Сейчас на борту: 
Elektrik,
Hemul,
jurdenis,
Lankaster
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 34

#151 06.02.2010 18:05:52

Duque Alba
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемые господа!

Я ищу сведения о Максиме Михайловиче Светлакове, который участвовал в РЯВ и был награждён знаком отличия военного ордена (ЗОВО) за № 524.

Был бы очень признателен Вам за любую информацию!

С уважением!

Отредактированно Duque Alba (06.02.2010 18:10:12)

#152 07.02.2010 05:00:58

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #179784
Уважаемые Дмитрий и Архивист, а на основании чего вы утверждаете, что дата боя в Желтом море 28 июля 1904 года у меня приводится по новому стилю?

я не утверждал, что дата морского сражения вами приведена по новому стилю

Я утверждал, что Вы путаете дату сражения за перевалы (13-15 июля по ст. ст.) , приведенную у Сорокина по новому стилю (28 июля) с датой морского боя 28 июля по ст.ст.

Это Вы писали?

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #179394
Речь в данном случае с большой степенью вероятности может идти о двух вещах:
- или о его награждении за морское сражение 28 июля 1904 года (смотри мое сообщение на Форуме от 02.02.2010 19:32:35);

- или об успешном участии орудия комендора Луки Гайниченко в сухопутном сражении за господствующие «перевалы» 28 июля 1904 года (см. сегодняшнее сообщение).

Это две РАЗНЫЕ даты. Не было сражения на перевалах 28 июля, оно было 13-15 июля (и кавалеру была бы записана дата 15 июля, а не 28, если бы он там отличился).

Владимир. Эта ветка предназначена для формата: "А скажите, что написано в книге по поводу номера такого-то или а что написано про такого-то кавалера?".
Следует ответ.
А дальше человек ищет сам, вооруженный новыми знаниями. Если что-то непонятно, даются пояснения в том виде, как их понимает отвечающий.

Не стоит загромождать ветку Вашими интернет-находками. Поверьте, что все, что мы хотели сказать - уже сказали, а обороной Артура занимаемся давно и плотно.

По нашему мнению - награждение однозначно за морской бой.

Не верите - милости просим в РГА ВМФ. У Вас по сравнению с началом этой дискуссии прикопилось много - знаете имя, знаете корабль. Все остальное ищется не здесь, а в архиве. Искать списочный состав "Ретвизана", вышедший в море 28 июля.

Отредактированно Dmitry_N (07.02.2010 10:23:03)

#153 07.02.2010 07:06:13

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Duque Alba написал:

Оригинальное сообщение #179885
Я ищу сведения о Максиме Михайловиче Светлакове, который участвовал в РЯВ и был награждён знаком отличия военного ордена (ЗОВО) за № 524.

524 - это не номер креста, а номер страницы справочника, где есть о нем информация.

СВЕТЛАКОВ Максим (Михайлович - это из Вашего сообщения). ЗОВО 4 степени № 118941. 282 пехотный Черноярский полк, ефрейтор. В бою 22 февраля 1905 года, будучи ранен, остался в строю.

По статуту - за такое отличие полагался крест.

#154 07.02.2010 15:39:13

Duque Alba
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Большое спасибо, Dmitry_N!

Скажите, пожалуйста, можно ли ещё где-нибудь найти сведения о Светлакове? По семейным преданиям, за русско-японскую войну у него было несколько наград. Также, вероятно, он побывал в японском плену. Кроме того, он участвовал в русско-китайской войне. Есть ли где-нибудь списки участников этой войны?

#155 07.02.2010 16:09:27

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Duque Alba

У М.Светлакова наверняка была светло-бронзовая медаль в память русско-японской войны с бантом. Такой медалью награждались все участники боев в Манчжурии, а бант свидетельствовал о ранении. Как мы видим из описания отличия по кресту, он был ранен - следовательно бант к медали полагался.

Список участников (обощающих и выложенных в интернете) не существует. Но зная имя нижнего чина и его часть (а мы это знаем), можно обратиться в РГВИА. Этих сведений достаточно, чтобы архив провел поиск по фондам полка и спискам военнопленных. Вполне возможно, что обнаружится следующее (год рождения и место призыва - губерния, уезд, волость, иногда - деревня), отчество. Возможно, что-то еще..

Удачи в поисках

Отредактированно Dmitry_N (07.02.2010 16:30:15)

#156 07.02.2010 18:37:47

Duque Alba
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Ещё раз огромное спасибо Вам, Dmitry_N!

