Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
mangust-lis,
Reductor1111,
sheff,
shuricos,
STEFAN,
Боярин,
Буйный,
Заинька,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 29

#426 25.11.2011 00:32:06

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
Сдались раненые, отставшие, обозники. А вот ядро римской армии - 10 000 собственно римлян скорее всего - ни много ни мало уверенно пробились через прямо центр пунов и благополучно ушли, причем по землям враждебных Галлов.

Далеко ушли? В Плаценцию, а на Роне куда они уйдут? Да еще и смогут ли прорвать карфагенскую линию?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
ИМХО: это слишком оптимистично. Вы в своих рассуждениях отталкиваетесь от своего знания результатов серии блестящих побед Ганнибала, от Требии до Канн. А на Роне никто, в том числе и сам Ганнибал не мог быть уверенным в грядущем легком успехе. Скорее наоборот - опыт 1 войны не настраивал на безудержный оптимизм. И даже в эти годы были сражения. в которых Ганнибал не добивался уверенных успехов

А на что по-Вашему расчитывал Ганнибал идя в неизвестность? Идя через Альпы, которые ни кто до него не переходил! Идя в Италию, на Рим? Разве он расчитывал там не сражаться и главное побеждать, а что тогда? Планируя такой поход Ганнибал на 100% был уверен в своем успехе!

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
Не думаю, что угроза Испании исчезнет. Гней дже при угрозе Италии отослал в Испанию своего брата с частью войска, а потом и сам туда отбыл. И при гибели обоих Сципионов Сенат не отступился от войны в Испании - это уже на 8 год войны, после всех потерь. С чего римлянам дрогнуть в первые месяцы войны, еще до Канн?

А как они туда попадут? Как будут сражаться, да и еще 2 легиона уничтожены на Роне...

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
Так я не просто так лезу через заборы. Моя цель и весь расчет драться с Вами в вашем доме, где Ваши ненадежные родственники Вами недовольные могут перейти на мою сторону... иначе, ввязавшись с Вами в драку до забров я рискую все время получать перед собой свежую вашу армию, которая когда-нить, да меня заломает. И малолетная шпана Галлов до заборов выступит против меня на вашей стороне. И дорога по улице не прямая, а учень узкая и извилистая, с теме же заборами, да вами возведенными шлагбаумами. И на эту дороге Вы всегда меня встретите где хотите и с кем хотите.

И все это по-Вашему настраивает Вас на оптимистичный лад? лезть через заборы и драться со мной с переломанными руками и ногами? Так уж проще ломать ноги и руки не о заборы и шпану, а о меня и моих родственничков. которые наровят к вам присоедениться. При этом им известно, что один раз вы мне по мордасам уже настучали (Рона) и я вашему дому не угрожаю. Более того один "родственник" перешел уже на вашу сторону - Массалия.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
Одна уже была в Северной Италии, так то Сципион спокойно смог брата отправить с войском в Испании. Так что разгром на Роне ничего стратегически не менял. Ровно ничего. Деятком тысяч убитых на Роне римлян, десятком меньше - общая ситуация ровно никак не менялась.

Одной армии уже нет. Известие о ее разгроме и движении 60000 армии пуннов приведет к тому, что покинуть Северную Италию нельзя! Там восстали галлы и в нашем случае в гораздо большем числе, ЧЕМ в реальности!

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442377
1) Наврядли. Мессалия всегда оставалась на стороне Рима. С чего им испугаться? Даже после Роны. Море в их руках, следовательно проблем с подкреплением и продовольсвием для осажденных не будет. Это Сагунт Римляне бросили на произвол судьбы...
А для Ганнибала увязнуть под Мессалией, значит поставить под угрозу саму главную стратегическую цель похода - перенести войну в Италию.

1) От чего наврядли? Кстати порт можно взять и все, на море конечно флот, но вот порт в руках карфагенян...
2) Массалию блокируют испанские войска Ганнона.

#427 25.11.2011 13:57:46

pvn
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442478
Далеко ушли? В Плаценцию, а на Роне куда они уйдут? Да еще и смогут ли прорвать карфагенскую линию?

В Мессалию ту же и уйдут...

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442478
А как они туда попадут? Как будут сражаться, да и еще 2 легиона уничтожены на Роне...

Так же как и попали в реальной истории, по морю...
А что 2 потерянных легиона в 218 году? Рим их и не заметит. Новые наберут без проблем.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442478
И все это по-Вашему настраивает Вас на оптимистичный лад? лезть через заборы и драться со мной с переломанными руками и ногами? Так уж проще ломать ноги и руки не о заборы и шпану, а о меня и моих родственничков. которые наровят к вам присоедениться. При этом им известно, что один раз вы мне по мордасам уже настучали (Рона) и я вашему дому не угрожаю. Более того один "родственник" перешел уже на вашу сторону - Массалия.

А почему Вы считаете прибрежную дорогу широким поспектом совсей инфраструктурой, от бензоколонок до Макдональдсов?
Уж лучше через заборы лезть. Нормальные герои всегда идут в обход.
Ломится по улице, где Вы ждете дороже выйдет. Не только заборы и канавы руки поламают, но и противник упавшего допинает.
На этой дороге Ганнибал скорее застрянет.
И не в каждом ущелье найдет своего грека, что б обходную тропу указал, как Ксерксу повезло...

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442478
Одной армии уже нет. Известие о ее разгроме и движении 60000 армии пуннов приведет к тому, что покинуть Северную Италию нельзя! Там восстали галлы и в нашем случае в гораздо большем числе, ЧЕМ в реальности!

