Сейчас на борту: 
H-44,
Starracer,
Азов,
Аскольд,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 06.07.2010 06:37:09

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Калев найден?

Пишут, якобы нашли нечто, могущее оказаться этой подлодкой на дне. Кто-нибудь знает больше?
http://lenta.ru/news/2010/07/05/found/

#2 06.07.2010 20:04:41

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Калев найден?

Знаю только то, что на моей памяти это уже второе "обнаружение" "Калева". В первый раз успели торжественно объявить, но при первом же погружение обнаружили сварные швы вместо клепанных :) Оказалось, что пр. 613, проданный на металл шведам и затонувший при буксировке. Не стоит предавать значения подобным, периодически всплывающим сообщениям до тех пор пока: 1) не будет общего обмера затонувшего объекта - длина + ширина, которые бы совпадали в целом с размерениями искомого объекта 2) не будет информации по наличию боевых повреждений.
Все дело в том, что эстонцы давно ищут именно "Калев" и как только что-нибудь найдут, сразу объявляют именно о его обнаружении.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 06.07.2010 21:31:46

susi
Гость




Re: Калев найден?

Ну Мäss и не скрывает, что эта (находка КАLEV-a), мечта его жизни :)
Врек нашли на прошлой неделе 5 морских мил на север от Юминда . Глубина 85 метров. Похоже, что  это врек  подлодки с необычно широким корпусом в центре . Обычно подлодки длинные и стройные. Подозревают, что это минные шахты .
Но 100 % уверенности у Мясса пока нет.

#4 06.07.2010 23:33:24

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Калев найден?

Место-то подходящее

#5 07.07.2010 18:28:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Калев найден?

Как говорится, будем стараться держать руку на пульсе событий.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#6 08.07.2010 14:55:26

jurikss
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 262




Re: Калев найден?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #262108
Все дело в том, что эстонцы давно ищут именно "Калев" и как только что-нибудь найдут, сразу объявляют именно о его обнаружении.

Совершенно верно, Вэло ищет Калев. Однако о его обнаружении не заявлял и сам удивлен расторопностью массмедиа.

#7 09.07.2010 11:04:21

susi
Гость




Re: Калев найден?

Новости.
Врек нашли 30-ого июня. На следующей неделе планируют Морской музей и ВМФ при помощи подводного робота проверит врек .
http://www.tallinnapostimees.ee/?id=285137


На одном эст. форуме выдвинуи версию, что провокация Мясса удалась :) Он вроде ничего не сказал, а невменявые газетчики сообщили , что у Эстонии нет средств , чтоб выяснит КАЛЕВ там или нет.

#8 24.07.2010 21:56:23

susi
Гость




Re: Калев найден?

Вот . Не КАЛЕВ, а дирижабль оказался там на дне .

#9 24.07.2010 22:20:58

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Калев найден?

Зато Щ-322 нашли :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#10 24.07.2010 22:22:47

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Калев найден?

susi Вчера имел разговор с Романом Миткевичем по этому поводу.
Так и есть.  Мясс имея дорогое оборудование не рискнул его потерей и дождался военных которые в рамках учений обследовали район. На дне обнаружен большой бочкообразный предмет у которого горизонтальные связи преобладают над вертикальными (отсутствие колец часто используемых при наборе ПЛ)
http://s58.radikal.ru/i162/1007/c7/fc4846c17b17t.jpg


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#11 24.07.2010 23:19:04

susi
Гость




Re: Калев найден?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #269068
Вчера имел разговор с Романом Миткевичем по этому поводу.
Так и есть.  Мясс имея дорогое оборудование не рискнул его потерей и дождался военных которые в рамках учений обследовали район. На дне обнаружен большой бочкообразный предмет у которого горизонтальные связи преобладают над вертикальными (отсутствие колец часто используемых при наборе ПЛ)

Вроде  в 1978-ом советские военные теряли там дирижабль .