#157 07.02.2010 19:09:49

Nov Владимир
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемые Дмитрий и Архивист!

Вы все время хотите обвинить меня в некомпетентности – поэтому привожу для Вас информацию о том, что при обороне Порт-Артура были судьбоносные для крепости оборонительные бои, как 13-17 июля, так и 26-28 июля 1904 года (подчеркиваю, что все это ПО СТАРОМУ СТИЛЮ).

(Раздел первый в моем сообщении дается как базовый для понимания второго и третьего разделов).

---------------------------------------

Бои на суше в мае – июле 1904 года

И все-таки судьба крепости, а значит и флота решалась на сухопутном фронте. Здесь японцы сосредоточили большие силы и постоянно их пополняли.

1.СРАЖЕНИЯ НА ЦЗИНЬЧЖОУСКОЙ ПОЗИЦИИ 13 мая 1904 года
Первым крупным столкновением русских войск с японскими частями, после боя на реке Ялу, стали сражения на Цзиньчжоуской (Кинчжоуской) позиции 13 мая 1904 г. Из 17,5-тысячной армии, находящейся здесь под командованием генерала А. Н. Фока, в боях с японской 2-й армией участвовали только 4357 нижних чинов и 61 офицер. В сражении потеряно 1375 нижних чинов (31%) и 28 офицеров (46%), т. е. более 1/3 состава нижних чинов и почти половина офицеров. Но основная тяжесть борьбы легла на 5-й стрелковый полк, он 12 часов геройски сражался с противником в десять раз его превосходящим.

И все-таки русские войска по приказу командования отступили, отдав японцам выгодные высоты и г. Дальний со всеми его портовыми соружениями. Генерал А. Н. Фок, возглавлявший здесь войска, продолжал отступать. Между тем японцы 15 мая почти не двигались вперед и совершенно не беспокоили его отряд. Город и порт Дальний был оставлен с 13 на 14 мая, а занят японцами лишь 18-19 мая. При этом начальник укрепленного района генерал А. М. Стессель посылал Фоку телеграммы такого содержания: “Отступайте к Волчьим горам не задерживаясь без надобности на остальных позициях”. Через несколько часов: “Отходите не задерживаясь”. И генерал Фок считал отступление неизбежным.

С падением позиций Цзиньчжоу дорога на Порт-Артур, до которого оставалось 70 верст, была почти открыта — до ближних подступов не было ни одного укрепленного в инженерном отношении рубежа.

2.БОИ НА ПОДСТУПАХ К ПОРТ-АРТУРУ 13-17 июля 1904 года
Японские войска продолжали наступление, захватывая одну высоту за другой. Упорные бои происходили у горы Хуинсань. Обе стороны несли значительные потери.
В боях за удержание высот энергично действовал генерал Кондратенко.
Однако нередко его инициатива по установке и распределению батарей, использованию резервов встречала сопротивление со стороны генерала Фока. В раде случаев Фока поддерживал Стессель. Это отрицательно сказывалось на действиях обороняющихся. Росло число людских утрат.
В боях за 13, 14 и 15 июля потери войск на подступах к ПортАртуру в 4-й и 7-й стрелковых дивизиях составили: убитыми и ранеными 34 офицера и 1361 нижний чин. За эти же 3 дня, по мнению английского корреспондента Бартлетта, японцы имели более 6 тыс. убитых и раненых. По другим источникам они достигли лишь 4 тыс. чел.
Первый этап обороны Квантуна и Порт-Артура, продолжавшийся почти 6 месяцев, завершился сражением на Волчьих горах 17 июля. После боя Стессель отдал приказ: “Сего числа неприятель сильно атаковал позицию 13-го Восточно-Сибирского стрелкового полка и 4-го запасного батальона и влез на Волчьи горы, но скоро огнем батарей был оттуда прогнан. Все-таки более Волчьи горы не занимать...”
Отступившие части вошли в район крепостной оборонительной линии. В этот день русские войска понесли следующие потери: убито офицеров — 1, нижних чинов — 144, пропало без вести офицеров — 1, нижних чинов – 100  , ранено офицеров — 10, нижних чинов — 411.
К 17 июля 1904 г., к началу второго этапа обороны крепости, гарнизон располагал 646 орудиями и 62 пулеметами, а также имел 9 стрелковых полков по 3 батальона в каждом, 3 запасных батальона, 2 роты пограничной стражи и другие подразделения. Всего к моменту обложения Порт-Артура в нем находилось генералов и офицеров — 665, чиновников, священников, медицинских сестер — 256, нижних.чинов — 41780 чел.
Силы японской осадной армии, обложившей к 17 июля 1904 г. Порт-Артур, составили: 3 пехотных дивизии (1-я, 9-я, 11-я), 2 резервных бригады и 2-я полевая артиллерийская бригада. Им были приданы кавалерийский полк и другие подразделения.
В обороне крепости значительную роль играла эскадра. Но корабли долго не могли оставаться в гавани. Нужна была активность на море, прорыв во Владивосток. После первого выхода эскадры из крепости 10 июля она возвратилась в Порт-Артур.


