Сейчас на борту: 
AAG,
helblitter,
shuricos,
Азов,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 6

#1 26.07.2010 13:19:07

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

На самиздате появилась новая альтернатива о РЯВ. Развилка: Вирен решил прорваться из Порт-Артура. Кто читал, что думает?
http://zhurnal.lib.ru/k/korotin_w_j/dwa … owik.shtml

#2 26.07.2010 17:23:25

Zheleziaka
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сильная штука. Прорыв в принципе возможен по такому сценарию. А вот влияние на Рожественского...под большим вопросом.

#3 26.07.2010 22:21:56

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Баян, где то я Это уже читал.............


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#4 27.07.2010 00:04:38

Almirante Leone
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Прикольно...мы в училище еще разыграли два варианта -  второй как раз почти калька, только приуроченный к попытке прорыва Витгефта.
А первый был  с минной постановкой "Амура"(той самой) и с пиротехническим подрывом Петропавловска, Севастополя, Пересвета и изоляцией Макарова с распространением косвенной информации о его гибели.(при взрыве пропал без вести)
Все ходят вокруг да около :)

Отредактированно Almirante Leone (27.07.2010 00:05:02)

#5 27.07.2010 01:03:45

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

BC написал:

Оригинальное сообщение #269660
Кто читал, что думает?

А что тут думать? Вот аннотация: "О том, что мужчина и, тем более офицер должен уметь принимать решение сам, не думая о том, что скажет начальство, а иногда даже вопреки приказу"
Обращает на себя внимание определение "должен". Опять "должен". Кто и кому?

"Ну сколько раз уже Фортуна не просто улыбалась, а хохотала навзрыд в лицо японцам. Ну не могло это продолжаться бесконечно, когда нибудь должна она была улыбнуться и русским". Вот опять, "Фортуна" аффтару "должна".

И исторический Вирен у него ВНЕЗАПНО становится "умным, решительным, инициативным и смелым адмиралом".

Отредактированно Сидоренко Владимир (27.07.2010 01:06:33)

#6 27.07.2010 10:08:44

Zheleziaka
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270176
ВНЕЗАПНО становится

Ну может болванкой в бою шарахнуло по чайнику, вот и поперло :D

#7 27.07.2010 11:05:17

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6096




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Zheleziaka написал:

Оригинальное сообщение #270236
Ну может болванкой в бою шарахнуло по чайнику, вот и поперло

12 ДЮЙМОВАЯ *hysterical*


Я как то подзаеекался охееревать

#8 27.07.2010 13:29:22

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Да будет вам зубоскалить!

BC написал:

Оригинальное сообщение #269660
Кто читал, что думает?

Красиво, литературно, имеет право на существование. Принцимальных ошибок не вижу, но очень уж гладко...


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#9 27.07.2010 14:57:01

BC
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 547




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Как понял, первая бункеровка происходит после выхода из Желтого моря. Хватит на это угля?

P.S Хорошо сказали на одном из форумов - "Кто вколол такую дозу озверина Вирену"?

#10 27.07.2010 15:14:55

Almirante Leone
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

А что, разве все японские отряды успели получить снаряды с шимозой?  Я считал, что не все японские крейсера получили ее даже к моменту Цусимы....

#11 27.07.2010 16:04:51

Сахалинец
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

вполне читабельно

#12 28.07.2010 13:44:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270332
вполне читабельно

Совершенно верно. Вполне читабельно для тех кто так и не вырос из детских штанишек, и продолжает верить, что удача (везение, улыбка Фортуны и т.д.) к дуракам и лентяям приходить ДОЛЖНО.

#13 28.07.2010 14:15:14

Сахалинец
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270599
Совершенно верно. Вполне читабельно для тех кто так и не вырос из детских штанишек, и продолжает верить, что удача (везение, улыбка Фортуны и т.д.) к дуракам и лентяям приходить ДОЛЖНО.

Что вы собственно, хотели этим сказать?
Обычная фантастика, просто обычная, в ней хоть нет "засланцев".

#14 28.07.2010 14:33:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

1

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270607
Что вы собственно, хотели этим сказать?
Обычная фантастика, просто обычная

Возможно Вам невдомёк, но "фантастика" делится на подвиды - научная там, фэнтези, чушь собачья...
Так вот, сюжет построенный по принципу "Я желаю, чтобы ГГ всегда везло!" - более-менее (поскольку зависит от литературного мастерства автора) "прокатывает" в юмористической фантастике. А вот в исторической - нет. Впрочем, смотря для кого "нет". Для невыросших из коротких штанишек - в самый раз.

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270607
в ней хоть нет "засланцев"

Возможно Вам невдомёк, но в театральном исскустве Древней Греции был приём "Бог из машины". Когда сюжет окончательно заходил в тупик - на сцене появлялся бог который "разруливал" ситуацию в соответствии со своим божественным произволом. Логика при этом, разумеется, отсутствовала, но это никого из зрителей не волновало - таков был закон жанра. Вот и "засланцы/попаданцы" - тот же самый принцип, который позволяет обойти логику.
А вот когда чуждую логику пытаются придать действиям исторического персонажа... Вот с какого бодуна Вирен у аффтара ВНЕЗАПНО стал "умным, решительным, инициативным и смелым адмиралом"? До сих пор не был, а сегодня утром проснулся, стал кушать бутерброд и его осенило.

P.S. Кстати, автор статьи о линкорах типа "Ямато" на википедии некто Сахалинец. Не Вы ли это часом или просто совпадение?

Отредактированно Сидоренко Владимир (28.07.2010 14:34:25)

#15 28.07.2010 15:19:42

Сахалинец
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270614
Возможно Вам невдомёк, но "фантастика" делится на подвиды - научная там, фэнтези, чушь собачья...
Так вот, сюжет построенный по принципу "Я желаю, чтобы ГГ всегда везло!" - более-менее (поскольку зависит от литературного мастерства автора) "прокатывает" в юмористической фантастике. А вот в исторической - нет. Впрочем, смотря для кого "нет". Для невыросших из коротких штанишек - в самый раз.

Так кто об этом спорит?
На мой взгляд любой "творческий порыв" каким бы он не совсем заслуживает простого уважения хотя бы из-за того, что человек старался и через свое творчество пытался выразить свое видиние ситуации. В данном случае чтиво именно "читабельно", жанр альтернативы вообще специфичен кому то нравится кому то нет, Вам не нравится считаете это "ребячеством" ради Бога на мой взгляд "ребячество" тоже имеет право на жизнь и заметьте оно иногда поднимает настроение. Лично мне было забавно прочитать, я даже от души посмеялся.

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270614
P.S. Кстати, автор статьи о линкорах типа "Ямато" на википедии некто Сахалинец. Не Вы ли это часом или просто совпадение?

Нет не я, но теперь обязательно почитаю, что в Википедии написали про "Ямато".

#16 28.07.2010 15:28:39

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6378




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270614
Вот с какого бодуна Вирен у аффтара ВНЕЗАПНО стал "умным, решительным, инициативным и смелым адмиралом"?

Заказ наверное какого "правнука ни за что убиенного адмирала Вирена"

#17 28.07.2010 15:49:18

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сахалинец

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270627
На мой взгляд любой "творческий порыв" каким бы он не совсем заслуживает простого уважения хотя бы из-за того, что человек старался

На Ваш - возможно. А на мой - нет. Если человек старательно лепил из дерьма пирожок - за что его уважать?

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270627
Нет не я

Нет так нет. Значит просто совпало.


veter

veter написал:

Оригинальное сообщение #270631
Сидоренко Владимир написал:
Оригинальное сообщение #270614
Вот с какого бодуна Вирен у аффтара ВНЕЗАПНО стал "умным, решительным, инициативным и смелым адмиралом"?

