казался однозначным,мало у истребителя времени на атаку и уклонение от столкновения было мало.При снижении скорости он терял преимущества,мало того считалось,что цель он проскочит.А в этом случае три установки Ту-16 могли обеспечить неприятности.Коу по-штатному управлял огнём кормовой установки,это-песня:Обзор и сектор обстрела превосходный,мало того защита от 30мм надёжна:перед ним массивная установка(монтировал сам,много там "твёрдых элементов",над ней бронестекло(70мм по -памяти,сталинит и другое стекло,23мм снаряд в нём увязал,такой экспонат у нас в цеху был),кроме того бронеплиты внутри кабины-10мм явно было.Достать его трудно,а за ним стрелок-радист(блистеры не бронированы,но перед ним,за спиной коу радиостанция,передатчик и кресло коу.Злые языки говорили,что до него на наземных испытаниях не доставал 45мм пт снаряд.А у него под началом днищевая установка,сектор обстрела-впечатляющий.И штурман-оператор через блистер управлял верхнюю турелью:обзор и сектор хуже,но он находился метрах в 20 от кормы,перед ним и турель и техотсеки как защита.При пролёте истребителя он мог выписать ему быструю похоронку,поставив заградительный огонь.Установки работали быстро и надёжно,как впрочем и не хитрое РЭО.Надёжность-в 80х при ремонте на 85-95% самолётов работало просто всё.Извините,люблю я этот самолет!
Самым дальнобойным самолётом китайских ВВС были Ту-4(несколько десятков),но противником их в 1969 наши авиаторы не считали:мишень для ЗРК и даже для МИГ-17 с пушечным вооружением.Ещё в 50х учебные бои показали их низкую устойчивость(мой отец начинал службу на этом самолёте),батарея пушек не спасала,требовалась скорость и манёвр,а это не выходило.Вывод этих самолётов из состава ВВС СССР ошибкой не считали,скорее порезку их на металл:применение для транспортных(перевозка бомб,топлива,ЛС и спецбоеприпасов)целей было оправдано до 1970-73 года.Но это субьективное мнение.

Отредактированно han-solo (23.06.2010 08:46:54)

#71 25.06.2010 00:06:12

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

http://s51.radikal.ru/i131/1006/49/720bd95af1c7t.jpghttp://s44.radikal.ru/i106/1006/da/889870fe860bt.jpghttp://i076.radikal.ru/1006/28/90e72451600dt.jpghttp://s51.radikal.ru/i134/1006/ff/7be29dfa2d80t.jpghttp://s40.radikal.ru/i090/1006/30/5766b8cdeeb5t.jpghttp://s55.radikal.ru/i150/1006/2f/5b00e4526a9at.jpghttp://s44.radikal.ru/i105/1006/1b/51d4625a98a8t.jpghttp://s58.radikal.ru/i160/1006/62/3669bf238352t.jpgНе знаю,будет ли интересно,это описание РП-1"Изумруд"это она сделала "всепогодными" Миг-17 начиная с мод."П",равно как и Миг-19.Стояла и у нас и у китайцев(изготавливали её они и сами),причём версия для них мало отличалась от нашей.Дальность обнаружения не велика,без наведения с земли трудно было найти цель.При ночных вылетах радиомолчание не особенно соблюдали-излучение "Изумруда" засекалось с очень приличной дистанции.В сравнении с РЛС"Аргон"(стояла на Ту-16,управляла стрельбой и обнаруживала цели в хвостовом секторе)-слабее,Миг-17 захватывался ею с гораздо большей дистанции и не заметно подойти не мог.Но что интересно:"Аргон"обнаруждивал "F4 Фантом"с дистанции вдвое меньшей,чем Миг-17,хотя тот был и меньшим.Тоесть наши самолёты были более заметны для РЛС,хотя на "Фантоме"стелса не было.Кроме того станция "Сирена"оповещала экипаж Ту-16 об облучении задолго до обнаружениея истребителя"Аргоном".Меры принять можно;примерно на четверти(из того что видел сам)Ту-16 стояла станция активных помех"Сирень"и устройство"Фасоль"(пассивные помехи,сброс дипольных отражателей).Тоесть звено могло за себя постоять,лётчиков больше беспокоили китайские ЗРК,не смотря на то что прикрытие истребителей не могло быть при полёте на полный радиус.Кроме того для того времени были весьма эффективны постановщики помех на базе того же Ту-16.Не меньшие,а большие возможности и по защите и дальности имели "3М"и Ту-95.

#72 25.06.2010 00:46:05

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

О самолётах войск ПВО,их возможностях и тактике к сожалению ничего сказать не могу-не общался.
Планировалось и производилось использование даже Як-18,как я понял только в качестве разведчиков,без вооружения.Ан-2 кроме разведки должен был применяться и как ночной бомбардировщик,вроде в то время часть их срочно вооружали.Неприхотливость и хорошие возможности действия в горах способствовали этому.В качестве лёгкого штурмовика должны были использоваться все наличные Л-29,вооружили их всех.
В в/ч моего отца предполагалось следующее разделение:все самолёты от Миг-17 и моложе(были доведены до боевого состояния даже учебные)должны были заниматься штурмовыми ударами по китайским войскам.Миг-15УТИ,Миг-15 и Л-29 получили более грустную задачу:нанесения ударов в своём тылу и не по китайцам.Кому-то показалось,что одна из народностей сразу поднимет восстание и перережет коммуникации,а войск не хватало.Поэтому велась не прерывная авиаразведка районов,а самолёты находились в готовности к вылету.Удары по населённым пунктам категорически запрещались,лишь при появлении формирований планировалось их рассеять и уничтожить.К счастью народность повела себя более чем хорошо и обошлось.
В беседах участники предполагали наличие какогото количества Ил-10 у китайцев,но сожаления от порезки своих не высказывали;1.Самолёт плохо подходит для действий в горах 2.Защита против современных пушек слаба 3.В целом мишень для истребителей и всё-таки самолёт прошлой войны.Другое дело сожалели об отсутствии современных реактивных штурмовиков.
Беспокоило участников и то,что с обоих сторон будут действовать однотипные самолёты;"Мы своих блин больше чем чужих настреляем!"Так вроде система опознования есть,но они;"И во Вьетнаме и Египте это не помешало,лупят по всему,что летает!"Была придумана система визуального опознования-цветные полосы,которые должны были помочь.Но один участник в 90х рассказал анекдот на эту тему:общался он с китайским лётчиком и рассказал ему об этом.Тот и сказал;"Бл. да у нас планировалось наносить тоже самое и на те же места!"

Отредактированно han-solo (25.06.2010 22:44:37)

#73 25.06.2010 01:22:23

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #257115
"Бл. да у нас планировалось наносить тоже самое и на те же места!"

"Старший брат"-"младший брат"-родня :D

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #257107
.Тоесть звено могло за себя постоять

В свете вышеизложенного, как Вы оцениваете шансы Ту-16К-10  из 169гв.сап дислоцированного в Камрани в случае  выполнение задачи удара по АУГ году в 1981-1985 при противодействии Ф-4 и Ф-14?

Отредактированно charlie (25.06.2010 01:23:47)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#74 26.06.2010 17:58:39

han-solo
Гость




Re: Советско китайская война 69 года .

Шансов в 1981-85 было совсем мало,тк я читал,что в 169гв.сап была вроде одна только эскадрилия Ту-16К-10,а к 1982 считали необходимым иметь не менее полка для уничтожения АУГ.Парой лет позже-уже три полка,в одной из веток это обсуждали.Эскадрилия могла поуменьшить КУГ,а АУГ-только при внезапной атаке без обьявления войны.Причин здесь много:1.Ф-14 самолёт совсем другого поколения и возможностей.Даже без "Фениксов"считалась реальной атака "Сперроу"с 50-70км,кроме того вырос радиус,РЛС тоже серьёзная. 2.Ф-4 тоже стал другим,ракеты"Сперроу"и главное система наведения и управления."Хокай"был доработан до серьёзного уровня и умножил возможности раза в два.3.Средства РЭБ АУГ выросли очень и очень 4.К сожалению Ту-16К-10 не модернизировался существенно.

Спойлер :

И в грядущей войне он отходил на вторые роли,но в 60-70х был на уровне,в войне с Китаем вполне.
Теперь пару слов о советско-китайской границе:посмотришь на карту,кажется не преодолимые горы.Граница была прозрачной и затыкать дыры начали с помощью отлова торговцев из Китая на рынках Алма-Аты:местные КГБшники быстро их вычисляли и далее те конечно охотно показывали тропы и дороги.Таким образом наши части оседлавшие танкодоступные маршруты рисковали попасть в окружение в первый же день.Ну а ближе к Алма-Ате,за озером Иссык-Куль горы страшны только на карте:они старые,более похожи на высокие холмы и мы на своём "Москвиче"частенько уезжали далеко от дорог.Так что грузовикам и танкам там пройти можно.

Отредактированно han-solo (26.06.2010 18:03:03)

#75 27.06.2010 01:26:57

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Советско китайская война 69 года .

han-solo написал:

Оригинальное сообщение #257634
.Ф-14 самолёт совсем другого поколения и возможностей.Даже без "Фениксов"считалась реальной атака "Сперроу"с 50-70км,кроме того вырос радиус,РЛС тоже серьёзная. 2.Ф-4 тоже стал другим,ракеты"Сперроу"и главное система наведения и управления.

Мдя, одна надежда на эскадрилью МИГ-23МЛД http://khorol-avia.clan.su/blog/aehrodr … 10-04-12-5
Памятник впечатляет
http://s04.radikal.ru/i177/1006/36/e31bdfcddb09.jpg
10 декабря 2009 года в аэропорту Камрань (провинция Кханьхоа) состоялась церемония завершения строительства нового мемориального комплекса, посвященного памяти советских, российских и вьетнамских военнослужащих, отдавших жизнь за мир и стабильность в регионе


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 2 3 4


Board footer