3.РУССКАЯ ОБОРОНА «НА ПЕРЕВАЛАХ» 26-28 июля 1904 года

Русско-японская война
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русск … война

Японское наступление в Маньчжурии и оборона Порт-Артура

26 июля 3-я японская армия (60 тыс. человек при 180 орудиях) прорвала РУССКУЮ ОБОРОНУ «НА ПЕРЕВАЛАХ» (16 тыс. человек при 70 орудиях).

30 июля заняла Волчьи горы — позиции на дальних подступах к самой крепости.

Началась оборона Порт-Артура.


В СВЯЗИ С НАЧАЛОМ ОБСТРЕЛА ГАВАНИ Порт-Артура ЯПОНСКОЙ ДАЛЬНОБОЙНОЙ АРТИЛЛЕРИЕЙ, командование флота решило ПРЕДПРИНЯТЬ ПОПЫТКУ ПРОРЫВА во Владивосток.
28 июля (10 августа) состоялся Бой в Жёлтом море, в ходе которого японскому флоту, из-за гибели Витгефта и потери русской эскадрой управления, удалось вынудить русскую эскадру вернуться в Порт-Артур[80].


------------------------------------------

Именно об этом периоде обороны Порт-Артура и писал  Сорокин А. И.  в своей книге:

Сорокин А. И.
ОБОРОНА ПОРТ-АРТУРА.
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904–1905
— М.: Воениздат, 1952. — 272 с.
Японцы 26 июля, сгруппировав крупные силы на своем правом фланге, перешли в наступление.
Снова начались тяжелые бои; неприятель непрерывно атаковал гору Юпилазу.
28 июля японцам удалось занять высоту 93, господствующую на «перевалах».

------------------------------------------

И здесь А.И. Сорокин ни в чем не путается и четко указывает даты сражения под Порт-Артуром по старому стилю.

Именно прорыв 3-й японской армией РУССКОЙ ОБОРОНЫ «НА ПЕРЕВАЛАХ» 26 июля 1904 года и начало бомбардировки крепости и внутреннего рейда, где стояла эскадра, стало причиной ее выхода в Желтое море 28 июля.

---------------------------------------------

Если Вы, уважаемые Дмитрий и Архивист, не акцентировали ранее  внимание на этом очень важном этапе обороны Порт-Артура, то нечего обвинять меня в некомпетентности, в том что я не дружу с датами относительно старого и нового стиля, и при этом даром ругать А.И. Сорокина.

Я ни в коей мере не хотел Вас ничем обидеть, но посыпать голову пеплом и говорить, что я не прав – не собираюсь.

Поэтому наша длительная полемика и мои большие цитаты (как Вы говорите из интернета, что нарушает принципы этой странички) БАЗИРУЮТСЯ НЕ НА МОЕЙ УПЕРТОСТИ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ, А НА ВАШЕМ НЕЖЕЛАНИИ СОГЛАСИТЬСЯ С ОЧЕВИДНЫМ.

Я, конечно, понимаю что вы мэтры этого форума, НО ЗАЧЕМ НА БЕЛОЕ ГОВОРИТЬ ЧЕРНОЕ И ТРЕБОВАТЬ, ЧТОБЫ ОПОНЕНТЫ С ЭТИМ БЕЗОГОВОРОЧНО СОГЛАСИЛИСЬ.

Я не лезу ни в какие дебри, не пытаюсь кого-то в чем-то обвинить или учить – я только хочу нормальной дискуссии, а не «затыкания рта». Как-то не по христиански получается: правы только вы и никто другой.

Это, мои дорогие, гордыня, а по христианским канонам – это  большой грех!

Мужество заключается не только в том, чтобы одерживать победы, но и в том, чтобы уметь признавать поражения и, главное, выносить из этого уроки.

----------------------------------------------------

Так что с датами и стилями у меня все нормально – эту тему я прошу закрыть в связи с тем, что она исчерпана. Аргументов своей правоты о том, что артиллеристам с «Ретвизана» было место для подвига 28 июля 1904 года как на суше, так и на море я привел предостаточно.


На всякий случай еще раз привожу выдержку из моего сообщения на Форуме 05.02.2010 20:46:56

Сорокин А. И.
ОБОРОНА ПОРТ-АРТУРА.
РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904–1905
— М.: Воениздат, 1952. — 272 с.

ОБ УСПЕХАХ АРТИЛЛЕРИИ ПОРТ-АРТУРА 26-28 ИЮЛЯ 1904 ГОДА
«Японские войска за три дня потеряли «на перевалах» до 12 тысяч человек.

Японский офицер Тадеучи Сакурай, участник боев, писал впоследствии, что НЕПРИЯТЕЛЬСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ в боях перед крепостью НЕ ДАВАЛА ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, огонь ее был меткий и снаряды сыпались, как дождь, УБИТЫХ И РАНЕНЫХ БЫЛО ТАК МНОГО, что не хватало носилок.

В батальоне Сакурая были перебиты все офицеры и очень много солдат, хотя батальон и находился в резерве. За несколько часов боя МНОГИЕ ЯПОНСКИЕ ЧАСТИ ПЕРСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ».

ВОТ ВАМ НАГЛЯДНАЯ РОЛЬ АРТИЛЛЕРИИ В БОЯХ 26-28 ИЮЛЯ.
--------------------------------------------------

При этом хочу подчеркнуть, что до середины июня 1904 года c «Ретвизана» было снято пушек: 6-дм - 7  (из 12), 75-мм  - 14 (из 20), прочих калибров - 24  (из 38), всего 45 (из 70) или 64% всех пушек (ВДУМАЙТЕСЬ В ЭТУ ЦИФРУ !!!).
Это больше чем с любого другого корабля: «Цесаревич» - 35, «Пересвет» - 30, «Победа» - 32, «Севастополь» - 8,«Полтава» - 4, «Бобр» - 12.
Всего с кораблей эскадры на этот период было снято 166 орудий. Таким образом, орудия снятые c «Ретвизана» на этот период составили 27% общего количества всех снятых с кораблей пушек.

Так что материальной части и места для подвига на суше 26-28 июля 1904 года моему прадеду комендору с  «Ретвизана» было предостаточно! Также предостаточно места для подвига ему хватало 28 июля 1904 года и на море.

Это ЕДИНСТВЕННОЕ, что я хотел сказать всеми своими предыдущими сообщениями на форуме.

При этом я ни в коей мере (не зная содержания книги о награжденных) не претендую на 100% истинность своего утверждения ОТНОСИТЕЛЬНО РАВЕНСТВА ОЦЕНОК ВЫСШИМ КОМАНДОВАНИЕМ УСПЕХОВ АРТИЛЛЕРИСТОВ 28 ИЮЛЯ 1904 ГОДА, КАК НА СУШЕ, ТАК И НА МОРЕ.

Это только предположение, гипотеза, которая на данном этапе дискуссии ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.

В дальнейшем она может развеяться, но пока у меня нет достаточно данных для того, чтобы от нее отказаться.

При этом, ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЕ МНОЮ УЧАСТНИКИ ФОРУМА, я не хочу никого обидеть - я только привожу  факты и аргументы и, опираясь на них, делаю свои выводы.

---------------------------------------------------

Поэтому я еще раз выражаю Дмитрию и Архивисту большую благодарность за информацию о моем прадеде (низкий Вам поклон), а также всем принявшим (и не принявшим)  участие в дискуссии. Прошу извинить меня за стремление  докопаться до истины и хочу высказать надежду на дальнейшее сотрудничество.


Если кто-то из счастливых обладателей книги Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ) когда-нибудь увидит закономерность в награждениях за 28 июля 1904 года (суша или море), просьба написать мне пару слов. Буду очень признателен за помощь.

---------------------------------------------

Параллельно напишу письмо РГА ВМФ – попрошу помощи у них. Кстати, как они откликаются на такие запросы? Кто знает – поделитесь своим опытом.

