Сейчас на борту: 
jurdenis,
lom,
mister X,
seaberserk,
Ольгерд,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#51 07.09.2010 00:01:34

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

артём написал:

Оригинальное сообщение #290338
Мне вовсе не понятны ваши возражения.
Плавучая мастерская и док, вполне себе база.
Если речь о базировании именно АПЛ, так их у супостата не больше нашего. Вопрос не в количестве баз, а в организации и базирования, и ремонта, и БС.

Уважаемый Артём. Наверно мы по разному оцениваем такое понятие, как база флота.
Для меня база за рубежом,- это прибрежный кусочек иностранной территории, сданный нашему государству в аренду с флотскими тылами- складами, ремонтными (в том числе и доковыми) мощностями, с квалифицированным обслуживающим наши корабли персоналом, с возможностью отдыха л.с. кораблей и подлодок, несущих службу в данном районе. Таких баз у нашего флота не было. Из Египта нас "попросили", из р-на Сомалийского рога (вот за что надо было держаться всеми силами!)- тоже. Югославия- выкобенивалась, как могла, принимая, однако, на ремонт "небоевые" корабли нашего ВМФ (учебные, плавмастерские, морские буксиры, танкеры и т.д.) за очень хорошую плату. На Кубе и во Вьетнаме были, как их стыдливо называли- "пункты базирования" с теми же пресловутыми плавмастерскими, которые могли обеспечить лишь мелкий ремонт, да и то не всегда. О доках я не слышал и не видел их.
Американцы же, имея прекрасное географическое расположение своей территории для базирования и развёртывания своего флота и АПЛ в частности, располагали практически всеми судоремонтными мощностями для своих нужд в странах- союзницах по блокам, и в первую очередь- НАТО. Расположение же стран- участниц Варшавского договора было таковым, что в военно- морском плане их территория годилась разве что для базирования морской ракетоносной авиации.
Поэтому я и делаю вывод, что полноценных баз за рубежом у ВМФ СССР не было. Но это уже вопрос к руководству страны и её МИДу.

#52 07.09.2010 00:02:19

bober550
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290293
За 65 лет мы ни разу не поставили "Супостата" на место!!!

Ну вообще то есть конспирологическая версия что "Трешер" того таки в результате столкновения. По крайней мере запись его шумов и разрушения у нас была. То есть какая то наша ПЛ там болталась. Ну и о том как русский Локоть ударил по "Красной кнопке" я думаю вам известно?

#53 07.09.2010 00:11:39

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #290355
....Для меня база за рубежом,- это прибрежный кусочек иностранной территории, сданный нашему государству в аренду с флотскими тылами- складами, ремонтными (в том числе и доковыми) мощностями, с квалифицированным обслуживающим наши корабли...

Всё то же самое, но наплаву не подходит?

Да, выперли. В 90-е, когда мы сами встали.... в позу и позволили себя иметь во все....

Американцы же не "имели базы", а пользовались мощностями дружественных и союзных государств.  При этом, тратили, и тратять, большие деньги на создание "маневренного тыла".

Отредактированно артём (07.09.2010 01:00:12)

#54 07.09.2010 00:55:04

Feminnem
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

bober550 написал:

Оригинальное сообщение #290357
Ну и о том как русский Локоть ударил по "Красной кнопке" я думаю вам известно?

Ну да, подошёл никем до этого не замеченный "Батон Руж" и демонстративно снёс нашей лодке рубку(фото сего нашего позора я видел). Наша лодка на 2 года села в ремонт, а "батону" ни-че-го!!! Замечу, дело было возле нашей ГБ, у нас что, даже локальных стационарных гидрофонов нет??!!

#55 07.09.2010 03:20:59

Cyr
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Стихийный аналитик
Эскортный миноносец USS Durik (DE-666)
Сообщений: 3035




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290382
Наша лодка на 2 года села в ремонт, а "батону" ни-че-го!!!

Батон вообще-то списали.


Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году.

#56 07.09.2010 10:23:59

bober550
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290382
а "батону" ни-че-го!!!

Ага, обширные затопления, пожары- списание это конечно ничего :) . Кстати, опять же достатоно конспирологично, но есть инфа о четырех погибших на "кнопке". А повреждение рубки и превращение перископов в штанги троллейбуса- это конечно трагедия.

