Сейчас на борту: 
Mihael,
O56,
Азов,
Алекс,
Скучный Ёж,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 12

#1 05.06.2010 19:46:49

Пётр Артурский
Гость




И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Как и многие интересующиеся историей русско-японской войны об этой проблеме я узнал из произведения Нлвикова-Прибоя "Цусима". Как многим мне показалось, что ответ о поражение слишком прост: "мол снаряды плохие". Читая различную литературу я действительно увидел, что у нашего флота было множество проблем, и снаряды лишь одна из них. На форуме поднимается много тем, в которых русские побеждаю японцев, то благодаря перевооружению, удачным действия отдельных офицеров или адмиралов флота, рассматриваются иные тактические действия, да и много еще что. Говорится что у нас все было плохо. И действительно это так, причем в последнее время упор стали делать не на техническое несовершенство, а тактическую неготовность, неумение стрелять и т.д. КСтати стрельба. Вот о ней я и хочу поговорить. Точнее не совсем о стрельбе, а о качестве попаданий. Ведь мы все-таки попадали в японцев, но этого оказалось не достаточно. А сколько было бы достаточно при том количестве снарядов, которые имели наши корабли и их разрушительной мощи. Ладно, чтобы не затягивать, вопрос состоит в следующем. если бы у нас были иные снаряды, как бы это сказалось на качестве попаданий, а следовательно на ходе того или иного боя. Ведь были у нас и лакишоты, чего стоит попадание в "Фудзи" или "Идзумо" (дважды), "Асаму" и т.д. Но эти лакишоты, из-за слабости и несовершенства снарядов, вызывают лишь бессильное сожелени. В качестве альтернативных снарядов я предлогаю использовать снаряды выпуска 1907 года (они появились вскоре после войны, так что о техническом прорыве говорить не приходиться). Вот их характеристики:
75-мм: фугасный снаряд обр.1907 г, весом 4,91 кг в 3,36 клб, ВВ —0,52 кг тротила.
120-мм: фугасные снаряды обр. 1907 г. весом 20,48 кг в 3,55 клб, ВВ - 2,56 кг.
152-мм: Фугасные снаряды обр. 1907 г. весили 41,46 кг, имели длину 3,2 клб, вес ВВ 3,7 кг тротила.
203-мм снаряды: обр. 1907 г.: фугасный весом 87,8 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,04 клб и полубронебойный весом 106,9 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,95 клб.
254-мм снаряды: полубронебойный обр. 1907 г. весом 225,2 кг, длиной 3,9 клб, вес ВВ — 12,1 кг и фугасный обр. 1907 г. весом 225,2 кг, длиной 3,97 клб, вес ВВ — 28,6 кг.
305-мм снаряды: бронебойный ВВ - 5,3 кг и фугасный ВВ - 28,6 кг.
Конечно полубронебойные могут быть заменены бронебойными с меньшей массовой долей ВВ. В качестве ВВ может рассматриваться пироксилин, хотя немцы в 1902 году перешли на тротил. А также все новые снаряды могли быть снабжены "макаровскими колпочками", что увеличивало бы их бронепробиваемость. В принципе такая альтернатива вполне была возможна, т.к. у нас были на вооружение снаряды 12 летней давности - обр. 1892 года. Учитывая события японо-китайской и американо-испанской войн можно было принять решение о переходе на новый типа снаряда. А то получает 1892 - 1907 - 1911. Т.е. получаем промежутки 15 и 4 года, в 1900-1902 гг. появляется новый тип снаряда! Этот снаряд по своим разрушительным качествам будет намного сильнее старого образца. Отстается только рассчитать какие разрушения будут нанесены японским кораблям такими снарядами, а отсюда в дальнейшем и какие последствия это будет иметь для хода войны!
Попутно я ставлю задачу уточнить все известные попадания в японские корабли в сражениях русско-японской войны. Начнем по порядку.