Даже после появления Ганнибалла Северная Италия не восстала.
Не все так просто.
  И после зимовки Ганнибалла именно присоеденившиеся к нему галлы настаивали на его уходе с их земель.
Война на собственной земле галлов не очень то радовала. Как и присутствие дружественной пунской армии... Высокие идеалы остаются идеалами, а вот кормить солдата хотя бы и союзной армии - это в тягость.
И почему 60 000 пунов?
По Вашему Сципион даст себя вырзать не забрав ни одного пуна с собой?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442478
1) От чего наврядли? Кстати порт можно взять и все, на море конечно флот, но вот порт в руках карфагенян...
2) Массалию блокируют испанские войска Ганнона.

Ну хорошо.
Зайдем с другой стороны.
В предложенной Вами альтернативе-плане всё слишком на многих ЕСЛИ базируется. Ни один военноначальник такой план не примет. Ведь уже тогда начальники понимали, что чем сложнееплан, тем больше шансов, что он провалится. Вот смотрите:
- Если Сципион даст просто так уничтожить свою армию на Роне?
- Если после этого Мессалия перейдет на сторону Пунов?
- Если Магон подойдет из Испании, что бы сменить Ганнибала под её стенами и дать ему возможность уйти в Италию
- Если римляне дадут Ганнибалу беспрепятственно пройти этой прибрежной дорогой?
- Если эта пибрежная дорога в хорошем состоянии и римляне её не прикроют еще какими нибудь укреплениями?
- Если галлы в Снверной Италии восстанут при одном известии о победе Ганнибала на Роне (и при этом наплюют на римскую армию в своей земле)
- Если местные галлы на Роне благосклонно отнесутся к тому, что на их земле непонятно откуда и для чего пришедшие пуны развязали штрокомасштабную войну. И при этом эти благосклонные галлы настолько едины, что срекди них не найдется желающих неуправляемых никем шаек, желающих пограбить пунские обозы.

  Слишком много ЕСЛИ. И невыполнение одного из этих ЕСЛИ срывает весь план Ганнибала.
Полагаю, что при попытке выполнить этот план в каком то месте сорвется.
А уже зима близка. Застрянет Ганнибал на западе от Альп в итоге.
И разбегутся остатки его армии без всякой войны...

#428 25.11.2011 22:53:01

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442634
В Мессалию ту же и уйдут...

Сколько до нее от Роны?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442634
Так же как и попали в реальной истории, по морю...
А что 2 потерянных легиона в 218 году? Рим их и не заметит. Новые наберут без проблем.

1) Где высадяться?
2) Как будут оперировать, если Массалия в руках пуннов?
3) Время на набор и переброску. И еще от чего они не набрали новых, а были вынуждены перебросить армию, находившиеся на Сицилии?

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442634
Даже после появления Ганнибалла Северная Италия не восстала.

Простите, а как назвать переход на сторону Ганнибала многих галльских племен? КСтати она восстовал еще до прихода Ганнибала...

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442634
И почему 60 000 пунов?

Столько, а точнее чуть больше вышло в поход... 2/3 было потеряно во время перехода через Альпы, тут более благоприятная ситуация.

pvn написал:

Оригинальное сообщение #442634
Вот смотрите:
- Если Сципион даст просто так уничтожить свою армию на Роне?
- Если после этого Мессалия перейдет на сторону Пунов?
- Если Магон подойдет из Испании, что бы сменить Ганнибала под её стенами и дать ему возможность уйти в Италию
- Если римляне дадут Ганнибалу беспрепятственно пройти этой прибрежной дорогой?
- Если эта пибрежная дорога в хорошем состоянии и римляне её не прикроют еще какими нибудь укреплениями?
- Если галлы в Снверной Италии восстанут при одном известии о победе Ганнибала на Роне (и при этом наплюют на римскую армию в своей земле)
- Если местные галлы на Роне благосклонно отнесутся к тому, что на их земле непонятно откуда и для чего пришедшие пуны развязали штрокомасштабную войну. И при этом эти благосклонные галлы настолько едины, что срекди них не найдется желающих неуправляемых никем шаек, желающих пограбить пунские обозы.

Так конечно все будет если - этого же не было. Как и если Ганнибал перейдет Альпы, если победит в Италии многочисленные легионы - здесь не много если?
1) битва на Роне - что не так и что не позволит Ганнибалу победить.
2) От чего не перейдет? Многие союзники в Италии переходили. А тут: Сагунт, Рона и Ганнибал у дверей - он не требует дани, не требует подданства, а предлогает дружбу!
3) Не магон, а Ганнон, а что помешает ему придти? Кстати 2-3 пункты взаимоисключающие.
4) А как не дадут? Там Кстати не только прибрежная (Аврелиева дорога), но и более северная Домициевая, по которой шел назад Сципион. Так как не дадут двинутся на встречу из Северной Италии, оставив, только что восстовавших галлов? Двинутся на встречу превосходящих сил Ганнибала, победивших уже армию Сципиона? Примут сражения вдали от своей территории?
5) Если у меня вообще не было, Кстати дорог две.
6) Так они восставали и без победы Ганнибала, только при известии. что он идет. Да и римляне были в их земле.
7) Думаю врядли найдется. В реальности такого не было, а после разгрома римлян, подарков и предложений вместе пограбить Рим, думаю таких вообще не должно быть.

