Сейчас на борту: 
ju_jutsu_zp,
pitra,
Prinz Eugen,
shuricos,
Starracer,
Заинька,
Олег
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 14.08.2010 11:31:19

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

По теме нашел такой вот материал http://rudikosto.livejournal.com/80993.html
Возник вопрос: что помешало немцам захватить остров - неумение высаживать десанты, стойкость финнов, действия ВВС БФ?
Имел ли возможный захват и удержание Гогланда немцами серьезное значение для последующих действий БФ?


С уважением.

#2 14.08.2010 11:55:09

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Причина, на мой взгляд, недооценка немцами береговой обороны Гогланда, а главным образом, воли финнов к сопротивлению, поведут себя как французы в Александрии во время операции "Катапульта". Но финский комендант поступил принципиально, в соответствии с гос. интересами. А в нормальном противостоянии у немцев не было шансов. В частности, у них даже не было необходимого числа и кораблей и орудий для подавления береговых орудий. Это и предопределило финал.
Что касается налетов ВВС КБФ. Они, увы, роли не сыграли, поскольку ударам подверглись не силы, принимавшие участие в операции, а в основном корабли дозора, которые на тот момент находились в районе Кунды.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #277051
Имел ли возможный захват и удержание Гогланда немцами серьезное значение для последующих действий БФ?

Нет, не мог иметь, поскольку в условиях эвакуации Эстонии (директива об этом если еще не имелась, то готовилась - первые конвои с эвакуируемыми пошли из Таллина 18 сентября), удерживать и снабжать остров в вост. части ФЗ нереально.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 14.08.2010 11:57:30

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Буйный написал:

Оригинальное сообщение #277051
Возник вопрос: что помешало немцам захватить остров

Одна из причин провала операции - утрата внезапности.
Подготовка операции была выявлена разведкой БФ. Захват острова немцами мог создать нам серьезные проблемы, поэтому командованием флота было принято решение проинформировать финскую сторону о наших сведениях. Это было реализовано. Насколько критична оказалась эта информация для финнов - сказать сложно. Возможно они и сами что-то знали.  В любом случае - дальнейшее развитие ситуации держалось командованием БФ под контролем, и в соответствующий момент сверху последовало указание "поддержать" финнов авиацией КБФ.

#4 14.08.2010 12:06:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277059
Подготовка операции была выявлена разведкой БФ.

Нельзя ли уточнить, что именно было выявлено? Насколько мне известно, наши немецкий радиообмен не читали, а если и зафиксировали сосредоточение кораблей (я в этом сомневаюсь, поскольку никаких доп. сил, кроме тех, что уже были в ФЗ с июня 44-го к операции не привлекалось), то цель этого сосредоточения можно было разве что угадать. Такой целью могла быть эвакуация, и фактически все те ТЩ и БДБ в ней потом принимали участие.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#5 14.08.2010 12:11:29

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3362




Вебсайт

Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277058
недооценка немцами береговой обороны Гогланда

А что там было серьезного? Самый крупный калибр финнов - полевые орудия 122 мм для стрельбы по подвижным целям плохо приспособлены, да и немцы должны как вчерашние союзники хорошо представлять силы финнов. Видимо, действительно сильно преувеличили пассивность финнов.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277058
в условиях эвакуации Эстонии (директива об этом уже имелась), удерживать и снабжать остров в вост. части ФЗ нереально.

Тогда в чем смысл операции?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277059
Захват острова немцами мог создать нам серьезные проблемы

Например?


С уважением.

#6 14.08.2010 12:25:51

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277061
Нельзя ли уточнить, что именно было выявлено? Насколько мне известно, наши немецкий радиообмен не читали,

Если бы радиоразведка велась только на основе данных шифрперехвата, то это было бы очень печально. Хотя и в плане шифр перехвата все не так однозначно. Мы не читали энигму, но были и другие шифры, которые вполне читались.
Что же касается данного сюжета, то я не готов сказать что-то по исходникам развединформации, но вывод был сделан вполне определенный - возможно проведение немецким флотом операции по захвату финского о. Гогланд, о чем и было доложено командованию БФ.
Однако более важным моментом, как мне кажется, является в данном случае реакция командования КБФ. Посколюку мы - сторона заинтересованная, чтобы остров не оказался у немцев, принимается решение довести эту информацию до финского командования. Сосбственно, я чуть-чуть знаю эту историю, т.к. участником была разведка БФ. У нас не было на тот момент официальных каналов связи с финнами. Поэтому задача была поручена разведке БФ, а именно РУОН БФ. На известных частотах и по известным РР БФ радиоданным финских ВМС был произведен вызов РСТ Котка. Через некоторое время связь была установлена. Радиообмен велся открытым текстом на финском языке. Финны были предупреждены о подготовке немцами десанта на Гогланд. Была предложена помощь. Они поблагодарили, но от помощи отказались.
такая вот история :)

#7 14.08.2010 12:52:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277070
Мы не читали энигму, но были и другие шифры, которые вполне читались.

Интересно какие?
Вообще-то, энигма, это не шифр, а шифрмашина, которая использовалась вне зависимости от того, каким шифром (шифровальной книгой) пользовались в данной радиосети.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277070
Что же касается данного сюжета, то я не готов сказать что-то по исходникам развединформации, но вывод был сделан вполне определенный - возможно проведение немецким флотом операции по захвату финского о. Гогланд, о чем и было доложено командованию БФ.

И все-таки хотелось бы познакомиться с источником данной информации.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277070
Радиообмен велся открытым текстом на финском языке. Финны были предупреждены о подготовке немцами десанта на Гогланд. Была предложена помощь. Они поблагодарили, но от помощи отказались.
такая вот история :)

История интересна тем, что подобные переговоры скорее всего должны были быть зафиксированы радиоразведкой немцев, а поскольку они ничем не "закрывались", то немцам должна была стать известна и потеря внезапности. Ничего этого я в их документах не видел.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#8 14.08.2010 14:49:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277082
Интересно какие?
Вообще-то, энигма, это не шифр, а шифрмашина, которая использовалась вне зависимости от того, каким шифром (шифровальной книгой) пользовались в данной радиосети.

В данном случае под термином энигма я обозначил всю совокупность шифрдокументов (разных типов шифров), применявшихся при использовании данной шифровальной машинки и её разновидностей. Однако, кроме машинных шифров немцы достаточно широко применяли в различных звеньях связи и ручные шифры и коды. Отдельное направление работы - дешифровка агентурных шифров и шифрпереписки полицейских и специальных служб в зоне ответственности флота. Кроме того, информацию по немцам удавалось получать и в результате чтения шифрпереписки их союзников. Т.е. тема гораздо шире, чем только энигма.
Для понимания ситуации могу привести отчетные данные по дашифровально-разведывательной службе (ДРС) БФ только за период 1941-1943 гг.: раскрыто 256 шифров и кодов Германии и Финляндии, благодаря чему прочитано 87362 криптограммы.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277082
История интересна тем, что подобные переговоры скорее всего должны были быть зафиксированы радиоразведкой немцев,

Вы видимо не точно поняли. Мы влезли в финскую радиосеть и радиообмен велся на финских радиочастотах. У Вас есть данные, что немцы вели РР против финнов и контролировали их радиосети?

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277082
И все-таки хотелось бы познакомиться с источником данной информации.

Могу дать ссылку только на вторичный источник. Из наиболее Вам доступных - "РР ВМФ. Краткая история. 1895-1945. - Под ред. Ю.П. Квятковского. - М.: ВИ., 1990" (ДСП). С. 170-171.

#9 14.08.2010 15:01:08

RDX
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 681




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277154
Для понимания ситуации могу привести отчетные данные по дашифровально-разведывательной службе (ДРС) БФ только за период 1941-1943 гг.: раскрыто 256 шифров и кодов Германии и Финляндии, благодаря чему прочитано 87362 криптограммы

И это то же из Ю.П. Квятковского?

#10 14.08.2010 15:03:45

Пью
Мичманъ
michman
Сообщений: 369




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Эту операцию по косточкам и с привлечением финских архивов расковырял и опубликовал в двух больших статьях в "Цитадели" №№ 14 и 15 А.А.Никитин (С-Пб).


Карты правду говорят.

#11 14.08.2010 15:11:42

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

RDX написал:

Оригинальное сообщение #277161
И это то же из Ю.П. Квятковского?

Нет.

#12 14.08.2010 15:25:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #277166
в двух больших статьях в "Цитадели" №№ 14 и 15 А.А.Никитин (С-Пб).

Да, есть такая публикация.
Лично у меня, когда я впервые узнал про эту операцию немцев, сложилось впечатление, что они и не рассчитывали на серьезное сопротивление финнов.  Что те не станут стрелять в союзников и проливать свою кровь, а просто уступят остров "старшему брату". Что в обстанвке внезапного нападения финский комендант острова не сможе принять на себя столь ответственное решение и начать организованное отражение нападения, фактически начав боевые действия с немцами. Но, увы для них, ошиблись.

#13 14.08.2010 15:29:47

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277154
Для понимания ситуации могу привести отчетные данные по дашифровально-разведывательной службе (ДРС) БФ только за период 1941-1943 гг.: раскрыто 256 шифров и кодов Германии и Финляндии, благодаря чему прочитано 87362 криптограммы.

Очень интересно. И в каких же сетях использовались шифры, которые наши так результативно взламывали. Есть конкретные тексты сообщений?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277154
Мы влезли в финскую радиосеть и радиообмен велся на финских радиочастотах. У Вас есть данные, что немцы вели РР против финнов и контролировали их радиосети?

Уверен, что немцы всем этим занимались. Еще в июне 44-го немцы занялись разработкой плана операций "Танен-Вест" (Аландские о-ва) и "Тане-Ост", начали следить за финнами.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277154
Могу дать ссылку только на вторичный источник. Из наиболее Вам доступных - "РР ВМФ. Краткая история. 1895-1945. - Под ред. Ю.П. Квятковского. - М.: ВИ., 1990" (ДСП). С. 170-171.

Есть у меня материалы одной диссертации по радиоразведке. Читал их и дивился - сели все было так хорошо, то почему тогда в разведсводках, которые готовил РО штаба КБФ все так плохо. Ведь в "Хронике" фигурируют данные из разведсводок, но по поводу Гогланда там ничего нет. Нет ничего по поводу вскрытия подготовки данной операции и в фундаметальном труде "ВМФ СССР в ВОВ". Как Вы это объясните?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277184
Лично у меня, когда я впервые узнал про эту операцию немцев, сложилось впечатление, что они и не рассчитывали на серьезное сопротивление финнов.  Что те не станут стрелять в союзников и проливать свою кровь, а просто уступят остров "старшему брату". Что в обстанвке внезапного нападения финский комендант острова не сможе принять на себя столь ответственное решение и начать организованное отражение нападения, фактически начав боевые действия с немцами. Но, увы для них, ошиблись.

А вот здесь согласен полностью.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#14 14.08.2010 15:35:39

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Пью написал:

Оригинальное сообщение #277166
Эту операцию по косточкам и с привлечением финских архивов расковырял и опубликовал в двух больших статьях в "Цитадели" №№ 14 и 15 А.А.Никитин (С-Пб).

Да, вот только с немецкими он оказался совершенно не знаком, да еще и написал, что их якобы все уничтожили.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#15 14.08.2010 15:55:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277188
Есть конкретные тексты сообщений?

В "природе" - есть :)
Это не совсем моя тема, т.к. ВОВ я принципиально не занимаюсь. Поэтому специально материал не накапливал и выписок не делал. Но многие документы видел. Это шифровки ВВС, доклады и переписка береговых постов СНиС, радиообмен сил ОВР и т.п.
Из финских - можно упомянуть вскрытие общефлотского шифра, за что было награждение группы криптографов ДРС БФ в 1943 г.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277188
Есть у меня материалы одной диссертации по радиоразведке. Читал их и дивился - сели все было так хорошо,

Хороших диссертаций на тему флотской РР в период ВОВ я не видел. Была несколько лет назад закрытая дис-я известного Вам тов. К-дзе, который и поныне пишет статьи по этой теме. Работа очень и очень слабая. Я тогда писал ему отзыв на автореферат (отдали для отзыва не историкам, а на спецкафедру). Недавно была открытая дисс-я по флотским делам тов. Бел...ра. Там тоже никаких особых откровений не было.  Так что, увы...
Что касается того, что "все было хорошо", то у меня на этот счет иное мнение. Не всё было плохо - так наверное будет точнее. Старались как могли. Были успехи. Были интересные реализации. Но...
Но даже не дотянули до уровня РИФ времен ПМВ. К сожалению.

#16 14.08.2010 16:00:48

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277188
Нет ничего по поводу вскрытия подготовки данной операции и в фундаметальном труде "ВМФ СССР в ВОВ". Как Вы это объясните?

Когда в деле замешана разведка - всё становится очень мутно и туманно. А реальную картину знают и вовсе единицы. С ужасом думаю о тех временах, когда исследователи начнут разработку в архивах тем и сюжетов, к которым сам был причастен по службе. И сам был автором "тумана". Не думаю, что они смогут разобраться... :)

Отредактированно Мамай (14.08.2010 16:03:59)

#17 14.08.2010 16:10:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277246
Когда в деле замешана разведка - всё становится очень мутно и туманно.