От Санкт-Петербурга я далеко, да и материальное положение не позволяют туда поехать, - поэтому, к большому сожалению, «Белыми ручками за пыльные листочки» - как мне советовал уважаемый Архивист – у меня не получится. Хотя сделал бы это с преогромным удовольствием.


С большим уважением,
Владимир



P.S. Это Вам, на всякий случай, еще один независимый источник относительно дат по новому и старому стилю.

История войн    Войны ХХ века: полная хронология
Войны и конфликты 1900-1909 годов

Русско-японская война 1904 - 1905 годов
http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/X … 4rusjp.htm

1904.07.28 (15 июля по ст.ст) КИТАЙ. Русские войска отразили вторую атаку частей 3А(яп) ген.Ноги на внешнем рубеже обороны кр.Порт-Артур.

1904.07.30 (17 июля по ст.ст) КИТАЙ. Порт-Артур. Части 3А(яп) ген.М.Ноги (48 тыс.чел, 400 орудий, 72 пулемета) приступили к ее осаде. Гарнизон Порт-Артура насчитывает 50, 5 тыс.чел (в т.ч. 8 тыс.моряков), 646 орудий, 62 пулемета.

---------------------------------------------
1904.08.07 (25 июля по ст.ст) КИТАЙ. Порт-Артур(рус). Японские войска 3А ген.М.Ноги начали первый штурм крепости. Впервые японцами произведен артобстрел крепости и гавани с суши. В результате обстрела 2-мя 120мм снарядами поврежден броненосец "Цесаревич", легко ранен ком.эскадрой контр-адм.В.Витгефт. Получил также повреждения броненосец "Ретвизан".

1904.08.08 (26 июля по ст.ст) КИТАЙ. Порт-Артур(рус). В результате ожесточенных боев 7-8.08.1904 японские войска 3А ген.М.Ноги выбили русские войска с высоты Дагушань, северо-восточнее Порт-Артура. Русский отряд кораблей (крейсер "Новик", канлодка "Бобр" и 15 миноносцев) вышли из Порт-Артура в бухту Тахэ (в 4 милях северо-восточнее гавани) и открыли артиллерийский огонь по левому приморскому флагу японских войск, причинив большие потери.

1904.08.09 (27 июля по ст.ст) КИТАЙ. Порт-Артур(рус). Части 3А(яп) ген.М.Ноги взяли высоту Сяогушань; дальнейшее их продвижение было остановлено русской обороной, поддерживаемой с моря из бухты Тахэ огнем с крейсера "Новик" и миноносцев.

1904.08.10 (28 июля по ст.ст) КИТАЙ. Порт-Артур(рус). Попытка прорыва русской эскадры контр-адм.В.Витгефта (6 броненосцев, 5 крейсеров, 8 эсминцев) из Порт-Артура в вмб Владивосток. Перед прорывом в г.Чжифу послан эсминец "Решительный" с секретной депешой для русского консула П.Тидемана о прорыве 1-й Тихоокеанской эскадры. В Желтом море русская эскадра была перехвачена японским флотом адм.Х.Того. (4 броненосца, 12 крейсеров, 18 миноносцев). В морском бою на броненосце "Цесаревич" 12-дюймовым снарядом убит контр-адм.В.Витгефт. Русский крейсер "Аскольд" нанес повреждения японским крейсерам "Асама" и "Якумо". 5 русских броненосцев, крейсер "Баян" и 2 эсминца в беспорядке начали отходить в Порт -Артур. Прорвались скозь японскую блокаду лишь броненосец "Цесаревич", крейсера "Новик", "Аскольд", "Диана" и 6 эсминцев. Броненосец "Цесаревич", крейсер "Новик" и 3 эсминца направились в немецкую вмб Циндао, крейсер "Аскольд" и эсминец "Грозовой" - в г.Шанхай, крейсер "Диана" - в Сайгон (Французский Индокитай).

Отредактированно Nov Владимир (07.02.2010 19:13:30)

#158 07.02.2010 19:59:19

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Я не стал читать Ваши длинные выкладки, поскольку Вы опять сразу же продемонстрировали смешивание двух календарей. В Википедии даты приведены по НОВОМУ стилю. Вернее, они там приведены, как Бог на душу положит...

Отход наших частей с Волчьих гор к веркам крепости состоялся 17 июля, и с этого дня принято исчислять второй этап обороны - тесного обложения крепости.

http://s004.radikal.ru/i205/1002/c7/7ee7dd07dd9c.jpg

Это выдержка из основополагающего труда по сухой обороне - А.В. фон Шварц и Ю.Д.Романовский "Оборона Порт-Артура", т.1 1908 г.