#429 25.11.2011 23:00:07

пьер
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Господа, на мой взгляд, вы просто главное упускаете. Ганнибал старался перенести войну в Италию, на территорию врага. Сразу масса плюсов. У Рима откалывается часть союзников, которые присоединяются к Ганнибалу. Армия кормится за счет римских провинций, которые в противном случае, кормили бы не карфагенских, а римских солдат. Присоединяются галы с севера Италии. Разорение римских территорий уменьшает экономический потенциал Рима. Да еще и над столицей постоянная угроза висит. Другое дело, что Рим смог напрячься, и вести войну еще и в Испании, и нейтрализовать Ганнибала, в конце-концов, ценой огромных усилий, в Италии. Честь и хвала Риму. Но ведь мог и не осилить. Ситуация оказалась для Рима очень тяжелая. А из войны в Галии ничего особенно не получилось бы. Приблизительно тоже, что и в 1-й войне. А там Рим показал, что вполне способен победить, опираясь на резервы и экономику Италии. Перенос же военных действий в Италию, подрывает экономическую базу Рима, и его политическое влияние. В стратегическом плане ход гениальный. А если бы Карфаген еще и поддержали своевременно всякие Македонии с Сириями, плюс сам Карфаген поднапрягся бы посильнее, то все бы могло быть.

#430 26.11.2011 12:21:43

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

пьер написал:

Оригинальное сообщение #442775
Господа, на мой взгляд, вы просто главное упускаете.

Простите, но где я говорил о войне в Галлии? Разве что в Цизальпийской, так это и есть север Италии.
Дале, если Вы не поняли, главная суть моего предложение наступление по дорогам, а не через горы, из-за чего погибло 2/3 войска. Я предлогаю разбить Сципиона на Роне, а затем наступать по освободившейся от его войск дороге в Северную Италию. Т.о. мы убиваем срузу двух, а то и трех зайцев:
1) разбиваем войска, угрожающие Испании.
2) не теряем огромное количество войск
3) создаем надежную коммуникационную линию для получения подкреплений и связи с Испанией.
P.S. Все что вы написали является прописными истинами и против этого ни кто не возрожает. Ни кто и не оспаривает похода в Италию, суть в том как туда идти. Я считаю, что переход через Альпы ошибка.

Отредактированно Пётр Артурский (26.11.2011 12:32:34)

#431 27.11.2011 04:48:59

пьер
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

1. Рона - это современная южная Франция, т.е. это именно она и есть, Галия, где мы рискуем увязнуть в войне, если разгром врага не случится полным.
2. Галы, не те, которые живут к северу от реки По, а , если так можно сказать, французские, тоже, вероятно, сидеть сложа руки не будут. И здесь им грабить римские города не светит. Здесь они не союзники Ганнибала, а его враги. О коммуникациях можно забыть.
3. В узких проходах через Альпы можно и так напотерять полно солдат в стычках с римлянами, которые именно по этим дорогам и будут направлять свои подкрепления к своей армии, воюющей с Ганнибалом на юге Галии или на юго-западе Альп, в зависимости от того, как начнут развиваться события. Да и какие вообще могут быть коммуникации из Испании, через южную Галию в Италию в то время? Не 20-й век. Гораздо проще кормить армию из соседних римских амбаров в Италии и из закромов союзников, которые еще вчера были союзниками Рима, и готовы были кормить армию Рима, и пополнять ее своими отрядами. А заодно и присоединить к себе отряды галов, которые не плохо себя проявили под руководством Ганнибала, например, при Каннах.
4. Рим вполне способен выставлять новые резервы, пока Ганнибал не проник в Италию. Они и так-то их умудрялись собирать. Все их союзники, по-прежнему в их руках. Все их экономические и людские резервы в Италии в их руках. Повторение сценария 1-й Пунической войны. Только не на юге, а, на сей раз, на севере. Причем, Рим стал с тех пор еще сильнее. Любая заминка Ганнибала, ухудшает его положение.
5. Если только Риму удасться задержать продвижение Ганнибала в Альпах, а силы есть, то только господство карфагенян на море может помешать Риму высадить одну из своих армий в Испании. А после 1-й Пунической войны уверенности, что такое господство будет обеспечено, уже нет.
6. Поэтому именно наиболее быстрое появление пуннов именно в Италии, пусть и ценой потерь при переходе через Альпы, обеспечивает Ганнибалу совершенно иную, более выгодную для него, стратегическую ситуацию. Это вообще в его духе. И это приносило ему успех. Так же и перед Тразиминтом он мог бы топтаться и пытаться разбить римлян, позволяя им контролировать территорию к западу от гор. Но и там он решается на трудный переход, обходит, заставляет противника развернуться, вернуться, и попасть в ловушку. По идее, разгром римлян на севере Италии так же мог бы развернуть и армию на юге Галии в Италию. Другое дело, что римляне молодцы. Сумели вести войну на нескольких стратегических направлениях. Но это уже не столько ошибка Ганнибала, а заслуга римлян. Они были очень упорны. Поэтому и победили в конце концов.

Отредактированно пьер (27.11.2011 04:49:25)

#432 28.11.2011 00:00:02

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
1. Рона - это современная южная Франция, т.е. это именно она и есть, Галия, где мы рискуем увязнуть в войне, если разгром врага не случится полным.

От чего? Как такое произойдет? Применим треббию и учтем, что у ганнибала в 2 раза больше войск.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
2. Галы, не те, которые живут к северу от реки По, а , если так можно сказать, французские, тоже, вероятно, сидеть сложа руки не будут. И здесь им грабить римские города не светит. Здесь они не союзники Ганнибала, а его враги. О коммуникациях можно забыть.