[b]БОЙ 27 ЯНВАРЯ У ПОРТ-АРТУРА:[/b]
Положение находившихся под перекрестным обстрелом японцев становилось все более невыгодным. Уже в 11.16 в правый борт «Микасы» попал 254-мм снаряд (с «Пересвета» или «Победы»); он разорвался у основания грот-мачты и разрушил часть кормового мостика. Взрывом ранило трех офицеров (включая флагманского механика Ямамото Ясудзиро и флаг-офицера Первой эскадры лейтенанта Мацумура Кикуо), гарде­марина и трех матросов. Вскоре другим снарядом срезало клотик грот-мачты и сбило боевой флаг. После того, как флаг был водружен на место, его снова пробило снарядом.
В 11.20 крупный снаряд (вероятно, 305-мм) угодил в носовой мостик броненосца «Фудзи», пронзил первую дымовую трубу и только потом взорвался, разнеся в щепки одну из шлюпок левого борта. Этим снарядом, по официальным японским данным, был убит стоявший на мостике старший артиллерийский офицер капитан-лейтенант Яманака Кан, а также ранены мичман, гардемарин, кондуктор и семь нижних чинов. Однако английский военный советник коммандер Т.Джексон в секретном рапорте в британское Адмиралтейство приводит несколько иные цифры: два офицера погибли, еще 12 человек получили ранения. Он же сообщает о повреждениях среднего 152-мм орудия левого борта: осколки русского снаряда вывели из строя затвор и механизм горизонтального наведения. Кроме того, осколками повредило нос парового катера на рострах.
Через некоторое время «Фудзи» получил еще одно попадание — 75-мм снаряд, срикошетив от броневой плиты кормовой рубки, взорвался в районе носового мостика. Он разбил приемник радиостанции и ранил находившегося поблизости гардемарина.
В 11.35 русский 152-мм снаряд попал в первую дымовую трубу «Сикисимы»; его осколками были ранены 17 человек, в том числе два офицера. К тому же вышла из строя грузовая стрела фок-мачты.
Замыкающий корабль 1-го отряда — «Хацусэ» — получил три попадания. Наибольшие неприятности причинил 305-мм снаряд, пронзивший две адмиральские каюты и взорвавшийся при ударе о кормовой броневой траверз. Взрыв дал множество осколков, как от самого снаряда, так и от разрушенных переборок, причем основная их масса поразила помещение 76-мм орудия правого борта, расположенного напротив кормового барбета. Сообщалось, что некоторые осколки насквозь пробили по семь внутренних стальных переборок. Три человека, включая гардемарина и унтер-офицера, погибли, еще 13 получили серьезные ранения. Унтер-офицер находился у кормового 76-мм орудия правого борта и был убит прямым попаданием снаряда; невероятно, но секунду спустя получил ранение еще один комендор этого же орудия — в него угодил осколок снаряда, пролетевший более 20 м по внутренним помещениям и вернувшийся ко входному отверстию в корме...
120-мм снаряд прилетел с кормовой раковины правого борта, разбил грузовую стрелу фок-мачты и взорвался в носовой части спардека напротив тросовой лебедки. Осколками ранило находившихся на носовом мостике двух офицеров и трех матросов (один сигнальщик через два дня скончался); кроме того, было выведено из строя грузовое устройство Темперлея, а в первой дымовой трубе и вентиляторных раструбах об­разовались многочисленные пробоины.
Третий попавший в «Хацусэ» снаряд, 75-мм, не взорвался и особого вреда не причинил. Он угодил в станок 47-мм пушки левого (противоположного по отношению к неприятелю) борта, отрикошетил вверх, ударил в орудийный щит и отскочил на палубу.
http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _08/13.htm
К этому списку можно добавить два близких разрыва 305 мм снарядов у борта "Кассаги".