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290382
Ну да, подошёл никем до этого не замеченный "Батон Руж" и демонстративно снёс нашей лодке рубку

А кто бы его заметил, если акустик вместо прослушивания горизонта слушал "Дипиш Мот" ? :) .

#57 07.09.2010 10:25:18

bober550
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Cyr написал:

Оригинальное сообщение #290400
Батон вообще-то списали.

Спойлер :

#58 07.09.2010 10:41:34

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290382
а "батону" ни-че-го!!! Замечу, дело было возле нашей ГБ, у нас что, даже локальных стационарных гидрофонов нет??!!

"Батон Руж" получила серьезные повреждения корпусных конструкций и еле доползла до базы, где в строй больше не вводилась и была разделана на металл. А ваш покорный слуга был "свидетелем" того столкновения, находясь на поверхности у входа в Кольский залив... :)

#59 07.09.2010 12:58:29

Вованыч_1977
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #290382
Ну да, подошёл никем до этого не замеченный "Батон Руж" и демонстративно снёс нашей лодке рубку (фото сего нашего позора я видел). Наша лодка на 2 года села в ремонт, а "батону" ни-че-го!!!

Что я могу сказать? Только ещё раз повторить - учите историю. Ну и матчасть тоже. Желательно не по желтым газетёнкам...

#60 07.09.2010 16:41:11

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

артём написал:

Оригинальное сообщение #290364
Всё то же самое, но наплаву не подходит?

Да, выперли. В 90-е, когда мы сами встали.... в позу и позволили себя иметь во все....

Американцы же не "имели базы", а пользовались мощностями дружественных и союзных государств.  При этом, тратили, и тратять, большие деньги на создание "маневренного тыла".

Артём! Ну как же на плаву? И что можно сделать на плаву? Только передать какие- то грузы. Для дизельных подлодок- ещё и сводить л.с. на плавбазу- элементарно помыться в бане. Про атомные подлодки вообще речь не шла: специфика их автономок не предусматривала всплытие в точках наших якорных стоянок.
Все эти плавбазы, плавмастерские, точки якорных стоянок,- не от хорошей жизни. И "выпирали" нас оттуда, где флотские казалось бы, вот- вот уже договорились (с местными князьками, царьками, президентами (блин!) ) отнюдь не в 90-е. Выпирали и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е... Пролистайте ещё раз историю ВМФ СССР в послевоенный период. Прелюбопытнейшая тема,- надо сказать!
И в этих идиотских условиях, созданных нашим правительством и МИДом (от нежелания заниматься делом,- надо полагать) наши соотечественники во времена не столь давние совершали поистине подвиг. Не за награды или за бабки, а по пониманию ситуации: если не они, то кто же кинет вызов обнаглевшим амерам и будет противостоять им в океане?
И несли наши корабли и их экипажи БС по 9-11 месяцев, без возможности снять стресс, без баб, без водки, без возможности, зачастую, покупаться в море- окияне... А нашим атомоходам резервировали и дублировали механизмы, обрекая лодки на повышенную шумность, но пытаясь тем самым минимизировать последствия возможных аварий... Ибо знали: зайти и квалифицированно устранить- некуда.
А что у амеров? Полистайте, ради интереса подшивки "Правды", "Известий", "Красной Звезды" за 60- 80-е года. То тут, то там сообщения, что американская АПЛ такая- то зашла туда- то и туда- то для проведения текущего ремонта и для отдыха экипажа. ( О надводных кораблях нашего супостата я даже упоминать не буду ) Они жили и служили ( и до сих пор живут и служат ) не просто в комфортных условиях, а "у Христа за пазухой"!
И всё это благодаря той ( отнюдь не христианской ) политике, которую проводит и правительство США и их МИД. На создание маневренного тыла- да. Тратят. Но тратят с умом и перспективой. Сравните их судоремонтные плавзаводы с вертолетным парком на бортах, с рем. персоналом высочайшей квалификации с нашими убогими ПМками польской постройки! И самое главное: их маневренный тыл всегда подкреплен изастрахован тылом береговым: или их собственным, или их союзников по блокам.

#61 07.09.2010 16:57:27

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #290626
Артём!.....

Не буду спорить. Просто потому.... ну в смысле вы правы.
Хотел лишь отметить два факта. Как только флот стал ходить далеко, а уж тем более на БС, сразу стало ясна необходимость в тыловом обеспечении. Флот и пытался решить эту проблеммы. Что было в ЦК или в МИДе....