Не понял к чему это.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
3. В узких проходах через Альпы можно и так напотерять полно солдат в стычках с римлянами, которые именно по этим дорогам и будут направлять свои подкрепления к своей армии, воюющей с Ганнибалом на юге Галии или на юго-западе Альп, в зависимости от того, как начнут развиваться события. Да и какие вообще могут быть коммуникации из Испании, через южную Галию в Италию в то время? Не 20-й век. Гораздо проще кормить армию из соседних римских амбаров в Италии и из закромов союзников, которые еще вчера были союзниками Рима, и готовы были кормить армию Рима, и пополнять ее своими отрядами. А заодно и присоединить к себе отряды галов, которые не плохо себя проявили под руководством Ганнибала, например, при Каннах.

какие подкрепляния? Где их возьмут? Сколько на это уйдет времени? В каких горах? От чегов реальности не направили? дорог две! Крммуникация. суть линия по которой будут приходить подкреплянения, а кормиться конечно в Италии будем.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
4. Рим вполне способен выставлять новые резервы, пока Ганнибал не проник в Италию. Они и так-то их умудрялись собирать. Все их союзники, по-прежнему в их руках. Все их экономические и людские резервы в Италии в их руках. Повторение сценария 1-й Пунической войны. Только не на юге, а, на сей раз, на севере. Причем, Рим стал с тех пор еще сильнее. Любая заминка Ганнибала, ухудшает его положение.

От чего в реальности не выставил? Да, ну... какие союзники? Сколько городов севера Италии сохронили лояльность Риму? Ага... Особенно самний и Этрурия... ну-ну, и как же она повториться если на севере Италии 120000 армия Ганнибала?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
5. Если только Риму удасться задержать продвижение Ганнибала в Альпах, а силы есть, то только господство карфагенян на море может помешать Риму высадить одну из своих армий в Испании. А после 1-й Пунической войны уверенности, что такое господство будет обеспечено, уже нет.

От чего в реальности не высадили, хотя у Ганнибала было всего 40-60 тыся, а не 100-120 как в нашей альтернативе!

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443187
Поэтому именно наиболее быстрое появление пуннов именно в Италии, пусть и ценой потерь при переходе через Альпы

Т.е. лезть через горы проще чем идти по дороге?

#433 29.11.2011 02:08:49

пьер
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
От чего? Как такое произойдет? Применим треббию и учтем, что у ганнибала в 2 раза больше войск.

Не все так просто. Там, как я понимаю, у римлян имелись не малые возможности. У Сципиона одна консульская армия на Роне. Вторая консульская армия в Северной Италии. Причем, когда Ганнибал обошел Сципиона за 15 или 18 дней через Альпы, то Сципион отправляет свою армию в Испанию под командованием брата, и умудряется к Тицину уже собрать себе новую армию. Значит возможности по резервам на месте у него не малые. А при возможности соединения со второй консульской армией, там у Рима может сил не меньше, но и даже больше, чем у Ганнибала, оказаться. А к Требии еще и из Сицилии прибыли силы Лонга.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
какие подкрепляния? Где их возьмут? Сколько на это уйдет времени? В каких горах? От чегов реальности не направили? дорог две! Крммуникация. суть линия по которой будут приходить подкреплянения, а кормиться конечно в Италии будем.

И направили, и собрали, как выясняется. Направили Лонга из Сицилии. Сципион умудрился вторую армию себе собрать, отправив первую в Испанию. И как я понимаю, кормить римскую армию на южной дороге проблем не возникает. А Ганнибалу там как раз времени терять нельзя в том числе и из-за кормления. А вот оказавшись в Италии, он эту проблему решил подножным кормом.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
пьер написал:
Оригинальное сообщение #443187
2. Галы, не те, которые живут к северу от реки По, а , если так можно сказать, французские, тоже, вероятно, сидеть сложа руки не будут. И здесь им грабить римские города не светит. Здесь они не союзники Ганнибала, а его враги. О коммуникациях можно забыть.Не понял к чему это.

Это к этому:

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #442881
3) создаем надежную коммуникационную линию для получения подкреплений и связи с Испанией.

Не реально это.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
От чего в реальности не выставил? Да, ну... какие союзники? Сколько городов севера Италии сохронили лояльность Риму? Ага... Особенно самний и Этрурия... ну-ну, и как же она повториться если на севере Италии 120000 армия Ганнибала?

Вики дает меньше сил: "и лишь с 50000 пехоты и 9000 конницы перешёл Пиренеи". Не хочется по другим местам копаться.
Так союзники, они и откололись от Рима на том же севере уже главным образом после Треббии, т.е. когда Ганнибал уже получил господство в Северной Италии. А до этого вполне себе были верны Риму.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
От чего в реальности не высадили, хотя у Ганнибала было всего 40-60 тыся, а не 100-120 как в нашей альтернативе!

В Африке высадили. Это вопрос выбора. В том, что карфагеняне смогут им помешать это сделать на море, уже уверенности не было. О колличестве сил написал чуть выше.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
Т.е. лезть через горы проще чем идти по дороге?

Трудно сказать в данной ситуации. Ганнибалу показалось, что так ему удобнее. Может и недооценил сложность перехода по горам. В конце-концов человек лишь предполагает. Но то, что надо было пытаться перенести войну в Италию, и не увязнуть в Галии или на дороге, - стратегически решение правильное.

Отредактированно пьер (29.11.2011 02:14:08)

#434 29.11.2011 21:12:50

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
Вторая консульская армия в Северной Италии.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
и умудряется к Тицину уже собрать себе новую армию.

Т.е. в Северной Италии две армии? Или все таки Сципион возглавил уже бывшую там армию? Да и еще как этот аргумент по-Вашему противоречит идеи не ломиться через Альпы, теряя 2/3 войск, а разбить римлян на Роне и по свободной дороге идти в Италию. Как? После перехода все равно нужно сражаться! Так лучше это делать имея 60000-70000, а не 25000.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
И направили, и собрали, как выясняется. Направили Лонга из Сицилии.