P.S. Прошу Вас добавлять информацию, которая у меня не указана. Заранее благодарен, Петр.

Отредактированно Пётр Артурский (11.06.2010 20:44:57)

#2 05.06.2010 20:10:48

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Ув коллега рекомендую вам труд ПОломошнова, там он собрал все известные попадания...............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3 06.06.2010 10:21:54

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6084




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #246506
Вот их характеристики:
75-мм: фугасный снаряд обр.1907 г, весом 4,91 кг в 3,36 клб, ВВ —0,52 кг тротила.
120-мм: фугасные снаряды обр. 1907 г. весом 20,48 кг в 3,55 клб, ВВ - 2,56 кг.
152-мм: Фугасные снаряды обр. 1907 г. весили 41,46 кг, имели длину 3,2 клб, вес ВВ 3,7 кг тротила.
203-мм снаряды: обр. 1907 г.: фугасный весом 87,8 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,04 клб и полубронебойный весом 106,9 кг, вес ВВ — 9,3 кг, длина 3,95 клб.
254-мм снаряды: полубронебойный обр. 1907 г. весом 112,2 кг, длиной 3,9 клб, вес ВВ — 12,1 кг и фугасный обр. 1907 г. весом 112,2 кг, длиной 3,97 клб, вес ВВ — 15,0 кг.
305-мм снаряды: бронебойный ВВ - 5,3 кг и фугасный ВВ - 28,6 кг.

Уажаемый если с фугасными снарядами я согласен могли быть(учитывая опыт японо китайской)  .то с бронебойными нет .они не отвечают тогдашней концепции и представлениям о сражении .


Я как то подзаеекался охееревать

#4 06.06.2010 10:53:52

Ольга
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #246506
1900-1902 гг. появляется новый тип снаряда

В стране кризис ,расходы на армию снижают ,а вы предлагаете новые снаряды ,а старые куда ? Скорее всего ,просто сделают несколько образцов ,а производство отложат до лучших времен .

#5 07.06.2010 20:07:10

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #246793
В стране кризис ,расходы на армию снижают ,а вы предлагаете новые снаряды ,а старые куда ? Скорее всего ,просто сделают несколько образцов ,а производство отложат до лучших времен .

??? Какое это имеет отношение к теме? Посыл есть, он не обсуждается, я ставлю очень конкретную цель: выявить спасли бы наш флот эти снаряды или лишь подсласти горечь поражения.
Какой кризис? Если вы об экономическом, то это царя батюшку и генерал-адмирала не касается, есть программа усиления флота на Дальнем Востоке, вот под нее и разрабатываются снаряды. при чем снарядов можно было выпустить первоначально только для воееных нужд, относительно небольшое количество, только для кораблей идущих или находящихся на ДВ. Черноморский флот изначально не перевооружать.

#6 07.06.2010 20:39:40

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6084




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #247723
??? Какое это имеет отношение к теме? Посыл есть, он не обсуждается

а зря что не обсуждается . лично я считаю что по опыту япокно китайской новые фугасные могут заказать .


Я как то подзаеекался охееревать

#7 07.06.2010 21:02:00

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #247746
лично я считаю что по опыту япокно китайской новые фугасные могут заказать .

И предлагали, новые фугасы, можно было и бронебойных снарядах количество ВВ увеличить. Снаряды 1907 года не сверхоружие, все нормальные страны давно что то подобное применяли (в том числе и наши союзники французы), а мы остались в 1880-х годах! В теме про снаряды:305-мм снаряды в разрезе - обр. 1892, 1907, 1911 гг.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1376
было указано, что наши снаряды 1907 года во многом схожи с японскими. Так что ничего нового. такой снаряд по опыту двух войн вполне мог появиться!

#8 07.06.2010 23:43:09

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Выдуманная альтернатива кратко
1. 6 сентября 1893 года командир броненосца береговой обороны "Русалка" капитан 2-го ранга Виктор Христофорович Иениш из-за болезни передал командование своему старшему офицеру капитану 2-го ранга Протопопову. "Русалка" вышла в море, но ввиду надвигающегося шторма Протопопов решил вернуться в Ревель (АИ).
2. Иениш по здоровью переведен в Артиллерийский комитет МТК к Макарову (АИ).
3. С подачи Иениша Макаров предложил Менделееву (АИ), после его успешной разработки бездымного метательного пороха - пироколлодия (РИ), продолжить исследования уже со взрывчатыми веществами (АИ). Причина этого - неудовлетворительные свойства  основного ВВ - пироксилина (гигроскопичность) и запрет Артиллерийских комитетов Военного и Морского ведомств на проведение всяческих опытов с мелинитом после гибели капитана Семена Васильевича Панпушко на Ржевском полигоне в 1891 году (РИ).
4. Менделеев, изучая различные нитросоединения, заинтересовался (АИ) изобретенным в 1863 году немецким химиком Йозефом Вильбрандтом соединением полученным путем обработки толуола азотной кислотой - тринитротолуол (РИ). Эксперементы подтвердили фугасные свойства ТНТ при его очень инертной реакции на всякие воздействия кроме детонации. В АИ Генрих Каст, РИ изобрететель ТНТ, в пролете.
5. Под новое ВВ полковником Антоном Францевичем Бринком разработаны новые боеприпасы, так-как слабая фугасность тротила требует большего его веса в снаряде. Снаряды системы 1897 года (АИ) - полный аналог системы 1907 г. (РИ)
6. Иениш и Бринк проводят в 1897 г. широкие испытания морских артсистем в 40-50 калибров и новых снарядов (АИ) (В РИ денег на такие испытания в 1897 году и позднее не дали)
7. Как результат испытаний - правильные таблицы стрельбы, надежные подъемные дуги, новые снаряды (АИ). ГУКиС в лице Верховского на новые снаряды поскрипел зубами, но деньги выделил.
8. Иениш продолжал заниматься разработкой новых правил стрельбы и болле-мение надежные были приняты на флоте (АИ). В 1902 году генерал-майор по адмиралтейству Виктор Христофорович Иениш скончался (АИ)
9. Тротил как ВВ принят и в сухопутной артиллерии (АИ)
РИ = реально исторический факт. АИ = альтернатива.

Взято отсюда http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1369&p=2

Отредактированно Константин (07.06.2010 23:44:14)


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#9 08.06.2010 00:07:52

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #247962
Взято отсюда

Спасибо, но далее, после изобритения снарядов образца 1897 года, уже перебор.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #247962
Как результат испытаний - правильные таблицы стрельбы, надежные подъемные дуги.

Меня интересуют лишь снаряды и на сколько они бы исправили ситуацию или нет. Альтернатива 100% возможная. Заказали новые снаряды для кораблей, которые предназначены Дальнего Востока. Или так сказать создали ограниченный н/з из снарядов на случай войны. Или еще как-нибудь. В общем новые снаряды на наших кораблях на ДВ.

#10 08.06.2010 03:15:19

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #246777
.то с бронебойными нет .они не отвечают тогдашней концепции и представлениям о сражении .

Потрудитесь объяснять ВПРЕДЬ СВОЁ ПОНИМАНИЕ концепций. Иначе я буду настаивать на бане за явное пустословие.

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #246777
Уважаемый если с фугасными снарядами я согласен могли быть

Простите, а кого интересует с чем ВЫ ЛИЧНО СОГЛАСНЫ, а с чем не согласны?

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #246793
В стране кризис ,расходы на армию снижают ,а вы предлагаете новые снаряды ,а старые куда ?

Действительно, мне интересно. В России в 1892 году считается что был голод. По крайней мере 1891 и 1892 гг. были не урожайными. И в месте с этим именно в 1892 г. принимаются на вооружение новые боеприпасы для ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ морских орудий.

Объясните, плиз, куда делись:
6-дюймовые снаряды массой 56 кг ? http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1877.htm
8-дюймовые снаряды массой 133 кг ? http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1885.htm
9-дюймовые снаряды массой  188,4 кг ? http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1877.htm
12-дюймовые снаряды массой 455,5 кг ? http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1886.htm

Надеюсь на удовлетворение своего любопытства, с Вашей стороны.

Пётр Артурский написал:

Спасибо, но далее, после изобритения снарядов образца 1897 года, уже перебор.

В реале новые снаряды были обр. 1892 г.

Пётр Артурский написал:

Меня интересуют лишь снаряды и на сколько они бы исправили ситуацию или нет.