17 июля - это 30 июля по новому стилю.

Незанятыми остались лишь Дагушань и Сяогушань - одиночные горы, расположенные возле бухты Тахэ. Бой за них произошел 26 июля. 27-го предпринималась попытка их отбить, довольно вялая и неудавшаяся.

28-го июля японцы обстреливали город. Фронтальных стычек было немного. Наблюдались небольшие перестрелки.

27 июля в Ретвизан попало несколько снарядов, но он вышел 28 июля
___________

Наберите в поисковике Лилье - Дневник осады Порт-Артура, Ларенко - Страдные дни Порт-Артура. Это дневниковые записи с датировкой по старому стилю. Они наиболее доступны. Почитайте там, что по дням описывают порт-артурцы.

По дням описывают оборону и Шварц с Романовским, и даже в сети работа есть, но найти ее сложнее. есть еще десятки работ - множество дневников участников.

Я не вижу смысла в продолжении диалога. Хотите, смешивая даты и местности, искать Вашего кавалера на суше? Бог в помощь!

Вы могли бы писать Ваши выкладки не здесь, а в разделе "Русско-японская война - Война на суше". Там Ваши построения еще были бы уместны, хотя и неверны.
А здесь ветка предназначена для формата - "вопрос-ответ" (что написано в книге? - вот это написано)

Отредактированно Dmitry_N (08.02.2010 10:14:39)

#159 07.02.2010 20:05:05

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Dmitry_N

Получил, Дима? Типа учи матчасть. Вишь как тебе объяснили что к чему в обороне Порт-Артура. Зачем же ты столько лет собирал материалы, даже сам Порт-Артур ездил за тридевять земель? Оказывается Википедии и Сорокина вполне достаточно что б "делать свои выводы".

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #180384
Это, мои дорогие, гордыня, а по христианским канонам – это  большой грех!

А это, бриллиантовый наш, не гордыня, это удивление. Ты помог человеку, причем совершенно добровольно, а он в ответ тебе на шею взгромоздился, ножками болтает и все время требует чего-то. А ежели ему чего не нравиться то и хамит. Воинствующее невежество всегда удивляет.

Nov Владимир написал:

Оригинальное сообщение #180384
но посыпать голову пеплом и говорить, что я не прав – не собираюсь.

Да на кой нам? Не требуется совершенно.
Просто Вас уже предупреждали о недопустимости забивания ветки флудом. И если Вы попытаетесь продожить в том же духе - я Вас просто забаню. И не буду посыпать голову пеплом. А что я не прав в этом случае, у меня и мысли не возникнет.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#160 09.02.2010 16:11:45

сахно1968
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте архивист, Можно узнать из вышеназванной книги информацию о Настычук Никандр Дементович, по информации родственников мой предок был награжден орденом св,Георгия при Цусиме 1904-1905г если нет то был ли он участником этих боевых действий, Заранее большое спасибо!

#161 09.02.2010 21:16:02

архивист
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Москва, Россия
Полевое отделение Общего архива Главного штаба
Сообщений: 1318




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

сахно1968

Предка Вашего звали НастАчук Никандр, Квантунский флотский экипаж, 9 рота, боцманмат. Был дважды награжден ЗОВО 4-й степени №№ 168464, 205204. Первым за мужество, храбрость и распорядительность при отражении штурма неприятеля на Курганную батарею 13 ноября 1904 г. (оборона крепости Порт-Артур). Вторым за отличие, оказанное во время военных действий с Японией 13 ноября 1904 г. при обороне крепости Порт-Артур. В 1909 г. знак № 168464 был возвращен в Капитул орденов, как ошибочно пожалованный за одно и то же отличие.


Ошибка - не грех, грех - упорство в ошибке

#162 09.02.2010 22:19:47

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Это довольно распространенное явление, особенно у морского десанта. я полагаю, происходит от того, что реляцию подавали как морские офицеры, так и сухопутные начальники укреплений. Проходившие по разным канцеляриям представления утверждались оба. Затем один крест возвращался, как повторно пожалованный за одно и то же отличие.

#163 12.02.2010 13:01:50

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый господин Архивист!

У меня аналогичная диллема: флот или армия. Мне ответил господин Дмитрий, но позволю себе ещё раз обратиться к Вам.

Викентий Рутковский был призван на срочную службу на яхту "Штандарт". Но награду получил ( стр.624, 4-я степень, № 127991) как боец 22-го Восточно-Сибирского полка. Могли бы Вы дать мне точную формулировку (чин, день за что - как записано в книге) и предположить, что могло произойти, что моряка списали на сушу.

С уважением к Вашему неперрекаемому мнению

Татьяна

#164 12.02.2010 18:39:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #183096
Викентий Рутковский был призван на срочную службу на яхту "Штандарт". Но награду получил ( стр.624, 4-я степень, № 127991) как боец 22-го Восточно-Сибирского полка. Могли бы Вы дать мне точную формулировку (чин, день за что - как записано в книге) и предположить, что могло произойти, что моряка списали на сушу.

Предположить что-то трудно, поскольку сама версия рождена Вами.
Попробуем еще раз что-то разложить по полочкам.
1. Не факт, что моряк Рутковский (если это реальная фигура) и Рутковский из 22-го ВССП, это одно лицо. Это только Ваш домысел, основания для которого совершенно минимальные.
2. Служба на яхте "Штандарт", как правило, предполагает призыв новобранца в Гвардейский флотский экипаж, со всеми вытекающими последствиями. Если Вы считате факт службы Рутковского на яхте достоверным, это существенно ограничивает поиски.
3. В Вашем предыдущем посте Вы указали, что опознали Рутковского на фотографии экипажа КР "Олег". Этот крейсер участвовал в Цусимском сражении и вернулся в Россию. Вот некоторые данные по персоналиям крейсера:
http://li-k.narod.ru/oleg.mht
Но факт принадлежности Рутковского к "Олегу" делает маловероятной версию о японском плене. И абсолютно невозможной версию об участии Рутковского в сухопутных боях РЯВ, а уж тем более в составе ВССП.
Еще раз оцените реальность информации о морской биографии фигуранта Вашего поиска, и при положительном результате делайте запрос в РГА ВМФ. Они смогут проверить его по имеющимся у них спискам.
С ув., М.

#165 12.02.2010 21:38:13

сахно1968
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте уважаемый Архивист, Огромное спасибо что нашли моего прадеда,Настачук Никандра испытываешь гордость что был у тебя такой предок, конечно это мало вероятно но если есть фото или ещё любая информация сообщите пожалуйста не сочтите за наглость,С уважением Саша,

#166 16.02.2010 02:48:08

tb13
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый господин Мамай!

  Я полностью отказываюсь от поиска В.В.Рутковского по 22-му ВССП. Это, на 99,9% совпадение имени.

  Произошла досадная ошибка. Оказывается, фото  сделано на "Штандарте". Это хорошо видно при увеличении по надписи на безкозырке. Года там нет. Наверное, и установить не удасться.

  Вы сказали, что после "Штандарта" новобранца должны были забрать в Гвардейский флотский экипаж. Что это такое, простите за необразованность. Может быть, это моя ниточка в поиске?

  С глубоким уважением

  Татьяна

#167 16.02.2010 12:06:46

Андрей66
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Уважаемый архивист. Помогите, пожалуйста с информацией о Гришукове Демьяне, стр. 407. Предполагаю, что это родной брат моего прадеда.

#168 16.02.2010 13:11:25

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

tb13 написал:

Оригинальное сообщение #185305
Вы сказали, что после "Штандарта" новобранца должны были забрать в Гвардейский флотский экипаж.

Вы немножко не очень внимательно смотрите адресованные Вам посты.
Не после "Штандарта", а до. В русском флоте в то время корабли не имели постоянных экипажей. Экипажи кораблей набирались из личного состава так называемых Флотских экипажей (ФЭ) - береговых формирований флота, к которым был причислен тот или иной корабль. Новобранцы призывались именно во Флотские экипажи, а не на корабли. Экипажи Императорских яхт комплектовались из л/с Гвардейского флотского экипажа (ГФЭ). Т.е. факт службы человека на "Штандарте" почти наверняка означает его принадлежность к ГФЭ. На это обстоятельство и попытались обратить Ваше внимание.
Однако, чтобы не загружать эту тему, которая работает по схеме "вопрос-ответ" по конкретной книге-справочнику и не предназначена для таких длительных выяснений, рекомендую Вам продолжить Ваши поисковые действия  и консультации в какой-нибудь другой теме, где будет возможность давать Вам развернутые ответы. Или здесь (откройте отдельную тему), или на том же "Кортике", где Вы уже задавали свои вопросы. В данном случае это уже не принципиально.
С ув., М.

