Сейчас на борту: 
Boris2005,
boxer,
lom,
Prinz Eugen,
vas63,
Скучный Ёж,
швед2S8
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 34

#101 25.11.2009 15:20:41

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Господин архивист! в КНИГЕ на стр.624 упомянут Рудковский Викентий. Убедительно прошу ознакомить меня с имеющейся о нём информацией, в особенности название корабля. Жду с благодарностью. tb13

#102 25.11.2009 16:13:33

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Архивист сейчас очень занят, поэтому я за него

Викетний Рудковский, ЗОВО 4 ст. 127991, формулировка отличия общая, ничего не конкретизирующая.

А "корабль" его назывался 22 Восточно-Сибирский стрелковый полк

#103 25.11.2009 16:36:35

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Dmitry_N

Наш Викентий Руд(т)ковский 1885 года рождения из Курляндии. Служил матросом на императорской яхте "Штандарт". За отличную службу награждён грамотой с изображением Государя и Государыни. Слово "Штандарт" написано золотом.
В составе флота адмирала Рожественского был в Цусимском сражении. Это совершенно достоверная информация. Был в плену. Вернувшись на родину, поселился в г.Сучан (Партизанск).

Простите, я новенькая и не знаю, что такое ЗОВО 4 ст.127991. Где посмотреть, на всякий случай о 22-ом Восточно-Сибирском стрелковом полке? С уважением и благодарностью tb13

#104 25.11.2009 17:31:22

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

ЗОВО - это Знак отличия военного ордена - часто называемый Георгиевским крестом (до 1913 года так называть награду не совсем правильно, но в быту допустимо)
4 ст - это 4 степень креста
127991 - это номер креста

Полагаю, что это просто тезка и однофамилец Вашего Викентия Рудковского, восточно-сибирский стрелок не мог попасть на эскадру Рожественского.

22 ВССП (Восточно-Сибирский стрелковый полк) принимал участие практически во всех операциях в Манчжурии - от Ялу до Мукдена

#105 26.11.2009 02:01:01

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый Dmitry_N!

Благодарю за прекрасное и полное объяснение к моему вопросу.
Я полностью с Вами согласна, что моряк никак не мог оказаться в наземных стрелках. Но, согласитесь, уж больно неожиданно совпадение в имени и фамилии, тем более, что имя "Викентий" не распространённое. Значится ли в КНИГЕ на стр.624 отчество? Наш - Викентий Викентьевич.

Ещё вопросы.  Известно ли из кого, где и когда формировалс 22-ой ВССП? Есть ли у господ форумчан на него ссылки?

Спокойной ночи или хорошего дня, в зависимости когда Вы прочтёте моё письмо. tb13

#106 26.11.2009 09:48:41

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #149271
Служил матросом на императорской яхте "Штандарт". За отличную службу награждён грамотой с изображением Государя и Государыни. Слово "Штандарт" написано золотом.

Имеется ли дата на этой грамоте? Если да, то целесообразно её привести здесь. Это важный момент для понимания некоторых деталей и построения версий для дальнейшего поиска.

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #149271
В составе флота адмирала Рожественского был в Цусимском сражении. Это совершенно достоверная информация. Был в плену.

Возможно ли сообщить источник этой информации?
С ув., М.

#107 27.11.2009 02:22:57

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый господин лейтенант Мамай!

Ищу в трёх направлениях - служба В.Рут(д)ковского на "Штандарте, служба на корабле (?) в составе эскадры Рожественского, японский плен.
Уточню у источника (внука) дату.

Привет из Австралии tb13

#108 27.11.2009 13:23:45

Казак Анатолий
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,найти информацию о прадеде. Его звали Яков Шушаков,воевал вроде в РЯВ,на флоте,был награждён двумя Георгиями. Пологаю это о нём написано на страницах 554 и 770 вышеупомянутой книги. Я правда уже давал запрос на этом форуме,но почему-то не дождался ответа. Очень надеюсь на Вашу помощь.

#109 10.12.2009 02:03:54

polin
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

здравствуйте, могу я просить узнать информацию о моем родственнике,
Шевченко Александре (522стр.) . на погонах указан номер 71, на фуражке под какардой номер то ли
282,то ли 232.. награжден крестом и медалями.
с уважением полина.

#110 10.12.2009 07:50:13

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

polin

Если Вы описываете семейное фото своего родственника, то на погонах - номер дивизии (71-я), а на фуражке - номер полка - 282 пехотный Черноярский.

И тогда указанный на 522 стр. кавалер - действительно Ваш родственник

Шевченко Александр, фельдфебель 282-го пехотного Черноярского полка. Знак отличия военного ордена (крест) 4 ст. № 118361. За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев 8-25 февраля 1905 г.

Не покажете ли фотографию?

Отредактированно Dmitry_N (10.12.2009 08:42:09)

#111 10.12.2009 11:08:51

polin
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

спасибо, Dmitry_N,  нашла скудную информацию о Черноярском полке,но здесь в основном описывается подвиг Мокшанского полка за Манчжурию,о том что прорвали окружение после 10ти суток боев.. и как бы все..

Отредактированно polin (10.12.2009 22:58:11)

#112 10.12.2009 16:46:22

polin
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

http://s47.radikal.ru/i117/0912/cf/a7e3661b8c83.jpg
прошу прощения, отчества  там ни где не указано? много ли напечатано информации, мне же известны лишь крохи..

Отредактированно polin (10.12.2009 23:00:52)

#113 11.12.2009 08:16:13

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

polin написал:

Оригинальное сообщение #155635
отчества  там ни где не указано?

Нет, polin - указано только то, что я написал. У нижних чинов редко указывалось отчество в наградных документах. Впрочем, часто не указывалось и у офицеров.

на груди кавалера
http://s46.radikal.ru/i111/0912/7a/0749c161fd0c.jpg

тот самый крест, номер которого мы уже знаем, светло-бронзовая медаль в память русско-японской войны без банта (то есть - ранен он не был) и, по-видимому, знак за отличную стрельбу, правда, как-то он не на месте - должен бы быть с другой стороны груди.

Отредактированно Dmitry_N (11.12.2009 09:26:40)

#114 11.12.2009 14:20:24

Сергей1975
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Доброго времени суток, господа форумчане!

Прошу помочь с информацией, занесенной в Книгу, про моего прадеда:
Татаринов Алексей - упоминание в Книге на стр.210, 1482 (по индексному поиску на сайте)
Воевал в Русско-Японскую войну на флоте.
Награжден тремя Георгиями (по сведениям родственников)

Спасибо заранее.

Отредактированно Сергей1975 (11.12.2009 14:23:55)

#115 11.12.2009 14:41:06

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Татаринов Алексей.

ЗОВО 3 ст. № 27154. Миноносец "Скорый", десантный отряд, машинный квартирмейстер 2 статьи. За отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 30 октября 1904 г.

ЗОВО 4 ст № 204495. Миноносец "Скорый", десантный отряд, машинный квартирмейстер 2 статьи. За отличия, оказанные им во время военных действий с Японией 25 сентября 1904 г.

Если Алексей Татаринов к концу осады Артура был в команде "Скорого" (не ранили в сухопутных боях, не причислен к экипажу и т.п.), то возможно, в плен не попал, так как миноносец прорвался накануне сдачи крепости.

Третьего креста за РЯВ нет, но может быть - есть Георгиевский крест за Первую мировую?

#116 11.12.2009 19:53:39

polin
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

спасибо за предоставленную информацию об Алекс.Шевченко, могу я восспользоваться таким случаем и
узнать о " Бондаревский Василий стр.965"?
спасибо за ваш труд.

#117 11.12.2009 23:15:33

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Бондаревский Василий стр.965

ЗОВО № 159062 3 Сибирский Нерчинский полк, рядовой. За мужество и храбрость разновременно оказанные им в боях против японцев.

Несмотря на условность приписывания чина к названию полка (то есть - в Пензенском полку служили совсем не пензенцы, в Иркутском - не иркутяне и т.д.), сибирские пехотные полки (не путать с Восточно-Сибирскими стрелковыми) формировались по территориальному принципу. То есть - в 3 Нерчинском - скорее всего забайкальцы, иркутяне, амурцы... Вероятность, что Бондаревский Василий именно из тех мест - немалая. Это как-то помогает (или мешает?) в Ваших розысках?

#118 12.12.2009 00:52:55

polin
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

..на лицо, В.Б., напоминал толи монгола,..(по рассказам),не славянской он внешности был.
нет,-как хорошо что я вас нашла! "советы" наложили свои руки так, что уже через столько лет боятся говорить, а теперь уже и некому..вот и приходится собирать родню по крупицам,по следам что ли оставленным.. а вас нельзя распросить про полк из 5-го сиб.корпуса?дайте совет, можноли как то проследить судьбу человека с момента мобилизации(откуда был призван) и как дальше сложилась судьба. ведь служили тогда не 2 года..

#119 12.12.2009 21:54:24

Гаяна
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте! Прежде всего Огромное СПАСИБО за Вашу работу по поиску предков!

Пожалуйста, сообщите подробную информацию относительно моего прадеда Каплунов Ефим, стр.661
А также Каплун Ефим - стр. 91, 273. Так как есть фотография прадеда с тремя крестами (один с бантом). Хотя у нас фамилия Каплуновы. но ведь могли и изменить фамилию после революции, тем более известно, что прадед был в Сибири, в Анжерке (возможно в ссылке). Потом в Севастополе. К сожалению, дед бережно хранил от нас любую информацию и мы даже не знаем отчества прадеда. Что он Ефим понятно только из отчества деда)). Нашлась старая фотография, где он с наградами, вот и все. Если Вы можете помочь хоть с какой-то информацией из архива- будем премного благодарны.

Отредактированно Гаяна (13.12.2009 01:05:39)

#120 13.12.2009 01:56:13

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Гаяна

Фото с тремя крестами Вы могли бы показать? Может быть, по элементам униформы удастся получить дополнительную информацию и год съемки. С бантом были кресты 3 и 1 степени, так что тут так и должно быть.