В реале хорошими могли считаться только русские 10-дм. снаряды.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #246506
В качестве альтернативных снарядов я предлогаю использовать снаряды выпуска 1907 года (они появились вскоре после войны, так что о техническом прорыве говорить не приходиться). Вот их характеристики:

Вы приводите НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ характеристики.
Например:
254-мм снаряды: обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ 3,89 кг и фугасный обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ НЕ 15,0 кг, а 28,3 кг
Данные по 6-дм снаряду так же не соответствуют
http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1908.htm и
http://www.navweaps.com/Weapons/WNRussi … _m1892.htm

Если Вы пользовались Ширакорадом МК 2/1997 то это уже заметно устаревший материал.


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#11 08.06.2010 05:44:42

Олег 69
Лейтенантъ
let
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 1983




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Если Вы пользовались Ширакорадом МК 2/1997 то это уже заметно устаревший материал.

А там этого и не написано.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Вы приводите НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ характеристики.
Например:
254-мм снаряды: обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ 3,89 кг и фугасный обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ НЕ 15,0 кг, а 28,3 кг

Изначально приведены  характеристики снарядов к 203/50 мм орудию.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Данные по 6-дм снаряду так же не соответствуют

По первой ссылки -это 152/50 мм орудие(не 152/45 Кане), а по второй ссылке просто более полный перечень.

#12 08.06.2010 06:32:42

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6084




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Потрудитесь объяснять ВПРЕДЬ СВОЁ ПОНИМАНИЕ концепций. Иначе я буду настаивать на бане за явное пустословие.

Что  за наезд ?и главное с чего ? насчет концепции все просто ,В России считали  что бой будт вестись на близкой дисанции поэтому и облегчили снаряды для повышения начальной скорости, что на близкой дистанции дает выигрыш в бронебойности .

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Простите, а кого интересует с чем ВЫ ЛИЧНО СОГЛАСНЫ, а с чем не согласны?

Уважаемый ,форум это обмен личными мнениями по тому или иному вопросу ,если вас не интерсует мое мнение  то не читайте мои сообщения  .


Я как то подзаеекался охееревать

#13 08.06.2010 10:13:19

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #247975
Спасибо, но далее, после изобритения снарядов образца 1897 года, уже перебор.

Перебор в чем?
В том, что в реале в 1897 планировались всесторонние испытания всех артсистем флота, но денег пожалели? А тут повод - новые снаряды, большей длины, их балистика еще не ясна.
В реале основное ВВ - влажный пироклелин морское и сухопутное начальство не устраивал, его недостатки были хорошо изветны. Вот только альтернативы не было. Коварные свойства мелинита были так же хорошо известны и от него решили благоразумно отказаться. Когда же от испуга во время войны мелинит ввели на снабжение в сухопутной артиллерии, пошла волна преждевременных разрывов.
То, что новые альтернативные снаряды стальные, то же объяснимо - фугасность ТНТ ниже пирокселина.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Объясните, плиз, куда делись:[/quote]
Мнением Макарова тяжелые снаряды старых систем признаны бесперспективными. Реал.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Вы приводите НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ характеристики

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Если Вы пользовались Ширакорадом МК 2/1997 то это уже заметно устаревший материал.

Это не суть важно! Посыл этой альтернативы - новая система снарядов появилась не после, а до войны. Дорога ложка к обеду.

Олег 69 написал:

Оригинальное сообщение #248037
Изначально приведены  характеристики снарядов к 203/50 мм орудию

Естествено в альтернативе снаряды к 50-калиберным орудиям СК и ГК введены быть не могут.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#14 08.06.2010 10:24:55

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #248075
Когда же от испуга во время войны мелинит ввели

Рдултовский:

В 1895-1896 гг. построен мелинитовый отдел Охтенского завода, и с тех пор в России началось валовое производство пикриновой кислоты.

Нужно, однако, отметить, что в Главном артиллерийском управлении и в Морском ведомстве о 1900 г. была начата разработка снаряжения бронебойных снарядов такими веществами, которые могли бы выдержать без взрыва прохождение снаряда сквозь броню современных качеств. Одним из таких веществ оказался сплав пикриновой кислоты с нафталином, а другим - сплав пикриновой кислоты с динитробензолом.

Отредактированно yuu2 (08.06.2010 10:25:32)

#15 08.06.2010 14:11:00

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
В реале новые снаряды были обр. 1892 г.

Я знаю, просто в альтернативе Константина есть изобритение снарядов в 1897 году, а дальше идет еще и уточнение таблиц стрельб, усиление подъемных дуг и прочее. Мне это не нужно - просто к началу войны мы имеем нормальный снаряд.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
В реале хорошими могли считаться только русские 10-дм. снаряды.

Да, и то с натяжкой.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
Вы приводите НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ характеристики.
Например:
254-мм снаряды: обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ 3,89 кг и фугасный обр. 1907 г. весом НЕ 112,2 кг, а 225,2 кг вес ВВ НЕ 15,0 кг, а 28,3 кг
Данные по 6-дм снаряду так же не соответствуют
Если Вы пользовались Ширакорадом МК 2/1997 то это уже заметно устаревший материал.

Спасибо, исправим, да по Широкораду.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #248075
Перебор в чем?

Для моей альтернативы, в общем меня интересуют:
1) только повреждения, которые бы нанесли новые снаряды в ситуации реальных попаданий,
2) как эти повреждения отразились бы на ходе войны


Далее для всех форумчан, если кто не согласен с характеристиками снарядов, имеет другие данные - давайте совместно установим линейку русских снарядов.

Отредактированно Пётр Артурский (08.06.2010 14:11:38)

#16 08.06.2010 15:29:32

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #248075
    Aurum написал:

    Оригинальное сообщение #248019
    Объясните, плиз, куда делись:

Мнением Макарова тяжелые снаряды старых систем признаны бесперспективными. Реал.

Вы, во-первых, НЕ Ольга, а во-вторых, кажется плохо понимаете по-русски.

Я ведь не спрашивал (у Ольги) мнение Макарова. Я спросил куда делись снаряды старых образцов? Где физически находились?

Константин написал:

Естествено в альтернативе снаряды к 50-калиберным орудиям СК и ГК введены быть не могут.

Инересно почему одними и теми же снарядами нельзя стрелять из 50- и 45-кал. пушек.
Скажу только Вам, по секрету, одними и теми же снарядами стреляли даже из 35- и 30 кал. пушек ;)

jurdenis написал:

Оригинальное сообщение #248043
В России считали  что бой будт вестись на близкой дисанции поэтому и облегчили снаряды для повышения начальной скорости, что на близкой дистанции дает выигрыш в бронебойности

Это ДВОЙКА.
Одно и то же орудие сообщает более тяжелому и более легкому снарядам ОДНУ И ТУ ЖЕ ЭНЕРГИЮ. Действительно более тяжелый снаряд меньше теряет энергии в полете, но на близких дистанциях эта разница фактически НЕ СКАЗЫВАЕТСЯ.

А вот большая нач. скорость и соответственно большая средняя скорость снаряда дает БОЛЬШУЮ НАСТИЛЬНОСТЬ огня, значит ЛУЧШУЮ ТОЧНОСТЬ. Это и была задумка Макарова - добиться БОЛЬШЕГО ЧИСЛА ПОПАДАНИЙ за счет лучшей НАСТИЛЬНОСТИ=ТОЧНОСТИ СТРЕЛЬБЫ.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #248215
Для моей альтернативы, в общем меня интересуют:
1) только повреждения, которые бы нанесли новые снаряды в ситуации реальных попаданий,
2) как эти повреждения отразились бы на ходе войны

Посмотрите на то, что улучшали в снарядах обр. 1907 г. В первую очередь улучшали фугасы т.е. увеличивали заряд ВВ. Эта мера была хоть и правильной, но ошибочной :D так же как и желание постцусимских кораблестроителей забронировать весь надводный борт полностью.

Как уже говорил, нашы 10-дм. снаряды были на уровне. Стальные бронебои снаряжались пироксилином (а не дым. порохом) и имели БрБ колпачок. А вот 12-дм. снаряды в большинстве колпачка НЕ имели и снаряжались значительно более слабым дым. порохом в малом количестве.

Наш 203-мм калибр по причине своем малочисленности почти ни чего не решал.

152-мм калибр был вцелом малоэффективен против ЭБР/БрКр и по причине слабости фугаса (исправили в снарядах обр. 1907 г.) и по причине низкой точности.