#62 07.09.2010 17:04:07

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

артём написал:

Оригинальное сообщение #290631
Что было в ЦК или в МИДе....

То- то и оно...

#63 07.09.2010 17:47:08

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9810




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #290333
Не Багдасарян ли случаем?

Он самый - о сем факте французы целую главу написали в книге о столкновениях ПЛ. Жаль не осталось выходных данных, дали почитать буквально на день.

#64 07.09.2010 17:50:43

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9810




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #290626
Выпирали и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е... П

Кроме Албании не слышал о таком... Албанцы правда, еще и наши корабли "приватизировали". Ну съели наши, утерлись, а так вроде базы не выгоняли, даже из Египта, после резкого охлаждения...
С уважением Ю.

#65 07.09.2010 21:02:57

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #290663
Кроме Албании не слышал о таком... Албанцы правда, еще и наши корабли "приватизировали". Ну съели наши, утерлись, а так вроде базы не выгоняли, даже из Египта, после резкого охлаждения...

Почитайте.
http://alerozin.narod.ru/Somalia.htm

#66 07.09.2010 21:30:39

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Только сейчас, не именно сегодня конечно, многие выпиратили (по крайней мере некоторые) очень жалеют о свершенном.

#67 09.09.2010 02:25:15

Feminnem
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

артём написал:

Оригинальное сообщение #290748
Только сейчас, не именно сегодня конечно, многие выпиратили (по крайней мере некоторые) очень жалеют о свершенном.

Не расскажете ли, кто именно??


bober550 написал:

Оригинальное сообщение #290458
Ага, обширные затопления, пожары

Я буду о-о-о-чень счаслив, если вы выложите схемы и фото повреждений американской ПЛ!! Кстати, как ПЛ типа "Город Ангелов", имеющая всего 2-3(!!) поперечные переборки и запас плавучести всего 10-12 %, смогла спокойно выдержать массовые затопления и пожары, не потеряв даже управление под водой!!??

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #290528
Что я могу сказать? Только ещё раз повторить - учите историю. Ну и матчасть тоже. Желательно не по желтым газетёнкам...

Буду о-о-очень счастлив, если подкините ДСП-ешной литературы. А то "Жёлтые Газетёнки" действительно задолбали!
Почти везде мы "Слепые, Глухие, Тупые"! Так согласно им мы с 1946г. и по нынешний день потеряли более 4-х АПЛ (К-8, К-219,"Комсомолец", "Курск", К-159, Чажма, К-429, К-431) и всего более 10ПЛ(плюс к АПЛ:М-256, С-80, К-129)!! Надеюсь Вы опровергнете все эти аварии, и напишите, что всё это враки!! С надеждой...

#68 09.09.2010 02:34:30

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291532
Не расскажете ли, кто именно??

:D Секрет.  На Средиземке, как пишут, востанавливаем базу.

#69 09.09.2010 10:35:00

Вованыч_1977
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291532
Буду о-о-очень счастлив, если подкините ДСП-ешной литературы. А то "Жёлтые Газетёнки" действительно задолбали!

А вы считаете, что кроме "жёлтой прессы" и ДСП-литературы в миру не осталось ничего другого, по чём можно было бы "учить матчасть"? И, кстати, с чего вы взяли, что я вам что-то чего-то подкину? После таких огульных обвинений абсолютно не вижу у вас желания узнать реальное положение вещей. Соответственно, не вижу смысла, что-либо вам доказывать - зачем? Каждый _рочит, как он хочет. Вот если бы вы искренне интерсовались вопросом...
Другое дело, что вашу ахинею читают другие форумчане, и мне бы не хотелось, чтобы у них сложилось неверное впечатление о подобных моментах. Вот поэтому и "влез" в разговор.

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291532
Надеюсь Вы опровергнете все эти аварии, и напишите, что всё это враки!!

Как я уже говорил - ничего опровергать или доказывать я не буду. По одной простой причине. Если вы что-то высказываете - то будьте любезны предоставить те или иные доказательства (т.е. доказывать или опровергать должны именно вы).
Для начала (чтобы быть хотя бы в теме) рекомендую банально погуглить, потом можно посетить тот же штурм глубины или почитать воспоминания участников тех событий (они тоже есть в сети).
Но это, конечно, в том случае, если вы действительно желаете узнать правду. В противном случае можете продолжать читать то, что читали до этого, и считать, что "у них" всё зашибись, а "у нас" - полная опа. Это же ведь стандартное клише в подобных ситуациях... Кому-то так даже проще воспринимать окружающий мир :) ...