Когда он прибыл?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
Сципион умудрился вторую армию себе собрать, отправив первую в Испанию.

См. выше.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
Не реально это.

От чего?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
Вики дает меньше сил: "и лишь с 50000 пехоты и 9000 конницы перешёл Пиренеи". Не хочется по другим местам копаться.

Т.е. 60000.., это цитата из Конноли, там еще слоны забыты. Если Вы это как опровержение:

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #443499
если на севере Италии 120000 армия Ганнибала?

Так это армия нашей альтернативы... Если Ганнибал приходить с 60000 тысячами, ну пусть с 55 в Италию, то на его сторону перейдет гораздо больше галлов. Можем даже зависимость выстроить... В реальности Альпы перешли 24000, а при Требби у него 40000, то в данном случае 55, то у Ганнибала будет около 100000... А если армия будет расти, то в его ряды начнут идти солдаты с еще большей скоростью...

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
В Африке высадили.

Когда? С каким результатом?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #443945
В конце-концов человек лишь предполагает. Но то, что надо было пытаться перенести войну в Италию, и не увязнуть в Галии или на дороге, - стратегически решение правильное.

А как можно увязнуть на дороге, если римляне разбиты? Ни кто не против Италии, как основного театра войны, вот только путь Ганнибала не верный.

#435 29.11.2011 21:47:01

пьер
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444256
Когда? С каким результатом?

Результат, уход Ганнибали из Италии и Зама. Здесь главное, что римляне были способны перебрасывать морем крупные силы, и уверенности в том, что карфагенский флот будет способен им помешать, уже не было.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444256
А как можно увязнуть на дороге, если римляне разбиты? Ни кто не против Италии, как основного театра войны, вот только путь Ганнибала не верный.

А если не разбиты, а отступают с боями, пытаясь удерживать какие-нибудь узкости. Присоединяют подкрепления. Ганнибал ведь не очень любил римскую пехоту выбивать с холмов, когда она их занимала. А Сципион отец, который ему противостоял был весьма толковым полколводцем.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444256

пьер написал:
Оригинальное сообщение #443945
Не реально это.От чего?

От карфагенских владений в Испании до северной Италии очень далеко. По дороге сплошные племена галов, с которыми у карфагенян время от времени возникали проблемы. Ганнибал даже их где-то на севере Испании бил. Правда там племен много. С одними можно воевать, а с другими быть в союзе. Но по дороге галы. И на севере испанских владений еще не все в порядке. Там приходится оставлять значительные силы для поддержания порядка. Недавно захвачены весьма значительные территории. Много сложностей. Поэтому и не реально поддерживать такую коммуникацию в то время.

По армиям, их численности, движению, наспех ориентировался по виккипедии. Если хотите могу выложить оттуда. Если хотите, можите сами посмотреть: Ганнибал Барка, Треббия, Тицин. Немного выложу.

Вот в частности оттуда:
"Ганнибал, разрушив Сагунт, отправился на зимние квартиры в Новый Карфаген. Вскоре он отправился в поход на Рим. Консул Публий Корнелий Сципион Старший был послан к реке Родан (ныне Рона), чтобы остановить неприятеля. Ганнибал перешёл Родан и за 18 дней переправился через Альпы.

Тем временем Публий Корнелий Сципион отсылает из Галлии в Испанию своё войско под начальством брата, Гнея Корнелия Сципиона, а себе набирает новую армию и отправляется с ней к реке Пад (ныне По). Обе армии движутся к реке Тицин (Тичино). Сципион тем временем переправился через Тицин и приготовился к битве".


И это оттуда же уже по Треббии:
"В декабре 218 года консул Публий Сципион сделал попытку задержать Ганнибала. Не дожидаясь подхода другого консула с большей частью армии, он дал сражение Ганнибалу у реки Тицин (Тичино) и потерпел поражение. Только благодаря своему 17-летнему сыну, тоже Сципиону, впоследствии прославленному полководцу, ему удалось спастись.

После победы при Тицине войско Ганнибала выросло до 40 тысяч человек, так как галлы в массе своей переходили на его сторону и снабжали его армию продовольствием. Часть галлов перешла из римской армии к Ганнибалу.


Римская армия отступила к городу Плаценции, где и соединилась с подходившими свежими войсками. В долине реки Треббия римляне заняли хорошо укрепленную горную позицию на восточном берегу.

Армия Сципиона насчитывала около 36 тысяч человек, с учетом армии Семпрония Лонга, прибывшей из Сицилии. Сципион считал, что нужно уклоняться от боя, но честолюбивый Семпроний Лонг стремился к схватке, к тому же общественное мнение Рима было на его стороне. Таким образом, у римлян было 32 тысячи пехоты и 4 тысячи конницы, у карфагенян — 10 тысяч конницы и 30 тысяч пехоты".


И еще после Треббии, когда Ганнибал и стал хозяином северной Италии:
"Ганнибал отпустил пленных из числа союзников римской армии без выкупа. Это произвело сильное впечатление на союзников римлян: ведь обычно пленных беспощадно истребляли или продавали в рабство. Ганнибал старался показать, что воюет не против италиков, а против Рима.

После битвы на Треббии против Рима восстала большая часть Цизальпинской Галлии, и Ганнибал стал хозяином Северной Италии. За зиму 218—217 года он создал из кельтов новую армию: свыше 60 тысяч пехоты и 4 тысячи конницы влились в карфагенское войско, которое насчитывало теперь столько же солдат, сколько было в начале похода в Испанию. Но в целом добиться распада римско-италийского союза Ганнибалу не удалось".

Что касается армий, то я как-то не очень доверяю, когда начинают называть слишком большие цифра. Это конечно субьективно. Но как-то верится более скромным подсчетам. По силам Ганнибала из википедии мне понравилась вот это:
"Ганнибал решил вести войну с Римом в Италии. Обеспечив Африку и оставив в Испании брата своего Гасдрубала с войском, он в 218 г. выступил из Нового Карфагена с 90000 пехоты, 12000 всадников и 37 боевыми слонами. В битвах между Эбро и Пиренеями Ганнибал потерял 20000 человек, и для удержания этой вновь завоеванной страны он оставил в ней Аннона с 10000 пехоты и 1000 всадников; тем не менее, Ганнибал подкрепил отряд Гасдрубала ещё 10000 чел. и лишь с 50000 пехоты и 9000 конницы перешёл Пиренеи. Оттуда Ганнибал спустился в Южную Галлию и стал уклоняться от встречи с консулом Публием Корнелием Сципионом, который хотел преградить ему путь в долину Роны, и с помощью цизальпинских галлов совершил в 15 дней знаменитый переход через Альпы.

В конце октября 218 г. армия Ганнибала после 5,5 месяцев тяжёлого похода, проведенного в беспрерывных битвах с горцами, спустилась в долину реки По. Но из-за высоких потерь, по прибытии в Италию армия Карфагена достигала 20 тысяч пехоты и 6 тысяч конницы".

Слонов действительно забыли. А в остальном мне почему-то показалось, довольно не плохо.

Отредактированно пьер (29.11.2011 22:06:45)

#436 29.11.2011 22:14:31

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444287
Результат, уход Ганнибали из Италии и Зама.

Это когда произошло в начале или конце войны? Тогда о чем речь?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444287
А если не разбиты, а отступают с боями, пытаясь удерживать какие-нибудь узкости.

Посмотрите на битву на Требии и представте, что армия Ганнибала в 1,5 раза сильнее, и раза в 2 более качественна!

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444287
Поэтому и не реально поддерживать такую коммуникацию в то время.

Мы о каких коммуникациях говорим? Тех, которые через Альпы или тех, которые проходят по 2-м римским дорогам?

#437 30.11.2011 04:16:19

пьер
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444305
Это когда произошло в начале или конце войны? Тогда о чем речь?

В данном случае в конце. Но это не принципиально. Принципиально, что подобные эуспедиции для Рима были возможны. Они же и в начале войны собирались воевать в Африке. Визит Ганнибала заставил просто эти планы скорректировать. Пришлось силы из той же Сицилии пепебрасывать на север Италии. Опять-таки им никто не мешал и это сделать.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444305
Посмотрите на битву на Требии и представте, что армия Ганнибала в 1,5 раза сильнее, и раза в 2 более качественна!

Качественна или нет, здесь трудно сказать. Все-таки тяжелая ливийская пехота сохранилась. И в армии и в начале похода всякой сравнительно слабой чепухи было достаточно. Но здесь ведь дело в том, что, пойди Ганнибал всей своей крупной армией южным путем, как знать, что бы там Сципион стал делать. Возможно отходил бы, так же собирал силы, и изматывал бы карфагенян на этой дороге в узких местах боями, собирая в кулак все силы. Там у Римлян Марсилия была. Были варианты для маневра. Ведь в реале Ганнибал бьет вначале на Тицине армию, которую Сципион вообще собрал чуть ли не с ноля, затем, после Тицина уже, к нему примкнули резервы еще одной арсмии, которые он не стал ждать вступив в битву на Тицине, и еще и резервы Лонга с Сицилии. Возможно в Испанию он и не отправил бы свою консульскую армию с братом. Но не факт, что он вступил бы в бой с крупной армией Ганнибала только с этими силами. Или позицию не выбрал бы ломовую. Ганнибал то не очень любил штурмовать римлян на крепкой позиции. И правильно делал. У римлян была отличная пехота. При той же Треббии он не полез на них на холмы. А сделал все, чтобы Лонг вниз сбежал, на равнину. С Максимом позднее он тоже не атакавал римлян на холмах. Перед Тразиминтом не стал штурмовать крепкую позицию, предпочтя по болотам их обходить, вновь рискуя потерями на марше. Там, несмотря на крупную армию, имевшуюся у Ганнибала, и римляне могли собрать очень прилично сил. Там только вопрос, как бы они ей командовали. Хотя, если соединились бы у той же Треббии два консула, то там могло бы быть не меньше, чем при Каннах. Сколько у них при Каннах было, классика, две полных консульских армии, восемь легионов? И здесь могло бы быть две соединившиеся консульских армии. Может еще и окрестных галов бы привлекли к делу. Сражались же местные галы при Тицине на стороне Рима. Правда быстро разбежались, а после битвы присоединились к Ганнибалу. Но раз на раз не приходится.

Чтобы конкретно сказать, почему Ганнибал полез через Альпы, а не двинулся вдоль южной границы Альп, мне не хватает конкретики. Здесь могут много факторов сказываться. Может Сципион на Роне позицию занимал отличную. Может южная дорога могла предоставить ему такие позиции с учетом поступления резервов, может Ганнибал просто недооценил сложности, выбранного им, маршрута. В конце-концов казнил же он там проводников, недовольный ими. Тоже на это намек. Но, так или иначе, скорейшее проникновение в Италию, - это именно его шанс. В противном случае, Карфаген просто проиграет, т.к. Рим сильнее в это время. А Ганнибал привлекателен для галов и всяких италиков только когда он в Италии, и когда он там громит римлян. До этого момента для галов он вообще враг. Он с ними воюет. Для италиков он тоже враг. Они союзники Рима, с которым Ганнибал воюет. Не удивительно, что галы начинают присоединяться к Ганнибалу, когда он вступает в Италию, и массово начинают примыкать к нему только после Треббии. Италики севера вообще начинают переходить на его сторону только после Треббии. А если он застрянет где-то по пути в Италию, то италики так и останутся союзниками Рима, а галы врагами Ганнибала.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444305
Мы о каких коммуникациях говорим? Тех, которые через Альпы или тех, которые проходят по 2-м римским дорогам?

О дорогах вдоль моря и через долину Роны. Знаменитой Домициановой дороги, работавшей еще и в средние века, тогда еще не было. Но это все равно очень далеко от северной Италии до карфагенских владений в Испании. И по дороге галы. Не стоит забывать, что Ганнибал еще перед своим походом их даже где-то на Эбро бил в большом сражении. Обозы посылать этим путем не получится. Армию на подкрепление возможно. Может даже с боями с теми же галами. Но не обозы. Армии надо кормить в той местности, где они находятся. Что тогда все и делали.

Отредактированно пьер (30.11.2011 04:23:28)

#438 30.11.2011 14:51:49

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
Но это не принципиально.

Как раз принципиально, в начале войны для этого не было сил и средств.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
Качественна или нет, здесь трудно сказать.

От чего основа армии именно испансике и африканские части, а именно их потерял Ганнибал при переходе через Альпы.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
И в армии и в начале похода всякой сравнительно слабой чепухи было достаточно.

Она в Испании осталось... В поход Ганнибал вышел с армией около 100000... А К Роне вышел с 60000.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
пойди Ганнибал всей своей крупной армией южным путем, как знать, что бы там Сципион стал делать.

Зачем куда то идти? Сципион сам собирался атаковать армию Ганнибала, на Роне - см. Ливия.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
Там у Римлян Марсилия была.

Сколько до нее от Роны?

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
Но не факт, что он вступил бы в бой с крупной армией Ганнибала только с этими силами. Или позицию не выбрал бы ломовую. Ганнибал то не очень любил штурмовать римлян на крепкой позиции. И правильно делал. У римлян была отличная пехота. При той же Треббии он не полез на них на холмы. А сделал все, чтобы Лонг вниз сбежал, на равнину.

Еще раз см. Ливия. Сципион сам хотел атаковать Ганнибала, был наверное уверен в легкой победе. Дальнейшие рассуждения к нам отношения не имеют.

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
может Ганнибал просто недооценил сложности, выбранного им, маршрута.

Единственное объяснение, какое я имею сейчас. Т.е. Ганнибал совершил ошибку!

пьер написал:

Оригинальное сообщение #444415
Знаменитой Домициановой дороги, работавшей еще и в средние века, тогда еще не было.

Была, но другая... Т.е. Домицианова по ней построена. Сципион по ней назад двигался. Ну и дорога вдоль моря.

#439 01.12.2011 02:25:27

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #444525
Единственное объяснение, какое я имею сейчас. Т.е. Ганнибал совершил ошибку!

Учтите возраст Ганнибала.У него могли быть люди знающие одну дорогу и незнающие других.В любом случае война проходила для Ганнибала удачно и грех гневить богов.Вот после Канн война потекла не по тому руслу. И единственной альтернативой для Ганнибала был наискорейший поход на Рим(сразу после Канн),а для Карфагена оказание Ганнибалу наискорейшей помощи.Других вариантов нет.

#440 02.12.2011 20:48:53

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #444775
И единственной альтернативой для Ганнибала был наискорейший поход на Рим(сразу после Канн),а для Карфагена оказание Ганнибалу наискорейшей помощи.Других вариантов нет.

Поход на Рим? Зачем? Его взять не реально... А вот помощь со стороны Карфагена - да!

#441 03.12.2011 04:51:37

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #445470
Поход на Рим? Зачем? Его взять не реально...

Карфаген не готов к войне на измор.Ему нужно обострять,пока Рим в нокдауне. У римлян не было сил,способных помешать Ганнибалу осадить Рим.Чем быстрее прибыли бы карфагеняне,тем менее был бы подготовлен Рим. Нет крепости,которую нереально взять. Всегда есть шанс взять на халяву(рабы открыли дверку или что то в этом роде). Сколько времени Рим просидел бы без продовольствия? В реале римляне более 10 лет не связывались с Ганнибалом,а при осаде Рима сражение было бы неизбежно(скорее всего на условиях Ганнибала).Осада Рима ухудшала управление всего римского государства.

#442 03.12.2011 12:02:44

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
Карфаген не готов к войне на измор.Ему нужно обострять,пока Рим в нокдауне.

Да, но как? Как быстро направит силы в Италию, как преодалеть оппозицию Баркидам?

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
У римлян не было сил,способных помешать Ганнибалу осадить Рим.

Блокировать, а не осадить... Да и сил у Рима было достаточно... Осада сделала бы напряжение максимальным, но сил взять город нет, а сидеть все время под стенами тоже не вариант.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
Нет крепости,которую нереально взять.

Если есть силы для штурма.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
Всегда есть шанс взять на халяву(рабы открыли дверку или что то в этом роде).

Это уже из области фантастики, Кстати из рабов и отпущенников сформировали два легиона, дав им свободу...

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
В реале римляне более 10 лет не связывались с Ганнибалом,а при осаде Рима сражение было бы неизбежно(скорее всего на условиях Ганнибала)

Нет, постоял бы Ганнибал под стенами города с месяц и ушел.

paulk написал:

Оригинальное сообщение #445610
Осада Рима ухудшала управление всего римского государства.

Да, и что? Это не критично.
P.S. Эта тема о другом.

#443 04.12.2011 16:49:19

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #445656
Осада сделала бы напряжение максимальным, но сил взять город нет, а сидеть все время под стенами тоже не вариант.

А что вариант? Сколько продержался бы Рим без провианта 5-10 месяцев(вряд ли больше)

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #445656
Нет, постоял бы Ганнибал под стенами города с месяц и ушел.

Это он Вам сам сказал? Если блокада эффективная и провиант в город не поступает,то чего уходить,все это быстро скажется.

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #445656
Это уже из области фантастики, Кстати из рабов и отпущенников сформировали два легиона, дав им свободу...

Все это делалось не от хорошей жизни. Думаете рабы все забыли и готовы бороться за Рим .Подобные подразделения всегда готовы предать.

#444 04.12.2011 20:26:40

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #446224
А что вариант? Сколько продержался бы Рим без провианта 5-10 месяцев(вряд ли больше)

А сколько Ганнибал смог осаждать Рим? Месяц...

paulk написал:

Оригинальное сообщение #446224
Это он Вам сам сказал?

Так подходил же он к Риму...

paulk написал:

Оригинальное сообщение #446224
Думаете рабы все забыли и готовы бороться за Рим .Подобные подразделения всегда готовы предать.

1. Рабство в III в . и во времена Спартака разное дело.
2. Так не предали же.

#445 05.12.2011 00:30:10

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #446335
А сколько Ганнибал смог осаждать Рим? Месяц...

Не смог,а мог.Кто бы ему мешал?

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #446335
Так подходил же он к Риму...

Поздно.

#446 05.12.2011 00:36:32

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #446492
Поздно.

И что больше месяца ему там не продержаться... Да. Рим переживет большее напряжение, но не более...

#447 05.12.2011 03:44:06

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #446497
И что больше месяца ему там не продержаться... Да. Рим переживет большее напряжение, но не более...

Хорошо представим ,подошел Ганнибал к Риму,разбил лагерь,перекрыл снабжение Рима,перекрыл Тибр. Кто ему будет досаждать,местное население?

#448 05.12.2011 10:49:59

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #446520
Хорошо представим ,подошел Ганнибал к Риму,разбил лагерь,перекрыл снабжение Рима,перекрыл Тибр. Кто ему будет досаждать,местное население?

Перекрыл Тибр, как? А что он там сам кушать будет? У него 60000, еще раз за чем говорить о пустом? Подходил он к Риму и ушел не солоно хлебавши!

#449 07.12.2011 03:16:46

paulk
Мичманъ
michman
Откуда: С-Петербург
Крейсер Аврора
Сообщений: 220




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #446580
Перекрыл Тибр, как? А что он там сам кушать будет? У него 60000, еще раз за чем говорить о пустом? Подходил он к Риму и ушел не солоно хлебавши!

Античные армии всегда в таких ситуациях и находились.Более того находить провиант и фураж на территории врага легче,чем у союзника.У врага делай,что хочешь.Конечно долгое расположение крупной армии в одном месте привело бы к разорению местности,но не так сразу и уж точно не быстрее ,чем в осажденном городе.Античные инженерные войска решали такие задачи,которые и современные войска ставят в тупик. Осадив Рим Ганнибал захватил бы не одно судно на Тибре(кстати где римляне флот строили,скорее всего на Тибре вне городских стен).
В общем 2ПВ была жуткой авантюрой(особенно поход Ганнибала).По сравнению с переходом из Испании в Италию ,поход на Рим сущая ерунда. Слышу Ваш хохот ведь переход в Италию Ганнибал осуществил,а удачный поход на Рим нет. Все просто :начиная войну Ганнибал предполагал,что после 2-3 поражений Рим сольет (как Карфаген).И он эти поражения нанес(думаю круче ,чем сам ожидал).После Канн Ганнибал думал,что война кончена,остались мелкие технические вопросы,поэтому на Рим и не попер.

#450 07.12.2011 21:07:01

Пётр Артурский
Гость




Re: Мог ли Карфаген одержать победы во Второй Пунической войне

paulk написал:

Оригинальное сообщение #447483
Античные армии всегда в таких ситуациях и находились.Более того находить провиант и фураж на территории врага легче,чем у союзника.У врага делай,что хочешь.Конечно долгое расположение крупной армии в одном месте привело бы к разорению местности,но не так сразу и уж точно не быстрее ,чем в осажденном городе.Античные инженерные войска решали такие задачи,которые и современные войска ставят в тупик. Осадив Рим Ганнибал захватил бы не одно судно на Тибре(кстати где римляне флот строили,скорее всего на Тибре вне городских стен).
В общем 2ПВ была жуткой авантюрой(особенно поход Ганнибала).По сравнению с переходом из Испании в Италию ,поход на Рим сущая ерунда. Слышу Ваш хохот ведь переход в Италию Ганнибал осуществил,а удачный поход на Рим нет. Все просто :начиная войну Ганнибал предполагал,что после 2-3 поражений Рим сольет (как Карфаген).И он эти поражения нанес(думаю круче ,чем сам ожидал).После Канн Ганнибал думал,что война кончена,остались мелкие технические вопросы,поэтому на Рим и не попер.

Может мы будем опираться на исторические факты, а не пространные мысли? Окружить Рим у Ганнибала, имевшего 60 тыс. воинов, возможности не было.

Страниц: 1 … 16 17 18 19 20 … 29


Board footer