Отсутствие фугасных 75-мм снарядов большой порок. Но кроме того яп. ЭМ имели в 2 РАЗА БОЛЬШЕ 75-мм пушек чем нашы. Т.е. снаряды и в этом случае только 50% поражения.

В общем и целом, за снарядами вряд ли более 30% прчины поражения в РЯВ.
Выводы делайте сами.

Отредактированно Aurum (08.06.2010 15:30:27)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#17 08.06.2010 15:45:18

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Отсутствие фугасных 75-мм снарядов большой порок. Но кроме того яп. ЭМ имели в 2 РАЗА БОЛЬШЕ 75-мм пушек чем нашы.

При отражении минных атак предполагали бОльшую ценность именно бронебойных санярдов. На миноносцах фугасные снаряды полезны, но 75мм орудия на миноносцах составляли лишь где-то 9% от общего числа. Да и не наблюдается в ходе войны "ущербности" наших 75мм снарядов. Не помогли бы никакие фугасы тому же "Страшному". А вот в ночь на 26 февраля наша четвёрка миноносцев отлично отстрелялась по японским и без всяких фугасов. А второе 75мм орудие появилось на японских "истребителях" лишь в ходе войны, в-основном, уже после боёв под Порт-Артуром.

#18 08.06.2010 15:46:49

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248019
В реале хорошими могли считаться только русские 10-дм. снаряды.

А чем так уж плохи были остальные? При чём тут масса снаряда, если проблема в тех же фугасных была с взрывателями?

#19 08.06.2010 15:51:48

Aurum
Лейтенантъ
let
Откуда: Киев
Сообщений: 3273




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Пересвет, кажется Вы опять взялись за своё (не поймите превратно) :D

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248290
При отражении минных атак предполагали бОльшую ценность именно бронебойных санярдов.

Накой хрен 75-мм бронебой?

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248290
но 75мм орудия на миноносцах составляли лишь где-то 9% от общего числа.

Может тогда его сразу на берег, на батарею или на склад ;)

Пересвет написал:

Оригинальное сообщение #248291
При чём тут масса снаряда

Давайте представим снаряд нулевой массы, но с отличным взрывателем... возьметесь выиграть войну :D

Отредактированно Aurum (08.06.2010 15:53:46)


«Небывалое бывает»
  Петр Великий

#20 08.06.2010 15:52:59

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

yuu2 написал:

Оригинальное сообщение #248079
В 1895-1896 гг. построен мелинитовый отдел Охтенского завода, и с тех пор в России началось валовое производство пикриновой кислоты.

Да, Вы правы!
Производство мелинита начато в 1896г. на Мелинитовом отделе Спб. патронного завода. В 1898г. Меленитовый и Капсюльный отдел пердан в состав Охтенского порохового завода. С 1902г. самостоятельный Охтенский завод взрывчатых веществ. Производство мелинита прекращено в 1907г., производство тротила налажено в 1908г.
Но был ли меленит до РЯВ не в производстве, а на снабжении РИА и РИФ?


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#21 08.06.2010 16:03:31

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248294
Накой хрен 75-мм бронебой?

"Для отражения атак миноносцев 12-фунтовые пушки снабдили только бронебойными снарядами, здраво рассудив, что для того, чтобы остановить вражеский носитель торпед, необходимо повредить его котлы и машины, а для этого требуется не только продырявить корпусные конструкции, но и пробить угольную яму. А по теориям, господствующим в то время в военно-морских кругах, 610 мм каменного угля соответствовало одному дюйму железа."(с)
Это не про наши, это про японские 76мм. Отсюда: http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazin … _01/04.htm

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248294
Может тогда его сразу на берег, на батарею или на склад

Зачем? И с бронебойными полезны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248294
Давайте представим снаряд нулевой массы

Пример снаряда "нулевой массы" в РИФ, будьте любезны! Его и обсудим. А "сферических коней в вакууме" у меня в запасе целый табун, не нуждаюсь.

#22 08.06.2010 16:06:21

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248294
Пересвет, кажется Вы опять взялись за своё

Ну, раз за "своё", значит, имею право. Вот когда возьмусь за "Ваше", тогда и возмущайтесь. :)

#23 08.06.2010 16:10:16

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
В общем и целом, за снарядами вряд ли более 30% прчины поражения в РЯВ.
Выводы делайте сами.

Вот и можем проверить так это или... Я написал давайте создадим линейку снарядов. НОРМАЛЬНЫХ СНАРЯДОВ для войны с Японией.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
А вот 12-дм. снаряды в большинстве колпачка НЕ имели и снаряжались значительно более слабым дым. порохом в малом количестве.

Вот и представте если бы нормальный снаряд взорвался в бошне "Фудзи".

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Наш 203-мм калибр по причине своем малочисленности почти ни чего не решал.

Да, разорвись снаряд в башне "Идзуми" в начале боя в Корейском проливе... Это конечно ничего бы не решило!

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
152-мм калибр был вцелом малоэффективен против ЭБР/БрКр и по причине слабости фугаса (исправили в снарядах обр. 1907 г.) и по причине низкой точности.

Зато крайне эффективен против небронированных целей на тех же ЭБрах и БКрах. При меньше точности, за счет большего числа выпущенных снарядов, удавалось добиться большего числа попаданий.
В общем чем воду талочить в пустой ступе, давайте рассчитаем характеристика новых снарядов.

#24 08.06.2010 16:45:05

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Я спросил куда делись снаряды старых образцов? Где физически находились?

На складах, вестимо. Причем в Европейской России (ИМХО). Но проку от них для 40-45 калиберных орудий мало, они чугунные и расчитаны на низкое давление короткоствольных пушек.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Инересно почему одними и теми же снарядами нельзя стрелять из 50- и 45-кал. пушек.

А почему тогда для послевоенных пушек были спроектированы новые снаряды. По лахмандею Широкораду взаимозаменяемыми были только 10" для 45 и 50 калибров.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Отсутствие фугасных 75-мм снарядов большой порок.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248294
Накой хрен 75-мм бронебой?

Фугасные снаряды для 75мм Кане были, правда чугунные. Смотрите номенклатуру боеприпасов для Рюриковичей из Мельникова.
Что до бронебойных болваник, то и на RN бытовало мнение, что миноносец можно остановить только пробив черех угольные ямы котел или повредив машину.

Aurum написал:

Оригинальное сообщение #248277
Как уже говорил, нашы 10-дм. снаряды были на уровне. Стальные бронебои снаряжались пироксилином (а не дым. порохом) и имели БрБ колпачок. А вот 12-дм. снаряды в большинстве колпачка НЕ имели и снаряжались значительно более слабым дым. порохом в малом количестве.

А что были какие-то еще ББ 12" снаряды обр 1892г. без колпачка?
http://s42.radikal.ru/i097/1006/9d/3e12b86134c6.jpg


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#25 08.06.2010 17:18:59

Пётр Артурский
Гость




Re: И еще раз о русских снарядах во время русско-японской войны.

Константин написал:

Оригинальное сообщение #248343

Из приведенной ниже таблицы видно, что 305-мм русские снаряды 1907 года схожи с японскими времен РЯВ. Т.о. в появление новых снарядов не было ничего сверхестественного.
И так раз с 305-мм снарядом разобрались давайте рассмотрим какие бы повреждения японцы поличили в бою у Порт-Артура 27 января.
1) В 11.20 крупный снаряд (вероятно, 305-мм) угодил в носовой мостик броненосца «Фудзи», пронзил первую дымовую трубу и только потом взорвался, разнеся в щепки одну из шлюпок левого борта.
2) Наибольшие неприятности причинил 305-мм снаряд, пронзивший две адмиральские каюты и взорвавшийся при ударе о кормовой броневой траверз. Взрыв дал множество осколков, как от самого снаряда, так и от разрушенных переборок.
Скорее всего это был бронебойный снаряд.
Каковы были последствия таких попаданий, если бы снаряд содержал не 6 кг ВВ, а 28,6 для ФС и не 1,3, а 5,3 для БС?

Отредактированно Пётр Артурский (08.06.2010 17:26:15)

Страниц: 1 2 3 … 12


Board footer