#70 09.09.2010 21:10:46

Feminnem
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #291585
А вы считаете, что кроме "жёлтой прессы" и ДСП-литературы в миру не осталось ничего другого, по чём можно было бы "учить матчасть"?

Увы, по-настоящему Достоверной литературы Очень мало... Тем, кто сами "не в деле" отделить измышления и дезу от фактов очень трудно!!

Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #291585
Вот если бы вы искренне интерсовались вопросом...

На искренний вопрос о шумности наших лодок никто пока вразумительного ответа не дал...
На вопрос Ольги об "Эффективности современного Вооружения" в одной из соседних тем были получены лишь банальные "отмазки" типа "Возьмите ДСП" и прочитайте....


Вованыч_1977 написал:

Оригинальное сообщение #291585
После таких огульных обвинений

Согласно сайту "Штурм Глубин" аварии К-8, К-219,"Комсомольца", "Курск", К-159, К-429 и К-431 отнюдь не моя ахинея!

#71 09.09.2010 21:46:46

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291844
Увы, по-настоящему Достоверной литературы Очень мало...

Её вообще нет. Можно лишь перерыть гору статей, книжек, статеек, книжечек и откровенного дерьма дерьмократов. О на основании горы литературы, составить собственное мнение...

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291844
На искренний вопрос о шумности наших лодок никто пока вразумительного ответа не дал...

На вопрос Ольги об "Эффективности современного Вооружения"

в одной из соседних тем были получены лишь банальные "отмазки" типа "Возьмите ДСП" и прочитайте....

Ни кто вам не даст однозначного ответа. Это секретные данные.

Вопрос же Оли, это характерный показатель нежелания самостоятельно исследовать тему.

Это не "банальные отмазки". Это честный ответ людей знакомых с "темой". Нет открытых данных по эффективности оружия и вооружения.

Отредактированно артём (09.09.2010 21:55:03)

#72 09.09.2010 21:53:11

артём
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291844
Согласно сайту "Штурм Глубин" аварии К-8, К-219,"Комсомольца", "Курск", К-159, К-429 и К-431 отнюдь не моя ахинея!

Это научпоп.... вы возмите и сопоставьте количество лодок и количество аварий. Сможете, для себя, определить надёжность техники, среднестатистическую. После чего, и это вполне возможно найти в литературе, посмотреть удалённость районов патрулирования от баз. Наши лодки были куда надёжнее лодок оппонента. Наши командиры и экипажи, были куда лучше подготовленны (уже по номеклатуре аварий устраняемых не просто "на плаву", а в открытом океане).

#73 09.09.2010 22:53:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9810




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

М.Гончаров написал:

Оригинальное сообщение #290735
Почитайте

Да, что было то было, неприятно конечно, но это все-таки не полноценная военная база. Т.е. обособленная территория с постоянным гарнизоном, как обычно у амеров, в отличии от Албании, где база была базой.

#74 09.09.2010 22:56:28

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9810




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Feminnem написал:

Оригинальное сообщение #291844
На искренний вопрос о шумности наших лодок никто пока вразумительного ответа не дал...

И не даст, это не просто секретные сведения, а с ОЧЕНЬ большими нулями. Если хотите у меня где-то валялись амеровские оценки, но насколько они истинны...*UNKNOWN*

#75 09.09.2010 23:17:17

Feminnem
Гость




Re: Шумим. Шумим! Шумим?

Артём, с вышесказанным (сообшения№71 и 72) я согласен.
Действующие и даже отставные офицеры панически боятся говорить на эти темы, видимо боятся давно уже канувшего в Лету КГБ!!

артём написал:

Оригинальное сообщение #291861
Можно лишь перерыть гору статей, книжек, статеек, книжечек и откровенного дерьма дерьмократов. И на основании горы литературы, составить собственное мнение...

Совершенно верно. Но исследователь может ошибиться! И затем получить залп обвинений в профанации от людей, "находящихся в теме" которые сами молчат "оберегая инфу".

артём написал:

Оригинальное сообщение #291867
возмите и сопоставьте количество лодок и количество аварий.

Собираюсь этим заняться.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer