Сейчас на борту: 
mangust-lis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 24.06.2010 17:26:04

Valparaiso
Гость




Подводное наследие России

Не знаю, куда и написать...  :)

решила сюда :)

то, к чему мы уверенно шли, начинает сбываться:

В Музее Мирового Океана (Калининград) создан Отдел культурного подводного наследия, который будет вплотную заниматься возрождением подводной археологии в России, и прежде всего, в акватории Балтийского моря.

В целях практической работы при Отделе Музея создается Клуб подводных исследователей, в состав которого войдет наша команда РэкХантер. Целью данного вступления в Клуб будет полноценное участие нашей группы с тесной связке с Музеем в подводных археологических экспедициях как в акватории Балтийского моря, так и в других экспедициях Музея.

Завтра 25 июня 2010 состоится Круглый стол в Музее Мирового Океана по данным вопросам. Наши представители присутствуют на данном мероприятии. Ждем новостей. :)

Будем держать форум в курсе дела  и сообщать о новых экспедициях и археологических находках. :)

#2 25.06.2010 19:06:21

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: Подводное наследие России

А в клуб принимаете иностранцев?

#3 25.06.2010 20:15:45

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

jurikss написал:

Оригинальное сообщение #257287
А в клуб принимаете иностранцев?

а то ж... :)

насколько иностранцы? :)

#4 25.06.2010 20:19:47

Scif
Гость




Re: Подводное наследие России

у вас там красиво, в музее :)

#5 25.06.2010 20:28:39

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: Подводное наследие России

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #257327
насколько иностранцы?

Самую малость *dance jaga2*

#6 25.06.2010 20:35:51

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

Scif написал:

Оригинальное сообщение #257328
у вас там красиво, в музее

так приезжайте ;) посетите его. Скоро еще одну эскпозицию создадим. Совсем прекрасно станет :)

#7 25.06.2010 20:36:38

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

jurikss написал:

Оригинальное сообщение #257333
Самую малость

как утвердим докУменты по нам, так и велкам :)

#8 10.10.2010 07:09:23

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

1 октября 2010 при Музее Мирового Океана (Калининград, Россия) официально создан Клуб Подводных Исследователей :)

Вся наша подводная команда единогласно вошла в состав Клуба.

Это еще раз подтвердило успешное сотрудничество с Музеем и дальнейшие планы развития сферы исследований подводного наследия России как одного из стратегических направлений деятельности Музея и нашей команды подводных исследователей :)

#9 10.10.2010 09:48:29

han-solo
Гость




Re: Подводное наследие России

Успехов Вам,удачных находок!Сообщайте о результатах.

#10 26.10.2010 13:25:42

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

В эти дни на Международной научно-практической конференции "Проблемы изучения и сохранения подводного наследия России" в Санкт-Петербурге на стенде Музея Мирового Океана можно будет ознакомиться с результатами нашей деятельности - Клуба Подводных Исследователей при Музее Мирового Океана :)

Материалы только что переданы нашим коллегам-представителям Музея Мирового Океана, сегодня уезжающим на Конференцию: Окороков Александр Васильевич и Дмитрий Мамонтов :)

К сожалению, остальные участники "соревнований" ну никак не могут быстро доехать до Питера в эти дни... :(


http://s014.radikal.ru/i327/1010/8f/88ff015cb120t.jpg

#11 26.11.2010 17:29:07

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

http://www.world-ocean.ru/ru/news/detail.php?ID=664


27 ноября во время закрытия  кинофестиваля «Время в кадре» для всех присутствующих будет представлена своя теория исчезновения Янтарной комнаты.
В двадцатитрехминутном  документальном фильме «Ледокол. Янтарная версия» один из конкурсантов, сопредседатель Клуба подводных исследователей Музея Мирового океана Вадим Малыш расскажет о теории исчезновения Янтарной комнаты на основе «Отчета по объекту «Ледокол типа «Кастор» Калининградской Геолого-Археологической Экспедиции от 1979 года». По версии автора фильма янтарные сокровища находятся на глубине Балтийского моря.
Ждем всех в Музее Мирового океана 27 ноября в 16:00 в конференц-зале.

#12 02.12.2010 13:56:18

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Подводное наследие России

Поисковая экспедиция архангельского исследователя Анатолия Каранина намерена поднять 54-пушечный линкор «Варахаил», который затонул в 1713 году близ острова Голец в Белом море…

http://www.dvinainform.ru/actual/2010/12/02/88603.shtml


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#13 02.12.2010 14:03:42

AVV
Гость




Re: Подводное наследие России

День добрый!

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #328826
Поисковая экспедиция архангельского исследователя Анатолия Каранина намерена поднять 54-пушечный линкор «Варахаил», который затонул в 1713 году близ острова Голец в Белом море

Учёный уверен, что «Варахаил» хорошо сохранился и его можно поднять
Что-то слабо верится - после почти 300 лет лежания на дне. Хотя, если даже пушки поднимут - уже будет неплохо.

#14 02.12.2010 19:14:49

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

AVV написал:

Оригинальное сообщение #328832
Что-то слабо верится - после почти 300 лет лежания на дне. Хотя, если даже пушки поднимут - уже будет неплохо.

а в чем собственно сомнения?

Васа отлично уцелела: http://en.wikipedia.org/wiki/Vasa_(ship)  17й век...

у ребят в Крыму галера 11го века-ну обломки, но контур корабля виден.

А тут условия холодной воды только в помощь...

Вопрос в другом: смогут ли потом правильно законсервировать?... Спецов по такой реставрации, я так понимаю, немного...

#15 02.12.2010 19:38:18

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10357




Re: Подводное наследие России

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #328826
Поисковая экспедиция архангельского исследователя Анатолия Каранина намерена поднять 54-пушечный линкор «Варахаил», который затонул в 1713 году близ острова Голец в Белом море…

Ал. Соколов, Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713-1853, СПб, 1855

http://s005.radikal.ru/i211/1012/a4/cc02338b7e53t.jpg

Отредактированно Эд (02.12.2010 19:41:17)

#16 02.12.2010 22:25:05

AVV
Гость




Re: Подводное наследие России

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #328913
а в чем собственно сомнения?

Помню, читал статью про находку "Монитора", и его корпус практически полностью разрушился (вроде подняли башню и машину). К тому же, читал еще, что качество дерева, из которого строились многие из числа первых русских линкоров, было невысоким, и они быстро сгнили.
Хотя, конечно, мнению спецов в этом вопросе я доверяю, и на своей позиции не сильно настаиваю. :)

#17 02.12.2010 22:51:44

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10357




Re: Подводное наследие России

Valparaiso написал:

Оригинальное сообщение #328913
условия холодной воды только в помощь...

Да, это так. Видел какую-то шведскую книжку с указанием мест гибели больших шведских кораблей в войну 1675-78 гг. на Балтике, как будто они неплохо сохранились. Здесь все дело в микроорганизмах. К примеру, в Средиземном море их много, дерево под водой сохраняется плохо. Несколько лет назад турки нашли наш Евстафий в Хиосском проливе, дерева от него почти не осталось; были найдены только металлические предметы, а поскольку среди них были и золотые монеты, то это место сразу закрыли, т.к. нагрянули любители-археологи (уже было несколько случаев разграбления затонувших кораблей). Наши тюркологи из Ин-та востоковедения АН получили было приглашения турок поучавствовать, но потом турки замолчали. Я туркам говорил, что шкатулку с казной погрузили на шлюпку вместе со Спиридовым перед взрывом, но они, возможно, раскопали что-то ценное на сгоревшем турецком флагмане.

#18 02.12.2010 23:07:22

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

AVV написал:

Оригинальное сообщение #328968
Хотя, конечно, мнению спецов в этом вопросе я доверяю, и на своей позиции не сильно настаиваю

да мне самой интересно,если честно)) я не спец в консервации экспонатов таких)))

#19 20.12.2010 18:26:33

Юг
Гость




Re: Подводное наследие России

Простите за скептицизм, но "Варахаил" надо сначала найти, а потом уже говорить о его подъеме, реставрации, музеефикации... Кстати, лет 25 назад его вроде нашли приборами со льда (Д.Ф.Кравченко, Москва). Но на этом все и стало. Причина, как всегда, одна - отсутствие средств. Государство, естественно, сегодня покажет фигу. Ведь на весь комплекс работ денег нужен вагон. И специалисты, которых в стране, в общем нет. Ту же "Васу" , к примеру, только поднимали несколько лет и консервировали беспрерывно лет 10, а работы оплачивал из своего кармана король Швеции.
Так что можно пожелать ребятам пока надежно локализовать объект и попробовать провести его атрибуцию и идентификацию, что уже будет очень важно для науки.
 
Valparaiso спасибо за привлечение внимания общественности к затонувшим судам с точки зрения подводных объектов историко-культурного наследия России, требующих обязательного выявления, исследования и сохранения. В этом плане, как будто, начинается большая работа.

#20 14.02.2011 14:06:19

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

Круглый стол "Сохранить подводное наследие России"

Проводится в рамках Московского Международного фестиваля "Золотой Дельфин"


Организаторы: Ассоциация "Морское наследие России", Музей Мирового океана, журнал о подводном мире «Нептун XXI век».


http://www.goldendolphin.ru/ru/content/ … 11_17.html

Дата: 17 февраля 2011 года
Место проведения: Гостиный двор, Москва

схема проезда:
http://www.goldendolphin.ru/ru/content/ … place.html

Приглашаются все заинтересованные в данном вопросе! :)

#21 14.02.2011 14:06:20

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

Елкин А В написал:

Оригинальное сообщение #442540
Тем более я осведомлен о твоей фанатичной преданности делу сохранения подводного культурного наследия

Никакого фанатизма :) Просто есть хорошая задумка выставки в Музее.
И не мы одни. И в России, и в Украине с музеями работа идет, зачем уж так)
И вы не скромничайте, Александр: сами же ведете восстановительные работы кое-какого корабля. :)

upd. дискуссии не по теме ушли сюда: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=6351

#22 14.02.2011 14:06:21

Елкин А В
Гость




Re: Подводное наследие России

Я Наталья, не хотел тебя обидеть!!! Это я восхищаюсь!! Ты знаешь что я строю БК . Но у меня проблема, как мне получить разрешение на подъем башни с БК 334.  Бронекатер разрушен, на нем не гибли люди. Тем более башня полностью замыта песком. Ты на моем месте как бы поступила?

#23 14.02.2011 14:06:22

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

Елкин А В написал:

Оригинальное сообщение #442865
Я Наталья, не хотел тебя обидеть!!!

Александр, Вы меня не обидели :) я просто пытаюсь высвободить эту тему, посвященную Украину от нетематических разговоров - разговоров, посвященных другим важным тоже вопросам :)
Давайте выделим тему отдельно, также попросим юриста дать заключение (у нас Тата по российскому законодательству по подводному наследию как раз в теме). Я ей сообщу сегодня.

#24 29.11.2011 10:08:29

Valparaiso
Гость




Re: Подводное наследие России

Александр, краткое заключение Вам в личку отправлено, насколько мне сообщили. :)

#25 29.11.2011 12:06:29

Елкин А В
Гость




Re: Подводное наследие России

Что то нэту ничего!!! Может на Маил. Очень интересно!!!! *derisive*

Страниц: 1 2


Board footer