Заказ наверное какого "правнука ни за что убиенного адмирала Вирена"

Может и так ;)

Отредактированно Сидоренко Владимир (28.07.2010 15:52:33)

#18 28.07.2010 15:59:55

Ольга
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270639
На Ваш - возможно. А на мой - нет. Если человек старательно лепил из дерьма пирожок - за что его уважать?

Надо разобратся что им движело , чей то заказ или просто рвение за родину . Если второе то улыбнемся и кое что простим, а если первое ,то он выполнил заказ получил деньги .....

#19 28.07.2010 16:16:19

SLV
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

BC написал:

Оригинальное сообщение #270311
"Кто вколол такую дозу озверина Вирену"?

Вестовой пролил горячий чай на одно место адмиралу - вот Вирен и развил кипучую едятельность. :D

#20 28.07.2010 16:19:09

Сахалинец
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270639
На Ваш - возможно. А на мой - нет. Если человек старательно лепил из дерьма пирожок - за что его уважать?

Каждый имеет право на свое мнение не так ли? Вы озвучили свое я свое, переубеждать Вас или менять свое мнение у меня лично нет желания.

#21 28.07.2010 16:19:29

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Ольга написал:

Оригинальное сообщение #270642
Надо разобратся что им движело , чей то заказ или просто рвение за родину

Мне вот интересно, почему в "рвениях за родину" всегда предлагается вариант "чуда"? (Все ВНЕЗАПНО поумнели, или накупили два сто броненосных крейсеров за границей, или враги ВНЕЗАПНО стали скорбны умом).
Почему не предлагается вариант: за десять лет до Трындеца (русско-японской войны) до правящей элиты стало доходить (не ВНЕЗАПНО) что надо что-то делать. Армия и флот получили указание заниматься боевой подготовкой (стрельбы и совместное маневрирование). Все эти годы армия и флот занимались боевой подготовкой (- нудное описание на сто страниц манёвров). Правда придётся пожертвовать карьерой основной массы великих князей и отправить их в собственные имения. За ними, естественно, последуют и их верные холуи в генеральских и полковничьих (кандидаты в генеральские) чинах. А назначать на должности начнут в соответствии с заслугами.
Правда, это предполагает изменение мЫшления государя императора, что выглядит фантастикой похлеще указа впредь заниматься не показухой, а боевой подготовкой.
Как такую фантастику обосновать для ТОГДАШНЕЙ Российской империи - я не знаю.

#22 28.07.2010 16:27:31

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сахалинец написал:

Оригинальное сообщение #270657
или менять свое мнение у меня лично нет желания

Разумеется, у Вас такового нет. Трудно признать неприятную историческую правду исключающую сладкую патриотическую сказку.

#23 28.07.2010 16:47:52

Пётр Артурский
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Единственная и реально обоснованная вероятность что-либо изменить в ходе войны. Выполнение Витгефтом своего собственного приказа... Итог прорыв "Цесаревича", "Ретвизана", "Победы", "Пересвета", "Аскольда", "Паллады", "Дианы", "Новика" и эсминцев во Владивосток.

#24 28.07.2010 16:51:33

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9688




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Сидоренко Владимир написал:

Оригинальное сообщение #270658
это предполагает изменение мЫшления государя императора

И избегание последним злокачественного геморроя (с) или/и апоплексического удара табакеркой по голове (с) :D - а то как раз толковый попаданец мог бы и помочь ;)
ПМОченьСМ были шансы и с перетасованием Романовых - тока старшую ветвь истребить (тень нашей реальности:))))


"Коммунизм победит обязательно, — сказала Веточка и закурила" (с)

#25 28.07.2010 17:16:49

Shum
Гость




Re: Ваши мысли о "Порт-Артурском гамбите"

Пётр Артурский написал:

Оригинальное сообщение #270667
Итог прорыв "Цесаревича", "Ретвизана", "Победы", "Пересвета", "Аскольда", "Паллады", "Дианы", "Новика" и эсминцев во Владивосток.

....в Циндао....Намного более реалестично.

Страниц: 1 2 3 … 6


Board footer