Отредактированно Мамай (16.02.2010 13:45:43)

#169 17.02.2010 22:09:41

Казак Анатолий
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Н-да. А мне помочь так и не собираетесь,господа? Я уже два раза просил узнать о моём предке,пишу в третий: Яков Шушаков,два георгиевских креста... Если не затруднит,то всю информацию какой распологаете.

#170 18.02.2010 13:32:14

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4342




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Казак Анатолий написал:

Оригинальное сообщение #186296
А мне помочь так и не собираетесь,господа? Я уже два раза просил узнать о моём предке

Об этом, собственно, и речь. Ветка создана для запросов по конкретной книге, на которые могут ответить и отвечают только те несколько человек, у которых она есть. Они это делают в качестве добровольной помощи, в лично-свободное время. На ветку заходят не регулярно, поэтому что-то могут просмотреть и пропустить. Любые затяжные обсуждения приводят к тому, что конкретные вопросы по книге среди них теряются. И поэтому в данной теме нежелательны.
Что же касается Вашего запроса, то рекомендую его обновить с указанием страниц. Возможно, его действительно просто пропустили.

#171 18.02.2010 17:22:29

Казак Анатолий
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Понятно.. Бывает. )) Повторю вопрос. Здравствуйте. Помогите,пожалуйста,найти информацию о прадеде. Его звали Яков Шушаков,воевал вроде в РЯВ,на флоте,был награждён двумя Георгиями. Пологаю это о нём написано на страницах 554 и 770 вышеупомянутой книги. Я правда уже давал запрос на этом форуме,но почему-то не дождался ответа. Очень надеюсь на Вашу помощь.

#172 18.02.2010 17:53:26

Dmitry_N
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Даже не заглядывая в книгу (или не имея ее) только по номерам страниц можно с уверенностью говорить, что речь идет либо о разных Яковах Шушаковых, либо - по одному из крестов было ошибочное награждение, затем аннулированное.

Дело в том, что кресты в книге расположены по степеням. Сначала идут гораздо более редкие ЗОВО для иноверцев, потом  кресты 1 степени (стр. 38-45), 2 степени (стр. 46-часть стр. 73), 3 степени (73 - 218), а с 219 и до конца - 4 степень.

Поэтому на стр. 554 и 770  речь идет в обоих случаях о крестах 4 степени.

Открываем книгу
с. 554
ЗОВО 4 ст. № 121394 ШУШАКОВ Яков - 1 Восточно-Сибирский саперный батальон, 4 рота, младший унтер-офицер. За оказанное отличие, мужество и храбрость во время боев 12-16 января 1905 г.

то есть - это за бои под Сандепу

с. 770
ЗОВО 4 ст. № 140744 ШУШАКОВ Яков - 45 арт. бригада, 2 батарея, бомбардир-наводчик. За оказанное отличие, мужество и храбрость за время боев 17-26 февраля 1905 г.

то есть - за Мукден

___
Это вся информация, больше ничего нет.

Это разные Яковы, ни один из них не флотский, что совершенно неудивительно, поскольку более 90% крестов за РЯВ все же пожаловано кавалерам на суше. То, что речь идет в обоих случаях об одном и том же человеке - практически невероятно.

Какой из них Ваш - искать Вам.

Отредактированно Dmitry_N (18.02.2010 20:06:27)

#173 19.02.2010 11:57:06

Андрей66
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Если книга имеется у нескольких, то обращаюсь к любому её обладателю. Кто может, помогите пожалуйста. Что написано о награждении Гришукова Демьяна, стр. 407. Точно не знаю, но вполне вероятно, что это родной брат моего прадеда.

#174 20.02.2010 07:22:41

Казак Анатолий
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Dmitry_N,премного благодарен!!! )

#175 23.02.2010 20:08:41

Mayc
Гость




Re: Знак отличия Военного ордена Св. Георгия (списки пожалованным за РЯВ)

Здравствуйте господа! Начал интересоваться своей историей, но к сожалению идет пока туго. Если вас не затруднит посмотреть информацию о моём пра-прадедушке буду очень признателен.

Польщиков Иван Петрович, кавалер ордена святого георгия 4 степени ( вроде 4)

Заранее спасибо!!!

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 34


Board footer