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #269063
Зато Щ-322 нашли

Ну они много чего нашли .  Вообще они молодцы - список длинный . Правда некоторых нашли уже при царе-батюшке, потом при EW, во время СССР и теперь снова :)

#12 24.07.2010 23:22:51

Alex_12
Капитанъ II ранга
k2r
тяжелый авианесущий бриг "Red Alert"
Сообщений: 3936




Re: Калев найден?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #269068
На дне обнаружен большой бочкообразный предмет у которого горизонтальные связи преобладают над вертикальными (отсутствие колец часто используемых при наборе ПЛ)

ну, уж размеры остова жесткого дирижабля(а были ли таковые в СССР ?!) не позволяют спутать его с ПЛ.

#13 26.07.2010 23:38:30

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Калев найден?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #269068
Так и есть.  Мясс имея дорогое оборудование не рискнул его потерей и дождался военных которые в рамках учений обследовали район. На дне обнаружен большой бочкообразный предмет у которого горизонтальные связи преобладают над вертикальными (отсутствие колец часто используемых при наборе ПЛ)

Что и требовалось доказать...

Хотелось бы про Щ-322 больше узнать от эстонских товарищей, если это возможно. Ее-то, как я понимаю, не в виде дирижабля нашли?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#14 28.07.2010 00:23:11

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Калев найден?

Вот как то так :)

http://s05.radikal.ru/i178/1007/81/ba4cb6d62b67t.jpg


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#15 31.07.2010 12:57:22

Konstan
Гость




Re: Калев найден?

Сумрак написал:

Оригинальное сообщение #270481
Вот как то так

Заранее прошу извинить мою серость, но есть вопрос: посредством какой подводной техники получено изображение? Для ГАС БО ракурс "нос 1/2" с уровня грунта невозможен, для телевизионной системы смущает йодистый цвет изображения.

#16 01.08.2010 12:32:03

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Калев найден?

Бросается в глаза отсутствие повреждений, следов коррозии, растительности и т.д. Уж не "утка" ли это изображение?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#17 01.08.2010 13:12:45

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Калев найден?

Сумрак Виктор это к чему?  Точней исходник?   По нахождении  КАЛЕВ в том месте вопрос закрыт.    Причем уже найдены свидетельства что наши зенитчики сами и сбили этот аэростат ибо его оторвало и несло в сторону Финляндии. Поиски же именно КАЛЕВА  ведутся и дальше.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#18 01.08.2010 13:28:47

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Калев найден?

Гайдукъ написал:

Оригинальное сообщение #272615
Сумрак Виктор это к чему?  Точней исходник?   По нахождении  КАЛЕВ в том месте вопрос закрыт.    Причем уже найдены свидетельства что наши зенитчики сами и сбили этот аэростат ибо его оторвало и несло в сторону Финляндии. Поиски же именно КАЛЕВА  ведутся и дальше.

Леша, это Щ-322, как просил Мирослав. А если тебе нужны снимки дирижабля, то я могу и их выложить.

Konstan написал:

Оригинальное сообщение #272195
Заранее прошу извинить мою серость, но есть вопрос: посредством какой подводной техники получено изображение? Для ГАС БО ракурс "нос 1/2" с уровня грунта невозможен, для телевизионной системы смущает йодистый цвет изображения.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #272606
Бросается в глаза отсутствие повреждений, следов коррозии, растительности и т.д. Уж не "утка" ли это изображение?

На одном из английских форумов ее показывал один из участников экспедиции. За что купил, как говорится, за то и продаю :)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#19 01.08.2010 19:42:36

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3985




Re: Калев найден?

на сайте "Атакуют подлодки" было сообщение о находке "щуки", как я понимаю, одного из причастных к этому событию - ник ТОЛИК... "...глубина 96 м...стоит на ровном киле...сохранилась в отличном состоянии...на рубке отчетливо просматриваются Щ-322..."


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

Страниц: 1


Board footer