Пока, даже не заглядывая в справочник по кавалерам, только по номерам страниц можно сказать, что у Ефима Каплунова лишь один крест 4 степени за русско-японскую войну, а у Ефима Каплуна - кресты 4й и 3й степеней. Просто книга так устроена, что вначале идут кресты 1 степени, с 46-й по часть 73 стр - кресты 2 степени, с конца 73 по 218 - 3 степень и далее до конца - 4-я.

Даже из этих данных видно, что трех крестов за русско-японскую не было ни у одного из претендентов. А если на фотографии Вашего прадеда три креста, то это значит, что один или 2 креста (в зависимости о того, кто из кавалеров в книге - искомый человек) он заслужил уже в Первой мировой войне. Тогда тем более - важно посмотреть на фотографию. Не обязательно, что она даст какие-то дополнительные сведения, но вовсе не исключено. На погонах может быть шифровка, по амуниции можно предполагать о роде войск и т.п.

Вот что еще важно. Кроме крестов есть ли медали? Ведь может так случиться, что Ваш Ефим Каплунов и вовсе не участвовал в русско-японской, а заслужил три креста в Первой мировой. Фамилия и имя не столь редкие, могут быть и однофамильцы и тезки. А если у Ефима Каплунова есть и медаль за русско-японскую (а ее давали ВСЕМ участникам), то это увеличит шансы, что мы ищем того, кто Вам нужен.

Теперь смотрим в книгу.

стр. 661
Ефим Каплунов, крест 4 степени № 131346. 41-я летучая парковая артиллерийская бригада, взводный фейерверкер (это звание унтер-офицера в артиллерии - ДН). За мужество и храбрость, оказанные им в боях против японцев.

стр. 91  Ефим Каплун, 122 пехотный Тамбовский полк, 13 рота, старший унтер-офицер. Крест 3 степени № 6164. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами в период 13-25 августа 1904 г. (Это за бои под Ляояном и его окрестностями - ДН)

стр. 273. Ефим Каплун, 122 пехотный Тамбовский полк, 13 рота, старший унтер-офицер. крест 4 ст. №97393. За мужество и храбрость, оказанные им в разновременных делах с японцами.

Теперь опять по поводу фотографии. Ее хорошо бы отсканировать или четко переснять на цифровой фотоаппарат и разместить, но лучше не здесь, а на форуме http://1914.borda.ru - там много специалистов по униформе, если есть, за что зацепиться на фото - внимание обратят. Там же можно спросить по местам формирования (призыва) 122 Тамбовского полка и о том, как и откуда попала на войну 41 летучая парковая артбригада. Я знаю человека, хорошо владеющего подобными темами, постараюсь обратить его внимание на эти вопросы.

Пока все...

Отредактированно Dmitry_N (13.12.2009 02:06:23)

#121 13.12.2009 02:11:53

Гаяна
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Огромное Вам спасибо! Такой подробный ответ! я уже подумала о фотографии, так как прочитав другие ответы вижу как лихо по старым фотографиям определяют награды! фотографию на днях прикреплю. Правда, он там в гражданском. Мама говорит, что когда их отправили в ссылку других наград лишили, а крестов не лишали. я даже не уверена, что они георгиевские. т.к фото черно-белая - видно только что есть полоски. есть еще кажется одна награда. Спасибо Вам огромное за Ваше внимание к моей просьбе. Как Вы думаете исходя из званий тех лиц, что Вы нашли в книге - возможно, что кто-то из них был врачом? (Извините, про первого понятно - фейерверкер)

Отредактированно Гаяна (13.12.2009 02:12:49)

#122 13.12.2009 02:17:38

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Гаяна написал:

Оригинальное сообщение #156529
что кто-то из них был врачом

По этим записям трудно предположить, чтобы кто-то был врачом. Но не исключено ведь, что кавалер после русско-японской мог поступить в школу фельдшеров или что-то подобное и к Первой мировой уже мог быть фельдшером.

фото в гражданском, конечно, все усложнит. Остается лишь надеяться, что кроме крестов есть и медаль или еще какая-то награда или знак. Надо смотреть

#123 13.12.2009 21:58:29

Гаяна
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Dmitry_N извините, я ошиблась с количеством крестов - давно не видела фотографию. Там всего три награды (может поэтому и подумала, что 3 креста)- 2 креста (1 на банте)и рядом медаль. Сейчас прикреплю фото - может узнаете медаль. Спасибо!
http://s57.radikal.ru/i157/0912/c1/0c0a06f3f185t.jpg

Отредактированно Гаяна (13.12.2009 22:48:47)

#124 14.12.2009 01:54:40

Гаяна
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Дмитрий, ничего другого как медаль за поход в Китай я не нашла. а Вы что думаете? знаю, качество не очень - буду искать оригинал..известно, что около 3 000 награждены Георгем за поход в Китай, не подскажете, где можно найти списки?

#125 14.12.2009 05:16:02

Гаяна
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

стр. 661
Ефим Каплунов, крест 4 степени № 131346. 41-я летучая парковая артиллерийская бригада,

Дмитрий, скажите, а для запроса в архив достаточно будет указать только эти данные? ведь бригада это даже не батальон, тем более не полк..

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 34


Board footer