Да? А у немцев в КТВ командующего крейсерами (руководил в 1941 г. б/д против нас на Балтике) приводятся содержание текстов наших перехваченных и расшифрованных телеграмм, а вслед за этим приказы конкретным инстанциям, сделанные на базе этих перехватов. А у нас, получается финнов открытым текстом предупредили, а сами ничего не сделали - вели себя так, будто эта высадка была для нас совершенно неожиданной. А ведь можно было отправить туда ТКА, да и налеты утром организовать намного массированней.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277243
радиообмен сил ОВР

Вот в этом я сомневаюсь. На кораблях ОВРа у немцев были "Энигмы", в чем можно убедиться из фактов захвата данных девайсов англичанами на сторожевиках у берегов Норвегии.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#18 14.08.2010 16:30:16

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

1

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277247
Да? А у немцев в КТВ командующего крейсерами (руководил в 1941 г. б/д против нас на Балтике) приводятся содержание текстов наших перехваченных и расшифрованных телеграмм, а вслед за этим приказы конкретным инстанциям, сделанные на базе этих перехватов.

Есть разные подходы к данному вопросу. У немцев было так. Но брать их за пример было бы неправильно, ибо они имели именно по этой причине очень серьезные "проколы". Как в годы ПМВ, так и в годы ВМВ.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277247
Вот в этом я сомневаюсь.

Речь же не идет о всём радиообмене сил ОВР. Но какая-то его часть читалась. Что видел - то видел :)
Еще раз подчеркну - я не занимался специально периодом ВОВ. Что бы претендовать на серьезную работу по данной теме, надо сначала изучить в деталях организацию связи ВМС Германии и её союзников. А уж потом разбираться в наших материалах РР. Иначе - всё это фуфло...
Меня в разное врмя просили прояснить отдельные частности, в которые приходилось влезать, "поднимая" немецкие документы. Но полной и четкой общей картины у меня нет, да и не может быть.
Поэтому я Вам и отвечаю по частным примерам. Не более того.
Когда-нибудь, годам к 70 залезу и в этот период. Тогда - пожалуйста :)

Отредактированно Мамай (14.08.2010 16:33:39)

#19 14.08.2010 16:38:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #277249
Когда-нибудь, годам к 70 залезу и в этот период. Тогда - пожалуйста

Очень жаль, что не раньше :)
А если серьезно, то пока я считаю весь этот финт с предупреждением финнов не реальным, поскольку это опровергается фактическим ходом событий. Я понял, что так написано в документах, но их ведь тоже люди писали, и иногда этим людям хотелось быть умными хотя бы задним умом. Такие примеры были не единичны.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#20 14.08.2010 17:02:26

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277251
А если серьезно, то пока я считаю весь этот финт с предупреждением финнов не реальным, поскольку это опровергается фактическим ходом событий.

Всё может быть :)
Хотя, в том, что касается разведки, надо всегда очень точно и строго разделять вопросы получения информации и её реализации. Если ориентироваться на то, что произошло 22.06.41 - то можно любые факты получения инфы о возможном начале войны и доведения её до верхов, признать "не реальными".
Здесь, правда, надо иметь в виду следующий аспект. Подобная операция является делом исключительным и в разведке относится к т.н. активным операциям. Дело в том, что один из важнейших принципов ведения РР - скрытность. на этой почве, в частности, существует извечный конфликт между службами РР и РЭБ. Никогда РР по собственной инициативе не станет "светить" свои источники и свои возможности. Для этого нужны очень веские основания.  Факт вхождения в каналы связи противника с использование всех его радиоданных (частоты, позывные, правила радиообмена и т.п.) является такой "визитной карточкой" РР, которой она предпочитала бы противнику не оставлять.
Мне известно только два случая в истории советской РР, когда проводились такие операции силами РУОН. Данный случай, и передача в части Квантунской армии текста капитуляции Японии. (т.к. имелись основания считать, что факт капитуляции будет японским командованием скрыт от л/с армии) - передача велась специалистами РУОН под видом японской РСТ.

#21 14.08.2010 17:13:38

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Все это понятно, но для сомнений есть много причин. Вот хотя бы фатк включения в финские радиосети. Ведь решение о том, чтобы проинформировать финнов не мог принимать ни начальник радиоцентра, ни начальник РО. Его мог принимать только командующий КБФ. Финны десант отразили, все выглядит так, что сделано это было благодаря своевременному подключению. Так неужели Трибуц не похвастался бы в своих мемуарах подобной прозорливостью?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#22 14.08.2010 17:24:31

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4345




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Botik Petra Velikogo написал:

Оригинальное сообщение #277263
Все это понятно, но для сомнений есть много причин.

Сомнения в работе историка - самый ценный источник движения вперед :)

#23 14.08.2010 20:40:42

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: 15 сентября 1944 года. Операция Tanne Ost.

Согласен на все 100%


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

Страниц: 1


Board footer